Химический состав, питательная ценность травостоя и сена из козлятника восточного в зависимости от времени и фазы уборки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ивашин, Игорь Иванович

  • Ивашин, Игорь Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 139
Ивашин, Игорь Иванович. Химический состав, питательная ценность травостоя и сена из козлятника восточного в зависимости от времени и фазы уборки: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нижний Новгород. 2001. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ивашин, Игорь Иванович

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Козлятник восточный - перспективная новая кормовая культура.

1.2 Теоретические основы естественной сушки трав.

1.2. ¡Метеорологический аспект.

1.2.2 Физиологический аспект.

1.2.3 Биологический аспект.

1.2.4 Биохимический аспект.

1.3 Условия рационального укосного использования многолетних бобовых травостоев.

1.3.1 Режим использования травост оя.

1.3.2 Изменения облиственности.

1.3.3 Изменения химического состава и питательности по фазам развития растений.

1.3.4 Суточная динамика химического состава растений.

1.3.5 Высота скашиванияраст^Шйу.

1.4 Потери питательных и бисЬБщчески активных веществ при сушке трав на сено.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Козлятник восточный в качестве сырья для естественной сушки.

3.1.1 Содержание влаги в козлятнике восточном на разных стадиях развития травостоя.

3.1.2 Состав сухого вещества зелёной массы козлятника восточного в течение основных периодов развития травостоя.

3.1.3 Минеральный состав козлятника восточного на разных стадиях его развития.

3.1.4 Энергетическая ценность сырья.

3.2 Изменения химического состава козлятника восточного в зависимости от времени суток и фазы вегетации.

3.3 Влияния срока и времени скашивания на результаты высушивания козлятника восточного на сено.

3.4 Переваримость сена.

3.5 Влияние сена из козлятника со злаками на химический

61-6050003 (2279x3453x2 Щ) состав и физико-химические свойства молока.

3.6 Энергетическая, экономическая эффективность заготовки сена из козлятника восточного и его продуктивное действие

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химический состав, питательная ценность травостоя и сена из козлятника восточного в зависимости от времени и фазы уборки»

Актуальность темы. Повышение эффективности животноводства связано с обеспечением продуктивного скота разнообразными кормами в достаточном количестве и хорошего качества. В этой связи нельзя недооценивать значения сена полевой сушки, которое является незаменимым компонентом зимних рационов жвачных животных. Доброкачественное сено, особенно бобовое, может служить основным источником протеина, богато витаминами Д, Е, К и комплекса В, минеральными веществами (А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, 1975; Г.А.Богданов, 1981; А.П.Калашников, О.К.Смирнова и др., 1986; А.П.Калашников, Н.И.Клеймёнов и др., 1988; В.Н.Баканов, В.К.Менькин, 1989; Н.Г.Макарцев, 1999 и др.).

Улучшить качество и уменьшить потери при приготовлении сена можно, если досушивать его активным вентилированием. Однако при современном уровне стоимости энергоносителей такое досушивание обходится очень дорого.

Наиболее реальным путём повышения качества сена из бобовых трав в современных условиях является расширение сырьевых источников для его производства за счёт нетрадиционных кормовых культур, имеющих лучшие технологические свойства. К таким культурам, на наш взгляд, относится козлятник восточный, имеющий ряд несомненных преимуществ по сравнению с другими многолетними бобовыми травами. К их числу относятся высокая кормовая ценность в течение вегетационного периода, полый трубчатый стебель и надёжное прикрепление к нему листьев. Ряд практических работ (П.П.Вавилов, Х.А.Райг, 1982, П.П.Вавилов, В.И.Филатов, 1980 и др.) подтверждает возможность получения сена высокого качества из козлятника восточного. Вместе с тем в имеющейся литературе нет упоминаний об особенностях высушивания козлятника на сено в полевых условиях, потерях питательной ценности в ходе естественной сушки, питательности и качестве сена из козлятника различных фаз развития, переваримости питательных веществ и

61-6050005 (2294x3463x2 111!) 5 влиянии скармливания сена на качество молока. Указанное сужает возможности практического использования этого корма в животноводстве и подтверждает актуальность данной тематики исследований.

Цель и задачи исследований. Целью проведённых исследований было определить питательную ценность и эффективность производства сена из козлятника восточного в зависимости от сроков и времени скашивания травостоя и изучить его продуктивное действие при производстве молока.

При этом решались следующие задачи:

- изучить изменения химического состава и технологических свойств травостоя в течение вегетационного периода;

- определить динамику питательной ценности и обводнённости растений в течение светового дня в основные хозяйственно значимые сроки (фазы бутонизации-начала цветения и цветения-начала плодо-образования);

- установить зависимость скорости высушивания от фазы вегетации травостоя и времени скашивания в течение светового дня, определить изменение химического состава и размер потерь питательных веществ в ходе полевой сушки, качество готового сена;

- выявить переваримость питательных веществ сена из козлятника в составе зимнего рациона молочных коров и влияние его на количественные и качественные показатели молочной продуктивности;

- провести энергетическую и экономическую оценки заготовки сена в разные периоды вегетации.

Научная новизна. Впервые определены изменения содержания микроэлементов в т.ч. и тяжёлых металлов в течение вегетационного периода, особенности суточной динамики химического состава козлятника восточного в фазы бутонизации-начала цветения и цветения-начала плодообразования. Выявлены особенности испарения влаги, изменения химического состава травостоя и размер потерь в процессе приготовления сена из молодого и зре

61-6050006 (2292x3461x2 Щ) 6 лого травостоя козлятника, жирнокислотный состав, переваримость, питательность, качество и продуктивное действие сена, влияние его на качество молока.

Практическая значимость. Научно обоснованы сроки использования травостоя козлятника восточного на сено, позволяющие заготовить высококачественный корм с минимальными потерями питательных и биологически активных веществ. Доказана высокая эффективность использования сена из козлятника восточного в рационах высокопродуктивных коров и его положительное влияние на качество молока.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оптимальные сроки и время использования травостоя козлятника восточного при производстве сена;

2. Оценка питательной и продуктивной ценности сена из козлятника и его влияние на качество молока;

3. Экономическое обоснование вариантов заготовки сена и включения его в рационы высокопродуктивных коров.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на научно-практической конференции «Современные проблемы оптимизации минерального питания растений», Н. Новгород, 1998;

- на научно-практической конференции «Ресурсы и технологии производства сельскохозяйственной продукции», Н. Новгород, 2000;

- на научных конференциях по результатам исследований Нижегородской ГСХА за 1996-2000гг.;

- на 3 международном симпозиуме «Миграция тяжёлых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное -продукция животноводства - человек», Новгород Великий, 2001 г.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения опытов, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, вклю

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ивашин, Игорь Иванович

Выводы

1. По мере созревания травостоя козлятника восточного как в целом растении, так и в отдельных органах (листья, стебли) увеличивалось содержание сухого вещества в 3,0-4,9 раза. При этом преимущество стеблей над листьями по содержанию влаги к фазе цветения резко сокращалось, а в фазе молочной спелости семян они содержали её в одинаковом количестве.

61-6050108 (2295x3463x2 tiff)

108

Количество воды, подлежащей удалению из молодых растений в процессе заготовки сена, в 3-5 раз превышало аналогичный показатель растений в конце вегетационного периода.

2. От ранних к поздним фазам развития травостоя содержание протеина уменьшалось в 1,5 раза, в том числе в листьях - в 1,3, в стеблях - в 1,9 раза, жира - соответственно в 1,8; 1,8 и 2,0, кормовых единиц - в 1,4; 1,3 и 1,7, сырой золы - в 1,5; 1,2 и 2,2, фосфора - в 2,1; 1,9 и 2,3 раза и увеличивалось соответственно в 1,5; 1,5 и 1,4 раза содержание клетчатки ив 1,4 и 1,8 раза - кальция.

3. Содержание сырого протеина в листьях исходного сырья превосходило стебли в 1,5-2,3 раза, сырого жира - в 2,2-3,4, переваримой энергии - в 1,52,1 раза, сырой золы - в 1,2-1,6, кальция - в 1,6-3,1 раза, а содержание сырой клетчатки в стеблях - листья в 1,7-2,0 раза.

4. Максимальное количество микроэлементов (железо, марганец, цинк и медь) отмечалось в козлятнике восточном в фазы бутонизации и цветения. Тяжёлые металлы (свинец, кадмий, никель) в течение всего вегетационного периода как в целом растении козлятника восточного, так и в его отдельных органах (листья, соцветия, стебли) не превышали предельно допустимых концентраций (ПДК).

5. В фазы бутонизации-начала цветения и цветения начала плодообразования содержание сухого вещества в козлятнике восточном в течение светового дня не претерпевало существенных изменений. Наиболее динамично в течение светового дня изменялось содержание каротина, протеина, жира, кальция и фосфора. При этом большая часть максимальных значений, кроме содержания сырой клетчатки, приходилась на вторую половину дня.

6. Время скашивания козлятника восточного в фазе бутонизации-начала цветения в течение светового дня не оказывало определяющего влияния на продолжительность высушивания. Готовое сено, независимо от времени скашивания зелёной массы, получали на шестой день сушки. Для получе

61-6050109 (2296x3464x2 tiff)

109 ния сена естественной сушки из козлятника в фазе цветения-начала плодо-образования, скошенного в полдень, требовалось три дня, вечером - пять дней, в остальное время - четыре дня.

7. Большая часть влаги из козлятника восточного, скошенного в фазу бутонизации-начала цветения, испарялось в первые два дня, в фазу цветения-начала-плодообразования - в первый день сушки. В процессе приготовления сена из молодого травостоя козлятника восточного терялось больше протеина (от 13,9 до 34,6%) и каротина (от 82,1 до 91,7%), из зрелого - сухого вещества (от 11,6 до 31,4) и обменной энергии (от 24,6 до 39,2%).

8. В 1 килограмме сена из козлятника в фазе бутонизации-начала цветения в среднем содержалось 8,56 МДж обменной энергии и 129,7 г переваримого протеина, 8,98 г кальция, 3,25 г фосфора и 41 мг каротина на 1 кг сухого вещества корма и по комплексу признаков оно было отнесено к первому классу качества.

9. Сено из козлятника имело в своём составе большее количество непредельных жирных кислот, более благоприятное соотношение их с насыщенными (1,43) по сравнению с луговым (0,81), практически полностью поедалось дойными коровами, а большая часть составляющих органического вещества переваривалась на 70% и более от заданного количества.

10.Скармливание в составе зимнего рациона дойных высокопродуктивных коров сена из козлятника со злаками в количестве 31% по сухому веществу приводило к увеличению в составе молока массовой доли белка на 0,73%, жира на 0,14, COMO на 0,50, сухого вещества на 0,64%, титруемой кислотности на 2°Т и повышению его плотности до 29,7°А.

11 .На 1 МДж совокупной энергии, затраченной на выращивание козлятника и заготовку из него сена, приходилось в фазе бутонизации-начала цветения, 1,9-2,0 МДж обменной энергии готового корма и 2,8-3,0 МДж - в фазе цветения-начала плодообразования. Рентабельность производства молока на рационах с сеном из козлятника составила соответственно 14,9 и 21,% и

61-6050110 (2298x3465x2 Щ

110 превысила уровень рентабельности хозяйственного рациона на 6,1 и 12,2%.

Предложения производству.

1. Учитывая особенности динамики химического состава и питательности козлятника восточного в зависимости от фазы вегетации и времени суток, рекомендуем широко использовать эту культуру в фазе цветения-начала плодообразования для приготовления сена полевой сушки со скашиванием растений до полудня.

2. Травостой в фазе бутонизации и начале цветения, учитывая потери питательных веществ в течение 5 дней естественной сушки, целесообразно использовать для приготовления сена методом активного вентилирования или травяной резки с последующим использованием при кормлении ремонтного молодняка и коров-рекордисток.

3. Предлагаем использовать рассчитанные нами уравнения регрессии для определения питательной ценности травостоя по содержанию сухого вещества в листьях.