Режим питания и продуктивность яблони в условиях интенсивных технологий возделывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат сельскохозяйственных наук Ярошенко, Олеся Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ярошенко, Олеся Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ КАК ФАКТОР ПРОДУКТИВНОСТИ ЯБЛОНИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Значение макро- и микроэлементов для минерального питания яблони
1.2 Влияние применения пестицидов и агрохимикатов на обеспеченность элементами питания и продуктивность плодовых растений
2 МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Методы и методики исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Уровень плодородия и обеспеченность макро- и микроэлементами чернозема выщелоченного
3.2 Оценка экологического состояния чернозёма выщелоченного в саду яблони
3.3 Содержание макро- и микроэлементов и их соотношения в листьях яблони
3.4 Химический состав плодов яблони
3.5 Продуктивность яблони в условиях интенсивных технологий возделывания
3.6 Зависимости и взаимосвязи накопления и распределения макро- и микроэлементов в системе «почва-растения-плоды» агроценоза яблони (обсуждение результатов исследований)
3.7 Экономическая эффективность производства плодов яблони в условиях
интенсивных технологий возделывания
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим питания и продуктивность яблони в условиях интенсивных технологий возделывания»
ВВЕДЕНИЕ
Северный Кавказ является благоприятной зоной для возделывания многих плодовых культур, в регионе расположены основные площади промышленных садов интенсивного типа.
В Краснодарском крае яблоня занимает около 75 % площадей всех возделываемых плодовых культур. Выращиваются в основном насаждения поздних сроков созревания.
Диагностирование потребности и внесение необходимых элементов питания с целыо повышения урожая и оптимизации соотношения макро- и микроэлементов в плодовой продукции представляет одну из важнейших задач садового земледелия. Необходимо добиться того, чтобы выращиваемые плоды содержали полноценный набор макро- и микроэлементов, необходимых человеку. Только при сбалансированном питании плоды будут обладать хорошими вкусовыми качествами, диетическими и лечебными свойствами
Питание многолетних плодовых растений в период вегетации обусловлено единством системы «почва-растение», включает взаимосвязанные процессы, протекающие в растительном организме и в почве. Интенсивность и направленность их с одной стороны связана с различным уровнем обеспеченности почвы доступными элементами питания. С другой стороны -с избирательным потреблением растениями питательных веществ, их транспортом в надземную часть, взаимодействием, перераспределением между органами и синтетическими реакциями, конечной целыо которых является формирование урожая.
Важное значение имеет сбалансированное питание основными макроэлементами (азот, фосфор, калий, кальций, магний) их оптимальное соотношение в листьях, которое в дальнейшем влияет на состояние растений, устойчивость к стрессовым условиям среды, качество плодов. Для повышения устойчивости плодовых растений к болезням и неблагоприятным условиям
внешней среды необходима достаточная обеспеченность растений макро- и микроэлементами (бор, марганец, медь, цинк) [61, 96,116, 128, 146].
В этой связи актуальными являются исследования состояния баланса между питательным режимом плодовых растений, соответствующим их биологическим особенностям, и пищевым режимом почв (особенно микроэлементов, содержание которых в почвах, как правило, низкое) в условиях интенсивных технологий возделывания.
В современных плодовых насаждениях ведущая роль в повышении эффективности производства плодовой продукции принадлежит интенсивным технологиям, которые способствуют реализации потенциала продуктивности современных насаждений плодовых культур в конкретных природно-климатических условиях их произрастания. Обязательным элементом интенсивных технологий являются системы защиты от вредных объектов (от 14 до 18 обработок за сезон). Более интенсивно пестициды используются в садах яблони зимнего срока созревания, плоды которой предназначены для длительного хранения.
Применяемые пестициды привносят в агроценоз сада химические элементы, в том числе и микроэлементы, которые при определенных высоких концентрациях переходят в разряд тяжелых металлов (ТМ), которые могут способствовать нарушению питания растений яблони.
Наряду с этим, по организационно-экономическим причинам в садах практически не вносят органические основные минеральные удобрения для поддержания плодородия почв и стабилизации питания.
Сбалансированность или уравновешенность питания растений, определяемая как качество питания, в полной мере способствует высокой продуктивности и формированию высокотоварных плодов [158].
Для предотвращения избыточного накопления микроэлементов, которые могут оказывать вредное воздействие на ценоз яблони и агроландшафты в целом, необходимы знания взаимосвязи накопления их в почве и поступления в растения яблони («листья-плоды»). На основе полученных знаний будет
осуществляться разработка современных экологически безопасных агротехнологических приемов возделывания насаждений по интенсивным технологиям, обеспечивающих получение плодов высоких товарных качеств и сохранения окружающей среды.
Направление исследований воспроизводства плодородия почв, улучшение питательного режима сельскохозяйственных растений с целью получения высококачественной и безопасной (без токсикантов) сельскохозяйственной продукции для сокращения заболеваемости населения является актуальным в мире. В России оно входит в состав Федеральной критической технологии «Управление продукционным и средоулучшающим потенциалом агроэкосистем и агроландшафтов», находится в рамках Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» [102].
До последнего времени вопросу изучения качества питания яблони на фоне воздействия комплекса пестицидов и агрохимикатов в насаждениях, возделываемых по интенсивным технологиям, достаточного внимания не уделялось. Установленные зависимости содержания макро- и микроэлементов и их соотношения в системе «почва-растение-плоды» агроценоза яблони должны составить основу новых технологических регламентов для создания высокоточных технологий возделывания яблони с оптимизированными системами защиты растений и применения удобрений.
Целью исследований являлось выявление закономерностей содержания макро- и микроэлементов в системе «почва-растение-плоды» агроценоза яблони для оптимизации элементов интенсивных технологий возделывания насаждений.
Задачи исследований:
1. Исследовать динамику накопления макро- и микроэлементов в почве и поступления их в листья и плоды яблони в течение вегетационного периода в
зависимости от почвенных и погодных условий на фоне интенсивной технологии возделывания.
2. Определить качество питания яблони по фазам развития.
3. Изучить влияние содержания макро- и микроэлементов и их соотношений в системе «почва-растение-плоды» на урожайность, ростовые процессы и качество плодов яблони;
4. Дать оценку экономической эффективности применения органических удобрений в саду яблони.
Объекты исследований - насаждения яблони сорта Айдаред 1990 г. посадки на подвое М9, схема посадки 5x2 м и чернозём выщелоченный малогумусный сверхмощный легкоглинистый. Опыт заложен в 12 кратной повторности, в котором повторностью было дерево-делянка.
Предмет исследований - динамика содержания макро- и микроэлементов в системе «почва - растения - плоды» в насаждениях яблони, возделываемых по интенсивным технологиям на фоне длительного применения пестицидов и агрохимикатов.
Место и время проведения исследований. Исследования проведены в условиях Прикубанской зоны центральной подзоны садоводства Краснодарского края на чернозёме выщелоченном малогумусном сверхмощном легкоглинистом в насаждениях яблони ЗАО «ОПХ «Центральное» (г. Краснодар).
Диссертационные исследования проводились в период с 2009 по 2011 гг. в соответствии с тематическим планом НИР СКЗНИИСиВ 04.16.02.01 «Установить закономерности продукционного процесса плодовых растений в зависимости от взаимодействия эндо- и экзогенных факторов. Определить физиолого-биохимические и технолого-экономические составляющие при формировании продукционного потенциала плодового агроценоза. Разработать метод управления продукционным процессом» 01.2.006 07521 и 04.16.02.03 «Выявить особенности и закономерности взаимосвязей пищевого, водного режимов почв и питательного режима плодовых растений и винограда
для разработки динамичных моделей управления продукционным и средообразующим потенциалом садовых экосистем, систем воспроизводства плодородия почв» номер госрегистрации 01201155902.
Новизна исследований: Впервые проведена комплексная агроэкологическая оценка содержания макро- и микроэлементов в системе «почва-растения-плоды» ценоза яблони в условиях интенсивной технологии возделывания. Установлена сезонная динамика содержания макро- и микроэлементов в плодах яблони в зависимости от пестицидного фона, внесения органических удобрений в почву сада, почвенно-климатических условий.
Практическая значимость: Установленные особенности накопления макро- и микроэлементов в ценозах яблони являются основой для разработки дифференцированной системы питания плодовых растений, включающей органические и минеральные удобрения, в зависимости от почвенно-климатических условий. Установлена эффективность внесения в почву нейтрализованного обогащенного торфа для снижения накопления подвижной меди в почве, ограничения поступления цинка в плоды яблони.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Доказано, что внесение органики в почву сада повышает плодородие выщелоченного чернозёма, проявляющееся в увеличении содержания гумуса, азота, фосфора, калия, подвижных форм микроэлементов, усилении активности агрономически ценных микроорганизмов, ограничении миграции подвижных форм меди.
2. Доказаны зависимости содержания микроэлементов: цинка, меди, марганца и бора в системе «почва-лист-плод» от применяемых средств защиты яблони, внесения органики в почву сада и погодных условий вегетационного периода.
3. Установленные закономерности динамики содержания макро- и микроэлементов в системе «почва-растения-плоды» в плодовых насаждениях яблони, возделываемых по интенсивным технологиям, позволяют разработать
дифференцированную систему питания.
Апробация и реализация научных данных. Результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методического отдела садоводства СКЗНИИСиВ (Краснодар, 2010-2012 гг.), на научно-практических конференциях молодых ученых: III, IV и VI всероссийских «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КубГАУ, 2009, 2010, 2012 гг.), III и IV международных «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2009, 2011 гг.). Международных научно-практических конференциях: «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2010 г.), «Научные основы минерального питания и применения удобрений в насаждениях плодовых культур» (Мичуринск, 2010 г.), участников Геосети России и стран СНГ «Состояние и перспективы агрохимических исследований в Географической сети опытов с удобрениями» (Москва, 2010 г.), Всероссийском научно-методическом семинаре «Управление минеральным питанием плодовых и ягодных культур в точных технологиях возделывания» (Москва, 2011 г.), международном молодежном конкурсе научно-исследовательских работ «Студент и научно-технический прогресс» (Таганрог, 2012).
По результатам диссертационной работы опубликовано 14 работ, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах, состоит из введения, 3 разделов (состояние изученности вопроса, программа и методы исследований, результаты исследований) выводов, рекомендаций производству, приложений. Включает 12 таблиц, 27 рисунок. Список используемой литературы содержит 189 литературных источников, из них 15 иностранных.
Выражаю искреннюю благодарность за помощь в работе сотрудникам СКЗНИИСиВ: научному сотруднику лаборатории управления плодородием почв и питанием растений Н. Г. Постовой, заведующей центром защиты растений плодовых и ягодных культур, канд. биол. наук М. Е. Подгорной, заведующему проблемно-исследовательской лабораторией, канд. техн. наук., Ю. Ф. Якубс, заведующей лабораторией хранения и переработки плодов и ягод, д-ру с.-х. наук Т. Г. Причко и старшему научному сотруднику, канд. техн. наук Л. Д. Чалой.
1 МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ КАК ФАКТОР ПРОДУКТИВНОСТИ ЯБЛОНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Значение макро- и микроэлементов для минерального питания
яблони
Накоплен большой фактический материал о потреблении минеральных веществ сельскохозяйственными растениями. Разные их виды, произрастая на одной и той же почве, поглощают из нее минеральные вещества в различных соотношениях. Требования растений к минеральному питанию предопределены их генотипическими особенностями [55, 57].
Яблоня - одна из немногих плодовых культур, плоды которой долго хранятся, не теряя вкуса. Яблоки относятся к особо ценным продуктам, имеющим не только питательное, но и лечебное значение. В них обнаружено свыше десяти витаминов, необходимых человеку. Наибольшую ценность представляют сорта богатые витаминами С и Р с гармоничным сочетанием в плодах сахара и кислоты [111]. В плодах содержатся: сахара (7-15 %), органические кислоты (0,26-0,85%), витамин С (4,5-45%), дубильные вещества (0,06-0,11%), Р-активные вещества 150-200 мг/100 г [33, 39, 54, 103].
Для получения яблок, обладающих гармоничным вкусом и набором целебных свойств в достаточном количестве необходимо сбалансированное питание деревьев яблони макро- и микроэлементами. Направленное регулирование питания растений с учетом требований культуры и особенности сорта - залог получения максимального, генетически обусловленного уровня урожайности яблони. В связи с этим основная задача садового земледелия -повышение эффективного плодородия почв и создание оптимальных фонов минерального питания плодовых культур в условиях интенсификации отрасли [130].
Ростовые процессы и плодоношение плодовых культур во многом определяются уровнем минерального питания. Недостаточная обеспеченность
элементами питания или изменение их балансового соотношения приводит к нарушению ростовых и генеративных процессов обмена веществ и развитию функциональных заболеваний. И, как следствие, получение невысоких урожаев с низким качеством продукции.
Для поддержания баланса элементов питания в агроценозе яблони необходимо знать, на каком этапе развития плодовых растений остро необходим тот или иной элемент.
У плодовых выделяют два этапа поглощения питательных веществ: от начала вегетации до окончания роста побегов и созревания плодов; от съема плодов до глубокой осени. На первом этапе обеспечивается рост побегов, листьев, образование плодов, а также закладка плодовых почек урожая будущего года. В этот период из элементов питания растениями больше потребляется азот. На втором этапе отмечается рост корневой системы, растений в толщину и происходит отложение запасных питательных веществ, продолжается развитие плодовых почек урожая следующего года [103]. В это время требуется умеренное азотное питание и достаточное фосфорно-калийное, способствующее повышению морозоустойчивости деревьев [103, 160, 161].
Наиболее быстро и активно плодовые растения отзываются на изменения уровня азотного питания. Потребность в азоте тесно связана со скоростью роста различных органов. Азот влияет на рост деревьев, увеличение толщины их штамбов и размеров побегов [146]. С помощью азотных удобрений можно добиться увеличения размеров плодов [65].
Азотное питание необходимо плодовым культурам для увеличения количества плодовых образований, дифференциации генеративных почек, обильного цветения и завязывания плодов, их роста и увеличения урожайности [71, 100, 154].
Плодовые растения при недостатке азота используют запасные азотистые органические вещества, содержащиеся в корнях, стволе и ветвях и таким образом обеспечивают некоторый рост побегов. Однако содержание азота в
них низкое, что в дальнейшем отрицательно влияет на плодоношение (плохое завязывание плодов, сильное осыпание завязи). Физиологическое действие азота в большой степени зависит от состояния растений (фазы вегетации), обеспеченности их водой и элементами питания, особенно фосфором и калием [37, 61, 103, 142].
Применение азотных удобрений способствует повышению урожайности яблони на 15-50 %, но при их избытке снижается выход стандартных плодов -количество пораженных гнилью яблок увеличивается в 2 раза. Внесение азотных удобрений не оказывает существенного влияния на биохимический состав плодов [108].
Фосфор является участником синтеза белков, обеспечивает энергетические процессы: включение энергии в световой фазе фотосинтеза (фотофосфорилирование) и использование запасных веществ (окислительное фосфорилирование). Физиологические функции фосфора весьма велики. Этот элемент является основным питательным веществом и важным для деления клеток, поэтому оказывает большое влияние на образование цветковых почек, развитие и рост молодых побегов [37, 70, 96, 99, 110].
Фосфор усиливает водоудерживающую способность клеток, повышая устойчивость растений к засухе и низким температурам. Фосфорное питание оказывает влияние на качество плодов: при оптимальном содержании снижается их предуборочное опадение, увеличиваются размеры и интенсивность окраски, повышается содержание Сахаров и устойчивость к физиологическим заболеваниям [133, 187]. Недостаток фосфора приводит к ослаблению роста побегов и листьев, оказывает отрицательное влияние на закладку плодовых почек и плодоношение растений [57, 146].
Растениям яблони фосфор необходим в течение всего вегетационного периода: в начале вегетации он ускоряет рост корневой системы, способствует лучшему усвоению питательных веществ, поглощению влаги, оказывает влияние на пробуждение почек [101, 146, 148]. Особенно большое количество
фосфора потребляется в период перехода растений от фазы роста к фазе образования плодовых органов [133, 168].
Калий играет большую роль в процессе ассимиляции углекислоты и передвижения углеводов в растении. Растения, хорошо обеспеченные калием, обладают повышенной устойчивостью не только к засухе и холоду, но и к инфекционным болезням и вредителям [61, 107]. Калий положительно влияет на утолщение штамбов плодовых растений, рост корневой системы, увеличение площади листьев, ускоряет закладку генеративных почек, увеличивает урожай плодов, ускоряет рост и созревание плодов, улучшает их вкус, окраску, аромат и лёжкость.
При недостатке калия ослабляются синтетические процессы, резко снижается количество углеводов, особенно сахарозы и крахмала, замедляется отток пластических веществ из листьев и усиливается утрата углеводов на дыхание, снижается интенсивность прироста штамбов, ветвей и побегов, нарушается водный баланс растений, листья становятся мелкими и вялыми, наблюдается слабое окрашивание плодов и ослабление их аромата [37, 103, 146, 167].
При избытке калия происходит ослабление поглощения кальция и магния, что повышает восприимчивость яблок к заболеваниям при хранении, в том числе горькой ямчатостыо, побурения мякоти и сердечка, мокрому ожогу [37, 103, 154].
Кальций. Потребность плодовых растений в кальции проявляется на самых ранних этапах развития. Наличие ионов кальция в питательном растворе почвы является необходимым для нормального роста корней. Кальций не реутилизируется, этим он отличается от азота, фосфора и калия. Большая часть кальция накапливается в старых, отживших частях растений. Кальций играет важную роль в водном балансе клеток растений и необходим для упрочнения тканей [37, 61, 143, 167]. Антагонизм между катионами кальция и катионами ИН4, К и весьма значителен. Эти катионы сильно влияют на обеспечение растений кальцием. Поэтому с усилением азотного и
калийного питания растений, содержание кальция и магния (если их не вносят) в листьях может резко снизиться. Достаточное содержание кальция в плодах снижает развитие внутреннего побурения и горькой ямчагости плодов, увеличивает продолжительность их хранения [37, 105, 154].
Магний, входя в состав хлорофилла, имеет большое значение для ассимиляции растений углекислоты. В результате старения листьев происходит разрушение хлорофилла идёт отток магния к семенам, где он вместе с фосфором и кальцием аккумулируется в виде инозитпентафосфорной и инозитгексафосфорной кислоты (фитин) [70, 162]. Часть магния входит в соединение с пектиновыми веществами [168].
Недостаток магния вызывает остановку роста и хлороз растения - листья становятся пёстрыми, у яблони проявляется коричневая пятнистость листьев. Острый недостаток магния вызывает у яблони преждевременный листопад, при этом верхушки побегов остаются облиственными. Избыточное содержание магния в плодах повышает их поражение горькой ямчатостью [34, 37, 61, 103, 154, 168].
Микроэлементы являются неотъемлемой частью биосферы. Они в незначительных количествах необходимы для выращивания всех без исключения растений, в том числе при возделывании яблони. Любые сельскохозяйственные растения не могут нормально развиваться без этих элементов, так как они входят в состав важнейших ферментов, витаминов, гормонов и других физиологически активных соединений, имеющих большое значение в жизни растений.
Поэтому роль микроэлементов (бор, марганец, медь, цинк и др.) в получении высоких и качественных урожаев сельскохозяйственных культур столь же велика и важна, как и макроэлементов - азота, фосфора, калия, кальция и магния.
Бор необходим плодовому растению на протяжении всей его жизни, он имеет важное значение в процессах опыления и оплодотворения растений, в развитии плодов, накоплении в них Сахаров и витаминов. Из всех органов
наиболее богаты бором цветки. Бор не реутилизируется из старых тканей, поэтому его нужно постоянно вносить в виде удобрений [96, 145, 161, 162, 167].
Обеспеченность растений доступными соединениями бора во многом определяется направлением почвообразовательных процессов. Так, подкисление почвы создает условия для обострения дефицита бора, особенно для требовательных к этому микроэлементу культур. Корневые системы растений усваивают бор в форме аниона В(ОН)"4, а в кислой среде диссоциация бора практически полностью подавляется. В таких условиях растения могут испытывать борное голодание даже при высоком содержании подвижных соединений бора в почве [90].
Марганец способствует увеличению содержания хлорофилла в листьях, синтезу витамина С, регулирует водный режим, повышает устойчивость к неблагоприятным факторам, влияет на плодоношение. При недостатке марганца наблюдается хлороз нижних, более старых листьев [37, 64, 103, 16В].
Медь необходима для образования витамина РР, положительно влияет на содержание хлорофиллов в листьях. Участвует в азотном и фосфорном обменах растений. Активизирует деятельность витаминов группы В, повышает энергию дыхания, влияет на углеводный и белковый обмен. Недостаток меди у плодовых деревьев вызывает заболевание растений суховершинностью или экзантемой. У заболевших растений в начале вегетации образуется большое количество сильнорослых побегов, затем на верхних листьях появляется пятнистость и хлороз, на коре образуются вздутия, наполненные камедью, и трещины, верхние побеги отмирают [37, 51, 64, 68].
Цинк содержится в ряде ферментов и оказывает влияние на окислительно-восстановительные процессы в растениях, на содержание хлорофилла и образование ростовых веществ (ауксинов) [66, 103, 153, 167].
Недостаточное питание цинком снижает урожай, качество плодов, их становится меньше, они мелкие и деформированы [61].
Таким образом, каждому элементу питания отводится своя роль в режиме питания плодовых культур. Избыток или недостаток одного из элементов приводит к дисбалансу, что может оказывать негативное воздействие на рост и плодоношение плодовых культур, а также снижать урожай и его качество. Для контроля состояния плодовых растений необходимо регулярно проводить диагностику почвы и листового аппарата плодовых деревьев. При этом анализировать динамику содержания и поступления макро- и микроэлементов в системе «почва-растение-урожай» в зависимости от применения средств химизации и погодных условий вегетационного периода.
1.2 Влияние применения пестицидов и агрохимикатов на обеспеченность элементами питания и продуктивность плодовых растений
Продуктивность яблони зависит от уровня оптимизации факторов среды. Чем больше условия среды соответствуют биологическим требованиям культуры, тем полнее реализуются ее потенциальные возможности. Хозяйственная продуктивность выражается только количеством полученного урожая плодов и их качества [81].
Одним из способов повышения продуктивности плодовых культур, управляемых человеком, является оптимизация их минерального питания при внесении в почву минеральных удобрений [157].
Поэтому почва является одним из главных компонентов агроценоза, отвечающих за формирование высоких урожаев плодовых культур. Валовые запасы основных элементов питания в пахотном слое черноземов Краснодарского края значительно превышают их потребление и вынос с урожаем самыми интенсивными культурами. При этом необходимо дополнительное внесение удобрений под плодовые культуры, так как распределение корневых систем и питательных веществ по профилю почвы неодинаковы и с глубиной (> 40 см) плотность корней увеличивается, а содержание элементов питания уменьшается [93, 125, 127].
Системы ухода за почвой в садах и приемы оптимизации минерального питания яблони способствуют формированию стабильных урожаев плодов. Поэтому важное значение имеет своевременное и сбалансированное минеральное питание [37].
В настоящее время существует проблема сохранения и повышения плодородия почв. По данным исследований А. X. Шеуджена, Л. М. Онищенко и С. В. Жиленко в хозяйствах Краснодарского края практически не вносят органические удобрения, что является одной из причин снижения подвижности элементов питания и доступности их для растений, и, как следствие, снижение урожая [164].
Т. В. Рябцева и Н. Г. Капичпикова выявили, ччо применение биологических удобрений в саду яблони повышает содержание гумуса, К и Р в почве, оказывает влияние на увеличение площади поперечного сечения штамба и её прирост, площади листовой поверхности дерева, увеличивает урожайность, массу плодов. Внесение минеральных удобрений приводит к подкислению почвы и незначительному увеличению содержания гумуса, калия, фосфора [112].
Применение минеральных, органических и органоминеральных удобрений способствует значительному увеличению содержания подвижных форм макро- и микроэлементов в почве сада и изменению режима питания яблони [130].
Внесение минеральных удобрений влияет на химический состав плодовой продукции, так как, элементы питания, поступающие из почвы в растения, играют важную роль в формировании комплекса биохимических показателей качества плодов [124, 129].
Калийные удобрения увеличивают содержание органических кислот. Существует положительная корреляция между содержанием калия в листьях и кислотностью плодов. Высокое содержание азота в листьях снижает кислотность плодов. Заболевание плодов пятнистостью связано с
содержанием кальция, калия и магния. Оптимальное содержание калий+магний/кальций в листьях 1-2 без учета влажности [181].
Совместное применение минеральных и органических удобрений на лугово-коричневой почве Куба-Хачмазской зоны Азербайджана увеличивало содержание элементов питания в почве и повышало урожайность яблони [74].
Содержание азота, фосфора и калия в листьях яблони зависит от уровня содержания этих элементов в почве [122].
По мнению М. А. Рогачева содержание азота и калия в почве является основным фактором, определяющим продуктивность яблони. Избыток фосфора снижает рост и урожайность. Определяющими в выборе удобрений, сроках и способах их внесения являются результаты листовой диагностики и данные о балансе элементов питания. Комплексный подход к определению сбалансированности питания яблони обеспечивается при использовании показателя К)/Р, у которого наблюдается положительная корреляция с ростом и урожайностью яблони [107].
Процесс оптимизации питания яблони предполагает применение удобрений в соответствии с биологическими особенностями культуры и генетическими свойствами сортов, данными диагностического анализа почвы и листьев с определением содержания азота, фосфора, калия, кальция, магния и микроэлементов [140].
Эффективное возделывание интенсивных плодовых насаждений должно включать систему оптимизированного питания растений с применением удобрений на основе химической диагностики. Которая позволит в условиях монокультуры сада определить степень фактической обеспеченности плодовых деревьев элементами питания и на этой основе разработать дифференцированную систему удобрения в соответствии с особенностями сорта, свойствами почвы, определить устойчивость растений к стрессовым условиям, прогнозировать величину и товарные качества урожая [123].
Одной из главных проблем в питании яблони в условиях Краснодарского края является дисбаланс поступления элементов питания, в частности азота, фосфора и калия.
В. П. Попова, Т. Г. Причко и И. И. Праля установили, что в Краснодарском крае в насаждениях плодовых культур в периоды роста и формирования плодов в почвах, листьях и плодах наблюдается дефицит кальция, бора, марганца и чаще избыток азота. Как следствие дисбаланса элементов питания в растениях яблони, получаемые яблоки были повреждены паршой, пятнистостями гнилями, что влияло на продолжительность их хранения. Этот дисбаланс можно изменить с помощью некорневых подкормок комплексными удобрениями, проводимыми 4-6 кратно в различных дозах и сочетаниях, положительно влияющих на увеличение продуктивности растений, получение высококачественных плодов и снижению их потерь при хранении [101].
Влияние некорневых подкормок на концентрацию макроэлементов в листьях связано с климатическими условиями. Так, в Центральной зоне России в стрессовых условиях летнего периода установлено непродолжительное влияние некорневых подкормок растений яблони на концентрацию макроэлементов в листьях. Это, вероятно, связано с перераспределением этих веществ в процессе метаболизма в дереве с физиологической их направленностью на биологические реакции повышения устойчивости растений к абиотическим стресс-факторам, а также на продукционные процессы - лучший вегетативный рост и продуктивность [144].
Установлено, что некорневые подкормки комплексными удобрениями совместно с цинком и бором способствуют росту вегетативных органов яблони, увеличению концентрации пигментов (хлорофилла «а» и «б», каротипоидов) и минеральных элементов в листьях. Это создает благоприятные условия для повышения продуктивности растений, увеличения урожайности, средней массы плода и физиологической ценности для потребителя [145].
Величина урожая яблони зависит от питания растения не только в год плодоношения, но и в предыдущие годы, так как для образования плода необходимо, что бы в предыдущий год сформировалась цветковая почка [52].
Установлено, что дробное внесение небольших доз азота (N30.45) в периоды наибольшей потребности плодовых культур в данном элементе обеспечивает увеличение урожайности на 24-35 %. Это наряду с меньшей интенсивностью минерализации его почвенных запасов и уменьшением содержания нитратного азота может служить одним из механизмов сохранения устойчивости садового агроценоза [86].
В Предгорной зоне садоводства Краснодарского края JI. П. Ульянич выявлена сортовая реакция на условия питания. Деревья сорта Айдаред более чувствительны к уровню минерального питания и нуждаются в обязательном внесении основного удобрения в почву (N,P,K). Для яблони сортов Корей и Ренет Симиренко важно поддерживать оптимальное содержание элементов питания с помощью некорневых подкормок, особенно кальция и калия, стабилизировать соотношения N:K и K:Mg [150].
В. Фидлер считал, что существенное влияние на содержание элементов питания в листьях оказывают атмосферные осадки. Установлено, что во влажные годы поступления из почвы некоторых элементов, например калия усиливается. Поэтому при диагностике питания необходимо учитывать погодные условия года [153].
В Центральной зоне России на содержание азота, фосфора и калия в листьях яблони большое влияние оказывали погодные условия и, прежде всего, температура воздуха. В жаркие годы содержание элементов питания в листьях было наиболее высоким, а в прохладные более низким. Внесение удобрений в почву сада не влияло на уровень минерального питания деревьев яблони и существенного изменения содержания макроэлементов в листьях и плодах яблони не наблюдалось [146].
Внесение минеральных удобрений влияет на химический состав плодовой продукции, так как, элементы питания, поступающие из почвы в растения,
играют важную роль в формировании комплекса биохимических показателей качества плодов [124, 129].
Применение калийных удобрений в меньшей степени, чем азотных, сказывается на росте валовых сборов плодов, но зато оказывает благоприятное влияние на формирование, сохранение и улучшение их качества [39].
Для получения высоких урожаев яблони с хорошими товарными качествами требуется система мероприятий, включающая максимальное использование запасов элементов минерального питания растений в почве, управления влагообеспеченностью и пищевым режимом с учетом этапов органогенеза. При этом важная роль отводится почвенной и растительной диагностике обеспеченности элементами питания, сбалансированности элементов питания, с учетом влияния погодных факторов на потребность в минеральном питании [139].
Точную оценку сбалансированного питания плодовых культур и количество вносимых элементов питания с удобрениями дает листовая диагностика. Анализ почвы и плодовых растений (лист и плод) дает более полную картину об условиях питания насаждений яблони [116, 179, 180].
Единого мнения о зависимости содержания элементов питания от урожайности не найдено. Одни считают, что в урожайные годы содержание азота, кальция и магния в листьях увеличивается, а фосфора и калия уменьшается [44, 156]. Другие показывают, что содержание элементов питания в листьях не зависит от урожая, а связано с биологическими особенностями накапливать элементы питания и расходовать их в период наибольшей потребности [132].
Однако применение средств защиты растений и минеральных удобрений не всегда положительно влияют на питательный режим почв и сельскохозяйственных растений, поскольку с препаратами поступают микроэлементы в высоких концентрациях. В связи с интенсификацией земледелия и применением большого количества пестицидов и других
химических препаратов возникла проблема загрязнения сельскохозяйственной продукции избытком токсичных веществ [16, 17, 92, 120].
Необходимость микроэлементов для нормального развития сельскохозяйственных растений неоспорима, при этом необходимо знать их влияние на растения и организм человека при недостаточном и избыточном поступлении (Таблица 1) [7, 9, 37, 58, 61, 68, 146].
Таблица 1 - Физиологические нарушения в растениях и организме человека при избытке и недостатке микроэлементов
Элемент Физиологические нарушения у плодовых растений
При недоста тке При избытке
1 2 3
Мп Хлороз нижних, более старых листьев, пожелание с краев, жилки имеют нормальную зеленую окраску. Хлороз старых листьев, вокруг жилок образуются зеленовато-коричневые мелкие пятна.
Си Хлороз, вилт, нарушение одревеснения, суховершинное! ь деревьев. Темно-зеленые листья, как при Ре-индуцированном хлорозе; толстые, короткие или похожие на колючую проволоку корни, угнетение образования побегов.
гп Остановка роста, розеточность листьев деревьев, фиолетово-красные точки на листьях. Хлороз и некроз концов листьев, междужилковый хлороз молодых листьев, задержка роста растения в целом, поврежденные корни, похожие на колючую проволоку корни.
Физиологические нарушения в организме человека
Мп Заболевание костной сис1емы. Лихорадка, пневмония, поражение центральной нервной системы, эндемическая подагра, нарушение кровообращения, желудочно-кишечных функций, бесплодие.
Си Слабость, анемия, белокровие, заболевание костной системы, нарушение координации движений. Гепатит, болезнь Вильсона, поражение почек, печени, мозга, глаз.
гп Ухудшение аппетита, деформация кос геи, карликовый рост, долгое заживание рай и ожогов, слабое зрение, близорукость. Анемия, угнетение окислительных процессов, дерматиты, заболевание зубов, опорно-двигательного аппарата.
При содержании микроэлементов в объектах исследования в количествах, превышающих допустимые нормы, они рассматриваются как тяжелые металлы (ТМ). ТМ представляют собой большую группу химических элементов с атомной массой более 50 условных единиц, которые попадают в почву в составе атмосферных осадков, выхлопных газов автомобилей, минеральных (фосфорных) удобрений, металлосодержащих пестицидов, поливных вод, загрязненных промышленными стоками и т. д. [1, 2, 3, 7, 9, 18, 53].
Тяжелые металлы такие, как цинк, свинец, кадмий относят к I классу опасности; медь - ко II классу, марганец - к III классу опасности. Из всех перечисленных элементов наименьшую опасность представляет марганец [2, 3, 8, 9, 53].
ТМ попадая в организм человека, приводят к снижению иммунитета, нежелательных генетических изменений, возникают болезни почек, сердечнососудистой системы. Особенно опасны ТМ для детского организма, так как вызывают отсталость умственного и физического развития [88].
Поступление ТМ в почву и сельскохозяйственную продукцию происходит несколькими путями. Ряд зарубежных и отечественных ученых считает, что сравнительно небольшое количество таких элементов попадает в пахотный слой почвы с пестицидами, фунгицидами, минеральными (2-10 % от суммарного поступления). Расход этих препаратов при проведении агротехнических мероприятий небольшой, поэтому они не представляют серьезной опасности в качестве источника загрязнения почв, а основное поступление происходите атмосферными осадками [159, 179, 182].
Другие исследователи отмечают, что до 90 % пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве, в том числе и в плодовых садах, оседает на поверхности почвы, ею аккумулируется и поглощается корнями плодовых растений [1,2, 48]. Отечественными и зарубежными учеными доказано влияние токсичных почвенных остатков на качество выращиваемой сельскохозяйственной продукции [19, 77, 179].
В течение вегетации содержание элементов в растениях изменяется вследствие неодинакового потребления их растениями в разные периоды своего развития, а также вымыванием их дождями из надземных органов. Так из общего содержания элементов в растении, дождями вымывается 60-90 % меди и 15-80 % марганца [7].
Локализация микроэлементов, которые при повышенных концентрациях являются тяжелыми для растений элементами, в почве садов происходит в основном в верхнем 0-40 см слое, что представляет опасность для ягодных травянистых и кустарниковых культур. Для плодовых, вступивших в плодоношение, актуально анализировать 0-60 см слой почвы. Соединения меди, цинка стабильны во внешней среде, переходят из почвы в растения и могут накапливаться в продукции. Их содержание в почве и воде регламентируется предельно-допустимой концентрацией (ПДК), в пищевой продукции максимально-допустимым уровнем (МДУ) [118].
В системе мониторинга загрязнения садовых растений и почв большое значение имеет контроль за изменением почвенных свойств, влияющих на подвижность микроэлементов и поступления их в растения. На накопление микроэлементов в системе «почва-растение» влияют деятельность почвенных микроорганизмов, окислительно-восстановительные процессы и реакция среды pH, механический состав почв, количество питательных элементов, исходное содержание микроэлементов [5, 151].
Длительное внесение в почву минеральных удобрений увеличивает её кислотность и возрастает подвижность тяжёлых металлов, они могут вовлекаться в образование вторичных минералов [42, 43, 73, 82, 137]. При смещении реакции в сторону подщелачивания значительное количество тяжелых металлов — переходит в менее подвижное состояние и ограничивается тем самым их поступление в растения [49].
Традиционным приемом на кислых почвах, предлагаемым для снижения содержания ТМ в растительной продукции, является известкование почвы [2, 23, 80, 165].
Почвы, обладая ярко выраженной поглотительной способностью, хорошо удерживают положительно заряженные ионы металлов, поэтому постоянные поступления их даже в малых количествах в течение продолжительного времени способны привести к существенному накоплению их в почве. По своим химическим свойствам многие ТМ сходны с кальцием и могут вытесняться из почвенно-поглощающего комплекса, из обменного состояния их можно перевести в нерастворимые соли при применении различных форм кальцийсодержащих мелиорантов [83].
По данным материалов исследований Н. Г. Халитова по мере усиления засушливости климатических условий в почвах возрастает концентрация подвижных форм тяжёлых металлов [154].
Высокие концентрации меди в почве подавляют активность процессов минерализации азотсодержащих органических соединений и нитрификации, тем самым, уменьшая содержание в почве подвижных соединений азота [148, 166].
Содержание микроэлементов в почвенном покрове неоднородно и зависит от ряда показателей: типа почвы, развития промышленности в регионе и естественного загрязнения в предгорных районах селевыми потоками[3].
По данным А. А. Лупиной, И. Е. Ляшенко и др. в сельскохозяйственных угодьях предгорных районов Краснодарского края содержание подвижных форм Си и Zn в почвах не превышает ПДК. Их поступление в почвы горной местности обусловлено естественными процессами, а также техногенным загрязнением [72].
К. Е. Сокаев и Р. М. Сокаева установили в почвах Северной Осетии низкий и средний уровни содержания Си, очень низкий и низкий Ъп, средний и повышенный Сс1. При этом Си и Ъх\, содержащиеся в почвах в пределах ПДК, являются микроэлементами и служат источником питания для растений [134].
Учеными КГАУ и НИО «Гея-НИИ» установлено, что аномалии валового содержания цинка были обнаружены в почвах восточного побережья Ейского залива и пригорода г. Анапа; меди - в Анапо-Тамнской зоне; марганца - в
горах между Геленджиком и Абинском, и около Хадыженска, что вероятно обусловлено природным происхождением. Выявлена зависимость содержания металлов от рельефа местности. Так, в горах на водоразделе содержание валовых и подвижных форм цинка, меди и кадмия выше, чем на склоне, но ниже чем на подошве, что свидетельствует о выносе этих элементов в низлежащие слои почвы с поверхностным и внутрипочвенным стоком [44].
Загрязнение почвы свинцом и цинком снижает поступление в растения фосфора и калия. Зафосфачивание почв усиливает дефицит цинка, при этом поступление фосфора в растения увеличивается, но нарушается его усвоение. Во влажные годы в растениях содержится больше цинка, чем в сухие. В насаждениях черной смородины расположенных недалеко от автомагистрали отмечена тенденция накопления тяжелых металлов в (Cd, Pb, Cu, Zn) в ягодах и листьях, превышающих ПДК по мере приближения к дороге [45, 117].
Т. В. Сенновской и др. обнаружено высокое содержание меди, цинка и свинца, превышающие, ПДК в ягодах и листьях смородины черной, красной, розовой и белой и в почве под ними, что связано с последействием внесения торфяной смеси, насыщенной тяжелыми металлами, внесенной под предшествующую культуру землянику [119].
Установлено высокое содержание ТМ в почве под крыжовником. Установлено, что по мере увеличения загрязнения почвы, медью от 30 до 50 мг/кг содержание ее в ягодах снижалось, а в листьях увеличивалось. При загрязнении почвы от 50 до 80 мг/кг в ягодах содержание меди не изменялось, а в листьях снижалось [120].
Выявлено, что содержание тяжелых металлов в плодах крыжовника зависит от содержания в них влаги, таким образом, чем меньше содержание сухих веществ, тем меньшее количество ТМ содержится в них. Более устойчивы к накоплению ТМ зеленоплодные сорта крыжовника. Отмечено накопление цинка в листьях вишни и черешни, превышающее ПДК, в вегетационный год со средней влагообеспеченностью [118].
В результате исследований проведенных И. А. Матяш и А. Н. Рыжкова выявлено, что загрязнение почвы Сс1, РЬ, Си приводило к угнетению роста и развития смородины красной, снижалась урожайность, а ягоды недопустимо применять в пищу [75].
М.Н. Кузнецовым и Т. А. Роевой в садах Орловской области установлено, что внесение в почву цеолита способствует снижению накопления в почве и плодах ягодных культур подвижных форм свинца и никеля [66, 67, 109].
Установлено влияние климатических условий на накопление меди и цинка в плодах сливы. Во влажные годы наблюдалось увеличение содержания меди и уменьшение цинка, а в наиболее засушливые отмечалось максимум цинка и минимальное накопление меди [88].
По данным исследований В. И. Гончаренко плодовые культуры в условиях Юга России наиболее активно поглощают Си, хотя в плодах также аккумулируется В и РЬ [22]. Как указывают Т. II. Дорошенко, А. П. Луговской и Н. К. Шафоростова в Краснодарском крае наблюдаются опасные тенденции к накоплению в почве и растениях ТМ разных классов опасности и резкое увеличение уровня меди и цинка. Даже в плодах, содержание этих элементов может достигать уровня, пограничного с токсичным [38].
Есть данные, что в садах, длительное время размещенных на одних и тех же земельных участках, значительное количество ТМ (в частности Си) поступает со средствами защиты растений. Ежегодная доза меди в составе фунгицидов в среднем за сезон составляет около 13 кг/га [92].
А. А. Волковой установлено накопление подвижно-активной меди в почвах Темрюкского района под виноградниками выше 4 ПДК в результате длительного применения медьсодержащих препаратов [16].
Интенсивное применение медьсодержащих препаратов в плодовых насаждениях объясняется их сравнительно низкой стоимостью и эффективностью защитного последействия.
Накопление ТМ в яблоках зависит от экологического состояния района. В зоне техногенного загрязнения Орловской области установлена прямая зависимость содержания цинка в системе «почва -лист - плод» [67].
По мнению А. М. Русанова, Е. 3. Савина, С. Э. Нигматяновой высокое содержание металлов - Cd, Ni, Cr, Mg, Fe в почве не всегда способствует его накоплению в плодах яблони. При этом низкое содержание Си в почве не ограничивает ее накопление в плодах [111].
После активного применения в системе защиты медьсодержащих препаратов в 90- е годы 20 века, прослеживалась закономерность накопления меди в садах яблони без нарушения санитарных регламентов в течение 8 лет с последующим снижением ее содержания [94].
Китайскими учеными проведены исследования по изучению содержания свинца в саду яблони, произрастающем вдоль автострад. Установлено загрязнение почв и растений яблони движущимся автотранспортом на расстоянии 200 м от дороги. Содержание свинца в почве, листьях и яблоках увеличивалось по мере приближения к автостраде и достигало очень высокого значения в пределах 100 м от дороги [189].
Растения накапливают ТМ преимущественно в корнях. В тоже время ТМ поступают в растения не только через корни, но и через листья. Степень накопления металлов в органах растений уменьшается в следующем порядке: корни- стебли- листья- плоды (семена). Накопление ТМ в плодах происходит следующим образом: от 38 до 59 % ТМ сосредотачивается в кожице, от 15 до 30 % в мякоти и 16 % - в соке. При оценке содержания ТМ в системе почва-удобрение - растение необходимо принимать во внимание свойства почвы и состав используемых минеральных удобрений. Именно эти два показателя позволяют эффективно воздействовать на снижение накопления и концентрацию тяжелых металлов в почве и растениях [121].
Накопление ТМ снижает зимостойкость плодовых деревьев, их продуктивность и качество продукции, усиливает поражение вредителями и болезнями [88].
В. М. Тарасов отметил, что содержание цинка в надземных органах яблони в течение вегетационного периода снижается к осени. В листьях в сильно засушливые периоды и годы содержится меньше цинка. На химический состав листьев сильно влияют фосфорные, цинковые удобрения и медь. Взаимовлияние этих элементов проявляется в антагонизме между фосфором и цинком, и цинком и медыо. При избытке меди в листьях сильно возрастает содержание азота. Интенсивное применение медьсодержащих фунгицидов на фоне высокого содержания меди в почве (>1,5 мг/кг) является одной из причин проявления розеточности яблони [138].
В. В. Тихонов установил взаимосвязь кальция и цинка в листьях яблони, так с уменьшением (увеличением) содержания кальция снижается (увеличивается) и содержание цинка [141].
Правильное и бережное использование почв, применение экологически безопасных и научно обоснованных систем и технологий обработки почвы, внесение удобрений в соответствии с выносом минеральных элементов плодовыми растениями способствует сохранению потенциального и повышению эффективного плодородия почвы, повышению содержания и подвижности минеральных удобрений, что является главной задачей современного садоводства [143].
В Казахстане на каштановых и сероземных почвах научно обоснованное применение органических и минеральных удобрений в садовых ценозах повышало урожайность плодовых растений на 30-50 %, улучшало плодородие почвы и предотвращало накопление вредных веществ в ней [57].
Регулирование поступления ТМ в растения путем изменения рН почвенной среды (известкование почвы), может снижать доступность для растений некоторых элементов питания, являющихся антагонистами ТМ [47]. А также Си и которые присутствуют в почве преимущественно в форме высокомолекулярных хелатов, могут оставаться достаточно растворимыми даже после сильного известкования [87].
Существует несколько барьеров закрепления ТМ в почве. Наиболее безопасны и улучшают структуру почвы - органогенные барьеры, они делятся на гумусовые и торфяные [13]. М. А. Глазовская выделяет гумусовые барьеры как важнейшие для ряда элементов. Более прочно на этом барьере закрепляются медь и свинец [20].
Торфяные барьеры изучены слабо. Отмечено уменьшение содержания мышьяка в грунтовой воде под торфяной залежью в сравнении с количеством As в сезонных ручьях, впадающих в болото [188].
Научно обоснованное и рациональное применение средств химизации в комплексе приводит к улучшению качества продукции и предотвращает загрязнение почвы и окружающей среды [62].
Внесение органики в почву способствует уменьшению подвижности тяжелых металлов вследствие образования различных органоминеральных комплексов обладающих низкой растворимостью [41].
Гречиха и бобы, характеризующиеся высоким выносом Си, Zn, Pb, Cd, могут использоваться в качестве фитомелиорантов для биологической очистки почв, загрязненных ТМ [50].
Одним из способов нормализации баланса элементов питания в почве является садооборот. Закладка сада сразу после раскорчевки старого приводит к сильному почвоутомлению: отмечается слабый рост деревьев, плодоношение наступает на 3 года позже и по прошествии порядка 10 лет деревья находятся в угнетенном состоянии, а урожайность в 2-4 раза ниже, чем при закладке сада по черному пару (4-5 лет) [115].
Тяжелый гранулометрический состав и высокое содержание органического вещества приводят к связыванию ТМ почвой. Усиление подкисления почвы увеличивает миграционную способность металлов. Поступление ТМ в организм человека вызывает серьезные заболевания, снижает продолжительность жизни [9, 51, 52].
Анализ полученных сведений о влиянии применения средств химизации на баланс элементов питания в почве и растениях, качество плодовой
продукции показывает, что мнения исследователей в различных регионах РФ неоднозначны
Исследования о накоплении и поведения ТМ в почве и плодовых растениях проведены в основном в Центральной зоне РФ и большей частью на ягодных культурах. На юге России получены разрозненные сведения о накоплении ТМ в почвах и плодовых насаждениях интенсивного типа.
Таким образом, в современных условиях развития садоводства при возделывании яблони по интенсивным технологиям усиливаются экологические проблемы, связанные с антропогенным загрязнением. Недостаточно изучено комплексное влияние средств химизации на содержание макро- и микроэлементов в системе «почва-растение-плоды» в агроценозе яблони. Не разработаны технологические приёмы снижения влияния избыточного поступления микроэлементов в почву и растения яблони.
2 МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований
Почва. Исследования по изучению содержания макро-, микроэлементов в плодоносящих насаждениях яблони позднего срока созревания, возделываемых в условиях интенсивных технологий проводились в центральной подзоне садоводства на чернозёме выщелоченном малогумусном сверхмощном легкоглинистом в ЗАО «ОПХ «Центральное» (г. Краснодар, Краснодарский край). Содержание гумуса в слое почвы 0 - 30 см - 3,5-4,5 %, величина гумусового горизонта превышает 150 см. Реакция почвенной среды слабокислая или нейтральная - рН водн. 6,5-7,2. Содержание валовых форм азота - 0,25-0,35 %, фосфора - 0,18-0,22 %, калия - 1,5-2,0 %, относится к средней обеспеченности [163]. Обеспеченность микроэлементами значительная: содержание подвижных форм в слое почвы 0-30 см было высоким - меди - 7,08, мг/кг и цинка - 70 - 85 мг/кг. Чернозем выщелоченный имеет благоприятное агрофизическое состояние. Обладая хорошими свойствами, чернозем выщелоченный относится к самым плодородным почвам Земли. Его бонитет для большинства культур составляет 85-100 баллов [163].
Климат. По агроклиматическому районированию Краснодарского края территория ЗАО «ОПХ «Центральное» входит в третий агроклиматический район, который характеризуется умеренно-континентальным климатом. По количеству выпадающих осадков в течение года из атмосферы (640 мм) территория хозяйства относится к умеренно-влажному району, коэффициент увлажнения (КУ) равен 0,3-0,4; по теплообеспеченности - к жаркому. Осадки кратковременные, преимущественно ливневые, их сумма за вегетационный период составляет 550 - 572 мм.
Наименьшая сумма осадков за вегетационный период яблони (с марта по октябрь) была в 2010 г. - 441 мм. Более влажные условия складывались в 2009 г - 471 мм и в 2011 г. - 545 мм (Рисунок 1, приложение А 2).
120
2009 г.
5 6
месяцы
8
10
30 25
20 й
15 5
а
10 «г
5 £
0
-5
120 100 80 60 40 20 О
2010 год
30 25 20 15 10 5 О -5
и
4 5 6
исся цы
8
10
т §
1
160 140 120 100 80 60 40 20 О
2011 г.
7
8
10
МРРЯП1.1
□ Месячная многолетняя сумма осадков, мм
30
25 20 ^
Заключение диссертации по теме «Виноградарство», Ярошенко, Олеся Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Без регулярного внесения органических и минеральных удобрений обеспеченность чернозёма выщелоченного нитратным азотом и подвижным калием в 0-60 см слое низкая. Внесение органики в почву сада увеличивало содержание гумуса в слое 0-60 см до 4 %, что соответствует среднему уровню плодородия чернозёма выщелоченного в плодовых насаждениях и способствовало увеличению содержания подвижного калия в этом слое почвы до 215 мг/кг, но этого было недостаточно.
Установлено, что нижняя граница оптимального уровня содержания нитратного азота в почве сада составляет 12,9 мг/кг, при котором его содержание в листьях и плодах яблони находилось в оптимальных пределах.
Обеспеченность почвы подвижными формами фосфора в саду яблони была высокой, кальция и магния выше оптимального уровня во все годы проведения исследований.
2. Содержание подвижного бора в почве сада зависело от уровня увлажнения почвы атмосферными осадками в течение вегетационного периода. Выявлена статистически достоверная отрицательная корреляция между содержанием бора в почве и количеством осадков за вегетационный период (г = -0,73).
3. Установлено высокое содержание подвижной меди - 4,4-5,6 мг/кг в слое 0-40 см почвы, превышающее ПДК (3 мг/кг). Внесение органики в почву сада обеспечивало снижение содержания подвижной меди до 1,5 мг/кг. С увеличением содержания гумуса в черноземе выщелоченном уменьшалось содержание подвижной меди во всех слоях почвы (г = - 0,7).
4. Содержание подвижных форм цинка в почве сада было ниже оптимального уровня на всех вариантах опыта. Содержание подвижных форм кадмия и свинца находилось в пределах минимального диапазона обнаружения.
5. Выявлено несбалансированное питание яблони основными элементами в связи с недостаточным поступлением в растения азота и калия из почвы. Установлена статистически достоверная положительная корреляция между содержанием азота в 0-60 см слое почвы и его валовым содержанием в листьях яблони (г = 0,94). Содержание фосфора в листьях и плодах яблони соответствовало оптимальным уровням, содержание кальция и магния в 3-5 раз было больше оптимального уровня независимо от варианта опыта.
6. Содержание бора в листьях и плодах яблони соответствовало оптимальным уровням, а в отдельные годы превышало их. Установлена статистически достоверная корреляция между содержанием подвижного бора в почве и содержанием его в листьях (г = 0,67).
7. При высоком содержании подвижного марганца в почве сада и листьях яблони, в яблоках содержание его валовых форм было ниже оптимального уровня. Установлена статистически достоверная отрицательная корреляция между температурой воздуха и содержанием этого элемента в плодах (г = - 0,64). При высокой температуре воздуха выше 30 ()С в период созревании плодов поступление марганца в яблоки снижается.
8. Определено, что содержание меди в листьях и плодах яблони было высоким, но не превышало МДУ. Установлена прямая линейная корреляционная связь между содержанием подвижной меди в почве и содержанием её валовых форм в листьях яблони (г = 0,85) и статистически достоверная отрицательная корреляция между количеством осадков в период созревания плодов (июль-август) и содержанием меди в яблоках съёмной зрелости, (г = - 0,8).
9. Установлено высокое содержание цинка в листьях от 89 до 113 мг/кг сух. в-ва и плодах яблони - 16,5 мг/кг сыр. в-ва, превышающее оптимальный и МДУ уровни в условиях применения цинксодержащего препарата Полирам ДФ против парши яблони. Внесение органики в почву сада способствовало снижению содержания цинка в листьях до 75 мг/кг/сух. в-ва, в плодах яблони до 8,3 мг/кг сыр. в-ва.
10. Внесение органических удобрений в почву сада способствовало улучшению не только питательного режима почвы, но и повышению продуктивности яблони: улучшились ростовые процессы, увеличилась средняя масса 1 плода на 7 г, прибавка урожая плодов составила 2 т/га.
11. Производство плодов яблони на фоне внесения органики в почву сада во все годы исследований было рентабельным и экологически безопасным. Наибольшая прибыль - 255,9 тыс. руб./га и уровень рентабельности производства - 160 % были получены в 2011 г.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для сохранения плодородия выщелоченного чернозёма и ограничения миграции меди подвижных форм в экосистеме сада в условиях центральной подзоны садоводства Краснодарского края необходимо пополнение почвы органикой не менее 20 т/га не реже одного раза в три года.
2. Для оптимизации минерального питания яблони в условиях интенсивных технологий возделывания необходимо:
- внесение азотных и калийных туков в качестве основного удобрения;
- весенние почвенные подкормки азотными удобрениями;
- обработки комплексными удобрениями, содержащими калий, бор и марганец в период роста и созревания плодов для формирования плодов, сбалансированных по минеральному составу.
3. Для предотвращения избыточного накопления меди и цинка в системе «почва-растение-плоды» при возделывании яблони в условиях интенсивных технологий необходимо сократить кратность обработок медь- и цинксодержащими препаратами, заменяя их менее опасными.