Оптимизация питания яблони при капельном орошении на черноземе выщелоченном Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Фоменко, Тарас Григорьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фоменко, Тарас Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПИТАНИЕ ЯБЛОНИ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ САДА (обзор литературы).
1.1 Особенности почвенно-климатических условий прикубанской зоны плодоводства Краснодарского края.
1.2 Роль минерального питания в повышении продуктивности яблони.
1.3 Влияние водного режима сада на продуктивность насаждений яблони.
1.4 Комплексное воздействие капельного орошения и применения минеральных удобрений на продуктивность яблони.
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.2 Особенности погодных условий периода исследований.
2.3 Место и объекты исследований.
2.4. Методы исследований.
3 ВОДНЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМЫ ПОЧВЫ САДА.
3.1 Водный режим чернозема выщелоченного и обеспеченность растений яблони почвенной влагой.
3.2 Пищевой режим почвы сада яблони при различных условиях увлажнения.
4 ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РАСТЕНИЙ ЯБЛОНИ ЭЛЕМЕНТАМИ ПИТАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.
5 ЗАВИСИМОСТЬ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯБЛОНИ ОТ ВОДНОГО И ПИЩЕВОГО РЕЖИМОВ САДА.
5.1 Ростовые процессы растений яблони.
5.2 Урожайность растений яблони в зависимости от условий увлажнения и питания.
5.3 Качество плодов яблони.
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ
ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация питания яблони при капельном орошении на черноземе выщелоченном Краснодарского края»
Яблоня — самая распространенная плодовая культура России. Ценными производственно-биологическими качествами яблони является высокая продуктивность, высокая зимостойкость по сравнению с другими плодовыми породами, большое разнообразие сортов. Природные условия Краснодарского края в целом благоприятны для выращивания культуры яблони, в основном возделываются сорта яблони зимних сроков созревания [80].
В условиях юга России в летний период довольно часто проявляются стресс-факторы среды — экстремально высокие температуры воздуха, периоды засухи и суховеи, что приводит к недостаточному обеспечению плодовых растений влагой, снижению активности поглощения питательных веществ из почвы и, как следствие, к снижению урожая. Даже при годовом количестве осадков 600-700 мм, что практически полностью должно удовлетворять влагой плодовые растения, распределение их на протяжении вегетационного периода неравномерное, поэтому даже в относительно влажные годы иногда отмечаются засухи продолжительностью 40 дней и более.
Для ведения современного плодоводства, характеризующегося интенсивными процессами производства плодовой продукции, необходимы уплотненные схемы посадки деревьев, применение оптимальных доз удобрений и эффективных средств защиты насаждений, использование капельного орошения, расширение емкостей для хранения плодов [35]. При этом оптимальное минеральное питание и водный режим плодовых растений служат основой создания высокотоварных плодов.
Несовершенство существующих элементов технологий орошения и обеспечения элементами питания плодовых культур сопряжено не только с применением не уточненных норм полива и доз удобрений, но и с недостаточно эффективными способами их применения на различных почвенных разностях.
Одним их приемов оптимизации водного режима плодовых насаждений является орошение, особенно капельное. Капельное орошение является наиболее эффективным способом полива в сельскохозяйственном производстве зарубежных стран, где его впервые начали использовать с целью снижения расхода оросительной воды. Эффективность использования воды при капельном орошении садов достигает 80-95 %, в то время как при способах сплошного увлажнения не превышает 60 % [44].
По состоянию на 2008 г. технологии капельного орошения в России внедрены на площади более 10 000 га, в плодовых насаждениях около 4300 га [9]. Преимуществом капельного орошения является возможность доставления воды и удобрений непосредственно в зону расположения корней в необходимой дозе и в нужное время, данный прием называется фертигация ^ег^айоп).
При фертигации раствор с удобрениями, попадая в почву из точечного источника, распределяется в почве непосредственно под капельными увлажнителями. Недостаток этого способа — поверхностное внесение раствора питательных веществ, что снижает уровень их доступности всасывающим корням многолетних плодовых растений.
Основная площадь садов Краснодарского края расположена на черноземных почвах, которые характеризуются высокой водоудерживающей способностью, при переувлажнении теряют структурность и водонепроницаемость. Установлено, что длительное орошение большими поливными нормами усиливает их деградацию (Б.Г. Розанов, Е.М. Самойлова, 1989). В последние годы расширение площадей плодовых насаждений с системой капельного орошения проводится без предварительных детальных исследований состояния плодовых растений и плодородия почв.
Для повышения эффективности применения удобрений при капельном орошении плодоносящих насаждений на черноземных почвах необходимо регулирование водного и питательного режимов ценозов, разработка регламентов полива с различными способами внесения оптимальных доз минеральных удобрений, изучение изменений черноземных почв под воздействием применяемого орошения и удобрений.
Цель исследований — выявить особенности питания яблони и оптимизировать систему применения минеральных удобрений при капельном орошении в интенсивных насаждениях на черноземе выщелоченном Краснодарского края.
Задачи исследований:
• определить контуры увлажнения чернозема выщелоченного и их изменения при капельном орошении насаждений яблони;
• выявить глубины миграции элементов питания при различном водном и пищевом режимах чернозема выщелоченного в насаждениях яблони;
• изучить динамику обеспеченности яблони элементами питания по фазам развития на протяжении вегетационного периода в зависимости от водного и пищевого режимов сада;
• выявить зависимость ростовых процессов, урожайности и качества плодов яблони от условий увлажнения и вносимых в почву минеральных удобрений;
• разработать практические рекомендации по системе применения минеральных удобрений в интенсивных насаждениях яблони при капельном орошении на черноземе выщелоченном Краснодарского края.
Научная новизна. Впервые в условиях Краснодарского края на черноземе выщелоченном выявлены особенности водного и питательного режимов интенсивных насаждений яблони в условиях капельного орошения. Установлены особенности распределения элементов питания при фертигации плодовых насаждений яблони по профилю чернозема выщелоченного. Установлен оптимальный режим капельного орошения яблоневых садов уплотненной схемы посадки и определены способы применения минеральных удобрений в плодоносящих насаждениях яблони.
Практическая значимость работы. Определены оптимальные периоды продолжительности капельного орошения яблоневого сада на черноземе выщелоченном. Установлена эффективность сочетания локального применения удобрений с фертигацией в садах интенсивного типа, с обязательным регулярным агрохимическим обследованием почвы сада для контроля пищевого режима плодовых насаждений. Для интенсивных насаждений яблони в условиях юга России на черноземных почвах разработана эффективная система применения удобрений в условиях капельного орошения, основанная на сочетании фертигации с периодическим локальным внутрипочвенным внесением удобрений в почву в дозе не менее N^40^0 один раз в три года.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Водный и пищевой режимы сада яблони при различных условиях увлажнения и способах применения минеральных удобрений;
• Зависимость обеспеченности растений яблони валовыми элементами питания от применения удобрений при капельном орошении;
• Изменение ростовых процессов и урожайности яблони в зависимости от применения минеральных удобрений в условиях капельного орошения плодового сада.
Место проведения работы. Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии на базе производственных плодовых насаждений ЗАО «ОПХ Центральное» (г. Краснодар) в период с 2007 по 2009 гг. в соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ СКЗНИИСиВ по заданию 04.16.04.01 «Научно обосновать и разработать зональные интенсивные технологии формирования агроценозов семечковых культур и производства плодов на основе рационального сочетания биологических и антропогенных ресурсов». Номер государственной регистрации 01.2.006 07525.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на методических советах отдела садоводства ГНУ Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии в 2007-2009 гг.; на 1-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, КубГАУ, 2007г.); на 42-й международной научной конференции «Агрохимические технологии, приемы и способы увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции» (Москва, ВНИИА, 2008г.); на УТТТ-й Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2008 (Москва, ВВЦ, 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Оптимизация технолого-экономических параметров структуры агроценозов и регламентов возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008 г.); на П-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар КубГАУ, 2008г.).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 11 научных статей, отражающих основные научные результаты диссертации, в том числе две работы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 140 страницах компьютерного набора, включает 25 таблиц и 25 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Список использованной литературы включает 141 наименование, в том числе 17 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Фоменко, Тарас Григорьевич
выводы
1. В саду яблони со схемой размещения деревьев 5x2 м при капельном орошении с тремя капельницами на одно дерево (расстояние между капельницами 60 см), объем основного увлажняемого корнеобитаемого слоя почвы (О-бОсм) составил не более 35 % от площади приствольной полосы и не более 13 % от площади питания плодовых растений.
2. При фертигации вносимые элементы питания сосредотачивались в сравнительно небольшом объеме почвы и имели ограниченный контакт с активной частью поглощающей корневой системы плодовых растений. Нитраты распределялись в объеме почвы не превышающем 18 % от объема корнеобитаемого слоя (0-60 см) приствольной полосы, подвижный фосфор не более 6%, а обменный калий — 3%. Полного поглощения удобрений, вносимых при фертигации за вегетационный период не отмечено, их последействие сохранялось в последующие годы.
3. Наиболее эффективным способом применения минеральных удобрений в саду оказалось сочетание локального внутрипочвенного внесения удобрений и фертигации, позволяющим повысить содержание питательных веществ в большем объеме почвы и компенсировать поглощение элементов питания плодовыми растениями.
4. Установлена различная способность сортов яблони к накоплению валовых элементов питания в листьях. Исследования подтвердили, что в условиях Краснодарского края на черноземных почвах одной из главных проблем в питании яблони является недостаточная сбалансированность поступления минеральных элементов в плодовые растения. Наиболее сбалансированное соотношение элементов питания в течение всех лет исследований отмечено у растений яблони сорта Айдоред. В листьях яблони сортов Флорина и Джонаголд часто наблюдался значительный избыток фосфора, а в 2007 году катионов Са+2 и
5. Установлены отрицательные корреляционные зависимости валового содержания азота и фосфора в листьях яблони как без полива и внесения удобрений (-0,51), так и при фертигации (-0,53) и положительные при сочетании фертигации с локальным внесением удобрений (+0,44). Сочетание локального внутрипочвенного внесения удобрений с фертигацией способствовало оптимизации соотношений элементов питания и поэтому являлось наиболее оптимальным вариантом удобрения насаждений яблони.
6. На рост и развитие деревьев яблони большее влияние оказывало улучшение условий увлажнения при капельном поливе сада, нежели действие вносимых удобрений. Растения яблони при капельном орошении более медленными темпами проходили фенологические фазы годичного цикла развития в сравнении с деревьями, произрастающими в естественных условиях увлажнения. Усиление ростовых процессов растений яблони при капельном орошении по сравнению с контролем наблюдалось только в годы с засушливыми периодами (2007 и 2008 гг.) — приросты окружностей штамбов яблони увеличились до 68 %, приросты однолетних побегов до 44 %. Улучшение условий увлажнения в засушливые периоды способствовало повышению в будущем побегообразовательной способности деревьев.
7. В условиях Краснодарского края на черноземе выщелоченном капельное орошение с применением удобрений в первые годы его использования не вызывало существенного увеличения продуктивности деревьев яблони и не способствовало преодолению периодичности плодоношения. На урожайность яблони оказали влияние погодные условия годов исследований, сортовые особенности культуры, а также агротехника возделывания. Значительное увеличение урожайности растений яблони при применении удобрений в условиях капельного орошения наблюдалось только на третий год опыта - на 26-50 % больше по сравнению с контролем, в результате формирования за предыдущие годы биомассы растений с большим количеством и размером побегов продолжения, несущих потенциальный урожай.
8. Применение удобрений при капельном орошении способствовало, в первую очередь, увеличению массы плодов, что в большей степени проявлялось в засушливые годы возделывания растений яблони (2007 год). В годы с оптимальным количеством осадков (2009 год) улучшение условий увлажнения и питания способствовало более раннему созреванию плодов, это необходимо учитывать при определении оптимальных сроков уборки урожая.
9. Высокий уровень рентабельности производства плодов получен при возделывании яблони на капельном орошении с применением удобрений в 2009 году. Установлены сортовые особенности: на яблоне сорта Айдоред наибольший уровень рентабельности определен при фертигации - 158,4 %, на яблоне сорта Джонаголд лучшим оказался вариант сочетания фертигации с локальным внесением удобрений - 148,0 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для оптимизации питания яблони зимнего срока созревания и повышения продуктивности интенсивных насаждений на черноземных почвах Краснодарского края использовать сочетание фертигации с периодическим (не реже одного раза в три года) локальным внутрипочвенным внесением удобрений в дозе не менее ^оР^Ьмо
2. В саду яблони на черноземе выщелоченном при расходе капельниц около 1-2 л/час продолжительность полива должна составлять от 5 до 10 часов (в зависимости от погодных условий и режима влажности почвы на начало полива), более длительное орошение не эффективно и может оказывать, негативное воздействие на почву и плодовые растения.
3. Дозы удобрений, вносимые локально (фертигация или сочетание её с внутрипочвенным внесением удобрений в почву) должны определяться по результатам регулярного агрохимического обследования почвы сада (не реже одного раза в три года) для контроля пищевого режима плодовых растений. При этом большее внимание необходимо уделять питательным веществам, находящимся в минимуме.
4. В интенсивных садах яблони при капельном орошении с применением удобрений обязательным агроприемом должно быть проведение зеленых операций для контроля прироста биомассы деревьев и оптимизации освещенности кроны.