Совершенствование систем удобрений и содержания почвы в яблоневых садах на галечниковых почвах в предгорьях Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Варквасова, Марита Азизовна

  • Варквасова, Марита Азизовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 133
Варквасова, Марита Азизовна. Совершенствование систем удобрений и содержания почвы в яблоневых садах на галечниковых почвах в предгорьях Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Нальчик. 1999. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Варквасова, Марита Азизовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

2. Рост и продуктивность яблони в условиях задернения почвы

и удобрения сада (литературный обзор)

3. Агроклиматические условия проведения исследований

3.1. Климатические условия зоны распространения аллюви-ально-галечниковых почв

3.2. Почвенная характеристика галечниковых земель

4. Условия, объекты и методика исследований

5. Эффективность применения минеральных удобрения под яблоню на галечниковых землях

5. 1. Влияние удобрений на питательный режим галечниковых почв

5. 2. Влияние минеральных удобрений на содержание в листьях яблони азота, фосфора и калия

5. 3. Влияние минеральных удобрений на рост деревьев яблони

5. 3. 1. Рост надземной части деревьев в зависимости от

удобрений

5.3.2. Рост корневой системы яблони

5. 4. Влияние доз азотных и сочетания видов удобрений на

урожайность яблони и качество плодов

6. Эффективность внесения азотного удобрения под яблоню на галечниковых почвах

6. 1. Влияние дробного внесения азотного удобрения на пи-

тательный режим почвы

6. 2. Влияние дробного азотного удобрения на урожайность

яблони

6. 3. Качество и лежкость плодов в зависимости от азотных

удобрений

7. Влияние регулирования травяного покрова в садах на галеч-никовых почвах на рост и продуктивность яблони

1.1. Динамика органического вещества травяного покрова и вынос N Р К из почвы

1.2. Влияние частоты скашивания травостоя на водный и пищевой режимы галечниковых почв

1.3. Влияние частоты скашивания травостоя в садах на галечниковых почвах на рост и продуктивность яблони

8. Экономическая эффективность разработанных систем удобрений и содержания почвы в яблоневых садах на галечниковых почвах

Выводы

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем удобрений и содержания почвы в яблоневых садах на галечниковых почвах в предгорьях Северного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Освоение под садами пахотнонепригодных га-лечниковых земель является одним из перспективных направлений развития промышленного плодоводства в предгорьях Северного Кавказа. Использование этих земель дает возможность расширить площади под плодовыми культурами в южной зоне плодоводства России более чем в 1.5 раза.

Условия выращивания плодовых культур в специфической обстановке почвенной среды, обусловленные сильной скелетностью и высокой дрени-рованностью почвогрунтов приближаются к гидропонной культуре. Это определяет необходимость применения специальной технологии, в которой первостепенное значение придается приемам активного регулирования почвенного питания растений.

В этой связи изучение вопроса содержания и удобрения сада на галеч-никовых землях представляет теоретический интерес и имеет важное практическое значение.

Цель и задачи исследований. Разработать и рекомендовать производству научно обоснованную и экономически целесообразную системы содержания и удобрения сада на аллювиально-галечниковых почвах.

В связи с поставленной целью проведены исследования, направленные на решение следующих задач:

- изучить влияние регулирования травяного покрова в саду путем частоты скашивания на почвенное плодородие и продуктивность плодовых растений;

- установить оптимальные дозы и сочетания минеральных удобрений для плодовых насаждений создаваемых на галечниковых землях;

- выявить эффективность применения дробного азотного удобрения при выращивании плодовых культур в условиях сильнодренируемых почв;

- определить экономическую эффективность изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна. Впервые в условиях галечниковых земель изучено влияние различных доз азотных и сочетания видов минеральных удобрений на питательный режим скелетных почв, рост и продуктивность яблони. Выявлена эффективность применения в садах на этих почвах дробного азотного удобрения.

Показано важное значение травяного покрова как компонента создаваемого на мелиорируемых галечниковых землях садового агроценоза и необходимость его регулирования.

Изучены различные режимы скашивания травостоя как способ повышения его фитомелиоративного эффекта и продуктивности плодовых насаждений.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработаны системы содержания и удобрения плодового сада в специфических почвенных условиях, обеспечивающие повышение стабильности плодоношения и продуктивности плодовых культур, рентабельности плодоводства на малопригодных для сельского хозяйства землях.

2. РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЗАДЕРНЕНИЯ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЯ САДА (Литературный обзор)

На Северном Кавказе, регионе интенсивного земледелия и острого дефицита пахотных угодий, освоение под плодовыми культурами исключенных из сельскохозяйственного оборота из-за сильной каменистости галечни-ковых земель является важным резервом расширения площадей под промышленными садами. Общая площадь этих земель составляет более 400 тысяч гектаров. Из них более 40 тысяч гектаров сосредоточены на территории Кабардино-Балкарии (А.Х. Авсарагов, 1966).

Садоводство на этих землях требует специальной агротехники, существенно отличающейся от традиционной технологии выращивания плодовых культур на обычных почвах.

Сильная скелетность галечниковых почв практически исключает возможность механической обработки их. Поэтому сады на галечниковых землях с поверхностным залеганием камней с момента посадки и на протяжении всего периода эксплуатации содержатся под естественным задернением. Из-за невозможности обработки почвы и заделки органических удобрений естественный травяной покров здесь рассматривается в качестве основного источника обогащения галечниковых почв органическим веществом и решающим фактором повышения их плодородия (A.M. Умиров, 1987). При достаточной обеспеченности водой и внесении минеральных удобрений естественная травянистая растительность под плодовыми насаждениями на галечниковых землях способна образовывать большое количество биомассы. Огромное количество органического вещества, ежегодно поступающее в почву с отмирающими органами и частями растений невозможно компенсировать путем внесения органических удобрений, так как даже при наличии в доста-

точном количестве удобрений их практически невозможно заделать в почву в связи с сильной ее каменистостью.

Естественное задернение и травосеяние в садах как способ содержания почвы под плодовыми культурами привлекает внимание садоводов с давних пор и является объектом многочисленных исследований.

В различных модификациях оно нашло широкое применение во многих зонах промышленного садоводства /У.Г. Аракелян, 1963; Г.К. Васкан, 1963, 1970, 1988; Л.Л. Любимова, 1969; В.И. Котов, 1973, 1983; В.М. Микаелян, 1975; P. Scotti, 1988; К. Дойчев, С. Ивлев, 1983; В.Х. Ибрагимов, 1984; П.Г. Лучков, Г.А. Пономарева, 1985; П.И. Настатенко, 1990, 1991; М.М. Мирзаев, Ж.Л. Джавакянц, 1996; Т.Е. Лебедева, Е.В. Надежкина, Ю.В. Карягин, 1998/.

Задернение междурядий в садах признано как эффективный способ поддержания плодородия почвы и борьбы с водной эрозией, особенно в условиях горного садоводства и на галечниковых почвах /П.Г. Лучков, 1976; A.M. Умиров, 1981, 1990; Ф.П. Гуанова, Г.А. Пономарева, 1983; В.А. Гря-зев, В.А. Потапов, 1984; Л.В. Ильина, Р.Н. Ушаков, Ю.М. Вознековская, 1998/.

Травянистая растительность оказывает сильное влияние на питательный и температурный режим почвы, воднофизические и химические ее параметры, микробиологические процессы и другие свойства, определяющие условия роста и развития плодовых растений, их урожайность и качество продукции /Г.К. Васкан, 1970; И.И. Канивец, В.Ф. Павленко, В.И. Сидоренко, 1973; Е.Т. Литовченко, 1975; Д.П. Семаш, Л.С. Шабанова, 1976; К. Maurer, 1987; Н. Knoblauch, 1997/.

Однако применению задернения в садах, как способу содержания почвы дается далеко неоднозначная оценка. Многие исследователи в различных почвенно-климатических зонах/П.К. Урсуленко, 1936; А.П. Драгавцев, 1956;

П.М. Качарава, 1963; B.H. Балобин, 1963; С.С. Рубин, 1967; Г.К. Васкан, 1970; В.И. Будаговский, П.Г. Лучков, 1976/ отмечают, что задернение в богарных садах, особенно с уборкой травы на сено, приводит к сильному иссушению почвы, что угнетает рост и снижает урожай плодовых культур.

Иссушивающее влияние травы тем сильнее, чем больше ее возраст. Например, по данным С.С. Рубина /1967/, под травами третьего года жизни влажность метрового слоя почвы была ниже, чем на пару на 7. 8%.

В то же время имеются сведения о том, что травы не вызывают снижения влаги в почве и даже способствуют увеличению ее. Так, в опытах М.П.Левина /1961/ в Казахстане, У.Г. Аракеляна /1968/ в Киргизии,

A.Б. Амирджаняна, В. М. Микоеляна /1975/ в Армении влажность почвы под задернением была выше, чем на пару. Аналогичные данные получены

B.В. Рубцовым и Н. И. Рубцовой /1969/ в опытах, проводимых в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии.

Противоречивость данных о влиянии задернения на содержание влаги в почве объясняется различием почвенно-климатических условий и прежде всего, степенью обеспеченности того или иного района влагой.

На влажность почвы в садах большое влияние оказывает степень отчуждения травянистой растительности. Если при скашивании она убирается на сено, то задернение заметно иссушает почву /А.П. Драгавцев, 1956; В. Джонс, Т. Эмбитон, 1957; П.Г. Лучков, 1966; М.М. Мирзаев, 1997/. Однако при многократном скашивании травы с оставлением ее на мульчу, отрицательное влияние задернения на влажность почвы заметно снижается, а спустя определенное время, когда сформируется подстилка, содержание влаги под задернением не уступает черному пару и даже превосходит его /В.В. Рубцов и Н.И. Рубцова, 1969; А.К. Кашиева, 1989/.

В литературе имеются сведения о том, что подавлением травы путем частого скашивания достигается уменьшение потребления растениями поч-

венной влаги, что способствует улучшению водообеспеченности плодовых культур.

Частота скашивания травостоя в садах зависит от конкретных условий. Например, в предгорных и горных районах Северного Кавказа В.В. Рубцов и Н.И. Рубцова /1969/ рекомендуют скашивать в течении лета 6-8 раз и производить очередные укосы при достижении травостоем высоты 10-15 см. J. Davison /1981/ считает достаточным скашивать траву 4-5 раз. Hilkenbaumer и Kolbe /1984/ установили, что двухразовое скашивание при высокой влажности лучше влияет на урожайность и рост. К аналогичным выводам пришел Н. Knoblauch /1997/ в Германии.

В садах на сильноскелетных галечниковых почвах, где ставится задача достижения максимального фитомелиоративного эффекта, такой результат обеспечивается при редком скашивании травы. Редкое скашивание травостоя, по сравнению с частым, повышает его продуктивность в 2-2. 5 раза /A.M. Умиров, 1990/. Опыты показали, что оставление мощного травостоя в междурядиях сада в жаркие периоды лета позволяет снижать потери воды в часы максимального испарения по сравнению с частым скашиванием травы более чем в полтора раза.

Таким образом, травянистый покров в саду при правильном его применении является важным фактором регулирования водного режима почвы в направлении оптимизации ее для плодовых растений.

Задернение в садах является мощным приемом влияния на плодородие почвы и питательный режим.

В отличие от многолетней механической обработки почвы в саду, которая приводит к уменьшению содержания гумуса при задернении идет неуклонное повышение плодородия почвы за счет растительных остатков, которые ежегодно пополняют запасы органического вещества /В.В. Рубцов, 1958; Г.М. Сантросян, 1962; П.М. Качарава, 1963; А.Ф. Бибикова, 1964; Н.Д.Спиваковский, 1964; Г.К. Васкан, 1965; Maurer, 1970; Skotti, 1988;

М.У. Узганбаев, 1985; А.А. Василенко, 1994; В.И. Кефели, А.Е. Калевич, М.В. Филимонова, 1995/.

При этом по данным ряда исследователей наибольшее количество органического материала в почве накапливается при частом скашивании травы, чем при редком скашивании. Так, в исследованиях В.В. Рубцова, Н.И. Рубцовой /1969/ урожай сухой массы в среднем за вегетацию составил при дерново-перегнойном содержании 7.8 т/га, тогда как при редком скашивании 2.9 т/га. Большая укосная масса при частом скашивании получена и в опытах Л.А. Приневой /1970/ - 4.5-6 т/га.

При достаточной обеспеченности водой и удобрением, травянистая растительность под плодовыми насаждениями способна образовывать большое количество биомассы даже на галечниковых землях. На площадях с мощностью мелкоземлистого слоя всего в 10-15 см максимальное накопление органической массы сухого вещества достигает до 200 ц/га /A.M. Уми-ров, 1981/. При этом половина общего запаса приходится на долю подземной части - корней и корневищ, являющихся основным источником накопления в почве перегноя /М.М. Кононова, 1951, 1965; В.Р. Волобуев, 1983; A.M. Лыков, 1985/.

Накопление органической массы в почве само по себе не приводит к увеличению содержания в почве элементов минерального питания плодовых растений. Нередко при задернении возникает дефицит питательных веществ из-за интенсивного поглощения их травянистой растительностью, что вызывает угнетение плодовых деревьев /А.П. Драгавцев, 1958; Н.Е. Попова, 1963; R. Jraus, S. Frocme, 1977; С.С. Рубин, 1967, 1984 и др./. По данным Л.А. Приневой /1970/, травы за период вегетации усваивают до 93-216 кг/га легкоусвояемого азота, 25-78 кг/га фосфорной кислоты, 172-350 кг/га обменного калия.

Заметное уменьшение содержания нитратов, подвижных форм фосфора и калия в почвах под травами, выявлено многими исследованиями

/Д.И. Глухенький, А.Г. Шепельская, 1950; П.С. Булахова, 1960; A.C. Анд-риенко, 1963; П.М. Качарава, Г.П. Сардарова, 1963; Н.М. Шкварук, 1963;

A.Ф. Бибикова, А.К. Переверзева, 1964; С.С. Рубин, 1967; П.Г. Лучков, 1984;

B.П. Веретельников, В.А. Рядовой, Н.С. Радченко, 1991/.

Вместе с тем, имеются сведения иного характера. Так, в опытах П.К. Урсуленко, С.И. Митченко /1936/, Н.М. Шкварука/1963/, F. Adamic /1962/, В.Н. Балобин /1980/, не было установлено особых различий в содер-

ч

жании доступной формы фосфора при паровой обработке и задернении.

Исследования П.С. Булахова /1960/, Г.Р. Сардарова /1967/, А.Б. Амирджанян, В.М. Микаелян /1975/ показали, что под задернением накапливается больше доступной фосфорной кислоты.

Некоторые авторы /Т.К. Васкан, 1970; С.С. Рубин, 1974; Л.И. Дончук, 1976/ отмечают, что система содержания не оказывает существенного влияния на содержание в почве доступного калия.

По данным других авторов /Е.Т. Литовченко, 1975; R. Simons, 1976 и другие/ при дерново-перегнойной системе содержания почвы в садах накопление органической подстилки улучшает не только физические свойства почвы и ее микробиологическую активность, но и оказывает положительное влияние на пищевой режим почвы, значительно улучшает азотное, фосфорное и калийное питание. R. Simons /1976/ сообщает, что при применении дерново-перегнойной системы в почве содержалось больше фосфора /на 46.6%/ и калия /46.9%/, чем при механической обработке.

На галечниковых почвах задернение под насаждениями обеспечивает закрепление легкоподвижных элементов питания от вымывания их за пределы корнеобитаемого слоя осенними и ранневесенними осадками. Растительный покров перед уходом на зиму способен закрепить в образовавшейся к этому времени массе более 215 кг азота, около 50 кг фосфора и 150 кг калия /A.M. Умиров, 1992/.

Сдвиги в водном и питательном режимах почвы, происходящие под воздействием применяемых систем содержания сада, в той или иной степени оказывают влияние на рост, развитие и плодоношение плодовых растений.

Изменения условий почвенного плодородия оказывают сильное влияние в первую очередь на рост и характер размещения корневой системы, через которую деревья получают воду и основные элементы питания.

Корневая система весьма сильно реагирует на обработку почвы и посев трав. Под влиянием задернения уменьшается вес и длина как скелетных, так и обрастающих корней. Например, по данным П.М. Качарава /1960/, на черном пару общая длина корней была в 3 раза больше, чем на задернении. По сообщениям И.Г. Андронова /1961/, S. Slowik /1962/, А.Г. Приймак /1963/, Г.К. Васкан /1970/, Н.С. Краюшкина /1973/ и др. долголетнее залужение, ухудшая водно-воздушный режим почвы, вызывает более поверхностное размещение корней.

Исследования Ж.А. Джавакянца /1968/ показали, что основная масса скелетных и обрастающих корней яблони размещалась на черном пару на глубине 25-100 см, а при задернении более поверхностно, на глубине 0-60 см.

Размещение корней в почвенных толщах имеет немаловажное значение в жизни плодового дерева. Многие авторы наблюдали нормальный рост и развитие корневой системы при длительном задернении почвы /М.М. Исина, А.З. Цивиндо, 1974; Т. Bordiani, 1976; Н. Gerber, 1981 и др./. Исследованиями С. Cochera /1959/ выявлено, что девятилетнее содержание сада при дерново-перегнойной системе благоприятно отразилось на росте корней по сравнению с черным паром. В верхнем слое почвы на черном пару корней почти не было, тогда как на задернении были корни всех размеров. Особенно много было мелких корней, которые пронизывали дернину.

На галечниковых землях при задеренении у плодовых растений формировалась четко выраженная корневая система со значительным радиусом

распространения корней в горизонтальном направлении. До 80-90 % их количества размещается в 0-10-20 сантиметровом слое мелкозема. Значительная часть корней сосредотачивается почти у самой поверхности, на глубине всего 3-5 см, хотя мощность мелкоземистого слоя обеспечивает более глубокое залегание. У взрослых /20-летних/ деревьев скелетные корни достигают глубины 150-200 см. Но основной зоной размещения корневой системы на галечниках остается мелкоземистый покров наносов и переходной горизонт /A.M. Умиров, 1981/.

Таким образом, при задернении корни плодовых растений могут не менее активно расти и развиваться, чем при механической обработке почвы.

Как известно, с ростом корневой системы коррелятивно связан рост надземной части плодовых деревьев.

Многие ученые отмечают угнетающее действие задернения на рост деревьев /П.М. Качарава, 1960; Т.К. Васкан, 1963; В.И. Будаговский, П.Г. Лучков, С.С. Рубин, 1976 и др. /.

Исследования, проведенные А.Ф. Бибиковой /1954/ в условиях Узбекистана показали, что 3-летнее содержание междурядий сада под многолетними травами отрицательно сказалось на состоянии деревьев. Они были угнетены, окраска листьев была бледнее, урожайность снизилась на 40 % по сравнению с черным паром. Многолетними опытами С.С. Рубина /1967/ выявлено, что травы отрицательно влияли на вегетативный рост деревьев. По величине суммарного прироста побегов во все годы на первом месте стояли деревья на участках под черным паром, а на последнем - под задернением. Особенно угнетающее влияние трав усиливалось в засушливые годы и заметно ослабевало в годы с достаточным количеством осадков. Такие же данные получил в своих опытах с яблоней W. Klosowski /1964/.

Задернение в саду снижает также прирост окружности штамба и кроны, уменьшает площадь листовой пластинки /П.М. Качарава, 1960; Г.К. Васкан, 1977; М.М. Мирзаев, 1984/.

Наряду с перечисленными сведениями в литературе имеются и другие данные, которые говорят о том, что в условиях задернения ростовые процессы у плодовых деревьев не снижаются, по сравнению с черным паром. Об этом свидетельствуют опыты К. Блэда, Р. Уеретта /1960/ с яблоней.

О положительном влиянии содержания почвы под задернением на рост и развитие деревьев говорят и данные П.И. Насталенко, 1981; D. Neumann, V. Neumann, 1991; A.A. Василенко 1994.

Многочисленные наблюдения показали, что при естественном задерне-нии в условиях регулярного орошения плодовые деревья на галечниковых почвах по силе роста и развитию не уступают деревьям на черноземных почвах /А. М. Умиров, 1980/. Такие же данные получены по росту и развитию косточковых культур в опытах А. Э. Эргашева /1975/ в Таджикистане.

Многие исследователи /Б.Д. Тулатов, 1964; A.C. Булычев, 1965; Э.Р. Хаак, 1965; П.Г. Лучков, 1976; Т. Bordianu, J. Dumitrache, 1976; и др./ отмечают, что при задернении наряду с ухудшением роста деревьев имеет место и снижения урожайности. По данным С.С. Рубина /1967/ под влиянием задернения она особенно сильно снижалась в первые 10 лет. В сумме за все годы она была в два раза меньше, чем на черном пару. Семилетнее задерне-ние в условиях Молдавии также привело к снижению урожайности деревьев на 3-22 % в зависимости от сорта /Т.К. Васкан, 1970/. Некоторое снижение урожая отмечено при дерново-перегнойной системе в опытах Л.А. Приневой /1970/ в условиях Нечерноземной полосы. По данным С.С. Рубина и М.П. Левина /1961/ за 4 года применения этой системы наблюдалось ухудшение плодоношения. Но с годами разница в урожайности между черным паром и дерново-перегнойной системой уменьшилась. В опытах В.В. Рубцова и H.H. Рубцовой /1969/ за шесть лет урожай на дерново-перегнойном варианте превысил показатели черного пара на 8.1%.

Многолетние наблюдения за состоянием и продуктивностью яблони, выращиваемой на фоне постоянного задернения почвы, показали, что в уело-

виях галечниковых почв на рост и плодоношение деревьев определенное влияние оказывает степень развития травяного покрова. В условиях достаточного водоснабжения и питания урожайность яблони на вариантах с хорошо развитым травяным покровом был выше на 15-23 %, а при недостатке влаги - ниже.

Таким образом, можно заключить, что влияние задернения на рост и плодоношение плодовых деревьев в значительной степени определяется природными условиями того или иного района, где основным фактором, как следует полагать, является степень влагообеспеченности.

Задеренение почвы оказывает влияние не только на урожайность, но и на товарные качества плодов: размер, внешний вид/окраска/, лежкость, химический состав.

При задернении садов нередко наблюдается уменьшение массы плодов /A.C. Андриенко, 1956; П.М. Качарава, 1960; С.С. Рубин, 1967; Г.К. Вас-кан, 1970; В.И. Будаговский, 1976; Hans-Diter, V. Heidemaril, 1994 и др. /. При этом Г.К. Васкан /1970/ выявил сортовые различия в реакции деревьев на за-дернение. Так, плоды яблони сорта Ренет Симиренко на задернении по массе были на 22 % меньше, чем на черном пару, тогда как у сорта Кальвиль снежный на задернении, наоборот, крупнее на 19 %.

Длительное естественное задернение на галечниковых почвах не оказало существенного влияния на размер плода. В большей степени плодовые деревья в условиях галечниковых почв реагируют на содержание питательных веществ в почве, чем степень развития мощности травяного покрова.

В исследованиях С.И. Митченко и П.К. Урсуленко /1936/ средняя масса плода была почти одинаковой или близкой как при содержании почвы под задернением, так и под черным паром.

Многие авторы отмечают, что плоды, выращенные на задернении, отличаются более высокими товарными и вкусовыми качествами, чем на черном пару. Они, как правило, содержат больше сухих веществ, Сахаров, вита-

мина "С", лучше хранятся /В.В. Рубцов, 1958; С.С. Рубин, 1967; A.A. Грица-енко, 1968; Е.Д. Зеленская, С.П. Гордецкая, 1968; В.В. Рубцов, Н.И. Рубцова, 1969; П.И. Насталенко, 1983; A.M. Умиров, 1990; А.Х. Ошхунов, 1996; М.М. Мирзаев, Ж.Л. Джавакянц, 1997 и др. /.

Улучшение качества и лежкости плодов на задерненных участках исследователи относят за счет увеличения интенсивности их окрашивания и накопления большего количества в них Сахаров. Интенсивно окрашенные плоды более устойчивы к поражению микроорганизмами и физиологическим заболеваниям при хранении /У.Х. Чендлер, 1962; С.С. Рубин, 1967; Л.В. Мет-лицкий, 1973; P. Prevot, M.Ollagnier, 1967 и др. /.

Согласно данным многочисленных авторов вкусовые и товарные качества плодов не являются постоянными показателями, они меняются в зависимости от условий произрастания плодовых культур и от системы содержания почвы в саду.

Таким образом, обзор литературы показывает, что задернение междурядий в садах является одним из мощных агротехнических приемов влияния на плодородие почвы и обеспечения благоприятных условий для роста плодовых растений, повышения урожайности и качества плодов. Учитывая это, ставилась задача изучить эффективность регулирования травяного покрова путем подбора оптимальных сроков скашивания травостоя с целью повышения его фитомеллиоративного эффекта и смягчения конкурентных отношений между растительными компонентами агроценоза.

Питание и почвенная влага являются одним из решающих факторов произрастания плодовых культур. Мощным агротехническим приемом воздействия на почвенное плодородие наряду с содержанием почвы в садах является удобрение.

В отечественной и зарубежной литературе приводятся результаты многочисленных исследований по вопросу влияния различных систем содержания почвы и удобрений на водный и пищевой режим почвы.

В опытах Т.К. Кварцхелиа /1929/ под влиянием NPK улучшался пищевой режим почвы, расход влаги был более умеренным.

A.C. Алов /1961/, обобщая данные многих исследователей по вопросам эффективности удобрений, приходит к интересному заключению. Он утверждает, что влияние азота на водный режим растений сказывается, прежде всего, через его воздействие на транспирацию листьев. Наиболее четко такое действие азота выражено при достаточной обеспеченности растений калием; при недостатке калия повышение доз азота снижает транспирацию.

В опытах A.M. Алексеева и H.A. Гусева /1967/ азотистые удобрения ухудшали водный режим растений. Такое же действие оказывало и внесение полного минерального удобрения.

Так, американские ученые JI. Дональд, Х.Дж. Стенджел и Д.Т. Пезек утверждают /1965/, что достаточная обеспеченность почвы азотом позволяет значительно эффективнее использовать ограниченные запасы почвенной влаги.

Весьма интересны исследования французского ученого Андрэ Гро /1966/. Автор вводит понятие эвапотранспирации, согласно которому общее количество воды, транспирируемой растением и испаряющейся с поверхности почвы, является практически постоянным в данной среде. Автор пишет, что чем лучше обеспечено пищей растение и образует больше сухого вещества, тем оно сильнее транспирирует, в то время, как почва испаряет меньше воды. Это значит, что при одном и том же количестве воды, имеющимся в почве, удобрение позволяет получить более высокий урожай.

Аналогичные данные мы находим у Д. Бойтон, 1960; Е.Д. Зеленская, Е.И. Маскаль, 1968 и др.

Подводя итоги работ в Киргизской опытной станции С.Г. Абдурахма-нов /1957/ приходит к выводу, что удобрения, внесенные в приствольные круги деревьев из расчета: аммиачной селитры 1.2 кг и суперфосфата 1.8 кг,

создают в почве большой запас нитратов, аммиака и фосфорной кислоты и обеспечивает получение высоких и ежегодных урожаев.

Аналогичные данные с калийными удобрениями мы находим в работе Л.М. Жуковой и В.Е. Силаевой /1966/.

О положительном эффекте органических и минеральных удобрений в улучшении пищевого и водного режима почвы отмечает С.С. Рубин /1967, 1974/. Как отрицательное явление С.С. Рубин выявил подкисление почвы при систематическом внесении одних минеральных удобрений.

О преимуществе удобренных вариантов по сравнению с контролем свидетельствуют исследования Ю. Зайченко, И. Самохвалова, 3. Шимко /1968/. Они пишут, что в условиях Ростовской области после внесения минеральных удобрений в почве увеличилось содержание усвояемых форм азота, фосфора и калия в 1.5-2.5 раза.

Н.Д. Спиваковский, изучая эффективность систем удобрения в яблоневых насаждениях, приводит данные, где ежегодное внесение в почву азота, фосфора и калия в дозе 60 кг д. в. на 1 га повышало количество фосфорной кислоты и подвижного калия по сравнению с контролем соответственно на 24.4 и 15.5 мг на 100 г почвы.

Исследования А.К. Приймак /1956, 1964, 1969/ в Краснодарском крае показали, что ежегодное внесение минеральных удобрений - ЫРК увеличивает содержание воднорастворимых питательных веществ на 50-60 % в сравнении с контролем. Автор пишет, что они не накапливаются в почве бесполезным балластом, а постепенно используются корнями плодовых деревьев.

По запасам валового содержания элементов минерального питания растений и особенно азота, галечниковые почвы в силу их высокой скелет-ности намного уступают другим распространенным в зоне почвам. Исследования пищевого режима галечниковых почв показали, что на протяжении всего вегетационного периода в остром дефиците находится азот. Если содержание аммиачных форм обнаруживалось в почве в пределах 1-4 мг на 100

г почвы, то нитраты в основном в виде следов. Также низок уровень содержания в мелкоземе подвижных форм фосфора и обменного калия. В верхнем покровном слое мелкозема содержание их едва достигало 3-4 и 5-10 мг на 100 г почвы.

Мощным средством влияния на пищевой режим галечниковых почв является удобрение. Об этом пишут в своих работах С.П. Абдурахманов, 1963; В.И. Балановский, 1964; К.И. Байметов, 1977; Н.К. Баженов, 1982; У.С. Сайдалиев, А. Талипов, А.Н. Лейн, 1978, проводившие исследования на грубоскелетных и скелетных почвах в Узбекистане и Таджикистане.

По данным А. М. Умирова /1981, 1983/ и М. А. Варквасовой /1988, 1995/, систематическое применение удобрений в течение ряда лет МРК по 120 кг/га д. в. / в садах на галечниковых землях в предгорьях Кабардино-Балкарии привело к повышению содержания азота в 3 раза. Внесение минеральных удобрений также оказало сильное влияние на содержание подвижных форм фосфора и калия. В отдельные сроки определенная разница между удобренными вариантами и контролем достигала 5-6 кратной величины.

Говоря о положительной роли удобрений на галечниковых почвах, необходимо отметить, что эффект от их применения зависит в решающей степени от условий обеспеченности растений почвенной влагой. При дефиците в почве влаги действие удобрений резко снижается, а в условиях жесткого водного режима оно сводится практически к нулю.

Многочисленные литературные источники отечественных и зарубежных исследователей убедительно показывают, что удобрения, улучшая питательный режим почвы, способствуют активизации вегетативного роста плодовых деревьев.

Еще в 1906 году К. Решко в исследованиях с плодовыми деревьями отмечал, что минеральные удобрения оказывают положительное влияние на прирост плодовых веток и продуктивность растений.

Эффективность тех или иных видов, доз минеральных удобрений, сроков применения зависит от особенностей почвенных и климатических условий, уровня агротехники и других факторов.

Так, Ф.Ч. Брэдфорд, В.Г. Гукер /1934/, Р. Skotti /1988/, Mohr Hans-Dietter /1994/, отмечают, что наиболее сильно стимулируют вегетативный рост яблони азотные удобрения. Под влиянием минеральных удобрений происходило увеличение диаметра кроны и ускорение роста побегов.

Данные, полученные Костан Георге и Рауце Корнел /1976/ в Румынии, показывают, что наибольший эффект дают по росту высокие дозы азота и фосфора и более умеренные - дозы калия.

В исследованиях В. Знаменского /1929/ внесение одного азота в дозе 42 кг/га дало прибавку прироста побега в 22.1 %, калий в дозе 60 кг/га -27.9 %, а на варианте с фосфором в дозе 180 кг/га прирост меньше контрольного варианта на 7.1 %.

Обобщая данные ряда авторов, С.Т. Антошин /1931/ отмечает, что азотные удобрения увеличивают среднюю длину годичного прироста, количество цветочных почек, а также окружность штамба.

В многолетних опытах А.К. Приймак /1956, 1962, 1964, 1969/ в Краснодарском крае с сортом Ренет Симиренко внесение минеральных удобрений и их сочетание в дозе 90 кг/га д. в. увеличило прирост побега по NPK на 20 %, NP -25 %, NK - 19 % по сравнению с контролем. Внесение фосфора и калия не дало прироста.

Опыты Т.И. Подуфалого в Крыму /1958/ показали, что азотные удобрения резко увеличивают рост и урожайность яблони, размер листа.

Такие же данные получены В.Н. Башкиным и В.Н. Кудеяровым /1984/.

М.Б. Гилис и Я.М. Левин /1967/ в условиях Закарпатья выявили более высокий эффект от применения полного минерального удобрения, при котором суммарный годичный прирост увеличился на 162 %, прирост окружно-

сти штамба на 27%, прирост диаметра кроны на 103%, площадь листовой пластинки на 18 %.

Минеральные удобрения оказывают положительное влияние на рост и состояние деревьев независимо от различий местопрозрастания в отношении мощности почвенного покрова галечников. Об этом говорят результаты опытов на галечниковых землях A.M. Умирова и М.А. Варквасовой. Внесение азотных удобрений стимулировало мощный рост деревьев яблони и обеспечило превосходство над контролем по суммарному приросту побегов более чем в два раза. Не менее высокий эффект от удобрений был получен в исследованиях У. Сайдалиева, 1976; А.Э. Эргашева, 1988; М.М. Мирзаева, 1984; М.У. Узганбаева, 1985 и других на скелетных почвах Средней Азии. По данным этих авторов внесение в яблоневых садах высоких доз минеральных удобрений оказало сильное влияние на функциональную активность надземных и подземных органов плодовых растений и повысило прирост окружности штамба на 56 %, прирост диаметра крон в 1.5 раза.

Таким образом, многочисленные исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, убедительно свидетельствуют, что минеральные удобрения положительно влияют на вегетативный рост яблони, хотя уровень эффективности их в разных условиях далеко не одинаков.

Различные авторы по-разному оценивают действие того или иного вида минерального удобрения, но по мнению большинства авторов, лучший эффект дает внесение азотного и полного минерального удобрения.

Урожайность плодовых растений складывается из сочетаний целого ряда элементов как величины вегетативного прироста, интенсивности закладки плодовых почек, завязывания и осыпания плодов и т. д. Усиление их под влиянием удобрений способствует повышению урожайности деревьев и определяют в конечном итоге эффективность вносимого в почву дополнительного питания.

Удобрение является одним из важнейших средств повышения урожайности и улучшения качества продукции в садоводстве. Высокую эффективность применения его под плодовые культуры подтверждают многочисленные исследования, проведенные в различных почвенно-климатических условиях как у нас в стране, так и за рубежом.

В исследованиях П.В. Ростовцева /1931/ выявлено, что одни калийные удобрения дают прибавку урожая по сравнению с контролем 70%, а внесение азота и калия - 80%. Обобщая исследования, С.Т. Антошин /1931/ приходит к выводу, что азотные удобрения являются высоко эффективным средством повышения урожайности яблони. Парные комбинации минеральных удобрений NP, РК в опытах Н. Г. Ильчишиной /1949/ дали также прибавку урожая в пределах 14-18 %.

В многолетних исследованиях С.С. Рубина /1958, 1967, 1969, 1974/ с яблоней выявлено, что парные сочетания удобрений NP, NK дают прибавку урожая от 14 до 35 ц/га.

В выводах исследователей из США С.А. Барбера и Р.П. Хамберта /1965/ предпочтение отдается калийным удобрениям, которые повышали урожайность яблони 24-26 % по сравнению с контролем.

Другого мнения придерживается исследователь из Англии X. Гроуд /1930/. Он отдает предпочтение фосфорному удобрению, которое дает прибавку урожая на 62-77 % по сравнению с контролем.

По данным М. Гленна /1996/ в США на Востоке, где преобладают бедные почвы и междурядья содержатся под естественным задернением, основным удобрением считаются азотные, которые вносят один раз в год - весной поверхностно в дозе 180 кг д. в. на га.

Многие исследователи /А.К. Приймак, 1963; В.В. Рубцов и Н.И. Рубцова, 1966; Е.Д. Зеленская, И.И. Мамаев, 1974; А. А. Чундокова, 1982; М. А. Варквасова, 1982, 1986, 1990; И.А. Лаврова, В.П. Савенков, 1986; Мари-нов Пенчо, 1994; И. Г. Попеско, 1995/ при сравнительном изучении отдель-

ных элементов установили, что лучший эффект в увеличении урожайности плодов дает внесение азота. Другие же авторы отмечают, что лучшие результаты получены при внесении полного минерального удобрения - NPK.

Так, например, в опытах В.В. Моргуль /1966/ с сортом Кальвиль Снежный на темно-серой оподзоленной почве при внесении удобрений в дозе N]5o Р120 К120 получена прибавка урожая 26 ц/га.

В Никольском районе Днепропетровской области исследователь И.И. Мамаев /1989/ на песчаных и суперпесчаных почвах Мелитопольской опытной станции садоводства выявил, что при внесении NPK по 120 кг/га урожай яблони увеличивался на 105 %.

Положительные результаты от внесения полного минерального удобрения получены и в исследованиях зарубежных ученых.

«Рациональное внесение удобрений повышает урожайность плодовых деревьев в среднем на 120-150 %, а в некоторых случаях на 300 %», - пишет в своих исследованиях Сунь Юнь-Вэй /1959/. К такому же выводу приходят Р. Вине, 1948 - Новая Зеландия, В. Велков, Е. Попов, Д. Бойков, 1958 -Болгария, А. Мореттини, 1963 - Италия, А. Гро, 1966 - Франция, П. Кваст, Т. Ульмен, 1986 - Германия, Р. Циммерман, 1996 - США.

Высокую эффективность внесения полного минерального удобрения под яблоневые сады отмечают в своих исследованиях С. Абдурахманов, 1957 - Киргизия; К. Бичюнос, 1957 - Литва; А. Вермишян, 1957 - Армения; Д. Балашова, 1959 - Краснодарский край; А. Гусейнов, 1959 - Дагестан; Н.Е. Попова, 1964 - Украина; В.Ф. Турчин, 1964 - Россия; В. И. Микаэлян, 1965 -Армения; А. Качарава, 1965 - Грузия; Г. К. Васкан, 1966 - Молдавия; И. Ко-ломиец, 1966 - Украина; П. Кузнецов, 1966 - Ставрополь; М. Сердюк, 1966 -Курская область; В. Моргуль, 1967 - Полтава; Поликарпов, 1967 - Молдавия; A.B. Петербургский - Россия; В. Варквасов, Б. Тулатов, 1974 - Северная Осетия; А. Кондаков, 1983 - Мичуринск; Н. Загиров, 1996 - Дагестан; Ахмедов Мираб-оглы, 1997 - Азербайджан и др.

Наиболее высокую отдачу минеральные удобрения дают в садах прежде всего на бедных питательными веществами почвах /В.В. Кузнецов, 1968; С.П. Абдурахманов, 1963; А.Э. Эргашев, 1975; У.С. Сайдалиев, 1976; К.И. Байметов, 1977; Н.Е. Опанасенко, 1977; Н.К. Баженов, 1982/.

По данным A.M. Умирова и М.А. Варквасовой применение возрастающих доз азота в садах на слаборазвитых аллювиальных почвах способствовало повышению урожайности плодовых насаждений. Наибольший урожай плодов был получен на варианте Niso, где прибавка урожая яблони по отношению к контролю составила 43%. При внесении азота в сочетании с фосфором и калием наиболее эффективной комбинацией оказалась сочетание N120 Р120 К по, где урожайность повысилась на 52 % по сравнению с контролем.

Аналогичные результаты получены в опытах на галечниковых почвах, проводимых в условиях Средней Азии, Грузии. Другие исследователи рекомендуют вносить одни азотные, фосфорные и калийные удобрения или же парные сочетания - NP или NK в зависимости от почвенно-климатических условий.

Действие минеральных удобрений не ограничивается влиянием на их вегетативный рост и плодоношение. Они оказывают существенное влияние и на качество урожая, размер плодов, продолжительность хранения, химический состав.

Так, исследования Губера, проведенные на опытной станции Обер-сверн /1911/, был получен следующий выход плодов по сортам:

неудобренные

удобренные

1 сорт

2 сорт

3 сорт

4.6

27.6

67.8

20.3

21.4 58.3

Средняя масса плода с неудобренных деревьев равнялась 56г, ас удобренных - 70 г.

Положительное влияние удобрения на массу плодов отмечается в работах многих ученых /O.A. Земляк, 1908; М.М. Мирзаев и A.A. Рыбаков, 1951; И.И. Канивец, В.А. Семина, 1960; Д. Бойтон, 1960; Е.Д. Зеленская, С.П. Давыдова, 1966; А.Г. Шепельская, 1969; Г.Г. Семенова, 1969; В.А. Варквасов 1974; В.А. Колесников, 1979; A.A. Чундокова, 1982; П.Г. Лучков, В.Х. Ибрагимов, 1984; С.Ч. Балкарова, 1988.

В опытах В.И. Эделынтейна /1926/ с одного неудобренного дерева получено 51.6 кг, ас удобренного Ni50 Рш N120 - 97.3 кг. Разница в весе одного плода была получена 8.5 г.

Данные С.Т. Антошина /1931/ говорят в пользу азотных удобрений. Так, если процент мелких плодов в одном ящике с неудобренного дерева был 22, средних - 40 и крупных - 33, то на варианте N]2o соответственно 2, 27 и 70 %.

На Млеевской опытной станции садоводства в опытах с яблоней сорта Пепинка литовская Н.Г. Ильчишина /1948/ при внесении N60P6oK6o на 1 га получила прибавку урожая 67 % и увеличение средней массы плода на 10 % по сравнению с контролем.

А.К. Приймак /1956/ в условиях Краснодарского края установила, что на всех удобренных вариантах средняя масса плодов, как правило, больше чем в контроле на 28-34 % у яблони, 14-20 % у груши и у сливы на 33-37 %.

Дж.П. Стюарт /1913/ США отмечает, что при внесении калия вместе с азотом средняя масса плода увеличилась на 15 %. Применение же одного калия и фосфора не оказало никакого влияния.

Как видно из результатов исследований с плодовыми культурами, в частности с яблоней в различных почвенно-климатических условиях внесение удобрений оказывало положительное влияние на увеличение размера плодов. Наибольший эффект от внесения минеральных удобрений во всех

зонах наблюдается при сочетании основных питательных веществ: азота, фосфора и калия.

Удобрение по утверждению Н.Д. Прянишникова /1961/ являются не только мощным средством повышения урожайности плодовых культур, но и изменения химического состава и качества продукции.

Естественно, что характер этого влияния не может быть одинаковым. Здесь в сильной степени сказываются как особенности породы и сорта, так и почвенно-климатические и агротехнические условия, от которых зависит общий характер действия удобрений.

Подтверждением этому служат многочисленные исследования. Например, A.C. Гребницкий /1926/ своими опытами показал, что внесение фосфорного и калийного удобрения оказывает влияние на химический состав плодов. Они отличались величиной, тонкой кожицей, сочностью, сахаристостью и нежностью аромата.

Исследователи И.И. Канивец и В.И. Семина /1961/ при изучении сочетания азота, фосфора и калия выявили, что на сортах Кальвиль снежный и Пармен зимний золотой содержание сахара увеличилось от 1.3 до 3.6 %, а кислотность от 0. 06 до 0. 09 % по сравнению с контролем.

В опытах М.Б. Гилиса, Я.М. Левина, В.В. Моргуля /1967/ под влиянием минеральных удобрений N225P160K135 содержание общего сахара увеличилось в плодах на 2.2 %, сухих веществ на 1.1 и кислотность 0.05 %.

Результаты исследований НИИ садоводства им. И.В. Мичурина показывают, что химический состав плодов, как и лежкость, зависит не только от уровня питания, но и от метеорологических условий года.

В засушливые годы под влиянием полного минерального удобрения кислотность плодов увеличилась больше, чем сахаристость. В годы же более благоприятные по увлажнению, под влиянием NPK больше увеличилось содержание сахара в плодах, а кислотность изменилась сравнительно слабо.

По данным Н.Д. Спиваковского /1962-1967/, удобрения больше влияли на увеличение кислотности плодов и значительно меньше - на увеличение содержания сахара и сухих веществ.

Внесение высоких доз азота и калия по данным немецких исследователей Н. ЬоЬзе, Ре1кеп11еиег /1987/, М. Нтт/1988/ влияет на лежкость и химический состав плодов. При длительном хранении плодов, когда в избытке содержится калий - плоды поражаются горькой ямчатостью, побурением кожицы, а когда в избытке азот - раньше срока выходят из лежкости. Высокие дозы удобрений отрицательно влияют на содержание витамина, Сахаров и кислотности.

В условиях галечников М. К. Сабиров /1968/ в опытах с абрикосом установил, что минеральные удобрения увеличивают общее количество Сахаров, но вместе с тем уменьшают кислотность но 0.1-0.12 %. В то же время В.М. Микоелян /1975/ в северо-восточной зоне Армении в опытах с персиком выявил, что минеральные удобрения наоборот уменьшают количество Сахаров в плодах, повышают кислотность на 0.1-0.19 %.

С химическим составом плодов тесно связано их лежкость, сроки потребления.

Исследования Е.М. Моргуновской /1955/, проведенные в НИИ плодоводства им. И.В. Мичурина в течении 6 лет с сортом Антоновка обыкновенная, показали, что во влажные и нормальные по количеству осадков годы срок хранения плодов по сравнению с засушливыми годами удлинялся более чем на месяц, В такие годы положительно на лежкость плодов влияло внесение N120 Р120 к90.

Наблюдая за лежкостью плодов с удобренных и неудобренных деревьев сливы, яблони и груши при хранении их в обычном плодохранилище, А.К. Приймак /1967/ не обнаружила существенной разницы между ними. Она приходит к выводу, что имеющиеся мнения о якобы ухудшении лежкости плодов под влиянием удобрений не имеют для этого убедительного осно-

вания. Однако с заключением трудно согласиться, если принять во внимание результаты исследований других ученых.

Например, С.Д. Спиваковский /1967/ приводит данные, где при изучении лежкости яблок сорта Ренет орлеанский наиболее подвержены заболеваниям при хранении были плоды с деревьев, удобренных азотно-калийным удобрением. После двухмесячного хранения процент больных плодов составил в контроле 18.4, при N120^0-23.4; N 120Р90 - Ю.З; Р90К90 - 8.9 и ^гоРэдКад -17.6%.

В своих исследованиях Ван Дер Бун, Ван Шредер и А. Дасс /1976/ обнаружили отрицательное влияние на лежкость плодов калийных удобрений.

Многие же исследователи сходятся во мнении, что ухудшает лежкость плодов, главным образом, внесение одного азотного удобрения /Т.К. Кварцхелия, 1929; I. Воб, 1962; А.Г. Воробьев, 1963; В.Н. Балобин, Р.Ф. Матвеева, 1976; М.А. Варквасова, 1994 и др./.

Анализ литературных источников дает основание сделать заключение, что в большинстве случаев применение минеральных удобрений оказывает положительное влияние на химический состав и лежкость плодов. Противоречивость сведений можно объяснить особенностями условий проведения опытов.

Литературный обзор показывает, что плодовые деревья, в частности яблоня, предъявляют высокие требования к условиям минерального питания, в связи с этим отличаются сильной отзывчивостью на внесение минеральных удобрений. Отзывчивость в большей степени предопределяется условиями возделывания культуры, важнейшими из которых являются уровень агротехники и почвенно-климатические. Почвенные условия оказывают непосредственное влияние на эффективность удобрений. В зависимости от плодородия почвы, наличия в ней основных питательных веществ находится эффективность того или иного удобрения, тех или других доз.

На основании рассмотренных отечественных и зарубежных данных можно указать на некоторые положения, характеризующие эффективность применения минеральных удобрений под яблоню в различных почвенно-климатических зонах. На большинстве почв эта культура лучше отзывается на внесение азотных удобрений. Фосфорные по своему действию на урожай уступают азотным, но в сочетании чаще всего повышают урожайность. Наивысшие прибавки урожая получаются при внесении полного минерального удобрения.

В условиях достаточной обеспеченности почвы азотом и фосфором повышается значение калийного удобрения, которые малоэффективно при отдельном внесении. В разных условиях оптимальными могут быть самые разные дозы удобрений и сочетания их видов.

Для каждой конкретной почвенно-климатической зоны должна быть разработана система рационального использования минеральных удобрений.

3. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Варквасова, Марита Азизовна

ВЫВОДЫ

1. Систематическое применение минеральных удобрений в садах на га-лечниковых землях обеспечивает устойчивое повышение эффективного плодородия почвы. В корнеобитаемом слое почвогрунтов увеличивается содержание азота, фосфора и калия, активизируется биологическая активность почвы, усиливаются процессы контролирующие превращения веществ. Применяемые виды минеральных удобрений оказывают влияние не только на абсолютное содержание в почве того или иного элемента, но вызывают существенные сдвиги в их соотношении.

2. Минеральные удобрения способствуют усилению интенсивности поглощения растениями питательных веществ из почвы. Содержание азота, фосфора и калия в физиологически активных органах яблони (корнях и листьях) возрастает в 1.5 и более раза по сравнению с вариантом без удобрений.

3. На галечниковых почвах плодовые деревья проявляют высокую отзывчивость на внесение в почву дополнительного питания и в первую очередь азотное. Увеличение доз азотных удобрений приводит к усилению вегетативного роста и продуктивности яблони.

В опыте применение азота в дозе 180 кг д.в. на гектар привело к увеличению прироста побегов продолжения, длины корней, диаметра штамба и площади ассимиляционной поверхности дерева в 1.4-1.5 раза. Урожайность яблони возросла в 1.6 раза.

4. Одностороннее усиление азотного питания яблони на галечниковых почвах вызывает значительное ухудшение товарных и вкусовых качеств плодов, снижает их лежкость. Потери при хранении яблок за счет возрастания процента естественной убыли и заболевших плодов увеличивается на 6-9%.

5. В условиях сильно дренированных почв и содержания сада под постоянным задернением высокоэффективно применение дробного азотного удобрения, чем внесение того же количества азота в один срок.

Внесение умеренных доз азотных удобрений (60 кг д.в.) под основные фенофазы плодовых растений (начало вегетации, цветение, физиологическое осыпание завязи) сглаживает резкие сезонные колебания содержания азота в почве и обеспечивает стабильное поглощение его в течение вегетационного периода. Более высокий эффект дает трехкратное внесение удобрений, чем одно-двух разовое.

6. Дробное применение азота в три срока приводит к более высокому насыщению тканей растений как азотом, так и фосфором и калием. Плодовые деревья на этом варианте превосходили по биометрическим показателям роста и урожайности таковые на варианте с внесением азотных удобрений 180 кг/га в один срок на 10-20%.

7. Применение различных режимов скашивания травостоя в междурядьях сада на галечниковых почвах показывает значительное влияние на биопродуктивность травяного покрова и вынос им питательных веществ.

Ограничение частоты скашивания и проведение укосов по достижении высоты травостоя 40-45 см приводит к возрастанию синтеза биомассы по сравнению с частыми укосами (5-6 раз за сезон) на 30-35%. Соответственно с величиной прироста органического вещества увеличивается вынос из почвы элементов минерального питания.

8. Частота скашивания травостоя оказывает существенное влияние на сезонную динамику поглощения питательных веществ. Если при частых укосах (5-6 раз за сезон) максимум поглощения элементов минерального питания приходится на май - начало июня, и совпадает с периодом наибольшего выноса плодовыми деревьями, то при редком скашивании максимальный вынос травами смещается на более поздний срок, на конец июня - начало июля.

Смещение периодов максимального поглощения питательных веществ травянистой растительностью и плодовыми деревьями по времени в определенной степени смягчает напряженность конкурентных отношений между растительными компонентами в сфере корневого питания.

9. В орошаемых садах на галечниковых землях при достаточном притоке тепла поступающая на поверхность почвы скашиваемая травянистая масса и опад до 70-90% разлагается в течение 30 дней. При этих темпах утилизация органического вещества высвобождающиеся химические элементы повторно вовлекаются в новый цикл биологического круговорота и используются плодовыми растениями уже в текущем сезоне.

10. В связи с завершением формирования мощного травостоя в летний период при ограничении скашивания значительно снижается потребление травянистой растительностью влаги и питательных веществ. В результате сокращения расхода влаги на транспирацию и физическое испарение ее с поверхности затененной почвы разница в содержании почвенной влаги между вариантами с редким и частым скашиванием травостоя составляет - 2-4%.

11. Удобрение яблони на галечниковых почвах является высокоэффективным агротехническим приемом. Внесение полного минерального удобрения в садах обеспечивает повышение рентабельности производства плодов на мелиорируемых землях.

Эффективность применения минеральных удобрений на сильно дренированных почвах значительно возрастает при внесении умеренных доз азота (60 кг д.в. на га) в три срока. Рентабельность увеличивается по сравнению с однократным использованием азота 180 кг/га на 58%.

При содержании сада под постоянным задернением сокращение количества укосов уменьшают затраты, в связи с возрастанием урожайности яблони прибыль возрастает на 28%.

Рекомендации производству

1. При выращивании яблони на галечниковых почвах в целях повышения стабильности плодоношения и получения высоких урожаев качественных плодов необходимо ежегодно применять полное минеральное удобрение (М>К).

Фосфорно-калийные следует вносить весной по талой почве по 120 кг д.в. на гектар.

Азотные удобрения необходимо применять дробно в три срока по 60 кг д.в. перед началом вегетации, после цветения и после физиологического осыпания завязи.

2. В условиях содержания плодового сада под постоянным естественным задернением для повышения фитомелиоративной роли травяного покрова, обогащения почвы органическим веществом и защиты ее от вымывания питательных веществ следует ограничивать количество скашиваний травянистой растительности в междурядьях до 2-3 раз за сезон, проводя укосы при достижении высоты травостоя 40-45 см.