Рост и плодоношение молодых деревьев яблони в связи с периодичным внесением минеральных удобрений и различными видами предпосадочной подготовки почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Маймусова, Людмила Васильевна

  • Маймусова, Людмила Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 234
Маймусова, Людмила Васильевна. Рост и плодоношение молодых деревьев яблони в связи с периодичным внесением минеральных удобрений и различными видами предпосадочной подготовки почвы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 1984. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Маймусова, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние вида, доз и соотношения минеральных удобрений на развитие яблони

1.2. Влияние предпосадочной подготовки почвы и периодичности внесения минеральных удобрений на рост и развитие молодых деревьев яблони

1.3. Методы определения потребности плодовых культур в минеральном питании

1.4. Влияние применения минеральных удобрений на изменение агрохимических свойств почвы

2. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Задачи исследования

2.2. Объекты выполнения экспериментов

2.3. Методика проведения эксперимента

2.4. Характеристика почвы опытного участка

2.5. Метеорологические условия

3. РОСТ МОЛОДЫХ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ В СВЯЗИ С ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ

3.1. Особенности роста надземной части деревьев яблони.

3.2. Содержание пластидных пигментов и оптические свойства листьев яблони

3.3. Особенности роста корневой системы

3.4. Реакция сорта на минеральные удобрения

3.5. Морозоустойчивость яблони

4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДЫХ ДЕРЕВЬЕВ ЯБЛОНИ

4.1. Урожайность молодых деревьев яблони

4.2. Изменение качества плодов под влиянием удобрений.

5. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ

6. ВЫНОС ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ МОЛОДЫМИ ДЕРЕВЬЯМИ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНЕРАЛЬНЫХ ОДОБРЕНИЙ И СПОСОБОВ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОЧВЫ

6.1. Зависимость между уровнем питания и концентрацией элементов питания в листьях яблони . 134 6.2. Вынос элементов питания деревьями яблони . 141 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ

УДОБРЕНИЙ В МОЛОДЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ЯБЛОНИ.

8. ВЫВОДЫ.

9. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и плодоношение молодых деревьев яблони в связи с периодичным внесением минеральных удобрений и различными видами предпосадочной подготовки почвы»

Перед сельским хозяйством нашей страны стоит задача обеспечить население продуктами питания, в том числе продукцией плодоводства в достаточном количестве и хорошего качества. В связи с этим актуальное значение в интенсивном плодоводстве нашей страны имеет разработка и внедрение в производство эффективных агротехнических мероприятий, которые обеспечили бы успешное выращивание молодых садов, способствовали быстрому вводу их в пору плодоношения и получению высоких и устойчивых урожаев. Одним из таких мероприятий, в сильной степени влияющим на продуктивность растений, является удобрение. Поиск рационального способа и частоты внесения минеральных удобрений, оптимального качественного и количественного соотношения основных элементов питания является главным направлением при разработке системы удобрения под плодовую культуру яблоню.

Учитывая специфику роста яблони как многолетней культуры, и то, что фосфорные и калийные удобрения в силу их слабого передвижения по профилю почвы остаются в зоне их внесения (С.С.Шорохов, К.Н.Руденко, 1975, 1976; С.С.Шорохов и др., 1978), а также принимая во внимание тот факт, что использование питательных веществ из удобрений происходит в результате контакта почвы, обогащенной ими, с корнями, их необходимо вносить в слой, где расположена основная масса корневой системы деревьев.

С.С.Шороховым, К.Н.Руденко (1976) установлено также, что фосфорные и калийные удобрения долгое время остаются усвояемыми, и при глубоком их внесении эффективность использования удобрений повышается.

Проведенные многочисленные опыты (А.П.Качарава,1965; И.А.Дегтярь, 1969 м др.) показали большие перспективы внесения в запас (раз в 3-5 лет) фосфорно-калийных удобрений, которые позволяют увеличить урожайность и значительно сократить затраты труда по сравнению с ежегодным внесением. При этом особое значение имеет определение эффективных и простых приемов внесения удобрений, которые способствовали бы лучшему использованию деревьями элементов питания. Одним из таких приемов является предпосадочная подготовка почвы.

В целях обеспечения насаждений яблони оптимальными условиями минерального питания на наиболее длительный период времени с наименьшими затратами без повреждения корневой системы деревьев ряд исследователей ( Ы.А.Дегтярь,1969; Б.Д.Епифанов,1969; С.С.Шорохов, К.Н.Руденко, 1975; Г.Я.Рудь и др., 1980; М.Н.Барбарош, 1982) рекомендуют фосфорные и калийные удобрения вносить под плантажную вспашку в больших дозах.

Но несмотря на ряд достоинств данного агроприема, имеются данные С.С.Рубина (1979) по миграции основных элементов питания по профилю почвы на глубину до 60 см при поверхностном внесении удобрений. Эти данные позволяют по-новому оценить вопрос, связанный с глубиной заделки минеральных удобрений и преаде всего фосфорных и калийных. Можно предположить, что поверхностное внесение фосфорных и калийных удобрений способно обеспечивать рациональное их использование плодовыми деревьями. Возможно7только в первые годы необходима глубокая их заделка.

Таким образом, в настоящее время еще нет полной ясности в вопросах удобрения молодых насаждений яблони. А так как разработка технологии внесения минеральных удобрений проводится в основном в южной зоне нашей страны, а реакция молодых деревьев яблони на удобрения, как известно, зависит от почвенно-климатических уело

- ь вий и биологических особенностей возделываемых сортов, то рассматриваемые приемы внесения минеральных удобрений в условиях Нечерноземной зоны нашей страны применительно к дерново-подзолистой почве и районированным в данной зоне сортам яблони определили актуальность и целесообразность диссертационной работы.

Проведенные нами исследования на дерново-подзолистой почве в условиях Московской области позволили установить, что применение удобрений существенно повысило урожай молодых деревьев яблони. Выявлена сортовая реакция яблони на вносимые удобрения. Наибольшую продуктивность деревья Уэлси имели при ежегодном применении N^qP^qK^q, а деревья Антоновки обыкновенной - в вариантах

Н60Р450К300 и %80P450K300e В Расчете на единицу действующего вещества внесенных удобрений урожайность деревьев повысилась в несколько раз.

Под влиянием удобрений и предпосадочной вспашки почвы улучшались агрохимические свойства почвы, увеличивалась урожайность, улучшалась структура кроны за счет усиления формирования плодоносных органов, ограничивались параметры кроны, что, несомненно, должно приводить к снижению затрат труда на обрезку деревьев. Исследованиями установлено, что под влиянием удобрений в листьях яблони повышалось содержание хлорофилла, улучшились их оптические свойства, увеличивалось количество корней и наблюдалось более глубокое размещение их по профилю почвы.

Приведенные данные указывают на то, что применение минеральных удобрений позволило заметно повысить восстановительную способность яблони после холодной зимы 1978/1979 гг. В работе дано экономическое обоснование применения минеральных удобрений в молодых яблоневых насаждениях в условиях Нечерноземной зоны нашей страны.

Проведенные исследования позволяют считать, что применение минеральных удобрений, особенно повышенных доз фосфорных и калийных удобрений СР45окзоО' под Ш10Д0ВЫе Деревья сорта Уэлси и Антоновка обыкновенная, а также совместно с предпосадочной плантажной подготовкой почвы на сорте Антоновка обыкновенная представляет несомненное практическое значение.

Автор выражает глубокую благодарность кандидату сельскохозяйственных наук В.Ф.Коваленко, лаборанту Сускиной Н.А. и студенту 1У курса плодоовощного факультета ТСХА Волокитину Н.И. за оказание помощи в проведении экспериментальных исследований.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Влияние вида, доз и соотношения минеральных удобрений на рост и плодоношение яблони

Реакция деревьев, яблони, на,вид удобрения. Экспериментальная разработка вопросов минерального питания и удобрения сельскохозяйственных растений начата в 40-х годах прошлого столетия. А первые опыты по удобрению плодовых растений заложены еще позднее -лишь в 90-х годах прошлого столетия.

Отсутствие в первый период убедительных данных о влиянии минеральных удобрений при первоначальной высокой их стоимости обусловило представление о малой их ценности в промышленном плодоводстве. С конца прошлого столетия под влиянием положительных результатов применения минеральных удобрений под однолетние растения представление несколько изменилось. Во всех руководствах этого периода как аксиома фигурировало утверждение о значении азота для роста, фосфора для плодоношения и калия - для роста древесины. Представление об антагонизме между ростом и плодоношением обусловливало настороженное отношение к азоту. Но результаты многочисленных полевых опытов, проведенных в последние десятилетия, привели к неожиданным выводам - в самых разнообразных районах первоначально существенно повышали урожайность только азотные удобрения.

В опыте Н.Д.Спиваковского (1962) в Крыму урожайность яблони Розмарин белый при полном минеральном удобрении была на 19% выше, чем на контроле, а при фосфорно-калийном - на 19% ниже.

У.Х.Чендлер (I960), подводя итоги почти 30-летней работы опытных станций США по удобрению плодовых растений, отмечал, что на ряде почвенных разностей плодовые растения не реагировали на внесение нескольких минеральных элементов питания или реагировали только на азот. При этом для большинства плодовых пород высокие урожаи получали без внесения калия даже на почвах,бедных по содержанию этого элемента.

Азотный режим питания оказывает глубокое влияние на весь организм растения. Являясь составной частью белковых веществ, азот непосредственно связан со всеми жизненными явлениями в растении. Этим объясняется громадное значение азотных удобрений для всех растений, в том числе и для яблони. Однако, несмотря на всю важность этого элемента питания, при изучении влияния азотных удобрений на растения необходимо учитывать зависимость действия его от других элементов питательной среды. Из этих элементов большую роль играет обеспеченность растений фосфором. Фосфор так же, как и азот, имеет в жизни растений важное значение, но деревья редко реагируют непосредственно на фосфорные удобрения. Внесение в почву одного фосфора без сочетания с другими элементами питания в СССР изучали в небольшом числе опытов.

Так, П.Г.Копытко (1971) отмечал, что на внесение фосфорного удобрения молодые деревья реагировали слабо. По наблюдению С.С.Рубина (1958), деревья, удобрявшиеся фосфорными удобрениями, обычно или не отличались по урожайности от неудобренных или прибавка была небольшой.

В некоторых опытах по удобрению плодовых деревьев в США (/\/. F thil&m, 1966) в варианте только с одним фосфором урожай даже снижался по сравнению с контролем.

На основании многочисленных опытов в настоящее время можно считать установленным, что потребность сельскохозяйственных растений в фосфорных и калийных удобрениях проявляется только при известной обеспеченности азотом. При удовлетворении потребности плодовых деревьев в азоте у них может проявляться положительная реакция на фосфорные (А.А.Рыбаков, 1952) и фосфорно-калийные удобрения (Е.Д.Зеленская и др., 1969; П.Г.Копытко, 1971; С.С.Рубин и ДР., 1973).

Д.Н.Прянишников (1952), характеризуя влияние азота и фосфора на развитие растений, отмечал, что "общее влияние фосфора на развитие растений является обратным азоту: недостаток фосфора дает замедление в прохождении отдельных стадий развития растений; в случае же азотных удобрений это запоздание вызывается избытком азота".

В исследованиях Й.В.Белохонова и др. (1955), Т.И.Подуфалого (1959) и П.Г.Копытко (1971) отмечается большое влияние азота на рост деревьев в саду. Высокая реакция на азот, особенно в интенсивных садах, отмечена в исследованиях (1961), проведенных в Бельгии.

По сообщению в опытах по удобрению яблони в Пенсильвании (США) положительные результаты в первые годы давал только азот. Позднее при добавлении к азоту фосфора и калия деревья стали отличаться более высокой урожайностью, чем при внесении одного азотного удобрения. В большинстве опытов, проведенных в условиях США (У.Х.Чендлер, I960), деревья яблони положительно реагировали на азотные удобрения, а для условий Германии

Sn. slvi и др., 1965) - на калийные.ЪШУиЫьНшп^ (1965) на основании 30-летнего опыта в саду сделал вывод об отсутствии реакции на фосфор и острой потребности растений в калии.

При длительном применении удобрений характер действия различных видов удобрений непостоянный. В опытах Н.Д.Спиваковского(1962) в первые годы опыта все варианты сочетания азота с другими удобрениями мало отличались между собой по приросту побегов и штамба деревьев, а при вступлении деревьев в период плодоношения отмечено возрастание роли калия. В другом опыте Н.Д.Спиваковского(1970) было установлено, что с увеличением возраста деревьев ослабляется эффект от азотных удобрений и усиливается (в период плодоношения) вначале влияние фосфорного, а затем - калийного.

Большая отзывчивость плодовых деревьев на азотные и калийные удобрения и слабая на фосфорные установлена в опытах в Польше Ш.Пененжеком (1973). Мало реагировала яблоня и другие плодовые деревья на фосфорные и калийные удобрения в опытах американских исследователей CfiitdwZ ,1966).

Ряд авторов (Г.Г.Сардарова,1961; Н.Д.Спиваковский,1962; А.К. Приймак,1969) отмечали, что из различных сочетаний минеральных удобрений в большинстве опытов наибольший эффект давало полное минеральное удобрение (NPK), увеличивавшее урожаи яблони в зависимости от почвенных и климатических условий, возраста и состояния насаждений, сортовых особенностей и других условий на 19-46%.

Таким образом, почти общепринятым надо считать вывод о малой эффективности в садах фосфора. Слабая реакция плодовых культур на фосфорные удобрения, очевидно, связана, с одной стороны, с относительно малым поглощением фосфора плодовым деревом, а с другой -с поверхностным внесением удобрений в садах, адсорбированием фосфора и калия верхними слоями почвы и незначительным передвижением этих веществ в более глубокие слои, где сконцентрирована большая часть корней деревьев.

Однако при общей отрицательной оценке необходимости внесения фосфорных удобрений в садах имеющиеся данные (Н.Д.Спиваковский, Ю.М.Капницель, 1971; С.Ф.Неговелов и др., 1973; С.А.Рябцева,1975) о высокой способности яблони усваивать труднорастворимые свеже-осажденные фосфаты аллюминия и железа свидетельствуют о том, что нет оснований опасаться закрепления фосфора почвами и снижения положительного влияния фосфорных удобрений на плодовые культуры.

Не использованная в первый год растениями фосфорная кислота, как полагает В.Ф.Чириков (1956), сохраняет свою доступность и в следующие годы и, если она не действует, то причина не в том,что Р2О5 стала недоступной, а в том, что не хватает для проявления ее действия других питательных веществ. В ряде опытов последействие фосфорных удобрений отчетливо сохранялось в течение 20-25 и даже 50 лет (К.Вудбридж и др., 1964; С.Т.Лигум, 1972; П.В.Носов, 1973).

Реакция деревьев яблони на дозы и соотношения основных элементов питания. Важнейшим вопросом системы удобрения плодовых растений является разработка оптимальных доз и соотношений удобрений, обеспечивающих получение высокого урожая плодов при наиболее высокой оплате единицы удобрения в различных почвенно-клима-тических условиях страны.

Несмотря на важность и значимость вопроса о дозах и соотношениях удобрений в плодоводстве, такие исследования в нашей стране стали проводить только с 1950 года. Довольно много сведений по этому вопросу было получено в молодых садах (С.С.Рубин, 1958; С.С.Рубин и др., 1973; В.С.Семин,1958; Н.Д.Спиваковский, 1962; Е.Д.Зеленская и др., 1966; П.Г.Копытко, I970;I97I; З.М.Амрахова, 1973).

Н.Д.Спиваковский (1970) при обобщении результатов 46 опытов в плодоносящих садах выявил, что в 19-ти опытах от внесения по 60 кг на I га ЫРК было получено повышение урожая плодов на 32 ц/га или на 25% по сравнению с контролем. В 12-ти опытах изучали эффективность M^qP^qK^q, где прирост урожая составил 39 ц/га или на 30%, а в 15-тй опытах полное минеральное удобрение в дозах по 120 кг/га обеспечило увеличение урожая на 42 ц/га или на 36%.

В условиях Кубани, а также юга УССР в молодом саду лучшей дозой являлось 90 кг на I га азота, фосфора и калия (В.И.Сенин,1964). Однако в условиях Молдавии (Г.К.Васкан,1957) наибольший урожай плодов был получен при внесении по 180 кг азота, фосфора и калия на I га. Применение NFK в дозе 60 кг/га не обеспечивало достоверного увеличения продуктивности деревьев по сравнению с контролем.

В практике садоводства США, согласно У.Х.Чендлеру (I960), для взрослых листопадных плодовых растений была принята доза азотного удобрения, равная НО кг на I га.

1974) в условиях ФРГ установлено, что более низкие дозы азота (60 и 120 кг) положительно влияли на урожай, а самый низкий урожай по сравнению с контролем получен при внесении 180 кг азота на I га. Доза азотных удобрений в 180 и 240 кг на I га была лучшей в орошаемых садах Узбекистана (М.М.Мирзаев,1963) и в Азербайджане (Г.Г.Сардарова,1963).

Т.И.Подуфалым (1959) в Крыму, в условиях наносной богатой гумусом почвы при испытании доз азота 120, 180 и 240 кг/га лучшие результаты дали высокие дозы. По данным И.В.Белохонова (193*5)» яблоня сорта Антоновка обыкновенная положительно реагировала на увеличение дозы азота от 120 до 240 кг/га. А.А.Рыбаковым (1952) на сероземных почвах Узбекистана из трех испытанных доз азотных удобрений 120, 240 и 480 кг на I га лучшие результаты получены при внесении дозы 240 кг.

Плодовые растения требовательны к условиям азотного питания (Ф.Кобель,1957; Н.Д.Спиваковский,1962; А.К.Приймак,1969; А.А.Рыбаков и др., 1972; В.В.Кобляков и др.,1974). При недостатке азота наблюдается сильное уменьшение и прекращение поступательного роста побегов, плодов и корней, ухудшение цветения и плодоношения, раннее осыпание листьев. Избыток азота вызывает чрезмерный вегетативный рост, снижает цветение и ухудшает развитие плодов. Применение азотных удобрений, как правило, способствует росту деревьев в молодые годы (до 10 лет) в большей степени, чем в более старшем возрасте. Однако следует иметь в виду, что повышенные дозы азотных удобрений, в том числе и на фоне фосфорных и калийных, задерживают вступление деревьев в период плодоношения и в первые годы жизни даже снижают урожай плодов (А.К.Приймак,1969). Тем не менее автор полагает, что удвоенные дозы азота на фоне 60 кг калия и 120 кг фосфора на I га являются лучшим соотношением элементов питания для роста и плодоношения молодых деревьев яблони на предкав-казских черноземах. Увеличение доз ШРК до 240 и 360 кг на I га при разовом внесении не оказывало положительного влияния на рост и плодоношение яблони.

Нельзя не отметить, что слишком высокие дозы азотных удобрений не только требовали лишних затрат, но иногда даже вредно влияли на плодовые деревья. Это убедительно проявилось в ряде длительных (5-8 лет) опытов в Голландии

При сравнении доз азотных удобрений из расчета 100, 200, 300, 400 и 500 кг/га максимальный урожай был получен при 200 кг/га.

На основании приведенных данных можно сделать вывод, что лучшие результаты были получены при внесении в садах высоких доз азота, но не выше 180-240 кг на I га. Дозы азота должны уточняться для каждого сада и отдельных участков на основе наблюдений за деревьями. В первые 5-8 лет для яблони необходим интенсивный вегетативный рост и, следовательно, высокая обеспеченность деревьев азотом. В последующие годы может понадобиться некоторое ослабление азотного питания в связи с тем, что обильное поступление азота имеет тенденцию несколько задерживать, а пониженное - ускорять первое цветение.

Плодовые деревья выносят из почвы в несколько (до 8-10) раз меньше фосфора, чем азота и калия, и редко реагируют прибавкой урожая на удобрение им. Однако нельзя упускать из виду то, что реакция на внесение в почву фосфора сильно зависит от обеспеченности растений азотом. При недостатке азота даже на почве бедной фосфором может, как отмечал Д.Н.Прянишников (1952), не проявиться действие фосфорных удобрений. При увеличении доз вносимого азота потребность садов в фосфорном удобрении неизбежно возрастала.

Запасы калия в почвах большинства плодовых районов выше, чем азота. В связи с эхин положительная реакция на удобрение им наблюдается реже, чем азотом. По У.Х.Чендлеру (I960) значительно больше половины садов в США может в настоящее время получать из почвы необходимое количество калия без удобрения им. Наиболее высокая и чаще ощущаемая потребность плодовых деревьев в калийном удобрении ва почвах песчаных, галечниковых, а также плохо дренированных, с пониженной воздухопроницаемостью, кислых или, наоборот, с высоким содержанием кальция и магния. Регулярное удобрение азотом, особенно длительное и высокими дозами, усиливало потребность плодовых деревьев в удобрении калием.

Плодовые деревья отчуждают из почвы близкие количества азота и калия. Коэффициент использования калийных удобрений лишь несколько (примерно на 15-20^) ниже, чем азотных. В связи с этим в нашей стране обычно рекомендуют (Н.Д.Спиваковский,1962) дозы калия такие же или несколько меньше, чем азота.

Обильное плодоношение усиливало потребность в калийном удобрении. На почвах с относительно невысоким содержанием калия,практически не отражающемся на росте молодых деревьев, высокий урожай часто вызывал сильную и резкую недостаточность калия.

В Западной Европе ,1968) рекомендуют вносить калийные удобрения в несколько более высоких дозах, чем азотные -120-200 кг/га, а фосфорные - из расчета 60-80 кг на I га. В нашей стране, несмотря на многочисленные случаи отсутствия эффективности или отрицательного влияния фосфора на урожайность плодовых растений, основные удобрения, как правило, рекомендуют и в производственных условиях вносят в садах в одинаковых соотношениях (Агро-указания по плодовым и ягодным культурам для Краснодарского края.-Краснодар, 1974; Агроуказания по плодоводству для Молдавской ССР.-Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1975; Рекомендации по удобрению садов, ягодников и плодовых питомников в Украинской ССР. - Киев: Урожай, 1976).

На важную роль определенного количественного соотношения между отдельными элементами в питании растений в установлении оптимальных пропорций между отдельными элементами указывали ряд авторов (Ф.Кобель,1957; Н.Д.Спиваковский,1970; С.С.Рубин,1974,1975; Я.Байер,1976). Соотношение отдельных питательных веществ, вероятно, более важно, чем их концентрация i960), и получение максимальных урожаев возможно только при каком-то одном их соотношении

На черноземных почвах северо-востока УССР (Б.Г.Таранова,1971) ежегодное внесение ^о^бо^бО и внесение раз в три года 30 т/га навоза способствовало росту побегов 8-12-летних деревьев. Положительное влияние такой же дозы полного минерального удобрения на рост деревьев яблони до плодоношения отмечает Н.Г.Ильчишина (1971).Тенденция к лучшему росту деревьев наблюдалась при внесении РК и Ж по 60 кг на I га.

В опытах Млиевской станции (А.Г.Шепельская,1970) под влиянием полного минерального удобрения в дозе 60 кг на I га увеличился прирост диаметра штамба на 6%, суммарный прирост побегов на 30% и урожай - на 54%. И .И .Мамаев (1971) отмечал наибольший прирост диаметра штамба при внесении азота, фосфора и калия по 90 кг на I га. Внесение повышенных доз НРК (по 180 кг на I га) в молодом саду не оказало положительного влияния.

На дерново-слабооподзоленной легкосуглинистой почве в Кабардино-Балкарской АССР В.В.Варквасов (1971) выявил, что наибольшая прибавка урожая яблони получена при внесении %20Р12С?120*

В опытах П.К.Урсуленко (1956) в Мичуринске в результате ежегодного внесения в течение 8 лет по 180 кг на I га азота, фосфора и калия урожай увеличился на 28%.

На выщелоченном черноземе Кубани (В.ВЛСобляков и др., 1974) внесение удобрений И^бО и ^боР120^60 сп0с0бстБ0:вал0 увеличению урожая плодов сорта Джонатан на 19,8-24,4%. В.Н.Балобин и др. (1971) на дерново-подзолистой почве в условиях Белорусской ССР отмечали наибольшую урожайность сорта Пепин шафранный при внесении

100Р50^50 и К50Р5Л00 по сРавненшо с внесением НРК, HP и РК в дозе по 50 кг на I га и контролем без удобрений.

С.С.Рубин и др. (1973) в молодых начинающих плодоносить садах на оподзоленных черноземах УССР отмечают эффективность от внесения NI20P60K60; NI20PI20KI20; N60P6()KI20; ^бО и N60P60K6q.

На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в условиях Подмосковья (Л.Е.Губина,1981) лучшими вариантами с удобрением для молодых деревьев яблони сорта Антоновка обыкновенная были Ых20р270

Кэд и ^300*270^90 по сРавнению с контролем.

Оптимальное соотношение элементов не является постоянным, а изменяется в зависимости от целого ряда факторов, в том числе от уровня питания (С.С.Рубин,1974; П.Кундлер и др.,1975). Важная роль оптимального соотношения элементов обусловлена взаимовлиянием ионов в процессах их поглощения и обмена веществ в растениях. Изменение содержания одного элемента в почве меняет поступление всех других и режим питания в целом (Г.Я.Ринькис,1972; А.А.Бонда-ренко,1975).

Уравновешивание питательных веществ важно учитывать при низком уровне питания (П.Прево и М.0лланье,1964), но оно приобретает неизмеримо большее значение с увеличением количеств вносимых удобрений (А.Демолон,1961; П.Кундлер и др.,1975), и дальнейшее повышение урожайности будет происходить за счет влияния взаимодействия (Д.У.Кук, 1975).

Однако,несмотря на довольно большое количество исследований, выполненных в этом направлении, до настоящего времени полной ясности в вопросах удобрения молодых насаждений яблони нет, так как реакция молодых деревьев на вносимые дозы минеральных удобрений и соотношение в них основных элементов питания зависит от ряда факторов: почвенно-климатических условий, особенностей отдельных сортов и др.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Маймусова, Людмила Васильевна

ВЫВОДЫ

Изучение периодического и ежегодного внесения минеральных удобрений при поверхностном их внесении на сортах яблони Уэлси, Антоновка обыкновенная, Пушкинское и Осеннее полосатое в сочетании с различивши видами предпосадочной подготовки почвы на сорте Анто

- 157 новка обыкновенная, проведенное в стационарных опытах кафедры плодоводства ТСХА в течение I970-I98I гг., позволяет сделать следующие выводы:

1. Положительное действие минеральных удобрений на рост молодых деревьев яблони проявилось лишь после трехлетнего их внесения, С увеличением возраста деревьев увеличивается положительное влияние запасного внесения Р4.50К300 в сочетании с ежегодным внесением Н180.

2. Минеральные удобрения на фоне глубокой предплантажной вспашки оказали положительное влияние на рост корней, способствовали более глубокому (до 60 см) их размещению, что, по-видимому, окажет положительное влияние на засухоустойчивость растений.

3. Плантажная предпосадочная вспашка на глубину 50 см с применением обычных и повышенных доз минеральных удобрений в запас на пять лет оказала наибольшее положительное влияние на рост и плодоношение молодых деревьев яблони сорта Антоновка обыкновенная.

4. Выявлена различная реакция сортов на минеральные удобрения. Наибольшую отзывчивость на внесение удобрений проявил наиболее скороспелый и высокоурожайный сорт Уэлси, в меньшей степени- Антоновка обыкновенная и Пушкинское. Слабая отзывчивость на удобрения выявлена у сорта Осеннее полосатое. Окупаемость I ц действующего вещества удобрений составила по сорту Антоновка обыкновенная 1,3-7,7, а по сорту Уэлси - 5,4-17,4 ц плодов. Различную отзывчивость сортов на удобрения необходимо учитывать при внутриквартальном размещении сортов при закладке промышленных насаждений яблони.

5. Реакция изучаемых сортов по накоплению пластидных пигментов при внесении минеральных удобрений различна. Наибольшее накопление выявлено у сортов Уэлси и Пушкинское. У сортов Антоновка обыкновенная и Осеннее полосатое влияние удобрений на этот показатель было незначительным. С увеличением накопления хлорофилла в листьях возрастала способность листьев к поглощению солнечной энергии.

6. Минеральные удобрения повысили плодородие почвы и улучшили режим питания яблони. При запасном предпосадочном внесении удобрений их положительное влияние на плодородие почвы проявлялось во всем обработанном перед закладкой сада слое.

7. Листовая диагностика хорошо отражала условия питания азотом и калием, содержание фосфора в листьях не зависело от уровня обеспеченности почвы этим элементом. Оптимальным соотношением Ы:Р:К в листьях яблони сорта Антоновка обыкновенная после окончания роста побегов следует считать 2,6:1:2,2 при содержании в слое 0-60 см подвижного фосфора в количестве 21,4-22,2 и обменного калия 63,6-64,4 мг на 100 г почвы.

8. В период роста более высокая продуктивность растений была при ежегодном внесении 90^60 и %80Р90К60' а в пеРИ0Д роста и плодоношения - при периодическом внесении P^o^oO Б сочетании с ежеГОДНО ВНОСИМЫМИ Njgg и NgQ.

9. Биологический вынос элементов минерального питания изменялся с возрастом деревьев. Удобрения повышали его на 23,4-78,3%.При этом вынос у 5-летних растений был больше при ежегодном внесении

0Р90^60 и %80р90%0» а У Ю-летних - при запасном внесении Р4.50 Kjqq на фоне ежегодного внесения азота в дозах 60 и 180 кг на I га.

10. На химический состав плодов минеральные удобрения не оказали существенного влияния.

11. Экономически наиболее выгодными из изучаемых на дерново-подзолистой почве в условиях Московской области для молодых деревьев яблони сорта Уэлси оказались варианты с внесением ^60^90^60 и %80р450» а для с°Рта Антоновка обыкновенная - ^60^450^300 и м180 Р450К300* спос°бы и Дозы удобрений в наибольшей степени повышали чистый доход на I га, на I руб. общих и дополнительных затрат и снижали себестоимость плодов. Для сортов Пушкинское и Осен

- 159 нее полосатое применение минеральных удобрений в молодых садах оказалось неэффективным.

12. В качестве первоочередных задач дальнейших исследований следует считать:

- совершенствование технологии применения минеральных удобрений в зависимости от возрастных особенностей и сорто-подвойных комбинаций;

- изучение периодичности внесения основных элементов питания (ПРК) на фоне различных видов предпосадочной вспашки почвы в возрастных насаждениях третьего и четвертого периодов (по Л.Г.Шитту);

- разработку комплексных методов контроля за питанием яблони в условиях дерново-подзолистых почв.

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При закладке садов в кварталах необходимо размещать сорта со сходной реакцией на удобрения или в максимальной степени насыщать кварталы одним сортом, используя в минимальном количестве в качестве опылителей сорта с иной реакцией, что обеспечит наиболее рациональное использование минеральных удобрений.

2. В южной части Московской области и сопредельных районах со сходными почвенно-климатическими условиями на среднесуглинистых, среднеокультуренных дерново-подзолистых почвах, сформированных на покровных суглинках, в молодых садах для широкой производственной проверки следует рекомендовать ежегодное поверхностное внесение удобрений в дозах N^qP^qK^q для сорта Уэлси и запасное (I раз в пять лет) в дозах P45qK300 пРи ежегодном внесении азота по 60 кг на I га - для сорта Антоновка обыкновенная.

3. Оптимальное содержание азота в листьях после окончания роста побегов следует считать 1,96-2,15, фосфора - 0,41-0,44 и калия -0,75-0,95% на сухую массу, подвижного фосфора в слое почвы 0-60 см - 21,4-22,2 и обменного калия - 63,6-64,4 мг на 100 г почвы.