Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Ульянич, Людмила Петровна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ульянич, Людмила Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗАВИСИМОСТЬ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯБЛОНИ ОТ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ОТ ВРЕДНЫХ ОБЪЕКТОВ, СТРЕССОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.
1.1 Особенности почвенно-климатических условий предгорной зоны ведения садоводства.
1.2 Роль минерального питания и агротехнологических приёмов в повышении продуктивности яблони.
1.3 Специфика применения удобрений в садах предгорной зоны.
1.4 Меры нивелирования последствий стрессовых факторов в предгорном плодоводстве.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований
2.2 Место и объекты исследований.
2.3 Методы исследований.
3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ.
3.1 Зависимость продуктивности сортов яблони от высоты предгорий, возраста деревьев и погодных условий.
3.2 Взаимосвязь почвенных условий, микроклимата, продуктивности яблони и качества плодов.
3.3 Экологическая специфика развития вредителей и болезней яблони в условиях предгорий.
4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМОВ ПИТАНИЯ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ
СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРИЙ.
4.1 Динамика уровней обеспеченности яблони элементами питания по фазам развития и вегетационным периодам.
4.2 Влияние системных режимов некорневого питания на формирование плодовых почек яблони.
4.3 Зависимость урожайности яблони от некорневых подкормок удобрениями.
4.4 Качество и лежкоспособность яблок.
5. КОМПЛЕКСНЫЕ ПРИЁМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ И УСТОЙЧИВОСТЬЮ ЯБЛОНИ К СТРЕССОВЫМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ.
5.1 Эффективность применения регуляторов роста в смеси с препаратами защиты яблони от вредных объектов.
5.2 Приёмы восстановления поврежденных деревьев яблони после действия низких температур.
5.3 Разработка модели комплексных мероприятий по управлению продуктивностью яблони в условиях предгорий
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСА ПРИЁМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ ЯБЛОНИ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края»
Актуальность проблемы. В сельскохозяйственном производстве садоводство выделяется отдельной отраслью, характеризующейся повышенной сложностью ведения многолетних процессов жизнедеятельности плодовых растений, значительной техногенной нагрузкой и возрастающими требованиями к экологическим условиям.
Среди возделываемых плодовых культур на юге России яблоня занимает около 75% площадей в садоводстве. Минеральное питание, защита растений от вредных объектов и стрессовых последствий климата - основные факторы, используемых для целенаправленного управления развитием и продуктивностью плодовых культур, в том числе яблони, с целью получения многолетних стабильных урожаев плодов высокого качества.
Минеральное питание является одним из главных факторов управления ростом и плодоношением яблони, повышения урожайности и качества плодов. Однако многие аспекты эффективного применения удобрений в садах предгорной зоны остаются мало исследованными. Недостаточно сведений о влиянии минерального питания на продуктивность плодовых растений, о потребности яблони современного сортимента в соотношении элементов питания по фазам развития в течение вегетационного периода, о влиянии удобрений на качество урожая в конкретных условиях выращивания.
Большим резервом увеличения продуктивности яблони является преодоление периодичности плодоношения. Смягчению периодичности способствует регулирование потребления растениями элементов питания, направленное на процесс регулирования дифференциации цветковых почек.
Для формирования оптимального количества плодовых почек у яблони, а это залог эффективной продуктивности деревьев, плодовому растению необходимы соответствующие дозы элементов минерального питания и внесение удобрений в оптимальные календарные сроки.
Характер динамики этих процессов ещё мало изучен. Зная особенности минерального питания плодового растения на разных этапах органогенеза, можно изменять процесс формирования урожая путём применения соответствующих доз удобрений в оптимальные агросроки (А. Усков, 1967; И. Коломиец, 1976; А. Кладь, 2001). В последние годы в технологиях оптимизации минерального питания яблони приобретают всё большее распространение некорневые способы подкормки плодовых растений, что более экономно и позволяет воздействовать удобрениями на закладку плодовых почек.
Для увеличения выхода и повышения качества продукции плодоводства необходим большой набор элементов питания. Создание оптимального режима минерального питания растений требует одновременного учёта комплекса необходимых макро- и микроэлементов и многообразия факторов, влияющих на усвоение их растениями (Д. Прянишников, 1952; М. Каталымов, 1960; Г. Пакалн, 1972; С. Тома, 1984; В. Минеев,1986, Ю. Трунов, 2004).
В современном садоводстве в условиях часто повторяющихся стрессовых климатических факторов, в первую очередь, морозов и засухи, необходимо применение эффективных и менее опасных для человека и окружающей среды химических и биологических средств защиты растений в сочетании биологически активными препаратами (БАЛ).
До последнего времени для плодовых садов не разработаны системы комплексного применения непрерывно обновляемых средств защиты растений, удобрений и биологически активных веществ.
Место и объекты исследований. Исследования, составившие основу настоящей работы, проведены в 2002-2006 годах в насаждениях яблони ОАО КСП «Светлогорское» Абинского района, которое расположено в предгорной зоне Краснодарского края. В качестве объектов исследований выбраны насаждения яблони районированных и перспективных сортов: зимнего срока созревания - Ренет Симиренко, Джонатан, Делишес, Айдоред, Корей на подвоях СКС, Кубанское багряное, Прикубанское, Флорина на подвое ММ 106 и осеннего срока созревания Прима, Либерти, на подвое ММ 106 различных возрастов и схем размещения деревьев.
Цель и задачи исследований. Цель работы: Управление продуктивностью яблоневых садов (на основе совершенствования дифференцированных систем применения удобрений, защиты от вредных организмов и стрессовых воздействий среды) в условиях предгорной зоны плодоводства Краснодарского края.
В связи с поставленной целью определены задачи исследований:
1. Дать оценку агроклиматическим ресурсам и выявить факторы, лимитирующие продуктивность плодовых культур в условиях предгорной зоны края.
2. Определить зависимость ростовых процессов яблони, формирования урожая и качества плодов от погодных факторов в течение вегетационного периода.
3. Изучить особенности минерального питания яблони по фазам формирования урожая и разработать рациональную систему применения некорневых подкормок удобрениями, способствующую повышению продуктивности насаждений.
4. Для снижения стрессовых воздействий среды (засуха и минусовые температуры) установить эффективность биологически активных препаратов (с антистрессовыми и иммунопротекторными свойствами) и определить оптимальные сроки их применения в насаждениях яблони.
5. Разработать научно-обоснованную экономически целесообразную систему питания яблони, сочетающуюся с приемами защиты от вредных объектов и стрессовых воздействий среды для условиях предгорной зоны Краснодарского края.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Продуктивность яблони в предгорьях Краснодарского края зависит от рельефа, агроклиматических факторов и особенностей развития вредителей и патогенов культуры.
2. Установлены динамика обеспеченности яблони элементами питания и особенности минерального питания по фазам развития в течение вегетационного периода различных сортов в годы плодоношения.
3. Разработана экономически целесообразная система применения некорневых подкормок яблони (удобрениями в сочетании с приемами защиты от стрессовых воздействий климата) в условиях предгорной зоны Краснодарского края, способствующая повышению продуктивности насаждений и формированию плодов высоких товарных качеств.
Научная новизна исследований.
Предложен методологический подход подбора сортов яблони для закладки новых насаждений в условиях предгорной зоны и определения математических зависимостей между основными параметрами садов и условий предгорья (высота над уровнем моря, тип почв, возраст насаждений, биометрические показатели, обеспеченность элементами питания, урожайность сортов яблони, качество плодов). Впервые в насаждениях яблони в предгорьях проведено сравнительное изучение эффективности системы некорневых подкормок в комплексе с биологически активными веществами, выявлены закономерности изменения уровней обеспеченности яблони основными элементами питания по фазам развития в течение вегетационного периода. В стрессовых ситуациях (засуха и низкие температуры) для управления продуктивностью яблони установлена эффективность биологически активных препаратов с антистрессовыми и иммунопротекторными свойствами.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработана, проверена и экономически обоснована комплексная система применения некорневых подкормок удобрениями и биологически активных препаратов в сочетании с обработками против вредителей и болезней, способствующая повышению продуктивности и устойчивости насаждений яблони в условиях предгорий. Полученные результаты работы обеспечивают получение стабильных урожаев яблок в среднем 230-250 ц/га за год, уменьшена периодичность плодоношения; выход товарных плодов составляет 96-98% ежегодно.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на отчетных сессиях и заседаниях методического совета отдела садоводства ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии (2003-2006); представлены на научно-практических конференциях: «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2003), «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (Краснодар, КубГАУ, 2004), «Новации, повышающие эффективность производственных процессов в плодоводстве» (Краснодар, СКЗНИИСиВ,
2005), «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, СКЗНИИСиВ,
2006).
Публикации. По результатам работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих, рецензируемых изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 47 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 167 наименований, из них 26 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Ульянич, Людмила Петровна
выводы
1. В условиях предгорий Краснодарского края наибольшее влияние на изменчивость урожая яблони оказывают погодно-климатические условия - доля влияния 49%. Сорта яблони Ренет Симиренко и Джонатан по требованиям к погодно-климатическим условиям значительно различаются и служат взаимострахователями.
2. Наибольшее положительное влияние на формирование урожая яблони сорта Ренет Симиренко за ряд лет оказывали количество осадков в период цветения и максимальные температуры воздуха от цветения до размера плода «лещина». Отрицательное влияние на урожайность яблони Ренет Симиренко оказывали провоцирующие оттепели в период набухания почек и максимальная температура воздуха в период роста плодов от размера «лещина» до размера «грецкий орех».
3. Деревья яблони сорта Джонатан в период от окончания цветения до формирования размера плода «лещина» устойчивы к колебаниям температуры. Для успешного формирования урожая в этот период необходима достаточно высокая средняя температура воздуха в пределах от 14 до 20°С. при достаточном увлажнении почвы (доля влияния 13%). В период формирования плода от размера «лещина» до размера «грецкий орех» на успешное формирование урожая сорта Джонатан влияют достаточно высокие положительные температуры (доля влияния 15%), что указывает на засухоустойчивость этого сорта по сравнению с Ренетом Симиренко
4. Исследования динамики уровней обеспеченности яблони элементами питания по фазам развития и в течение вегетационных периодов показали разную реакцию сортов на условия и приёмы выращивания. Сорт яблони Айдоред более чувствителен к условиям и уровню минерального питания, и нуждается в обязательном внесении основного удобрения в почву (N, Р, К). По сортам яблони Корей и Ренет Симиренко возможно достигнуть оптимальное содержание элементов питания, особенно кальция, калия только с помощью некорневых подкормок.
5. Содержание элементов питания в листьях яблони сорта Кубанское багряное в течение вегетационных периодов лет исследований отмечалось в оптимальных пределах. Это свидетельствует об устойчивости деревьев этого сорта к условиям выращивания. Некорневые подкормки увеличивали содержание кальция и магния в листьях яблони.
6. Применение некорневых подкормок насаждений удобрениями вызвало ускоренное прохождение этапов органогенеза яблони и способствовало более раннему формированию цветковых почек урожая будущего года.
7. Некорневые подкормки способствовали улучшению ростовых процессов яблони, увеличению среднего размера побега и приростов окружности штамбов.
8. Регулятор роста Биос ил способствует повышению устойчивости яблони к продолжительному засушливому периоду (июль-август), что проявилось в усиленном росте однолетних побегов яблони и формировании интенсивной зеленой окраски листьев. Шестикратное применение Биосила в дозе 50мл/га в течение вегетационного периода дало существенную прибавку урожая и высокие товарные качества яблок.
9. Сочетание комплекса приёмов управления продуктивностью яблони в условиях предгорий по разработанной модели на основе проведенных исследований обеспечивает получение стабильных урожаев яблок с высокими товарными качествами.
10. Система применения комплексных агротехнологических приёмов управления продуктивностью насаждений яблони и их устойчивостью к неблагоприятным климатическим факторам является наиболее рентабельной и экономически выгодной. Средняя урожайность яблони в хозяйстве с 2003 по 2006 год увеличилась с 12,9 до 28 т/га, рентабельность с 40,2 % до 141,5 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Для оптимизации минерального питания яблони, в целях получения стабильных урожаев яблок высоких товарных качеств ежегодно проводить листовую диагностику обеспеченности растений основными элементами питания.
2. При возделывании яблони в условиях предгорий на пологих склонах рекомендуется применять дифференцированную систему некорневых подкормок по схеме: розовый бутон - Нитрофоска фолиар, 3,0 л/га или кристалон универсальный 3,0 кг/га и борная кислота 1,0 кг/га; после цветения -Нитрофоска фолиар, 5,0 л/га; размер плода «лещина» - Басфолиар Комби Стипп, 3,0 л/га, Фетрилон Комби, 1,5 кг/га или хлористый кальций, 5,0 кг/га и кальциевая селитра, 3,0 кг/га; размер плода «грецкий орех» - Фетрилон Комби, 2,0 кг/га или хлористый кальций, 5,0 кг/га и гумат калия 1,0 л/га; за 40 дней до уборки - хлористый кальций, 5,0 кг/га; за 20 дней до уборки - Басфолиар Комби Стипп, 3,0 л/га или фитоспорин, 1,0 кг/га и хлористый кальций, 5,0 кг/га.
3.В условиях стрессовых воздействий (низкие температуры и засуха) применять биологически активные препараты на основе тритерпеновых кислот (Биосил, Новосил, Силк) в дозе 50 мг/га шестикратно по фазам развития яблони в течение вегетационного периода.
4.0бработки насаждений яблони следует проводить в оптимальные агросроки в комплексе, смешивая в баковых смесях удобрения, пестициды и биологически активные препараты (при условии их совместимости).