Рецидивирующая фибрилляция предсердий при артериальной гипертонии: центральное аортальное давление и качество жизни при лечении метопрололом и дилтиаземом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Балабаненко, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Балабаненко, Ирина Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология фибрилляции предсердий, артериальной гипертонии и их взаимосвязь
1.2. Клинико-прогностическое значение центрального давления и артериальной ригидности у пациентов с артериальной гипертонией и фибрилляцией предсердий
1.3. Особенности морфофункционального ремоделирования левого предсердия у пациентов с артериальной гипертонией и фибрилляцией предсердий
1.4. Роль частоты сердечных сокращений при артериальной гипертонии и фибрилляции предсердий
1.4.1. Влияние терапии бета-блокаторами на центральное давление, артериальную жесткость
1.4.2. Влияние терапии блокаторами кальциевых каналов на центральное давление, артериальную жесткость и частоту сердечных сокращений
1.4.3. Значение бета-блокаторов и блокаторов кальциевых каналов при фибрилляции предсердий и артериальной гипертонии
1.5. Качество жизни при артериальной гипертонии и фибрилляции предсердий
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии отбора и характеристика пациентов
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Особенности центрального давления, артериальной жесткости и морфофункциональных изменений левого предсердия у пациентов артериальной гипертонией с рецидивирующей фибрилляцией предсердий и без данной аритмии
3.2. Взаимосвязь структурно-функционального ремоделирования левого предсердия, центрального аортального давления и артериальной жесткости с характером течения фибрилляции предсердий у больных с артериальной гипертонией и рецидивирующей фибрилляцией предсердий
3.2.1 Связь морфофункциональных изменений левого предсердия с основными клинико-демографическими показателями пациентов с фибрилляцией предсердий
3.2.2 Связь клинического варианта течения фибрилляции предсердий с основными клинико-демограифескими и лабораторными показателями, центральным давлением, артериальной жесткостью и структурно-функциональными особенностями миокарда
3.3. Влияние метопролола и дилтиазема на периферическое и центральное давление, структурно-функциональные особенности сердца и качество жизни у больных с артериальной гипертонией и рецидивирующей фибрилляцией предсердий
3.3.1. Оценка эффектов метопролола и дилтиазема на суточный профиль артериального давления, частоту сердечных сокращений и показатели аппланационной тонометрии
3.3.2. Динамика изменений эхокардиографических параметров на фоне ритмурежающей терапии метопрололом и дилтиаземом
3.3.3. Влияние метопролола и дилтиазема на качество жизни пациентов с рецидивирующей фибрилляцией предсердий и артериальной гипертонией
3.4. Влияние клинических показателей, центрального давления и артериальной жесткости, структурно-функциональных характеристик миокарда на течение аритмического синдрома с оценкой качества жизни у больных артериальной гипертонией с рецидивирующей ФП на фоне терапии дилтиаземом и метопрололом
3.4.1. Анализ антиаритмического эффекта метопролола и дилтиазема и его взаимосвязь с клинико-демографическими и лабораторными показателями
3.4.2. Влияние центрального давления в аорте, артериальной жесткости, эхокардиографических показателей на рецидивы фибрилляции предсердий
3.4.3. Оценка предсказательной ценности клинических праметров, центрального давления, артериальной жесткости, эхокардиографии в отношении рецидивов фибрилляции предсердий
3.4.4. Влияние рецидивов фибрилляции предсердий и артериальной жесткости на динамику качества жизни пациентов с артериальной гипертонией на фоне ритмурежающей терапии
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидивирующая фибрилляция предсердий при артериальной гипертонии: центральное аортальное давление и качество жизни при лечении метопрололом и дилтиаземом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Фибрилляция предсердий (ФП) является самой распространенной аритмией в клинической практике на сегодняшний день и охватывает 1-2% населения [42]. Увеличенные размеры левого предсердия (ЛП), ожирение, возраст, ишемическая болезнь сердца (ИБС), патология клапанов сердца, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и артериальная гипертония (АГ) ассоциированы с повышенным риском развития ФП. В связи с широкой распространенностью в общей популяции АГ вносит наиболее существенный вклад, увеличивая заболеваемость ФП в два раза [76]. Вопрос изучения взаимного влияния АГ и ФП представляется важным, так как такое сочетание значимо повышает риск сердечно-сосудистых событий [188]. Хороший контроль артериального давления (АД) препятствует прогрессированию и возникновению новых случаев аритмии у этой категории пациентов [188]. В то же время, наличие ФП связано с более трудным подбором антигипертензивной терапии и неудовлетворительным контролем АД [34].
Известно, что выраженность структурного и
электрофизиологического ремоделирования ЛП - важного морфофункционального субстрата аритмии - зависит от длительности и тяжести АГ, а также от длительности и формы ФП [25, 55]. С прогрессией структурно-функциональной перестройки ЛП связано и возрастание риска тромбоэмболических осложнений (ТЭО). При этом имеются основания полагать, что риск развития ТЭО у больных с ФП в большей степени ассоциируется с дисфункцией ЛП, чем с его структурной перестройкой и строгой зависимости в развитии этих проявлений ремоделирования может и не быть [55]. Поэтому дальнейшее совершенствование методов всесторонней оценки состояния ЛП и факторов, влияющих на него, в аспекте прогнозирования течения ФП и эффективности терапевтических подходов представляется актуальным.
В этой связи важной стороной обозначенной проблемы является понимание эффектов гипотензивных препаратов, обладающих пульсурежающим действием, назначение которых обосновано при ФП необходимостью контроля частоты сердечных сокращений (ЧСС), в т.ч. у пациентов с рецидивирующей формой как в межприступный период, так и во время пароксизма аритмии [42]. У пациентов же с АГ, несмотря на то, что повышенная частота сердечных сокращений является независимым предиктором раннего развития микроальбуминурии [40, 52], повышения жесткости артерий [29, 61, 87, 173] и независимым фактором риска смерти от любых причин [160], бета-блокаторы (ББ) не относятся к препаратам первой линии [116]. Это связано с тем, что они уступают блокаторам ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) и дигидропиридиновым блокаторам кальциевых каналов (БКК) по эффективности в профилактике мозговых инсультов [24, 105, 116], что объясняется менее выраженной способностью снижать центральное АД и пульсовое давление (ПД), как полагают, связанной с увеличением продолжительности сердечного цикла и/или периферической вазоконстрикцией [24, 114]. Поэтому в качестве альтернативы ББ при сочетании АГ и ФП могут рассматриваться недигидропиридиновые БКК (верапамил и дилтиазем), способные расслаблять гладкомышечные клетки артерий и, возможно, оказывать более благоприятное влияние на параметры центрального АД и артериальной жесткости [104].
Несмотря на бессимптомное течение аритмии в некоторых случаях,
большинство пациентов с ФП нуждается в терапии, уменьшающей
выраженность клинических симптомов и улучшающей качество жизни (КЖ),
которое снижено в сравнении с общей популяцией [143]. Результаты ряда
исследований показали улучшение КЖ после радиочастотной абляции ФП
вне зависимости от эффективности процедуры [72, 143, 147]. Повышение
артериальной жесткости увеличивает скорость распространения пульсовой
волны (СРПВ), систолическое артериальное давление и постнагрузку левого
6
желудочка. Это приводит к нарушению микроциркуляции в тканях, которое в свою очередь может отрицательно влиять на функцию органов и, в конечном счете, снижать КЖ пациентов.
Цель
Изучить влияние пульсурежающей терапии препаратами с различными сосудистыми эффектами (метопролол, дилтиазем) на центральное давление в аорте и артериальную жесткость, структурно-функциональные характеристики левого предсердия и качество жизни у пациентов с артериальной гипертонией и рецидивирующей фибрилляцией предсердий.
Задачи
1. Сравнить центральное давление и артериальную жесткость, морфофункциональные особенности левого предсердия у больных артериальной гипертонией с рецидивирующей ФП и без данной аритмии.
2. Оценить связь клинического варианта течения фибрилляции предсердий с морфофункциональными особенностями левого предсердия, центральным давлением и артериальной жесткостью.
3. Изучить динамику центрального давления в аорте и артериальной жесткости, структурно-функциональных параметров левого предсердия, качества жизни у больных АГ с рецидивирующей формой ФП в зависимости от ритмурежающего режима терапии дилтиаземом и метопрололом.
4. Проанализировать влияние центрального давления, артериальной жесткости и морфофункционального состояния миокарда на течение аритмического синдрома с оценкой качества жизни у больных артериальной гипертонией с рецидивирующей ФП на фоне терапии дилтиаземом и метопрололом.
Научная новизна
Показано, что у пациентов с АГ и непродолжительным анамнезом ФП периферическое и центральное пульсовое давление достоверно выше, чем у лиц без ФП даже при условии удовлетворительного и сопоставимого контроля АД по данным СМАД, и сопряжено с более распространенными функциональными расстройствами (на 59%) и структурными изменениями (на 25%) левого предсердия.
Продемонстрировано, что у больных с рецидивирующей ФП на фоне АГ наличие атриомегалии в большей степени сопровождается снижением резервуарной, а не сократительной функции ЛП. При этом сочетание структурной и функциональной перестройки ЛП ассоциируется с более высоким центральным индексом аугментации, чем изолированная дисфункция ЛП.
Доказано, что при сопоставимом снижении периферического АД дилтиазем так же, как и меторполол уменьшает центральное систолическое и диастолическое АД и, как следствие, СРПВ, однако в меньшей степени вызывает снижение индекса амплификации, чем бета-блокатор. При сопоставимом снижении ЧСС изучаемые препараты оказывают противоположные эффекты на центральный индекс аугментации (дилтиазем его уменьшает, а метопролол - увеличивает), что может быть обусловлено менее выраженным увеличением давления аугментации и продолжительности сердечного выброса на фоне приема дилтиазема.
Выявлена независимая отрицательная взаимосвязь между СРПВ и интегральным физическим компонентом здоровья по опроснику 8Б-36.
Практическая значимость
Пациенты с АГ в дебюте становления рецидивирующей формы
фибрилляции предсердий характеризуются доминированием
функциональных нарушений ЛП над структурными, однако показатели
функционального ремоделирования ЛП не ассоциированы с повторными
8
эпизодами ФП. У данной категории пациентов для прогнозирования рецидивов ФП целесообразно определение СРПВ.
Дилтиазем при сопоставимых антиаритмическом эффекте, снижении ЧСС и СРПВ обладает более благоприятным влиянием на центральный индекс аугментации и продолжительность сердечного выброса, чем метопролол, в связи с чем его применение у больных с АГ и непродолжительным анамнезом рецидивирующей ФП при сохранной фракции выброса левого желудочка может рассматриваться как предпочтительное.
Продемонстрировано, что уменьшение СРПВ у больных с АГ может использоваться в качестве независимого от рецидива ФП предиктора улучшения интегрального компонента качества жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие рецидивирующей ФП у пациентов с АГ сопровождается достоверным повышением периферического и центрального пульсового давления, увеличением индексированного объема ЛП в 24% и снижением индекса растяжимости ЛП в 69% случаев.
2. Увеличение ИОЛП у пациентов с рецидивирующей ФП на фоне АГ чаще сопряжено со снижением резервуарной функции, а не сократительной функции ЛП. Сочетание структурых и функциональных нарушений ЛП у таких пациентов ассоциировано с достоверным повышением центрального индекса аугментации.
3. Клинически более тяжелый персистирующий вариант ФП в большей мере связан с выраженностью артериальной жесткости, гипертрофии ЛЖ и атриомегалии при сопоставимых с пароксизмальной формой ФП функциональных нарушениях ЛП.
4. У пациентов с АГ и рецидивирующей ФП трехмесячная терапия дилтиаземом также, как и метопрололом, снижала центральное систолическое и диастолическое АД и СРПВ, при этом дилтиазем в меньшей степени уменьшал индекс амплификации. В противоположность метопрололу дилтиазем уменьшал центральный индекс аугментации (+11 против -5% соответственно, р=0,003), что может быть обусловлено менее выраженным увеличением давления аугментации и продолжительности сердечного выброса.
5. Возраст, терапия тиазидными диуретиками и СРПВ являются независимыми предикторами рецидива ФП у пациентов с АГ. Снижение СРПВ ассоциировано с улучшением качества жизни пациентов с АГ вне зависимости от рецидива ФП.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология фибрилляции предсердий, артериальной гипертонии и их взаимосвязь
Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее устойчивой, клинически значимой и самой распространенной аритмией на сегодняшний день, охватывая 1-2% общей популяции [42, 114]. Более 6 миллионов европейцев страдают ФП, и ее распространенность увеличится как минимум вдвое в течение последующих 50 лет в связи со старением населения [114]. Заболеваемость артериальной гипертонией (АГ) по разным данным варьирует от 37 до 50% среди населения развитых стран [2, 10, 14]. В связи с широкой распространенностью в общей популяции АГ вносит наиболее существенный вклад, увеличивая заболеваемость ФП в два раза [33, 76]. Распространенность сочетания этих болезней резко увеличивается с возрастом [114], так риск развития ФП достигает примерно 25% в популяции людей после 40 лет [110], а распространенность АГ у людей старше 50 лет превышает 50% [14]. В исследовании Val-FAAP из 11 952 пациентов, обратившихся за первичной медицинской помощью с различными заболеваниями (средний возраст 52,9 ± 15,2 лет, 40,9 % мужчин), 7 260 пациентов страдали ФП (6,1%), причем аритмия чаще наблюдалась у пациентов с АГ, чем без нее (14% против 1,9%, р<0,001), и риск ФП также значимо возрастал при наличии других заболеваний [32]. В другом поперечном исследовании у 32 051 амбулаторных пациентов АГ была выявлена у 25% пациентов с ФП [66]. Вопрос изучения взаимного влияния АГ и ФП представляется важным, так как такое сочетание значимо повышает риск сердечно-сосудистых событий [33, 42]. В исследовании Women'sHealthStudy, включавшем 34 211 женщин, за 12,4 лет наблюдения было зарегистрировано 644 случая ФП de novo. Было выявлено, что систолическое артериальное давление (САД) было лучшим предиктором возникновения аритмии, чем диастолическое артериальное давление (ДАД),
коэффициенты риска со всеми поправками составили для САД 1,0, 1,00 (95% доверительный интервал (ДИ) 0,78-1,28), 1,28 (95% ДИ 1,00-1,63), 1,56 (95% ДИ 1,22-2,01), и 2,74 (95% ДИ 1,77-4,22) в категориях АД соответственно <120, от 120 до 129, от 130 до 139, от 140 до 159, >160 мм рт.ст. (р<0,0001). Причем среди пациентов без АГ уровень САД имел независимую связь с ФП [50]. Исследование Watanabe Т. и соавт. изучало влияние гипотензивной терапии на возможность снижения частоты возникновения ФП у пациентов с АГ [188]. Было включено 234 пациента старше 65 лет, которых распределили в 4 группы в зависимости от достигнутого уровня офисного АД: пациенты с нормальным АД (п=71), с хорошим контролем АД (п=72), неудовлетворительным (п=41) и удовлетворительным контролем АД (п=50). Частота возникновения новых случаев ФП в течение 2 лет была достоверно выше в группе с плохо-контролируемым АД [ОР 7,015; 95% ДИ 2,43-20,22, р<0,001]. Кроме того, по данным других исследований независимыми предикторами развития ФП являются также возраст и такое наиболее значимое субклиническое поражение органов-мишеней у пациентов с АГ как гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) [33]. В исследовании, включавшем 2 482 пациентов с АГ и продолжавшемся 16 лет, был зарегистрирован 61 случай впервые возникшей ФП на каждую единицу стандартного отклонения увеличения массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ), риск ФП увеличивался в 1,2 раза (95% ДИ 1,07-1,34). В 33% случаях аритмия становилась хронической и независимыми предикторами этого были возраст, ММЛЖ и диаметр левого предсердия (ЛП) (р<0,01) [182].
Вопрос изучения взаимного влияния АГ и ФП представляется важным, так как такое сочетание значимо повышает риск сердечнососудистых событий [21, 188]. Хороший контроль артериального давления препятствует прогрессированию и возникновению новых случаев аритмии у этой категории пациентов [33, 188]. В то же время, наличие ФП связано с более трудным подбором антигипертензивной терапии и неудовлетворительным контролем АД [33, 34].
1.2. Клинико-прогностическое значение центрального давления и артериальной ригидности у пациентов с артериальной гипертонией и фибрилляцией предсердий
В последние годы особое внимание уделяют роли центрального давления (цАД) и артериальной жесткости в развитии сердечно-сосудистых событий [1, 3, 10, 11, 17, 103]. Действительно большое количество опубликованных патофизиологических, эпидемиологических и фармакологических исследований демонстрируют значимость этих параметров. Совокупность доказательств привела к тому, что Европейское Общество Кардиологов и Европейское Общество по Гипертонии отдельно подчеркнули важность центрального давления и артериальной ригидности в своих рекомендациях по ведению больных АГ 2007 и 2013 года [113, 115, 116]. Измерение цАД и артериальной ригидности стало широко использоваться в клинической практике для оценки различных категорий пациентов. Было доказано, что скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) как показатель артериальной ригидности и центральный индекс аугментации являются независимыми предикторами кардиоваскулярных событий [1, 4, 27, 28, 38, 88, 103, 151]. На изменения сосудистой жесткости влияет множество факторов, самыми важными из них являются возраст и АД, кроме того негативное влияние оказывает избыточная масса тела, гиперактивация симпатической нервной системы, повышенная ЧСС, гиперхолестеринемия и гипергликемия [22, 27, 88, 103, 104]. Частота сердечных сокращений является важным модулятором артериальной жесткости и оказывает свое влияние посредствам двух основных механизмов: через симпатическую нервную систему и эластичность сосудистой стенки, которая изменяет свою жесткость в ответ на увеличение ЧСС [68]. Некоторые исследования отчетливо демонстрировали положительную корреляцию ЧСС с артериальной ригидностью [49, 99, 139, 165].
Исследований, изучающих взаимосвязь артериальной жесткости и фибрилляции предсердий, не так много. Пациенты с ФП часто имеют временно или постоянно повышенную ЧСС. Chu C.Y. и соавт. предполагали оценить, насколько значима взаимосвязь ФП с артериальной жесткостью и существенно ли влияние ЧСС на отношения между ФП и артериальной жесткостью [49]. Было включено 166 больных ФП и 1336 без ФП, артериальная жесткость определялась плече-лодыжечной СРПВ и была выше в группе больных с ФП, но при поправке на ЧСС эта зависимость становилась незначимой. Авторами был сделан вывод, что ЧСС может существенно влиять на отношения между ФП и плече-лодыжечной СРПВ, а также ЧСС положительно коррелирует с артериальной жесткостью у пациентов с ФП [49].
В Корейском исследовании Park B.J. и соавт. было показано, что повышенная ЧСС в покое независимо коррелирует с артериальной жесткостью, и ее коррекция важна для сохранения артериальной функции и уменьшения сердечно-сосудистого риска у больных с ФП [139]. Имеются немногочисленные данные о взаимосвязи артериальной жесткости с ФП [49, 102, 144]. Так, у больных после радиочастотной абляции по поводу изолированной ФП повышение артериальной жесткости способствует негативному ремоделированию ЛП и ассоциируется с большей частотой рецидивов аритмии [144].
Исследование Raiffel J.A. и соавт., включившее 53 пациентов с АГ (29 с ФП, 24 без ФП) и 17 пациентов без АГ с ФП, которым были определены индексы артериальной жесткости, показало, что развитие ФП у пациентов с АГ является более сложным процессом, чем просто немедленное действие повышенного давления в ЛЖ на повышение давления в предсердии и его перерастяжение. Скорее, ФП связана с хроническими изменениями, которые являются следствием перегрузки предсердий [84, 144].
Хотя жесткость артерий увеличивается с возрастом и другими сосудистыми факторами риска, влияние сердечного ритма на артериальную
14
жесткость остается неопределенным [2, 5]. Исследование Lee S.H. и соавт., включившее 68 пациентов с АГ (35 с синусовым ритмом, 33 с ФП), показало, что лица с ФП имели более высокую СРПВ, чем имеющие синусовый ритм (1028 ± 222 против 923 ± 110 см/с, р=0,03). Была установлена достоверная связь возраста, наличия ФП, уровня систолического давления и пульсового давления с СРПВ на участке от сердца к бедренной артерии [107]. Наличие ФП достоверно ассоциировано с повышенной артериальной жесткостью после поправки на возраст, пол, статус курения, потребления алкоголя, физическую активность, индекс массы тела, прием сахороснижающих, гипотензивных препаратов и статинов, а также уровень некоторых биохимических маркеров (глюкоза, липидный спектр, АЛТ, АСТ, гамма-ГТ) [139].
Таким образом, представляется актуальным вопрос дальнейшего изучения взаимосвязи изменений сосудистой жесткости при различных формах ФП с точки зрения ее влияния на прогрессирование аритмии и эффективности различных стратегий лечения.
1.3. Особенности морфофункционального ремоделирования левого предсердия у пациентов с артериальной гипертонией и фибрилляцией предсердий
Ремоделирование левого предсердия отражает время-зависимый процесс адаптации кардиомиоцитов к внешним факторам стресса -триггерам [124], таковыми являются фиброз, воспаление и оксидативный стресс в кардиомиоцитах [33], а также тахикардия с высокой степенью клеточной деполяризации, перегрузка давлением или объемом, как при сердечной недостаточности (СН) [44]. Характер и степень ремоделирования зависит от силы и длительности воздействия раздражителя.
Основой структурного ремоделирования ЛП является его дилятация, что часто сопровождается изменением функции ЛП с прогрессированием интерстициального фиброза [25, 195]. В отношении категории больных с АГ
15
немаловажным является гипертрофия левого желудочка, которая в ассоциации с ФП независимо влияет на увеличение ЛП [33, 159, 182]. Исследования, сравнивающие ремоделирование ЛП, вызванное СН и связанное с длительной тахикардией, выявили значимые отличия в электрофизиологических свойствах: при тахикардии укорачивается эффективный рефрактерный период и уменьшается продолжительность потенциала действия, чего не происходит при СН [156]. ФП способствует образованию множества электрических низкоамплитудных волн, поддерживаемых механизмом re-entry. Предполагается, что механизм поддержания ФП в этой ситуации основан на триггерной активности и задержки постдеполяризации [44].
Различия электрофизиологических свойств между ремоделированием ЛП при СН и при тахикардии связаны также с изменениями в ионных каналах. Основным механизмом укорочения эффективного рефрактерного периода (увеличенной рефрактерности) при тахикардии является перегрузка внутриклеточным кальцием с неэффективной его переработкой, что вызвано значимым сокращением кальциевых каналов L-типа в процессе ремоделирования, подобных изменений не наблюдается при СН [109].
От выраженности структурных и электрофизиологических изменений
ЛП зависят тяжесть течения аритмии и риск развития сердечно-сосудистых
осложнений (инсульт, СН) [13, 30, 182]. В процессе ремоделирования ЛП
приобретает сферическую форму, поэтому измерение переднее-заднего
размера и/или площади ЛП не всегда точно отражают истинные размеры и
степень дилятации ЛП, кроме того, они достоверно увеличиваются с
возрастом [181]. Более актуальными в оценке структуры ЛП являются его
объемные характеристики: максимальный объем ЛП (макс ОЛП) - объем ЛП,
измеренный при стандартной двухмерной ЭХОКГ в конце систолы левого
желудочка (ЛЖ), сразу перед открытием митрального клапана; объем ЛП,
перед систолой предсердий (ОЛП preA), измеренный перед P-волной на ЭКГ,
записываемой при ЭХОКГ; и минимальный ОЛП (мин ОЛП) - объем ЛП,
16
измеренный в конце диастолы ЛЖ, непосредственно перед закрытием створок митрального клапана. Все объемы индексируются к площади поверхности тела [56, 99, 107, 141, 175, 176].
Помимо оценки структурных изменений ЛП не меньшее значение играет определение его функциональных характеристик, поскольку функция ЛП находится в тесной взаимосвязи с функцией ЛЖ и играет ключевую роль в обеспечении оптимальной работы сердца [150, 169, 175]. В последнее время появилось много работ, посвященных изучению влияния и взаимосвязи различных заболеваний и функциональных параметров ЛП [55, 81, 121, 195].
Функция ЛП делится на три фазы: первая фаза - накопления в течение систолы ЛЖ, когда ЛП представляет собой «резервуар» для крови, поступающей из легочных вен. Вторая фаза - протекания, во время ранней диастолы ЛЖ, ЛП осуществляет функцию «трубопровода» (кондуита), когда после открытия створок митрального клапана кровь пассивно стекает в ЛЖ по градиенту давления между полостями. Третья фаза - сокращения (насоса), когда происходит активное сокращение ЛП [163]. Исходя из составляющих фаз механической функции ЛП, выделяют индекс растяжимости (ИР) ЛП, определяющий функцию резервуара, пассивную (проводящую или кондуитную) ФО ЛП, активную (насосную) фракцию опорожнения (ФО) ЛП, и общую ФО ЛП [55, 150, 169]. Резервуарная функция определяется сокращением ЛЖ, систолическим давлением правого желудочка и свойствами ЛП (способностью к релаксации и жесткостью). Кондуитная функция, в основном, модулируется свойствами ЛЖ (расслаблением ЛЖ и ранним диастолическим давлением). Посредствам насосной функции ЛП добавляется 20-30% к объему крови, выбрасываемому в аорту при сокращении ЛЖ у здоровых лиц, и значительно больше в случае нарушения релаксации ЛЖ. Активная (насосная) ФО ЛП определяется конечно-диастолическим давлением ЛЖ и сократимостью ЛП [150].
В ряде работ было продемонстрировано, что механизм Франка-Старлинга также применим и к ЛП, выброс ЛП возрастает при увеличении
17
его размеров, что способствует поддержанию нормального ударного объема. Но при чрезмерной дилятации ЛП сократительная функция его снижается. Клинической значимости и потенциальному прогностическому значению оценки функции ЛП в литературе уделено меньшее внимание, чем увеличению его размеров, однако существует ряд исследований, доказывающих важность определения функциональных особенностей ЛП при различных заболеваниях [54, 55, 137, 138, 172, 194].
Так, у пациентов с АГ без ГЛЖ или дилятации ЛП было отмечено снижение кондуитной функции ЛП. Авторы предположили, что это может быть ранним маркером нарушения диастолической функции ЛЖ, а также фактором риска развития ФП и симптомов сердечной недостаточности у пациентов с АГ [60]. В другом исследовании было показано, что в виду более выраженного фиброза миокарда ЛП у пациентов с персистирующей ФП в сравнении с пароксизмальной формой, удлиненное время протекания крови через ЛП (кондуит) может быть предиктором развития новых случаев ФП в общей популяции [54]. В приведенных исследованиях использовалось определение параметров функции ЛП тканевым допплером или эхокардиографическим методом speckle-tracking, однако, есть работы, где для оценки ЛП применялась стандартная двухмерная ЭХОКГ, и функциональные параметры рассчитывались на основании объемных характеристик ЛП [13, 27, 55, 56, 79, 81, 82, 121, 169].
Прогностически значимым в отношении риска сердечно-сосудистых событий, в том числе тромбоэмболических осложнений, считается ИОЛП>34
л
мл/м [79, 99]. Нормальными значениями общей ФО ЛП может считаться
значение 63±7% [98, 174, 177]. С возрастом увеличивается пассивная и
снижается активная ФО ЛП [177]. Нормальная активная ФО ЛП определена в
рамках от 30 до 51%, а пассивная ФО ЛП - 33-43% [98, 171, 174]. Снижение
ФО ЛП<45% свидетельствует о функциональных нарушениях ЛП. В работе
Abhayaratna W.P. показано, что снижение резервуарной функции ЛП в
дополнение к ИОЛП, диастолической дисфункции ЛЖ и клиническим
18
факторам риска имеет прогностическое значение в развитии новых случаев ФП у пациентов старше 65 лет [26]. О нарушении функции свидетельствует ИР ЛП<90% [55, 79, 81, 82, 121, 169].
С прогрессией структурно-функциональной перестройки ЛП связано и возрастание риска тромбоэмболических осложнений (ТЭО), связанных с ФП [25, 55, 99]. При этом имеются основания полагать, что риск развития ТЭО у больных с ФП в большей степени ассоциируется с дисфункцией ЛП, чем с его структурной перестройкой, и строгой зависимости в развитии этих проявлений ремоделирования может и не быть [55, 56].
В исследовании Tenekecioglu E. и соавт. сравнивались структура и функция ЛП у пациентов с/без АГ (средний возраст 53±4 года с ФВ>60%). Тридцать пациентов не имели АГ и составили группу контроля. Пятьдесят семь человек с АГ были разделены на 2 группы в зависимости от наличия (n=30) или отсутствия (n=27) в анамнезе эпизодов ФП. Было выявлено, что в группе пациентов с АГ и ФП был достоверно более продолжительный анамнез АГ и большие размеры ЛП в сравнении с группой АГ без ФП. Индекс объема ЛП в группе АГ с ФП был достоверно выше, чем в группе АГ без ФП (24,3 ± 3,6 против 19,4 ± 4,0 мл/м2, p=0,01), а ФО ЛП - достоверно ниже (37,9 ± 12,6 против 46,4 ± 13,5%, р=0,02) [168]. ROC-анализ показал, что ИОЛП имеет 80% специфичность и 51% чувствительность для прогнозирования как новых, так и повторных пароксизмов ФП у пациентов с АГ, в то время как ФОЛП имеет в этом отношении специфичность 55% и чувствительность 74% [168].