Рецидивирующая фибрилляция предсердий у больных с ИБС: влияние амиодарона и соталола на морфофункциональные параметры левого предсердия и диастолическую функцию левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Юсупов, Акмалжон Арипжанович

  • Юсупов, Акмалжон Арипжанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 134
Юсупов, Акмалжон Арипжанович. Рецидивирующая фибрилляция предсердий у больных с ИБС: влияние амиодарона и соталола на морфофункциональные параметры левого предсердия и диастолическую функцию левого желудочка: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсупов, Акмалжон Арипжанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Эпидемиология и клинико-прогностическое значение фибрилляции предсердий

1.1. Особенности и клинико-прогностическое значение структурно-функционального ремоделирования и

вегетативной регуляции сердца при фибрилляции предсердий

1.2. Современные эхокардиографические возможности оценки ремоделирования миокарда и их значение для стратификации

риска у больных с фибрилляцией предсердий

1.2.1. Особенности структурно-функционального ремоделирования левого предсердия при фибрилляции предсердий

1.2.2. Вклад диастол и ческой дисфункции в структурно-функциональные изменения сердца у больных с фибрилляцией предсердий

1.2.3. Деформация миокарда левого предсердия и левого желудочка у больных с фибрилляцией предсердий как клинико-прогностический маркер

1.3. Влияние антиаритмической терапии на структурно-функциональные и электрофизиологические

параметры миокарда

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии отбора и характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Взаимосвязь структурно-функционального ремоделирования

миокарда и клинико-гемодинамических показателей у

больных с фибрилляциией предсердий

3.1.1. Связь глобальной деформации и морфологических показателей левого предсердия со структурно-функциональными параметрами левого желудочка

3.1.2. Особенности структурно-функционального ремоделирования миокарда при различных клинических вариантах фибрилляции предсердий и риске тромбоэмболических осложнений

3.1.3. Связь показателей ремоделирования левого предсердия и клинических вариантов фибрилляции предсердий с ЧСС, вариабельностью сердечного

ритма и характером желудочковых аритмий

3.2. Влияние амиодарона и соталола на морфо-функциональные параметры сердца и качество жизни у больных с фибрилляцией предсердий

3.2.1. Влияние ААП на морфофункциональные свойства левого предсердия и левого желудочка

3.2.2. Антиаритмическая эффективность амиодарона и соталола, ее зависимость от морфофункционального состояния миокарда

3.2.3. Влияние антиаритмических препаратов на ВСР и качество жизни больных во взаимосвязи

с их гемодинамическими эффектами

3.2.4. Структурно-функциональные предикторы

эффективности антиаритмической терапии

у больных ИБС с рецидивирующей формой ФП

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецидивирующая фибрилляция предсердий у больных с ИБС: влияние амиодарона и соталола на морфофункциональные параметры левого предсердия и диастолическую функцию левого желудочка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее частым из устойчивых нарушений ритма сердца, в том числе у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС). Клиническая значимость ФП определяется ее неблагоприятным влиянием на качество жизни и прогноз в виде повышения риска развития инсультов и сердечной недостаточности. Смертность больных с ФП увеличивается вдвое независимо от наличия других известных факторов риска [19, 151]. В связи с этим совершенствование методов предупреждения и лечения ФП является приоритетным направлением кардиологии.

Тяжесть течения аритмии и эффективность ее вторичной профилактики зависят от выраженности связанных между собой структурных изменений и электрофизиологического ремоделирования левого предсердия (ЛП) [19, 28, 151]. В основе таких морфофункциональных нарушений лежат процессы фиброзирования, приводящие к электрической и механической диссоциации мышечных пучков, гетерогенности проведения и нарушению сократительной способности миокарда ЛП [19, 151]. В свою очередь морфофункциональная перестройка ЛП ассоциирована с нарушениями свойств левого желудочка (ЛЖ), вегетативной регуляцией сердечного ритма которые при ИБС, часто сочетающейся с артериальной гипертонией (АГ), существенно ускоряются [150].

В этой связи, оптимизация лечебно-диагностических походов у данной категории пациентов определяет необходимость углубления представлений об особенностях ремоделирования ЛП, его связи с состоянием ЛЖ, вегетативной регуляцией, проводимой терапией и его„г клинико-прогностического значения.

На настоящий момент известно о существовании прямой связи линейного размера ЛП с вероятностью прогрессирования ФП и

тромбоэмболических осложнений [142]. Вместе с тем показано, что реализация такой зависимости может существенно варьировать у отдельных больных. Связано это, в частности, с тем, что линейные характеристики не всегда адекватно отражают пространственное ремоделирование ЛП. Кроме того, выраженность замедления внутрипредсердной гемодинамики и связанный с ним риск тромбоэмболических осложнений зависят не только от структурной перестройки, но и от степени нарушения как локальной, так глобальной сократимости. Поэтому с учетом расширившихся возможностей ультразвуковой оценки морфофункциональных характеристик сердца представляет интерес уточнения клинико-прогностического значения объемных показателей и параметров деформации миокарда ЛП, косвенно отражающих состояние локальной сократимости [139].

У пациентов с рецидивирующей формой ФП часто возникает необходимость в назначении антиаритмических препаратов (ААП), выбор которых у больных с ИБС ограничен препаратами III класса (в отечественной практике- амиодароном и соталолом). Оба препарата помимо влияния на процессы реполяризации миокарда способны воздействовать на сократимость и вегетативную регуляцию ритма сердца [114]. Исходя из этого комплексная оценка эффективности ААП в аспекте ее зависимости от исходного состояния и особенностей динамики ремоделирования -ЛП на фоне лечения представляется актуальным с позиций персонализации антиаритмической терапии (ААТ).

Цель исследования:

определить характер и клинико-прогностическое значение структурно-функционального ремоделирования левого предсердия во взаимосвязи с особенностями клинического течения ФП, вегетативной регуляции и эффективности антиаритмических препаратов III класса у больных с ИБС.

Задачи исследования:

1. Определить взаимосвязь между объемными показателями, глобальной продольной деформацией ЛП и морфофункциональными параметрами ЛЖ при различных клинических вариантах рецидивирующей формы ФП

2. Изучить особенности ремоделирования ЛП у больных с различным риском тромбоэмболических осложнений и выделить параметры с наибольшей прогностической значимостью

3. Оценить связь показателей ремоделирования левого предсердия и клинических вариантов ФП с ЧСС, ВСР и характером желудочковых аритмий

4. Сравнить эффективность амиодарона и соталола во взаимосвязи с особенностями структурно-функциональной сопряженности левых отделов сердца и их влияние на качество жизни больных

5. Выделить структурно-функциональные предикторы эффективности амиодарона и соталола у больных ИБС с рецидивирующей формой ФП

Научная новизна исследования:

У больных с рецидивирующей ФП, ассоциированной с ИБС, впервые на основании комплексной оценки структурно-функционального ремоделирования левого предсердия (ЛП) и левого желудочка (ЛЖ) показано, что при различных размерах и объеме ЛП в подавляющем большинстве случаев (95.0%) имеют место нарушения его глобальной деформации (ГДЛП), определяемые методом «speckle-tracking», выраженность которых в большей степени, чем увеличение индекса объема ЛП (ИОЛП) связана со структурно-функциональными нарушениями ЛЖ.

Установлено, что ухудшение ГДЛП наряду с увеличением передне-заднего размера ЛП, в отличие от ИОЛП имеют более тесную связь с тяжестью течения ФП, но только между размером ЛП и устойчивой формой ФП эта связь носит независимый характер.

Выявлено, что пациенты с более тяжелым персистирующим вариантом ФП в отличие от больных с пароксизмальной ФП характеризовались более

частой наджелудочковой и желудочковой экстрасистолией при сопоставимых показателях ВСР в межприступном периоде.

Доказано, что ближайшие (в течение 10 дней) постконверсионные изменения при рецидиве ФП связаны с достоверным улучшением глобальной деформации и уменьшением объема ЛП, но не его передне-заднего размера, а выраженность прироста скорости ГДЛП в этот период является независимым предиктором профилактической эффективности антиаритмических препаратов III класса (соталол, амиодарон).

Показано, что снижение ГДЛП в фазу накопления независимо от изменения других гемодинамических показателей связано с увеличением риска тромбоэмболических осложнений по шкале CHA2DS2VASC.

Определено, что профилактическая терапия амиодароном в течение 3-х месяцев сопряжена с более значимым уменьшением размера ЛП, улучшением глобальной продольной деформации и диастолической функции ЛЖ, приростом rMSSD, чем лечение соталолом.

Практическая значимость

Выявленное многообразие сочетания изменений структурно-функциональных параметров ЛП у больных с ФП и ИБС иллюстрируют ограниченность традиционно измеряемого передне-заднего размера в оценке выраженности ремоделирования ЛП и свидетельствует о необходимости комплексной оценки, в том числе с применением метода «speckle-tracking».

Установленный факт независимой связи повышения риска тромбоэмболических осложнений (ТЭО) по шкале CHA2DS2VASC со снижением глобальной деформация ЛП в фазу наполнения и полученное в ходе ROC-анализа эффективное пороговое значение ГДЛП(н), равное 16.7%, позволяющее разграничить пациентов с умеренным и высоким риском ТЭО, могут быть использованы в качестве дополнительного аргумента при выборе тактики антитромботической терапии.

Полученные данные о связи характера течения ФП и эффективности антиаритмических препаратов с морфофункциональными показателями миокарда, в частности, о предикторных возможностях степени прироста скорости ГДЛП в фазу сокращения к 10-му дню после кардиоверсии, позволяют оптимизировать индивидуализированный подход к выбору тактики ведения аритмии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У подавляющего большинства больных ИБС с рецидивирующей формой ФП (95.0%) имеют место нарушения сократительной способности ЛП, определяемые по показателям глобальной деформации ЛП (ГДЛП), при менее распространенных изменениях параметров его структурного ремоделирования- ПЗР ЛП (52.7%) и ИОЛП (76.7%).

2. Тяжесть течения ФП, определяемая частотой ее рецидивов и формой, в большей степени ассоциирована с выраженностью увеличения передне-заднего размера ЛП и нарушений ГДЛП, чем с изменениями ИОЛП, при этом только ПЗР ЛП независимо от других клинико-гемо динамических показателей связан с устойчивым характером течения ФП.

3. Снижение ГДЛП в фазу накопления независимо от других гемодинамических показателей связано с увеличением индекса риска тромбоэмболических осложнений по шкале CHA2DS2VASC, а эффективным пороговым значением ГДЛП(н) является 16.7% (чувствительность 62.5%; специфичность 39.0%).

4. Профилактическая терапия амиодароном у больных с рецидивирующей ФП в течение 3-х месяцев сопряжена с более значимым уменьшением размера ЛП, улучшением глобальной продольной деформации и диастолической функции ЛЖ, увеличением rMSSD, чем лечение соталолом, при сопоставимом влиянии на качество жизни пациентов, а независимым предиктором эффективности антиаритмических препаратов III

класса является прирост скорости ГДЛП в фазу сокращения к 10-му дню после кардиоверсии.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии РУДН, а также в практическую работу кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ (Москва).

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО РУДН, кафедры кардиологии и клинической фармакологии ФПК МР РУДН и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ г. Москвы 3 июня 2015 г. Материалы по теме диссертации доложены на Европейских конгрессах по артериальной гипертонии (Афины, 2014; Милан, 2015), Европейских конгрессах по сердечной недостаточности (Афины, 2014; Севилья, 2015), Европейском кардиологическом конгрессе (Барселона, 2014).

Публикации по теме диссертации: По результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

База проведения работы

Исследование выполнено на базе кардиологического отделения ГКБ № 64 г. Москвы. Инструментальные исследования выполнены с использованием приборной базы «Лаборатории неинвазивной сердечно-сосудистой диагностики и гемодинамических исследований» РУДН, созданной в рамках инновационного образовательного проекта. Проведение исследования одобрено Локальным этическим комитетом.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эпидемиология и клинико-прогностическое значение фибрилляции

предсердий

1.1. Особенности и клинико-прогностическое значение структурно-функционального ремоделирования и вегетативной регуляции сердца

при фибрилляции предсердий

На сегодняшний день одной из наиболее часто встречающихся аритмий является фибрилляция предсердий (ФП), составляющая почти 30% от всех нарушений ритма сердца (НРС) [89]. Число случаев ФП среди пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) возросло более чем на 40% за последние 30 лет [156]. Ее частота в общей популяции составляет 1-2 %. В Европе ФП страдают более 6 млн человек и на фоне старения населения ее распространенность в ближайшие 50 лет, по меньшей мере, удвоится [146, 69]. Распространенность ФП увеличивается с возрастом - от <0.5% в возрасте 40-50 лет до 5-15% в возрасте 80 лет [78, 116]. У мужчин ФП развивается чаще, чем у женщин. Риск развития ФП на протяжении жизни составляет около 25% в возрасте после 40 лет [107].

Фибрилляция предсердий ассоциируется с увеличением смертности, частоты инсульта и других тромбоэмболических осложнений (ТЭО), сердечной недостаточности и госпитализаций, ухудшением качества жизни (КЖ), снижением толерантности к физической нагрузке (ТФН) и дисфункцией левого желудочка (ЛЖ). Смертность у больных с ФП увеличивается вдвое независимо от наличия других известных факторов риска [94, 145]. Примерно каждый пятый инсульт является следствием ФП; более того, недиагностированная ФП может оказаться причиной некоторых случаев «криптогенных» инсультов [96]. По результатом многих крупных исследований пароксизмальная ФП увеличивает риск инсультов в той же степени, как постоянная или персистирующая формы [62]. Однако по

данным некоторых исследований годовая частота инфарктов головного мозга и системных тромбоэмболий была достоверно ниже при пароксизмальной ФП, чем у пациентов с персистирующей ФП, причем обе группы были сопоставимы по риску ТЭО [105].

У пациентов с ФП качество жизни существенно хуже, чем у здоровых людей или больных с ишемической болезнью сердца и синусовым ритмом [150].

Наиболее частыми причинами ФП являются с артериальной гипертонией (АГ) и ИБС [70]. В исследованиях Takahachi и соавт. [147] изолированная ИБС приводила к развитию ФП в 13.8% случаев, а ИБС в сочетании с АГ - в 24.5% случаев.

Отсутствие синхронности сокращений предсердий, беспорядочность ответа и чрезмерно высокая частота сокращений желудочков (ЧСЖ) при ФП усиливают дисфункцию ЛЖ и перегрузку левого предсердия (ЛП), способствуя прогрессированию хронической сердечной недостаточности (ХСН) [56]. Сочетание ФП и ХСН резко повышает общий сердечнососудистый риск, величина которого прямо пропорциональна тяжести ХСН [7]. По данным ряда крупных исследований ФП встречается примерно у 1015% всех больных ХСН II-III функционального класса (ФК) по NYHA (исследования SOLVD, V-HeFT, CHF-STAT), 25-29% - при ХСН III класса (исследования DIAMOND CHF, GESICA); при ХСН IV ФК она имеется практически у каждого второго пациента (исследование CONSENSUS). По данным немецкого регистра AF-NET ХСН выявляется примерно у трети всех больных с ФП. Фибрилляция предсердий при ХСН повышает смертность до 34% в сравнении с 23% при синусовом ритме (CP) [97].

При возникновении ФП происходят изменения электрофизиологических свойств, механической функции и ультраструктуры предсердий, каждое из которых характеризуется различным течением во времени и разными патофизиологическими последствиями [137]. В первые несколько дней после

развития ФП происходит укорочение предсердного эффективного рефрактерного периода (ЭРП) [46]. При этом электрическое ремоделирование способствует повышению стабильности ФП в течение первых дней после его начала. Основными клеточными механизмами, лежащими в основе укорочения ЭРП, являются подавление входящего тока ионов Са2+ через каналы Ь-типа и усиление входящих токов ионов К+. Рефрактерный период предсердий нормализуется в течение нескольких дней после восстановления СР. Изменение сократительной функции предсердий также происходит в течение нескольких дней после развития ФП.

Полагают, что при ИБС и ХСН формируется субстрат для развития ФП в виде интерстициального фиброза, гипертрофии и апоптоза миокарда предсердий, что сопровождается изменением их электрофизиологических свойств [99]. Фиброз представляет собой избыточное отложение протеинов внутриклеточного матрикса как за счет повышения синтеза коллагена, так и отсутствия или уменьшения разрушения коллагена в результате механической перегрузки или повреждения тканей. Распространение интерстициального фиброза изменяет структуру соединения миоцитов, перестраивает соединение предсердных миоцитов и изменяет взаимодействие от клетки к клетке. Сочетание нормальных и пораженных предсердных волокон в сочетании с местными результатами фиброза в пространственной дисперсии рефрактерности предсердий вызывает неоднородные локальные нарушения проводимости, в том числе внутрипредсердные блокады и замедление проводимости. Распространение интерстициального фиброза предсердий может повысить восприимчивость к ФЩ100].

Основным признаком структурного ремоделирования ЛП является его дилятация. Механическую функцию ЛП в течение сердечного цикла можно разделить на три фазы: первая фаза накопления (н) в течение систолы левого желудочка (ЛЖ) и изоволюмического расслабления представляющая собой

«резервуар» (reservoir) для крови поступающей из легочных вен. Вторая фаза протекания (п), во время ранней диастолы ЛЖ, осуществляющая функцию «трубопровода» (conduit) для переноса крови в ЛЖ после открытия митрального клапана за счёт градиента давления между полостями. Третья фаза сокращения (с), отражающая собственно сокращение ЛП (contractile), во время которой происходит повышение внутрижелудочкового объёма и давления, что является важным «пусковым» фактором для начала систолы ЛП [126]. У больных с ФП нарушение насосной и резервуарной функции ЛП компенсируются повышенной кондуитной функцией [85].

При ИБС происходит существенная перестройка вегетативной нервной системы (ВНС) сердца, что связано как с анатомическими, так и функциональными сдвигами. Это ведет к нарушению как симпатических, так и парасимпатических регуляторных влияний. Особого внимания заслуживает активация симпато-адреналовой системы и снижение активности парасимпатического отдела ВНС, связанные как с развитием общего адаптационного синдрома, так и со значительной структурной перестройкой миокарда, что обусловливает увеличение электрической нестабильности и склонность к возникновению фатальных НРС.

D. Liao и соавт. в своей работе показали, что изменения вегетативного тонуса, особенно снижение парасимпатической активности, могут увеличивать риск развития инфаркта миокарда и смерти от сердечнососудистых заболеваний [103]. Кроме того показано, что изменение некоторых параметров ВСР предшествуют развитию ишемии миокарда [52]. Так, например, учащение ритма сердца и снижение высокочастотных составляющих спектра в ночные часы во время холтеровского мониторирования электрокардиограммы (ХМ ЭКГ) опережали на 2 мин элевацию сегмента ST.

В исследовании A. Pipilis и соавт. [129] при анализе записей ХМ ЭКГ в первые сутки инфаркта миокарда (п=70, средний возраст 62±9 лет) было

выявлено, что значения 8Б>Ш менее 50 мс обладают чувствительностью 83% и специфичностью 63% в отношении выявлении больных, у которых в период госпитализации возникали клинические проявления сердечной недостаточности. В исследовании в. СаБок) и соавт. [41] 8БМЫ при ХМ ЭКГ оценивалась у 54 больных (средний возраст 60±11 лет) на 2-3-и сутки инфаркта миокарда. Это показатель почти в 2 раза был ниже у умерших пациентов во время госпитализации, а снижение менее 50 мс обладало

чувствительностью 100% и специфичностью 69% в предсказании ВСС в течении 20 суток после выписки у больных.

М. НогапеШ и соавт. анализировали ВСР у 28 пациентов по 5-минутным записям ЭКГ, предшествовавшим началу эпизода ФП. Было зарегистрировано 36 эпизодов ФП, которые были разделены на 2 типа. При первом типе (п=18) было отмечено увеличение низких частот спектра (ЬБ) (р=0.004) и уменьшение высоких частот (Ш7) (р=0.004), что расценивалось как увеличение симпатического тонуса. При втором типе было уменьшение показателя ЬБ (р<0.001) и увеличение значения Ш7 (р<0.001), что свидетельствовало о преобладании парасимпатической активности [60].

В зависимости от особенностей вегетативной регуляции рецидивирующую ФП условно подразделяют на адренергический (с преобладанием симпатических влияний на сердце) и вагусный (с преобладанием парасимпатической активности в сердце) варианты [25]. При вагусном варианте, который более распространен у мужчин, эпизоду ФП обычно предшествует брадикардия, ФП развивается чаще ночью. При симпатическом варианте ФП возникает в течение дня на фоне тахикардии и частой суправентрикулярной экстрасистолии [66].

Усиление вагусной активности перед пароксизмом ФП более характерно для лиц без структурных изменений сердца, тогда как при органических его заболеваниях чаще всего отмечается симпатическая гиперактивность перед приступом аритмии [91, 33]. Также выделяют смешанный тип

рецидивирующей ФП [87]. Многие исследователи отмечают, что у части больных с органическим заболеванием сердца встречаются пароксизмы ФП как вагусного, так и симпатического типа, причем обычно у этих пациентов аритмия существует дольше, а межприступные периоды короче, эффект ААТ менее выражен [44].

Таким образом, наличие ФП связано с повышением риска развития кардиальных событий. Вегетативный дисбаланс способствует рецидивированию ФП, что делает анализ показателей ВСР важным для прогнозирования течения данной тахиаритмии.

1.2. Современные эхокардиографические возможности оценки ремоделирования миокарда и их значение для стратификации риска у

больных с фибрилляцией предсердий 1.2.1. Особенности структурно-функционального ремоделирования левого предсердия при фибрилляции предсердий Как известно, полное эхокардиографическое (ЭхоКГ) обследование пациентов с ФП с целью определения терапевтической тактики, включает оценку размеров камер сердца, систолической функции ЛЖ, состояния клапанного аппарата. Следует отметить, что ЭхоКГ предикторами рецидивов ФП являются атриомегалия (наиболее надежным критерием размера ЛП является объем ЛП, индексированный к площади поверхности тела (ИОЛП)) [30], митральная регургитация [127], также обсуждается роль нарушения глобальной деформации ЛП (ГДЛП) [101]. Предсказательная ценность дилятации ЛП доказана в отношении развития не только ФП [36, 61, 151, 156], но и инсульта [31, 49], ХСН [14], общей смертности [95, 153].

Обратная зависимость успешности кардиоверии (КВ) от длительности ФП и связь увеличения длительности пароксизма с развитием стойкой аритмии позволили сделать вывод, что "ФП порождает ФП". Было выполнено много исследований по изучению процесса электрического ремоделирования предсердий, исследовавших причину укорочения РП предсердий или оценивавших существование электрического ремоделирования и его обратимость у больных с ФП [119]. Однако при тщательной оценке связи между укорочением РП предсердий и удлинением индуцированных эпизодов ФП в экспериментах и соавт. было

выявлено, что динамика обоих процессов была в некоторой степени различной. Было высказано предположение, что такие факторы, как замедление проведения, структурные изменения с локальным блоком проведения или дилатация предсердий, могут играть важную роль в поддержании персистирования ФП.

Концепция "электрического ремоделирования" была в дальнейшем поддержана в исследованиях, в которых изучали изменения ионных токов и нарушения потенциала действия при ФП [119]. Считается, что электрическое ремоделирование развивается быстрее структурного, поскольку динамика изменений предсердной рефрактерности не протекает параллельно с увеличением персистирования ФП. Структурное ремоделирование, вероятно, выступает в качестве "вторичного фактора", фактора в поддержании (сохранении) ФП, т.е. вслед за укорочением рефрактерного периода предсердий ремоделирование межклеточных щелевых контактов и миолиз коррелируют со стабилизацией ФП. Является ли это причинно-следственной связью или возникает из-за сосуществующих изменений, остается темой для дальнейших исследований.

Непосредственно после восстановления СР у больных ФП на ЭКГ начинает регистрироваться зубец Р. Однако механическая функция предсердий может восстанавливаться не сразу, а постепенно в течение нескольких недель. Выявление этого феномена, названного электромеханической диссоциацией, стало возможным после внедрения в практику допплерграфических методов.

В одном из исследований, проводимом с целью выяснения различий восстановления функции предсердий методом электрической и фармакологической КВ, выявлено, что этот процесс явно дольше у больных, подвергшихся электрической КВ [8]. Кроме того, в этом же исследовании установлено, что имеется обратная связь между длительностью последнего пароксизма ФП и скоростью восстановления механической функции ЛП. Действие, которое оказывает электрическая КВ на миокард предсердий, в литературе называют "станнирование". При этом происходит снижение сократительной способности предсердий, в результате замедляется кровоток и значительно снижается функция ушка ЛП. С феноменом "станнирования"

предсердий связывают появление тромбоэмболических осложнений после КВ.

Использование чреспищеводной (ЧП) ЭхоКГ показало, что скорость трансмитрального потока (волна А) существенно возрастает через 1 и 4 недели. Пик скорости диастолического опорожнения ушка ЛП, сниженный трехкратно сразу после КВ, медленно возрастает, но не достигает нормальных значений даже через 4 недели. Таким образом, для восстановления основных показателей механической функции ЛП необходимо в среднем 4 недели.

Особый интерес представляют исследования, в которых верифицируются предикторы рецидива ФП после плановой электрической КВ [93]. В одном таком исследовании, включавшем 122 пациента с персистирующей ФП (длительность последнего эпизода более 48 ч, в среднем 22 дня) неклапанного происхождения, было отмечено, что рецидив ФП после КВ с восстановлением СР ассоциировался со следующими клиническими показателями: возрастом >66 лет (р<0.01), наличием АГ (р<0.05), ХСН III ФК (р<0.05), индексом >2 баллов по шкале CHADS2 (р<0.01). Среди ЭхоКГ-параметров значимыми оказались конечно-диастолическая площадь ЛП>19.5 см2 (р<0.05) и ПП>18 см2 (р<0.05), фракция выброса ЛП<30% (р<0.05), наличие феномена спонтанного эхоконтрастирования, снижение максимальной скорости изгнания крови из ушка ЛП <20-25 см/с, тромбоза ушка ЛП, либо их комбинации (р<0.001), фиброзные изменения стенок ушка ЛП (р<0.05), его конечно-систолический размер (КСР) >2.2 см (р<0.05) и фракция выброса УЛП <35% (р<0.0001), II-III степень митральной регургитации (р<0.05), II-III тип внутрипредсердной гемодинамики (р<0.001).

Таким образом, помимо возраста, наличия АГ и ХСН риск рецидива персистирующей ФП зависит и от структурно-функционального состояния ЛП, определяемых методами трансторакальной и ЧП ЭхоКГ.