Рецепция запахов и молекулярно-структурная организация поверхности обонятельного эпителия позвоночных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Гладышева, Ольга Семеновна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор биологических наук Гладышева, Ольга Семеновна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.6 • Цель и основные задачи исследования.
Научная новизна. 10 Научно-практическое значение.
Основные положения, выносимые на защиту.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБОНЯТЕЛЬНЫХ РЕЦЕПТОРНЫХ ОТВЕТОВ (ЭОГ) У МЛЕКОПИТАЮЩИХ НА ДЕЙСТВИЕ ЗАПАХОВ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ.
1.1 Условия отведения ЭОГ от изолированного препарата обонятельного органа млекопитающих.
1.1.2. Изменчивость высоты эпителия и амплитуды электроольфактограммы у f 4 лабораторных мышей.
1.1.3. Морфометрическое исследование структурной организации обонятельного органа лабораторных мышей.
1.1.4. Выбор экспериментального объекта исследования.
1.2. Специфическая аносмия к запаху изовалериановой кислоты в рецепторном отделе обонятельного анализатора самцов мышей C57BL16.33 1.2.1. Морфометрические исследования структурной организации основного обонятельного органа у лабораторных мышей линии В6 и АК. .39 {*, 1.3. Рецепция запахов и нейрогенез в обонятельном эпителии.
Экспериментальная аносмия у лабораторных мышей.
1.3.1. Морфофункциональное исследование обонятельного органа мыши после воздействия сульфата цинка.
1.3.2. Взаимосвязь между нейрогенезом и электрическими ответами обонятельных рецепторов на запахи, различной природы.
1.4. Гормональный контроль рецепции запахов в обонятельном эпителии млекопитающих.
1.4.1. Влияние половых гормонов на морфологические характеристики
• обонятельного эпителия и рецепцию запахов.
1.4.2. Влияние гонадоэктотомии и последующих инъекций тестостерона на обонятельное поведение самцов мышей.
1.4.3. Особенности рецепции запахов у циклирующих самок мышей.
1.5. Возрастные изменения обонятельной чувствительности к запахам.
1.6. Основные принципы рецепции биологических запахов.
ГЛАВА 2. МОЛЕКУЛЯРНО-СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ ОБОНЯТЕЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ И РЕЦЕПЦИЯ ЗАПАХОВ. fe 2.1. Метод послойных препаратов для изучения молекулярно-структурной организации поверхности обонятельного эпителия.
2.2. Белковые комплексы поверхностных структур обонятельного эпителия.
2.2.1. Водорастворимые белки поверхностных структур обонятельного эпителия.
2.2.2. Гликопротеиновые компоненты поверхностных структур обонятельного эпителия.
2.2.3. Участие в обонятельной рецепции белков поверхности обонятельного органа.
2.3. Ферментные системы поверхности обонятельного эпителия и молекулярные механизмы возбуждения обонятельной клетки.
2.3.1. Ультраструктурная локализация стимул - зависимой АЦ. 126 /Ъ 2.3.2. Система АТФ -эктоАТФазы обонятельного эпителия.
2.3.2.1. Экспериментальные подходы к изучению энзиматической активности поверхности обонятельного эпителия.
2.3.2.2. Свойства поверхностной АТФазы обонятельного эпителия лягушки.
2.3.2.3. Влияние кальция и магния на активность экто-АТФазы обонятельного эпителия лягушки.
2.3.2.4. Идентификация экто-АТФазы поверхностных структур обонятельного эпителия некоторых позвоночных животных.
2.3.2.5. Содержание АТФ в обонятельном органе лягушки и ее участие в рецепторном процессе.
2.3.2.6. Роль системы АТФ -экто АТФазы в обонятельной рецепции.
2.3.3. Щелочная фосфатаза в обонятельном эпителии позвоночных и обонятельная рецепция.
2.3.3.1. Методы исследования ЩФ в обонятельном эпителии.
2.3.3.2. Локализация и активность щелочной фосфатазы в обонятельном эпителии.
2.3.3.3. Молекулярные формы щелочной фосфатазы обонятельного эпителия.
2.3.3.4. Биохимические исследования активности щелочной фосфатазы и ее участие в рецепции запахов.
2.3.4. Перспективы исследований роли щелочной фосфатазы и экто-АТФазы в обонянии.
ГЛАВА 3. НАЗАЛЬНЫЙ ПУТЬ В ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ: ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ТРАНСПОРТА ВЕЩЕСТВ.210. 3.1 Анатомо-функциональные основы интраназального транспорта веществ.
3.2. Обонятельная система как транспортный канал для поступления фармакологических препаратов в ЦНС.
3.2.1. Физиологические основы транспорта веществ через ткани обонятельной системы.
3.2.2 Экспериментальные доказательства транспорта различных веществ в структуры головного мозга через обонятельную систему.
3.2.3 Влияние препарата экзогенного гистона на внутривидовую агрессию самцов мышей при интраназальном введении.
3.2.4 Влияние на внутривидовую агрессию самцов мышей, интраназальное введение ГАМК и сиднофена.
3.3 Исследование возможностей облегчения доступа лекарственных препаратов при использовании назальной доставки.
3.3.1 Сравнительное исследование фосфолипидного состава обонятельного эпителия и мозга домашней свиньи и серой крысы.
3.3.2 Получение и исследование свойств многослойных аутолипосом.247 Заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция запахов и молекулярно-структурная организация поверхности обонятельного эпителия позвоночных»
Актуальность проблемы. Уникальность обонятельной системы состоит в ее способности к обнаружению и различению огромного числа химических веществ и смесей часто при столь малых концентрациях, что это оказывается недоступным для современных аналитических приборов. Само это свойство весьма привлекательно для исследователей, занимающихся моделированием сенсорных функций. Однако в понимании механизмов обонятельной рецепции до настоящего времени остаются значительные «пустоты». Так, достаточно хорошо изучен процесс возбуждения обонятельной рецепторной клетки после того, как уже произошло ее взаимодействие с запаховой молекулой (Ottoson, 1956, Минор, 1971; 1973 ; Минор и др, 1990; Torre el. al, 1995, Shild, Restrepo, 1998). Известно так же, что рецепторные фрагменты мембраны сосредоточены на поверхности обонятельных жгутиков (Бронштейн, Минор, 1973; 1977). Однако сам механизм трансдукции химического сигнала все еще остается в значительной степени гипотетическим. В настоящее время накопилось достаточно много доводов в пользу белковой природы рецепторных участков, взаимодействующих с молекулами пахучих веществ (Farbman, 1992). Однако задача выделения и идентификации этих белков до настоящего времени не решена с достаточной надежностью. В частности использование генетических подходов позволило обнаружить в обонятельном эпителии позвоночных новое семейство генов, нуклеотидные последовательности которых кодируют обширную группу белков по разнообразию сходную с иммуноглобулинами (Buck, Axel, 1991; Nef et. al., 1993). Полагают, что открытое новое семейство генов кодирует обонятельные рецепторные белки (Sullivan, Dryer, 1996). Количество предполагаемых обонятельных генов - от несколько сот до тысячи. Однако пока не получено достоверных доказательств о связи этих белков с актом рецепции запаховых соединений. Проблема усложняется в значительной степени также тем, что, как мы полагаем в обонятельной рецепции должно существовать несколько таких механизмов, по крайней мере два, связанных с рецепцией видоспецифических обонятельных сигналов и неспецифических для данного вида животных.
Функциональная значимость обонятельной системы продолжительное время оставалось малопонятной для ученых. Открытие, а затем и синтез феромонов, сформировали целое направление исследований, связанное с хемокоммуникацией животных. В настоящее время совершенно очевидно, что обонятельная система обеспечивает восприятие химических сигналов, связанных с различными аспектами существования в окружающей среде как беспозвоночных, так и позвоночных животных. Феромоны (биологически значимые запахи) запускают различные формы поведения социального, пищевого, территориального, полового, материнского и другие, оформляясь в химическую коммуникативную систему, которая у одних видов достаточно хорошо изучена (насекомые, рыбы, грызуны), тогда как у других только начинает изучаться (человек). Многообразие химических сигналов определяет «химический язык» того или иного вида животных, сложившийся в ходе эволюционных изменений. Однако важно понимать, что он в значительной степени видоспецифичен, иначе функция химической коммуникации для данного вида была бы невыполнимой.
Тем не менее, основные исследования в обонянии наземных позвоночных сделаны при изучении клеток с неспециализированной чувствительностью к запахам, имеющим для человека сильный характерный запах, но никак не связанных с биологией и поведением экспериментального животного.
Другая сложность в исследовании связана с самой организацией поверхности обонятельного эпителия, исключающей получение «чистых» дифференцированных препаратов мембран обонятельных жгутиков (Мепсо, 1982). Эти сложности в структурной организации обонятельного эпителия вынуждают вести поиски других экспериментальных подходов, отличных от тех, которые были весьма эффективно использованы, например, в расшифровке первичных механизмов зрительной рецепции (Островский, 1977). Все эти проблемы могут быть решены с помощью новых методических подходов, позволяющих интегрировать общеизвестные биохимические методы с детальными цитохимическими исследованиями и новыми функциональными моделями, для которых известны биологически значимые запахи-стимулы, так и с использованием новых принципов исследования поверхностной организации обонятельного эпителия (послойные препараты).
Исследование функций и механизмов работы периферического отдела обонятельной системы имеет важные прикладные аспекты. Известно, что обонятельные нейроны по своей природе наиболее близки к нейронам ЦНС. (Винников, 1971). При этом они способны к обновлению (Graziadei, 1973). Механизмы нейрогенеза и клеточной дифференцировки обонятельных нейронов чрезвычайно важны для понимания этих процессов у нейронов ЦНС. Включение в настоящее исследование модели экспериментальной аносмии, в которой участвуют регенерационные процессы может способствовать ряду интересных заключений по этому прикладному аспекту.
Обонятельные нейроны находятся на периферии, но связаны с корковыми отделами ЦНС с помощью обонятельных проводящих путей, обладающих различными формами аксонального транспорта (Baker, Spencer, 1986). Интраназальные формы доставки ряда белкозых препаратов (гормоны гипофиза) известны с 20х годов прошлого столетия (Su, 1986), однако они предполагали, что транспорт осуществляется только через сосудистую систему носовой полости (Su, 1986). Исследование участия в транспорте лекарственных препаратов нервных путей обонятельной системы может изменить как идеологию форм доставки лекарств, так и сами лекарственные препараты, что имеет актуальное значение для лечения заболеваний, связанных с нарушениями в метаболизме медиаторов, нейропептидов, гормонов гипофиза и эпифиза, а также в лечении различных форм наркоманий.
Исследование механизмов функционирования обонятельной рецепции входят в современные основные направления фундаментальных исследований биологической науки - (5): 5.7. Рецепция и клеточная сигнализация. 5.12. Механизмы функционирования сенсорных и двигательных систем. 5.14. Экологические и эволюционные аспекты поведения и коммуникации. (Основные направления фундаментальных исследований, приложение к постановлению Президиума РАН № 233 от 1 июля 2003г.)
Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей работы было исследование механизмов обонятельной рецепции биологически значимых и индифферентных запахов и установление молекулярно-структурной организации поверхности обонятельного органа, а также участия ряда фрагментов этой структуры в процессах обонятельной рецепции.
Конкретные задачи, определяемые целью исследования, включали следующее:
Разработка и апробация комплексного методического подхода для изучения различий в механизмах обонятельной рецепцил биологически значимых и индифферентных запахов, а также молекулярной композиционной структуры поверхности обонятельного эпителия, сочетающего электрофизиологические, поведенческие, морфологические, цитохимические и нейрохимические методы;
Поиск, апробация и исследование функциональных моделей, позволяющих демонстрировать существование специфического механизма рецепции биологически значимых запахов;
Изучение молекулярно- структурной организации поверхности обонятельного эпителия у представителей разл ичных классов позвоночных и участия определенных компонентов этой структуры в энергетическом обеспечении рецепторного и сопутствующих ему процессов; ♦ Исследование нерецепторного взаимодействия поверхности обонятельного эпителия с веществами, необладающими запаховыми свойствами, и способными транспортироваться в ЦНС по нервным обонятельным путям. Научная новизна. Настоящая работа представляет новое направление в исследовании механизма обонятельной рецепции позвоночных животных, состоящее в применении интегрированного методического подхода, позволяющего использовать поведенческие, электрофизиологические, морфологические, цитохимические и нейрохимические критерии, что дало возможность установить ряд важных закономерностей в работе обонятельного органа. Разработаны и апробированы экспериментальные модели, в опытах на которых было продемонстрировано наличие специфических рецепторных механизмов для восприятия биологически значимых запаховых сигналов. Было впервые продемонстрировано, что дефект в рецепции генетически наследуемой специфической аносмии к запаху изовалериановсй хислоты, обнаруженной у самцов мышей линии C57BL/6 в условиях поведенческих экспериментов (Wysocki et al., 1977), регистрируется на уровне ответов обонятельных рецепторов, при этом отсутствовали какие-либо морфологические нарушения в обонятельном органе этих животных. Было показано, что самки этой генетической линии мышей обладали нормальной чувствительностью к этому запаху. Опыты на гибридах продемонстрировали, что этот наследуемый признак сцеплен с половой У-хромосомой.
Впервые установлено, что в опытах с использованием модели экспериментальной аносмии, вызванной ирригацией 1% раствором сульфата цинка (Harding et al, 1977), после разрушения рецепторных клеток и их последующей регенерации в результате нейрогенеза, восстановление способности к рецепции различных по природе запахов происходит с различной скоростью. В начале появляются ответы на неспецифические запахи, и лишь позднее - на запахи, имеющие биологическое значение для данного вида животных (домовые мыши).
Обнаружены сходные эффекты на другой экспериментальной модели: кастрации и последующей гормонозаместительной терапии. Кастрация сопровождалась дегенеративными изменениями в структуре обонятельного эпителия, которые затрагивали, прежде всего, рецепторные клетки и процессы их обновления. При этом, в значительной мере нарушалась рецепция биологически значимых запахов, тогда как рецепция индифферентных запахов затрагивалась в значительно меньшей степени. Однако, в ходе изучения колебаний обонятельной чувствительности у самок к подобным запахам в различные периоды эстрального цикла было показано, что изменения обонятельных порогов не связано с периферическими механизмами рецепции, а регулируется центральными отделами нервной системы.
Подробно изучены морфологические и функциональные изменения чувствительности к различным типам запахов на возрастной модели. Продемонстрировано, что наиболее высокая чувствительность к запахам, имеющим биологическую значимость, у животнь х наблюдается в состоянии половозрелости и уменьшается при старении, при этом у старых животных в эпителии появляются участки аносмичные к запахам, имеющим биологическую значимость, но нормально отвечающие на запахи индифферентного характера.
Основным итогом наших исследований можно считать экспериментальные доказательства, подтверждающие наличие специфичного механизма обонятельной рецепции биологически значимых запахов. В основе такого механизма рецепции могут быть специфические белковые образования. Доказательством существования такого механизма у млекопитающих служат результаты исследования моделей генетически гаследуемой специфической аносмии. Важным итогом также следует считать тесную связь рецепции и биологически значимых запахов с уровнем половых гормонов в крови, уменьшение этого уровня при кастрации или старении приводит к снижению способности обонятельных рецепторов воспринимать запахи подобной природы, тогда как общая чувствительность к запахам неспецифического характера снижается в гораздо меньшей степени или не изменяется.
В ходе проведенного исследования были впервые изучены особенности молекулярной организации поверхностных образований (обонятельная слизь и обонятельные жгутики) обонятельного эпителия, являющихся местом взаимодействия с молекулами запаховых веществ у представителей различных классов позвоночных животных (рыбы, амфибии, млекопитающие). Продемонстрирован значительный консерватизм в молекулярной организации поверхностного отдела обонятельного эпителия у позвоночных различных классов. Детально изучены фосфолипидный, белковый и гликопротеиновый состав обонятельной слизи и обонятельных жгутиков.
На поверхности наружных мембран обонятельных жгутиков и обонятельных булав выявлена стимул - зависимая аденилатциклаза, участвующая в синтезе цАМФ в ходе рецепции запаховых молекул.
Впервые продемонстрировано, что на поверхности обонятельного эпителия развертываются, сопряженные с рецепцией запахов, энергетические превращения, осуществляемые при участии различных экто-фосфогидролаз (щелочные фосфатазы, АТФазы). Детально изучены их свойства и локализация в поверхностных структурах обонятельного эпителия.
На основании результатов этих исследований и литературных данных было сформулировано представление о том, что в механизме рецепции пахучих соединений, не имеющих биологической значимости для определенного вида животных т.е. не входящих в систему его хемокоммуникативного «языка», могут быть задействованы молекулярные перирецепторные процессы.
Впервые была продемонстрирована возможность нерецепторного транспорта через обонятельную систему в ЦНС в обход ГЭБ различных по молекулярному весу незапаховых химических соединений (белки, нейропептиды, медиаторы, модуляторы ЦНС).
Научно-практическое значение. Результаты работы дают новое представление об организации поверхностности обонятельного эпителия позвоночных и роли некоторых выявленных молекулярных структур в акте обонятельной рецепции и процессах, ему сопутствующих. На основании полученных результатов были сформулированы представления о различных молекулярных механизмах рецепции запахов, имеющих биологическое значение для данного вида животных, и пахучих соединений неспецифической природы. Существование специфического механизма рецепции было продемонстрировано на млекопитающих с помощью целого ряда экспериментальных моделей. Фундаментальное значение для понимания этого механизма имеет обнаруженный факт тесной взаимосвязи рецепции запахов, участвующих в хемокоммуникативных связях, с уровнем репродуктивных гормонов в организме данного вида животных. Полученные результаты позволяют внедрить новую методологию экспериментальных подходов к моделированию молекулярных механизмов обонятельной рецепции.
Полученные доказательства нерецепторного транспорта целого ряда веществ в ЦНС в обход ГЭБ были использованы совместно с ООО «Юпитер» в ходе разработок прикладного характера для создания лекарственных форм с интраназальной системой доставки. Эти результаты могут быть также использованы для решения прикладных задач по разработке систем доставки антинаркотических препаратов, а так же для лекарств нейропептидной природы, модулирующих различные функции ЦНС. В качестве системы доставки таких препаратов было предложено использование липосом из фосфолипидов обонятельного эпителия, что значительно повышало скорость начального этапа транспорта различных лекарственных соединений. Совместно с НПО «Биофармавтоматика» были разработаны оптимальные условия получения фосфолипидов и технический регламент получения липосом.
Результаты проведенных исследований были включены в Всесоюзную программу «Феромоны» (1980), а так же использованы при выполнении научно-исследовательских работ по постановлению директивных органов правительства (ГКНТ и ВПК СССР).
Разделы работы были поддержаны РФФИ, грант 95-04-11675а, и МНФ, грант JIA100.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При изучении механизмов рецепции запахов и молекулярно-структурной организации поверхности обонятельного эпителия необходимо использование для исследований интегрированной стратегии методического подхода.
2. Существовуют различные механизмы обонятельной рецепции для видоспецифических и неспецифических обонятельных сигналов.
3. Механизм наследуемой специфической аносмии к запаху изовалериановой кислоты у самцов мышей линии C57BL/6 имеет рецепторную природу.
4. Появление специфической чувствительности к изовалериановой кислоте и другим биологически значимым запахам происходит в более поздние сроки регенерации обонятельного эпителия после экспериментального разрушения обонятельных клеток по сравнению с ответами на неспецифические запахи.
5. Имеется тестная связь обонятельной рецепции биологически значимых запахов с функцией репродуктивных систем.
6. Обонятельная чувствительность к биологически значимым запахам измененяется с возастом животных.
7. Рецепция неспецифических запахов зависит от особенностей молекулярно-структурной организации поверхности обонятельного эпителия (обонятельная слизь и поверхностные мембраны обогятельных жгутиков) и энергообеспечения начальных этапов обонятельной рецепции при участии эктофосфогидролаз.
8. Существует возможность нерецепторного транспорта больших и малых химических соединений, не обладающих запахом, в ЦНС минуя ГЭБ, через структуры обонятельной системы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Гладышева, Ольга Семеновна
Выводы.
1. Разработана стратегия интегративного методического подхода для изучения физиологических механизмов обонятельной рецепции позвоночных животных.
2. Изучена природа генетически наследуемого дефекта обонятельной чувствительности, т.е. специфическая аносмия у самцов мышей линии С57 BL/6 к изовалериановой кислоте, относящейся к запахам, имеющим биологическую значимость для данного вида животных. Показано, что она проявляется на уровне рецепторных ответов. Результаты экспериментов дают основание полагать, что наследуемый признак специфической аносмии сцеплен с половой хромосомой, а причина дефекта нарушения чувствительности к изовалериановой кислоте, заключается в нарушении синтеза специфических рецепторных белков, обеспечивающих восприятие этого запаха.
3. Выяснено, что после экспериментального разрушения обонятельных рецепторов и их последующей регенерации в результате нейрогенеза сначала восстанавливается способность отвечать на запахи, не имеющие биологического значения для данного вида животных (изоамилацетат, бутилацетат) и только затем на запахи, участвующие в системе хемокоммуникации (органические кислоты, амины и их смеси).
4. Продемонстрирована зависимость ответов обонятельных рецепторов на запахи, имеющие биологическую значимость от уровня половых гормонов в крови. Изменения же обонятельной чувствительности у циклирующих самок, как оказалось не связаны с перестройкой периферических механизмов обонятельной рецепции, а зависят по- видимому от центральных влияний.
5. Показано, что существуют возрастные изменения обонятельной чувствительности к биологически значимым запахам. Наибольшая чувствительность к ним связана с половозрелостью, а при старении характер изменений напоминает нарушения, наблюдаемые при кастрации, при этом выявляются участки эпителия аносмичные к биологически значимым запахам.
6. Детально изучена молекулярно-структурная организация поверхности обонятельного эпителия (обонятельная слизь, поверхностная мембрана обонятельных жгутиков и рецепторных булав) у ряда позвоночных животных. Показано, что у представителей различных классов (рыбы, амфибии и млекопитающие) наблюдается значительный консерватизм в составе присутствующих на поверхности обонятельного эпителия соединений и их локализации, что определяется, по-видимому, универсальностью «естественных технологий» химической рецепции.
7. Идентифицирована в наружной мембране обонятельных жгутиков и обонятельных булав стимулзависимая аденилатциклаза — фермент сопрягающий трансдукцию обонятельного сигнала и генерацию рецепторного потенциала.
8. Установлено, что на поверхности обонятельного эпителия присутствуют эктофосфогидролазы и АТФ, при участии которых обеспечиваются энергозатраты различных начальных этапов обонятельной рецепции. Изучены их свойства, локализация и молекулярные формы.
9. Разработаны представления о существовании различных механизмов обонятельной рецепции для запахов малоспецифичной природы и химических сигналов, имеющих биологическую значимость для данного вида животных. Обонятельная рецепция последних осуществляется высокоспециализированными рецепторными образованиями белковой природы, на что указывают обнаруживаемые генетические дефекты специфическая аносмия), различия в скорости восстановления ответов на разные группы запахов (экспериментальная аносмия) и дифференцированные изменения ответов рецепторов на эти же группы запахов при уменьшении уровня половых гормонов в крови (кастрация), и сходные процессы у стареющих животных. Малоспецифичные механизмы рецепции запахов, не связанных с химической коммуникацией того или иного вида животного, могут определяться перирецепторным окружением поверхностной мембраны обонятельных жгутиков и процессами, которые протекают при участии выявленных экто-ферментных систем.
10. Продемонстрирована возможность нерецепторного транспорта различных соединений в обонятельной системе млекопитающих. Разработаны теоретико-прикладные рекомендации для интраназальной доставки фармакологических препаратов (нейропептиды, медиаторы, нейрогормоны и т.д.), не обладающих способностью проникать через ГЭБ, но имеющих важное значение для лечения различных расстройств ЦНС.
Заключение.
Рецепция запахов лежит в основе химической коммуникации животных и обеспечивает их выживание в природной среде. Понимание физиологических механизмов обонятельной рецепции остается до сегодняшнего дня одной из ключевых и нерешенных проблем сенсорной нейрофизиологии. Несмотря на открытия последних десятилетий связанных о обнаружением большого количества генов в обонятельной рецепторной клетке, обеспечивающих синтез многообразия белков на подобии с белками в иммунной системе, пока отсутствуют четкие доказательства участия этих белков в рецепции запахов. Хотя сама белковая природа клеточных рецепторов в обонятельных клетках вряд ли у кого-то из специалистов вызывает сомнения. Наиболее проблемным остается вопрос о принципах различения огромного количества запаховых сигналов, к которому способна обонятельная система.
Химический сигнал, как правило, видоспецифичен, и именно такая специфичность позволяет ему быть уникально узнаваемым тем или иным животным. Понятно, что в основе восприятия такого типа сигналов должно быть функционирование высокоспециализированных рецепторных структур, всей своей молекулярной организацией настроенных на рецепцию такого биологически значимого сигнала.
Выбор и использование нами в исследованиях объектов, для которых известны такие биологически значимые химические сигналы позволило подтвердить это предположение, а также установить, что существуют различные физиологические механизмы рецепции биологически значимых и индифферентных запахов.
Изучение уровня проявления генетически наследуемой специфической аносмии к запаху изовалериановой кислоты, относящегося к биологически значимым химическим сигналам, позволило нам обнаружить ее проявление на уровне рецепторных образований. Этот факт указывает на то, что наследуемый рецепторный дефект восприятия данного запаха может свидетельствовать в пользу белковой природы рецепторных молекул, воспринимающих запахи, входящие в систему химической коммуникации данного вида животных.
Как показали наши исследования важным фактором, контролирующим рецепцию подобных запахов, является уровень половых стероидов в крови. Реализация этого влияния на рецепцию биологически значимых запахов осуществляется через управление процессами нейрогенеза и скоростью обновления обонятельных рецепторов, которое происходит в течение всей жизни животного, замедляясь при старении, когда уровень половых стероидов в крови снижается. При этом к ответам на биологически значимые запахи способны зрелые высокодифференцированные рецепторные клетки, у которых уже осуществился контакт с нейронами обонятельной луковицы. В связи с этим одной из гипотез восприятия запахов индифферентного характера может быть реакция на эти запахи обонятельных клеток, не достигших определенного уровня зрелости.
Молекулярные подходы, использованные нами, позволили изучить организацию поверхности обонятельного органа и наметить стратегию поиска механизмов участия перирецептивного окружения в обеспечении процессов рецепции запахов не имеющих биологической значимости, но воспринимаемых обонятельной системой.
Особенности организации обонятельной системы позволили нам изучить возможности нерецепторного взаимодействия соединений неимеющих функции запахового раздражителя. Была продемонстрирована возможность назального транспорта в структуры мозга, минуя ГЭБ, различных больших белки) и малых (медиаторы, амфетамины) молекул. Эти результаты дают возможность использовать эту систему доставки лекарственных препаратов для лечения различных патологий мозга.