Рецепция гражданско-правовых норм в налоговом законодательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Волкова, Наталия Николаевна

  • Волкова, Наталия Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 202
Волкова, Наталия Николаевна. Рецепция гражданско-правовых норм в налоговом законодательстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2008. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Волкова, Наталия Николаевна

Введение

Глава I. Имущественные отношения как предмет правового ре1улирования в гражданском и налоговом праве

§ 1. Соотношение публичного и частного права в регулировании имущественных отношений.

§2. Характерные особенности предмета и метода финансового, а также налогового права.

§3. Субъекты имущественных отношений, регулируемых налоговым и гражданским правом. Характеристика объектов налогообложения.

§4. Сходство и отличие налогового и гражданско-правового обязательства.

Глава II. Соотношение финансовой (налоговой) и граяеданско-правовой ответственности

§1. Особенности ответственности в финансовом праве и ее отличие от административно-правовой ответственности.

§2. Характерные особенности налоговой ответственности.

Пеня как мера налоговой ответственности.

§3. Разграничение гражданско-правовой и налоговой ответственности.

§4. Вина как субъективное основание ответственности в налоговом и гражданском праве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рецепция гражданско-правовых норм в налоговом законодательстве»

Юридическая наука не может существовать вне общества, не испытывая на себе происходящих в нем процессов, как положительных, так и отрицательных. Среди отрицательных можно назвать, например, политизацию, огосударствление науки, которые привели к расцвету юридического позитивизма, сводящего право к позитивному праву, отождествляющего право и закон. Истина о праве в этом случае исчерпывается волей законодателя, что не соответствует природе и требованиям разума, ориентированного на истинное, теоретически, философски осмысленное знание о праве. Необходимо изучать право в его различении и соотношении с законом.1

Почему конкретные, содержащиеся в законе нормы даны в качестве позитивного права? От чего зависит позитивация норм в качестве права? От воли законодателя? Или существуют иные, объективные, независящие от этой воли основания законотворчества? Всякий ли закон является правом или возможно антиправовое законодательство, произвол в форме закона? Каковы предпосылки и условия для господства права, каков путь к правовому закону? В настоящем исследовании даны ответы на поставленные вопросы применительно к той части налогового права, которая так или иначе связана с рецепцией гражданско-правовых норм.

Термин "рецепция" (от латин. receptio) означает усвоение и приспособление тем или иным обществом социологических и культурных форм, возникших в другой общественной сфере. В теории права этот термин означает заимствование или воспроизведение. Именно в смысле обозначения заимствования, восприятия какой-либо национальной правовой системой принципов, институтов, основных черт в теории права говорится о рецепции римского права.

1 См.: Нерсесянц B.C. Философия права. Учебник. М., 2003, С.10.

Несмотря на то, что в статье 2 ГК определено, что гражданское законодательство не распространяется на имущественные правоотношения, которые основаны на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, если иное не предусмотрено законодательством, само приведенное положение означает возможность, рецепции гражданско-правовых норм. Поэтому, прежде всего, рецепция имеет место в случаях, когда в НК РФ содержатся непосредственные отсылки к гражданскому закону. Например, такие нормы содержатся в статьях 11, 27, 38, 49, 73, 74 НК РФ. Кроме того, напрямую с гражданским законодательством связаны, в частности, статьи 20, 35, 46-51, 72, 146, 209, 247 НК РФ. Такие понятия и термины, как "правособственности", "общая собственность", "некоммерческая организация", "валюта", "ценные бумаги", "обязательство", "акция", "сделка", "договор", "цена", "новация", "отступное", используемые в статьях 39, 40, 43, 45, 146 и других статьях НК РФ, сохраняют значение, предусмотренное главами 13, 16, статьями 50, 140, 153, 409, 414, 420, 424 и иными статьями ГК РФ. И налоговое право основывается на однотипном использовании понятий и терминов гражданского права. Такие основополагающие понятия и положения, как предпринимательская деятельность, юридическое и физическое лицо, представительство, обязательство, способы обеспечения исполнения обязательств, убытки, определены в ГК РФ.

Объективной основой рецепции цивилистических норм и конструкций в налоговых отношениях является имущественный (денежный) характер налоговых и гражданско-правовых отношений. При схематичном рассмотрении экономических основ рецепции необходимо отметить следующее. Гражданское право является юридической формой экономических отношений. Именно оно придает юридическую форму таким отношениям, так как связано с процессами производства, распределения, обмена и потребления. При этом сама экономика — совокупность производственных отношений, соответствующих определенной ступени развития производительных сил общества, господствующий способ производства. А финансы — категория, представляющая собой совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе аккумуляции, перераспределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Налоги при этом — основной источник образования государственных финансов. Налог — также часть имущества налогоплательщика, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну (постановление Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 г. № 20-П)1.

Ввиду вышеизложенного объективно предопределено то, что налоговые правоотношения часто возникают как следствие гражданско-правовых отношений, то есть результаты гражданско-правовых отношений являются юридическими фактами, порождающими возникновение, изменение или прекращение налоговых правоотношений. Такими фактами, в частности, являются ликвидация юридического лица, вступление в наследство, купля-продажа дома, земельного участка, получение дохода и т.д.

Рецепция гражданско-правовых норм основана также и на тесной связи основных принципов гражданского и налогового права. В пункте 1 статьи 1 ГК РФ закреплены такие принципы гражданского права, как неприкосновенность собственности, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. С ними связаны важнейшие принципы, действующие в налоговой сфере, одним из которых является конституционное требование об установлении налогов и сборов только в законодательном порядке. Действие этого принципа защищает права и законные интересы налогоплательщиков от произвола и несанкционированного вмешательства исполнительной власти. Только закон в силу его определенности, стабильности, особого порядка принятия может предоставить налогоплательщику необходимые гарантии. Если же

1 СЗРФ. 1997. № 1. Ст. 197. существенные элементы налога или сбора устанавливаются исполнительной властью, то принцип определенности налоговых обязательств подвергается угрозе, поскольку эти обязательства могут быть изменены в худшую для налогоплательщика сторону в упрощенном порядке1. Принцип равного налогового бремени вытекает из части 2 статьи 8, статей 19 и 57 Конституции РФ. В сфере налоговых отношений он означает недопущение установления дополнительных, а также повышенных по ставкам налогов в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, места нахождения налогоплательщика и иных носящих дискриминационный характер оснований2.

Вместе с тем, различия предметов налогового и гражданского права, а также методов регулирования налоговых и гражданско-правовых отношений предполагают необходимость разграничения названных правоотношений и недопущения механического "перекрестного" использования норм различной отраслевой принадлежности. Для* современного состояния развития налогового права крайне актуальным является определение допустимых пределов, рецепции норм и цивилистических юридических конструкций для сохранения правовой чистоты и оригинальности этого крупного массива российского права.

Степень научной разработанности темы исследования. Существует ряд научных работ, посвященных отдельным видам рецепции гражданско-правовых норм в налоговом законодательстве. Так, вопросам налоговых обязательств посвящены научные труды М.М.Агаркова, С.Н.Братуся, Д.В.Винницкого, С.В.Запольского, М.В.Карасевой, С.Г.Пепеляева, И.А.Покровского, Е.В.Прохорова, В.А.Рахмиловича и других ученых. Исследованию теоретических аспектов в сфере обеспечения исполнения

1 Постановление Конституционного Суда РФ от 11 ноября 1997 г. № 16-П. (СЗ РФ. 1997. № 46. Ст.5339).

2 Постановление Конституционного Суда РФ от 21 марта 1997 г. № 5-П. (СЗ РФ. 1997. № 13. Ст. 1602). обязательств посвящены труды целого ряда ученых - цивилистов. Например, -М.М.Агаркова, Ф.И.Гавзе, К.Донцова, В.С.Константинова, И.Б.Новицкого, В.А.Ойгензихта. Отдельные аспекты обеспечения исполнения налоговых и в целом финансовых обязательств также отражены в юридической литературе. Это - труды Н.В.Герасименко, Г.В.Петровой, Д.Байраха, Л.Кролис, В.И.Слома. Наиболее полно названный вопрос исследован Е.А.Имыкшеновой. Однако ни в одной из работ названных авторов не проведен комплексный анализ такого важнейшего способа обеспечения исполнения налоговых обязательств, как пеня. Обзор монографических, диссертационных, а также иных публикаций свидетельствует о том, что, невзирая на рассмотрение многих аспектов вины как субъективного основания налоговой и гражданско-правовой ответственности в работах О.С.Иоффе, И:С.Самощенко, С.Н.Братуся, Н.С.Малеина; Е.Н.Войтович, Л:Л.Голомазовой, С.Г.Пепеляева и некоторых других ученых, комплексный анализ понятия вины вообще при налоговых правонарушениях и вины юридического лица, в частности, не проводился. Также не было определено субъективное основание пени как меры налоговой ответственности.

Целями работы являются разработка теоретико-методологических оснований рецепции гражданско-правовых норм в НК РФ на основе анализа процесса взаимодействия публичного и частного права в сфере имущественных отношений; определение в рамках теории права, теории финансового, налогового и гражданского права, содержания понятий "юридическая ответственность", "налоговая ответственность'.', а также определение, направления развития института налоговой ответственности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть степень научной разработанности вопроса о соотношении и разграничении публичного и частного права, установить такое соотношение и разграничение на примерах предметов и методов финансового, налогового, гражданского права, а также соответствующих перечисленным отраслям права видов юридической ответственности.

2. Обосновать рецепцию гражданско-правовых норм в налоговом законодательстве, проявляющуюся в одинаковом подходе к раскрытию содержания определенного круга понятий и терминов; в вопросах об объектах налогообложения, об обязательственном характере налоговых правоотношений и о способах обеспечения исполнения обязательств.

3. Выявить характерные особенности и сходство налоговой (финансово-правовой в целом), а также гражданско-правовой ответственности, в контексте содержания функций, выполняемых этими видами ответственности.

4. Определить допустимые пределы рецепции цивилистических норм и юридических конструкций в НК РФ.

5. Выявить полноту раскрытия содержания вины как субъективного основания финансовой, налоговой и гражданско-правовой ответственности.

6. Определить субъективное основание пени как меры налоговой ответственности.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе оригинального теоретико-методологического исследования выявлена закономерная связь налогового и гражданского права, обусловившая рецепцию гражданско-правовых норм в налоговом законодательстве по таким предметам регулирования, как объекты и субъекты налогообложения, обязательственный характер налоговых правоотношений, способы обеспечения исполнения налоговых обязательств. В контексте рецепции цивилистических норм изучены вопросы, касающиеся природы, сущности, функций налоговой ответственности, определены направления ее развития, приведены положения о том, что пеня является мерой налоговой ответственности, а также о том, что именно пеня, а не штраф, должна быть основной мерой налоговой ответственности. Научная новизна исследования состоит также в обосновании реальных возможностей применения теории риска, как допущения случайных, независящих от воли налогоплательщика обстоятельств, при привлечении к налоговой ответственности в виде пеней.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Рецепция гражданско-правовых норм в налоговом законодательстве выступает функциональным технико-юридическим приемом, позволяющим сократить объем нормативно-правового материала, обеспечить преемственность в регулировании сходных правоотношений разной отраслевой принадлежности, исключить- пробелы- и коллизии в налоговом законодательстве.

2. Публичная обязанность по уплате налогов, относящаяся к категории имущественных правоотношений, материализуется в виде обязательственного правоотношения особого вида, в силу чего к налоговым отношениям, связанным с поручительством и залогом, в технико-юридическом отношении применимы общие нормы ГК РФ об обязательствах, договоре и сделках.

3. В интересах исполнения налоговых обязательств и, соответственно, большей наполняемости всех видов бюджетов предлагается предусмотреть в НК РФ возможность перевода долга налогоплательщика на другое лицо по желанию (ходатайству) последнего, расширить сферу применения залога и поручительства в налоговых правоотношениях, прежде всего, исключив содержащиеся в НК РФ нормы о применении названных способов обеспечения исполнения налоговых обязательств только в случае изменения срока уплаты налога.

4. Для устранения противоречий между нормами НК РФ (в частности, пункт 2 статьи 38, согласно которому из понятия "имущество", как объект налогообложения, исключены имущественные права, и подпункт 1 пункта 1 статьи 146, содержащий ссылку на имущественные права как объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость), а также стабильности хозяйственной деятельности, в налоговом и гражданском законодательстве предлагается унифицировать понятие "имущество".

5. Для целей налогообложения понятие "реализация" товаров, работ и услуг трактуется, как передача юридическими и физическими лицами в собственность других лиц или иное возмездное (а в случаях, предусмотренных НЕС РФ - безвозмездное) отчуждение другим лицам товаров и результатов выполненных работ, а также возмездное оказание услуг.

6. Пеня, как и штраф, является мерой налоговой ответственности. При этом компенсационная функция пени превалирует перед карательной функцией штрафа, что и предопределяет основную цель развития, налоговой ответственности.

7. Субъективным основанием пени как меры налоговой ответственности является риск как допущение независящих от воли налогоплательщика обстоятельств, влекущих отрицательные последствия для государства, а также для самого налогоплательщика.

8. Обосновано положение о расширении содержания понятия "вина юридического лица" путем включения в него, помимо субъективного, объективного критерия, состоящего в необходимости определять, имелась ли у юридического лица реальная возможность соблюдения норм налогового законодательства, и были ли предприняты все зависящие от него меры по их исполнению.

Теоретической базой работы являются важнейшие выводы, содержащиеся в трудах, в частности, таких ученых-правоведов, в области финансового, налогового, гражданского, административного права, философии права, как С.С.Алексеев, С.Н.Братусь, М.И.Брагинский, А.В.Брызгалин, Д.В.Винницкий, В.В.Витрянский, Л.К.Воронова, О.Н.Горбунова, Е.Ю.Грачева, А.М.Гурвич, И.С.Гуревич, О.С.Иоффе, М.В.Карасева, О.Э.Лейст, Н.С.Малеин, М.Н.Марченко, Г.К.Матвеев, П.Е.Недбайло, В.С.Нерсесянц, С.Г.Пепеляев, Г.В.Петрова, И.А.Покровский,

Е.А.Ровинский, И.С.Самощенко, Р.О.Халфина, Н.И.Химичева, Л.В.Явич, И.И.Янжул.

Прежде всего, это выводы о необходимости разграничения публичного и частного права, определения пределов проникновения публично-правовых норм в частно-правовую сферу; о критериях, лежащих в основе разграничения предметов и методов налогового и в целом финансового права, а также гражданского права; обязательственном характере налоговых правоотношений; основаниях, функциях различных видов ответственности, вине как субъективном основании юридической ответственности; вине юридических лиц.

Методологическую и методическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительно-правовой, логический, системно-структурный, технико-юридический, функционально-структурный, лингвистический, метод толкования. Для уяснения современных подходов к теме проведен исторический анализ, позволяющий рассмотреть процесс развития понимания предметов финансового и налогового права, что дало возможность системно исследовать указанные проблемы в их диалектико-историческом развитии. Перечисленные методы использовались для осуществления попытки полного и всестороннего исследования обозначенных в настоящей работе проблем.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе рецепции гражданско-правовых норм в налоговом законодательстве. Предметом исследования являются нормы НК РФ, содержащие отсылки, а также непосредственно связанные с ГК РФ.

Теоретическое значение диссертации заключается в обосновании автором собственной позиции по целому ряду вопросов, являющихся предметом споров между правоведами. Прежде всего, это - вопросы об обязательственном характере налоговых правоотношений, о правовой природе налоговой ответственности, об определении понятия налоговой ответственности, о всесторонней характеристике пеней как мер налоговой ответственности и их субъективном основании, о вине юридических лиц. В работе также обосновывается положение о доминирующем характере компенсационной функции налоговой ответственности. И как результат — внесение определенного, вклада* в теорию налогового и в целом финансового права.

Теоретическое значение работы состоит также в обосновании ряда практических рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства.

Практическое значение исследования определяется актуальностью предложенных в работе новелл, касающихся действующего законодательства о налогах.

Сформулированные в результате диссертационного исследования положения и выводы могут быть использованы в правоприменительной практике судов и налоговых органов, а также при проведении дальнейших исследований в области правового регулирования вопросов о соотношении публичного и частного права, ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Сделанные в результате диссертационного исследования выводы-могут быть использованы также в целях совершенствования налогового законодательства, в научно-исследовательской работе, при подготовке учебных пособий и в процессе преподавания.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре финансового права Российской академии правосудия и получила положительную оценку. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных ряду вопросов, касающихся налогового законодательства, проведенных Адвокатской палатой Московской области в декабре 2004 г. и в марте 2005 г. Результаты диссертационного исследования были апробированы в законопроектных работах при осуществлении функций ответственного секретаря Экспертного Совета по гражданскому законодательству при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и в ходе подготовки экспертных заключений по проектам части первой и второй Налогового кодекса Российской Федерации, а также по проектам федеральных законов, внесшим изменения в п.2 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации, в части исключения из названной нормы частных охранников, частных детективов, частных нотариусов, а также адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты. Предложенные автором изменения отражены, в частности, в Федеральном законе от 23.12.2003 г. № 185-ФЗ и Федеральном законе от 27.07.2006 г. № 137-ФЭ, внесших изменения п.2 ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, отражающими научно-практический характер диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня литературы, послужившей информационной основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Волкова, Наталия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение настоящей работы представляется необходимым акцентировать внимание на следующих моментах.

1. Использование понятий, неимеющих юридического содержания и вызывающих различное толкование, неопределенность, в частности, налоговых норм, может приводить к легальному уклонению от конституционной обязанности по уплате налогов. Не может быть у одних и тех же явлений, процессов разной сущности, равно как и у одного и того же понятия может быть только одно истинное значение. При этом не исключается, что, например, нормы НК РФ будут развивать то или иное понятие, урегулированное нормами ГК РФ. При этом такие нормы НК РФ по своей сути должны соответствовать нормам ГК РФ.

Поэтому, недопустимо указывать в НК РФ, что этим кодексом может быть предусмотрено иное значение понятий, используемых в других отраслях законодательства, поскольку понятия, сформировавшиеся в определенный период времени в той или иной отрасли законодательства (права), имеют общеправовой характер.

2. Действующее законодательство должно быть более последовательным и взаимодействующим. Именно с этой точки зрения норме ГК РФ о филиалах и представительствах и отражении сведений о них в учредительных документах юридических лиц необходимо придать межотраслевой характер путем ссылки на нее. Это — один из аспектов. Другой - необоснованное расширение в НК РФ понятия "обособленное подразделение": любое обособленное подразделение, где оборудованы стационарные рабочие места. С точки зрения автора, не наличие рабочих мест, а производство товаров, оказание услуг, наличие имущества, получение заработной платы, наличие иного объекта, являются определяющими с точки зрения налогообложения. Это необходимо указать в соответствующей норме НК РФ.

Если же говорить о проблеме обособленных подразделений в целом и в целях унификации российского законодательства, представляется необходимым внести в НК РФ ряд изменений и дополнений, приведенных в пункте 4 Приложения к настоящей работе.

3. Обязанность по уплате налогов, относящаяся к категории имущественных правоотношений, является особым видом обязательственного правоотношения.

Исходя из изложенного, необходимо:

3.1. Исключить из НК РФ указание на то, что применение залога и поручительства возможно только в случае переноса срока уплаты налога, поскольку это не только расширит сферу применения залога и поручительства, но и сделает реальным применение указанных способов обеспечения исполнения налоговых обязательств.

3.2. В числе способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов необходимо предусмотреть также и штрафы, взимаемые согласно главам 16 и 18 НК РФ и являющиеся важнейшими способами обеспечения исполнения таких обязанностей.

4. В отношении налоговой ответственности сделаны следующие основные выводы.

4.1. Налоговая ответственность - комплексный институт, включающий как штрафы, так и пени.

4.2. Основной функцией ответственности за нарушения законодательства о налогах должна быть компенсационная функция. И, по мнению автора, эта функция должна превалировать перед карательной функцией. В конечном итоге карательная функция должна целиком перейти в сферу, прежде всего, уголовной ответственности. Именно такой видится основная цель развития налоговой ответственности.

4.3. Ранее существовавшая позиция по ограничению размера пени суммой неуплаченного налога1 более правильна, поскольку в текущее время размер пени может быть увеличен беспредельно. Кроме того, именно пеня в ограниченном размере соответствовала принципу "справедливости" -принципу, согласно которому при установлении налога учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога (пункт 1 статьи 3 НК РФ).

При сохранении существующего порядка в отношении размера пеней (без ограничений) представляется необходимым включить в НК РФ норму, предусматривающую возможность применения судами, а также налоговыми органами статьи судами, а также налоговыми органами 333 ГК РФ при вынесении решения о взыскании пени в бесспорном порядке с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

5. В отношении субъективного основания налоговой ответственности — вины — сделаны следующие основные выводы.

5.1. Важнейшим субъективным основанием налоговой ответственности в виде штрафа является вина. А основанием такой ответственности в виде пени является риск как допущение случайных, независящих от воли налогоплательщика обстоятельств, влекущих отрицательные последствия для государства, а в итоге - и для самого налогоплательщика.

----52;-Необходимо- комплексное- понимание вины юридического лица применительно к налоговым правоотношениям, включающее как субъективный, так и объективный критерии. В связи с изложенным автором предложено дополнение к пункту 4 статьи 110 НК РФ, текст которого приведен в пункте 6 Приложения к настоящей работе.

1 См.: пункт 4 статьи 75 НК (в редакции Федерального закона от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ).

6. Целесообразно установить не 16-ти летний, а иной возраст, с которого физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности — 18 лет. Прежде всего потому, что именно с этого возраста в соответствии с пунктом 1 статьи 21 ГК РФ наступает гражданская дееспособность. При этом необходимо воспринять в налоговых правоотношениях, связанных с ответственностью, установленный ГК РФ порядок объявления несовершеннолетнего дееспособным.

7. В заключение работы необходимо отметить также, что рецепция гражданско-правовых норм в налоговом законодательстве, имеющая объективную основу, выступает функциональным технико-юридическим приемом, позволяющим сократить объем нормативно-правового материала, обеспечить преемственность в регулировании сходных правоотношений разной отраслевой принадлежности, исключить пробелы и коллизии в налоговом законодательстве и имеет перспективы дальнейшего развития.