Взаимодействие гражданского и налогового права в регулировании отношений с участием предпринимателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Челышев, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Челышев, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава 1. Гражданское и налоговое право в системе российского права.
§1. Частное и публичное право, их соотношение.
1.1. Проблема частного и публичного права в российской правовой науке.
1.2. Соотношение частного и публичного права в системе российского права.
1.3. Деление права на частное и публичное и проблема предпринимательского права как правовой отрасли.
§2. Гражданско-правовое и налоговое регулирование экономических отношений.
2.1. Общее и особенное предмета и метода гражданско-правового, административно-правового и налогового регулирования экономических отношений.
2.2. Основные проявления взаимодействия гражданского и налогового права.
Глава 2. Взаимодействие отдельных институтов гражданского права, регулирующих отношения с участием предпринимателей, и налогового права.
§1. Использование института гражданско-правовой ответственности в правовом регулировании отношений, возникающих при взимании налогов.
§2. Гражданско-правовой договор в предпринимательской деятельности и налоговое право.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие гражданского и налогового права в регулировании отношений с участием предпринимателей»
Исследование взаимодействия гражданского и налогового права1, частного вопроса по отношению к проблеме взаимодействия правовых отраслей и отдельных институтов, предполагает всестороннее изучение правоотношений, особенностей их правового регулирования, ряда коллизионных вопросов, возникающих на пересечении гражданского и налогового права. Конечно, такой анализ возможен как с позиций гражданского, так и с позиций налогового права. Настоящая работа посвящена в основном гражданскому праву, тем хараетерным особенностям, которые возникают в гражданско-правовой сфере, в частной предпринимательской деятельности под влиянием в целом императивного налогового права. В диссертационном исследовании анализируются и возможности гражданского права, обусловленные его характерными чертами, реализуемые налогоплательщиками, в первую очередь предпринимателями, при взимании налогов.
Начиная анализировать взаимодействие гражданского и налогового права, нельзя не обратить внимание на неприменение норм гражданского права к налоговым отношениям и наоборот, что прямо подтверждается п.З ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации с изменениями и дополнениями (далее ГК РФ)2.
Вместе с тем, при исследовании взаимодействия гражданского и налогового права следует учитывать характер возникающих разнообразных отношений в экономи
1 В соответствии со сложившейся в доктрине финансового права терминологией в настоя-щей работе под налоговым правом понимается подотрасль финансового права.
2 Собрание законодательства РФ, 1994, N32, ст.3301, Собрание законодательства РФ, 1996, N5, ст.410, Собрание законодательства РФ, 1996, N9, ст.733, Собрание законодательства РФ, 1996, N34, ст.4025, ст.4026; 1997, N43, ст.4903. ческой сфере, в том числе связанных с взиманием налогов. Это в свою очередь говорит о необходимости достаточно взвешенного подхода к применению указанного выше правила п.З ст.2 ГК РФ.
Несомненно, что гражданское право взаимодействует не только с налоговым правом как с частью финансового права, но и с иными составляющими последнего, а также с другими правовыми отраслями. В частности, анализ внешней формы права, его источников, показывает тесное взаимодействие гражданского законодательства, регулирующего гражданско-правовые отношения, осложненные иностранным элементом, и валютного законодательства. Однако, взимание налогов, а, следовательно, и регулирующее этот процесс налоговое право, занимает особое место в жизни граждан и в предпринимательской деятельности, основная цель которой достигается в области гражданского права.
Актуальность темы. Вопросы, связанные с налогообложением интересовали исследователей практически всегда, поскольку с налогами - доходами государства -связывается само существование данного института. В советский период налоги также признавались одним из источников поступления денежных средств в казну3. Вместе с тем, налогообложение в то время не оказывало столь большого влияния на частную сферу как сегодня, что обусловлено фактическим отсутствием последней в современном ее понимании. Дело заключается в том, что в эпоху строительства социализма и коммунизма, во-первых, роль всего частного заметно принижалась, что находило проявление практически везде и прежде всего в отсутствии частной собственности, а, во-вторых, единственным собственником государственных предприятий - основных налогоплательщиков - было государство, что позволяло
3 См.: Цыпкин С.Д. Правовое регулирование налоговых отношений в СССР, М., государственное издательство юридической литературы, 1955, 76 е., С.З. ему изымать, распоряжаться значительными средствами указанных, а также иных субъектов другими способами4.
Появление имущественно независимых от государства хозяйствующих субъектов, формирование слоя предпринимателей, основная цель которых получать, а не отдавать прибыль, заставляют по-новому взглянуть на гражданское и налоговое право, на проблему их взаимодействия, особенно на ту ее сторону, которая связана с предпринимательством. Например, современные экономические реалии требуют иного взгляда на высказываемый в прошлом в литературе тезис о том, что при взимании налогов с предприятий и организаций нет перехода права собственности на денежные средства от одного субъекта к другому5.
В переходный период, на этапе углубления рыночных отношений происходят процессы становления, совершенствования как гражданского, так и налогового законодательства. Однако, ни гражданское, ни налоговое право не должны, несмотря на разницу в предмете и в методе правового регулирования, развиваться в отрыве друг от друга. Это объясняется совершенно определенными причинами: во-первых, и налоговое, и гражданское право входят в единую систему отечественного права, а, во-вторых, налоговое право призвано регулировать достаточно специфические налоговые отношения, которые формируются в области экономики, где достаточно большая масса правоотношений (если не их большинство) основывается на принципах гражданского права6, закрепленных в п.1 ст.2 ГК РФ.
4 О неналоговых методах привлечения доходов в СССР см.: Цыпкин С.Д., указ.соч., С.10-11.
5 Цыпкин С.Д., указ.соч., С.15.
6 См.: Герасименко С.А. Защита прав налогоплательщиков в арбитражном суде // Практикум акционирования, 1994, выпуск 5, С.6.
Новейшее законодательство, современная юридическая практика, в том числе и судебная, дают основания к детальному изучению поставленной проблемы. Например, широко известно Постановление Конституционного Суда России от 4 апреля 1996 года по делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное место жительства в названные регионы7. В указанном судебном акте прежде всего обращает на себя внимание вывод о том, что "налогообложение всегда означает определенные ограничения права собственности", который содержится в абзаце 4 п.5. Таким образом, сегодня на уровне судебной практики становится очевидной тесная взаимосвязь гражданского и налогового права, необходимость одновременного рассмотрения, анализа при практической реализации ряда норм гражданского и налогового права.
Актуальность исследования смежных вопросов гражданского и налогового права отмечается и в научной литературе. Так, Г.В.Петрова указывает на необходимость правовых исследований и сравнительного анализа норм гражданского и налогового законодательства8.
По мнению диссертанта, поскольку в исследовании на материале гражданского и налогового права анализируется диалектика взаимопроникновения частного и публичного права, работа дает возможность вновь обратиться к вопросу о соотношении частного и публичного права. Рассмотрение последней проблемы, на наш взгляд, имеет значение и сегодня, ибо "разделение права на частное и публичное не есть
7 "Российская газета" от 17 апреля 1996 года.
8 Петрова Г.В. Налоговое законодательство: проблемы совершенствования и кодификации. Отчет обсуждения актуальных проблем правового регулирования налоговых отношений // Государство и право, 1995, N11, с.149-154, С.152. историческая случайность"9. Анализ соотношения частного и публичного права свидетельствует и о научной актуальности выбранного аспекта правового исследования, так как в современной литературе10 указывается, что данный вопрос фактически не разработан и нуждается в скрупулезном исследовании.
Важно подчеркнуть, что изучение взаимосвязей гражданского и налогового права находится в контексте современных правовых исследований, поскольку взаимосвязи между отдельными подразделениями права глубоко не проанализированы не только в аспекте названных правовых образований11. Та же картина отмечается и специалистами по уголовному праву, например, З.А.Незнамовой и С.С.Белоусовой12.
Выбор темы исследования, как видно, не случаен. Не случайно и определенное сужение проблемы, концентрация на фигуре предпринимателя (коллективного и индивидуального). Дело заключается в том, что значительную часть налоговых поступлений в бюджет дают налоги, уплачиваемые лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, получающими прибыль, как отмечено, с использованием гражданско-правовых приемов. Так, основную массу местных налогов и сборов,
9 Агарков М.М. Ценность частного права // Правоведение, 1992, N1, с.24-41, С.41.
10 См. Бойцова В.В., Бойцова Л.В. Интерпретация принципа ответственности государства за ущерб, причиненный гражданам, в практике Конституционного Суда РФ // Государство и право, 1996, N4, с.48-58, С.58.
11 Выражение "правовое образование" используется в современной литературе для обозначения различных подразделений права. См., например: Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. - М.: Издательство НОРМА, 1996. - 432 с.
12 См.: Незнамова З.А. Коллизии в уголовном праве. Монография, Изд-во "Cricket". 1994. -284 с. - С.10; Белоусова С.С. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М., 1996, С.8. доля которых в бюджете Республики Татарстан постоянно повышается13, вносят предприниматели. Собственно говоря тот же вывод можно сделать и из анализа содержания ст.21 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Наряду с этим, из анализа содержания ст. 12 Закона РТ "О бюджетной системе Республики Татарстан на 1997 год"14, определяющей в том числе размер и структуру налоговых доходов республиканского бюджета, также видно, что основная тяжесть налогового бремени лежит на лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Тот же самый вывод следует из ст. 16 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1997 год", отражающей поступление налоговых доходов федерального бюджета в 1997 году, из ст. 14 Закона РТ "О бюджетной системе Республики Татарстан на 1998 год"15.
Далее следует отметить, что налицо разнонаправленность целей, достигаемых средствами налогового и гражданского права, поскольку взимание налогов влечет за собой изъятие той самой прибыли (ее части), на систематическое получение которой в соответствие с абз.З п.1 ст.2 ГК РФ и направлена предпринимательская деятельность.
Уже отсюда видно, что гражданское право приветствует частную инициативу, предоставляя большой спектр приемов, способов извлечения прибыли. В это же время налоговое право такую частную инициативу в известной мере ограничивает, являясь инструментом изъятия такой прибыли. Таким образом, в действиях пред
13 См.: Капкаева Н.З. О местных налогах// Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Реформирование экономики: финансово-кредитный аспект", Казань, издательство Казанского финансово-экономического института, 1996, С.53-55.
14 "Республика Татарстан" от 15 января 1997 года.
15 "Республика Татарстан" от 13 января 1998 года. принимателя одновременно проявляется, используя выражение М.М.Агаркова, частно-правовая и публично-правовая мотивация. Следовательно, в условиях отсутствия развитого налогового законодательства, что констатирует Конституционный Суд Российской Федерации в п.4 Постановления от 18 февраля 1997 года16, необходимо детальное изучение воздействия налоговой сферы на частные предпринимательские отношения.
Изложенные доводы позволяют автору сформулировать цель и задачи диссертационного исследования:
Цель исследования - правовой анализ проблемы взаимодействия гражданского и налогового права в регулировании отношений с участием предпринимателей. Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи:
1. Изучение проблемы соотношения частного и публичного права и ее проявления в правовом регулировании предпринимательских отношений, в том числе отношений, связанных с взиманием налогов с предпринимателей.
2. Анализ общего и особенного в предмете и методе гражданско-правового, административно-правового, налогового регулирования экономических отношений и установление на этой основе основных проявлений взаимодействия гражданского и налогового права.
3. Выявление предпосылок взаимодействия гражданского и налогового права, в том числе в сфере регулирования предпринимательской деятельности.
4. Исследование взаимодействия отдельных институтов гражданского права, в частности института гражданско-правового договора и института гражданско-правовой ответственности, и налогового права.
16 "Российская газета" от 26 февраля 1997 года.
5. Анализ противоречий гражданского и налогового права и их влияния на предпринимательскую деятельность.
6. Разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, учитывающих взаимосвязи гражданского и налогового права, в свете проблемы становления и развития российской правовой системы.
Объекты диссертационного исследования. В основу диссертации положены новейшее гражданское, налоговое и иное законодательство, регулирующее отношения с участием предпринимателей, судебная практика, в том числе Конституционного Суда России и Высшего арбитражного суда Республики Татарстан, а также исследования ведущих отечественных ученых в области теории права, гражданского и финансового права.
Теоретическая база диссертационного исследования. Рассмотрение вопроса, касающегося одновременно двух и более как правовых отраслей, так и отраслей законодательства немыслимо без обращения к богатейшей отечественной научной мысли. В своей работе автор опирается на исследования отечественных ученых-правоведов, специалистов по теории государства и права, исследователей-цивилистов. В частности, автор основывает свое исследование на положении, высказанным профессором В.АТарховым, согласно которому "правовое нормирование одного вида отношений связано всегда с правовым регламентированием других отношений"17.
Совершенно очевидно, исходя из наименования и цели исследования, что в работе необходимо было использовать как опыт ученых-цивилистов, исследователей
17 Тархов В.А. Гражданское право. Общая часть. Курс лекций. - Чебоксары: Чув.кн. изд-во, 1997.-331 с.-С.131. хозяйственного (предпринимательского) права, так и ученых - специалистов в области финансового права (Н.И.Химичева и др.), а также экономической теории.
Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование основывается на использовании системного анализа рассматриваемых явлений. Указанный метод исследования нашел свое отражение в работах С.С.Алексеева18 и других ученых. В совокупности с этим, в исследовании используются диалектический, формально-логический методы, метод сравнительно-правового исследования, а также метод конкретно-социологического исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. По существу настоящая работа является первым комплексным научным исследованием взаимодействия гражданского и налогового права, которое анализируется с позиций деления права на частное и публичное. В диссертации нормы гражданского права рассматриваются во взаимосвязи с нормами налогового права, что позволяет всесторонне исследовать взаимодействие указанных подразделений права по отдельным гражданско-правовым институтам в области предпринимательства, в частности, взаимодействие института гражданско-правовой ответственности, а также института гражданско-правового договора с налоговым правом. В работе на материале новейшего гражданского и налогового законодательства исследовано влияние публично-правовой сферы на частно-правовую. Диссертантом установлена правовая предпосылка, выявлены конкретные случаи взаимодействия гражданского и налогового права, сделаны предложения законодателю, обеспечивающие взаимодействие гражданского и налогового права.
В последнее время в литературе появился ряд специальных трудов, в которых анализируется взаимосвязь некоторых норм частного и публичного права, в частно
18 См.: Алексеев С.С. Структура советского права. М., 1975. сти, в той или иной степени посвященных одновременно как вопросам гражданского, так и налогового права. Среди них можно назвать работы В.В.Витрянского, С.А.Герасименко, А.Я.Курбатова, И.Х.Макаровой, А.А.Манукяна, Г.В.Петровой и других авторов19. Однако, комплексного научного исследования данной проблемы до настоящего времени не было.
Анализ поставленной проблемы позволил вынести на защиту следующие основные выводы и положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования:
1. Правовой предпосылкой взаимодействия гражданского и налогового права является то, что гражданское и налоговое право, сосуществуя в рамках единой системы права, вызывают необходимость для одних и тех же субъектов строить свое поведение руководствуясь нормами обоих правовых образований и регулируют, хотя и различными приемами, отношения собственности.
2. Правовым результатом взаимодействия и гражданского и налогового права является их взаимовлияние выражающееся, в частности, в виде влияния налогового права на реализацию гражданско-правовых норм и влияния гражданского права на налоговое право.
19 См.: Курбатов А. Основные формы взаимодействия гражданского и налогового законодательства // Хозяйство и право, 1996, N6, С.57-62; Макарова И.Х. Общие аспекты гражданско-правовых и налоговых отношений // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург, 1995, С.167-168; Манукян А.А. Ограничения права собственности по законодательству РФ, автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М. - 1997; Петрова Г.В. Ответственность за нарушение налогового законодательства. - М.: ИНФРА-М, 1995.-144с.; Петрова Г.В. Взаимодействие налоговых и гражданско-правовых норм в кн.: Петрова Г.В. Налоговое право. Учебник для вузов. - М.: Издательская группа ИНФРА-М - НОРМА, 1997. - 271с. - С.191-196 и др.
3. Необходимо комплексное, то есть одновременное и однозначное решение как в гражданском, так и в налоговом законодательстве вопросов, касающихся проблемы взаимодействия гражданского и налогового права, в частности вопроса о защите прав налогоплательщиков.
4. Следует законодательно закрепить практику использования ряда гражданско-правовых понятий в налоговом праве. В частности, необходимо дополнить проект Налогового кодекса РФ следующей нормой: "Если иное не установлено в настоящем кодексе, то при толковании норм настоящего кодекса об объекте налогообложения, включающих гражданско-правовые понятия, используются положения гражданского права".
5. Отношения между налоговыми органами и налогоплательщиками, возникающие в результате неправомерных действий (бездействия) первых и затрагивающие право собственности вторых, должны быть опосредованны в первую очередь гражданским правом, что должно быть прямо указано в Налоговом и Гражданском кодексах. Правовое регулирование данных отношений должно осуществляться с использованием института гражданско-правовой ответственности.
6. Необходимо изменение правил об исковой давности в гражданском законодательстве в отношении требований налогоплательщиков-юридических лиц о признании недействительными соответствующих актов налоговых органов и о возврате из бюджета сумм, списанных налоговыми органами в сторону увеличения сроков исковой давности до величины давностных сроков, установленных в налоговом законодательстве, истечение которых погашает возможность привлечения лица к ответственности за налоговое правонарушение.
7. Гражданско-правовой договор в сфере предпринимательской деятельности взаимосвязан с налоговыми обязательствами предпринимателя, что проявляется, во-первых, в том, что в результате выполнения договорных обязательств в большинстве случаев возникает объект налогообложения; во-вторых, во влиянии налогового права на реализацию принципа свободы гражданско-правового договора; в-третьих, в том, что гражданско-правовой договор является эффективным средством налогового планирования.
8. Возможность осуществления налогового планирования как системы разнообразных организационно-правовых, в том числе гражданско-правовых мер, не запрещенных законодательством, реализуемых предпринимателями на основе учета результата исполнения налоговых обязательств в предпринимательской деятельности и направленных на ограничение налоговых обязательств, следует закрепить в законодательстве.
Практическая значимость настоящей работы заключается в следующем. В своем интервью "Российской газете" Генеральный прокурор России Ю.И.Скуратов отметил, что "мы переживаем пору общесистемного кризиса законности"20. Такой кризис отчетливо проявляется и в налоговой сфере в виде налоговых неплатежей, что в конечном счете сказывается и на финансировании государством бюджетной сферы (высшее образование, медицина и т.д.). Представляется, что разрешение складывающейся ситуации возможно только при помощи комплекса мер, направленных на усиление как фискальной, так и стимулирующей функций налогов. Исследование проблемы взаимодействия гражданского и налогового права, позволяющее выработать рекомендации по практическому обеспечению согласованности гражданского и налогового права может, на наш взгляд, положительно повлиять на решение проблемы с налоговыми неплатежами.
20 См.: статью "Диктатура закона не допустит к власти диктатора" в "Российской газете" от 17 октября 1996 года.
Как отмечено выше, диссертационное исследование обращается и к проблеме системы российского права, в частности, к проблеме взаимосвязи системообразующих элементов внутри указанной системы.
На практике в настоящее время встает вопрос не только о внутренних противоречиях налогового права21, по большей части объясняющихся сложным путем (во многом это путь "проб и ошибок") становления российской налоговой системы в направлении к Налоговому кодексу22, но и коллизиях гражданского и налогового права, существенно влияющих прежде всего на частно-правовую сферу предпринимателей. Об отдельных противоречиях внутри системы права, в частности об отсутствии взаимосвязи между налоговым и гражданским правом говорят сегодня буквально все23. Более того, не учитываются существующие взаимосвязи и в проекте Налогового кодекса РФ24.
21 Об этом см., например, следующую работу начальника Департамента налоговых реформ Министерства финансов России: Иванеев А.И. Налогообложение иностранных компаний и предприятий с участием иностранных инвестиций. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1997. - 128с. - с.112 и след.
22 В последнем Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию о положении в стране и о основных направлениях политики Российской Федерации ("Российская газета" от 7 марта 1997 года, С.5-12) отмечается необходимость принятия Бюджетного кодекса (С.7), в научной литературе высказывается предложение и о принятии Единообразного унифицированного налогового кодекса стран СНГ, об этом см.: Петрова Г.В. Законодательство о налогах в государствах-участниках СНГ // Законодательство и экономика. -1996. - N9/10, С.42-46.
23 См., например, обзоры налогов в журнале "Коммерсантъ" N6(165) от 27 февраля 1996 года, N22 от 18 июня 1996 года и др.
24 Об этом см., например, Кучеренко В. Налоги должны быть такими, чтобы было выгоднее их платить, чем от них бегать // "Российская газета" от 9 декабря 1995 г. N 239 (1350), с.6.
Противоречия гражданского и налогового права нашли свое отражение и в последнем Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию о положении в стране и о основных направлениях политики Российской Федерации. Здесь в разделе 4.2 отмечается необходимость такого направления реформирования налоговой системы России, как кодификация правил, регламентирующих взаимоотношения налогоплательщика и налоговых органов с целью устранения противоречий гражданского и налогового законодательства, обеспечения защиты прав налогоплательщиков.
Выявление противоречий в сосуществовании гражданского и налогового права позволит указать возможные пути их преодоления, а дальнейшее обобщение теоретического и практического материала в выбранном русле в свою очередь позволит в известной степени уяснить механизм взаимодействия гражданского и налогового права.
Далее следует отметить и некоторое значение настоящего исследования для совершенствования финансового права. В работе К.С.Вельского обозначена задача современного этапа правового регулирования финансовых отношений: создание нового финансового права25. Подобное новое финансовое право нуждается по мнению указанного автора26, в частности, в уточнении своего предмета, то есть в более точном определении круга регулируемых им отношений. Далее К.С.Бельский, говоря об указанной задаче, замечает, что "науке финансового права необходимо разобраться в собственном научном хозяйстве, провести инвентаризацию всех ценностей, разделить их с наукой гражданского права на джентльменских началах, выбросить ненужный хлам и обратить внимание на проблемы, которыми запрещалось за
25 См.: Вельский К.С. Финансовое право - М.: Юрист, 1994. - 208 с. - С.5.
26 Вельский К.С., указ. соч., С.6. ниматься с конца 20-х годов"27. Последняя цель может быть достигнута, по нашему мнению, в том числе путем совместного комплексного изучения общественных отношений, складывающихся в экономике как с позиций гражданского права, так и с позиций части финансового права - права налогового28.
Таким образом, в свете проводящейся в России работы по систематизации, совершенствованию правового материала, в рамках становления единой обновленной системы российского права, данная работа позволит автору внести свой посильный вклад в указанный процесс. Следовательно, следующий аспект практической значимости состоит в том, что диссертационное исследование имеет значения для практической работы по совершенствованию российской системы права.
Далее важно отметить и значение настоящего исследования для понимания такого феномена как право, особенно для углубленного изучения гражданского права и, в частности, совокупности норм последнего, связанной с предпринимательской деятельностью. Уяснение явлений, в том числе правовых, во взаимосвязи и взаимозависимости дает, на наш взгляд, целостное представление об окружающем мире. Такое представление имеет огромное значение особенно в практической деятельности, когда при решении ряда вопросов приходится учитывать влияние целого спектра различных факторов, причем ни один из них в целях правильного решения поставленной задачи "выбросить", исключить из поля зрения нельзя. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: - в законодательной практике, для совершенствования отечественной правовой системы;
27 Вельский К.С., указ. соч., С.7.
28 О возможности обособления налогового права см. ниже.
- в дальнейших научных исследованиях по актуальным проблемам как гражданского и налогового права, так и по возникающим здесь смежным правовым проблемам;
- в практической деятельности арбитражных судов, органов налоговой службы России, специальных правоохранительных органов, адвокатуры, юридической службы организаций;
- при чтении учебных курсов по гражданскому и налоговому праву, предпринимательскому праву, ряда спецкурсов, затрагивающих проблемы предпринимательского права, а также спецкурсов, затрагивающих такой институт гражданского права как гражданско-правовой договор.
Апробация результатов исследования. Выводы и положения, содержащиеся в настоящей диссертации, внедрялись автором в учебный процесс в его преподавательской деятельности, а также использовались при защите прав налогоплательщиков в налоговых органах и арбитражных судах.
Основные положения диссертационного исследования освещены в выступлениях на научных конференциях и опубликованы в печати.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Некоторые вопросы взаимодействия налогового и гражданского законодательства в современных условиях // Экономико-правовой бюллетень. - Казань, 1995. -N4. - С.20-26.
2. Гра>кданско-правовой договор и налоговое законодательство // Ученые записки Казанского финансово-экономического института. Выпуск 15. - Казань: Издательство Казанского финансово-экономического института, 1996. - С.53-59.
3. Взаимное влияние налогового и гражданского законодательства // Ученые записки Казанского государственного университета. Т. 132. Юридические науки. - Казань: издательство Казанского государственного университета, 1996. - С.27-31.
4. Тезисы выступления на тему "Взаимодействие отраслей законодательства" в работе: Научная конференция, посвященная 65-летию Уральской государственной юридической академии // Российский юридический журнал. -1996. - N3(11). - С. 18.
5. Взаимодействие гражданского права с публично-правовыми отраслями (на примере права интеллектуальной собственности) // Актуальные проблемы права интеллектуальной собственности. Сборник научных трудов. - Изд-во "АБАК-Центр оперативной печати". - Казань, 1997. - 90 с. - С.5-10.
6. Правовые аспекты налогового планирования в предпринимательской деятельности // Экономико-правовой бюллетень. - Казань, 1997. - N3-4. - С.29-35.
7. Право граждан на занятие предпринимательской деятельностью и проблема взаимодействия гражданского и налогового права - работа передана в печать в очередной номер Ученых записок Казанского государственного университета за 1997 год.
8. Отражение норм международного гуманитарного права в национальном законодательстве России и проблема взаимодействия гражданского права с публично-правовыми отраслями (на примере налогового права) - работа передана в печать в сборник материалов международной конференции "Распространение знаний о международном гуманитарном праве".
Структура настоящей работы подчинена указанным выше цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Челышев, Михаил Юрьевич
Заключение.
Проведенное исследование взаимодействия гражданского и налогового права позволило нам придти к выводу, что необходимо сделать, следующие предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства.
1. Необходимо принять Федеральный закон "О государственном регулировании и государственных гарантиях предпринимательской деятельности", определяющий основы правового регулирования публичных предпринимательских отношений и учитывающий взаимосвязи частного и публичного права в области предпринимательской деятельности. Например, здесь могли быть прямо названы случаи применения гражданского законодательства в отношениях между предпринимателями и государством.
В указанном законе могли бы найти свое отражение нормы, касающиеся гарантий предпринимательской деятельности, защиты их прав при осуществлении публичной деятельности соответствующими субъектами, в том числе и нормы, закрепляющие особенности ответственности последних перед предпринимателям, например, об особенностях возмещения упущенной выгоды предпринимателей. Здесь же возможно и установление норм, учитывающих особенности предпринимательской деятельности как частно-правовой деятельности, имеющей огромное публичное значение, учитывающих взаимосвязи между частным и публичным правом. Что касается соотношения данного акта с ГК РФ, то в том случае, если первый и будет содержать какие-либо нормы частного права, то они должны признаваться специальными по отношению к соответствующим нормам ГК РФ, однако ему не должны противоречить. В таком законе необходимо прямо указать на возможность налогового планирования как деятельности предполагаемого налогоплательщикапредпринимателя, осуществляемой в основном гражданско-правовыми средствами без нарушения юридических норм на основе учета результата исполнения налоговых обязательств в предпринимательской деятельности и направленная на установление минимума налоговых обязательств.
2. В абз.2 п.2 ст.61 ГК РФ фразу "либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов" следует изложить в следующей редакции: "либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, в том числе, регулирующих иные отношения, чем указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса". Параллельно следует в ст.226 проекта Налогового кодекса РФ, закрепить право налоговых органов предъявлять иски о ликвидации юридических лиц по основанию неоднократного или грубого нарушения налоговых законов и иных актов налогового законодательства, но обязательно здесь пояснив в целях защиты прав налогоплательщиков, что же есть такое грубое нарушение налоговых законов и иных актов налогового законодательства. На наш взгляд, грубое нарушение налоговых законов и иных актов налогового законодательства в этой ситуации должно быть обязательно увязано с умыслом, грубой неосторожностью налогоплательщика, а также суммой неуплаченного налога.
3. Поскольку, как уже отмечалось, объект налогообложения появляется в сфере гражданского права и, учитывая сходство используемых в гражданском и налоговом праве понятий, необходимо дополнить проект Налогового кодекса РФ следующей нормой: "Если иное не установлено в настоящем кодексе, то при толковании норм настоящего кодекса об объекте налогообложения, включающих гражданско-правовые понятия, используются положения гражданского права". Эту же норму можно сформулировать и в более общем виде, то есть не только применительно к объекту налогообложения.
4. Следует принять федеральный закон об ответственности государства, предусмотрев здесь в унифицированной форме ряд особых процедурных положений, касающихся ответственности государства, то есть кто полномочен выступать в суде и какой конкретно орган возмещает вред, в какой срок, за счет каких средств, ответственность тех или иных субъектов за нарушение норм указанного закона и т.д., а саму ответственность за вред, причиненный частным лицам, необходимо рассматривать исходя из гражданско-правовых принципов, чему способствует действующий ГК РФ, в частности его ст. 16. Данный нормативный акт должен опираться на ст. 125, 1071 ГКРФ.
5. Законодателю следует однозначно высказаться в ГК РФ о возможности или невозможности применения ст.395 ГК РФ в отношениях частных лиц с государственными органами, в том числе с налоговыми, поскольку судебное толкование данной нормы не отвечает действующему законодательству. Например, это может быть сделано в самой ст.395 ГК РФ, которую возможно дополнить пунктом 4 следующего содержания: "4. Требование об уплате процентов в соответствии с настоящей статьей может быть предъявлено потерпевшим в случае его неправомерного привлечения к ответственности государственными органами, органами местного самоуправления".
6. Для изменения правил об исковой давности необходимо дополнить п.1 ст. 197 ГК РФ новым предложением следующего содержания: "Сроки исковой давности в налоговых спорах устанавливаются в налоговом законодательстве". Соответственно с этим, следует в проект Налогового кодекса РФ, в статью об ответственности налоговых органов ввести норму о сроках исковой давности по указанным выше требованиям.
7. В предлагаемом нами Федеральном законе "О государственном регулировании и государственных гарантиях предпринимательской деятельности" либо Налоговом кодексе РФ следует предусмотреть адекватные особенности порядка расчетов лица, имеющего задолженность по налогам и другим обязательным платежам.
По нашему мнению, в отсутствие действующего Налогового кодекса РФ, а также с учетом возможного отсроченного введения его в действие, необходимо сделанные выше предложения по совершенствованию законодательства реализовать в применяющихся в настоящее время нормативных актах, в частности в Законе РФ "Об основах налоговой системы в РФ". Необходимо также обратить внимание на то, что реализация указанных изменений в законодательстве не приведет к увеличению бюджетных расходов.
Завершая работу, хотелось бы отметить, что правильное понимание рассмотренной и еще нуждающейся в исследовании проблемы взаимодействия гражданского и налогового права позволит создавать качественные нормативные акты, относящиеся к налоговому и гражданскому законодательству, отличающиеся широким охватом и глубиной правового регулирования отношений и высокой юридической техникой.
Несомненно, что дальнейшее изучение поставленной проблемы позволит конкретизировать и развить выводы, содержащиеся в настоящем исследовании. В этом отношении важно подчеркнуть, что принятие Налогового кодекса РФ, где по-новому решается целый комплекс вопросов в сфере налогового права, заставит исследователей вновь вернуться к анализу взаимодействия гражданского и налогового права. Конечно, свое слово здесь должна сказать и практика применения данного нормативного акта.