Финансовое правоотношение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, доктор юридических наук Карасева, Марина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор юридических наук Карасева, Марина Валентиновна
Введение-
Глава 1. Понятие финансового правоотношения$1 .Сфера возникновения и развития финансового правоотношения.$2. Границы финансового правоотношения. $3. Сущность финансового правоотношения
Глава 2. Субъектно-объектная характеристика финансового правоотношения
S1. Субъекты финансового правоотношения.-. $2. Объекты финансового правоотношения
Глава 3. Основания возникновения, изменения и прекращения финансового правоотношения$ 1. Функции и социальные предпосылки юридических фактов в финансовом праве. $2. Классификация юридических фактов и фактических составов в финансовом праве. $ 3. Практические аспекты проблемы юридических фактов в финансовом праве.
Глава 4. Содержание финансового правоотношения.
S1.Особенности обязанностей и прав субъектов финансового правоотношения. $2. Реализация обязанностей и прав субъектов финансового правоотношения
Глава 5. Виды финансовых правоотношений. $1. Классификационные ряды финансовых правоотношений. $2. Налоговое обязательство как вид финансового правоотношения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое правоотношение»
В настоящее время, в условиях становления в России экономических отношений рыночного типа, финансовое право как отрасль права переживает этап бурного развития. Прежде всего, меняются ее границы. С одной стороны, сфера финансово-правового регулирования расширяется: появляются новые субъекты финансового права, новые правовые институты и т.д. Среди них: субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, консолидированная группа налогоплательщиков, филиалы предприятий, институт государственных внебюджетных фондов денежных средств и т.д. А с другой стороны, - некоторые сферы общественных отношений вообще выходят из финансово-правового регулирования. В их числе: внутрибанковские отношения, подавляющая часть отношений в сфере страхования и т.д. Во взаимосвязи с этим, в самой сфере финансово-правового регулирования появляются новые инструменты, которые начинают активно " работать": зачет, договор, налоговое обязательство и т.д. В этих условиях науке финансового права для эффективного развития требуется уточнение и конкретизация предмета своего изучения. А сделать это можно только через осмысление и переосмысление основополагающих финансово-правовых категорий. Центральное место среди них занимает категория " финансовое правоотношение". Она непосредственно связана со всеми иными финансово-правовыми категориями: финансовая деятельность государства, субъекты и объекты финансового правоотношения, субъективные финансовые права и обязанности, предмет финансового права и т.д. В- связи с этим, научное осмысление категории " финансовое правоотношение" для науки финансового права сегодня весьма актуально.
Учитывая тот факт, что финансовое право - это отрасль права, очень тесно взаимосвязанная с конституционным, административным и гражданским правом, определенность по вопросу о финансовом правоотношении является актуальной проблемой и для других отраслей права.
Кроме того, активная законодательная практика в сфере финансовой деятельности государства, которая сегодня имеет место на уровне Российской Федерации и субъектов РФ требует опоры на фундаментальные научные исследования в области финансового права. В связи с этим, научные разработки по проблеме " финансовое правоотношение" могут быть весьма полезны и для законодательной практики.
Все вышесказанное и определяет актуальность темы " финансовое правоотношение", избранной для диссертационного исследования.
Полное и всестороннее исследование категории " финансовое правоотношение" в отечественной финансово-правовой науке предпринимается впервые. Однако отдельные аспекты данной проблемы разрабатывались в советский период. В монографии Е.А. Ровинского " Основные вопросы теории советского финансового права", изданной в 1961 г. специальная глава посвящена проблеме финансово-правовых норм и отношений. Кроме того, в 1985 г. в Ленинградском университете было издано на ротапринте учебное пособие Т.С. Ермаковой " Финансовое правоотношение" объемом 2 печатных листа. Сегодня, как и в советское время, основные характеристики финансового, .правоотношения традиционно раскрываются во всех учебниках по финансовому праву.
При проведении исследования автор опирался, прежде всего, на труды российских ученых в области общей теории государства и права, затрагивающие проблемы правоотношения: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Е.В. Бурлая, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Ю.И. Гревцова, А.П. Дудина, В.Б. Исакова, С.Ф. Кечекьяна, А.В. Мицкевича, И.С. Самощенко, В.Н. Синюкова, Ю. А. Тихомирова, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого,.P.O. Халфиной, О.Э. Лейста и др.
Особое внимание уделено работам ученых в области финансового права. Среди них: В.В. Бесчеревных, К.С. Бельский, Л.К. Воронова, О.Н. Горбунова, Т.С. Ермакова, С.В. Запольский, Р.Ф. Захарова, А.Н. Козырин, Т.В. Конюхова, Н.А. Куфакова, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, Ю.Н. Старилов, Г.А. Тосунян, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, С.Д. Цыпкин и др.
Кроме того, автор опирался и на выводы специалистов в области конституционного, административного, муниципального, гражданского, а также других отраслей права, исследовавших проблемы правоотношения, а также смежные с ними проблемы в этих отраслях права: М.М. Агаркова, Д.Н. Бахраха, Б.К. Бегичева, Р.С. Белкина, Н.А. Бобровой, В.П. Божьева, Т.М. Бялкиной, Е.М. Ворожейкина, Е.В. Додина,С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Ю.М. Козлова, О.А. Красавчикова, Б.М. Лазарева, В.О. Лучина, Н.И. Матузова, B.C. Мартемьянова, B.C. Основина, Г.И. Петрова, В.А. Тархова, М.К. Треушникова, В.И. Фадеева, М.А. Шафира, В.Ф. Яковлева, Ц. А. Ямпольской и др.
Учитывая тот факт, что категория " финансовое правоотношение" тесно взаимосвязана с экономической категорией " финансы", автор в процессе исследования опирался на работы экономистов: A.M. Александрова, A.M. Бирмана, Э.А Вознесенского, В.М. Родионовой и др.
Специальное внимание уделено работам российских дореволюционных ученых в области финансовой науки и финансового права. Среди них: В.А. Гольцев, С.И. Иловайский , И.Х. Озеров, И.И. Янжул.
В составе зарубежной научной литературы использованы труды французских, американских, болгарских, польских и др. ученых. Особое внимание в диссертации уделено работе болгарского ученого М. Костова " Финансови правни отношения". София, 1979.
Цель и задачи, исследования. Целью настоящего исследования является всесторонняя теоретическая разработка финансово-правовой категории " финансовое правоотношение".
Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
-исследовать финансовую деятельность государства как сферу возникновения финансового правоотношения:
-определить границы финансового правоотношения; -выявить сущность финансового правоотношения; -определить субъектов финансового правоотношения; -вскрыть объекты финансового правоотношения;
-дать развернутую характеристику юридических фактов как оснований "V динамики финансового правоотношения;
-вскрыть проблемы юридических фактов в финансовом праве на современном этапе;
-охарактеризовать юридическое и материальное содержание финансового правоотношения;
-дать классификацию финансовых правоотношений;
-обосновать существование налогового обязательства как разновидности обязательственного правоотношения.
Методологические и теоретические основы исследования определили современные методы познания. Среди них: диалектико-материалистический, системный, нормативно-логический, сравнительного правоведения, восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, метод обращения к другим наукам. Кроме того, принимались во внимание современные концепции теории государства и права, финансового, конституционного, муниципального, административного, гражданского права.
Научная новизна исследования состоит в том, что это первое всестороннее исследование финансового правоотношения. Впервые подвергнуты анализу: границы финансового правоотношения на современном этапе и его сущность, объекты финансового правоотношения. Впервые дается развернутый анализ юридических фактов в финансовом праве, определяется содержание финансового правоотношения, исследуется налоговое обязательство как особая разновидность финансового правоотношения. Вопросы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, субъектов и класификации финансового правоотношения, являющиеся традиционными для финансово-правовой науки, исследованы в работе более глубоко и всесторонне, с опорой на современное финансовое законодательство и последние достижения правовой науки.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, которые являются новыми для финансово-правовой науки:
1. Финансовое правоотношение возникает в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Последняя представляет собой процесс образования, распределения и использования государством и муниципальными образованиями в лице компетентных органов денежных средств через свои денежные фонды, осуществляемый в определенных формах( правовой и неправовой, в форме создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств), различными средствами( правовыми нормами, нормами бухгалтерского ~ учета, операцйонно-техническими средствами, деловыми обыкновениями и т.д.) способами ( общими и специальными) в целях покрытия публичных затрат. Кроме того, в финансовую деятельность государства входит организация денежной системы страны.
2. В настоящее время, в связи с изменением масштабов и содержания финансовой деятельности государства за границы финансовых правоотношений выводятся: а) отношения по поводу формирования и использования финансов страховых организаций, ибо они являются организациями частной формы собственности (учитывая, что Росгосстрах находится сейчас в стадии приватизации). Однако по-прежнему в пределах финансового правоотношения остаются отношения по поводу государственного обязательного страхования, возникающие между бюджетом и страхователем ; б) отношения Центрального Банка РФ с коммерческими банками по поводу: 1) формирования и использования фонда обязательных резервов в ЦБ РФ и установления коммерческим банкам экономических нормативов,2) надзора Банка России за деятельностью коммерческих банков. Однако к числу финансово-правовых относятся: а)отношения по поводу направления Центральным Банком РФ 50% своей прибыли в доход федерального бюджета; б) отношения между Центральным Банком РФ и целым рядом других субъектов, которые возникают в соответствии со ст. 23 Федерального Закона о Центральном Банке РФ; в) отношения, опосредующие организацию государственного внутреннего долга; г) отношения по поводу денежной эмиссии. Кроме того, до 1996 г. финансово-правовыми являлись отношения между Правительством РФ и ЦБ РФ по поводу выделения Правительству РФ кредитов.
3. Границы финансового правоотношения определены следующими параметрами, взятыми в совокупности: а) эти отношения возникают исключительно в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований; б) они строятся на правовом регулировании, главным образом, с помощью метода властных предписаний, характеристиками которого являются: обязывание, юридическое неравенство субъектов финансового права, а также императивность и конформизм их поведения.
4.Не все отношения, возникающие в сфере государственного кредита являются финансово-правовыми. К числу последних относятся только отношения, опосредующие организацию государственного внутреннего долга. Среди них отношения: а) по поводу определения порядка размещения долговых обязательств РФ; по поводу определения порядка и условий выпуска( выдачи) долговых обязательств РФ[ по поводу установления для ЦБ РФ обязанности по обслуживанию государственного внутреннего долга; по поводу обеспечения затрат на размещение, рефинансирование, выплату доходов и погашению долговых обязательств РФ.
5. Финансовое правоотношение в своей сущности является экономическим отношением, имеющим властно-имущественный характер и выражающим публичные интересы. Однако в сущности финансового правоотношения заложены противоречия между экономической природой финансового правоотношения и его политической формой. А в налоговых правоотношениях, кроме того, между публичными интересами и интересами индивидуальными.
6. Субъекты финансового права и соответственно финансового правоотношения подразделены на три группы: а) общественно-территориальные образования; б) коллективные субъекты; в) индивидуальные субъекты. К общественно-территориальным образованиям относятся: Российская Федерация, субъекты РФ а также муниципальные образования.
7. Российская Федерация в целом является субъектом финансовых правоотношений: а) в случае реализации материальных бюджетных прав; б) при рассмотрении и принятии федерального бюджета и отчета о его исполнении; в) в случае установления федеральных налогов и сборов, а также установления общих принципов налогообложения; г) в случае взимания налогов и сборов; д) по поводу определения порядка, условий выпуска( выдачи) и размещения долговых обязательств РФ; д) в случае денежной эмиссии.
8. Субъекты РФ являются субъектами финансовых правоотношений: а) в случае реализации материальных бюджетных прав; б) при рассмотрении, принятии бюджетов субъектов Российской Федерации и отчетов об их исполнении; в) в случае установления налогов и сборов субъектов РФ; г) в случае определения порядка, условий выпуска и размещения долговых обязательств субъектов РФ; д) в случае взимания налогов и сборов субъектов РФ.
9. Муниципальные образования являются субъектами финансовых правоотношений в тех случаях, когда взаимодействуют с государством по поводу финансов, а именно: а) получают дотации и субвенции из бюджетов субъектов РФ; б) получают средства из фонда финансовой поддержки муниципальных образований, образуемого в бюджетах субъектов РФ; в) получают средства из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ для осуществления отдельных полномочий Российской Федерации и субъектов РФ. Кроме того, в случаях: а) установления и взимания местных налогов и сборов; б) формирования и исполнения местных бюджетов; в) выпуска муниципальных займов.
10. К числу коллективных субъектов финансовых правоотношений относятся: а) органы государственной власти; б) Центральный Банк РФ, а также коммерческие банки, наделенные властными полномочиями в сфере государственных финансов; в) предприятия, организации; г) филиалы и другие обособленные подразделения предприятий; д) консолидированная группа налогоплательщиков; е) крестьянские(фермерские) хозяйства; родовые, семейные общины малочисленных народов Севера. Все они обладают финансовой правосубъектностью, которую реализуют при вступлении в финансовое правоотношение.
11. Физическое лицо должно признаваться налогово дееспособным с 14 лет. Однако, целесообразно установить солидарную ( или субсидиарную) ответственность несовершеннолетнего, его родителей, усыновителей или попечителей по налоговым обязательствам, вытекающим из сделок, заключенных несовершеннолетним с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей.
12. Объекты финансовых правоотношений подразделяются на 2 группы: а) финансовые ресурсы государства и муниципальных образований, б) законы,( постановления муниципальных образований), плановые акты и их проекты.
13. Регулятивное финансовое правоотношение по своему структурному типу является императивно-направленным. Это проявляется в следующем: а) в структуре правоотношения преобладают обязательные предписания в виде позитивных обязанностей и субъективных прав-обязанностей, б) права и обязанности субъектов предусмотрены в подавляющем большинстве случаев в законе, а не в актах индивидуального регулирования, в) субъект, управомоченный на активные действия, имеет в подавляющем большинстве случаев очень узкий режим свободы поведения.
14. Реализация обязанностей и прав субъектов финансового правоотношения, рассмотренная под углом зрения юридического механизма складывается из стадий( конкретных финансовых правоотношений), средств ( субординационных и координационных актов индивидуального регулирования, процессуальных форм реализации, права зачета, правовых стимулов и ограничений, дополнительных прав и обязанностей и т.д.) и способов реализации ( личное осуществление прав и обязанностей, через представителя, через налогового агента, смешанное и т.д.), каждый из которых выполняет функцию гарантирования реализации.
15. Налоговое обязательство является разновидностью обязательственного ^ правоотношения.
Теоретическая значимость * проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию финансового права. Во-первых, изучена и конкретизирована сфера возникновения финансового правоотношения в современных условиях, что дает возможность глубже познать природу финансового права как отрасли права. Во-вторых, очерчены современные границы финансового правоотношения, что приводит науку к выводам о предмете финансового права на современном этапе. В-третьих, определены современные субъекты финансовых правоотношений, что позволяет правильно строить финансовые правоотношения, а также глубже исследовать вопросы финансово-правовой ответственности. В-четвертых, определяется механизм реализации финансового правоотношения, а вместе с тем и новые инструменты в механизме финансово-правового регулирования.
В-пятых, доказывается существование налогового обязательства как разновидности обязательственного правоотношения, что дает возможность финансово-правовой науке конструировать налоговые правоотношения, заимствуя в определенной мере цивилистический технико-юридический инструментарий и т.д. Исходя из этого, результаты исследования могут быть использованы при разработке самого широкого спектра теоретических и практических вопросов финансового права и финансового законодательства.
Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что многие ее выводы могут быть использованы законодателем в правотворческой деятельности. Во-первых, в работе сформулирован ряд предложений, направленных на совершенствование проекта Налогового Кодекса РФ, принятие которого планируется в ближайшее время. Во-вторых, высказан ряд предложений, касающихся проекта Бюджетного Кодекса РФ, принятого Госдумой РФ в первом чтении. В-третьих, внесены предложения по совершенствованию иных финансово-правовых актов.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов по специальности 12.00.12 . - финансовое право, бюджетное право, налоговое право, банковское право, валютно-правовое регулирование, правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг, правовые основы аудиторской деятельности. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по вышеуказанной специальности, а также по административному, муниципальному и гражданскому праву.
Апробаддия результатов исследованиянашла отражение в Законе
Воронежской области от 14 марта* 1997 г. " О порядке предоставления налоговых льгот в части, зачисляемой в областной бюджет Воронежской области", непосредственным разработчиком которого являлся автор настоящего диссертационного исследования. Кроме того, результаты исследования использовались в процессе работы автора в качестве консультанта Института регионального законодательства Воронежской областной Думы.
Важнейшие положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в монографии, главах учебника " Финансовое право"( М., Бек, 1995), учебных пособиях по финансовому м банковскому праву, научных статьях, методических и справочных изданиях. Материалы исследования используются автором в процессе преподавания курса " Финансовое право", а также спецкурсов "
Налоговое право" и " Банковское право" на юридическом факультете Воронежского госуниверситета.
Многие положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, прошли апробацию на научных заседаниях, конференциях как в Российской Федерации, так и за ее пределами. В частности, ряд докладов, затрагивающих проблемы финансового права России был сделан в Воронеже на межвузовских конференциях молодых ученых-юристов в 1989, 1990годах, а также во время стажировки в США ( 19941995гг.) на конференциях в Окленде, Сиэтле и Боулин-Грине. В Информационном центре Совета Европы Госуниверситета г. Кордобы ( Испания) был сделан доклад на тему: " Финансы и право России на пути к рынку "( 1996), а на научной конференции по финансовому праву, состоявшейся в Москве ( февраль 1998г) был сделан доклад " Новые инструменты в механизме финансово-правового регулирования". Прикладные проблемы финансово-правового регулирования охраны окружающей природной среды освещались на 111 Международной конференции " Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление", состоявшейся в Воронеже 22-27 сентября 1997 г. Проблемы предмета финансового права в России освещены в материалах международной конференции в Черновцах ( Украина), состоявшейся в июне 1996 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и списка литературы. Объем диссертации - 304 страницы текста, набранного на компьютере.
Заключение диссертации по теме «Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности», Карасева, Марина Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Основные теоретические выводы, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему.
1. Финансовое правоотношение возникает и развивается исключительно в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Последняя представляет собой процесс образования, распределения и использования государством в лице компетентных органов денежных средств через свои денежные фонды, осуществляемый в определенных формах( правовой и неправовой, в форме создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств), различными средствами ( правовыми нормами, нормами бухгалтерского учета, операционно-техническими средствами, деловыми обыкновениями и т.д.), способами ( общими и специальными) в целях покрытия публичных затрат. Кроме того, в финансовую Деятельность государства входит организация денежной системы страны.
2. Не все отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований являются финансово-правовыми.
Финансово-правовые отношения в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований перемежаются с гражданско-правовыми, трудовыми и иными правоотношениями. Границы финансового правоотношения определены следующими параметрами, взятыми в совокупности: а) эти отношения возникают исключительно в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований; б) они строятся на правовом регулировании, главным образом, с помощью метода властных предписаний, характеристиками которого являются: обязывание, юридическое неравенство субъектов финансового права, а также императивность и конформизм их поведения. Гораздо реже финансовые правоотношения строятся на правовом регулировании с помощью метода рекомендаций и согласования.
3. За пределы финансово-правовых отношений сегодня выводятся: а) отношения по поводу формирования и использования финансов страховых организаций за исключением Росгосстраха до его приватизации); б) отношения Центрального Банка РФ с коммерческими банками по поводу: 1) формирования и использования фонда обязательных резервов и установления обязательных нормативов; 2) надзора Банка России за деятельностью коммерческих банков.
4. Финансовое правоотношение в своей сущности является экономическим отношением, имеющим властно-имущественный характер и выражающим публичные интересы. Однако в сущности финансового правоотношения заложены противоречия между экономической природой финансового правоотношения и его политической формой. А в налоговых правоотношениях, кроме того, между публичными интересами и интересами индивидуальными.
5. К числу общественно-территориальных образований как субъектов финансовывх правоотношений относятся: Российская Федерация в целом, субъекты Российской Федерации; муниципальные образования.
6. Российская Федерация является субъектом финансовых правоотношений: а) в случае реализации материальных бюджетных прав; б) в отношениях по поводу рассмотрения и принятия( утверждения) федерального бюджета и отчета о его исполнении; в) в случае установления федеральных налогов и сборов, а также установления общих принципов налогообложения; г) в случае взимания налогов и сборов; д) по поводу определения порядка, условий выпуска( выдачи) и размещения долговых обязательств РФ; е) в случае денежной эмиссии.
7. Субъекты РФ являются субъектами финансовых правоотношений: а) в случае реализации материальных бюджетных прав; б) в отношениях по поводу рассмотрения, принятия бюджетов субъектов Российской Федерации и отчетов об их исполнении; в) в случае установления налогов и сборов субъектов РФ; г) в случае определения порядка, условий выпуска и размещения долговых обязательств субъектов РФ^д) в случае взимания налогов и сборов субъектов РФ.
8. Муниципальные образования являются субъектами финансовых правоотношений в тех случаях, когда взаимодействуют с государством по поводу финансов, а именно: а) получают дотации и субвенции из бюджетов субъектов РФ; б) получают средства из фонда финансовой поддержки муниципальных образований, образуемого в бюджетах субъектов РФ; в) получают средства из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ для осуществления отдельных полномочий Российской Федерации и субъектов РФ. Кроме того, в случаях: а) установления и взимания местных налогов и сборов; б) формирования и исполнения местных бюджетов; в) выпуска муниципальных займов.
9. В числе коллективных субъектов финансовых правоотношений: а) органы государственной власти: б) Центральный Банк РФ, а также коммерческие банки, наделенные властными полномочиями в сфере государственных финансов; в) предприятия, организации; г) филиалы и другие обособленные подразделения предприятий; д) консолидированная группа налогоплательщиков; е) крестьянские( фермерские) хозяйства; родовые, семейные общины малочисленных народов Севера. Все они обладают финансовой правосубъектностью, которую реализуют при вступлении в финансовое правоотношение.
10.К индивидуальным субъектам финансового правоотношения относятся: физические лица, имеющие в собственности имущество, получающие доход. А также некоторые должностные лица: нотариусы государственных нотариальных контор: должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений, уполномоченные совершать определенные нотариальные действия.
11. Налоговая дееспособность физического лица должна наступать с 14 лет.
12. Все объекты финансовых правоотношений подразделяются на отделимые и неотделимые от материального содержания правоотношения. Отделимые объекты преобладают в финансовом правоотношении и подразделяются на 2 группы: а) финансовые ресурсы государства и муниципальных образовани; б) законы, постановления органов местного самоуправления, плановые акты и их проекты.
13. Регулятивное финансовое правоотношение по своему структурному типу является императивно-направленным. Это проявляется в следующем: а) в структуре правоотношения преобладают обязательные предписания в виде позитивных обязанностей и субъективных прав-обязанностей; б) права и обязанности субъектов предусмотрены в подавляющем большинстве случаев в законе, а не в актах индивидуального регулирования; в) субъект, управомоченный на активные действия, имеет в большинстве случаев очень узкий режим свободы поведения, и, как результат. Очень'малую способностй к проявлению правовой инициативы.
14. Реализация обязанностей и прав субъектов финансового правоотношения, рассмотренная под углом зрения юридического механизма складывается из стадий( конкретных финансовых правоотношений), средств( субординационных и координационных актов индивидуального регулирования, процессуальных форм реализации, права зачета, правовых стимулов и ограничений, дополнительных прав и обязанностей и т.д.) и способов реализаций личное осуществление прав и обязанностей, через представителя, через налогового агента, смешанное и т.д.), каждый из которых выполняет функцию гарантирования реализации.
15. Финансовые правоотношения могут быть классифицированы: а) исходя из основных функций права - на регулятивные и охранительные; б) по характеру финансово-правовых норм - на материальные и процессуальные; в) по видам финансово-правовых институтов; г) по обязательному субъекту - на те, где субъектом является государство непосредственно , его уполномоченный орган или муниципальное образование; д) исходя из особенностей объекта - на имущественные и неимущественные; е) по структуре их юридического содержания - на простые и сложные; ж) по юридическому характеру взаимодействия их участников - на вертикальные и горизонтальные; з) по форме проявления - на двусторонние и м ногосторонние.
16. Налоговое обязательство является разновидностью обязательственного правоотношения.
2.0сновные практические предложения, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему:
17. В Законе РФ " О Государственной налоговой службе РФ" необходимо закрепить право этого органа на взимание налогов и сборов, т.е. право этого органа требовать от налогоплательщика уплаты налогов и сборов,
18. Необходимо принятие Федерального Закона " О Государственном финансовом контроле", который позволил бы скоординировать деятельность всех органов, осуществляющих сегодня государственный финансовых контроль.
19. В налоговом законодательстве следует закрепить понятие " налоговая дееспособность" и указать возраст физического лица, с которого она возникает.
20. Понятия "дотация", " субвенция"," трансферт" должны быть определены в проекте Бюджетного Кодекса РФ. В содержании этих понятий должно быть отражено: а) с какой целью выделяются эти финансовые ресурсы; б) какой группе субъектов; в) на какой основе - возмездной или безвозмездной.
21. Сбор, будучи сопряжен с получением какого-либо права или услуги, может быть оговорен законодателем в законе по срокам его уплаты до получения этого права или услуги, в то время как налог - напротив. Учитывая, что налог - это часть имущества налогоплательщика, которая передается государству или муниципальному образованию; что право собственности первично по отношению к праву государства( или муниципального образования) требовать отторжения части собственности в виде налога, представительный орган власти не должен в акте о налоге( законе или постановлении органа местного самоуправления) требовать уплаты налога до перехода дохода или имущества в собственность налогоплательщика.
22. В проекте Бюджетного Кодекса РФ должно быть определено понятие бюджетного закона с перечислением всех тех приложений, которые обязательны при его принятии и гарантируют его ясность и определенность.
23. В целях единообразного применения всеми судами Закона РФ " О Государственной пошлине" в части предоставления отсрочек, рассрочек по госпошлине, уменьшения ее размера, освобождения от ее уплаты с " учетом имущественноного положения субъекта", следует произвести " расшифровку" этого понятия, являющегося одним из юридических фактов предоставления отсрочки, рассрочки и т.д. в Законе РФ " О Государственной пошлине".
24. Законодатель, определяя права и обязанности в том или ином нормативном акте, должен учитывать их значимость. А поэтому, предпочтительно выделять в статьях закона о правах и обязанностях сначала те, которые являются основными, а затем уже давать перечень производных. В этой связи ст. 64 проекта НК РФ построена неудачно. Здесь основная обязанность налогоплательщика уплачивать налог, которая является конкретизацией ст. 57 Конституции РФ и каркасом всего сложного финансового правоотношения по уплате налога расположена не в первом, а в четвертом пункте статьи.
25. В проекте НК РФ не указаны те документы (доказательства), которые должны быть представлены заинтересованным лицом в финансовый орган для решения вопроса об отсрочке, налоговом кредите, инвестиционном налоговом кредите ( ст. 134, 135, 137 проекта НК РФ). В целях повышения эффективности реализации обязанностей и прав Ъубъектов в вышеназванных правоотношениях следовало бы закрепить в законе общий для всех случаев перечень документов, которые должно представить заинтересованное лицо в финансовый орган и, кроме того, установить право финансового органа самостоятельно истребовать все недостающие документы для квалифицированного решения вопроса.
26.Исходя из анализа действующего законодательства в процессуально-правовой форме как средстве реализации обязанностей и прав субъектов финансовых правоотношений нуждаются следующие категории финансово-правовых отношений: а) по рассмотрению Госдумой РФ ( представительным органом власти субъекта РФ) внесенного Правительством РФ ( администрацией субъекта РФ) проекта закона о секвестре бюджета; б) связанные с принятием решения Правительством ( администрацией субъекта РФ) о предоставлении возвратной бюджетной ссуды юридическому лицу по его заявлению; в) по поводу предоставления органами представительной власти субъектов РФ дополнительных льгот по уплате государственной пошлины для отдельных категорий плательщиков; г) по поводу формирования и исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов; д) охранительные финансовые правоотношения: 1) возникающие в связи с нарушением сроков возврата возвратных бюджетных ссуд, 2) возникающие в связи с нецелевым использованием возвратных и безвозвратных бюджетных ссуд.
27.В целях гарантирования реализации финансового правоотношения правом зачета должны наделяться только уполномоченные государством органы и в ситуациях, имеющих относительно локальный характер, т.е. не влияющие на финансовый механизм в целом.
28.В проекте Бюджетного Кодекса РФ должны быть предусмотрены меры финансово-правовой ответственности государства за несвоевременное бюджетное финансирование.
29.Учитывая тот факт, что гарантии и поручительства Правительства РФ являются одной из форм долговых обязательств РФ, и предоставляются с опорой на Закон РФ " О Государственном внутреннем долге Российской Федерации", процессуальный порядок их выдачи также должен быть урегулирован в этом Законе РФ.
30.Понятие налогового обязательства, данное в проекте НК РФ не совсем точно. Учитывая, что налоговое обязательство - это всегда относительное, а не абсолютное правоотношение, в проекте НК РФ по примеру ГК РФ следовало бы записать: " налоговым обязательством признается правоотношение, в силу которого налогоплательщик обязан своевременно платить определенный налог(сбор) при наличии обстоятельств, установленных настоящим кодексом или иным актом налогового законодательства, а государство и муниципальные образования в лице соответствующих органов имеют право требовать от налогоплательщика исполнения его обязанности".
31.В ходе работы над проектом Бюджетного Кодекса РФ необходимо усовершенствовать фактический состав, порождающий введение секвестра бюджета. Законодатель должен в него включить правопрекращающий юридический факт, т.е. указать в законе, что в случае непринятия Госдумой РФ федерального закона " о секвестре расходов" секвестр не производится. Представляется, что включение в фактический состав секвестра такого правопрекращающего факта важно потому, что приводит к вполне конкретным не только правовым, но и политическим последствиям. Во-первых, в таком случае Правительство РФ не может принято решение о секвестре, сделав оговорку о том, что оно действует " до принятия соответствующего закона", как это было в 1997 г. Во-вторых, в этом случае Госдума РФ объективно может ставить вопрос о доверии Правительству РФ.
32.Для простоты и удобства юридического анализа все фактические составы в финансовом праве должны быть выражены в правовой, а не бухгалтерской или экономической терминологии.
33.Фактические составы в финансовом праве должны совершенствоваться по линии упрощения их лингвистической структуры. В частности, в этом нуждается следующий фактический состав, предусматривающий право на льготу по подоходному налогу с физических лиц. В законе сегодня он изложен так: " Совокупный доход, полученный физическим лицом в налогооблагаемый период, уменьшается на: суммы , направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного местожительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории РФ, в пределах пятитысечекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученные физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели. Эти суммы не могут превышать размер совокупного дохода физического лиц за указанный период". Упрощение такого состава и его лингвистическая выразительность могут быть достигнуты только через попунктное выражение всех его элементов в законе.