Ресурсы медоносных растений Центральной лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат сельскохозяйственных наук Богатищева, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Богатищева, Ирина Юрьевна
Введение .4
Глава 1.Проблема медоносных растений: состояние вопроса и задачи исследования.8
Глава 2. Условия проведения исследований . Материалы и методы
2.1 Агроклиматические условия.21—
2.2 Погодные условия.28
2.3 Материалы и методы исследования.34
Глава 3. Анализ и обзор видового состава медоносных растений Орловской области
3.1. Общий обзор видового состава медоносных растений
Орловской области.39
3.2. Видовой состав медоносных растений лесного фитоценоза Орловской области.41
3.3. Медоносные растения степных участков и лугов
Орловской области .45
3.4 Культурные медоносные растения Орловской области. 49
3.5 Редкие медоносные растения Орловской области.57
Глава 4. Особенности цветения медоносных растений Орловской области
4.1. Типизация медоносных растений по срокам цветения.60
4.2. Цветение медоносных растений леса.66
4.3. Цветение медоносных растений луга.72
4.4. Цветение медоносных растений степи.75
4.5. Цветение культурных медоносов.79
Глава 5. Морфобиологические особенности основных полевых медоносных культур Орловской области
5.1. Морфобиологические особенности сераделлы посевной, выращенной в условиях в Орловской области.82
5.1.1. Анализ изменчивости по основным морфологическим и хозяйственно полезным признакам сераделлы посевной. 84
5.1.2. Изучение корреляций между основными хозяйственно полезными признаками сераделлы посевной . 88
5.2. Морфобиологические особенности чины посевной, выращенной в условиях в Орловской области . 92
5.2.1. Анализ изменчивости по основным морфологическим и хозяйственно полезным признакам чины посевной . 95
5.2.2. Изучение корреляций между основными хозяйственно полезными признаками чины посевной . 99
5.3. Морфобиологические особенности кориандра посевного, выращенной в условиях в Орловской области. 103
5.3.1.Анализ изменчивости по основным морфологическим и хозяйственно полезным признакам кориандра посевного. 106
5.3.2. Изучение корреляций между основными хозяйственно полезными признаками кориандра посевного. 109
5.4. Морфобиологические особенности фацелии пижмолистной, выращенной в условиях в Орловской области. 113
5.4.1.Анализ изменчивости по основным морфологическим и хозяйственно полезным признакам фацелии пижмолистной. 115
5.4.2. Изучение корреляций между основными хозяйственно полезными признаками фацелии пижмолистной. 119
5.5. Морфобиологические особенности подсолнечника однолетнего, выращенной в условиях в Орловской области.122
5.5.1.Анализ изменчивости по основным морфологическим и хозяйственно полезным признакам подсолнечника однолетнего. 124
5.5.2. Изучение корреляций между основными хозяйственно полезными признаками подсолнечника однолетнего. 127
5.6. Морфобиологические особенности горчицы белой, выращенной в условиях Орловской области.129
5.6.1.Анализ изменчивости по основным морфологическим и хозяйственно полезным признакам горчицы белой. 131
5.6.2. Изучение корреляций между основными хозяйственно полезными признаками горчицы белой. 135
5.7. Морфобиологические особенности горчицы сарептской, выращенной в условиях в Орловской области. 139
5.7.1.Анализ изменчивости по основным морфологическим и хозяйственно полезным признакам горчицы сарептской .141
5.7.2. Изучение корреляций между основными хозяйственно полезными признаками горчицы сарептской.145
5.8.Морфобиологические особенности рапса ярового, выращенной в условиях в Орловской области.149
5.8.1.Анализ изменчивости по основным морфологическим и хозяйственно полезным признакам рапса ярового .151
5.8.2. Изучение корреляций между основными хозяйственно полезными признаками рапса ярового.156
5.9. Морфобиологические особенности гречихи посевной, выращенной в условиях в Орловской области.159
5.9.1.Анализ изменчивости по основным морфологическим и хозяйственно полезным признакам гречихи посевной .162
5.9.2. Изучение корреляций между основными хозяйственно полезными признаками гречихи посевной.166
Выводы.169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсы медоносных растений Центральной лесостепи»
Актуальность проблемы. Устойчивое развитие сельского хозяйства в современных условиях основывается на широком использовании биологического и экологического потенциала растений и их системных образований - биоценозов. Важную роль в реализации этой задачи занимают вопросы изучения и освоения растительных ресурсов, что в равной мере относится и к Центральной лесостепи России. Здесь произрастают сотни видов ценных медоносных, лекарственных, кормовых и других растений. Между тем растительные ресурсы изучены недостаточно, что отрицательно сказывается на развитии отрасли пчеловодства и его продуктивности. Увеличение распаханности и сельскохозяйственное освоение территории области, уничтожение сорняков на полях и межах приводит к уменьшению площади, занятой дикими медоносными растениями и увеличению роли культурных медоносных растений. При широком использовании культурные медоносов важно прогнозировать их урожайность, нектаро- и пыльцепродуктивность. Для этого необходимо выяснить экологические взаимосвязи растений и влияние на них факторов внешней среды. Особенно это важно в тех популяциях, где в результате селекции часть приспособительных реакций утрачена и компенсируется агротехническими мероприятиями. То есть для достижения максимальной продуктивности растения используется комплекс агротехнических мероприятий, способных снизить отрицательное воздействие экологических факторов и усилить благоприятное.
Цель и задачи исследований:
Цель настоящей работы - выявление и изучение медоносных ресурсов Орловской области.
В задачи исследований входило:
- изучить видовой состав медоносных растений в различных фитоценозах;
- установить сроки, продолжительность и последовательность цветения медоносных растений;
- провести анализ спектра жизненных форм медоносных растений;
- выявить редкие и охраняемые медоносные растения;
- оценить специфические особенности 9 важнейших культурных медоносов;
- изучить характер изменчивости морфобиологических признаков культурных медоносов в различных экологических градиентов.
Научная новизна результатов исследования. Впервые в условиях Орловской области изучен видовой состав медоносных растений лесных, луговых и полевых фитоценозов, установлены сроки, продолжительность и последовательность их цветения, проведен анализ спектра жизненных форм. В результате выполненной работы выявлены редкие и охраняемые медоносные растения, дана оценка специфическим особенностям 9 важнейших медоносных и пыльценосных сельскохозяйственных культур с учетом экологических особенностей, изучена изменчивость их морфобиологических признаков.
Практическая ценность работы. Полученные результаты вносят существенный вклад в изучение биологического разнообразия растительных ресурсов. Новый фактический материал по уточнению сроков, продолжительности и последовательности цветения медоносных растений может быть использован при планировании сезонных работ на пасеке, разработках цветочно-нектарного конвейера. Сведения по редким и охраняемым медоносным растениям позволяют сделать предложения по включению этих растений в региональную Красную Книгу.
Результаты изучения изменчивости морфобиологических признаков 9 важнейших культурных медоносов будут полезны агрономам, селекционерам, семеноводам, растениеводам, интродукторам, а также систематикам и ботаникам разного профиля.
Все изложенные в работе материалы и методические подходы внедрены в учебные процессы ОГУ и ОГАУ в курсах по ботанике, экологии, природным и кормовым угодьям, пчеловодству.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовой состав медоносных растений Орловской области (525 видов, относящихся к 130 родам и 63 семействам).
2. Сроки, особенности и последовательность цветения медоносных растений в различных фитоценозах как цветочный конвейер.
3. Спектр жизненных форм медоносных растений.
4. Видовой состав редких и охраняемых медоносных растений Орловской области.
5. Морфологические особенности 9 важнейших культурных медоносов.
6. Изменчивость и взаимосвязи морфобиологических признаков основных культурных медоносов в различных погодно — климатических условиях.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Куренцова (г. Орел, 1996); Научно практической конференции профессорско-преподавательского состава Орловского государственного университета (г. Орел, 1996-2003); Межвузовской областной конференции молодых ученых «Зоотехнические и агрономические проблемы развития АПК» (г. Орел, 1996); Научной конференции «Флора и растительность средней России» (г. Орел, 1997); Областной научно - практической конференции «Актуальные проблемы пчеловодства в современных условиях» (г. Орел, 1997-2001); Научно -практической конференции профессорско-преподавательского состава Орловского государственного аграрного университета (г. Орел, 1999); Научно - практической конференции «Человек и географическая среда» (г. Орел, 2001).
По материалам диссертации опубликовано 18 работ.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Богатищева, Ирина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. В результате многолетних исследований медоносных ресурсов лесостепной зоны России установлено, что медоносные растения Орловской области относятся к 63 семействам, 130 родам и 525 видам. Среди них: Compositae-62 вида; Fabaceae- 53 вида; Rosaceae- 44 вида; Labiatae- 43 вида; Cruciferae-36 видов; Scrophulariaceae- 29 видов; Ranunculaceae- 25 видов; Orcidaceae- 17 видов; Liliaceae- 16 видов; Salicaceae- 17 видов; Caryophyllaceae- 14 видов; Violaceae- 13 видов; Campanulaceae- 12 видов; Boraginaceae- 11 видов; Umbelliferae- 10 видов; Rubiaceae, Onagraceae по 9 видов; Geraniaceae- 8 видов; Polygonaceae-б видов; Caprifoliaceae, Ericaceae, Iridaceae, Aceraceae no 4 вида. Прочие семейства представлены 1-2 видами.
2. Медоносные растения лесных фитоценозов представленные 257 видами, относящимся к 47 семействам и 140 родам, включают: 24 вида деревьев, 32 вида кустарников, 201 вид трав.
3. Среди многочисленных растений степи на долю медоносных растений приходится 145 видов из 84 родов и 25 семейств, представленных 7 видами кустарников, 14 видами двулетних трав, 8 видами однолетних и 116 видами многолетних трав.
4. В растительном покрове лугов медоносные растения занимают главенствующее положение, составляя основную часть разнотравья, и представлены 177 видами, 31 семейством и 95 родами. Среди них 16 видов однолетних растений, 18 видов двулетних растений, 141 вид многолетних растений и 2 вида кустарников.
5. На территории области возделывается 81 вид культурных медоносов. Они относятся к 15 семействам и 50 родам. Наибольшее количество видов культурных медоносных растений, возделываемых в сельскохозяйственном производстве, относятся к семействам: Fabaceae — 13 родов, 24 видов;
Rosaceae- 8 родов, 19 видов; Umbelliferae - 10 родов, 10 видов; Cruciferae - 5 91 родов, 9 видов; Cucurbitaceae- 2 рода, 4 вида; Grossulariaceae — 2 рода, 3 вида;
Labiatae, Polygonaceae, Boraginaceae, Elaeagnaceae по 1 роду и 1 виду.
6. По жизненным формам медоносная флора Орловской области распределяется: деревья- 35 видов, кустарники и полукустарники- 61 вид, однолетние травы- 68 видов, двулетние травы- 65 видов и многолетние травы- 324 вида.
7. Среди редких и охраняемых растений Орловской области 114 видов относятся к ценным медоносным. Они принадлежат к 26 семействам отдела
Покрытосеменные. Среди них ведущее место занимают следующие семейства: Orchidaceae (15 видов), Compositae (15 видов), Ranunculaceae (10 видов ), Labiatae (9 видов), Fabaceae (8 видов), Ericaceae (6 видов), Liliaceae (6 видов), Rosaceae (6 видов), Scrophulariaceae (6 видов). Эти семейства составляют около 71% от всех редких и охраняемых медоносных растений Орловской области. Остальные семейства имеют от 1 до 4 видов редких медоносных растений.
8. Основные дикорастущие и культурные медоносные растения в условиях Орловской области цветут с апреля по сентябрь. При правильном подборе культур, цветение культурных медоносов следует без перерыва, составляя вместе цветочный конвейер, что дает возможность создавать непрерывный медосбор с июня по сентябрь.
9. По срокам цветения медоносные растения в основных фитоценозах области ( лес, луг, степь) распределяются следующим образом : ранневесенние- 74 вида; весенние и раннелетние- 92 вида; летние - 152 вида: позднелетние- 26 видов; имеющие растянутые сроки цветения: май-август- 52 вида; май-октябрь - 42 вида; июнь- октябрь — 76 видов.
10. В зависимости от погодно-климатических условий сроки цветения культурных медоносных растений в разные годы, как правило, не совпадают. Однако, промежутки между зацветанием отдельных медоносов и ритмика их цветения остаются постоянными. 11 .Изучение морфобиологических особенностей девяти основных полевых медоносных культур показало высокий уровень изменчивости числа семян с растения (от 38,7% - Lathyrus sativus Ь.до 59,8% - Ornithopus sativus Br.) и массы семян с растения (от 33,7% Lathyrus sativus L. - до 68,4% - Helianthus annuus L.).
12.Устойчивые положительные корреляции между признаками «число семян с растения» и «масса семян с растения» установлены у абсолютного большинства изученных полевых медоносных культур во все годы исследований: Ornithopus sativus Br.r = 0,916 ( 1998 г.) до г = 0,977 (1997 г.);
- Lathyrus sativus L. от г = 0,627 ( 1998 г.) до г = 0,862 ( 1997 г.);
- Phacelia tanacetifolia Benth.; от г = 0,854 ( 1999 г.) до г = 0,980 ( 1998 г.);
- Coriandrum sativum L.; от г = 0,920 ( 1999 г.) до г = 0,980 ( 1996 г.);
- Helianthus annuus L от г = 0,866 ( 1998 г.) до г = 0,979 ( 1997 г.);
- Sinapis alba L.; от г =0,678 ( 1999 г.) до г = 0,900 ( 1996 г.);
- Brassica juncea (L.); от г = 0,759 ( 1997 г.) до г = 0,963 ( 1999 г.);
- Brassica napus-oleifera DC.; от г = 0,650 ( 1998 г.) до г = 0,950 ( 1999 г.);
- Fagopyrum esculentum Moench от г =0,934 ( 1996 г.) до г = 0,984 ( 1997 г.). Устойчивых отрицательных связей между важнейшими морфологическими и хозяйственно ценными признаками не отмечалось.