Ресурсосберегающая технология возделывания кукурузы на зерно в зоне черноземных почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Зенина, Елена Анатольевна

  • Зенина, Елена Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 145
Зенина, Елена Анатольевна. Ресурсосберегающая технология возделывания кукурузы на зерно в зоне черноземных почв Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Волгоград. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зенина, Елена Анатольевна

Введение

1. Обзор литературы по вопросам исследований

1.1. Агробиологические особенности роста и развития кукурузы

1.2. Приемы ухода за растениями кукурузы

1.3. Роль агротехнических приемов в повышении продуктивности кукурузы

2. Условия, методика и агротехника опытов

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема опытов и методика исследований

2.3. Агротехника опытов

3. Влияние биопрепаратов на рост и развитие кукурузы

3.1. Вегетационный период

3.2. Фотосинтетическая продуктивность посевов кукурузы

3.3. Динамика питательного режима почвы

4. Особенности влияния агротехнических приемов на урожайность и качество зерна кукурузы

4.1. Основные составляющие структуры урожая

4.2. Действие биопрепаратов на урожайность зерна кукурузы

5. Биоэнергетическая и экономическая эффективности возделывания гибридов кукурузы, в зависимости от агротехнических приемов

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая технология возделывания кукурузы на зерно в зоне черноземных почв Волгоградской области»

В мировом земледелии кукуруза - одна из основных зерновых культур. По площади посева кукуруза занимает третье место в мире, уступая пшенице и рису, а в группе зернофуражных культур - первая. Первое место по посевным площадям этой культуры занимает США (25,5 млн. гектар), второе - Китай (20,6 млн. гектаров), третье - Бразилия (11,8 млн. гектаров).Согласно данным ФАО посевы кукурузы относительно пшеницы составляют в США -123%, Австрии - 63%, Франции - 43%, Германии - 70%, России - 3,5%.

В России в 90-е годы значительно' снизился интерес сельхозтоваропроизводителей к этой культуре, причём не только как к зерновой, но и как к кормовой - для заготовки зелёного корма. Особенно существенным' было сокращение площадей зерновой кукурузы в Волгоградской (78,4%) и Ростовской (53%) областях, Ставропольском крае (49,6%) и других регионах.

Урожайность кукурузы, возделываемой на зерно, в основных кукурузосеющих странах возрастает за счет интенсификации производства. Высокую урожайность (7. 10 т/га) получают в Канаде, США, Италии, Греции, Франции, Австрии, Германии, в пределах 5.6 т/га в Венгрии и Польше.

Согласно расчётам учёных Россельхозакадемии, специалистов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, для удовлетворения потребности в фуражном зерне объём его производства должен быть не менее 7 млн. тонн, а в перспективе - 10. 12 млн. тонн и более е учётом потребностей пищевой, бумажной и текстильной промышленности. Однако в последние годы валовой сбор этой культуры не превышает 2 млн. тонн, что, безусловно, недостаточно для обеспечения потребности в нем и не соответствует реальным возможностям.

Основные причины невысоких урожаев заключаются в следующем:

- на посеве используются семена с высоким процентом негибридных растений (гибридность ниже 96%) или вторые поколения: площади под посев кукурузы заранее не планируются и соответственно не подготавливаются (весновспашка, не вносятся удобрения и т.д.) и выделяются по остаточному принципу (что остаётся после посева озимых);

- из-за отсутствия технических средств или их недостаток, уборка проводится с большим опозданием, потери урожая достигают до 30. .40%;

- посевы не охраняются и дополнительные потери урожая из-за разворовывания в среднем составляют 20.25%.

Но среди выделенных причин низкой урожайности кукурузы следует выделить отдельной строкой отсутствие постоянной системы подсушки зерна кукурузы и её сбыта.

Главное - чтобы ежегодно получать выгодную реализацию кукурузного зерна, необходимо стабильное производство. Этому может способствовать существенным образом формирование надёжной системы сушильного хозяйства, совершенствование и стимулирование заготовительных процедур зерна кукурузы, что, в конечном счете, позволит сформировать товарные её потоки, в первую очередь, на комбикормовые предприятия, а затем - в перерабатывающие. Стабильное производство неразрывно связано с формированием постоянного потребителя.

Кукуруза на зерно должна найти подобающее ей место в традиционных регионах её возделывания — прежде всего на Северном Кавказе и в целом в Южном Федеральном округе. Тем не менее, площади зерновой кукурузы в России по-прежнему незначительные. В 2004 году они составляли 918,17 тыс. гектаров, в 2005 г. - 868,14, в 2006 г. - 1108,9 тыс. гектаров.

В последние годы в Волгоградской области высевалось едва чуть более 20 тыс. гектаров кукурузы на зерно, но в 2008 году было посеяно 105 тыс. гектаров. По сравнению с 80-ми годами прошлого столетия, когда кукуруза на зерно высевалась на площади 350 тыс. гектаров и 650 тыс. гектаров на зелёную массу, площади сократились в 40.50 раз.

Увеличение площадей зерновой кукурузы, а вернее, восстановление прежних площадей, не затрагивает интересы других культур, а лишь > обеспечивает рост валовых сборов зерна и укрепляет кормовую базу животноводства как общественную, так и частную.

В сложившейся обстановке основное внимание должно быть уделено интенсификации производства и увеличению производства зерна за счет повышения урожайности. В этой связи необходимо подбирать новые перспективные гибриды, которые ■ отличались бы раннеспелостью (обходиться без сушки зерна), стабильной продуктивностью, засухоустойчивостью. Рекомендовать сельхозтоваропроизводителям новые энергосберегающие элементы возделывания кукурузы на зерно, снижающие' себестоимость производимой продукции.

Поэтому целью наших исследований явилось изучение и разработка новых ресурсосберегающих элементов технологии возделывания кукурузы на зерно для получения максимальной урожайности высококачественного зерна.

Были определены задачи исследований:

1. ' Определение фенологических фаз роста и развития растений кукурузы, их отзывчивость на обработку биопрепаратами.

2. Изучить влияние биопрепаратов на фотосинтетическую деятельность районированных и перспективных гибридов кукурузы.

3. установить особенности питательного режима почвы в посевах кукурузы после обработки семенного материала биопрепаратами.

4. Дать энергетическую и экономическую оценку влияния биопрепаратов и минеральных удобрений на урожайные показатели кукурузы.

Научная новизна. Впервые в зоне южных чернозёмов Волгоградской области изучено влияние биопрепаратов на продуктивность и качество зерна кукурузы, как наиболее ресурсосберегающие элементы технологии возделывания.

Практическая значимость результатов исследований. Результаты трёхлетнего изучения в полевых опытах 2006.2008 гг. позволили дать научное обоснование применения обработки семенного материала кукурузы биопрепаратами Агат-25 и Новосил для повышения продуктивности и качества зерна. Рекомендуемые гибриды и элементы технологии возделывания, позволяющие получать 6 и более т/га зерна кукурузы. Полученные результаты явились основными материалами для составления рекомендаций производству, написания научных статей и выступления на научных конференциях. Данные результаты прошли производственную проверку в ООО «Урожай» Киквидзенского района на площади 400 гектаров.

Положения, выносимые на защиту.

1. Закономерность роста и развития растений кукурузы, их фотосинтетическая деятельность, питательный режим почвы в период вегетации, в зависимости от обработки семенного материала биопрепаратами Агат-25 и Новосил.

2. Влияние новых энергосберегающих агротехнических приёмов на формирование урожайных свойств и качественные характеристики зерна кукурузы.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Зенина, Елена Анатольевна

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Агроклиматические условия степной зоны южных черноземов Волгоградской области позволяют получать запасы продуктивной влаги 100 и более мм, которые способствуют формировать урожайность сухого зерна кукурузы 6 и более т/га при обработке семян перед посевами биопрепаратами и внесения расчетных доз минеральных удобрений N150P75.

2. Годы проведенных исследований резко отличались между собой, что наложило влияние на продолжительность периода вегетации. В благоприятном 2008 году он колебался у гибрида Либеро от 102. 115 дней к гибриду Машук 170 до 112. 126 дней и в острозасушливом 2007 году соответственно от 93. 101 до 99. 113. Следует отметить, что и реакция у гибридов на метеоусловия и удобрения тоже была различная.

3. Обработка семян биопрепаратами и внесение расчетных доз минеральных удобрений оказали положительное действие на показатели фотосинтетической деятельности. Интенсивное нарастание ассимилирующей поверхности отмечалось на вариантах обработки семян перед посевами биопрепаратами Агат-25 и Новосил и составляло 0,17. 0,80 ты с. м "/га, по сравнению с вариантом естественного плодородия почвы. Внесение минеральных' удобрений приводила к дополнительному увеличению листовой поверхности на 0,41. .0,92 тыс.м7га.

Наиболее высокий фотосинтетический потенциал сформировался именно на этих вариантах. В результате проведенных исследований на варианте обработки семян биопрепаратом Новосил и внесения расчетных доз N150P75 фотосинтетический потенциал составил в 2006 году 0,598, 2008 -0,653 млн.м"/га, а наименьший на вариантах естественного плодородия почв от 0,541 до 0,590 в зависимости от года проведения исследований.

4. Изученная динамика питательного режима почвы показала, что применяемые нами энергосберегающие агротехнические приёмы (внесение минеральных удобрений и обработка семян биопрепаратами Агат-25 и Новосил) положительно влияла на тенденцию накопления питательных веществ в почве. В годы с более низкой (2007) влагообеспеченностью и высоким термическим режимом, когда за счет снижения процессов нитрификации концентрация гидролизуемого азота в почве уменьшалась, то в этих условиях потребление его растениями продолжалось до физиологической спелости зерна. Содержание его на вариантах совместного применения биопрепарата Новосил с N150P75 составляло в начале вегетации 86,3 в конце - 73,4, в то время как на вариантах естественного плодородия почвы оно было 53,7 и 36,3 мг/кг почвы.

5. Минеральные удобрения и биопрепараты положительно влияли на формирование урожайности зерна кукурузы. В среднем за три года исследований на варианте обработки семян Новосил +N150P75 наиболее высокий потенциал урожайности был получен в 2008 году на гибриде Машук 170 (6,59 т/га), в этом году выпало самое большое количество атмосферных осадков. Незначительно уступал по урожайности гибрид Поволжский 107 (5,39 т/га) и меньшую продуктивность показал гибрид Либеро (4,62 т/га). Обработка семян биопрепаратами перед посевом приводила к увеличению урожайности на 0,11.,.0,73 т/га. От внесения минеральных удобрений прибавка составила от 0,82 до 0,99 т/га.

6. В результате проведенных исследований и на основании расчетов биоэнергетической эффективности установлено, что возделывание кукурузы на зерно в зоне южных черноземов Волгоградской области эффективно по всем изучаемым вариантам. Самый высокий коэффициент энергетической эффективности был на варианте, где семена перед посевом обрабатывались биопрепаратами и составил от действия Агат-25 Поволжский 107 - 3,58; Либеро - 3,15; Машук 170 — 3,32, от Новосил: Поволжский 107 - 3,61;

Либеро - 3,17 и Машук 170 3,88. Изучаемые элементы технологии приводили к значительному сокращению затрат.

7. Расчеты экономической эффективности возделывания гибридов кукурузы на зерно показали, что чистая прибыль на варианте естественного плодородия почвы составляла 13500 р./га, от обработки семян перед посевом биопрепаратами она возрастала на 2.3 тыс.р./га в зависимости от изучаемого гибрида. От внесения расчетных доз минеральных удобрений N150P75 она возрастала на 2,2.3,2 тыс.р./га. Наибольшая прибыль была получена на варианте обработки семян биопрепаратом Hobocwi+Ni5oP75 и она составила 20160 рублей с гектара.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства зерна кукурузы, сокращения затрат и выполнения программы развития животноводства в Волгоградской области в зоне южных черноземов необходимо наряду с применением расчетных доз минеральных удобрений N150P75 обрабатывать перед посевом семенной материал биопрепаратами Агат-25 и Новосил - 10 мм на 10 литров воды и на 1 тонну семян.

2. При выращивании гибридов кукурузы по разработанной технологии позволит получать 6 и более т/га сухого зерна и получать чистый доход с гектара более 20 тыс. рублей.