Влияние густоты стояния и режимов орошения на продуктивность кукурузы в условиях каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Плотников, Вячеслав Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Плотников, Вячеслав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОМУ ВОПРОСУ
1.1. Технология возделывания кукурузы в условиях орошения
1.2. Густота стояния растений кукурузы и её влияние на продуктивность
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ
2.1. Характеристика метеорологических условий региона в годы проведения исследований
2.2. Агрохимические и водно-физические свойства каштановых почв опытного участка
2.3. Схема опытов и методика их проведения
2.4. Агротехника, применяемая в опыте
3. ОСОБЕННОСТИ ВОДНОГО РЕЖИМА ВЫРАЩИВАНИЯ
КУКУРУЗЫ
3.1. Влажность почвы и ее зависимость от режимов орошения
3.2. Среднесуточное и суммарное водопотребление кукурузы
3.3. Коэффициент водопотребления
4. ОСОБЕННОСТИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСТАНОВЛЕННЫХ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ
4.1. Площадь листьев и ее влияние на формирование фотосинтетической продуктивности кукурузы
4.2. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза
4.3. Нарастание сухой биомассы кукурузы
4.4. Транспирация и транспирационный коэффициент
5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВОЙ КУКУРУЗЫ
5.1. Элементы структуры урожая гибридов кукурузы
5.2. Урожайность и качество зерна в зависимости от изучаемых агротехнических приемов
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В УСЛОВИЯХ
ОРОШЕНИЯ 93 6Л. Биоэнергетическая эффективность различных гибридов кукурузы 93 6.2. Обоснование экономической эффективности возделывания кукурузы в условиях орошения 98 ВЫВОДЫ 103 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние густоты стояния и режимов орошения на продуктивность кукурузы в условиях каштановых почв Волгоградской области»
Кукуруза - культура высокой продуктивности и разностороннего использования. Из нее получают более 150 продовольственных, технических и лечебных препаратов. Она является одной из важнейших растениеводческих культур в мире. В основном ее выращивают на зерно и для производства кормов.
В наши дни кукуруза по посевным площадям занимает второе место в мире после пшеницы, а по урожайным данным значительно превосходит ее. Валовый сбор зерна кукурузы близок к валовому сбору пшеницы, а иногда превосходит его. Крупнейшим производителем кукурузы является США, поэтому неслучайно ее во всем мире воспринимают как национальный американский продукт. В тоже время большие площади под эту культуру отводятся в Китае, Бразилии. Мексике. В бывшем СССР площадь под кукурузой доходила до 23 млн. гектар, в том числе на зерно — 5 млн. гектаров.
В последние годы производство кукурузного зерна в России колеблется от 2,7 до 1,5 млн. гектаров, при урожайности от 1,1 до 2,9 т/га. Посевные площади кукурузы на зерно Российской Федерации составляют около 1 млн. гектар и на зеленый корм - порядка 2,5 млн. гектар. На совещании в Ставропольском крае министр сельского хозяйства А.В.Гордеев (2008) отмечал: «Кукуруза сегодня выходит на первое место. Связано это, прежде всего, с развитием животноводства. Нужно, чтобы хозяйства обеспечивали себя высокоэнергетическими кормами. Пока мы вынуждены импортировать кукурузу, в ближайшие годы необходимо значительно увеличить объемы отечественного производства».
Основными зонами товарного производства кукурузы в России являются Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Волгоградская области, центральные районы Черноземноземной зоны страны. В условиях засушливого климата южных регионов РФ большим резервом укрепления и увеличения кормовой базы является расширение посевов кукурузы. Однако урожайность этой культуры остается на довольно низком уровне. Получение высоких и стабильных урожаев кукурузы определяется, прежде всего, правильным сочетанием поливов и применением научно-обоснованной системы земледелия для данной почвенно-климатической зоны. Повысить урожайность зернофуражных культур в засушливых условиях Нижнего Поволжья возможно за счет оптимизации технологий их выращивания на орошаемых землях.
Актуальность. Приоритетное направление в совершенствовании технологии возделывания кукурузы - рациональное использование оросительной воды и нетрадиционных систем земледелия, включающих применение новых перспективных гибридов и новых элементов технологии возделывания. Проведенные нами исследования направлены на повышение рентабельности сельскохозяйственного производства различных форм собственности в условиях Волгоградской области. Для выполнения поставленной задачи обязательным условием является оптимизация водного режима почвы с применением традиционного и дифференцированного режимов орошения, оптимизация технологических процессов возделывания кукурузы в данном регионе для получения планируемой урожайности зерна.
Цель исследований сводилась к разработке и внедрению эффективных режимов орошения, новых элементов агротехники возделывания, направленных на сбережение энергии, экономии затрат, снижению себестоимости при возделывании кукурузы на зерно. В задачу исследований входило:
- усовершенствовать технологию возделывания кукурузы на орошаемых землях за счет внедрения более эффективных агротехнических приемов;
- изучить особенности водопотребления кукурузы при различных режимах орошения на различных гибридах кукурузы, с учетом различной густоты стояния;
- выявить особенности фотосинтетической деятельности кукурузы, изменяющейся под влиянием изучаемых факторов и в связи с этим выявить оптимальные параметры густоты стояния и режимов орошения;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку изучаемых режимов орошения и агроприемам.
Научная новизна заключалась в том, что впервые проведены комплексные исследования в условиях орошения, определена корреляционная зависимость между элементами технологии возделывания, режимами орошения и продуктивностью зерновой кукурузы. Установлены оптимальные значения густоты стояния и режима орошения, при которых формируется максимальная урожайность зерна кукурузы. На основе многолетних исследований установлена целесообразность применения перспективных гибридов для решения зерновой проблемы за счет кукурузы в условиях орошения.
Практическая значимость. Результаты трехлетних исследова-ний(2006.2008 гг.) позволили дать научное обоснование производства зерна кукурузы в данных почвенно-климатических условиях. Для современных систем земледелия на мелиорируемых землях разработаны сочетания основных урожаеобразующих факторов с учетом густоты стояния и выполнения заданных режимов орошения. Полученные данные стали основным материалом для составления рекомендаций производству, написанию научных статей, выступлений на научных конференциях. Результаты исследований прошли производственную проверку на полях Калачевского района (крестьянское хозяйство А.И. Назаренко) на площади 500 гектаров.
Основные положения, выносимые на защиту:
- научно-обоснованные сочетания основных урожаеобразующих факторов, позволяющих получение с 1 гектара орошаемой площади 7 т/ га;
- закономерности фотосинтетической деятельности растений кукурузы в условиях орошения и их влияние на зерновую продуктивность кукурузы;
- особенности формирования урожайности в зависимости от густоты стояния и запланированных режимов орошения.
Апробация и публикации. Производственная проверка результатов проводилась в хозяйствах Калачевского района Волгоградской области. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции Прикаспийского НИИ аридного земледелия (2008-2009 гг.), Международной научно-практической конференции Волгоградской ГСХА (2009г.). По теме диссертационной работы опубликовано 3 печатные работы, в том числе 1 в рецензируемом журнале.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Плотников, Вячеслав Николаевич
выводы
Результаты проведенных исследований в 2006.2008 годах по возделыванию зерновой кукурузы в условиях орошения каштановых почв позволяют сделать следующие выводы:
1. Агроклиматические условия каштановых почв Волгоградского За-донья в условиях регулярного орошения позволяет получать планируемую урожайность 8,0 т/га и более зерна кукурузы.
2. Режимы орошения и плотность посева оказывали влияние на уро-жаеобразующие факторы гибридов кукурузы. Увеличение загущенности посева до 80 тыс. растений на гектаре приводила к повышению показателей фотосинтетической деятельности растений. Так у гибрида РОСС 272 АМВ на дифференцированном режиме орошения и густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре сформировалась максимальная площадь листьев - 46 тыс. м7га (против 40,3 тыс. м2/га) у гибрида Поволжский 212 MB, самый высокий фо
О О тосинтетический потенциал 6230,1 тыс. м7га (против 3812,5 тыс. м7га), больше всего сформировалось сухого вещества - 15,9 т/га (против 9,94 т/га).
3. Увеличение плотности посева до 90 тыс. растений на гектаре способствовало снижению продуктивности фотосинтеза на 10. 15 %, вследствие затенения нижнего яруса листьев, которые в ходе налива зерна практически не принимали участие в фотосинтезе.
4. Наиболее высокие показатели фотосинтетической деятельности сформировались на дифференцированном режиме орошения 70.80.70% НВ. Площадь листьев возрастала на 0,5. 1,1 тыс.м7га у гибрида Поволжский 212 MB и на 5,15.6,33 тыс.м2/га у гибрида РОСС 272 АМВ. Фотосинтетический потенциал на контрольном-режиме орошения изменялся от 2838 до 3835 тыс.м7га, а на дифференцированном режиме орошения: от 2702 до 6230 тыс.м2/га.
5. Водный режим имел основополагающее значение в засушливой зоне. Исследования показали, что водный режим зависел от биологических особенностей гибрида, густоты стояния растений, погодных условий, вегетационного года. Так в 2008 году за период вегетации выпало 209,4 мм- атмосферных осадков, что, несомненно, повлияло на слагающие водопотребления. С увеличением густоты стояния возрастала и величина суммарного вол допотребления, у гибрида Поволжский 212 MB от 3014 до 5005 м /га, а у гибрида РОСС 272 АМВ от 4763 до 6472 м3/га.
6. С улучшением влагообеспеченности уменьшался коэффициент водо-потребления растений кукурузы. Гибрид Поволжский 212 MB при густоте стояния 70 тыс. растений на гектаре меньше всего тратил влаги на формирование урожая (11,4. .11,6 мм/кг).
7. Анализ экспериментального материала показал, что максимальные показатели элементов продуктивности формировались на дифференцированном режиме орошения (70.80.70% НВ) и при густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре. Однако, как уменьшение густоты, так и ее увеличение приводило к снижению абсолютных величин элементов структуры урожая от 10 до 30 %.
8. На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что'для получения гарантированной урожайности зерна 7,0 т/га можно рекомендовать гибрид Поволжский 212 MB и гибрид РОСС 272 АМВ с поддержанием дифференцированного режима орошения 70.80.70% НВ и густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре. При снижении предполивного порога влажности до 70% НВ можно гарантированно получать 6,0 т/га сухого зерна кукурузы.
9: Максимальная продуктивность была получена на гибриде РОСС 272 АМВ на усиленном режиме орошения 80%НВ и густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре (урожайность составила 7,45 т/га).
10: Оценка биоэнергетической эффективности показала, что при густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре и применения усиленного режима орошения (80% НВ) на гибриде РОСС 272 АМВ был получен максимальный коэффициент энергетической эффективности (5,69). Максимальные его значения были получены у гибрида Поволжский 212 MB (5,28) на вариантах контрольного режима и густоте стояния 90 тыс. растений на гектаре.
11. На основании анализа показателей экономической эффективности можно сделать вывод, что при возделывании гибрида РОСС 272 АМВ и гибрида Поволжский 212 MB при дифференцированном режиме орошения и густоте стояния 80 тыс. растений на гектаре была получена самая высокая рентабельность производства - 111,3%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании кукурузы на зерно в условиях регулярного орошения каштановых почв Волгоградского Задонья можно рекомендовать гибрид РОСС 272 АМВ с густотой стояния 80 тыс. растений на гектаре.
2. Для получения гарантированной урожайности 8,0 и более т/га сухого зерна кукурузы необходимо в течение вегетации кукурузы поддерживать дифференцированный режим орошения 70.80.70% НВ назначением вегетационных поливов для поддержания заданной (70%НВ) влажности почвы до 15 листа, от выметывания до молочной спелости поддерживать влажность 80% НВ, в дальнейшем от налива зерна до полной спелости поддерживать 70% НВ.