Ресурсосберегающая технология производства кремния на основе механизма водород-углеродистого восстановления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Шишкин, Герман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишкин, Герман Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Анализ современного состояния процесса карботермического восстановления кремния.
1.2. Промежуточные оксидные соединения кремния в карботермическом процессе.
1.3. Модель карботермического восстановления кремния на основе экспериментальных данных.
1.4. Механизм взаимодействия кремнеземсодержащего сырья и углеродистого восстановителя.
1.5. Водород и его соединения в процессе карботермического восстановления.
1.6. Экологические проблемы заводов по производству кремния и ферросилиция.
Выводы и постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВОДОРОД УГЛЕРОДИСТОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ КРЕМНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АМОРФНОГО КРЕМНЕЗЕМА.
2.1. Термодинамическая оценка возможности использования аморфного кремнезема в карботермическом процессе.
2.2. Термодинамический расчет реакций восстановления кремнезема углеводородами.
2.3. Термодинамика восстановления окислов кремния водородом.
Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ
ТЕХНОЛОГИИ ВЫПЛАВКИ КРЕМНИЯ НА ОСНОВЕ МЕХАНИЗМА ВОДОРОД УГЛЕРОДИСТОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ.
3.1. Объект исследования.
3.2. Методика эксперимента.
3.3. Изучение физико-химических превращений микрокремнезема при нагревании.
3.3.1. Сравнительный анализ микрокремнезема и кварцита на основании термографического анализа.
3.3.2. Изучение поведения микрокремнезема при нагревании.
3.3.3. Изучение поведения брикетированного микрокремнезема при нагревании.
3.4. Разработка технологии использования микрокремнезема для изготовления брикетированной шихты.
3.4.1. Выбор состава шихты для кремнезем-углеродистых композиций.
3.4.2. Изготовление опытных кремнезем-углеродистых композиций для высокотемпературного испытания.
3.4.3. Особенность взаимодействия микрокремнезема с углеродистыми восстановителями в процессе нагревания.
3.5. Применение электрощелока как связующего при изготовлении брикетированной шихты.
Выводы.
ГЛАВА 4. ОПЫТНО- ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ВЫПЛАВКИ КРЕМНИЯ И ФЕРРОСИЛИЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БРИКЕТИРОВАННОЙ ШИХТЫ ИЗ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВ.
4.1. Испытание брикетированных шихт на синтез карбида кремния в печи
160 кВА при выплавке кремния и ферросилиция.
4.1.1. Изготовление опытной партии брикетированной шихты на синтез карбида кремния.
4.1.2. Испытание брикетированной шихты на синтез карбида кремния при выплавке кремния и высококремнистого ферросилиция.
4.2. Опытно-промышленные испытания выплавки 75 %-го ферросилиция на печи 25 мВА брикетированной шихтой.
4.2.1. Изготовление опытной партии брикетированной шихты.
4.2.2. Опытно-промышленные испытания выплавки 75 %-го ферросилиция на печи 25 мВА.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая технология производства кремния на основе механизма водород-углеродистого восстановления»
При выплавке кремния на отечественных заводах большое количество кремнеземсодержащего сырья теряется с отходящими газами в виде микрокремнезема, на 1 тонну кремния приходится до 900-1000 кг этого продукта. В России микрокремнезем не имеет постоянного потребителя и является отходом. Общее состояние шламовых полей и растущие платежи за хранение твердых отходов заставляют заниматься этой проблемой. Микрокремнезем в основной массе состоит из ценного компонента -диоксида кремния и не высока сумма вредных примесей, поэтому актуально использовать микрокремнезем в качестве сырья для производства кремния и его сплавов.
На сегодняшний момент микрокремнезем не используется в технологическом процессе выплавки кремния, его применение осложнено тем, что он находится в тонкодисперсном виде, помимо этого мало изучены его термические свойства и химическая активность в карботермическом процессе. Все это необходимо учитывать при разработке новой ресурсосберегающей технологии выплавки кремния с использованием микрокремнезема, принцип которой заключается в изготовлении шихтовых брикетов из смеси микрокремнезема и углеродистого восстановителя.
При выборе углеродсодержащей части брикетированной шихты необходимо отметить, что в процессе карботермического восстановления кремния углеродистые восстановители с высоким содержанием твердого углерода показывают относительно низкую химическую активность. Напротив, традиционно используются восстановители с меньшим содержанием твердого углерода и высоким содержанием летучих. По некоторым представлениям в составе летучих содержится водород, который каталитически влияет на процесс. В настоящий момент весьма актуально изучить механизм влияния водорода на карботермическое восстановление кремния, что позволит создать новую ресурсосберегающую технологию. Выполнению поставленных задач посвящена данная диссертационная работа.
Цель диссертационной работы заключается в разработке новой ресурсосберегающей технологии производства кремния с использованием микрокремнезема в качестве сырья на основе механизма водород углеродистого восстановления.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
• изучением химизма и механизма карботермического восстановления кремния в рудотермической печи;
• изучением роли водорода в процессе восстановления кремния и выявлением основных механизмов влияния;
• исследованием физико-химических свойств микрокремнезема в процессе высокотемпературного нагрева и карботермического восстановления;
• разработкой технологии изготовления брикетированной шихты на основе микрокремнезема с применением связующего;
• проведением полупромышленных и промышленных испытаний по выплавке кремния и его сплавов брикетированной шихтой изготовленной по новой ресурсосберегающей технологии.
Научная новизна. В результате проведенных исследований выявлены новые ранее неизвестные закономерности, которые заключаются в следующем:
• аморфный микрокремнезем, являясь химически активным материалом, не склонен к процессу низкотемпературной газификации;
• температура восстановления кремния и карбида кремния снижается, если в карботермическом процессе увеличивается доля водорода. Водород выполняет функцию транспортного агента, осуществляя контакт между твердыми шихтовыми материалами;
• восстановление диоксида кремния водородом возможно, но только атомарным, а не молекулярным;
• водород свободно восстанавливает монооксид кремния до кремния, что является причиной образования металла в верхних низкотемпературных горизонтах печи наряду с реакцией диспропорционирования;
• водород восстанавливает до гидропероксидных групп пероксидные мостики кварца =8100081=, последние образуются в результате механохимического окисления. По этой причине происходит интенсивное химическое разрушение кварцита при нагревании свыше 1100 °С.
Практическая значимость.
• На основании проведенных исследований и установленных закономерностей разработана технология изготовления брикетированных шихт с использованием микрокремнезема для выплавки кремния и его сплавов. Главным достоинством технологии является возврат твердых отходов в производственный цикл, что позволяет снижать расходы на содержание шламовых полей и улучшать экологическую обстановку регионов;
• На предприятиях Солнечный кремний Сибири и Братский алюминиевый завод при непосредственном участии автора получен кремний и ферросилиций в опытно- промышленных и промышленных установках по данной ресурсосберегающей технологии. Она может быть реализована в процессе получения кремния и ферросилиция в промышленных условиях с экономическим эффектом для высококремнистого ферросилиция 1,44 млн.руб.
Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференции: «Металлургия XXI века: шаг в будущее» (Красноярск, 1998 г.); «Научные основы, методы и технологии разделения минеральных компонентов при обогащении техногенного сырья» (Плаксинские чтения, Иркутск, 1999 г.); VI международной конференции - выставке «Алюминий Сибири 2000» (Красноярск, 5-7 сентября 2000 года); «Международной научно-технической конференции молодых специалистов и ученых алюминиевой, магниевой и электродной промышленности» (Санкт-Петербург, 21-23 ноября 2000 года); международной конференции «Металлургические технологии и экология» (Санкт-Петербург, 12-15 июня 2001 года); международной научно-технической конференции «Современное состояние и перспективы развития производства кремния и алюминиево-кремниевых сплавов» (Каменск -Уральский, 20-22 декабря 2001 года); «Международной научно-технической конференции молодых специалистов и ученых алюминиевой, магниевой и электродной промышленности» (Санкт-Петербург 27-28 мая 2002 года).
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Шишкин, Герман Анатольевич
Выводы:
1. Проведены полупромышленные испытания по получению брикетированной шихты на синтез карбида кремния для карботермического получения кремния и ферросилиция. В своем составе окатыши содержали отходы производств, такие как сухая пыль газоочистки или аморфный микрокремнезем, лигнин, отсевы восстановителей и т.д. Были получены следующие варианты шихтовок окатышей: лигнин, кварцевый песок, нефтекокс; микрокремнезем, нефтекокс; микрокремнезем, нефтекокс, каменный уголь.
Итоги сравнительных плавок на рудотермической печи 160 кВА и основные их показатели свидетельствуют о возможности получения кремния из всех испытуемых материалов. Установлено, что из всех исследуемых шихтовок лучшие показатели (наибольшая производительность, низкий расход электроэнергии и т.п.) достигнуты на шихте с заменой 50 % в навеске стандартной шихты окатышами с лигнином. Неплохие результаты получены при работе на двухкомпонентной шихте: кварцит, брикетированная шихта с лигнином. Свою возможную работоспособность показали составы: микрокремнезем, нефтекокс и микрокремнезем, нефтекокс, каменный уголь; причем последний в процессе плавки оказался более эффективен. Во время эксперимента их содержание в навеске составляло 5-10%. Также отмечена реальность использования брикетированной шихты на синтез карбида кремния в получении высококремнистого ферросилиция. Опытные плавки показали, что в производстве кремния и ферросилиция использование
119 данных шихтовых материалов для изготовления брикетированной шихты на синтез карбида кремния, является целесообразным и эффективным способом утилизации некоторых твердых отходов.
2. В условиях ЗПКиФС БрАЗа проведены опытно-промышленные испытания по получению брикетированной шихты на синтез карбида кремния из смеси микрокремнезема и восстановителей на связке каустика с добавлением Sign- Опытная партия брикетов, полученная на штемпельном прессе, имела ряд положительных физических свойств, необходимых для ведения карботермического процесса (высокая прочность, пористость, удельное электросопротивление). Экспериментальная брикетированная шихта была испытана на печи 25 МВА при выплавке 75-% го ферросилиция как добавка к основной шихте 5-10 %. Во время опытной плавки заметных изменений в технико-экономических показателях не наблюдалось, процесс шел в обычном режиме. Результаты эксперимента показали, что предлагаемая технология позволяет экономить 250 кг кварцита на тонну выплавляемого ферросилиция.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. При разработке ресурсосберегающей технологии выплавки кремния первые был изучен водород в процессе карботермического восстановления и рассмотрены его основные функции. Показано, что водород напрямую участвует в технологическом процессе получения кремния. Он выступает в роле транспортного агента и катализатора процесса, обеспечивая химическое взаимодействие между твердыми шихтовыми материалами, а также при определенных условиях несет функцию восстановителя. Теоретически обосновано снижение температуры начала реакций образования кремния, карбида кремния в присутствии водорода, что ведет к снижению энергетических затрат. По этой причине карботермический процесс восстановления кремния рекомендуется рассматривать как водород углеродистый процесс.
2. Использование аморфного микрокремнезема как сырья для производства кремния является достаточно перспективным направлением. Во-первых, он обладает высокой химической активностью и в нем содержится 80-95 % кремнезема, 4-19 % углерода, а крупнодисперсная часть пыли содержит порядка 30 % углерода, 30-35 % карбида кремния и 35-40 % 8Ю2, этот материал является ценным реагентом и может быть использован в качестве шихтового компонента повторно. Во-вторых, происходит ресурсосбережение кремнеземсодержащего материала и соответственно снижение общего количества твердых отходов.
3. На основании механизма водород углеродистого восстановления разработана ресурсосберегающая технология производства кремния и ферросилиция с использованием микрокремнезема как кондиционного сырья. Технология заключалась в изготовлении окомкованной шихты на карбид кремния, где регулировалось содержание летучих. Установлены оптимальные режимы окомкования. В качестве связующего использовался раствор №ОН с добавкой элементного кремния.
121
4. Экспериментальным путем было подтверждено, что увеличение доли водорода в шихтовых материалах позволяет более интенсивно восстанавливать продукты реакции, в первую очередь карбид кремния. На практике рекомендуется при составлении рабочей шихты для выплавки кремния учитывать не только содержание твердого углерода в навеске, но и количество летучих, влаги.
5. Разработанная технология прошла опытно- промышленную и промышленную апробацию на печах 160 кВА и 25 мВА при выплавке кремния и высококремнистого ферросилиция. На основании полученных результатов рассчитан ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения новой ресурсосберегающей технологии в производстве 75 %-го ферросилиция на БрАЗе с условной производительностью 20,0 тыс. тонн, и он составил 1,44 млн. руб.