Разработка технологии производства ферросилиция и электродной массы с использованием каменного угля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Кашлев, Иван Миронович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кашлев, Иван Миронович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КАМЕННЫХ УГЛЕЙ ДЛЯ ВЫПЛАВКИ ФЕРРОСПЛАВОВ.
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРРОСИЛИЦИЯ.
2.1 Особенности технологического процесса выплавки ферросилиция.
2.1.1 Общая характеристика технологического процесса.
2.1.2 Развитие и современное состояние теории восстановления диоксида кремния углеродом.
2.1.3 Влияние растворителя на взаимодействие оксида кремния с углеродом и карбидом.
2.2 Теоретические предпосылки повышения эффективности плавки ферросилиция.
2.2.1 Схемы механизма восстановления оксида кремния углеродом.
2.2.2 Разработка схем массопереноса при выплавке ферросилиция с использованием восстановителей с различными свойствами.
2.3 Влияние электродов, их эксплуатационных свойств и качества электродных материалов на процесс плавки ферросилиция.
2.4 Влияние параметров ферросплавных печей на технико-экономические показатели производства ферросилиция
2.5 Выводы по главе.
ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ФЕРРОСИЛИЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАМЕННОГО УГЛЯ В КАЧЕСТВЕ ВОССТАНОВИТЕЛЯ.
3.1 Угли, используемые в качестве восстановителя при выплавке ферросилиция
3.1.1 Требования, предъявляемые к углеродистым восстановителям.
3.1.2 Характеристика углеродистых восстановителей, применяемых на КЗФ.
3.1.3 Общие требования к углю.
3.1.4 Краткая характеристика угледобывающих предприятий.
3.2 Использование листвянского антрацита в качестве восстановителя
3.2.1 Оценка свойств листвянского антрацита как углеродистого восстановителя.
3.2.2 Изменение свойств антрацита при нагревании.
3.2.3 Изучение свойств смесей антрацита и кокса.
3.3 Использование угля марки Т как углеродистого восстановителя
3.3.1 Изучение показателей качества тощего угля.
3.3.2 Выход химических продуктов при нагревании угля.
3.3.3 Изменение показателей качества угля при нагревании.
3.4 Использование угля марки СС в качестве восстановителя.
3.4.1 Физико-химические свойства слабоспекающегося угля.
3.4.2 Изменение показателей качества угля марки СС при нагревании.
3.4.3 Подбор оптимального гранулометрического состава угля при использовании его для выплавки ферросилиция.
3.5. Промышленное опробование восстановительных смесей.
3.5.1 Промышленные плавки ферросилиция с использованием антрацита.
3.5.2 Промышленные плавки ферросилиция с использованием тощего угля.
3.5.3 Технологические показатели работы печи при выплавке ферросилиция с использованием слабоспекающегося угля.
3.5.4 Газопылевые выбросы при производстве ферросилиция.
3.6 Выводы по главе.
ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОДНОЙ МАССЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УГЛЯ В КАЧЕСТВЕ НАПОЛНИТЕ ЛЯ.
4.1 Теоретические аспекты производства электродной массы.
4.1.1 Условия формирования самообжигающегося электрода.
4.1.2 Заполнение кожуха электрода электродной массой.
4.1.3 Пути повышения стойкости самообжигающихся электродов.
4.2 Технология производства электродной массы с использованием ли-ствянского антрацита взамен термоантрацита.,.
4.2.1 Основные требования к электродной массе.
4.2.2 Технологическая схема производства.
4.2.3 Сырьевые материалы.
4.2.4 Угли, используемые как наполнители для электродной массы.ЛОЗ
4.2.5 Термическая обработка углеродистых наполнителей.
4.2.6 Изучение и сравнительная оценка технологических свойств углеродистых материалов.
4.2.7 Разработка температурного и временного режима смешения массы.
4.2.8 Разработка рецептуры опытной массы и определение ее показателей.
4.2.9 Изготовление опытной партии электродной массы.
4.2.10 Промышленные испытания опытной партии электродной массы на руднотермической печи.
4.3 Технология производства электродной массы на листвянском антраците без использования доменного кокса в качестве наполнителя.
4.3.1 Разработка режима прокалки антрацита в электрокальцинаторе.
4.3.2 Разработка рецептуры электродной массы с полной заменой доменного кокса на листвянский антрацит.
4.3.3 Изготовление опытной партии электродной массы.
4.3.4 Промышленное испытание опытной электродной массы.
4.4 Разработка технологии производства электродной массы с использованием тощего угля Красногорского разреза.
4.4.1 Опробование тощего угля в производстве электродной массы.
4.4.2 Промышленное опробование электродной массы.
4.5 Выводы по главе.
ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАМЕННЫХ УГЛЕЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ФЕРРОСИЛИЦИЯ И ЭЛЕКТРОДНОЙ МАССЫ.
5.1 Расчет экономической эффективности от использования слабоспе-кающегося угля при производстве ферросилиция.
5.2 Расчет экономической эффективности от использования листвян-ского антрацита при производстве электродной массы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства ферросилиция и электродной массы с использованием каменного угля»
Из многообразия выпускаемых ферросплавов одно из первых мест по объему производства занимает ферросилиций, который находит применение, как при производстве стали, так и в качестве восстановителя в силикотермических процессах. Ферросилиций получают в руднотермических электропечах путем восстановления диоксида кремния из кварцита углеродистым восстановителем в присутствии стальной стружки. Эти печи оборудованы самообжигающимися электродами, которые формируют путем обжига электродной массы. Эффективная работа электропечей, в целом, и эксплуатационная стойкость самообжигающихся электродов, в частности, зависят от показателей качества используемых в производстве углеродистых материалов. В зависимости от этих показателей в различных технологических процессах используют различные виды углеродсо-держащих материалов. Одни из них находят применение в качестве восстановителей в углетермических процессах, другие в качестве огнеупорных материалов для футеровки металлургических агрегатов, третьи в качестве наполнителей при изготовлении электродных масс. Традиционно используемые для этих целей различные виды кокса, полукокса и термоантрацита в условиях рыночных отношений становятся не только дефицитным, но и дорогостоящим сырьем. В качестве альтернативной замены этим углеродсодержащим материалам были предложены каменные угли. Однако, показатели качества и свойства каменных углей, их изменения от температуры, скорости нагрева и гранулометрического состава исследованы недостаточно. Не разработаны оптимальные составы восстановительных смесей для выплавки ферросилиция, рецептуры и технологические регламенты для изготовления электродной массы с использованием каменных углей. Поэтому возникла необходимость изучить теоретические предпосылки возможности использования каменных углей при производстве ферросилиция, на их основе разработать технологические процессы, направленные на достижение оптимального расхода сырья, электроэнергии и снижение себестоимости продукции.
В ходе работы изучались факторы, влияющие на изменение показателей качества каменных углей, и разработаны способы регулирования технологическими режимами, созданы на этой основе достоверные модели процессов, выданы и внедрены в производство практические рекомендации, направленные на оптимизацию технологии выплавки ферросилиция и изготовления электродной массы.
Работа выполнялась в соответствии с комплексной программой "Металл", научно-технической программой "Сибирь", планами внедрения новой техники и научно-исследовательских работ ОАО "Кузнецкие ферросплавы".
Основной целью работы является разработка и внедрение технологических режимов при производстве ферросилиция с использованием каменных углей, поставляемых с местных угледобывающих предприятий. Работа проводилась в условиях действующего производства, поэтому необходимы были гарантии того, что использование углей, в том или ином технологическом процессе, не повлечет за собой снижения производительности ферросплавных печей и роста аварийных ситуаций с самообжигающимися электродами.
Для изучения изменений показателей качества углеродистых материалов, происходящих в ходе их использования в технологических процессах выплавки ферросилиция и изготовления электродной массы, был выполнен комплекс промышленных исследований и лабораторных экспериментов.
На основе полученных результатов были разработаны составы восстановительных смесей и рецептур для использования их при выплавке ферросилиция и изготовлении электродных масс.
Промышленные испытания разработанных восстановительных смесей, рецептур электродных масс и режимов формирования самообжигающихся электродов были проведены на руднотермических печах с установленной мощностью трансформатора 20 - 29 М В*А.
Результаты промышленных испытаний свидетельствуют об эффективности использования каменных углей в технологических процессах.
Основное внимание в работе сосредоточено на решении следующих задач:
- изучение теоретических предпосылок повышения эффективности выплавки ферросилиция в руднотермических печах с использованием каменных углей;
- разработка схем массопереноса углерода в руднотермической печи с участием каменных углей в составе восстановителя для плавки ферросилиция;
- изучение показателей качества исходных углеродистых материалов и изменений этих показателей в ходе термической обработки;
- подбор каменных углей с оптимальными свойствами для их использования в качестве восстановителя при выплавке ферросилиция и в качестве наполнителя при изготовлении электродной массы;
- разработка составов восстановительных смесей с использованием каменных углей, являющихся альтернативной заменой традиционно используемого коксового орешка при выплавке ферросилиция;
- выбор вариантов гранулометрического состава, обеспечивающих использование наиболее перспективных материалов, каменных углей, с получением наилучших технико-экономических показателей;
- проведение промышленных испытаний и внедрение в производство предложенных составов восстановительных смесей для выплавки ферросилиция с использованием каменных углей;
- разработка технологических регламентов и рецептур для изготовления электродной массы с использованием в качестве наполнителя листвянского антрацита в качестве альтернативной замены дорогостоящих и дефицитных донецкого термоантрацита и доменного кокса;
- проведение промышленных испытаний и внедрение в производство предложенных технологических регламентов и рецептур для производства электродной массы с использованием листвянского антрацита;
- разработка, опробование и внедрение в производство режимов эксплуатации самообжигающихся электродов, изготовленных из электродной массы на основе листвянского антрацита и красногорского тощего угля;
В работе использованы стандартные методы исследований: гранулометрический состав определяли ситовым анализом, определение содержания влаги, золы и выхода летучих веществ из коксов и углей производили по ГОСТ 27314 - 91, ГОСТ 11022 - 85, ГОСТ 6382 - 91, действительную плотность определяли по ГОСТ 2160 -82 и ГОСТ 10220 - 88, реакционную способность и удельное электрическое сопротивление углеродистых материалов выполняли в соответствии с ГОСТ 10089 - 89 и ГОСТ 4668 - 75, пористость углеродистых материалов и содержание твердого углерода определяли расчетным путем, определение коэффициента текучести электродной массы и определение удельного электрического сопротивления образцов обожженной массы осуществляли по методикам, разработанным ГосНИИЭПом в соответствии с ТУ 48 - 12 - 8 - 83. При обработке результатов применены методы математической статистики. Обработка полученных данных произведена с использованием современной компьютерной техники.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами, полученными в ходе решения поставленных в ней задач:
- разработаны схемы массопереноса углерода в руднотермической печи при выплавке ферросилиция с использованием восстановителей с различными свойствами;
- теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность оптимизации процесса производства ферросилиция путем использования каменного угля в составе восстановительных смесей и в рецептуре для изготовления электродной массы;
- исследованы показатели качества углеродистых материалов и их смесей, а также изменения этих показателей в зависимости от температуры, скорости нагрева и гранулометрического состава;
- разработаны и опробованы на практике оптимальные составы восстановительных смесей для выплавки ферросилиция и рецептуры электродных масс с использованием каменных углей;
Результаты исследований использованы в действующем производстве ОАО "Кузнецкие ферросплавы". Теоретические разработки и рекомендации легли в основу технологических инструкций по выплавке ферросилиция, производству электродной массы и инструкции по эксплуатации самообжигающихся электродов.
Работа проводилась на ОАО "Кузнецкие ферросплавы" с использованием материальной базы Кузнецкого филиала ВУХИН, ГосНИИЭП, СибГИУ и ОАО "ЧЭМК".
Внедрение каменных углей на ОАО "Кузнецкие ферросплавы" при производстве ферросилиция и электродной массы дало фактический экономический эффект 7,9 млн. рублей в год (в ценах до 17 августа 1998 года).
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались:
1. На заводской научно-технической конференции "Совершенствование производства ферросилиция" (Новокузнецк, 1997 г.)
2. На конференции Infakon 8 "8th International Ferroalloys Congress" (Beijing, China, 1998 r.)
3. На научной конференции "Антрациты Горловского бассейна", Новосибирск, 1996 г.
По результатам проведенных исследований опубликовано 20 работ.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 132 библиографических наименований, приложения. Работа изложена на 16 i страниц^:., содержит <!& рисунков и 5 ^таблиц.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Кашлев, Иван Миронович
ВЫВОДЫ.
1. Разработана схема физико-химических взаимодействий при выплавке ферросилиция в руднотермической печи и проанализированы ее особенности при использовании каменного угля в качестве углеродистого восстановителя. Показана возможность повышения эффективности выплавки ферросилиция за счет мас-сопереноса некарбидизированного углерода угля в высокотемпературные зоны печи. Дано теоретическое обоснование эффективности использования восстановительной смеси кокс - уголь для плавки ферросилиция.
2. Проанализировано влияние параметров руднотермических печей на технико-экономические показатели производства ферросилиция. Показана возможность улучшения технико-экономических показателей на работающих печах за счет изменения структуры ванны и параметров электрического режима путем использования в шихте углеродистых восстановителей с повышенным электросопротивлением и пониженной реакционной способностью.
3. Рекомендовано в качестве наполнителя для электродной массы использовать листвянский антрацит, имеющий зольность 5,4 - 8,5 %, выход летучих веществ 1,5 - 4,7 %, реакционную способность 0,3 - 0,4 см /г • с. Предложено также в качестве альтернативного заменителя листвянского антрацита использовать красногорский тощий уголь. Показана возможность улучшения технико-экономических показателей плавки ферросилиция при использовании для формирования электродов электродной массы изготовленной из каменных углей.
4. Изучены показатели качества каменных углей и выданы рекомендации для IX использования в качестве восстановителей при выплавке ферросилиция и в сачестве наполнителя при изготовлении электродной массы.
5. Изучены ресурсы антрацитов, тощих и слабоспекающихся углей как возможных заменителей термоантрацита, коксового орешка, полукокса и доменного :окса при производстве ферросилиция.
6. Разработаны и опробованы при производстве ферросилиция составы восстановительных смесей с использованием углей марок А, Т и СС. Наилучшие результаты получены при замене 30 % по углероду коксового орешка углем марки СС. При этом производительность печи выросла на 3,5 - 5,4 %, удельный расход электроэнергии снижен на 1,7 - 5,2 % . По итогам работы за 1997 год экономический эффект от использования угля марки СС составил 5895 тыс. рублей.
7. Установлено, что в качестве углеродистого восстановителя наиболее приемлемым является слабоспекающейся уголь, имеющий зольность 4,8 - 5,9 %, рео акционную способность по С02 0,8 - 1,0 см /г • с.
8. Разработана технология, проведены промышленные испытания и внедрена в производство электродная масса изготовленная с использованием в качестве наполнителя 100 % листвянского антрацита и красногорского тощего угля.
9. Разработан и внедрен в производство режим непрерывной прокалки антрацитов и тощих углей в модернизированном электрокальцинаторе. Показано, что непрерывный режим прокалки позволил получить высокую однородность прокаленного продукта. Выявлено, что оптимальным размером куска антрацита является диапазон от 8 до 16 мм. При этом удельное электросопротивление антрацита после прокалки составляет менее 1200 мкОм • м, что обеспечивает получение электродной массы высокого качества.
10. Проведено испытание разработанного рецепта электродной массы в тромышленных условиях. Установлено, что электродная масса, изготовленная с толной заменой доменного кокса на прокаленный антрацит, полностью удовлетворяет требованиям технических условий. Показано улучшение следующих по-сазателей качества: механическая прочность на разрыв возросла на 17,7 %, сни-кено удельное электросопротивление на 36,2 %. Промышленные испытания шытной электродной массы при выплавке ферросилиция показали ее полное со->тветствие предъявляемым требованиям.
149
11. Внедрение разработанной технологии производства электродной массы с использованием листвянского антрацита дало годовой экономический эффект 1906 тыс. руб.
12. Суммарный годовой фактический экономический эффект от внедрения каменных углей при производстве ферросилиция составил 7895 тыс. руб. (в ценах до 17 августа 1998 г.)