Получение кремния высокой чистоты карботермическим способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Немчинова, Нина Владимировна

  • Немчинова, Нина Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 363
Немчинова, Нина Владимировна. Получение кремния высокой чистоты карботермическим способом: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Иркутск. 2010. 363 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Немчинова, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРЕМНИЙ И ЕГО РОЛЬ В ПЕРСПЕКТИВЕ РАЗВИТИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.

1.1.Современное состояние и перспективы развития производства фотоэлектрических преобразователей тока.

1.2. Технологии получения кремния «солнечного» качества.

1.3. Эффективность карботермического способа получения кремния высокой чистоты.

1.4. Влияние примесей в кремнии на КПД фотоэлектрических преобразователей тока.

1.5. Анализ основных источников поступления примесей в готовый продукт при карботермическом получении кремния высокой чистоты

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ КАРБОТЕРМИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ КРЕМНИЯ ВЫСОКОЙ ЧИСТОТЫ.

2.1. Шихтовые и технологические материалы для выплавки кремния в руднотермических печах.

2.1.1. Рудное сырье.

2.1.2. Требования к углеродистым восстановителям.

2.1.3. Угольные электроды печей.

2.2. Контроль за содержанием активного нелетучего углерода в шихте.

2.3. Подготовка шихты с использованием мелкофракционных сырьевых материалов для выплавки кремния в РТП.

2.3.1. Разработка методики окомкования мелкофракционных шихтовых материалов.

2.3.2. Опытные плавки окомкованных шихт.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИ АНАЛИЗЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ

В ПРОЦЕССЕ РУДНОТЕРМИЧЕСКОЙ ВЫПЛАВКИ КРЕМНИЯ.

3.1. Технологический процесс получения кремния в руднотермической печи как объект исследования.

3.2. Применение методов термодинамического моделирования при исследовании высокотемпературных металлургических процессов.

3.3. Базовая компьютерная (физико-химическая) модель процесса выплавки технического кремния в РТП.

3.3.1. Основные этапы формирования базовой физико-химической модели процесса выплавки технического кремния.

3.3.2. Результаты решений базовой четырехрезервуарной модели.

3.4. Изучение влияния изменения температуры на формирование примесных включений в кремнии на основе семирезервуарной физико-химической модели.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ РАФИНИРОВАНР1Я ТЕХНИЧЕСКОГО КРЕМНИЯ.

4.1. Способы рафинирования технического кремния.

4.2. Окислительное рафинирование кремниевого расплава — основной промышленный способ очистки.

4.2.1. Химические реакции при рафинировании.

4.2.2. Изучение на основе компьютерного построения диаграмм состояния механизма формирования элементных и оксидных примесных включений в кремнии.

4.2.3. Исследование примесного состава продуктов окислительного рафинирования технического кремния.

4.3. Определение температур ликвидуса и солидуса, составов твердой и жидкой фаз в лучевом разрезе многокомпонентной системы в поле первичной кристаллизации кремния.

4.3.1. Способы отображения диаграмм состояния систем различной мерности.

4.3.2. Алгоритм программы «МиШсотсНа 2.0».

4.3.3. Изучение механизма распределения примесей многокомпонентной системы в поле первичной кристаллизации кремния.

4.3.4. Эксперименты по ликвационному рафинированию технического кремния.

4.4. Оптимизация гидрометаллургической очистки кремниевого порошка.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ВЫРАЩИВАНИЕ МЕТОДАМИ НАПРАВЛЕННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И ЗОННОЙ ПЛАВКИ МУЛЬТИКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КРЕМНИЯ ИЗ РАФИНИРОВАННОГО ПРОДУКТА РУДНОТЕРМИЧЕСКОЙ

ПЛАВКИ.

5.1. Направленная кристаллизация как эффективный метод очистки кремния.

5.2. Получение мультикристаллов кремния методом Стокбаргера-Бриджмена.

5.2.1. Рафинированный технический кремний как исходный материал для выращивания мультикристаллов.

5.2.2. Установка и методика выращивания мультикристаллов кремния.

5.2.3. Характеристика и химический состав экспериментальных образцов мультикремния.

5.3. Укрупненно-лабораторные испытания по рафинированию кремния металлургического сорта методом зонной плавки.

5.3.1. Получение мультикристаллического кремния из металлургического сырья зонной плавкой (по методу Багдасарова).

5.3.2. Характеристика полученных образцов мультикремния.

5.3.3. Опытные испытания по применению мультикремния из металлургического материала.

5.4. Выводы.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕМНИЯ

ВЫСОКОЙ ЧИСТОТЫ КАРБОТЕРМИЧЕСКИМ СПОСОБОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение кремния высокой чистоты карботермическим способом»

Актуальность работы. Считается, что органическое топливо уже к началу 2020 г сможет удовлетворять запросы мировой энергетики только частично. Остальная часть энергопотребности должна быть удовлетворена за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ), к которым относятся: солнечная, ветровая, энергия морских волн и др., преобразуемая в используемый вид энергии малыми и микроГЭС, и энергия биомассы [1]. Среди них солнечная энергия является наиболее перспективной за счет использования практически неиссякае

18 мого источника. За год на Землю приходит 10 кВт-ч солнечной энергии, что

1 ^ эквивалентно энергии, получаемой от сжигания 2-10 ~ тонн условного топлива (т.у.т)*. Последняя цифра сопоставима с мировыми топливными ресурсами (6-1012 т.у.т) и в сотни раз превышает современные потребности планеты [2].

Для превращения солнечной энергии в электрическую используют фотоэлектрические преобразователи (ФЭП), которые с энергетической точки зрения являются наиболее эффективными устройствами; кремний занимает ведущее место среди различных полупроводниковых материалов, используемых для их производства [3].

В последние годы наблюдается интенсивный рост (более чем 35 % в год) объема производства солнечных батарей (СБ). При этом 85 % СБ изготавливаются на основе кремния «солнечного» сорта SoG—Si - «terrestrial solar grade» или TSG-SoG, что означает кремний, пригодный для изготовления солнечных элементов. И хотя на мировом рынке производство кремния растет (в последнее время ~ на 30 % ежегодно), данных мощностей становится недостаточно для обеспечения потребностей производителей фотоэлектрических и полупроводниковых приборов [4].

Для производства солнечных элементов используется поликристаллический кремний, полученный по «81етепз»-технологии, моно- и мультикристал-лический кремний, полученные из поликремния для полупроводниковой промышленности, а также некондиционный полупроводниковый кремний (скрап). Низкие объемы производства, экологическая небезопасность и высокая стоимость получаемого данным способом кремния являются сдерживающими факторами для еще более интенсивного роста объемов производства солнечных модулей [5].

Среди альтернативных технологий получения SoG-57 особое место занимает технология прямого восстановления высококачественного кремнеземсо-держащего сырья углеродистым восстановителем (УВ) в руднотермических печах (РТП) с получением кремния, из которого после проведения рафинирования методом направленной кристаллизации возможно получение кремния высокой чистоты. При таком способе получения альтернативных источников энергии исключаются из процесса экологически вредные (хлорсодержащие) и взрывоопасные (водород) вещества, используемые при тетра-, трихлорсилано

I тонна условного топлива (т.у.т) = 7-103 кВт -ч. вой технологиях производства кремния для ФЭП, и снижается себестоимость единицы выпускаемой мощности.

Таким образом, при рассмотрении альтернативной технологии получения кремния для ФЭП необходимо уделять особое внимание вопросам повышения качества исходного металлургического материала. Поэтому решение теоретических и практических задач, направленных на разработку новых и совершенствование действующих технологических операций при карботермическом получении кремния и способствующих тем самым повышению его качества, являются актуальными.

Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008, 2009-2010 годы)» (проекты № РНП 2.1.2.2382, № 2.1.2/842).

Цель и задачи исследований. Повышение качества кремния металлургических марок с целью расширения сферы его использования на основе развития научных и прикладных аспектов технологии карботермического получения кремния высокой чистоты.

В работе решались следующие задачи:

- обоснование требований к показателям качества кремния, получаемого кар-ботермическим способом при электроплавке;

- выявление основных источников загрязнения примесями технического кремния (57„г(,Л7,), получаемого прямым восстановлением кварцевого сырья в РТП;

- разработка способа получения технического кремния, предусматривающего контроль за содержанием активного нелетучего углерода в исходной шихте (перед ее подачей в печь) в зависимости от состава и с учетом физико-химических свойств углеродистых восстановителей;

- определение оптимальных параметров подготовки шихты из мелкофракционных сырьевых материалов для плавки в РТП способом окомкования;

- разработка методики оценки распределения примесей в карботермическом процессе;

- исследование закономерностей формирования примесных включений в Б1тсхи при изменении температуры (как основного технологического параметра плавки);

- исследование закономерностей распределения примесей при карботермическом процессе в РТП на основе изучения элементного и фазового состава продуктов плавки;

- разработка методики термодинамического анализа (на основе компьютерного построения диаграмм плавкости трехкомпонентных систем) механизма формирования эвтектических примесных включений в шлаке и кремнии после окислительного рафинирования (&},<,,/,) при охлаждении расплава;

- изучение закономерностей распределения примесей при ликвационном рафинировании многокомпонентной (до 10 элементов) системы в поле первичной кристаллизации кремния;

- оптимизация процесса гидрометаллургической очистки кремния;

- исследование влияния технологических параметров рафинирования металлургического сырья методами направленной кристаллизации (по Стокбаргеру

Бриджмену) и зонной плавки (по Багдасарову) на структурные и электрофизические характеристики экспериментальных образцов мультикристаллического кремния из Sipatj,;

- разработка рекомендаций по использованию мультикремния из металлургического материала в традиционной технологии получения поликристаллического кремния с целью расширения сферы использования технического кремния.

Материалы и методы исследования. Объектами исследований для компьютерного моделировании явились: карботермический процесс получения кремния в печах (на основе программного комплекса «Селектор»), процессы окислительного и ликвационного рафинирования кремниевого расплава (с помощью компьютерных программ «Diatris» и «Multicomdia»). Для оптимизации процесса гидрометаллургической очистки кремния автор использовала пакет прикладных программ Microsoft Excel. Объектами аналитических исследований служили образцы кварцевого сырья, углеродистых материалов (используемых и рекомендуемых в качестве УВ для руднотермической плавки), шлаков, технического и рафинированного кремния, отобранные в электротермическом отделении ЗАО «Кремний» (г. Шелехов Иркутской обл.), а также экспериментальные образцы мультикристаллического кремния, полученные методами направленной кристаллизации и зонной плавки из металлургического материала. Работа выполнена с привлечением современных аттестованных методов анализа: атомно-абсорбционного (AAA), атомно-эмиссионного (АЭА), металлографического, рентгенофазового, рентгенофлуоресцентного (РФА), рентгеноспектраль-ного микроанализа (РСМА), а также методов интегрирующей сферы для диффузного отражения, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), сканирующей зондовой микроскопии.

Научная новизна. Установлено влияние параметров окомкования мелкофракционных материалов на образование прочной пористой структуры шихты, удовлетворяющей технологическим условиям восстановительной плавки кремнезема в руднотермических печах.

Выявлен механизм влияния поступающего с шихтой в РТП активного нелетучего углерода шихты на показатели карботермического процесса (патент РФ № 2352524).

На основе создания адекватных технологическому процессу термодинамических моделей разработана методология физико-химического моделирования систем со значительным количеством (до 18) элементов (Si, О, С, Al, Са, Fe, Ti, Mg, Na, К, Mn, Cr, Ni, H, N, S, P, В), участвующих в процессе получения кремния в печах.

На основе термодинамического анализа распределения примесей по продуктам плавки с использованием разработанной семирезервуарной физико-химической модели процесса установлена закономерность влияния температуры на формирование примесных фазовых включений в Simcxu в зависимости от соотношения загружаемых сырьевых материалов в шихте и их химического состава.

Разработана методика термодинамического анализа механизма формирования эвтектических примесных включений в готовом продукте с учетом выбора первоначальных составов химической смеси и шага изменения температуры кремниевого расплава при его охлаждении.

Выявлена закономерность распределения элементов при ликвационном рафинировании 10-компонентного кремниевого расплава.

Определено влияние технологических параметров рафинирования кремния (металлургических марок) кристаллизационными методами на структурные и электрофизические характеристики экспериментальных образцов.

Получены новые данные по элементному и фазовому составу образцов мультикремния из металлургического сырья на основе изучения их химического состава, типа химической связи элементов и характеристик элементов нано-рельефа поверхности.

Практическая значимость. Получены экспериментальные образцы кремния высокой чистоты карботермическим способом из металлургического материала действующего промышленного предприятия (ЗАО «Кремний», г. Шелехов).

Предложена методика подготовки к плавке мелкофракционных сырьевых материалов.

Разработаны, предложены и апробированы в промышленных условиях (ЗАО «Кремний») физико-химические модели карботермического процесса, позволившие оценить влияние задаваемых технологических параметров плавки (химический состав и загрузочные коэффициенты шихтовых компонентов, температура) на извлечение кремния и его сортность.

Предложена технология комбинированной очистки технического кремния по схеме: окислительное рафинирование с последующей кристаллизацией.

Предложены оптимальные параметры гидрометаллургической очистки кремниевого порошка от Ее, Са, Мп.

Подтверждена эффективность получения кремния высокой чистоты методами направленной кристаллизацией и зонной плавки из металлургического материала, что позволило рекомендовать его использование в производстве поликристаллического кремния (ООО «Усолье-Сибирский силикон», г. Усолье-Сибирское).

Рекомендованы технологические схемы получения кремния высокой чистоты карботермическим способом при промышленной реализации предлагаемых технических решений.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена: использованием аттестованных и апробированных методик проведения металлургических исследований; сходимостью данных моделирования с результатами экспериментальных исследований; адекватностью сформированных термодинамических моделей показателям технологического процесса получения кремния в электродуговых печах; проведением исследований на установках, прошедших метрологическую поверку; применением современных измерительных приборов (электронно-зондовые рентгеноспектральные микроанализаторы «ЖА-733», «ЖА-8200», металлографический микроскоп «МИМ-8», рентгеновский дифрактометр «ДРОН-7», сканирующий зондовый микроскоп СММ-2000, спектрометр ЦУ 3600, рентгеновский фотоэлектронный спектрометр LAS-3000); использованием аттестованного и зарегистрированного в Государственном фонде алгоритмов и программ комплекса «Селектор», пакета прикладных программ Microsoft Excel.

Личный вклад автора состоит в формулировке целей, задач исследований; обобщении данных и анализе рудных материалов, пригодных для восстановительной плавки; в научном обосновании, разработке и реализации метода окомкования мелкофракционных шихтовых материалов для плавки в рудно-термической печи; разработке и изучении различных способов рафинирования технического кремния; формировании физико-химических моделей процесса применительно к промышленной электропечи; анализе и сопоставлении результатов физико-химических исследований и математического моделирования; разработке методик термодинамического (ТД) анализа для исследования распределения примесных элементов на технологических стадиях подготовки шихты, получения и рафинирования (различными методами) кремния; формулировке выводов и рекомендаций. Автор принимала непосредственное участие на всех этапах выполнения работы.

Реализация результатов работы. Экспериментально подтверждено повышение извлечения кремния при его выплавке (на опытно-промышленной печи мощностью 160 кВт ГНВП «Сибтерм», г. Иркутск) из окомкованных по предложенной методике шихт.

На ЗАО «Кремний» апробирована разработанная базовая физико-химической модель с введенными в нее шестнадцатью независимыми компонентами, учитывающая химический состав и загрузочные коэффициенты шихтовых и технологических материалов, коэффициенты распределения примесей между продуктами плавки реального промышленного процесса и тип РТП; также опробована новая семирезервуарная модель (с восемнадцатью элементами), позволившая оценить влияние температуры на формирование примесных фазовых включений в выплавляемом Simexn. Проведены полупромышленные испытания по комбинированной схеме рафинирования: окислительное с последующим ликвационным.

Проведены укрупненно-лабораторные испытания по выращиванию муль-тикристаллического кремния из металлургического сырья методом зонной плавки в ООО «КМ «Кварцевая палитра» (г. Александров Владимирской обл.).

Результаты исследований автора были приняты в качестве исходных данных при проектировании опытного участка по карботермическому получению кремния высокой чистоты в ООО «Научно-внедренческий центр «Солнечный кремний Сибири» (г. Иркутск).

Проведенные испытания по применению мультикремния из металлургического материала позволили рекомендовать его к использованию в действующей промышленной технологии получения поликристаллического кремния в ООО «Усолье-Сибирский Силикон» группы компании «Nitol Solar» (г. Усолье-Сибирское Иркутской обл.).

Ряд теоретических и практических предложений и наработок автора используются в реализации образовательного проекта по разработке и апробации программы опережающей профессиональной переподготовки и учебнометодического комплекса, ориентированных на инвестиционные проекты государственной корпорации (ГК) «Роснанотех» в области промышленного производства поликристаллического кремния для нужд солнечной энергетики и на-ноэлектроники (договор № 01-05 от 11.01.2010).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Иркутском государственном техническом университете при подготовке инженеров по специальности 150102 «Металлургия цветных металлов».

Апробация работы. Основные результаты и научные положения работы представлялись на международном совещании «Комплексное освоение минеральных ресурсов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 1993); научно-практической конференции «Проблемы природопользования в Байкальском регионе» (Иркутск, 1997), 4th conference on Environment and Mineral Processing (Ostrava (Czech Republic), 1998); международной научно-практической конференции «Технологические и экологические аспекты комплексной переработки минерального сырья» (Иркутск, 1998); международной научной конференции «Металлургия XXI века: шаг в будущее» (Красноярск, 1998); 2-ой Российской школе ученых и молодых специалистов по материаловедению и технологиям получения легированных кристаллов кремния «Кремний. Школа-2001» (Москва, 2001); 15th International Congress of Chemical and Process Engineering «Chisa 2002» (Prague (Czech Republic), 2002); Совещании «Кремний-2004» (Иркутск, 2004); международной научно-практической конференции «Природопользование и охрана окружающей среды» (о. Крит (Греция), 2004); Scientific conference «Climate and environment» (Amsterdam (Holland), 2006); III Российском совещании по росту кристаллов и пленок и исследованию их физических свойств и структурного совершенства «Кремний-2006» (Красноярск, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Перспективы развития промышленного производства кремния» (Шелехов, 2006, 2008); международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие и природозащитные технологии в производстве глинозема, алюминия, магния и сопутствующей продукции» (Санкт-Петербург, 2006); IV Российской конференции с международным участием по физике, материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния и приборных структур на их основе «Кремний-2007» (Москва, 2007); 19th International Congress of X-ray Optics and Microanalysis «1СХОМ 2007» (Kyoto (Japan), 2007); ежегодных научно-практических конференциях «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (Иркутск, 2007-2009); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Технология и оборудование руднотермических производств» «Электротермия-2008» (Санкт-Петербург, 2008); European conference on X-ray Spectrometry (Cavtat, Dubrovnik (Croatia), 2008); International Scientific conference «Silicon for the Chemical and Solar Industry IX» (Oslo (Norway), 2008); International Scientific conference «Manufacturing Technology» (Rome, Florence (Italy), 2008); VI Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов алюминиевой и электродной промышленности (Иркутск, 2008); Международной научнопрактической конференции «Металлургия цветных металлов. Проблемы и перспективы» (Москва, 2009); I Международном Конгрессе и Выставке «Цветные металлы Сибири» (Красноярск, 2009); 5-ой Российской научно-практической конференции «Физические свойства металлов и сплавов» (ФСМиС-У) (Екатеринбург, 2009); институтах высокотемпературной электрохимии и металлургии УрО РАН (Екатеринбург, 2009).

По результатам диссертационной работы имеется свыше 90 публикаций, в т.ч. монография, патент РФ, статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 учебных пособия (с грифом У МО).

Благодарности. Автор глубоко признателен своим коллегам — коллективу кафедры металлургии цветных металлов и сотрудникам химико-металлургического факультета Иркутского государственного технического университета, которые всегда и во всем помогали автору; особую благодарность автор выражает профессору кафедры, канд. техн. наук, Почетному профессору ИрГТУ В.Э. Клёцу за помощь и консультации, оказанные им в ходе работы.

Особо автор выражает искреннюю признательность за проведение совместных исследований по росту кристаллов канд. м. наук, с.н.с института геохии сожалеет о его мии им. А.П. Виноградова СО РАН, доценту Б.А. Красину безвременной кончине.

Также автор выражает благодарность коллегам, с кем автора связывали совместные научные исследования и кто помогал в выполнении различных аналитических исследований: коллективу лаборатории кремния ОАО «Сиб-ВАМИ» (в 90-ые годы) и зав. лабораторией, канд. техн. наук, с.н.с. JI.B. Черняховскому; докт. хим. наук, профессору каф. электротермических и плазмохи-мических производств Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), Заслуженному работнику Высшей школы Ю.П. Удалову; сотрудникам института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН: докт. физ.-матем. наук, зам. директора по науке А.И. Непомнящих, докт. геол.-минерал. наук, зав. лабораторией физико-химического моделирования К.В. Чудненко и канд. геол.-минерал. наук, с.н.с. данной лаборатории В.А. Бычинскому; сотрудникам аналитического отдела: докт. хим. наук, с.н.с. И.Е. Васильевой, канд. хим. наук, с.н.с. Л.Ф. Суворовой, канд. хим. наук, н.с. Е.В. Чупариной; сотрудникам ОАО «СибВАМИ» с.н.с. A.B. Кюн и н.с. C.B. Липко.

Автор благодарит работников с промышленных предприятий, производящих кремний, за всестороннюю помощь и консультирование: ЗАО «Кремний» (г. Шелехов Иркутской обл.) и ООО «Усолье-Сибирский Силикон» группы компаний «Nitol Solar» (г. Усолье-Сибирское Иркутской обл.).

Также выражает признательность всем тем, кто оказывал творческую и моральную поддержку.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Немчинова, Нина Владимировна

16. Результаты работы автора приняты в качестве исходных данных при проектировании опытного участка производства кремния высокой чистоты карботермическим способом в ООО «НВЦ «Солнечный кремний Сибири» (г. Иркутск) с установкой одноэлектродной печи мощностью 200 кВт. Ожидаемый экономический эффект при этом составляет в среднем 68500 руб. на 1 т рафинированного кремния.

17. Реализация предлагаемых технологических решений возможна в схемах получения кремния высокой чистоты карботермическим способом с использованием высокочистых кварцитов региона Восточной Сибири.

18. Результаты проведенных автором исследований внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров по специальности 150102 «Металлургия цветных металлов» (прил. 21).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе развития теории и практики получения кремния высокой чистоты карботермическим способом путем совершенствовании технологических операций получены образцы кремния повышенного качества из металлургического сырья (действующего промышленного предприятия) за счет использования высококачественного рудного сырья и оптимального соотношения углеродистых материалов в шихте, разработки научного подхода к изучению и осуществлению рафинирования технического кремния, подбора оптимальных технологических параметров проведения процессов направленной кристаллизации и зонной плавки с получением мультикремния с удовлетворительными структурными и электрофизическими характеристиками.

1. Выявлено, что основными источниками загрязнения кремния при его выплавке в РТП являются поступление примесных элементов в процесс плавки с сырьевыми, технологическими и вспомогательными материалами и их распределение между продуктами плавки.

2. Предложен способ получения 57,„в*,,, заключающийся в том, что в процессе электротермического восстановления кремнезема ведут контроль за содержанием активного нелетучего углерода в исходной шихте перед ее подачей на колошник печи в зависимости от состава и физико-химических свойств УВ. Что позволяет получить новый технический результат, направленный на стабилизацию электрического режима РТП, снижение пылеуноса и бесполезных потерь углеродистых материалов при сгорании на колошнике, повышение в среднем на 1,2-2,3 % извлечения 5//иех„ (патент РФ № 2352524).

3. Получена из мелкофракционных высококачественных сырьевых материалов шихта с прочной пористой структурой на основе выявленных оптимальных параметров окомкования: крупность частиц кварца < 1 мм; коэффициент избытка углерода - 1,1; крупность 57эл- 0,05-0,315 мм; температура образования шихтовых композиций — 50-250 °С. Соотношение компонентов в шихте, %, соответственно: 570? - 27-30, С - 54-60, связующее — 12-17. Пористость шихтовых композиций для опытных плавок составила в среднем 48,2 %, ^ = 92,5-98,1 %, УЭС = 1,56-7,0 Омсм. Экспериментально подтверждено, что при плавке на одноэлектродной опытной печи мощностью 160 кВт окомкованных по предложенной методике шихт повышается извлечение кремния (до 86,3 %) и улучшаются показатели технологического процесса, что подтверждено актом испытаний в ГНВП «Сибтерм» (г. Иркутск).

4. Разработана методика термодинамического анализа распределения примесных элементов по продуктам плавки в процессе карботермического восстановления кремнезема в РТП на основе сформированной базовой физико-химической четырехрезервуарной модели процесса производства кремния. Новизна разработанной ТД модели заключается во введении в нее 16 элементов (независимых компонентов: 57, О, С, А1, Са, Ре, 77, Mg, Ыа, К, Мп, Н, тУ, Р, В), участвующих в карботермическом процессе, в том числе и тех примесей, содержание которых в шихте незначительно, а также учетом загрузочных коэффициентов шихтовых и технологических материалов и значений степеней перехода примесей в продукты плавки, используемых в практике реального производственного процесса.

5. Апробация разработанной базовой физико-химической модели на ЗАО «Кремний» (г. Шелехов Иркутской обл.) показала ее пригодность для анализа технологического процесса выплавки кремния в РТП мощностью 16,5 и 25 МВ-А (акт внедрения от 26.07.2007). Испытание модели в промышленных условиях позволило оценить влияние на извлечение кремния и его сортность следующих задаваемых параметров процесса: химического состава сырья (Черемшанский кварцит, Малокутулахский гранулированный кварц, Чулбонский кварц и кварц Патомского нагорья, комплексный УВ в различных соотношениях); загрузочных коэффициентов шихты.

6. Разработана новая 7-резервуарная физико-химическая модель выплавки кремния в РТП с увеличением количества мультисистем (резервуаров), характеризующихся индивидуальными температурным режимом и химическим составом из 18 элементов (дополненных М, Сг). На основе ТД анализа распределения примесей по продуктам плавки с использованием данной модели установлена закономерность влияния температуры на формирование основных примесных включений в Данная 7-резервуарная модель адекватно описывает технологический процесс карботермической плавки, что подтверждено актом испытаний на ЗАО «Кремний».

7. Установлена закономерность распределения примесей при плавке и формирования фазовых включений в в зависимости от состава используемых сырьевых материалов, условий ведения технологического процесса (температурных режимов в РТП и при выпуске расплава) на основе изучения элементного и фазового состава продуктов плавки.

8. Разработана методика ТД анализа (на основе компьютерного построения диаграмм плавкости трехкомпонентных — элементных и оксидных -систем) изучения механизма образования эвтектических включений в готовом продукте с учетом выбора первоначальных составов химической смеси и шага понижения температуры кремниевого расплава.

9. Выявлена закономерность распределения элементов при ликвацион-ном рафинировании 10-компонентного кремниевого расплава на основе рассчитанных температур ликвидуса и солидуса и составов жидкой и твердой фаз в поле первичной кристаллизации преобладающего компонента (кремния), что позволяет прогнозировать химический состав кристаллов кремния.

10. Предложена и опробована в промышленных условиях (ЗАО «Кремний») методика очистки 81тсхп по комбинированной схеме окислительного рафинирования с последующей кристаллизацией. Степень очистки от Ре составила 97,27 %; А1 — 95,5 %; Са — 99,64 %, что свидетельствует о высокой эффективности данного способа рафинирования (в особенности от железа).

11. На основе математического моделирования установлено отсутствие влияния продолжительности выщелачивания (как фактора варьирования) на степень перехода в раствор Ре, Са, Мп из кремниевого порошка.

12. Установлено, что эффективность очистки Sipa(¡, по методу Стокбар-гера-Бриджмена и получение кристаллов с оптимальными структурными и электрофизическими параметрами зависят от условий проведения процесса; целесообразно осуществлять кристаллизацию при медленной скорости роста (менее 2,4 см/ч) и проводить двух-, трехкратные перекристаллизации. Степень очистки Sipa,}, после трехкратной перекристаллизации составила в среднем от, %, соответственно: Al - 86,97; Fe — 97,46; Са - 66,0; Mg - 77,5; Ti — 99,0; Си- 36,0; Мп - 87,0; Ni - 90,2; Cr- 81,67; £-4,55; P- 15,56.

13. Установлена закономерность формирования мультикристалличе-ской структуры образцов из Sipa(¡> при исследовании элементов нанорельефа их поверхности методом сканирующей зондовой микроскопии. Впервые установлено, что направленная кристаллизация по Стокбаргеру-Бриджмену эффективна для частичного удаления углерод- и кислородсодержащих включений из металлургического материала.

14. Проведенные укрупненно-лабораторные испытания в ООО «КМ «Кварцевая палитра» (г. Александров Владимирской обл.) по рафинированию кремния металлургического сорта зонной плавкой показали высокую эффективность удаления примесей при осуществлении не менее двух пере-кристаллизаций материала и скорости роста ~1 см/ч; степень очистки составила в среднем, %, соответственно, от: Al - 70,0; Са - 68,84; Mg - 29,17; Fe -96,81; Си -81,0; Ti- 98,0; Мп- 92,25; М-88,24; Со- 96,25; V— 97,37; Сг-30,0; Zr - 97,47; В - 33,33; Р - 88,67; Zn - 10,0; РЪ - 81,82; Na - 80,75.

15. Рекомендовано использование мультикремния из металлургического материала в качестве подшихтовки при подготовке филаментов, используемых в процессе водородного восстановления кремния из трихлорсилана по «81етеп8»-технологии в ООО «Усолье-Сибирский силикон» группы компаний «Nitol Solar» (г. Усолье-Сибирское, Иркутская обл.), что имеет теоретическую и практическую ценность для расширения сферы использования металлургического кремния. Ожидаемый экономический эффект от использования данных конструктивных элементов составляет в среднем 2534 тыс. руб. при годовом объеме в 3,7 тыс. т поликремния (в ценах 2010 г.).