Развитие теории и разработка ресурсосберегающей технологии раскисления и легирования стали оксидными марганецсодержащими материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Нохрина, Ольга Ивановна

  • Нохрина, Ольга Ивановна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 298
Нохрина, Ольга Ивановна. Развитие теории и разработка ресурсосберегающей технологии раскисления и легирования стали оксидными марганецсодержащими материалами: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 2005. 298 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Нохрина, Ольга Ивановна

Введение.

1 Раскисление и легирование стали марганцем.

1.1 Особенности существующих способов раскисления и легирования стали.

1.2 Прямое легирование.

1.2.1 Экзотермические ферросплавы.

1.2.2 Практика использования экзотермических ферросплавов.

1.2.3 Использование оксидных материалов для легирующих смесей.

1.3 Современное состояние и перспективы развития рудной базы и технологии производства марганцевых сплавов.

1.4 Задачи исследования.

2 Исследование восстановления оксидов марганца из твердых смесей и расплавов при прямом легировании стали в ковше.

2.1 Термодинамический анализ металлотермического восстановления оксидов марганца.

2.1.1 Термодинамический анализ восстановления оксидов марганца алюминием.

2.1.2 Термодинамический анализ восстановления оксидов марганца кремнием.

2.1.3 Термодинамический анализ совместного восстановления оксидов марганца алюминием и кремнием.

2.2 Изучение влияния шлакообразования на восстановление оксидов марганца алюминием, кремнием и их сплавами в смесях для прямого легирования стали в ковше.

Выводы по главе 2.

3 Разработка и исследование составов смесей на основе оксидного сырья для раскисления и легирования стали в ковше.

3.1 Исследование влияния состава восстановителя на полноту восстановления оксидов марганца.

3.1.1 Использование сплавов системы А1 — Si — Mn - Fe - С в качестве восстановителя в экзотермических брикетах.

3.1.2 Исследование использования в качестве восстановителя стандартных марок ферросилиция.

3.1.3 Исследование возможности использования в качестве восстановителя сплавов системы Fe — Mn — Si.

3.2 Разработка процессов подготовки марганцевых руд и исследование их влияния на показатели прямого легирования стали в ковше.

3.2.1 Исследование влияния термической обработки оксидной марганцевой руды.

3.2.2 Исследование влияния термической обработки карбонатных марганцевых руд.

3.3 Исследование температуры горения брикетов.

Выводы по главе 3.

4 Разработка теоретических и технологических основ получения высококачественного марганецсодержащего материала для прямого легирования.

4.1 Изучение растворения оксидов марганца в насыщенных хлоридах кальция и магния с микродобавками других хлоридов и восстановителя

4.2 Разработка и исследование процесса обогащения марганцевых руд различных месторождений.

4.3 Разработка и исследование процесса извлечения марганца из отходов производства марганцевых сплавов.

4.4 Разработка технологии подготовки и использования концентратов химического обогащения для прямого легирования.

Выводы по главе 4.

5 Разработка и исследование технологии изготовления смесей и промышленное освоение технологии прямого легирования и раскисления стали в ковше.

5.1 Изучение влияния технологических параметров подготовки смесей на показатели процесса прямого легирования стали в ковше.

5.1.1 Исследование тесноты смешения компонентов.

5.1.2 Влияние гранулометрического состава материалов.

5.1.3 Исследование влияния вида связующего и его количества.

5.2 Разработка и исследование процесса прямого раскисления и легирования стали в ковше.

5.2.1 Раскисление и легирование стали брикетами на основе сплава АМС.

5.2.2 Исследование качества стали опытных плавок.

5.3 Разработка и освоение технологии прямого легирования стали смесями на основе ферросилиция.

Выводы по главе 5.

6 Разработка теоретических основ и совершенствование технологии прямого легирования стали в электродуговых печах.

6.1 Изучение процесса прямого легирования нераскис ленной стали марганцем в электродуговой печи.

6.2 Моделйрование процесса прямого легирования стали в дуговой печи.

6.2.1 Исследование физико-химических процессов и разработка физической модели процесса.

6.2.2 Математическое моделирование процесса выплавки стали в дуговой печи с прямым легированием стали марганцем.

6.2.3 Оптимизация процесса прямого легирования стали.

6.3 Разработка и внедрение технологии прямого легирования стали с использованием марганцевых руд в дуговой печи.

Выводы по главе 6.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и разработка ресурсосберегающей технологии раскисления и легирования стали оксидными марганецсодержащими материалами»

Актуальность работы. Современная технология должна соответствовать определенным требованиям, основными из которых являются:

- рациональное использование материальных и энергетических ресурсов;

- расширение номенклатуры продукции;

- повышение качества продукции;

- экологическая безопасность.

Все эти проблемы в значительной мере присущи производству черных металлов.

Раскисление и легирование стали марганцем и кремнием осуществляется путем введения их в ковш или печь. Ковшовое раскисление позволяет уменьшить угар ферросплавов, сократить продолжительность плавки и повысить качество, в первую очередь, за счет уменьшения рефосфора-ции. Раскисление конвертерной стали осуществляется только в ковше.

Острота проблемы обеспечения марганцевыми ферросплавами на сегодняшний день характерна для всех металлургических предприятий России и определяется низким уровнем развития марганцевой рудной базы и отсутствием современных предприятий по добыче и подготовке марганцевого сырья для его использования в сталеплавильном производстве, высо5 кой рыночной стоимостью марганцевых концентратов и ферросплавов.

При использовании традиционных технологий производства марганцевых сплавов, раскислении и легировании ими стали сквозное извлечение марганца не превышает 50 %.

Одним из путей сокращения энергоемкости и материалоемкости производства, потерь легирующих элементов, улучшения условий труда может быть создание и использование легирующих на основе оксидного сырья без выплавки ферросплавов. Все легирующие могут быть восстановлены из оксидов в печи или ковше. В качестве восстановителя могут быть использованы алюминий, кремний, углерод. Наиболее просто этот способ осуществляется путем присадки оксидного сырья в печь или ковш, его расплавления и обработки восстановителем. Однако необходимо отметить, что при введении руды в печь восстановление сопровождается значительными потерями восстановителей. При введении холодной руды в ковш растут потери тепла, результаты обработки рудного расплава алюминием и кремнием нестабильны, а получаемый металл требует усреднения путем продувки нейтральным газом.

По этим причинам применение для прямого легирования неподготовленных материалов при массовом производстве стали невозможно. Вопросы подготовки сырья имеют также ряд нерешенных проблем, в частности, подготовка восстановителей связана с довольно дорогостоящей операцией - дроблением, нет разработанных технологий брикетирования или окомкования сырья.

Имеющиеся в литературе сведения недостаточны, чтобы считать составы смесей оптимальными по физико-химическим свойствам для наиболее полного извлечения марганца, таюке отсутствует анализ процессов, протекающих при раскислении и легировании стали оксидными марганец-содержащими материалами.

Работа выполнялась в соответствии с межвузовской целевой научно6 технической программой «Металл на 1986 - 1990 гг.», научно-технической программой «Сибирь» (Постановление ГКНТ и Президиума АН СССР № 385/96 от 13.06.84), при поддержке трех грантов Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области металлургии и технических наук, планом госбюджетных и хоздоговорных работ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Сибирский государственный индустриальный университет".

Научная новизна. Разработаны, исследованы и применены смеси для прямого легирования стали марганцем в ковше (состав смесей защищен патентами и авторскими свидетельствами). Выполнен термодинамический анализ металлотермического восстановления оксидов марганца алюминием, кремнием, и совместного восстановления алюминием и кремнием при прямом легировании стали в ковше.

Разработаны технологические основы подготовки карбонатных и оксидных марганцевых руд для использования их в смесях для прямого легирования, после которого продукт не содержит свободных оксидов кальция и магния, они представлены только соединениями (Ca,Mg)Mn204 и (Ca,Mg)Fe204. Применение этого материала позволяет обеспечить очень низкое содержание фосфора в стали и практически безотходную технологию.

Получены данные о восстановлении оксидов марганца при прямом легировании стали в дуговой печи. На их основе разработаны физико-химическая и математическая модели процесса. Проведена оптимизация технологических режимов плавки.

Изучены закономерности растворения оксидов марганца и некоторых карбонатов в насыщенных растворах хлоридов кальция, магния, железа. Выявлены новые возможности интенсификации процесса химического обогащения железо-марганцевых конкреций, карбонатных, смешанных и окисленных руд, а также отвальных шлаков и пыли производства марган7 цевых сплавов.

Разработаны технологические основы синтеза монофазного материала - марокита из концентратов химического обогащения.

Практическая ценность и реализация работы. На основании выполненных исследований разработаны технологические процессы, обеспечивающие существенное повышение степени использования марганца. Разработаны составы смесей для прямого легирования стали марганцем в ковше на основе оксидного материала с использованием в качестве восстановителя стандартных марок ферросилиция, саморассыпающегося сплава АМС (А1 - Mn - Si) и саморассыпающегося сплава с содержанием 40 - 45 % кремния и 15 - 30 % марганца (А.с. СССР № 1079682, 771168).

Разработана технология выплавки высококремнистого силикомар-ганца с низким содержанием фосфора (Патент РФ № 2059735).

Разработана и внедрена технология прямого легирования стали марганцем с использованием марганцевых руд в печи ДСП-25 в литейном цехе ОАО «ЗСМК», позволяющая получать сквозное извлечение марганца на уровне 85 - 90 %.

Разработаны способы подготовки смесей для прямого легирования стали (А.с. № 1018987).

Разработана технология подготовки оксидных и карбонатных марганцевых руд (А.с. СССР №1157110).

Разработаны составы смесей, в качестве флюсующих добавок в которых используются отвальные шлаки производства металлического марганца, хрома, мартеновские и конвертерные шлаки, что позволяет использовать отходы смежных производств (Патент РФ № 2064508, А.с. СССР № 998559).

Разработана технология получения высококачественных концентратов практически из любого марганецсодержащего сырья: карбонатных марганцевых руд, окисленных руд, железомарганцевых конкреций, от8 вальных шлаков, что позволяет значительно расширить сырьевую базу (Патент РФ №2057195, №2038396).

Разработана технология подготовки этих концентратов для прямого легирования с получением монофазного материала СаМтС^ (Патент РФ № 2086675).

Разработана энергоресурсосберегающая технология прямого легирования стали в ковше, позволяющая полностью исключить применение стандартных марганцевых ферросплавов при выплавке углеродистых, низколегированных и многих марок легированных сталей. Использование в качестве восстановителя в смесях саморассыпающегося сплава АМС позволяет получать низкофосфористый металл даже при использовании в качестве окислителя руд с достаточно высокой концентрацией фосфора (P/Mn ~ 0,01).

Составы и способы изготовления брикетов, технология обогащения и подготовки руд защищены авторскими свидетельствами и патентами.

Разработана интегрированная сквозная технологическая макросхема, включающая в себя получение из бедных марганцевых руд с высоким содержанием фосфора высококачественных низкофосфористых марганцевых концентратов, их подготовку, синтез монофазного материала - марокита, окомкование этого материала с восстановителем и прямое легирование стали марганцем в ковше.

Разработаны оптимальные технологические режимы выплавки стали в дуговой электропечи с прямым легированием стали. Внедрение технологии прямого легирования стали в дуговой печи в литейном цехе ОАО "ЗСМК" позволяет до 80 % всего объема стали выплавлять по этой технологии. Освоено 10 марок углеродистой и низколегированной стали. Коэффициент извлечения марганца составляет 90 - 95 %. Экономическая эффективность колеблется от 60 руб./т для сталей с содержанием марганца

0,35 - 0,65 %) до 170 руб./т для сталей с содержанием [Мп] = 1,2-1,6 %. 9

Цель и задачи исследований. Разработка теоретических основ и совершенствование технологии раскисления и легирования стали в печи с использованием оксидных марганецсодержащих материалов и оптимизация технологического режима, позволяющая повысить сквозной коэффициент использования марганца.

Разработка экологически чистых, пожаро- и взрывобезопасных составов смесей для прямого легирования стали в ковше; разработка технологии получения чистых по примесям концентратов химического обогащения, применение которых в смесях для прямого легирования позволяет выплавлять стали с пониженным содержанием серы и фосфора; оптимизация технологии прямого легирования стали в дуговой электропечи.

Основные задачи работы.

Разработка теоретических и технологических основ прямого легирования стали марганцем в ковше с использованием оксидных материалов с целью существенного увеличения полезного его использования.

Разработка новых технологических процессов получения восстановителей для прямого легирования стали.

Разработка теоретических и технологических основ получения чистых по примесям концентратов марганцевых руд.

Вовлечение в технологические процессы в качестве марганецсодер-жащего сырья руд Кузбасса.

Вовлечение в качестве флюсующих добавок и связующего отходов смежных производств.

Исследование и разработка теоретических основ раскисления и легирования стали с использованием оксидных марганецсодержащих материалов в печи и в ковше.

Разработка математической модели прямого легирования стали марганцем в дуговой электропечи.

Оптимизация технологии прямого легирования стали марганцем в

10 дуговой электропечи.

Методы исследований. Фазовый и химический состав марганцевых руд, концентратов, продуктов термической обработки, а также металлов и шлаков определяли с применением химического, спектрального и микро-рентгеноспектрального методов анализа.

Особенности восстановления марганца из оксидного расплава определяли методом отбора проб шлака и металла по ходу процесса.

Гидрометаллургическое обогащение марганцевых руд изучалось на автоклавах лаборатории СибГИУ.

Получение материала термической обработки, исследования по окомкованию и спеканию смесей для прямого легирования проводили на лабораторном оборудовании СибГИУ. Промышленные испытания смесей для прямого легирования в ковше и отработку технологии проводили в литейном цехе ОАО "КМК" при выплавке стали в 30-тонной мартеновской печи, в литейном цехе ОАО "ЗСМК", в мартеновском цехе ОАО "Гурьев-ский металлургический завод", отработку технологии прямого легирования стали в дуговой сталеплавильной печи и внедрение в производство проводили на ОАО "ЗСМК".

Физико-химические расчеты, математико-статистическую обработку проводили с использованием ЭВМ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

II Всесоюзном совещании по металлургии марганца (г. Тбилиси, 1977 г.);

Третьем Всесоюзном совещании по металлургии марганца (Москва, 1981 г.);

IX Всесоюзная конференция по физико-химическим основам новых процессов производства стали (Москва, 1986 г.);

- "Новые металлургические технологии и оборудование" (26 — 28 января 1988 г., СО АН СССР г. Новосибирск);

- межведомственное совещание «Актуальные; проблемы образования, прогнозирования и поиска марганцевых руд» (г. Санкт-Петербург, 29 сентября - 1 октября 1992 г.);

- IX Международной конференции по проблемам металлургии (г. Челябинск, 1995 г.);

- Международной научно-практической конференции "Современные проблемы и пути развития металлургии" (г. Новокузнецк, 1997 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции "Металлургия на пороге XXI века: достижения и прогнозы" (г. Новокузнецк, 2000 г.);

- XIII научно-практической конференции (г. Юрга, 2000 г.);

- VI конгрессе сталеплавильщиков (г. Череповец, 2001 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы электрометаллургии стали и ферросплавов" (г. Новокузнецк, 2001 г.);

- Международной конференции "Современные проблемы металлургического производства" (г. Волгоград, 1-3 сентября 2002 г.);

- VIII конгресс сталеплавильщиков (г. Нижний Тагил, окт. 2004);

- Международной конференции «Современные проблемы производства стали и управления качеством подготовки специалистов» (г. Мариуполь, 2002);

- Международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали» (г. Челябинск, 2004 г.);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» (г. Юрга, 2004 г.).

На защиту выносятся:

- научное обоснование и практическое решение важнейшей задачи по снижению потерь марганца при раскислении и легировании стали;

- теоретические и экспериментальные исследования физико-химических особенностей восстановления оксидов марганца в условиях прямого легирования стали в печи и в ковше;

- новые технологические решения в области легирования стали марганцем, в том числе рекомендации по рациональному использованию карбонатных марганцевых руд;

- теоретические и экспериментальные исследования выщелачивания марганцевых руд и разработка технологии получения высококачественных концентратов с низким содержанием примесей (SiC^ < 0,5 %, Р < 0,001 %, S- следы);

- новые технологические решения рационального использования высококачественных марганцевых концентратов, включающие синтез монофазного материала - марокита СаМпгС^, что позволяет сделать процесс легирования стали практически безотходным;

- технологические решения, обеспечивающие использование в качестве флюсующих добавок отходов смежных производств;

- экспериментальные исследования и технологические режимы выплавки стали в дуговых электропечах с использованием прямого легирования стали.

Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка задач экспериментальных и теоретических исследований, разработка ключевых теоретических положений, модели математического описания процессов прямого легирования стали марганцем в печи и ковше, разработка алгоритма математической модели, разработка методик проведения лабораторных и промышленных экспериментов и их организация; проведение экспериментов, обработка и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы монография и 49 печатных работ, из которых 24 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, получено 15 авторских свидетельств на изобретения СССР и патентов России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Материал изложен на 298 страницах печатного текста, содержит 56 таблиц, 48 рисунков. Список использованных источников содержит 271 работу отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Нохрина, Ольга Ивановна

Выводы по главе 6

1. Выполнен термодинамический анализ восстановления оксидов марганца из оксидного расплава в условиях прямого легирования стали в. дуговой электропечи.

2. Определено влияние на процесс оксиленности, основности оксидно-шлакового расплава, показано, что для получения стабильного усвоения марганца необходимо максимально удалять окисленный шлак, оптимальная основность шлака 1,8 - 2,0.

3. Предложена физическая модель процесса прямого легирования стали в дуговой электропечи.

4. Разработана математическая модель процесса прямого легирования, которая позволяет оптимизировать технологию прямого легирования стали в дуговой электропечи.

5. Подтверждена адекватность разработанной модели основным особенностям процесса прямого легирования стали в печи.

6. На основании термодинамического анализа и исследования модели и полученных опытных данных определены оптимальные параметры технологии прямого легирования марганцем с использованием оксидного марганецсодержащего материала в дуговой печи показано, что использования углесиликотермического восстановления оксидов марганца позволяет получить стабильное извлечение марганца и полезное использование кремния выше 90 %.

7. Разработана и внедрена технология прямого легирования стали в дуговых электропечах с использованием марганцевых руд с содержанием марганца 25 - 45 %, которая позволяет выплавлять сталь с содержанием марганца до 2 % без использования стандартных марганцевых ферросплавов.

8. Качество стали, выплавленной с применением технологии прямого легирования отвечает всем требованиям ГОСТ.

9. Экономический эффект от внедрения технологии прямого легирования стали марганцем в условиях литейного цеха ОАО "ЗСМК" составил 30 - 120 руб./т стали.

1. Анализ состояния и перспективы развития марганцеворудной и сырьевой базы свидетельствуют о целесообразности разработки технологических схем с целью вовлечения в производство имеющихся в России марганцевых руд, в том числе и карбонатных. Одним из путей решения этой проблемы является использование оксидного марганецсодержащего сырья для прямого раскисления и легирования стали в печи и в ковше. Отсутствие достаточного производства марганцевых ферросплавов в России связано с низким качеством руд, с высоким содержанием фосфора и кремнезема в них, что приводит к необходимости разработки способов получения высококачественных марганцевых концентратов.

2. На основе выполненного термодинамического анализа металло-термического восстановления оксидов марганца из смесей и расплавов определены оптимальные условия восстановления алюминием, кремнием и совместного восстановления этими восстановителями, выбран состав комплексного восстановителя. Установлено, что наиболее полно процесс протекает при совместном восстановлении оксидов алюминием и кремнием, сплав-восстановитель должен содержать 5 - 7 % алюминия и не менее 25 -30 % кремния. Экспериментально установлено, что использование саморассыпающегося сплава АМС, содержащего 5 - 7 % алюминия, 25 - 35 % кремния, 25 - 30 % марганца, остальное - железо, в смесях для раскисления и легирования стали в ковше оксидными марганецсодержащими материалами позволяет увеличить сквозное извлечение марганца до 77 - 85 %. На основе полученных данных разработаны составы смесей для раскисления и легирования стали в ковше марганцем. Экспериментально оценены термические свойства смесей. Показано, что взаимодействие алюминия и кремния из сплавов АМС с оксидами марганца руды при температуре 1550 - 1600 °С продолжается около 60 секунд. Повышение температуры железистого расплава при введении в него смесей для прямого легирования колеблется в пределах 5-12 градусов в зависимости от состава смеси.

3. На основании литературных данных и термодинамического анализа металлотермического восстановления оксидов марганца определена роль шлакообразования при легировании стали в ковше оксидными марга-нецсодержащими материалами. Показано, что оптимальными для получения высокого извлечения марганца из руды являются шлаки с содержанием 15 - 25 % А1203, 30 - 44 % SiC>2, 22 - 45 % СаО, 2 - 15 % МпО.

Экспериментально установлено, что введение в смеси для раскисления и легирования стали в ковше материалов, обеспечивающих быстрое ошлакование тугоплавких продуктов процесса восстановления оксидов марганца алюминием и кремнием, позволяет значительно повысить полноту протекания процесса. Показано, что использование отвальных шлаков металлургического производства позволяет проводить процесс под сравнительно кислыми шлаками, при этом сквозное извлечение марганца из руды не менее 80 %. Полученные данные были использованы при разработке составов смесей для легирования стали в ковше, в которых в качестве сплава-восстановителя применяются ферросилиций ФС45, ФС65 и сплав АМС.

Экспериментально определены температуры плавления шлаков данного состава. Установлено, что эти шлаки имеют сравнительно низкую температуру плавления, средняя температура плавления находится в пределах 1530- 1583 К.

4. Развиты теоретические основы процесса предварительной подготовки марганцевых руд, применяемых в смеси для прямого легирования. Разработан способ термической подготовки карбонатных марганцевых руд. Установлены основные технологические параметры окислительного обжига карбонатных марганцевых руд: температурные условия, состав исходной марганцевой руды, продолжительность процесса, физико

247 химические свойства продукта термической обработки. Продукт термической обработки не содержит свободных оксидов кальция и магния; они представлены только соединениями (Са, Mg)Mn204 и (Са, Mg)Fe2C>4.

Экспериментально установлено, что использование продуктов термической обработки в смесях для прямого легирования стали позволяет иметь сквозное извлечение марганца не менее 85 %, что превышает в 1,5 — 1,7 раза сквозное извлечение марганца при раскислении и легировании стали стандартными ферросплавами.

5. Экспериментально установлены и теоретически объяснены закономерности растворения оксидов марганца и некоторых карбонатов в насыщенных растворах хлоридов кальция, магния, железа. Установлено, что добавка 9,6 % FeCl2 в насыщенный раствор хлорида кальция позволяет практически полностью растворять Мп02 и примерно 76 % МпО. Выявлено влияние добавок в марганцевую руду восстановителя (древесного угля) на растворения различных соединений марганца в насыщенных растворах хлористого кальция: добавки древесного угля позволяют интенсифицировать извлечение марганца из оксидов в высококачественные марганцевые концентраты. Экспериментально определены основные технологические параметры, влияющие на извлечение марганца из марганецсодержащего сырья в раствор: температурный режим, длительность выщелачивания, фракционный состав. На базе полученных результатов исследований разработаны технологические схемы получения высококачественных марганцевых концентратов из железомарганцевых конкреций, карбонатных, смешанных и окисленных руд, а также отходов производства: шлака, пыли газоочистки рудотермических печей и аглоустановок, шламов обогащения и других. Извлечение марганца из руд не менее 90 %, полученный концентрат содержит марганца 54 - 60 %, Si02 < 0,5 %.

6. Развиты теоретические и прикладные основы синтеза из концентратов химического обогащения (КХО) монофазного материала ~ марокита

248

Са2Мп04, экспериментально установлены основные параметры синтеза марокита: температурный режим, соотношение компонентов в шихте, продолжительность синтеза, физико-химические свойства полученного продукта и др. Исследован фазовый состав продуктов синтеза.

Установлено, что получение монофазного материала марокита протекает при окислительном обжиге шихты, в состав которой входит концентрат химического обогащения и известь или доломит, при температуре 920 - 950 °С. Определено влияние осаждения марганца при хлоридном обогащении на процесс синтеза марокита.

Экспериментально установлено, что при использовании синтезированного из КХО марокита в смесях для прямого легирования стали марганцем в ковше извлечение марганца в сталь составляет ~ 90 %, что делает процесс прямого легирования практически безотходным.

7. Исследована, разработана и освоена в промышленных условиях технология подготовки смесей для прямого легирования стали в ковше оксидными марганецсодержащими материалами. Экспериментально определены технологические параметры окомкования смесей: гранулометрический состав компонентов, перемешивания твердых компонентов смесей, вид связующего, соотношение между шихтой и связующим, температурный режим и продолжительность упрочнения полученного продукта. Исследованы механические свойства брикетов (окатышей).

Показано, что в качестве связующего при окомковании смесей может использоваться концентрат лигносульфанатов, жидкое стекло, особенно эффективно применение оксида бора. В этом случае даже брикеты с известью сохраняют свою прочность в течение двух недель.

Экспериментально установлено, что при окомковании в составе которых в качестве флюсов используется зола ТЭЦ с содержанием СаО > 40 % целесообразно для увлажнения шихты использовать воду. Брикеты и окатыши обладают достаточной для транспортировки прочностью.

249

Показано, что окомкование смесей для прямого легирования стали может осуществляться путем брикетирования или окатывания на тарельчатом либо барабанном грануляторе. Экспериментально установлено, что способ окомкования существенно не влияет на показатели процесса восстановления оксидов марганца.

8. Исследована, разработана и передана к промышленному внедрению технология легирования стали в ковше оксидными марганецсодержа-щими материалами. Применение смесей на основе сплава АМС, стандартных марок ферросилиция ФС45, ФС65, показало, что марганец из оксидного марганецсодержащего сырья извлекается стабильно. Сквозное извлечение марганца из смесей составляет 77 - 85 %, что почти в 1,5 раза превышает его извлечение при использовании стандартных марганцевых сплавов для раскисления и легирования стали в ковше. С учетом потерь при плавке марганцевых ферросплавов и при введении их в сталь. Показано, что при раскислении и легировании стали в ковше смесями на основе сплава АМС, сплавов ФС45 и ФС65 пироэффекты, дымо- и пылевыделение в атмосферу цеха отсутствует, металл опытных плавок ни по макроструктуре, ни по неметаллическим включениям не отличается от металла, выплавленного по обычной технологии, и соответствует всем требованиям ГОСТ.

9. На основании физико-химических и опытных данных и термодинамических расчетов определены основные факторы, влияющие на показатели прямого легирования стали в дуговых печах с использованием оксидных марганецсодержащих материалов. Установлено, что основным восстановителем марганца из высокомарганцовистого расплава при прямом легировании стали марганцем в печах является кремний; повышению степени и снижению продолжительности восстановления оксидов марганца способствует тщательное скачивание окислительного шлака; присадки коксовой мелочи на высокомарганцовистый оксидный расплав в количестве 8 - 16 % от веса задаваемой марганцевой руды приводят к снижению

250 расхода кремния на восстановление оксидов марганца. На базе полученных исследований разработаны технологические мероприятия, которые дают возможность получать стабильно высокое извлечение марганца 90 -95 %.

Разработан алгоритм оптимизации технологического режима, позволяющий определить оптимальные значения управляемых переменных: расход марганцевой руды, расход ферросилиция и необходимое количество извести в зависимости от марки выплавляемой стали и состава исходной марганцевой руды, а также длительности процесса.

10. Разработана и внедрена ресурсосберегающая технология прямого легирования стали в дуговой электропечи оксидными марганецсодер-жащими материалами. В литейном цехе ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» на печах ДСП-25 освоена выплавка десяти марок углеродистой и низколегированной стали. Установлено количественное влияние основных параметров процесса на раскисление и легирование стали. Внедрение технологии обеспечило снижение расходов стандартных марганцевых ферросплавов. Использование марганцевых руд с содержанием марганца 30-45 % позволяет выплавлять сталь с содержанием марганца до 2 % без использования стандартных марганцевых ферросплавов. Качество стали, выплавленной с применением технологии прямого легирования стали в печи, отвечает всем требованиям ГОСТ.