Ресурсный потенциал и ценотическая роль рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia L.) в лесных экосистемах Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат биологических наук Ковалев, Николай Владимирович

  • Ковалев, Николай Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 147
Ковалев, Николай Владимирович. Ресурсный потенциал и ценотическая роль рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia L.) в лесных экосистемах Ленинградской области: дис. кандидат биологических наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Санкт-Петербург. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ковалев, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Заготовка и переработка лесохимического сырья.

1.2 Сбор дикорастущих ягод, плодов и орехов.

1.3 История использования недревесных ресурсов леса.

1.4 Современная ситуация в сфере использования недревесных ресурсов леса в России.

1.5 Использование недревесных ресурсов леса в других странах.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследований.

2.2 Методика исследований.

2.3. Объем выполненных работ.

2.4. Основные объекты исследования.

ГЛАВА 3. ЦЕНОТИЧЕСКАЯ РОЛЬ РЯБИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ

В ЛЕСНЫХ СООБЩЕСТВАХ.

3.1. Биологические и морфологические особенности рябины обыкновенной.

3.2'. Структура подлеска под пологом древостоев.

3:3 Положение рябины в фитоценозах, сформировавшихся на вырубках.

ГЛАВА 4. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РЯБИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (80КВШ АисиРАША Ь.) В

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Рябина, как источник ценных плодов и лекарственного сырья.

4.2. Использование рябины в качестве технического сырья.

4.3. Ресурсы рябины в Ленинградской области.

4.4 База данных по ресурсам рябины обыкновенной.

Выводы, и рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсный потенциал и ценотическая роль рябины обыкновенной (Sorbus aucuparia L.) в лесных экосистемах Ленинградской области»

Леса обладают огромным потенциалом разнообразных ресурсов, которые могут служить сырьём для многих отраслей промышленности. Постоянство и непрерывность использования этих ресурсов можно обеспечить только при рациональном ведении хозяйства.

До настоящего времени основную часть дохода от использования леса приносит реализация срубленной древесины. Однако освоение иных ресурсов леса может существенно увеличить доходы лесохозяйственной отрасли. Именно поэтому использование недревесных ресурсов леса получает всё большее развитие в странах, располагающих лесным .фондом.

Недревесная продукция леса - это понятие, традиционно объединяющее в себе различные виды сырья, пригодного к частной и промышленной заготовке в лесах. Это, в первую очередь, пни, береста, кора, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая и сосновая лапка, мох, камыш, тростник, плоды и семена травянистых, кустарниковых и древесных растений, грибы, древесные соки, дубильное сырьё и осмол. Также пастбищные, сенокосные и охотничьи угодья, рекреационные ресурсы, и ресурсы пчеловодства.

Изучение структуры и особенностей этих ресурсов задача важная, как в научном, так и в практическом плане. Опыт лесозаготовок в нашей стране показывает, насколько необходимы современная техника и технологии, методы изучения и анализа результатов деятельности в лесу. В полной мере это относится и к заготовке недревесных ресурсов леса. В погоне за сиюминутной выгодой, пренебрегая научно-исследовательской составляющей, можно нанести огромный вред лесной экосистеме. Таким образом, очень важно комплексно подходить к проблеме заготовки и переработки всех ресурсов леса.

В представленной диссертационной работе акцент сделан на пищевые ресурсы леса. Исследованы ресурсы рябины обыкновенной (БогЪш аисирапа Ь.) и ее ценотическое значение для лесных экосистем на территории Ленинградской области. Предпринята попытка комплексной оценки запасов ягод, древесной зелени, коры и древесины этого самого распространенного вида кустарника таежной зоны. Установлены закономерности распределения и повторяемость урожайных лет рябины.

В обзоре литературы подробно рассматривается использование недревесной продукции леса в России за последние сто лет. Изложены представления о заготовке дикорастущих пищевых продуктов в досоветский, советский и постсоветский периоды. Освещается эволюция юридических проблем, связанных с заготовкой лесных пищевых ресурсов. Рассмотрены возможные пути решения этих проблем и тенденции развития отрасли в целом.

Общая характеристика работы

Актуальность. Актуальность исследования объясняется отсутствием необходимой информации об урожайности основных видов ресурсных растений, потенциальных запасах и возможных объемах заготовки при условии сохранения устойчивости лесных экосистем и биологического разнообразия. Чрезмерная эксплуатация лесов в Ленинградской области приводит к существенному снижению биоразнообразия.

Ресурсы рябины обыкновенной на территории Ленинградской области еще не исследованы, в то же время становятся все более востребованными и ягоды и древесина, кора и листья этого распространенного представителя таежной флоры.

Цель работы заключалась в оценке ресурсного потенциала и ценотической роли рябины обыкновенной {БогЬш аисирапа Ь.) в различных лесных сообществах, совершенствовании методики учета рябины, установлении запасов ягод и других видов ресурсов рябины на территории Ленинградской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Оценить участия рябины в формировании структуры лесной растительности.

2. Совершенствовать методы и способы учета рябины и оценки урожайности ягод, других видов сырья из рябины.

3. Установить закономерности изменения урожайности ягод рябины в различных растительных сообществах.

4. Определить потенциальные и эксплуатационные запасы ягод, объем возможных заготовок в условиях Ленинградской области.

Научная новизна. В пределах региона исследований впервые проведено комплексное изучение эколого-ценотической роли и ресурсов рябины обыкновенной {ЗогЬш аисирапа Ь.) в лесных фитоценозах Лениградской области. Усовершенствована методика учета рябины и дана оценка ее ресурсного потенциала. Установлена периодичность плодоношения рябины в различных условиях ее произрастания. Создана база данных по отдельным видам сырья.

Установлены условия и причины образования клонов и кущения рябины.

Определены потенциальные запасы и возможные объемы ежегодных заготовок ягод. Разработаны рекомендации по рациональному использованию имеющихся ресурсов.

Изучена динамика численности рябины и запасов ягод под влиянием хозяйственного воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ценотическая роль рябины обыкновенной {БогЬт аисирапа Ъ.) в лесных сообществах Ленинградской области.

2. Закономерности изменения урожайности ягод рябины в различных условиях произрастания.

3. Потенциальные запасы ягод и объемы возможных заготовок в условиях Ленинградской области.

4. Рекомендации по рациональному использованию ресурсов рябины обыкновенной {БогЬт аисирапа Ь.) в Ленинградской области.

Практическая значимость работы заключается в количественной и качественной оценке ресурсов рябины, пригодных для промышленной заготовки. Результаты исследований, могут быть использованы при разработке «Лесного плана» субъекта РФ, «Лесохозяйственных регламентов» лесничеств и «Проектов освоения лесов». С использованием полученных материалов подготовлена База данных о недревесных ресурсах леса в условиях Ленинградской области. Материалы исследования использованы в учебном процессе, при курсовом и дипломном проектировании.

Личный вклад автора. Работа выполнялась с 2007 по 2011 годы и является результатом многолетних исследований. С участием автора выполнены работы по сбору полевого материала и камеральной обработке. Формулировка основных положений, выводов и рекомендаций, автором выполнены самостоятельно.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается использованием большого объема экспериментальных данных, применением современных методов сбора и обработки материалов, использованием стандартных программ статистического анализа. Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М.Кирова с 2008 по 2011 гг., на международных конференциях в 2009 г. (Вологда, Чебоксары), в 2010 г. (Санкт-Петербург, Москва), в 2011 г. (Санкт-Петербург, Москва).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 147 страницах, иллюстрирована 37 таблицами, 32 рисунками, включает 4 приложения. Список литературы содержит 231 источников, из них 29 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Ковалев, Николай Владимирович

Выводы и рекомендации

Рябина играет существенную роль в функционировании лесных экосистем, подавляя развитие подроста и живого напочвенного покрова. Под пологом древостоев на богатых почвах численность рябины может достигать 30 тыс./га. Другие виды подлесочных пород вытесняются из данного сообщества.

Рябина, после изреживания древостоя, формирует сомкнутый полог непосредственно над подростом и поэтому она оказывает более существенное влияние, чем древостой верхнего яруса. Со временем, при естественном изреживании подлеска, это влияние уменьшается. Период существенного влияния рябины на подрост и живой напочвенный покров составляет порядка 10 лет (до достижения максимальной густоты). Данный процесс под пологом более растянут, а на вырубках протекает быстрее.

Практически на всех опытных объектах, при максимальной густоте рябины, подрост ели оказался в угнетенном состоянии. Доля жизнеспособного подроста здесь составляла 35-44%. С течением времени после начала естественного изреживания сомкнутого полога из рябины доля крупного и доля жизнеспособного подроста увеличилась, достигнув 69-92 %. В этих условиях необходимо изреживание подлеска до достижения им максимальной густоты (не позднее 10 лет после рубки древостоя). При г планировании выборочных рубок, обоснование их интенсивности должно проводиться с учетом состояния и численности подроста, густоты подлеска.

На опытных объектах с развитым подлеском из рябины в составе живого напочвенного покрова сохраняется лишь 6-8 видов таёжного мелкотравья и зеленые мхи. На объектах без рубки живой напочвенный покров представляет большее количество видов (12-18), включая и злаки.

В первые 10 лет после сплошной рубки доля рябины в составе древесного полога увеличивается, а затем под давлением березы и осины уменьшается. При этом доля ели в составе древесного яруса, наоборот, в первые 10 лет уменьшается, а потом увеличивается.

На вырубке в общей фитомассе рябины преобладает доля ветвей, а под пологом древостоев - во всех случаях больше доля стволовой древесины. Установлено, что соотношение массы листьев, ветвей и ствола под пологом примерно равно 1:3:6, а на вырубке — 0,5:1:1.

Установлено, что запас ягод существенным образом зависит от размера деревьев рябины. Кроме того на обилие ягод оказывает влияние характер роста и расположения дерева (отдельно стоящее дерево или клон). Влияет на обилие урожая и приуроченность деревьев к технологическим элементам лесосеки (вдоль волоков больше, чем на пасеках) и элементам рельефа.

Результаты учета показывают, что количество гроздей на одном модельном дереве, в зависимости от его размеров, в урожайный год варьирует в значительных пределах от 4-6 до 30-45, количество ягод в гроздях так же значительно варьирует, причем независимо от размеров модельного дерева - от 27 до 74 ягод в одной грозди.

Полученные данные по урожайности ягод рябины показывают, что сплошные рубки положительно влияют на состояние и продуктивность этого ресурсного вида таежной зоны.

Ежегодный объем заготовки, без ущерба для всей популяции на территории Ленинградской области может составить более 415 тыс. т (по общей фитомассе). Ежегодный объем заготовки ягод составит 35-36 тыс. т. В неурожайные годы эта величина будет в 6-8 раз меньше.