Ресурс труда на рынке рекреационных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кузнецова, София Георгиевна

  • Кузнецова, София Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 189
Кузнецова, София Георгиевна. Ресурс труда на рынке рекреационных территорий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Пятигорск. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, София Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВИЖЕНИЯ РЕСУРСА ТРУДА

НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ.

1.1. Ресурс труда как объект рыночных отношений.

1.2. Рынок ресурса труда в условиях современной российской экономики и его региональные особенности.

1.3. Специфика движения ресурса труда в рекреационных территориях.

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫЖА ТРУДОВОГО РЕСУРСА В РЕКРЕАЦИОННЫХ СУБРЕГИОНАХ И ЕГО МОДЕЛИРОВАНИЕ.

2.1. Статистическая оценка и моделирование рынка ресурса труда.

2.2. Регулирование рынка ресурса труда.

2.3. Разработка концепции модели занятости в рекреационном субрегионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурс труда на рынке рекреационных территорий»

Одним из приоритетных условий устойчивого функционирования российских регионов в ситуации возрастающей межрегиональной конкуренции и асимметрии является наиболее полное использование всех ресурсов социально-экономического развития территорий, включая ресурс труда.

Неэффективное использование трудового потенциала, проблемы занятости, безработицы, усиление социальной напряженности, падение уровня жизни населения свидетельствуют о необходимости существенной корректировки проводимой государством политики по регулированию трудовых отношений, что требует соответствующего научного обоснования и придает особую актуальность исследованию проблем формирования, функционирования и использования ресурса труда в рыночных условиях.

Отечественная теория рыночного движения ресурса труда находится в стадии становления, во многом отстает от потребностей практики. Среди ученых нет единства в трактовке исходных категорий для анализа рынка труда, недостаточно освещено влияние его состояния на развитие всей экономической системы, не разработана единая методология системного исследования движения ресурса труда в условиях рыночной экономики России и её регионов.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических подходов к проблемам формирования и движения ресурса труда на региональном рынке создает определенные трудности при формировании и практической реализации основных принципов регулирования движения ресурса труда на региональном и локальном уровнях.

В этой связи теоретическое исследование особенностей реализации ресурса труда в России и его региональных особенностей представляет практический интерес с позиции выявления наиболее эффективных направлений его регулирования и воспроизводства.

Особую значимость в современных условиях приобретает формирование и использование ресурса труда в рекреационных территориях, характеризуемых традиционно развитой в них сферой обслуживания, а также комплексом социальных, бюджетных, экологических и других проблем, эффективное решение которых во многом сопряжено с разработкой действенного механизма регулирования ресурса труда, учитывающего специфические особенности его использования на рынке рекреационной территории.

Данным вопросам, а также разработке и обоснованию методики реализации концептуальной модели занятости в специфических условиях посвящена настоящая диссертационная работа.

Степень разработанность проблемы. Теоретические и методологические основы движения ресурса труда в рыночном пространстве относятся к традиционным объектам анализа отечественных и зарубежных экономических исследований. Представления автора об основах теории рынка в системе экономических и социальных отношений сформировались в ходе изучения трудов классической, марксисткой, кейнсианской и монетаристской школ. Особый интерес представляют теоретические разработки А.Смита, А. Маршалла, К. Маркса, Дж. Кейнса, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Р. Эренберга, Р. Смита и др.

В изучении теоретических проблем формирования и функционирования российского рынка труда и анализе практического состояния занятости с точки зрения эффективности использования ресурсов труда, особую значимость имеют научные выводы и работы В. Адамчука, В.Г. Буланова, Я.Т. Васильева, М. Гарсия-Исер, Б.Я. Гершковича, С.А. Карташова, А.В. Кашепова, О.А. Колесниковой, Р.П. Колосовой, А.Г. Коровкина, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, И.С. Масловой, Г.Г. Меликьяна, Ю. Г. Одегова, JI.H. Рыбакова, Л.И. Сосновской, Т. Четверниной и др., и хотя предлагаемые в них подходы не всегда, в силу известных причин, могут объяснить реалии современной рыночной экономики, они, тем не менее, содержат ряд важных методологических подходов, актуальность которых сохраняется и в условиях рыночных отношений.

Вопросы регулирования движения ресурса труда макро- и мезоуровня рассматривались В.В. Адамчуком, Б.Г. Ишиным, В.Г. Збышко, Ю.П. Кокиным, А.А. Никифоровой, А.И. Рофе, Н.А. Филипповой, Р.А. Яковлевым и др.

Рекреационные аспекты региональной экономики, имеющие прямое отношение к проблемам социально-трудовой сферы, были предметом исследований отечественных ученых: П.В. Акинина, М.М. Амирханова, B.C. Белозерова, С.И. Берлина, Н.А. Довготько, А.В. Гидбута, А.В. Кулаковского, E.J1. Макеевой, А.Г. Мезенцева, Е.А. Мельник, И.А. Павленко, С.В. Рязанцева, С.С. Слепакова, А.А. Татаринова, В.М. Эшрокова и др.

Отдавая должное исследованиям, связанным с научной разработкой экономических проблем развития рекреационных регионов, следует отметить, что ряд специфических проблем, связанных с движением ресурса труда и его регулированием в регионах рекреационного типа, оказался за рамками внимания исследователей. Большинство авторов не рассматривает специфику формирования и использования ресурса труда региона как самостоятельный объект исследования. Практически отсутствуют специальные исследования по реализации трудового потенциала в интересах сбалансированного развития рекреационных территорий, включая и такой приоритетный, обладающий особым статусом в федеральном разделении труда регион, как Кавказские Минеральные Воды. Не претендуя на исчерпывающий характер исследования, нами предпринята попытка исследовать и решить часть вопросов, входящих в эту проблему, которые представляются наиболее важными в аспекте становления рыночных отношений в анализируемой сфере.

Разработка направлений совершенствования движения ресурса труда на региональном рынке актуализирует проблему научной обоснованности программных расчетов и исследований, создание методов и моделей многовариантных расчетов в области поиска оптимальной структуры занятости. Существует необходимость разработки методических и методологических основ формирования, функционирования и регулирования этих процессов в рамках рекреационных территорий, которые обеспечили бы эффективное использование их рекреационного потенциала, неотъемлемой составной частью которого являются ресурсы труда.

Отмеченные актуальные теоретико-методологические и практические проблемы формирования и использования ресурса труда на региональном рынке предопределили содержание, цели и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является теоретико-методологический анализ и разработка вопроса об экономических отношениях в сфере формирования и использования ресурса труда на региональном рынке, а также концептуальной модели занятости в рекреационных территориях в специфических условиях для решения теоретических и практических вопросов социально-экономического развития регионов с ярко выраженной рекреационной ориентированностью.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- раскрытие содержания труда как объекта рыночных отношений;

- определение экономической формы движения труда как производственного ресурса и установление границ его использования;

- определение комплекса факторов, под влиянием которых формируются процессы движения ресурса труда на региональном рынке;

- анализ специфики движения ресурса труда в рекреационных территориях;

- проведение экономико-математического исследования движения ресурса труда как процесса, определяющего динамику и структуру рынка труда на региональном уровне;

- разработка системы экономико-математических моделей, позволяющих оценить влияние разнообразных факторов на формирование и движение ресурса труда в регионе и определение подходов к регулированию этих процессов; - создание концептуальной модели занятости в специфических условиях и основных направлений и механизмов её реализации.

Предметом исследования являются экономические отношения, закономерности и специфические особенности формирования и движения ресурса труда в региональном аспекте.

В качестве объекта исследования в работе выступает ресурс труда как объект рыночных отношений, функционирующий в региональной экономической системе рекреационного типа.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по экономическим аспектам социально-трудовых отношений, региональной экономике, основанные на диалектико-материалистическом подходе, а также методолого -теоретические подходы, содержащиеся в программно-прогнозных разработках органов власти Российской Федерации и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме, электронные ресурсы сети Internet, законодательные и нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации, Ставропольского края и эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

При проведении анализа и обобщения материала, разработке концептуальных подходов к регулированию регионального рынка труда в экономической системе рекреационного типа, применялись такие методы, как анализ и синтез, обобщения, индукция и дедукция, общенаучные методы наблюдения, сравнения, исторический метод исследования, позволяющий раскрыть логику и закономерности происходящих процессов. В обосновании отдельных положений диссертации использовались экспертные методы получения и обработки информации, группировки статистической отчетности, эконометрические методы прогнозирования и методы экономикоматематического моделирования, основанные на использовании программного продукта «Microsoft EXCEL 5.0», что позволило обеспечить обоснованность экономического анализа, теоретических выводов и практических предложений.

Эмпирическая база исследования представлена фактами и сведениями, изложенными в монографических изданиях и научной периодике, сети Internet, статистических данных Госкомстата РФ, материалах статистической отчетности территориальных комитетов госстатистики, данными отделов экономики и прогнозирования 10 территориальных администраций региона КМВ, материалами Ставропольского краевого Департамента занятости населения, а также документами законодательных и исполнительных органов власти Ставропольского края.

Обработка исходных данных, расчеты параметров и статистических характеристик моделей проводились с применением статистического пакета общего назначения «STATGRAPHICS».

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на гипотезе, согласно которой объектом рыночных отношений является труд в качестве ресурса производства, движение которого в рекреационных территориях обладает определенной спецификой, а её учет посредством разработки адекватных направлений регулирования занятости на основе моделирования способствует повышению эффективности использования трудового потенциала на региональном уровне.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

Обобщив ряд теоретических и методологических подходов к проблеме движения ресурса труда на региональном рынке, а также рассмотрев теоретические и методологические аспекты его формирования, функционирования и использования, автор предлагает методику разработки модели занятости в условиях специфического рынка труда рекреационного субрегиона.

Полученные научные результаты конкретизируются следующим образом:

По специальности 08.00.01 —экономическая теория:

1. Объектом экономических отношений на рынке труда является труд, выступающий в качестве ресурса производства с последующим превращением его в фактор производства. Рыночной формой этого движения является аренда ресурса труда.

2. Поскольку система экономических отношений является рыночной, одним из объектов которой является труд как ресурс производства, она охватывает не только трудоспособных, находящихся в поисках работы, но и население, предлагающее свои трудовые услуги. В этой связи границы использования ресурса труда в общественном производстве включают в себя трудоспособное население, и некоторую часть населения, находящуюся за пределами трудоспособного возраста.

3. Основные проблемы и противоречия становления российского рынка этого ресурса состоят в усилении структурных деформаций занятости в результате системного кризиса; накоплении избыточной занятости, сдерживании процессов высвобождения ресурсов труда; катастрофическом обесценивании ресурса труда, разрушающем систему мотивации к производительному труду и качественному развитию трудовых ресурсов; крайне низкой степени регулятивного воздействия государства и преобладании стихийных регуляторов движения ресурса труда; значительной территориальной дифференциации.

4. Рассмотрение стадий формирования, функционирования и регулирования экономических отношений по поводу движения ресурса труда как многоуровневой системы служит обоснованием для разработки и реализации организационно-экономических механизмов регулирования и управления, задачей которых является обеспечение региональной экономики ресурсами труда необходимого количества и качества, их перераспределение между отраслями и сферами деятельности с учетом региональных потребностей и их специфики.

По специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

1. Региональный рынок ресурса труда рекреационной территории обладает спецификой, определяемой её функциональной ориентированностью и сложившимися пропорциями в его структуре в отдельных рекреационных территориях, что, в частности, относится к субрегиону Кавказских Минеральных Вод. Имеющая место деформация движения ресурса труда в рекреационных территориях может быть преодолена посредством разработки соответствующего механизма регулирования с учетом концептуальной модели занятости в этих условиях.

2. В отличие от сложившихся подходов к регулированию региональных рынков труда, недостаточно учитывающих специфические особенности социально-экономического развития регионов, предложена авторская схема регулирования движения ресурса труда рекреационной территории, включающая стадии формирования, функционирования и адаптированные к региональной специфике направления его регулирования, учитывающие специфику рекреационной территории.

3. Реализация оптимальных параметров этого регулирования может быть обеспечена при соответствующем уровне прогнозирования, что возможно путем разработки экономико-математических моделей, учитывающих влияние различных факторов на ситуацию на движение ресурса труда на региональном рынке. С помощью моделирования многообразие факторов, влияющих на их развитие в рекреационной сфере, может быть системно организовано.

4. Содержание концептуальной модели занятости в рекреационной территории представляет собой регионально адаптированную стратегию рыночного движения ресурса труда, ориентированную на эффективное использование трудового потенциала. Выбор инструментов реализации этой модели должен соответствовать возможностям и ресурсам региона и специфике рекреационных территорий.

Научная новизна исследования заключается в изучении специфики движения ресурса труда на рынке рекреационных территорий и разработке методических подходов к его регулированию на основе разработанных автором экономико-математических моделей, принципиальном уточнении сущности рынка ресурса труда, его объектов, субъектов и границ, модельном видении основных направлений совершенствования движения ресурса труда в специфических условиях эколого-курортного региона.

В этой связи в диссертации содержатся следующие элементы научной новизны:

По специальности 08.00.01 -Экономическая теория

- уточнена и конкретизирована экономическая сущность рыночной формы движения ресурса труда, состоящая в том, что она представляет собой систему арендных отношений по поводу условий отчуждения труда как производственного ресурса с последующим использованием его в качестве фактора производства;

- определены границы использования ресурса труда, охватывающие всю совокупность трудоспособного населения и некоторую часть населения, находящегося за пределами трудоспособного возраста, предлагающего на рынке свой труд как ресурс производства;

- дана авторская трактовка рынка труда как экономических отношений, формы и пространства движения труда в качестве ресурса, которому предстоит превратиться в фактор производства;

- выявлены особенности движения ресурса труда в рыночно трансформируемой экономике, проявляющиеся в значительной территориальной асимметрии рынков труда, диспропорциях в отраслевой структуре хозяйства, ограниченном межрегиональном перемещении ресурсов труда, отсутствии доступного рынка жилья и т.д.

- обоснована необходимость применения методов экономико-математического моделирования для выработки политики в области движения трудового ресурса рекреационной территории и предложены основные параметры моделей, описывающих влияние факторов социально-экономической ситуации на показатели его использования;

- разработаны методические подходы к статистической оценке и экономико-математическому моделированию регионального рынка ресурса труда для прогнозирования и моделирования занятости. В рамках указанных подходов разработаны экономико-математические модели, характеризующие зависимость регионального движения ресурса труда от факторов социально-экономической ситуации в регионе, для чего построен и проанализирован ряд уравнений, характеризующих развитие соответствующих процессов на материалах Кавказских Минеральных Вод по важнейшему показателю - уровню регистрируемой безработицы. Это трендовые и регрессионные модели зависимостей уровня безработицы от объемов производства, заработной платы, доли трудоспособного населения. Алгоритм проведения исследований может служить базой для разработки долгосрочных прогнозов рыночных процессов в сфере использования ресурса труда и составления региональных программ занятости населения, в частности, в рекреационных территориях.

По специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- дана характеристика специфики региональных рынков ресурса труда в рекреационных территориях, состоящей в его функциональной ориентированности, взаимной зависимости градообразующих и градообеспечивающих отраслей хозяйства; трудоизбыточности; специфической половозрастной структуры населения; неравномерности развития предприятий градообразующей отрасли в различных городахкурортах; значительности миграционных потоков; высоком уровне безработицы и низком уровнем заработной платы;

- разработаны предложения по построению комплекса моделей рынка ресурса труда и методики использования этих моделей для анализа функционирования и прогнозирования рыночной формы движения ресурса труда на региональном уровне, состоящие в применении статистической оценки состояния рынка труда в регионе, позволяющей разрабатывать различные варианты моделей для регулирования соответствующих процессов;

- определены методические основы разработки концепции модели занятости в регионе в специфических условиях, состоящие в необходимости реализации в рекреационных регионах политики оптимизации занятости и совершенствовании организационно-экономического механизма управления занятостью.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в уточнении категориального аппарата для исследования рыночного движения ресурса труда и его региональных особенностей, выявлении специфики соответствующих отношений в рекреационных территориях, а также разработке теоретических и практических основ их регулирования в рекреационном субрегионе, результатом которых явилась методика разработки концепции модели занятости.

Использование методики концептуальной модели может быть полезно при определении направлений и инструментов политики занятости в соответствии со стратегией социально-экономического развития, ресурсными возможностями и спецификой регионов с рекреационной ориентированностью экономики.

Результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблем движения ресурса труда в условиях рынка, а также преподавания курсов экономической теории и региональной экономики в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и концептуальные подходы докладывались на Международных и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Ставропольском государственном университете, Пятигорском государственном лингвистическом университете в рамках Конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», Северо-Кавказском государственном техническом университете, на теоретических и методических семинарах кафедры экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета, на университетских теоретических конференциях ПГЛУ.

Содержащиеся в работе практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления занятостью в рекреационном регионе получили поддержку со стороны Администрации Кавказских Минеральных Вод.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 14 публикациях общим объемом 4,2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и 12 приложений, содержит 11 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кузнецова, София Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования и разработанных в нем теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы.

1. Изучение теоретического аспекта проблемы позволило конкретизировать сущность рынка труда как общественно-экономической формы движения труда как производственного ресурса, и определить его в качестве экономических отношений по поводу аренды одной из важнейших потенциальных функций работника. Субъектами этих отношений выступают работник и работодатель, а их объектом этих отношений является трудовой ресурс. Содержание рассмотренных отношений составляет аренда этого ресурса, осуществляемая посредством найма работников, потенциальных субъектов трудового процесса. В этой связи главной функцией рынка труда является превращение труда как производственного ресурса в фактор производства.

2. Конкретизация объекта экономических отношений на рынке труда требует определения границ использования ресурса труда в рыночных условиях. Как мы полагаем, следует различать реальный и потенциальный рынки труда как составные части рынка ресурсов труда, определенным образом обособленные друг от друга. Экономическая функция потенциальной составляющей рынка ресурса труда заключается в формировании трудового ресурса, который при определенных условиях может быть превращен в фактор производства. Формирование этой категории населения как представителей наемного труда, различно: одни формируются преимущественно экономически (занятые в домашнем хозяйстве, индивидуальной трудовой деятельностью и т.д.), другие -преимущественно профессионально-квалификационно (учащиеся, бывшие военнослужащие и др.). Поэтому, коль скоро система экономических отношений является рыночной, она охватывает все трудоспособное населения независимо от того, сдает ли человек в аренду свой трудовой ресурс или использует свой трудовой потенциал сам (как работник или предприниматель). В этой связи границы рынка труда как пространственной формы движения ресурса труда включают в себя трудоспособное население и некоторую часть населения, находящуюся за пределами трудоспособного возраста.

3. Региональные особенности движения ресурса труда проистекают из специфики формирования экономически активного населения, сложившегося уровня и структуры занятости, обусловленных специализацией и комплексностью хозяйства, его обеспеченностью сырьевой базой, динамикой и эффективностью производства, инвестиционной активностью и привлекательностью территорий, характером поддержки предприятий со стороны федеральных и региональных органов власти. Комплексы факторов, определяющих в каждом из регионов общую сбалансированность между трудом как ресурсом и возможностями его превращения в фактор производства, существенно различаются и проявляются в особенностях демографических и социальных процессов, природно-климатических условий, национально-культурных традиций и исторических условий, отраслевой структуры хозяйства и т.д.

4. Проблемы формирования и движения ресурсов труда рекреационных территорий имеют ярко выраженный региональный характер. В то же время в условиях рекреационного субрегиона процессы, которые связаны с формированием рынков труда, обладают определенной спецификой, что требует изучения динамики и структуры территориальных рынков труда как пространственной формы движения ресурса труда.

В этой связи в диссертации определены основные особенности движения ресурса труда в рекреационных территориях, которые выражаются в следующем: а) занятость, функционально ориентированная хозяйственную структуру субрегиона, в которой видное место занимает рекреационные сфера; б) взаимная зависимость градообразующих и градообеспечивающих отраслей и соответствующая направленность движения ресурса труда, вызываемая определяющей ролью градообразующей сферы по отношению к динамике и уровню градообеспечивающей; в) трудоизбыточность, определяемая привлекательными условиями территории, что влечет за собой разрыв между трудом как ресурсом и фактором производства и стимулирует активный рост самозанятости. Все это порождает избыточное население и чрезмерную антропогенную нагрузку на окружающую среду; г) специфика возрастной структуры населения, в рамках которой высока доля лиц старших возрастов и происходит вымывание значительной части молодежи, что в сочетании с произошедшим разрушением начальной формы профессионального образования и низким уровнем естественного прироста населения ведет к старению функционирующей части трудоспособного населения и дефициту работников ряда массовых профессий; д) неравномерность развития предприятий градообразующей рекреационной отрасли в различных городах-курортах, а поскольку емкость санаторно-курортной сети КМВ оказывает непосредственное влияние на специфику движения ресурса труда, то именно она определяет ведущую хозяйственную специализацию субрегиона, а тем самым - социально-профессиональный состав населения, уровень и структуру его занятости;

6) значительное влияние на рынок труда миграционных потоков, усиливающих диспропорции между трудом как ресурсом и возможностями его превращения в фактор производства, а также деструктивную ассиметрию хозяйственной структуры субрегиона;

7) ограниченность рынка ресурса труда, связанная с функциональной ориентированностью субрегиона, которая подвержена влиянию таких факторов, как бальнеоресурсы, платежеспособный спрос населения и др.

8) высокий уровень общей и скрытой безработицы при её низком официально регистрируемом уровне, что связано как с перечисленными выше особенностями, так и с общим спадом активности в рекреационной и других сферах хозяйства.

На учет перечисленных особенностей ориентированы рекомендации, содержащиеся в диссертации.

5. В процессе обобщения результатов исследования, полученных с помощью методов экономико-математического моделирования, определена степень взаимосвязи экономического развития региона с тенденциями, складывающимися в сфере рыночного движения ресурса труда. Применение экономико-статистического моделирования позволило осуществить анализ движения ресурса труда рекреационной территории Кавказских Минеральных Вод и построить многофакторные уравнения регрессии, дающие возможность определять основные направления регулирования движения ресурса труда, прогнозировать занятость и безработицу.

Количественный и качественный анализ альтернативных вариантов моделей расчета уровня официально зарегистрированной безработицы муниципалитетов позволил выявить как наиболее значимые модели, использующие в качестве факторов объем промышленного производства, долю трудоспособного населения в общей численности, номинальную заработную плату. В силу внутренней зависимости между рекреационной сферой, инфраструктурой городского хозяйства и отраслями промышленности, относящимися к числу градообеспечивающих, спрос на ресурс труда определяется в значительной степени уровнем развития промышленного производства, что обусловливает соответствующую направленность статистической оценки показателей безработицы, находящихся в обратной зависимости от уровня развития промышленного комплекса, дифференцированно проявляющейся в различных территориальных образованиях. Анализ зависимости рынка труда исследуемых муниципальных образований от доли трудоспособного населения в его общей численности характеризуется тенденциями к снижению уровня регистрируемой безработицы при росте величины экономически активного населения в его общей численности.

Многофакторная зависимость изменения уровня официально регистрируемой безработицы от средней заработной платы и объема производства промышленной продукции в рассматриваемых территориальных образованиях показала, что фактор промышленного производства при рассмотрении в комбинации с другими факторами ведет к увеличению уровня официально регистрируемой безработицы, что отражает одну из закономерностей движения ресурса труда в рекреационном субрегионе и свидетельствует о наличии деформаций в структуре хозяйства и необходимости их преодоления.

Эта закономерность заключается в том, что в городах-курортах ресурс труда представлен в значительной мере работниками санаторно-курортной сферы, поэтому в случае ориентации хозяйства региона на развитие внекурортных отраслей будет происходить соответствующий «перелив» труда и инвестиционных ресурсов, что приведет к снижению числа рабочих мест и увеличению официально зарегистрированной безработицы. Указанная закономерность, как и функциональная ориентированность региона, подчеркивает необходимость приоритетного развития рекреационной сферы и ограничения развития внерекреационной сферы не только с позиций места, занимаемого рекреационными территориями в общественном разделении труда, но и в аспекте адекватного движения ресурса труда и использования последнего в качестве фактора производства.

6. Регулирование движения труда в рекреационных территориях представляет собой необходимое условие их развития. Поэтому рассмотрение стадий формирования, функционирования и регулирования рынка труда как многоуровневой системы приводит к выводу о необходимости совершенствования организационно-экономического механизма регулирования и управления. Задачей его совершенствования является обеспечение региональной экономики трудовыми ресурсами необходимого количества и качества, их перераспределение между отраслями и сферами деятельности с учетом региональных потребностей и специфических особенностей региональной занятости, т.е. создание условий для эффективного функционирования рекреационных территорий.

Учет специфики регионального рынка ресурса труда в рамках рекреационной территории при определении направлений его регулирования заключается:

• в необходимости функциональной ориентированности процессов движения ресурса труда;

• в ориентации емкости рынка труда на количественные и качественные параметры потребностей в ресурсах труда, связанной со спецификой региона;

• в учете возрастающих потребности в ресурсах труда со стороны сферы обслуживания вообще, и в рекреационной сфере, в частности, что обусловлено как развитием самой этой сферы, так и объективно определяемыми ограничениями эффективности занятого в ней труда ;

• в необходимости мер по оптимизации половозрастной структуры населения при использовании экономических методов регулирования миграции, а также повышения качества труда посредством подготовки и переподготовки кадров с учетом потребностей рекреационного субрегиона;

7. Система государственного управления движением ресурса труда несовершенна и сводится к фиксации обратившихся в органы ГСЗН и проведению мер пассивной политики занятости, что не способствует объективному отражению ситуации на рынке ресурса труда рекреационных территорий. В диссертации предложены меры возможной оптимизации занятости и управления этим процессом, среди которых приоритеты принадлежат активной политике занятости, состоящей, в частности, в обеспечении развития и совершенствовании гибкой, ориентированной на трудоустройство, системы профессионального обучения незанятого населения, адекватной потребностям рекреационной территории; повышении качества ресурсов труда, совершенствование системы начального, среднего, высшего и профессионального образования, её ориентации на потребности работодателей и изменение соотношения спроса и предложения на рынке ресурсов труда; корректировка профилей и объемов подготовки кадров в с учетом специфики и функциональной ориентированности территории.

8. Учет специфики движения ресурса труда на рынке рекреационной территории и адаптация механизма регулирования к специфическим особенностям его использования позволили сформулировать основные направления государственной политики на рынке труда рекреационной территории в современных условиях. К ним, в частности относится преодоление дисбаланса рабочих мест и трудовых ресурсов с учетом приоритета экономических интересов и потребностей рекреационной сферы на основе максимального сохранения существующих рабочих мест при перепрофилировании предприятий, изменении форм собственности, стимулирования создания значительного числа дополнительных рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса, в особенности, в сфере рекреационных услуг.

9. Ввиду функциональной ориентированности региона, он нуждается в соответствующей подготовке трудовых ресурсов. В этой связи в работе предложена регионально адаптированная система профессиональной подготовки, обеспечивающая взаимодействие рыночных структур с образовательными структурами - рынка труда и рынка образовательных услуг, адаптированных к специфическим особенностям рекреационной территории. Соответственно, должны трансформироваться объемы и профили подготовки специалистов в системе профессионального образования в целях обеспечения сбалансированности между количеством и качеством труда как производственного ресурса и возможностями его превращения в фактор производства посредством трудоустройства.

10. Предложенные в диссертации экономико-математические модели, характеризуемые специфичностью процессов движения ресурса труда в условиях рекреационной территории, составленные на основе многофакторного подхода, могут быть применены для прогнозирования и регулирования занятости. Осуществление краткосрочного прогноза уровня официально регистрируемой безработицы в рассматриваемых территориях по предложенным нами регрессионным зависимостям позволяет определить прогнозный уровень безработицы при заданных факторных показателях. Эмпирически установленные особенности функционирования данных локальных рынков труда показывают, что для большинства городов-курортов расширение рабочих мест нельзя связывать с расширением исключительно сектора промышленного производства, поскольку перемещение отраслевой структуры хозяйства в сферу промышленности приведет к высвобождению значительной части трудовых ресурсов в рекреационной сфере, что усилит деформацию на региональном рынке труда.

Обоснование прогнозного уровня безработицы и на этой основе определение тенденций развития рынка ресурсов труда в рекреационных территориях составляет основное содержание работы по прогнозированию занятости и обоснованию направлений регулирования рынка труда.

11. Практическая реализация предложенных моделей в целях прогнозирования рынка ресурсов труда в рекреационных территориях позволяет осуществлять многовариантные прогнозные расчеты и выбирать оптимальные варианты для моделирования. Исходя из составленного нами прогноза уровня безработицы в некоторых городах и районах рекреационного субрегиона КМВ, разработан алгоритм прогнозирования уровня безработицы на региональном рынке труда в условиях специфического движения ресурсов труда, который позволяет обоснованно определять направления его регулирования.

12. Определение направлений регулирования движения ресурса труда и адаптация их к особенностям рекреационных субрегиональных образований позволило предложить методику обоснования программ регулирования движения ресурса труда на основе многовариантности модельного анализа и прогноза последствий различных регулирующих воздействий. Необходимым инструментом анализа, прогнозирования рынка ресурсов труда и обоснования механизма его регулирования является экономико-математическое моделирование. Это предполагает создание интегрированной системы сбора, анализа и накопления данных о состоянии и тенденциях развития рынка ресурсов труда на отраслевом и региональном уровне, что может обеспечить своевременную оценку реальной ситуации в обществе, прогнозировать превентивные меры по регулированию процессов на субрегиональном уровне. Интегрирующей структурой в этой связи, могло бы стать специальное управление прогнозирования социальных процессов при Администрации субрегиона, координирующее деятельность муниципальных управлений труда и социальной защиты и территориальных органов службы занятости.

13. В сложившейся ситуации в условиях специфического рынка ресурсов труда рекреационной территории эффективной может быть политика занятости, полностью интегрированная в систему мероприятий политики экономического роста, поскольку только эта политика, обеспечивающая расширение совокупного спроса вообще и на рекреационные услуги, в частности, может иметь положительные последствия для сферы занятости.

Проведенное в этой связи исследование в этой связи субрегионального рынка ресурсов труда позволило на модельном уровне определить перспективы его развития и разработать концептуальную модель, адаптированную к условиям рекреационного субрегиона, учитывающую оптимизацию занятости и повышение эффективности организационно-экономического механизма управления ею.

14. Повышение занятости требует, с учетом специфики субрегиона, экономического роста преимущественно в отраслях сферы услуг и санаторно-курортного обслуживания, капиталовложений для создания рабочих мест и эффективной системы образования с учетом приоритетной значимости потребностей в ресурсах труда рекреационной сферы и активизации самозанятости в туристско-курортном комплексе.

15. Для использования предложенной методики концептуальной модели управления рынком ресурсов труда и повышения эффективности занятости на уровне рекреационного региона представляется необходимым кардинальное преобразование существующих структур управления трудовыми ресурсами.

Такое преобразование целесообразно путем создания принципиально новой, адекватной рыночным условиям, региональной системы управления занятостью и трудоустройством, адаптированной к особенностям формирования и движения ресурсов труда в рекреационной территории и специфики регулирования этих процессов.