Государственное регулирование рынка труда с учетом миграционных потоков беженцев и вынужденных переселенцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Паров, Руслан Хаджибикарович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Паров, Руслан Хаджибикарович
Введение
Глава I. Рынок труда как объект государственного регулирования
1.1. Рынок труда и воспроизводство рабочей силы
1.2. Проблемы занятости, рынка труда, характер, типы и классификация
1.3. Воспроизводственная эффективность функционирования рынка труда
Глава II. Социально-экономические мероприятия, направленные на снижение уровня безработицы и снятие социальной напряженности в условиях наличия миграционных потоков беженцев и вынужденных переселенцев
2.1. Этногенез и региональный рынок труда Республики Ингушетии: диахронический (исторический) аспект
2.2. Уровень общей и регистрируемой безработицы на деструктурированном рынке труда
2.3. Чрезвычайные ситуации в Республике Ингушетия и их влияние на региональный рынок труда
Глава III. Основные направления государственной политики по стабилизации и регулированию деструктурированного беженцами и вынужденными переселенцами рынка труда
3.1. Проблемы регулирования и управления миграционными потоками беженцев и вынужденных переселенцев
3.2. Региональные программы содействия занятости населения
3.3. Государственная политика стабилизации деструктурированного беженцами безработицы и вынужденными переселенцами рынка труда Республики Ингушетия Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование рынка труда с учетом миграционных потоков беженцев и вынужденных переселенцев»
Переход к рыночной экономике требует анализа государственного регулирования рынка труда. В условиях федеративного государства, каким является Российская Федерация, исследование возникающих проблем государственного регулирования неминуемо проявляется в их региональных формах. Это особенно важно для России, с ее значительными внутренними социально-экономическими различиями, которые могут повлиять на формы проявления тех или иных принципов рыночной экономики и возможности обеспечения межрегионального взаимодействия при размещении производства и формировании региональных рынков.
Рынок труда является важнейшим элементом в системе региональных рынков, обеспечивающих реализацию целевой направленности регионального воспроизводственного процесса. На этом рынке складываются отношения между работодателями и наемными работниками предприятий и организаций всех форм собственности. Механизм действия региональных рынков труда устанавливает уровни занятости населения и оплаты труда. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они определяют способ соединения рабочей силы со средствами производства и затрагивают интересы большинства населения страны. Степень локализации региональных рынков труда во многом определяется хозяйственной специализацией и структурой экономики региона.
Россия находится в полосе серьезных испытаний: идет борьба с экстремистскими вооруженными формированиями, развязавшими мятеж на территориях Чечни и Дагестана, неспокойно в Карачаево-Черкессии и других частях Южного Федерального округа. Все более очевидным становится тот факт, что наличие многочисленных не развязанных общественно-политических, экономических, межнациональных узлов, способно стать реальной угрозой ее территориальной целостности и суверенитету. Особенно важны и сложны проблемы формирования и функционирования регионального рынка труда на Северном Кавказе, что подтверждает принятое 22 февраля 2000 г. Постановление Правительства Российской Федерации № 146 «О трудовой занятости населения на Северном Кавказе».
Рассмотреть особенности государственного регулирования рынка труда и миграционных потоков беженцев и вынужденных переселенцев возможно на примере рынка труда Республики Ингушетия. Республике Ингушетии пришлось пережить военный конфликт с Республикой СО-Алания и принять на себя последствия двух военных конфликтов в Чеченской республике. Поэтому она является своеобразным центром, понесшим на себе тяжесть локальных военных конфликтов и в то же время проделавшим огромную работу по снятию, погашению социально-экономических последствий этих конфликтов.
В силу этих обстоятельств региональный рынок труда Республики Ингушетия также сконцентрировал все социально-экономические проблемы и противоречия управления рынком труда и миграционными потоками беженцев и вынужденных переселенцев. Именно на рынок труда Республики Ингушетия серьезное влияние оказывает внешняя и внутренняя миграция населения, а также беженцы и вынужденные переселенцы из Чеченской республики и Северной Осетии. Поэтому возникла необходимость выявления особенностей и специфики формирования регионального рынка труда Республики Ингушетия и на этой основе разработки соответствующих государственных и региональных механизмов повышения эффективности функционирования рынка труда в целом.
Поскольку методы и организацию государственного регулирования рынка труда в условиях локальных военных конфликтов мы будем рассматривать на примере регионального рынка труда, постольку нам необходимо проанализировать все факторы, отражающие специфику региональной экономики. Региональная экономика отражает уникальность той или иной территории, представляет собой этноэкономику и вносит свою специфику в общее развитии страны в целом. Практически любая проблема тесно связана с воздействием тех или иных региональных факторов и условий.
Региональный рынок труда, в силу того, что на него существенное влияние оказывает этноэкономика, демографические, природно-климатические и др. факторы, с присущим только ей специфическими характеристиками и проблемами функционирования, представляет собой особую модель. Существует необходимость выявления тенденций формирования регионального рынка труда, и факторов, влияющих на его особенности и на этой основе разработки соответствующих государственных и региональных механизмов повышения эффективности его функционирования. Становление общероссийского рынка труда возможно только через анализ функционирования региональных рынков труда, а также рассмотрение методов и организации их государственного регулирования.
Степень разработанности проблемы. Методы и практические аспекты организации, формирования и функционирования регионального рынка труда являются сравнительно новыми для российской экономической науки. Сегодня необходимо отказываться от формационного и классового подхода, ставить во главу угла интересы населения того или иного региона как этноэкономики, как социально-территориальной общности. Сильная региональная политика государства должна опираться на понимание внутрирегиональных воспроизводственных связей, на серьезные и обширные региональные исследования.
Практически все основные аспекты исследуемой проблемы достаточно полно изучены - это касается таких проблем, как сущность, характер и формы рынка труда и лежащих в их основе понятий «труд», «рабочая сила», «трудовые ресурсы» (А. Смит, А. Маршалл, К. Маркс, Дж. Кейнс, М. Фридмен, а также П. Самуэльсон, Р. Эринберг, Ф. Фон Хайек), основ теории регионального роста (Г. Мюрдаль, А. Фридман, Б. Охлин), теории межрегиональных рынков (Ф. Хан и А. Луск), теории региональных интересов и социальной политики (Г. Боте и JI. Стейн), теории локального анализа (Гарри Ричардсон) и т. п. Проблемы регионального развития, регионального рынковедения и концепции экономического регионализма в той или иной степени представлены в работах крупных отечественных специалистов в этой сфере научных знаний А.А. Богданова, Н.Д. Кондратьева, А.В. Чаянова, A.JI. Чижевского и др. Некоторые аспекты выдвигаемой проблемы освещены в работах российских ученых А. Аверина, Е. Антосенковой, О. Белокрыловой, В. Бильчака, А. Блинова, И. Бугаяна, В. Бутова, В. Игнатова, А. Зайцева, И. Золотовой, Ю. Колесникова, JI. Котляра, В. Лексина, Г Р. Микульского, Т. Нефедовой, В. Овчинникова, С. Павленко, В. Плакся, В. Потуданской, Г. Романенковой, Э Рубинской, П. Семенова, Г. Солодкова, Л. Сосновской, В. Сурнина, А. Швецова, Р. Шнипер, А. Харламова и др.
Вместе с тем, в связи с большой сложностью, многообразием различных аспектов исследуемой проблемы, необходимостью учета современных реалий российской экономики и региональной специфики многие вопросы формирования и функционирования рынка труда, особенно в условиях локальных военных конфликтов, остаются малоизученными. В отдельных регионах России наблюдаются кризисные явления на региональном рынке труда, сопровождающиеся социальным напряжением и локальными военными конфликтами на национальной, религиозной и территориальной почве. Необходимость преодоления кризисных явлений и различных конфликтов, государственного и регионального регулирования рынка труда и управления миграционными потоками беженцев и вынужденных переселенцев, потребность формирования социально-партнерских отношений на рынке труда требуют тщательного изучения и практического обобщения накопленного опыта.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе методов и форм государственного регулирования регионального рынка труда, в разработке рекомендаций по организации эффективного функционирования деструктурированного рынка труда (на примере Республики Ингушетия).
Задачи, которые были поставлены и реализованы для достижения цели диссертационного исследования, можно сформулировать следующим образом:
- сравнить классические и современные теоретические подходы к анализу рынка труда;
- исследовать состояние и динамику регионального рынка труда в условиях локальных военных конфликтов на примере Республика Ингушетия;
- показать рынок труда Республики Ингушетия в системе регионального воспроизводственного процесса;
- выявить специфику регионального рынка труда Республики Ингушетия на основе анализа этногенеза;
- дать субъектно-объектную характеристику регионального рынка труда;
- провести анализ уровня и форм экономической активности населения Ингушетии, определив количественные и качественные характеристики занятости и безработицы в регионе;
- определить стратегические направления политики занятости в условиях миграционных потоков беженцев и вынужденных переселенцев:
- исследовать структуру спроса на рабочую силу в регионе;
- разработать основные направления повышения эффективности методов организации государственного регулирования рынка труда и миграционных потоков беженцев и вынужденных переселенцев.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что в условиях локальных военных региональный рынок труда приобретает деструктурированный характер, апробируются новые организационные формы и практические меры государственного и регионального регулирования.
Объектом исследования является деструктурированный локальными военными конфликтами рынок труда, а также государственное и региональное управление миграционными потоками беженцев и вынужденных переселенцев на примере Республики Ингушетия).
Предмет исследования: совокупность воспроизводственных связей и отношений, складывающихся в процессе функционирования деструктурированного рынка труда и взаимодействия его субъектов, процессы формирования социально-экономических условий обеспечения занятости населения в условиях наличия миграционных потоков беженцев и вынужденных переселенцев, а также формы и методы государственного и регионального регулирования этими процессами.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения классической и современной теории рынка, экономики труда, разработки, посвященные специфике регионального рынка труда. Большое место в формировании методологических и теоретических основ диссертационной работы занял анализ методов и организационных форм государственного и регионального регулирования рынка труда, а также программные и прогнозные разработки органов государственной власти федерального и регионального уровней.
В процессе предпринятого исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы, как абстрактно-логический, структурный, функциональный и сравнительный, а также методы Ф статистических группировок и прогнозирования экономических процессов. Как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, соотношения объективного и субъективного в развитии экономических процессов.
Информационную и эмпирическую основу исследования составили законодательные акты и другие нормативные документы, принимаемые на уровне Российской Федерации, Республики Ингушетия и органов местного самоуправления; статистические материалы, публикуемые Госкомстатом РФ и Республики Ингушетия, Минтрудом РФ, Федеральной и республиканской службами занятости населения, МЧС Республики Ингушетия; публикации в периодической печати.
В процессе диссертационного исследования использовалось действующее законодательство Российской Федерации и Республики Ингушетия. Законодательные и нормативные акты Правительства Республики Ингушетия, приказы, решения и осуществляемые мероприятия МЧС Республики Ингушетия, а также систематизированные материалы федеральных и региональных статистических органов.
Положения диссертации, выносимые на защиту: по специальности 08.00.0S - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):
1. Региональная рыночная экономика, в том числе и рынок труда, первична по отношению к макроэкономической рыночной системе. Такой подход позволяет минимизировать издержки государственного и регионального регулирования и управления, создать эффективную модель регионального рынка труда.
2. Система типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемая правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации деструктурированного рынка труда, должна быть дополнена новыми организационными формами и методами в целях адаптирования к изменяющимся местным условиям.
3. Локальные военные и социальные конфликты, обусловливающие наличие миграционных потоков беженцев и вынужденных переселенцев, изменяют структуру регионального рынка труда. Специфика деструктурированного рынка труда обусловливает методы и формы его регулирования, направления повышения эффективности функционирования службы занятости.
4. Необходимо при осуществлении государственного и регионального регулирования рынка труда, стимулировании самозанятости учитывать факторы, определяющие трудовое поведение наемного работника, различие свойств и качеств рабочей силы, а также удовлетворенность работников своим трудом.
5. Исследование социально-экономической эффективности рынка труда должно опираться на комплексное изучениее субъектов рынка труда, цены «труда» и удовлетворенности работника трудом. «Удовлетворенность» понимается как субъективное восприятие, переживание, чувствование человека и проявляется в показателях - полезность, надобность, достаточность. Удовлетворенность своим трудом предопределяется уровнем зарплаты (дохода), характером и условиями работы, ее социальной значимостью, положением работника в обществе, взаимоотношениями с руководством и в коллективе, семейной жизнью, бытовыми условиями жизни, правовой и социальной защищенностью, уровнем свободы и т.п. работника. по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
1. Особенности регионального рынка труда, его системная обусловленность и субъектно-объектная характеристика определяются совокупностью этнических и социально-экономических факторов развития региона.
2. Модель регионального рынка труда отражает зависимость уровня экономической активности населения региона от «внутренних», специфических для данной территории социально-экономических и этнических условий и от «внешних» условий - локальных военных и социальных конфликтов.
3. Наличие миграционных потоков беженцев и вынужденных переселенцев, предопределяют деструктурированный и трудоизбыточный характер рынка труда Республики Ингушетия.
4. Поведение работников, их поведенческая реакция на изменение форм собственности, занятость, безработицу, на наличие миграционных потоков беженцев и вынужденных переселенцев, на удовлетворенность своим трудом определяют систему действий населения в сфере занятости, что и должны учитывать при регулирующем воздействии на рынок труда органы государственной власти федерального и регионального уровней.
-125. Военные и социальные конфликты не только влияют на структуру занятости населения, но и определяют специфику создания дополнительных рабочих мест в регионе, влияют на обеспечение общественными работами, на развитие домашних промыслов и самозанятость, на особенности социальной поддержки и социальной защиты незанятого населения.
Научная новизна исследования заключается в следующем: по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):
1. Дано обоснование того, что государственная и региональная политика на рынке труда в условиях становления рыночной экономики должна осуществляться путем воздействия на свойства и качества рабочей силы (квалификацию, специальность, образование), на удовлетворенность работников своим трудом, на уровень безработицы, самозанятости, а также путем регулирования миграционных потоков рабочей силы.
2. Установлено, что государство призвано выступать своеобразным гарантом сотрудничества и взаимодействия работодателей, профсоюзов, местных органов власти в обеспечении эффективной политики занятости. При этом чтобы повысить эффективность государственной политики занятости ее следует адаптировать к местным условиям и усилить значение местных инициативных органов власти в развитии производства, предпринимательства и занятости в регионе.
3. Определено влияние потоков беженцев и вынужденных переселенцев на формирование особого деструктурированного рынка труда и проанализирована специфика его функционирования.
4. На основании рассмотрения деятельности службы занятости, МЧС Республики Ингушетия в условиях присутствия на региональном рынке труда беженцев и вынужденных переселенцев осуществлен анализ организационных форм и методов государственного регулирования и особых социальных программ, способных стабилизировать деструктурированный рынок труда.
-135. Определено, что основные программные меры государственного регулирования рынка труда, деструктурированного миграционными потоками беженцев и вынужденных переселенцев, определяются, исходя из прогноза развития занятости и безработицы, складывающейся конъюнктуры рынка, приоритетов политики и задач Департамента занятости и результативности его работы, а также наличия реальных источников поступления финансовых средств и возможных объемов финансирования. по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством ( региональная экономика):
1. Выявлено, что рынок труда в регионе формируется и развивается под воздействием демографических, экономических, научно-технических, природно-климатических, этнических и др. факторов. В целом, современный рынок труда является функцией этноэкономики и регионального воспроизводственного процесса.
2. Согласно типологии региональных рынков труда, рынок труда Ингушетии можно отнести к типу асимметричных рынков, ему присущи перекосы в соотношении закрытого и открытого, регулируемого и "теневого" рынков труда, диспропорции в отраслевой структуре занятости и экономической активности населения. С учетом последствий локальных военных конфликтов и воздействия на этот рынок беженцев и вынужденных переселенцев эту типологию можно дополнить новым определением - деструктурированный рынок труда.
3. Обобщена деятельность Комиссии по чрезвычайным ситуациям по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Чеченской Республики, по обеспечению нормальной жизнедеятельности лагерей, по поддержанию минимального уровня доходов их трудоспособных жителей и по организации временной занятости беженцев и вынужденных переселенцев.
4. Отражена деятельность Республиканского оперативного штаба по выработке плана действий в условиях чрезвычайных ситуаций и по координации взаимодействия администраций всех уровней с представителями общественных организаций в целях предотвращения социальных конфликтов и обеспечения всесторонней помощи и занятости беженцев и вынужденных переселенцев из соседних республик.
5. Показано, что социально-экономическую эффективность регионального рынка труда предопределяет соотношение таких "составляющих", как работник (предприниматель), рабочая сила, цена «труда», удовлетворенность.
6. Описаны факторы, определяющие трудовое поведение наемного работника со стороны самого работника, предпринимателя и со стороны государства. Выявлено, что использование республиканскими службами занятости новых форм работы по изучению поведения субъектов регионального рынка труда, удовлетворенности их своим трудом позволит снизить уровень регистрируемой безработицы. В свою очередь, понимание своих мотиваций и поведения позволит безработным решать проблему занятости без предварительной переподготовки и переобучения.
7. Определено, что воздействие на структуру занятости населения в регионе, формы и способы социальной поддержки и социальной защиты незанятого населения путем создания специальных программ регионального назначения должны быть рассчитаны не только на граждан, длительное время не имеющих работы, молодежь, но и на инвалидов, беженцев и вынужденных переселенцев. Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что
1. Результаты проведенного исследования могут найти практическое применение при разработке государственных и региональных программ занятости, могут быть использованы в процессе совершенствования деятельности федеральной и региональной служб занятости.
2. Обобщен уникальный опыт методов и организационных форм государственного регулирования рынка труда и миграционных потоков беженцев и вынужденных переселенцев.
-153. Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики занятости государства, а также при выборе модели социально-экономического развития регионов.
4. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в процессе преподавания базовых экономических дисциплин, спецкурсов в высших учебных заведениях, а также в практической деятельности МЧС.
Апробация и внедрение. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и предпринимательства и кафедры экономики, финансов и природопользования Северо-Кавказской Академии государственной службы при Президенте РФ, на региональной и межвузовских научно-практических конференциях г. Ростова-на-Дону в 2000-2001 гг. Результаты исследования излагались в ходе учебного процесса при чтении спецкурсов по проблемам регионального рынка труда, в преподавании курсов «Экономической теории», «Региональной экономики» в СКАГСе и в Ингушском государственном университете. Материалы диссертации использовались при разработке Программы содействия занятости населения Республики Ингушетия и в деятельности МЧС РИ. При участии автора работы осуществлялась деятельность по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Чеченской Республики по обеспечению нормальной жизнедеятельности лагерей. Автором диссертации были предложены и апробированы новые формы временной занятости беженцев и вынужденных переселенцев. Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,1 п. л.
Структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Во введении дается обоснование темы диссертационной работы, ее тео
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Паров, Руслан Хаджибикарович
Заключение
Переход к новому типу экономики в России сопровождается проникновением рыночных отношений в сферу занятости, формированием нового рынка труда. Экономическое пространство - категория социально-экономическая, оно приводится в движение механизмом региональных рынков, что призвано обеспечить целевую направленность процесса развития и функционирования региональной экономики.
Региональный рынок труда представляет собой часть системы взаимосвязанных между собой рынков, каждый из которых выполняет только ему присущую функцию, свою специфическую роль. Особенности региональных рынков труда во многом определяются хозяйственной специализацией и структурой экономики региона. Региональный рынок труда есть взаимодействие продавцов и покупателей рабочей силы, осуществляемое на данной территории, в процессе этого взаимодействия формируется спрос и предложение рабочей силы. Рынок труда в регионе формируется и развивается под воздействием демографических, экономических, научно-технических, природно-климатических и этнических и др. факторов.
Занятость населения определяет воспроизводственную эффективность функционирования регионального рынка труда, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, лишившихся работы. Поэтому такие проблемы как занятость населения, безработица, ресурсы для трудовой деятельности и, в целом, рынок труда, актуальны для экономики страны.
Труд неотделим от человека, следовательно, объект купли-продажи на рынке труда неотделим от субъекта (работника). Таким образом, способность человека к труду выступает, с одной стороны, объектом на рынке труда, с другой стороны, является характеристикой работника, который выступает субъектом на этом рынке. А значит, субъектно-объектная характеристика регионального рынка труда может быть представлена в виде характеристики субъектов рынка труда, поскольку характеристика работника (уровень образования, квалификация, половозрастные и пр. характеристики), определяемая во многом спецификой региона, отражает и основные особенности его труда (производительность, качество и т.д.).
В ходе системного, комплексного анализа развития регионального рынка труда выявлено, что конъюнктура рынка труда республики Ингушетия характеризуется как трудоизбыточная. Анализируя уровень регистрируемой безработицы в регионе, можно отметить дисбаланс в развитии различных секторов. На этом основании можно дополнить типологию региональных рынков труда. По этой типологии рынок, труда Ингушетии можно отнести к типу асимметричных рынков, которым присущи перекосы в соотношении закрытого и открытого, регулируемого и «теневого» рынков труда, диспропорции в отраслевой структуре занятости и экономической активности населения. Но с учетом воздействия на этот рынок беженцев и вынужденных переселенцев его можно охарактеризовать как деструктурированный рынок труда.
Как показал анализ состояния и тенденций развития рынка труда деструктурированного миграционными потоками беженцев и вынужденных переселенцев, проведенный в диссертационной работе, все эти факторы предопределяют следующие его характеристики;
1) диспропорции в уровне экономической активности городского и сельского населения;
2) низкую конкурентоспособность женщин и молодежи, зависящую не от их квалификационных характеристик, а возникающую вследствие дискриминации на рынке труда. Негативной тенденцией является то, что
часть женщин, не найдя работу, переходит в состав экономически неактивного населения;
3) увеличение экономической активности среди учащихся и пенсионеров свидетельствует о снижении уровня жизни этих групп и изменении системы ценностей в обществе;
4) неэффективной системе регулирования перелива (оттока) рабочей силы, что сопряжено с ростом скрытой и регистрируемой безработицы;
5) неравномерность в развитии экономики районов Республики Ингушетия, различия в уровне экономического развития, и, как следствие разброс показателей уровня безработицы по районам региона, изменения в отраслевой структуре занятости;
6) развитие негосударственного сектора в экономике, преобладание на рынке труда в качестве работодателей частных предприятий, общественных организаций, фермерских и т. д.
Скрытая безработица и неполная занятость, несомненно, снижают эффективность труда, что в сочетании с нерентабельностью множества предприятий обусловливает истощение ресурсов, воспроизводит убытки и нагнетает инфляцию. От таких факторов, как занятость населения, уровень безработицы, наличие ресурсов для трудовой деятельности и, в целом, качественные и количественные характеристики рынка труда зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, лишившихся работы. Усилия служб занятости, сконцентрированные, в основном, на трудоустройстве безработных, лишь несколько смягчают остроту проблемы: увеличивающаяся продолжительность поиска работы свидетельствует о нестабильном положении на рынке труда.
Среди основных направлений повышения эффективности методов и организации государственного регулирования рынка труда и миграционных потоков беженцев и вынужденных переселенцев можно выделить:
1. Включение рынка труда в систему регионального воспроизводственного процесса, что, в свою очередь, требует коренного пересмотра отношения к занятости населения, поскольку она неизбежно превращается в один из основных элементов, процесса воспроизводства, определяющих эффективность функционирования экономики региона и страны в целом.
2. Осуществление активной политики занятости в регионе, включая субсидирование создания новых рабочих мест (как на существующих предприятиях, так и путем развития самозанятости), организацию новых рабочих мест через систему общественных работ.
3. Содействие занятости населения в регионе, социальной поддержки и социальной защиты незанятого населения путем создания специальных программ регионального назначения, рассчитанных не только для граждан, длительное время не имеющих работы, молодежь, но и инвалидов, беженцев и вынужденных переселенцев.
4. Использование республиканскими службами занятости новых форм работы, по изучению поведения субъектов регионального рынка труда, удовлетворенности их своим трудом позволит снизить уровень регистрируемой безработицы. Понимание своих мотиваций и поведения позволит безработным решить проблему занятости без предварительной переподготовки и переобучения.
5. Развитие современных форм самозанятости с целью решения проблем регионального рынка труда, в том числе, создание инвестиционных программ, направленных на создание дополнительных рабочих мест на предприятиях предпринимательского сектора и малого бизнеса в растущих отраслях экономики.
Как сложная и динамичная система рынок труда занимает особое место на общественном рынке, а переходный этап развития экономики российского
-сообщества обусловливает появление новых тенденций в его развитии. Такие факторы, определяющие функционирование рынка труда, которые очень значимы в современной экономике России, как уровень рождаемости и смертности, темпы роста численности трудоспособного населения, его половозрастная структура, степень активности той или иной этноэкономики, различных демографических групп трудоспособного населения, процессы миграции и иммиграции и т.д. не будут иметь решающего значения. Экономическая конъюнктура, фаза экономического цикла, научно-технический прогресс и т. д., также столь важные и необходимые в «экономике производства», не будут иметь столь большого значения, так как занятость будет в основном определяться непроизводственной сферой.
Под влиянием научно-технического прогресса происходит переход от товаропроизводящей экономики к обслуживающей, в структуре занятости, и в социальной структуре общества классовое деление постепенно уступает место профессиональному. Профессиональное деление общества, в свою очередь, в значительной мере обусловлено структурой и типами занятости индивидов и населения в целом. Новые явления и тенденции, присущие рынку труда, должны получить соответствующее правовое оформление, что полностью находится в компетенции государства и его структур.
Основная идея диссертационного исследования заключалась в комплексной оценке состояния и перспектив развития методов и организации государственного и регионального регулирования рынка труда и миграционных потоков беженцев и вынужденных переселенцев в стране и в регионах с наличием локальных военных конфликтов, с различными уровнями экономического, социально-демографического, научно-технического, природно -ресурсного и социально-партнерского потенциалов. Дальнейшее направление в развитии рынка труда будет определяться состоянием общеэкономических, политических и демографических условий в стране и в регионах, адаптацией республиканских, городских и районных подразделений, их предприятий и
-151 организаций к рыночным отношениям.
Основные макроэкономические особенности становления такого рынка -это:
- институциональная разобщенность рабочей силы «предложения труда»;
- неразвитость и ограниченная трудоемкость «спроса на труд» - на базе информационных технологий, сферы услуг, малого и среднего бизнеса, современных форм самозанятости и общественных работ;
- понимание общих закономерностей становления и функционирования рыночных отношений в сфере труда через специфику и развитие региональных рынков труда;
- стратегическое направление государственной политики занятости в условиях региональной экономики должны быть направлены на всемерное развитие, упрочение и согласование интересов субъектов рынка труда и их оптимизацию.
В условиях нарастания напряженности на рынке труда, вызванной в первую очередь локальными военными конфликтами, службам занятости Республики Ингушетия, совместно с администрацией, предприятиями и организациями удалось повысить результативность работы по регулированию занятости населения. В частности, увеличилась численность трудоустроенных граждан, а также граждан, проходящих профессиональное обучение и принимающих участие в общественных работах, количество сохраняемых рабочих мест за счет средств из фонда занятости, численность граждан, получающих социальную поддержку. В этом отражены некоторые стратегические направления политики занятости в условиях государственного регулирования рынка труда и миграционных потоков беженцев и вынужденных переселенцев.
В диссертационной работе обосновывается, что государственная региональная политика на рынке труда в условиях становления рыночной экономики должна определятся путем воздействия на изменение свойств и качеств рабочей силы (квалификацию, специальность, образование), на удовлетворенность работником своим трудом, на обуздание и регулирование безработицы, на стимулирование самозанятости и на миграционные потоки рабочей силы.
В диссертационной работе было определено деструктурирующее влияние военных конфликтов на рынок труда и структуру занятости населения. Так в Республике Ингушетия и до прибытия огромного числа беженцев была большая безработица, в настоящее время уровень безработицы среди коренных жителей Республики стал на порядок выше. Показаны основные направления стабилизации рынка труда в этих условиях на уровне государства и региональных органов, описаны новые формы и особенности социальной поддержки и социальной защиты незанятого населения. Л также отражена деятельность Республиканского штаба по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Чеченской Республики, обеспечение нормальной жизнедеятельности лагерей, поддержание минимального уровня доходов их трудоспособных жителей и организацию временной занятости.
В диссертационной работе эффективность государственного регулирования рынка труда и функционирования службы занятости определяется через поведение индивидов, удовлетворенность их своим трудом. Удовлетворенность как внутренний процесс обмена веществ, строится на субъективном восприятии, переживании, чувствовании, на организменно-личностном состоянии человека и проявляется в понятиях (показателях) полезности, надобности, достаточности. Социально-экономическую эффективность регионального рынка труда определяет комплекс понятий: работник (предприниматель), рабочая сила, цена «труда», удовлетворенность. В работе обоснованы и предложены направления деятельности по повышению эффективности регулирования рынка труда в Республике Ингушетия, определены факторы, определяющие трудовое поведение наемного работника со стороны предпринимателей и со стороны государства.
Общероссийский и региональные рынки взаимосвязаны между собой как целое и части, со стороны государства осуществляется регулирование региональных рынков труда и прогнозирование занятости и незанятости активного населения.