Институционализация воспроизводства ресурсов труда в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чепурко, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чепурко, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСОВ ТРУДА.
1.1. Экономическая сущность воспроизводства ресурсов труда.
1.2. Структура и механизм распределения, обмена и потребления ресурсов труда.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ РЕСУРСОВ ТРУДА НА МЕЗОУРОВНЕ.
2.1. Анализ потребности в трудовых ресурсах.
2.2. Формирование предложения труда. 3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ
ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ.
3.1. Социальная направленность государственного регулирования воспроизводства ресурсов труда региона.
3.2. Концепция поэтапного обеспечения занятости населения.
3.3. Региональное программирование как фактор рационального воспроизводства ресурсов труда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация воспроизводства ресурсов труда в регионе»
Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики в нашей стране требует безотлагательного решения концептуально значимых проблем, ставящих перед наукой новые исследовательские задачи. К наиболее существенным из них относятся вопросы, связанные с разработкой системной концепции преодоления социального кризиса на основе повышения уровня занятости населения в реальном секторе экономики и отраслях нематериального производства.
В условиях незавершенности принятых мер по выводу страны из кризисного состояния и целесообразности эффективного производства, распределения, обмена и потребления ее трудового потенциала изменение подхода государства и общества к воспроизводству ресурсов труда становится чрезвычайно актуальным. Это подтверждают положения официальных источников, ориентирующие науку на проведение фундаментальных исследований, связанных с регулированием трудовых отношений и минимизацией масштабов безработицы.
Необходимость в разработке и реализации комплекса мероприятий, направленных на достижение соответствия между предложением рабочей силы и складывающимся на нее спросом, имеет важное значение для регионов, располагающих избытком людских ресурсов. Вызванная миграционными изменениями непропорциональность потребностей в них и возможностей в использовании производительных сил придает особую актуальность исследованию проблемы институционализации воспроизводства ресурсов труда в региональном аспекте.
Вместе с тем, в законе Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», Концепции действий на рынке труда на 2003-2005 годы, Федеральной Целевой Программе социально-экономического развития регионов Южного Федерального Округа «Юг России», равно как и в Постановлениях Правительства РФ, отражающих социальную направленность рыночных преобразований, вопросам повышения занятости населения в условиях регионов отводится второстепенная роль. В этой связи, обоснование нового подхода к институционализации воспроизводства ресурсов труда на мезоуровне является актуальным и своевременным.
N Степень разработанность проблемы. Мировая экономическая мысль накопила богатый опыт, как в области теоретических исследований, так и в практических мерах по регулированию рынка труда. Представления автора об институциональных основах теории трудовых ресурсов в системе социально-экономических отношений сформировались в ходе изучения концепций классической, кейнсианской и монетаристской школ. Особый интерес в данном аспекте представляют теоретические разработки А.Смита, А. Маршалла, Дж. Кейнса, М. Фридмена, П. Самуэльсона, Р. Эренберга, Р. Смита и других исследователей.
В изучении проблем функционирования российского рынка труда и ^ анализе практического состояния занятости населения, с точки зрения эффективности использования трудовых ресурсов, особую значимость имеют научные выводы В.В. Адамчука, B.C. Буланова, Я.Т. Васильева, Б.Я. Гершковича, С.А. Карташова, O.A. Колесниковой, Р.П. Колосовой, А.Г. Коровкина, А.Э. Котляра, С.А. Кузьмина, И.С. Масловой, Г.Г. Меликьяна, Ю.Г. Одегова, Л.Н. Рыбакова, Л.Н. Сосновской. И хотя предлагаемые в них подходы не отражают всех реалий современной рыночной экономики, они содержат ряд важных методологических положений, способствующих рациональному распределению и потреблению ресурсов труда в условиях рынка.
Появление работ указанных авторов свидетельствует о том, что проблемы социально-трудовой сферы в ее многогранных проявлениях все больше привлекают внимание ученых. Однако структура ресурсов труда и институциональные условия их рационального воспроизводства в регионах остаются малоизученными.
В силу этого, необходимость институционализации воспроизводства трудовых ресурсов на мезоуровне предопределила выбор предмета настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является системно-структурный анализ воспроизводства ресурсов труда в регионе для обоснования направлений его институционализации.
Цель исследования потребовала решения следующих задач, отражающих его логическую структуру и последовательность: раскрыть содержание институционализации воспроизводства ресурсов труда как объекта рыночных отношений; выделить общие и особенные черты воспроизводства ресурсов труда в переходной экономике; охарактеризовать структуру рынка ресурсов труда на мезоэкономическом уровне; провести анализ спроса на труд в среде несовершенной конкуренции; выявить институциональные условия формирования предложения трудовых ресурсов; обосновать социальную направленность институционализации воспроизводства рабочей силы; выявить источники финансирования региональных программ в социальной среде; разработать модель региональной программы содействия занятости населения.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся между физическими и юридическими лицами, а также государством по поводу эффективного воспроизводства трудовых ресурсов на региональном уровне.
Объектом исследования выступают ресурсы труда, как объект рыночных отношений, функционирующий в региональной экономической системе.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные в научных трудах по экономическим аспектам социально-трудовых отношений и региональной экономике, основанные на диалектико-материалистическом подходе, а также методологические и теоретические положения, содержащиеся в программно-прогнозных разработках органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Ставропольского края.
При разработке концептуальных основ институционализации воспроизводства ресурсов труда в экономической системе региона применялись такие методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, общенаучные методы наблюдения и сопоставления, позволяющие раскрыть логику и закономерности процессов, происходящих в социальной сфере. В обосновании отдельных положений диссертации использовались экспертные методы получения и обработки информации, группировки статистической отчетности, что позволило обеспечить обоснованность теоретических выводов и практических предложений, сформулированных в работе.
Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю и первичная отчетность низовых структур. В работе также использованы фактические данные, содержащиеся в монографиях и статьях отечественных и зарубежных экономистов-исследователей.
Рабочая гипотеза исследования базируется на понимании объективной природы воспроизводства ресурсов труда, институционализация которого способствует устранению диспропорций, возникающих между спросом и предложением труда на мезоэкономическом уровне, и обеспечивает рост эффективности региональной экономики, а разработка соответствующих инструментов государственной политики по стимулированию этого процесса позволяет снизить уровень безработицы в регионе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Институционализацию воспроизводства ресурсов труда характеризуют социально-экономические отношения, которые в совокупности с инструментами их упорядоченной реализации обеспечивают цикличность производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы. Субъектами этих отношений выступают работодатель как лизингополучатель рабочей силы, работник как лизингодатель и государство как производитель соответствующих трудовых качеств. Объектом этих отношений является труд как производственный ресурс.
2. Основные противоречия воспроизводства ресурсов труда в регионе отражают снижение численности населения и нерациональную политику в области миграции рабочей силы; несоответствие профессионально-квалификационной структуры предложения спросу на трудовые ресурсы; низкую степень регулятивного воздействия на качественный состав трудового потенциала со стороны государства; увеличение численности занятых в сфере услуг и уменьшение количества работающих в отраслях материального производства, в том числе женщин и молодежи.
3. Для рационализации воспроизводственного процесса трудовых ресурсов необходимо наличие развитой институциональной структуры рынка труда, включающей систему социального партнерства с ее организационными структурами взаимодействия основных субъектов рынка труда (работников, работодателей и государства); правовые акты, регулирующие трудовые отношения; трудовую мобильность, обеспечивающую свободный доступ на региональные рынки; систему взаимодействия внутренних и внешних рынков труда, определяющую региональные особенности сегментированности рынка труда; государственные и негосударственные формы трудового посредничества.
4. При институционализации воспроизводства ресурсов труда следует изменить характер использования инструментов экономико-институционального воздействия на данный процесс со стороны государства за счет перехода от применения традиционных трансфертов и безадресных ассигнований из федерального бюджета, направляемых на содержание безработных, к разработке и выполнению общегосударственной и региональных программ, способствующих повышению уровня занятости трудоспособного населения.
5. Методика оценки результативности общегосударственной и региональных программ, заключающаяся в комплексной характеристике их количественных и качественных параметров, позволит принимать обоснованные управленческие решения, опосредующие оптимизацию затрат государства и его субъектов, связанных с реализацией социально ориентированных инвестиционных проектов.
6. В качестве гарантов трудоустройства безработных должны выступать предприятия и учреждения различных форм собственности, общественные организации и структуры государственной власти, являющиеся учредителями региональных фондов страхования от безработицы, создаваемых для финансирования региональных специальных программ содействия занятости населения.
Научная новизна исследования заключается в выявлении специфики воспроизводства ресурсов труда и разработке методических подходов к его институционализации, позволяющих повысить эффективность распределения и потребления производительных сил в условиях региона.
В работе содержатся следующие элементы научной новизны: определена структура рынка труда, включающая, наряду со сферами формирования и предложения ресурсов труда, сектор его государственного, правового и неформального регулирования; уточнена рыночная форма обмена и потребления трудовых ресурсов, базирующаяся на лизинговых отношениях, складывающихся по поводу отчуждения труда как условия производственного процесса с последующим использованием его в качестве фактора производства; выделены особенности институционализации воспроизводства ресурсов труда и дифференцированы формы активной и пассивной социальной политики государства в области содействия занятости населения; разработана концепция поэтапного обеспечения занятости трудоспособного населения для региона, включающая в себя меры по повышению уровня институционализации воспроизводства рабочей силы и преодолению дисбаланса между спросом и предложением на рынке труда; предложен механизм аккумулирования внебюджетных ресурсов в региональные фонды страхования от безработицы, дополняющие расходы государства затратами предприятий, организаций и учреждений, а также физических лиц на реализацию социально ориентированных инвестиционных проектов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что положения, определенные в диссертации, выявляют ряд принципиально новых подходов к проблеме институционализации воспроизводства ресурсов труда в регионе, что может служить дальнейшему углубленному ее изучению, а также использованию в ходе преподавания курсов «Институционализация рынка труда региона», «Занятость населения и ее регулирование».
Методологическая разработка проблем воспроизводства ресурсов труда, сделанные выводы и предложенные рекомендации по повышению эффективности использования трудового потенциала могут быть использованы территориальными органами управления для проведения эффективной государственной политики в регионе.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на XXXI и XXXIV научно-технических конференциях по результатам работы профессорскопреподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (г. Ставрополь, 2001, 2004 гг.), VII и VIII региональных конференциях «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2003, 2004 гг.), а также сообщались автором на заседаниях кафедры экономики и управления на предприятиях. Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях, общим объемом 2,3 печатных листа.
Структура диссертации. Работа состоит введения, трех глав, заключения и списка использованных источников из 185 наименований. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 8 рисунков, 22 таблицы и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чепурко, Галина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования и разработанных в нем теоретических и практических положений можно сделать следующие выводы.
1. Изучение теоретического аспекта проблемы позволило выявить, что институционализация воспроизводства ресурсов труда базируется на социально-экономических отношениях работодателей, создающих условия для распределения и потребления рабочей силы, и индивидуумов, трудовая деятельность которых выступает одним из основных факторов развития производительных сил.
2. Поскольку ресурсы труда являются неотделимыми от их носителей — физических лиц, последние могут отчуждать данные средства производства на определенное время и за соответствующую плату. При этом рыночная форма распределения и потребления трудовых ресурсов трансформируется на лизинговую основу, то есть включается в систему отношений, складывающихся по поводу лизинга потенциальных функций наемных работников. Субъектами этих отношений выступают работодатели, являющиеся лизингополучателями рабочей силы, наемные работники, выполняющие функции лизингодателя, и государство, обеспечивающее производство качественных характеристик ресурсов труда. Для осуществления ритмичного воспроизводства рабочей силы, государство регулирует указанный процесс за счет использования формальных и неформальных институтов, воздействующих на распределение, обмен и потребление производительных сил.
3. Важнейшим компонентом рыночной экономической системы, который необходимо учитывать при институционализации воспроизводства ресурсов труда, а также при оценке общей ситуации в сфере занятости является резервирование ресурсов труда, без которого немыслимы конкуренция, перелив капитала и развитие рыночной экономики как таковой.
Размеры и формы резервирования зависят от стадии воспроизводственного цикла экономики.
4. Безработица выступает одной из форм проявления процесса резервирования ресурсов труда, вызванной переходом к рыночному механизму поддержания пропорциональности общественного воспроизводства. Ее учетно-статистическое изучение представляется исключительно важным для выработки обоснованной стратегии и тактики по регулированию масштабов безработицы и социальной поддержке вынуждено незанятых. По нашему мнению, необходимо рассчитывать уровень безработицы, соотнося число безработных с численностью занятых в качестве базы, чем с трудоспособным населением в трудоспособном возрасте, так как часть этого населения может и не претендовать на работу по найму или вообще не желать работать.
5. Рациональное воспроизводство ресурсов труда предполагает наличие институциональных структур для организации взаимодействия работодателей и наемных работников и государственного посредничества в вопросах социального партнерства. Включение специальных государственных органов в систему отношений субъектов рынка труда призвано обеспечивать снятие противоречий между ними, организовывать и регулировать процессы и политику занятости с помощью разнообразных методов и инструментов, включая правовые нормы.
6. Формирование оптимальной модели воспроизводства рабочей силы основывается на целесообразности использования опыта распределения, обмена и потребления ресурсов труда в государствах с различным политическим устройством. Несмотря на существующие отличия переходной и рыночной экономик в организационно-экономическом аспекте, применение эффективных методов институционализации воспроизводства ресурсов труда, апробированных за рубежом, для нашей страны и ее регионов представляется необходимым и своевременным.
7. В указанном направлении выделяется стратегия регулирования занятости населения, базирующаяся на концепции становления активного общества. Эта стратегия связывает увеличение числа рабочих мест с более широким участием трудящихся в экономической и общественной деятельности с их приобщением к предпринимательской культуре, содержание которой выражается переходом от мер, создающих зависимость от пособий и прочих трансфертных доходов, к действиям, направленным на рациональное потребление трудовых ресурсов и повышение эффективности функционирования рынка труда. Данная стратегия оценивается как перспективный способ воспроизводства ресурсов труда региона в российских условиях его институционализации.
8. Сложившуюся к настоящему времени отраслевую структуру распределения, обмена и потребления трудовых ресурсов можно оценить как нерациональную. Прежде всего нерациональна наиболее общая пропорция — соотношение совокупной потребности на ресурсы труда сферы материального производстве и сферы услуг. Такое положение сложилось из-за преимущественной ориентации на экстенсивный путь развития, недостаточного внедрения в производство достижений НТП и недооценки влияния социальной сферы на эффективность экономики.
9. Региональные особенности движения ресурсов труда проистекают из специфики формирования экономически активного населения, сложившегося уровня и структуры занятости, обусловленных специализацией и комплексностью хозяйства, его обеспеченностью сырьевой базой, динамикой и эффективностью производства, инвестиционной активностью и привлекательностью территорий, характером поддержки предприятий со стороны федеральных и региональных органов власти. Комплексы факторов, определяющих в каждом из регионов общую сбалансированность рынка труда, существенно различаются и проявляются в особенностях демографических и социальных процессов, природноклиматических условий, национально-культурных традиций и исторических условий, отраслевой структуры хозяйства и т.д.
10. Процессы, связанные с распределением, обменом и потреблением рабочей силы, обладают определенной спецификой, что требует изучение динамики и структуры региональных рынков труда. Анализ состояния ресурсов труда Ставропольского края выявил следующие особенности:
1) экономика Ставропольского края находится в стадии подъема, что характеризуется ростом всех основных социально-экономических показателей в период с 1999 по 2003 годы;
2) экономический рост обеспечил увеличение численности занятых и сокращение количества безработных за данный период, а небольшой рост числа безработных 2003 году произошел в результате сокращения масштабов неполной занятости;
3) в этот же период возрос объем потребности в ресурсах труда, особенно в таких отраслях как здравоохранение, социальное обеспечение, образование, наука и культура (26,5%); промышленность (15,7%); торговля и общественное питание (12,9%); строительство (10,7%); государственное и муниципальное управление (8,3%);
4) дополнительную потребность в работниках ощущают как государственный, так и негосударственный сектора экономики;
5) наибольшую долю вакансий представляют рабочие профессии, и их значительная часть остается невостребованной в результате низкой заработной платы;
6) профессионально-квалификационная структура предложения не соответствует потребностям в трудовых ресурсах, потому что среди безработных значительная часть имеет высшее и средне-профессиональное образование;
7) объем предложения ресурсов труда растет, но его качественный состав невысок, так как средняя продолжительность безработицы составляет более 5 месяцев;
8) в последнее десятилетие в Ставропольском крае продолжается процесс естественной убыли населения, что приведет в последствии к сокращению предложения на рынке труда;
9) миграционный прирост является единственным источником прироста численности населения края, но на современном этапе он вызывает рост предложения, тем самым увеличивая напряженность на рынке труда;
10) основным источником финансирования мероприятий содействия занятости населения являются федеральные трансферты, так как Ставропольский край относится к депрессивным регионам Российской Федерации, что накладывает свой отпечаток на политику занятости;
11) анализ деятельности служб занятости выявил следующие недостатки их работы: снижение эффективности предлагаемого профессионального обучения; несостоятельность программ социальной адаптации; отсутствие программ поддержки развития предпринимательства и самозанятости; отсутствие программ социальной адаптации для безработных женщин и курсов для повышения их конкурентоспособности на рынке труда.
11. Проведенный анализ позволил выявить основные несоответствия между существующей потребностью в рабочей силе и предложением трудовых ресурсов в регионе, устранение которых невозможно осуществлять за рамками общегосударственной и региональных программ. В силу этого, автором в диссертационном исследовании предлагается логическая схема поэтапного обеспечения занятости населения в Ставропольском крае.
Осуществление данных мер в краткосрочном и долгосрочном периоде обеспечит упорядочение процесса воспроизводства ресурсов труда в Ставропольском крае.
Краткосрочный период (2005 - 2007 гг.) Долгосрочный период (до 2010 года)
Создание новых рабочих мест и сохранение действующих Стабилизация демографической ситуации
Совершенствование системы образования Реализация избирательной миграционной политики
Развитие самозанятости и малого предпринимательства Активизация инвестиционной политики государства
Создание регионального фонда страхования от безработицы Расширение регионального банка вакансий
12. С точки зрения институционализации воспроизводства ресурсов труда наиболее значимыми представляются действия и меры, позволяющие сформировать рациональную потребность в рабочей силе. В диссертационном исследовании предложен механизм создания новых рабочих мест, который позволит достигнуть согласования экономических интересов государства и частного бизнеса. В рамках данной программы органы власти не выделяют средства непосредственно самому товаропроизводителю, а покупают его продукцию и услуги по цене, покрывающей издержки производства и формирующей среднюю норму прибыли. Это практически решает проблему нецелевого использования финансовых ресурсов, выделяемых на создание новых рабочих мест.
13. Система государственного управления распределением и потреблением ресурсов труда несовершенна и сводится к фиксации обратившихся в службы занятости и проведению мер пассивной политики занятости, что не способствует объективному отражению ситуации в крае. В диссертации предложены меры возможной оптимизации занятости и управления этим процессом, среди которых приоритеты принадлежат активной политики занятости, состоящей, в частности, в обеспечении развития и совершенствовании гибкой, ориентированной на трудоустройство, системы профессионального обучения незанятого населения, адекватной потребностям края; совершенствовании системы образования, ее ориентации на потребности работодателей и изменение соотношения спроса и предложения на рынке труда.
14. Государственные меры по трудоустройству женщин пока не решают проблемы их непривлекательности для работодателей. В связи с этим, предлагается такой подход государственного участия в решении проблемы женской безработицы, который может способствовать повышению уровня конкурентоспособности женщин на рынке труда.
15. Проведенный анализ показал несостоятельность проводимых программ содействия занятости, действующих в Ставропольском крае. Предлагаемый автором новый подход к разработке региональных программ содействия занятости позволит избежать множества ошибок в прогнозировании тенденций на рынке труда, которые возможны при традиционных подходах и методах.
16. Проведение активной политики на рынке труда требует существенных материальных затрат, но на современном этапе ощущается недостаток финансирования, как на региональном, так и на государственном уровне. В диссертационной работе предложены методы аккумуляции средств в регионе, которые позволят проводить эффективную политику на рынке труда. Создание регионального фонда страхования от безработицы может решить проблему финансирования краевой программы содействия занятости населения.
17. Помимо недостатка финансирования региональных программ занятости населения, существует проблема, связанная с эффективностью данных программ. В диссертационном исследовании автором предлагается вариант оценки эффективности реализации социальных программ, позволяющий проанализировать программу на более высоком уровне, охватывающем качество ее подготовки; адекватность масштаба решаемых задач и масштаба финансирования; действенность механизма реализации программы и, наконец, ее социальный и экономический эффект.