Механизм регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Антамошкина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антамошкина, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ АГРАРНОЙ СФЕРЫ
1.1. Теоретическое обоснование механизма регулирования рынка трудовых ресурсов.
1.2. Структурно-функциональная характеристика механизма регулирования рынка трудовых ресурсов.
1.3. Аграрная специфика механизма регулирования рынка трудовых ресурсов.
Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ АГРАРНОЙ СФЕРЫ РОССИИ
2.1. Особенности функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов в трансформационной экономике России.
2.2. Актуальные направления совершенствования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов.
2.3. Региональные аспекты механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы России»
Актуальность темы исследования.
Среди многообразия экономических ресурсов, трудовые ресурсы аграрной сферы, представленные совокупностью трудоспособного населения, проживающего в сельской местности и обладающего необходимой подготовкой, знаниями, навыками для осуществления трудовой деятельности, занимают особое место, поскольку они обеспечивают возможность вовлечения в производство специфических природных, материальных, информационных ресурсов в целях производства разнообразных товаров и услуг.
Положение в аграрном секторе экономики во многом оказывает влияние на социально-экономическое развитие всего государства. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству, обуславливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения, то есть, по существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.
Это связано с рядом факторов: во-первых, в России имеется существенный природно-ресурсный потенциал для сельскохозяйственного производства; во-вторых, приоритетность внимания к аграрной сфере определяется необходимостью обеспечения продовольственной безопасности и независимости страны; в-третьих, значительную долю населения страны составляет именно сельское население, в-четвертых, в качестве средств производства в АПК используется продукция более 50 отраслей промышленности.
Среди многих проблем аграрной сферы экономики в последние годы особую остроту и актуальность приобретает проблема эффективного функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы. В этой сфере наблюдается сокращение общего числа занятых, наряду с ухудшением их качественного состава, особенно опасна эта тенденция по отношению к руководителям сельскохозяйственных предприятий.
В процессе реформирования аграрной сферы и экономики в целом произошли радикальные изменения во всех направлениях жизнедеятельности общества, в том числе и в области трудовых отношений, обострились противоречия между различными субъектами рынка трудовых ресурсов по поводу использования рабочей силы, успешное разрешение которых во многом повлечет за собой более рациональное использование ее в аграрной сфере.
Рынок трудовых ресурсов, по своей сущности, является одной из наиболее подвижных систем, детерминированных внешними факторами, главным из которых является технический прогресс. Изменение условий общественного производства всегда отражается на организационной структуре и механизме регулирования рынка трудовых ресурсов. Качественный переход от индустриальной к информационной цивилизации превращает человека в главную производительную силу общества, а его созидательный потенциал— в капитал, от объема и качества которого, в первую очередь, зависит экономический прогресс. Формирование новых качеств современного работника вызывает перестройку не только структуры и механизма рынка трудовых ресурсов, но и всей совокупности трудовых отношений.
Увеличение безработицы в АПК, возникшее в результате проводимых преобразований, вызвало тяжелые экономические и социально-политические последствия: снижение объемов производства, углубление структурных диспропорций, падение уровня жизни сельского населения, рост социальной напряженности, нарушение интеграционной целостности и диспаритет во взаимоотношениях сфер и отраслей комплекса, обесценение заработной платы. Обострение социально-трудовых отношений делает необходимым теоретический поиск новых способов, принципов и инструментов совершенствования механизма регулирования трудовых отношений в аграрной сфере, без которых невозможно достижение эффективности проводимых реформ.
На начальном этапе реформ не были достаточно глубоко разработаны теоретические концепции формирования аграрного рынка трудовых ресурсов, не учитывались специфические особенности сельскохозяйственного производства. В начале проведения аграрной реформы господствовала точка зрения, ориентированная на развитие свободных рыночных отношений. Сложилось впечатление, что государство не стремится к активному регулированию социально-экономической сферы, полагаясь на механизм ее рыночной самоорганизации, который еще не создан.
В настоящее время ведется корректировка аграрных реформ на макроуровне в направлении эффективного использования всех ресурсов, создания конкурентоспособного производства, развития интеграционных процессов, обеспечения роста доходов работников аграрной сферы с целью достижения стабилизации и устойчивого экономического роста АПК.
Одним из условий выхода аграрного сектора из кризисного состояния является наличие квалифицированных трудовых ресурсов—работников, владеющих техническими, агрономическими, экономическими знаниями. Человеческий фактор может выступить источником повышения эффективности и конкурентоспособности не только АПК, но и всей экономики.
Теоретическое осмысление проблем, противоречий, современных тенденций, присущих механизму регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, требует всестороннего исследования всей совокупности факторов, определяющих специфику его функционирования и развития. Особую актуальность приобретает конструктивно-критическое осмысление теории и практики функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы и разработка принципов его совершенствования.
Степень разработанности проблемы.
Исходные теоретические положения автора о рынке трудовых ресурсов и принципах его регулирования основаны на обобщении результатов научных исследований, представленных в фундаментальных трудах Дж.М. Кейнса, Х.Ламперта, К.Маркса, А.Маршалла, В.Ойкена, Д.Рикардо, А.Смита, Д.Стиглица, М.Фридмена, Ф.Хайека, Л.Эрхарда.
Вопросы формирования, функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы в социалистический период рассматривались Д.И. Валентеем, В.А. Пешехоновым, С.Г. Струмилиным,
A.В. Чаяновым и др. В научных трудах и монографиях этих ученых анализировались вопросы оптимизации занятости, повышения качества рабочей силы, естественного воспроизводства сельского населения, миграционные и демографические процессы.
Общетеоретический и методологический подход к анализу экономических механизмов базируется на идеях и концепциях, представленных в работах
B.Андрианова, О.В. Иншакова, В.Я. Ионова, В.Н. Кашина, А.Кульмана, А.В. Моисеева, В.Н. Овчинникова, Ю.М.Осипова. Экономический и хозяйственный механизм АПК при плановой экономике исследовались в работах Н.Д. Колесова, М.М. Макеенко, А.А. Маркина, В.Пешехонова, В.А. Тихонова, А.Шутькова. Изучению хозяйственного механизма АПК в социалистических странах посвящены работы A.M. Емельянова, Н.Г. Попова. Особенности механизма трансформации АПК и проблемы совершенствования механизма регулирования АПК исследовались в работах А. Гордеева, М.Коробейникова.
Становление рыночных отношений в России способствовало появлению работ, в которых исследуются различные аспекты рынка трудовых ресурсов и его регулирования. Особенности формирования, развития рынка трудовых ресурсов аграрной сферы анализировались в работах С. Быстрова, В. Карева,
И.Минакова, О.Михайлова, Б.Панкова, Л.Сабетова, Н.Сапрыкиной, И.Шаляпиной и др. Положение на рынке трудовых ресурсов в сельской местности, социально-экономические проблемы использования трудовых ресурсов в АПК и занятости сельского населения представлены в работах В.Андрианова, Ю. Асеева, И. Безгребальной, Н.Власовой, Т. Волоховой, И.Дискина, Н.Долгушкина, Н.Кетовой, В.Костюкова, А. Крутикова, Я.Максимова, В. Моисеева.
Анализу основных инструментов государственной политики на рынке трудовых ресурсов аграрной сферы посвящены работы Т.В. Волоховой, Н.Долгушкина, А.Семенова и ряда других ученых. Вместе с тем теоретические аспекты, широкий спектр актуальных проблем функционирования и развития методов и инструментов механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы и проблемы его совершенствования исследованы недостаточно. Ряд теоретических положений и практических вопросов регулирования отношений на данном рынке необходимо проанализировать и обобщить применительно к требованиям современного периода.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование и анализ механизма регулирования рынка трудовых ресурсов в аграрной сфере экономики России и разработка мер его совершенствования в современных условиях.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: -исследовать теоретические аспекты механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы; выявить структурно-функциональную характеристику исследуемого механизма; раскрыть аграрную специфику механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы; рассмотреть особенности функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы в трансформационной экономике России; показать актуальные направления и методы совершенствования исследуемого механизма; проанализировать региональные аспекты функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы (на примере Волгоградской области).
Объект исследования — экономический механизм регулирования рынка трудовых ресурсов в аграрной сфере России.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные концепции, гипотезы и подходы, представленные и обоснованные в классической и современной отечественной и зарубежной экономической литературе. При определении основных теоретических выводов использовались такие методы научного исследования как системный подход, методы субъектно-объектного, историко-логического, структурно-функционального, категориального, экономико-статистического анализа.
Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ и комитета по статистике Волгоградской области, материалы Министерства труда и социального развития РФ, публикации периодической печати. Нормативно-правовой базой исследования послужили законы РФ, законодательные и нормативные акты Президента и правительства РФ, применяемые на уровне субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Механизм регулирования рынка трудовых ресурсов агарной сферы представляет собой подсистему хозяйственного механизма АПК и механизма регулирования совокупного рынка трудовых ресурсов, функционирующую с целью обеспечения количественно-качественных потребностей аграрной сферы в трудовых ресурсах и включающую совокупность форм, методов, средств регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы.
2. В структурно-функциональной модели исследуемого механизма выделены элементы: субъекты регулирования, объект, цели, методы, средства, формы регулирования, блок мониторинга и коррекции. Интегральной целью механизма является обеспечение аграрной сферы квалифицированными работниками. Для ее достижения используются административные (материальные и социальные гарантии работникам, льготы по трудоустройству), экономические (инвестирование на создание новых рабочих мест, содействие развитию малого предпринимательства), институциональные (система профессиональной подготовки и переподготовки работников, установление норм и прав в области трудовых отношений) методы регулирования. Рассматривая механизм, как систему, состоящую из трех уровней: федерального, регионального, местного, можно выделить функции механизма: согласование политики занятости в аграрной сфере с социальной, демографической, миграционной политикой, законодательное регулирование, создание рабочих мест, трудоустройство и социальная поддержка незанятого населения и др.
3. Специфика механизма обусловлена действием ряда факторов: системного, субъектного, демографического, природно-климатического. Механизм регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы как подсистема хозяйственного механизма АПК и механизма регулирования рынка трудовых ресурсов, характеризуется не только общесистемными чертами, но и отраслевой спецификой (системный фактор). Субъекты механизма представлены Министерствами и ведомствами, региональными и местными администрациями, департаментами по труду и занятости. Демографический, природно-климатический фактор определяют специфику условий спроса и предложения на рынке трудовых ресурсов аграрной сферы.
4. Особенности функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы связаны с преобладанием латентных процессов на этом рынке. Ему присущи две формы скрытой безработицы. применение режима неполной занятости; вынужденные отпуска (неоплачиваемые или частично оплачиваемые) и скрытая занятость (вторичная занятость в ЛПХ), характерная для работающих, а также формально признанных безработными. В результате статистического анализа установлены особенности безработицы в аграрной сфере: увеличение доли безработных с высшим образованием, возрастание доли безработных мужчин среднего трудоспособного возраста, больший период безработицы (около 9 месяцев), чем в городе и особенности занятости: снижение общего уровня занятости, перемещение работников из государственных предприятий в хозяйства, основанные на коллективных и индивидуальных формах производства, неполная и вторичная занятость, снижение доли молодежи в числе занятых.
5. Актуальными направлениями совершенствования механизма являются мероприятия, направленные на увеличение числа рабочих мест в аграрной сфере: содействие развитию малого предпринимательства для предотвращения вторичной занятости; развитие альтернативных видов деятельности в целях предотвращения неполной занятости; развитие инфраструктуры сельской местности в целях сохранения рабочей силы в аграрной сфере; повышение уровня заработной платы работников; повышение качественных характеристик трудовых ресурсов; регулирование миграционных процессов; сдерживание роста безработицы. Для повышения квалификации трудовых ресурсов необходимо правовое регулирование научной деятельности в АПК, финансирование научно-исследовательских разработок за счет средств бюджета и использование программ, аналогичных зарубежным образовательным программам "extension service", которые начали успешно применяться в некоторых регионах России.
6. На основе выявления общих и особенных элементов регионального и общеэкономического механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, установлено, что блок целей, субъектов, средств, форм регулирования, а также блок мониторинга и коррекции по своему содержанию отличаются от аналогичных блоков общеэкономического механизма регулирования рынка трудовых ресурсов. Объектом механизма на уровне региона являются региональные и локальные аграрные рынки трудовых ресурсов. Региональный механизм преследует цели: достижение равновесия спроса и предложения на трудовые ресурсы в пределах региона; развитие профессиональной мобильности с учетом конъюнктуры местного рынка; повышение квалификации и освоение новых профессий, содействие трудовой активизации безработных.
Научная новизна исследования синтезировано понятие механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, под которым понимается подсистема хозяйственного механизма АПК и совокупного механизма регулирования рынка трудовых ресурсов, включающая совокупность форм, методов, средств регулирования рынка трудовых ресурсов и функционирующая с целью обеспечения аграрной сферы квалифицированной рабочей силой; разработана структурно-функциональная модель механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы в современной экономике России, которая наряду с целевыми и функциональными блоками дополнена блоком мониторинга, анализа, оценки и коррекции исследуемого механизма. Выявлены функции данного механизма на различных уровнях регулирования: федеральном, региональном и местном; раскрыта специфика механизма регулирования рынка трудовых ресурсов в аграрной сфере России, связанная с действием факторов: системного (является подсистемой хозяйственного механизма АПК и механизма регулирования совокупного рынка трудовых ресурсов), субъектного (определяет субъекты механизма и их функции на различных уровнях регулирования), природно-климатического и демографического (количественно-качественные параметры спроса и предложения на рынке трудовых ресурсов); обоснована необходимость совершенствования исследуемого механизма, связанная с преобладанием латентных процессов на рынке трудовых ресурсов аграрной сферы. Данные процессы проявляются в формах: скрытой безработицы (неполная занятость работников аграрной сферы) и скрытой занятости (вторичная занятость в J111X). Определены приоритетные цели совершенствования механизма, к числу которых относятся повышение качества рабочей силы, закрепление квалифицированных специалистов в сельской местности;
Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов и выводов при разработке мер, способствующих совершенствованию государственной системы регулирования рынка трудовых ресурсов, применительно к аграрной сфере, подготовке федеральной программы содействия занятости сельского населения и региональных программ занятости. Материалы некоторых разделов могут явиться базой для дальнейших исследований в области анализа механизма регулирования рынка трудовых ресурсов. Отдельные положения и концептуальные решения могут быть использованы в процессе преподавания базовых экономических дисциплин высших учебных заведений - "Экономическая теория", а также соответствующих спецкурсов -"Экономика и социология труда", "Региональная экономика", "Экономика сельского хозяйства".
Апробация результатов исследования
Основные положения и выводы исследования обсуждались на V межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 21-24 ноября 2000 года); на XXI Всероссийской научной конференции по экономике "Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений" (8-12 сентября 2001г.); на научнопрактическом семинаре в Волгоградском государственном университете "Проблемы конкурентоспособности, безопасности и защиты интересов экономических субъектов" (Волгоград, 8 апреля 2002г.); на научно-практической конференции молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета (Волгоград, апрель 2002г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы трансформации хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект» (Волгоград, 2002г.); на XXIII Всероссийской конференции по экономике "Глобализация и проблемы экономического развития России" (Краснодар, 14-18 сентября 2002г.); на V международной научно-практической конференции "Вековой поиск модели хозяйственного развития России" (Волжский, 24-26 сентября 2002г.). Результаты исследования отражены в 7 печатных работах, общим объемом 1,6 печатных листа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,6 печатных листа.
Структура диссертации.
Структура работы обусловлена выбранной целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Антамошкина, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации представлено теоретическое обоснование механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, исследованы его структурно-функциональные характеристики, показана взаимосвязь с хозяйственным механизмом АПК, выявлены особенности функционирования и аграрная специфика механизма, предложены направления его совершенствования.
Установлено, что механизм регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы представляет собой подсистему хозяйственного механизма АПК и механизма регулирования рынка трудовых ресурсов, функционирующую с целью обеспечения воспроизводства, распределения и потребления трудовых ресурсов в аграрной сфере.
Механизм целесообразно представить в виде структурно-функциональной модели, состоящей из взаимосвязанных элементов (блоков механизма), в которой выделены блоки: субъектов, объекта, целей, методов, средств, форм регулирования, а также блок мониторинга и коррекции.
Автором определена агарная специфика исследуемого механизма, на основе выделения системы факторов, оказывающих влияние на формирование особенностей механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы. Непосредственное влияние на специфику механизма оказывают системный и субъектный факторы, а демографический и природно-климатический, в свою очередь, оказывают опосредованное воздействие на механизм регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, определяя изменение спроса и предложения трудовых ресурсов.
Специфика исследуемого механизма заключается в том, что объектом его регулирования является специфический сегмент совокупного рынка трудовых ресурсов, на котором представлены трудовые ресурсы, обладающие необходимыми знаниями и навыками для труда в данной сфере (системный фактор). Субъекты механизма представлены региональными и местными администрациями, департаментами по труду и занятости, сельскохозяйственными предприятиями, J11IX, фермерскими хозяйствами (субъектный фактор). Демографический и природно-климатический фактор оказывают влияние на параметры рынка - спрос, предложение и демографическое качество трудовых ресурсов, и таким образом, определяют снижение либо увеличение спроса на трудовые ресурсы в связи с сезонностью сельскохозяйственного производства, изменение качества и объемов их предложения.
Изменение спроса на трудовые ресурсы в аграрной сфере связано с сезонностью сельскохозяйственного производства и ограниченностью сферы их приложения. Действие фактора предложения проявляется снижением уровня предложения трудовых ресурсов преимущественно за счет переориентации работников в J11IX.
Механизм регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы предусматривает реализацию интегральной цели — обеспечение аграрной сферы квалифицированными работниками, разделенную на систему подцелей механизма - увеличение и сохранение рабочих мест в аграрной сфере, регулирование миграционных процессов, содействие подготовке и переподготовке кадров, поддержка малого предпринимательства в аграрной сфере, развитие инфраструктуры сельской местности.
Достижение названных целей возможно благодаря использованию административных (материальные и социальные гарантии в случае потери работы, льготы по трудоустройству, для отдельных категорий населения, особо нуждающихся в защите); экономических (инвестирование на создание новых рабочих мест в аграрной сфере, содействие развитию малого предпринимательства, организация и финансирование общественных работ); институциональных (развитие системы профессиональной подготовки и переподготовки рабочей силы аграрной сферы, установление норм и прав в области трудовых отношений) методов регулирования.
Механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы осуществляется в формах инвестиционной, налоговой политики, прогнозирования и планирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, правового обеспечения функционирования рынка трудовых ресурсов, а так же в формах установления и выплаты пособий по безработице). Средствами регулирования механизма являются средства государственного бюджета, фонда занятости, предприятий.
Выявляя функции механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, мы рассматривали его как систему, состоящую из трех уровней регулирования: федерального, регионального и местного. Установлено, что субъектами исследуемого механизма, на каждом из уровней регулирования, выполняются определенные группы функций.
На федеральном уровне осуществляется: законодательное регулирование; согласование целей политики занятости в аграрной сфере с социальной, демографической, миграционной, инвестиционной политикой, трудоустройство и социальная поддержка незанятого населения. Для этого необходима реализация целой системы мер, которые анализируются в работе. Региональный уровень механизма предполагает реализацию функций: регулирования доходов и уровня жизни сельского населения; поддержки фермерства, малого бизнеса в аграрной сфере; регулирования уровня предложения и демографического качества трудовых ресурсов в регионе. На уровне отдельных районов и областей механизм регулирования рынка трудовых ресурсов осуществляет функции: финансового стимулирования деятельности в сфере сельского хозяйства; организации временных и общественных работ; стимулирования создания новых рабочих мест.
Экономико-статистический анализ позволил выявить особенности рынка трудовых ресурсов аграрной сферы в трансформационной экономике России, которые определяют необходимость совершенствования механизма регулирования данного рынка, связанную с преобладанием латентных процессов при использовании трудовых ресурсов в аграрной сфере.
Получили распространение две формы скрытой безработицы: применение режима неполной занятости; неоплачиваемые или частично оплачиваемые вынужденные отпуска. Наряду с распространением скрытой безработицы в аграрной сфере развивается скрытая занятость в форме вторичной занятости в ЛПХ.
Особенностями занятости трудовых ресурсов в аграрной сфере России являются: снижение общего уровня занятости и перемещение работников из государственных предприятий в хозяйства, основанные на коллективных и индивидуальных формах производства, неполная и вторичная занятость, снижение доли молодежи в числе занятых. Безработицы среди трудовых ресурсов аграрной сфере на современном этапе характеризуется: увеличением доли безработных, имеющих высшее образование, возрастанием среди безработных мужчин среднего трудоспособного возраста, более длительным периодом безработицы (около 9 месяцев), по сравнению с другими отраслями.
Направлениями совершенствования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы в целях предотвращения его негативных тенденций являются: увеличение числа рабочих мест в аграрной сфере; содействие развитию малого предпринимательства для предотвращения вторичной занятости в аграрной сфере; развитие альтернативных видов деятельности для предотвращения неполной занятости; развитие инфраструктуры сельской местности в целях сохранения рабочей силы в аграрной сфере; повышение уровня заработной платы работников; повышение качественных характеристик трудовых ресурсов; регулирование миграционных процессов;
Одним из методов совершенствования механизма является использование позитивного опыта регулирования рынков аграрного труда ряда зарубежных стран. Исходя из российских особенностей функционирования механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, внимания заслуживают два направления регулирования: повышение качественных характеристик трудовых ресурсов путем их непрерывного совершенствования; закрепление высококвалифицированных специалистов в сельской местности.
Для повышения качественных характеристик трудовых ресурсов аграрной сферы России необходимо правовое регулирование научной деятельности в АПК и финансирование научно-исследовательских разработок за счет бюджетных средств. Повышение квалификации уже задействованных трудовых ресурсов возможно обеспечить за счет использования программ, аналогичных зарубежным образовательным программам "extension service", которые начали успешно применяться в некоторых регионах России.
В целях закрепления рабочей силы аграрной сферы в сельской местности, возможно использование опыта Швеции в кадровой политике аграрной сферы, основу которого составляет развитие инфраструктуры сельской местности и повышение комфортабельности сельской среды обитания. Работникам аграрной сферы должны предоставляться равные возможности в получении рабочих мест и услуг непроизводственной сферы вне зависимости от места проживания.
Исходя из практической направленности исследования, в диссертации рассмотрен региональный механизм регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, на примере Волгоградской области, анализируется его структура, функции и направления совершенствования. На основе выявления общих и особенных характеристик регионального и общеэкономического механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы, сделан вывод что, что региональному механизму— свойственна структура механизма регулирования рынка трудовых ресурсов в целом, и те же методы регулирования. Вместе с тем блоки целей, субъектов, средств, форм регулирования, а также блок мониторинга и коррекции, по своему содержанию, отличаются от аналогичных блоков общеэкономического механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы.
Объектом регулирования в механизме на региональном уровне являются региональные и локальные аграрные рынки трудовых ресурсов. Субъектами механизма выступают региональные администрации, комитеты по труду и занятости, региональные службы занятости и миграции населения. Целями регионального механизма рынка трудовых ресурсов аграрной сферы являются: достижение равновесия спроса и предложения на трудовые ресурсы в аграрной сфере, в пределах конкретного региона; развитие трудовой профессиональной мобильности с учетом конъюнктуры местного рынка; повышение квалификации и освоение новых профессий, пользующихся спросом на местном рынке трудовых ресурсов, содействие трудовой активизации незанятых трудовых ресурсов.
Для реализации обозначенных целей используются методы -инвестирования в рабочую силу; социального страхования от вынужденной безработицы; сохранения, поддержания и создания новых рабочих мест; поддержания доходов безработных. Средствами регулирования на уровне региона служат средства областного бюджета, региональных фондов занятости, местных предприятий различных организационно-правовых форм собственности.
Регулирование рынка трудовых ресурсов аграрной сферы Волгоградской области осуществляется в форме специально принятых программ, которые определяют условия развития и функционирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы. В области приняты и реализуются следующие программы: «Социально-экономическое возрождение АПК Волгоградской области», «Развитие мелкотоварного производства продукции сельского хозяйства в JIIIX на 2001-2005 годы», федеральная целевая программа «Юг России».
Функционирование механизма регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы Волгоградской области за ряд последних лет привело к формированию устойчивых тенденций по стабилизации объекта исследуемого механизма. Возрос и продолжает увеличиваться уровень экономической активности населения, снижается численность экономически неактивного населения (в 2000 году—246,6 тыс.чел., в 2002 году—192 тыс.чел.), сокращается сумма задолженности сельхозпредприятий по оплате труда, при этом уменьшилось и количество предприятий, имеющих задолженность.
На данном этапе механизм регулирования рынка трудовых ресурсов аграрной сферы представляет собой динамично развивающуюся систему, элементы и структура которой будут изменяться под влиянием многообразных внешних факторов — экономических, политических, социальных, в сторону дальнейшего движения в направлении повышения качественных характеристик трудовых ресурсов аграрной сферы и эффективности ее функционирования, на основе использования высококвалифицированных трудовых ресурсов.