Формирование механизмов управления реструктуризацией деятельности предприятий на основе современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Животовский, Леонид Валерьевич

  • Животовский, Леонид Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Животовский, Леонид Валерьевич. Формирование механизмов управления реструктуризацией деятельности предприятий на основе современных информационных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Животовский, Леонид Валерьевич

Введение.

Глава 1 Обзор состояния управленческой деятельности административной организации.

1.1. Теоретический аспект управленческой деятельности.

1.2. Исследование механизмов управления объектами.

1.3. Анализ инвестиционного процесса.

1.4. Информационное обеспечение процесса управления муниципальной деятельностью.

1.4.1. Организация информационного обеспечения.

1.4.2. CASE-системы.

1.4.3. Открытые информационные системы.

1.4.4. Корпоративные информационные системы.

1.4.5. Геоинформационные системы.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Функционально-методическое обеспечение процесса управления.

2.1. Функциональная организация информационно-аналитической службы.

2.2. Системный анализ при обработке информации.

2.3. Формирование системы моделей управления.

2.4. Теоретический и практический аспект формирования управленческих решений.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Концептуальные принципы реструктуризации (реформирования) предприятий как основа повышения эффективности управления со стороны государственных (региональных) органов.

3.1. Сущность реструктуризации предприятий на основе применения информационных технологий.

3.2. Концепция построения имитационной финансовой модели реструктуризации предприятий на основе информационного комплекса Project Expert.

3.2.1. Понятие и задачи комплексных систем автоматизации учета и управления на предприятии.

3.2.2. Схематическое решение реструктуризации предприятия.

3.2.3. Организация выполнения проекта.

3.2.4. Учет выполнения проекта.

3.3. Инструментальная и информационная поддержка контроллинга управленческой деятельности.

3.4. Методика обработка данных коллективной экспертной оценки.

3.4.1. Общие понятия.

3.4.2. Принятые обозначения экспертных оценок.

3.4.3. Показатели степени согласованности мнений экспертов.

3.4.4. Статистическая значимость показателя согласованности мнений экспертов.

3.4.5. Пример элементарной обработки экспертных данных.

3.4.6 Предложение разработки экспертных информационных систем принятия решений.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизмов управления реструктуризацией деятельности предприятий на основе современных информационных технологий»

Начало XXI века характеризуется переходом от индустриального общества, основанном на жестком разделении труда, массовом производстве и широком обмене материальными благами, к постиндустриальному (информационному) обществу, в котором главную роль будут играть компьютерные средства формирования и обмена знаниями, телекоммуникации и управления.

Проблемы промышленной политики вновь возвращаются в настоящее время в русло государственных приоритетов. Изменение роли государственных органов сводится к целому ряду новых подходов: смене принципа финансирования приоритетных сфер экономики с бюджетного дотирования на инвестиционный; замещение административных методов управления экономическими и правовыми; поддержке конкурентной среды и благоприятного предпринимательского климата; замена жесткого административного планирования на стратегическо-целевое развитие с согласованием целей хозяйствующих субъектов на основе «общественного договора»; поддержка платежеспособного спроса и структуры потребления. Успешность реализации этих направлений во многом связано с развитием приоритетных направлений развития «информационной экономики».

Становление информационного общества, воплощающего идею В.И.Вернадского о развитии ноосферы, требует нового уровня организации и управления материальными ресурсами, наличия развитых средств коммуникации и кооперации с клиентами и партнерами, использования накопленных профессиональных знаний и умений, а также возможностей их интенсивного использования.

Современные теория и практика управления предлагают государству мощные, взаимодополняющие и проверенные механизмы, которые могут способствовать выводу национальной экономики на траекторию иновационного роста. Одним из таких механизмов является реструктуризация деятельности предприятий на основе анализа и моделирования бизнес-процессов.

Мировая практика выработала широкий спектр экономических инструментов научно-технической, инновационной и промышленной политики, с помощью которого можно управлять хозяйственными процессами на макро- и микроуровнях. Однако их применение в полном объеме требует значительных финансовых ресурсов, что не всегда по силам даже самым богатым странам. Резервом для расширения возможностей экономического роста в масштабах государства является повышение инвестиционного капитала регионов и территорий путем активизации имеющихся у них и не используемых в полном объеме научно-технических ресурсов.

Важным моментом в мобилизации ресурсов является налаживание взаимодействия между властными и коммерческими структурами типа корпораций, обладающих высокими возможностями привлечения капитала и создания максимально благоприятных возможностей для реализации инвестиционных проектов.

Властные полномочия, которыми наделены регионы в лице администраций, муниципалитетов, мэрий, префектур, приобретают особое значение в поиске новых ресурсов и источников развития, структурной перестройки всего общественного производства региона. В этом плане целесообразен рост влияния государственных и федеральных административных органов на экономические процессы с целью формирования рыночных отношений, использование корпорациями систем управления проектами, реализацию инвестиционных замыслов с необходимым качеством, в установленные сроки, в рамках принятого бюджета.

Современные предприятия различных отраслей функционируют в условиях высокой сложности неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды.

Одним из таких направлений является перестройка бизнеса (реинжиниринг бизнес-процессов) и адаптация его к новым условиям, стимулируемым либерализацией рынка. Необходимость реструктуризации связывается с высокой динамичностью современного бизнеса. Наиболее приспособленной для новых направлений оказалась иерархическая структура предприятий, организованных по функциональному признаку.

Эта проблема особенно актуальна для России с ее федеральным устройством, существенной децентрализацией системы государственного управления и повышение экономической самостоятельности регионов. Перед российской экономикой стоит исключительно важная стратегическая задача - выйти из технологического кризиса и совершить прорыв в узловых направлениях формирования постиндустриального технологического способа производства. Новые условия меняют прежние стереотипы хозяйственного поведения и заставляют искать дополнительные ресурсы для регионального развития с расчетом, в первую очередь, на собственные силы и на и еще не раскрытые возможности.

Важнейшее положение, характеризующее сущность «нового экономического порядка» в новом обществе состоит в том, что конкурентоспособность и процветание предприятий и любых отраслей зависят не столько от материальных ресурсов (занимаемой территории, объема предприятия, имеющихся производственных мощностей и др.), сколько от эффективности их организации и управления, наличия развитых средств коммуникации и и кооперации с клиентами и партнерами, объема накопленных профессиональных знаний и умений, а возможностей их интенсивного использования.

Задачи совершенствования функционирования механизма рыночной системы экономических отношений, в которую со значительным отставанием входит российская экономика, выдвигают необходимость широкого использования методов государственного управления промышленностью, ориентированных на перестройку бизнеса и адаптацию к новым условиям, связанным с либерализацией рынка, международной конкуренцией, наплывом инвестиционных ресурсов. Это позволит, с одной стороны, предотвратить снижение наблюдаемого в настоящее время платежеспособного спроса и неоправданные инвестиционные вложения, с другой стороны, обеспечить эффективность действий объектов государственного аппарата на любых уровнях.

Появившиеся в настоящее время возможность развития приоритетных направлений «информационной» экономики и новых, соответствующих российским условиям, потребностей (роста прибыли, объемов продаж и капитализации), являются причиной роста интереса к потенциальным возможностям экономического анализа.

Особенностью российских условий является то, что конкуренция, при которой предпринимательство подавлено либо криминалистическими тенденциями в экономике, либо явной слабостью государственных и правительственных структур, дискредитирует рыночные принципы хозяйствования.

Существующее в настоящее время понятие «рыночная свобода» обуславливает необходимость обеспечения «системы позитивного» взаимодействия субъектов бизнеса. Переход от имеющих место хаотичных, недальновидных действий предпринимателей к сбалансированной деятельности участников рынка, стабилизирующей прогрессивные, а не регрессивные тенденции в экономике государства, требует познания не только законов рынка в их взаимодействии со структурами бизнеса, но и выявления причинно-следственных и других форм связей в экономических процессах, определения тенденций и закономерностей (а, следовательно, прогнозирования).

В условиях недостаточной компетенции в этой области как российских органов управления, так и отдельных предприятий, чрезвычайно трудно выбирать оптимальные решения и предвидеть их последствия в сфере бизнеса. Поэтому внедрение бизнес-процессов (бизнес-процедур) в систему рыночных отношений представляется объективно необходимой категорией, которая требует совершенствования теории и практики хозяйственного анализа.

Преследуя цель позитивных экономических перемен, трудно не согласиться с необходимостью усовершенствования экономики наиболее профессиональными подходами и приемами в отличие от хаотичных проб и ошибок. С этой точки зрения следует изначально создавать рациональную отечественную систему анализа с использованием передового опыта, с учетом конкретных условий для каждого отдельного случая применения его форм, с ориентацией на преодоление недостатков не только отечественной, но и зарубежных экономических систем, стремясь к совершенству, а не подражательству.

В условиях рынка, в которых первичным фактором является налаживание надежной и стабильной системы управления, задачи анализа значительно расширяются, так как конкуренция заставляет государственных чиновников и предпринимателей активнее изучать информацию с целью предотвращения возможных ошибок при совершении рискованных хозяйственных операций. Чтобы разумно использовать законы рын-ка, а не быть его жертвой, совершенствоваться в рыночной системе, пользуясь ее преимуществами, а не прозябать в положении отстающих, испытывая удары из-за неэффективной, недостаточно рациональной деятельности, необходимо улучшать традиционные формы и разрабатывать новые методики и приемы анализа составляющих процесса не только производства, но и воспроизводства. Одной из таких форм является системный анализ, позволяющий отработать комплекс моделей, формализующих процедуры принятия решений.

В настоящей диссертационной работе рассматриваются различные аспекты управленческой деятельности государственных органов, направленной на повышение эффективности производства, способы ее активизации и программирования, выбора оптимальных решений из имеющихся альтернатив, определения наилучших стратегий, а также научного обоснования отдельных разделов бизнес-процесса на основе методов и приемов экономико-математического анализа.

С возможностью оптимального выбора определенной позиции, производственных, финансовых, коммерческих операций и составляющих их элементов в данных межхозяйственных условиях микроэкономика приобретает возможность оправданного саморегулирования, достижения сбалансированности, комплексности, стабильности прогрессивного функционирования. Для того, чтобы осуществить все это, необходимо: разработать механизмы финансово-экономического управления предприятием со стороны государственных управленческих структур (в том числе определить глобальные центры ответственности); осуществить выделение основных технологических потоков (логистических цепочек); сформировать технологию финансового анализа и управления технологическими потоками; разработать механизмы организационного управления технологическими потоками; определиться с организационной штатной структурой.

Другой стратегической задачей является замена устаревшей структуры управления и связанного с ним стиля работы новой корпоративной культурой, поддерживаемой системой так называемых плоских моделей.

В самом конце ушедшего тысячелетия М. Хаммером и Дж. Чампи была разработана концепция нового направления менеджмента - реинжиниринг бизнесов-процессов, к которой в настоящее время привлечено внимание государственных и деловых кругов в России. На первый взгляд, этому способствовало активное и широкое внедрение в социально-экономическую жизнь страны вычислительной техники. Однако на самом деле, в условиях, когда административная система оказалась малочувствительной к призывам компьютеризации и информатизации страны, реиинжиниринг, реструктуризация бизнес-процессов являются решающим аргументом широкого внедрения компьютеров (система управления первична, а ее реализация в виде компьютерной системы - вторична).

Перестройка деятельности предприятий может осуществлят венных заданий; стратегическое и тактическое планирование основной деятельности; собственно документооборот и организация делопроизводства; обслуживание входных информационных потоков разнообразных видов, офис-менеджмент; техническая поддержка бизнес-процессов как процессов специфического рода.

В условиях рынка задачи анализа значительно расширяются, так как конкуренция заставляет предпринимателей активнее изучать информацию с целью предотвращения возможных ошибок при совершении рискованных хозяйственных операций. Чтобы разумно использовать законы рынка, а не быть его жертвой, совершенствоваться в рыночной системе, пользуясь ее преимуществами, а не прозябать в положении отстающих, испытывая удары из-за неэффективной, недостаточно рациональной деятельности в условиях неопределенности и риска, необходимо улучшать традиционные формы и разрабатывать новые методики и приемы анализа составляющих процесса воспроизводства. Одной из таких форм является анализ коммерческого риска.

В настоящее время разработан ряд качественно новых теоретических моделей, в которых предпринята попытка обосновать эндогенную (присущую самой системе) природу технологических изменений, импульсирующих рост эффективности производства, стремящегося максимизировать свою прибыль на достаточно большом отрезке времени. Принципиальная особенность этих моделей заключается в том, что их производственная функция содержит в той или иной форме новую переменную - человеческий капитал, характеризующую объем научных знаний и практического опыта, накопленный в процессе обучения и непосредственно производственной деятельности.

Государственные органы, определяя и поддерживая приоритеты, не должны нарушать общие принципы свободы конкуренции.

Методология реинжиниринга бизнес-процессов - BPR (Business Process Reengineering) базируется на объектно-ориентированном моделировании, позволяющим описывать как данные о сущностях, так и их поведение. Он обеспечивает создание легко модифицируемых моделей бизнеса и информационных систем.

В предлагаемом диссертационном исследовании рассматривается весь комплекс вышеупомянутых проблем применительно к условиям функционирования административной префектуры, методические способы минимизации, программирования и управления, выбора оптимальных решений из имеющихся альтернатив, определения наилучших стратегий, а также научного обоснования отдельных разделов бизнес-плана на основе методов и приемов экономико-математического анализа.

С возможностью оптимального выбора определенной позиции, производственных, финансовых, коммерческих операций и составляющих их элементов в данных межхозяйственных условиях микроэкономика приобретает возможность оправданного саморегулирования, достижения сбалансированности, комплексности, стабильности прогрессивного функ-ционирова-ния, если анализ будет достаточно полно задействован ее субъектами на разных уровнях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Животовский, Леонид Валерьевич

Выводы к главе 3

В третьей главе диссертации рассмотрены принципы реструктуризации производственной сферы. Каждое предприятие, озабоченное необходимостью адаптации в среде конкурентов, стремится к выработке определенной экономической позиции, направление которой обусловлено прямым и косвенным подчинением муниципальным органам.

На постсоветском пространстве процесс реорганизации деятельности предприятий сводится к внедрению новых средств автоматизации и замкнутых информационных технологий, что является недостаточным, вследствие наличия целого ряда факторов, связанных с управленческими рудиментами административной системы.

Результатом решения задачи является оптимизированная организационная модель с указанием подразделений бизнес-системы и их свя-зей по данным и по управлению. Реорганизация системы управления предприятием или более радикальная его перестройка на базе современных информационных технологий. Постоянные изменения в организации управления, технологии производства и состоянии рынка требует отработки экономического моделирования на предприятии, которое ис-пользуется как логичный шаг в процессе реструктуризации предприятия для определенной отрасли промышленности. В этом направлении формируется также модель организационной структуры.

Реализация стратегии реструктуризации требует желания руководства предприятия к обеспечению привлекательности этого процесса со стороны региональных органов, как представителей государства.

Реорганизация предприятий, учитывающая требования динамичной конкурентной среды, осуществляется при условии смены организационного построения предприятия с функционально-ориентированной схемы на объектно (бизнес-процесс) ориентированную. Помимо технологической перестройки, предприятие заинтересовано в полном реформировании существующей системы учета, планирования и управления.

В рамках плана реструктуризации, а также с учетом наличия имеющихся программных средств, рассмотрена иерархия последовательного решения задач в соответствии с требованиями российского законодательства. Реструктуризация предприятий по подобной схеме может быть осуществлена на основе Internet- и Intranet-технологиях, технологиях интегрированных информационных систем, и др. Решение этих задач предполагает использование широкого спектра динамических моделей.

Процесс формирования и применения в рамках концепции реструктуризации предприятия соответствующих механизмов охватывает комплекс вопросов, связанных с управлением качеством функционирования предприятия. Основополагающим этапом создания такого механизма является разработка методологического подхода реорганизации.

Способом решения поставленных задач является моделирование с применением методологий IDEFO, IDEF1X, DFD, STD, ABC, ABB, CPN и др., которые апробированы в разнообразных проектах по всему миру, утверждены в виде национальных стандартов, реализованы в программных продуктах (Design/IDEF, EasyABC, ServiceModel и др.).

Использование этих методологий и программных продуктов позволяет разработать аргументированные проекты реорганизации предприятий на основе количественных показателей, сформированных при анализе наиболее важных аспектов функционирования предприятия.

Информационное обогащение современных бизнеса и коммерции -его наиболее характерная черта. Выигрывает тот, кто эффективно собирает, обрабатывает и использует внешнюю и внутреннюю информацию о направлениях возможного развития предприятия. Концепция реструктуризации связана с созданием комплексных информационных систем, осуществляющих координацию движения информационных потоков. В рамках разрабатываемой в диссертационном исследовании концепции, хозяйственная деятельность предприятия условно делится на несколько взаимосвязанных замкнутых информационных потоков, которые рассматриваются как совокупность данных об обновляющихся и переходящих из одного состояния в другое явлений. Автоматизация таких информационных потоков приводит к созданию самостоятельных информационных систем, каждая из которых отвечает за свой логически замкнутый цикл, имеющий место на предприятии.

В процессе подготовки настоящей главы диссертации были рассмотрены принципы создания бизнес-образующих систем (системы инновационного проектирования), эффективность которых существенно выше в сравнении с системами бизнес-проектирования. Условия осуществления рыночных операций требуют быстрого принятия решений как реакции на внешние изменения, и постоянного развития организаций. Появилась необходимость создания крупных информационных систем, позволяющих эффективно управлять деятельностью всей организации.

Построение организационной модели заключается в построении организационной структуры бизнес-системы, ориентированной на основные этапы инвестиционного процесса.

Источники финансирования, направленные на реструктуризацию предприятия, включают в себя: средства федерального бюджета; субвенции из федерального бюджета; средства местных бюджетов; бюджетный фонд государственной поддержки приоритетных отраслей; внебюджетный инвестиционный фонд; средства административных округов; иностранные инвестиции (валютный фонд); собственные средства предприятий и организаций; прочие источники. План финансирования, основные показатели которого определяются бизнес-проектом, представляет собой график перечисления финансовых средств инвестором.

Задачей реструктуризации является перевод предприятия в некоторое целевое состояние, характеризующееся качественно более высоким уровнем организации работы за счет: приведения бизнес-процессов в соответствии с иерархией целей; создание организационной структуры, направленной на поддержку выполнения бизнес-процессов; создания информационной системы поддержки выполнения бизнес-процессов.

В основе инвестиционного процесса лежит договор (контракт) с заказчиком и план капиталовложений, которые служат базой для планирования этапов проекта. В результате заключения договоров формируется определенный набор бизнес-планов, контроль за исполнением которых является главной функцией подсистемы. Исходным моментом соответствующего контроля являются план капиталовложений, план финансирования и план-график проекта.

В результате организационных мероприятий (заключений договоров с исполнителями), которые могут выполняться с использованием электронного описания, формируется план реализации проекта в виде заказов и смет. Заказ представляет собой обязательство поставщика поставить определенный набор оборудования по определенной цене и в установленный срок. Физически система привязывает все заказы к план-заказу. Смета - обязательство подрядчика выполнить определенный комплекс работ по определенной цене и в установленные сроки; она формируется на основании план-сметы. В соответствии со сметой устанавливается договорная стоимость работ. После того, как работы по проекту организованы необходимо вести выполнение обязательств по договорам.

Общая схема взаимодействия комплекса Project с подсистемами (Account, Payment, Stock, Work) и полученными данными. В результате организационных мероприятий (организации и заключении договоров с исполнителями) определяются конкретные исполнители этапов проекта. Эти мероприятия могут выполняться с использованием электронного описания проекта в системе. Заказы и сметы - это стандартные объекты систем ALFA-Stock и ALFA-Works, связь с которыми должна обеспечивать разрабатываемая в диссертации информационная система. ***

Эти функции реализованы в системе ALFA-Stock.

Кроме регистрации выполнения запланированных работ и поставок на этом этапе можно вносить прочие затраты по проекту. Они оформляются свободными накладными. Этими накладными также могут оформляться услуги по проекту, например, оплата Госэкспертизы проекта строительства при согласовании в Мосгоргеотресте. Эти накладные характеризуются датой, исполнителем, аналитикой, перечнем товаров и услуг.

Так как процесс разработки длительный (не менее 6 месяцев), на первом этапе автоматизации планируется установить только систему бухгалтерского учета ALFA-Account, систему управления платежами AL-FA-Payment и модуль Project-Lite, представляющий собой измененный стандартный отчет ALFA-Account "Карточка аналитического учета", позволяющий получать отчеты о фактически выполненных капиталовложениях в разрезе статей инвестиций по каждому объекту, а также и групп объектов на основе данных бухгалтерского учета. Для генерации этих отчетов целесообразно использовать среду табличного процессора EXCEL. Так как для этих отчетов необходимы плановые данные соответствующей структуры и не одна стандартная система их не имеет, то эти данные также можно хранить в формате EXCEL.

На втором этапе автоматизации планируется полная автоматизация с установкой всего комплекса систем ALFA. Для реализации этого проекта необходимо построить модель его документооборота. Причем, здесь необходимо учесть уже реализованную в других системах часть документооборота. Это означает, что в тех местах модели документоооборота, где движение информации должно осуществляться через систему, необходимо использовать терминологию комплекса ALFA.

Одной из основных автоматизированных функций при реструктуризации предприятий является контроллинг. Управление современным предприятием, независимо от его функций, размеров, рыночной ориентации и т.д., требует действий, связанных с принятием оперативных и стратегических решений на основе контроллинга, представляющего собой концепцию системного управления и способа мышления менеджеров, целью которого является стремление обеспечивать долгосрочное, эффективное функционирование предприятий и организаций.

Учитывая масштабность охвата и сравнительно недавнее появле-ние контроллинга в условиях, с одной стороны, - динамично развивающегося российского рынка, с другой стороны, - экономического спада в промышленности, в настоящем разделе диссертации рассматривается возможность его использования в практике принятия управленческих решений в сфере инвестиционной деятельности на уровне муниципальных органов региональной власти. С этой проблемой неразрывно связана необходимость организации инструментальной и информационной поддержки управленческой деятельности. Причина возникновения и внедрения контроллинга связана с необходимостью в системной интеграции различных аспектов управления бизнес-процессами, лежащими в основе реструктуризации предприятия.

Реструктуризация предприятий также во многом связана с созданием специальных служб контроллинга, обеспечивающими четкое информационное взаимодействие с соответствующими подразделениями муниципальной администрации. Контроллинг в системном управлении ориентирован прежде всего на поддержку процессов принятия решений. Целью контроллинга, как направления деятельности, является достижение предприятием условий, при которых могут быть решены конкретные задачи (достижение определенного уровня прибыли, рентабельности или производительности при заданном уровне ликвидности и др.), определяемые в частном случае договорными отношениями. Контроллинг обеспечивает методическую и инструментальную базу для поддержки основных функций менеджмента: планирования, контроля, учета и анализа, а также оценки ситуации для принятия управленческих решений.

Цикл контроллинга включает в себя итеративные этапы планирования, контроля и исполнения и принятия корректирующих решений.

Взаимодействие между муниципальной администрацией и конкретным предприятием может прослеживаться на всех уровнях управления; однако, наибольшее влияние воздействия имеет место на стратегическом уровне, в ситуациях, где, как правило, доминирует контроль со стороны. Использование методологии стратегического, тактического и оперативного контроллинга в качестве инструмента взаимодействия между муниципальным органом и предприятиями позволяет существенно повысить эффективность функционирования системы управления.

Таким образом, в настоящей главе рассмотрен весь комплекс задач, связанных с реструктуризацией (реформированием) предприятий, как основы повышения эффективности управления со стороны государственных (региональных) органов.

Одной из трудноразрешимых задач муниципального (административного) управления промышленным предприятием является создание предпосылок научного прогнозирования его развития. Наиболее надежным методом прогнозирования является использование экспертных оце-нок. Цель экспертной оценки при этом состоит в том, чтобы:

Рассматриваемый в главе, метод групповой экспертизы характеризуется обеспечением взаимоотносительной независимости суждений экспертов: указывается структура аргументов, послуживших основанием для той или иной оценки, и степень знакомства с областью, к которой относится определенная оценка. Данные, полученные в результате опроса, представляют совокупность оценок относительной важности, назначенных каждым экспертом каждому из оцениваемых им событий.

Методика включает в себя определение: среднего статистического значения - Mj; частоты максимально возможных оценок - Kiooji суммы рангов оценок - Sj; коэффициент конкордации - W (является показателем степени согласованности мнений экспертов об относительной важности совокупности всех, предложенных для оценки событий).

Процедурой экспертизы предусмотрены случаи, когда эксперт, считая себя недостаточно компетентным в некоторых вопросах, не оце-нивает то или иное направление исследований. В этом случае при ран-жировании величина оценки данного события принимается равной среднему статистическому величины оценки этого события (за исключением тех случаев, когда эксперт не оценил ни одного направления исследований).

Коэффициент конкордации (согласованности) определяется сред-ним арифметическое сумм рангов оценок, полученных всеми событиями; вычисляется отклонение суммы рангов оценок, полученных j-ым событием от среднего арифметического сумм рангов оценок, полученных всеми направлениями исследований; определяются показатели связанных (равных) рангов оценок.

Компетентность экспертов определяется структурой аргументов, послуживших ему основанием для ответа, и затем - степенью его знакомства с рассматриваемым вопросом. Структура аргументов учитывается расчетом коэффициента аргументированности. Степень знакомства эксперта учитывается коэффициентом степени знакомства, который определяется нормированным значением соответствующей оценки, представленной экспертом. Эксперт отмечает степени своего знакомства по соответствующей шкале. Коэффициент компетентности для определения уровня проведенной работы определяется.

На основе методики решена проблема "Спрогнозировать размер инвестиций под объект, инициированный муниципальной администрацией" по следующим направлениям исследований: 1) разработка концепции информационного меморандума и бизнес-планирования; 2) оценка комплекса маркетинговых инноваций (исследования рыночной среды, анализ потенциального потребителя, и пр.); 3) разработка направлений маркетинговой стратегии (оценка надежности и привлекательности развития, оценка возможностей, оценка ликвидности и риска и т.д.); 4) определение формы инвестиционного вклада (денежные средства, акции и другие ценные бумаги, кредиты, технологии, машины и оборудование и т.д.); 5) установление источников финансирования бизнес-проектов (бюджетные и банковские кредиты, бюджетные инвестиционные ассигнования, средства предприятий, граждан и др.).

Заключение

В диссертации комплексно решена задача анализа управленческой деятельности муниципалитета как открытой информационной системы, с наличием в ней трех взаимосвязанных подсистем: управленческий работник, управленческая ситуация и управленческий процесс.

Подчеркнута роль имущественного земельного комплекса как реальной основы формирования и пополнения городского бюджета, развития инфраструктуры, решения социально-экономических задач. Даны принципиальные методические предложения, связанные с определением стоимости земли. В режиме учета и оценки земель рассмотрена целесообразность создания информационной системы.

Определена процедура взаимодействия муниципалитета и предприятия, связанного земельными отношениями, и подчиненного и контролируемого муниципальными органами, через договор подряда на капитальное строительство.

Определены требования к модели управления социальной политикой города, которая должна системно учитывать социальные потребности городского населения, оценивать уровень жизни горожан и выявлять «болевые» точки социально-экономической жизни города. Решена проблема разработки системы приоритетов и механизмов эффективного использования материальных (включая и земельные) и финансовых ресурсов, выделяемых на социальные нужды. Разработанный метод анализа иерархий позволил оценить контрастные сценарии с точки зрения целевых предпочтений общественных систем, рассчитать влияние принятого общего сценария на складывающуюся социально-экономическую ситуацию.

Отработана процедура инвестирования по отношению к структурам государственной и муниципальной исполнительной власти отличающаяся от традиционного инвестирования, заключающаяся в том, что в сложных экономических условиях муниципальная администрация на-делена приоритетами в получении инвестиций (включая зарубежные) под социальные программы.

Сформулированы положения по созданию эффективного механизма финансирования программ комплексной реконструкции промышленных и гражданских объектов. Современные методы решения подобных задач опираются на системный подход, который заключается в рассмотрении сложного многокомпонентного объекта как единого целостного образования (системы), элементы которого находятся во взаимосвязи. Первоочередной задачей муниципальных органов является «вписывание» в жизненный цикл инвестиционного проекта.

Информация является необходимым компонентом при квалифицированном принятии управленческих решений руководителями различного уровня. Рассмотрены концептуальные принципы решаемых задач на основе информационных систем и программно-технологических средств следующих классов, нацеленных на формирование новых моделей управления, в основе которых лежат интеграционные экономические процессы, связанные с объединением хозяйствующих объектов на основе глобальных информационных ресурсов: открытые, корпоративные и геоинформационные.

Сформулированы требования к функционально-методическому обеспечению процесса управления деятельностью предприятий, подчиненных муниципальной администрации.

Установлено, что функциональная структура административных органов определяет формирование организационного состава информационно-социологической службы, которая, в свою очередь, влияет на эффективность их деятельности. Основное содержание работы такой службы связано с исследованиями и контролем в производственной сфере, социальной диагностикой, прогнозированием и технологией.

Информационное обеспечение достигается за счет определения набора исполнительных и вспомогательных функций (информационно-диагнос-тической, планово-прогнозной, социально-технологической, контрольно-методической, координирующей, научно-исследовательской), которые реализуются через развитую информационную инфраструктуру региона, включающую основные сферы жизнедеятельности современного общества: непосредственную деятельность администрации региона и органов муниципального управления хозяйством; финансово-кредитную сферу; производственную сферу; сферу предпринимательской деятельности; информационное обслуживание населения; и т.д.

Предложенные организационные схемы охватывают многие стороны деятельности муниципальной администрации и требует дополнительной разработки средств функционально-методического обеспечения.

Отработана схема функционального управления на региональном уровне на основе последовательности решаемых проблем: системный анализ - моделирование - принятие решений - прогнозирование. Доминирующее влияние качества управления на различные показатели деятельности производственных объектов регионов требует системного подхода, как способа упорядочения и эффективного использования зна-ний, опыта и интуиции специалистов.

Сформирована программно-целевая модель, связывающая цели плана и проекта с ресурсами при помощи специальных программ, обеспечивающих эффективное освоение продукции с реализацией на рынке и комплексное проектирование.

Схематично представлены основополагающие принципы системного подхода. Рассматриваемая система представлена в виде имитационной модели управления, охватывающей совокупность как объекта (средства и предметы труда, а также коллектив, осуществляющий целенаправленную деятельность в рамках объекта), так и субъекта управления (или органа управления), представляющего собой организационную структуру, сформированную по целевому принципу.

Показано, что системный подход лежит в основе функционально-стоимостного анализа, применение которого обеспечивает получение информации о затратах на изделие или услугу, о затратах на обслуживание различных категорий клиентов, об эффективности деятельности организации и других характеристиках, необходимых для составления бизнес-плана на ближайшую и отдаленную перспективу.

Модель объекта управления представлена в качестве инструмента расчета определенного показателя (или набора показателей), являющего-ся критерием оценки принятого решения. В системах, ориентированных на инвестиционный анализ, требование расширяемости модели объекта управления (набор инвестиционных проектов) становится обязательным, поскольку проекты различных типов (ценные бумаги, кредиты, капи-тальное строительство и т.д.) могут оцениваться по разным методикам.

Отмечено, что в теории управления заметен интерес к динамическим моделям, использование которых способствует движению предприятий к достижению лидерства, конкурентоспособности, эффективности производства и др. Приведена совокупность экономических моделей по управлению предприятием: модели для обеспечения принятия решений по управлению предприятиями; модели и методы для обеспечения принятия решений по управлению развитием вида техники.

Определен круг задач, решаемых при принятии решений в сфере деятельности объектов государственных и местных органов власти: разработка оперативных, текущих и перспективных планов развития региона, а также долгосрочных прогнозов, анализ возможных исходов и результатов принятия экономических решений, выработка рекомендаций для формирования стратегий управления экономическим комплексом региона, проведение мониторинговых исследований состояния социально-экономической системы округа, города, области и т.д.

Решены проблемы прогнозного характера в нескольких направлениях. Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Ос-новная задача региональной администрации сводится к координации действий участников оптового рынка по широкому кругу вопросов и поддержка в надлежащем состоянии хозяйственной системы региона. Рассмотрена процедура выбора из нескольких инвестиционных проектов наиболее перспективного (на основе сравнительного анализа)

Выполненное исследование позволило наметить систему мероприятий, связанных с реструктуризацией предприятий, озабоченных необходимостью "адаптации" в среде конкурентов, стремится к выработке определенной экономической позиции, направление которой обусловлено прямым и косвенным подчинением муниципальным органам. Результатом решения задачи является оптимизированная организационная модель с указанием подразделений бизнес-системы и их связей по данным и по управлению. Реализация стратегии реструктуризации потребует не только желания руководства предприятия к обеспечению привлекательности этого процесса со стороны региональных органов, как представителей государства.

Помимо технологической перестройки, предприятие заинтересовано в реформировании системы учета, планирования и управления. В рамках плана реструктуризации, а также с учетом наличия имеющихся программных средств, рассмотрена иерархия последовательного решения задач в соответствии с требованиями российского законодательства. Предусмотрено, что реструктуризация предприятий по подобной схеме может быть осуществлена на основе Internet- и Intranet-технологиях, интегрированных информационных систем, и др. Решение этих задач предполагает использование широкого спектра динамических моделей. Основополагающим этапом создания такого механизма является разработка методологического подхода реорганизации.

Способом решения поставленных задач является моделирование с применением методологий, которые апробированы в разнообразных проектах по всему миру, утверждены в виде национальных стандартов, реализованы в программных продуктах (Design/IDEF, EasyABC, ServiceModel и др.). В разрабатанной в диссертационном исследовании концепции, хозяйственная деятельность предприятия условно делится на несколько взаимосвязанных замкнутых информационных потоков, которые рассматриваются как совокупность данных об обновляющихся и переходящих из одного состояния в другое явлений.

Рассмотрены принципы создания бизнес-образующих систем, эффективность которых существенно выше в сравнении с системами биз-нес-проектирования. Условия осуществления рыночных операций требу-ют принятия решений, как реакции на внешние изменения, и постоянного развития организаций.

Источники финансирования, направленные на реструктуризацию предприятия, включают в себя: средства федерального бюджета; субвенции из федерального бюджета; средства местных бюджетов; бюджетный фонд государственной поддержки приоритетных отраслей; внебюджетный инвестиционный фонд; средства административных округов; иностранные инвестиции (валютный фонд); собственные средства предприятий и организаций; прочие источники.

Отработана схема взаимодействия программного комплекса Project с подсистемами (Account, Payment, Stock, Work) и данными. В результате организационных мероприятий определены конкретные исполнители этапов проекта. Эти мероприятия выполняются с использованием электронного описания проекта, где заказы и сметы - это стандартные объекты систем ALFA-Stock и ALFA-Works, связь с которыми должна обеспечивать разрабатываемая в диссертации информационная система.

Сформулированы основы автоматизации функций контроллинга, осуществляемого при реструктуризации предприятий. Управление современным предприятием, независимо от его функций, размеров, ры-ночной ориентации и т.д., требует действий, связанных с принятием опе-ративных и стратегических решений на основе контроллинга, представляющего собой концепцию системного управления и способа мышления менеджеров, целью которого является стремление обеспечивать долгосрочное, эффективное функционирование предприятий и организаций.

Реструктуризация предприятий также во многом связана с созданием специальных служб контроллинга, обеспечивающими четкое информационное взаимодействие с соответвующими подразделениями муниципальной администрации. Контроллинг в системном управлении ориентирован прежде всего на поддержку процессов принятия решений. Целью контроллинга, как направления деятельности, является достижение предприятием условий, при которых могут быть решены конкретные задачи (достижение определенного уровня прибыли, рентабельности или производительности при заданном уровне ликвидности и др.), определяемые в частном случае договорными отношениями.

Взаимодействие между муниципальной администрацией и конкретным предприятием может прослеживаться на всех уровнях управления; однако, наибольшее влияние воздействия имеет место на стратегическом уровне, в ситуациях, где, как правило, доминирует контроль со стороны. Использование методологии стратегического, тактического и оперативного контроллинга в качестве инструмента взаимодействия между муниципальным органом и предприятиями позволяет существенно повысить эффективность функционирования системы управления.

Рассмотрен весь комплекс задач, связанных с реструктуризацией (реформированием) предприятий, как основы повышения эффективности управления со стороны государственных (региональных) органов.

Одной из трудноразрешимых задач муниципального (административного) управления промышленным предприятием является создание предпосылок научного прогнозирования его развития. Наиболее надежным методом прогнозирования является использование экспертных оце-нок. Цель экспертной оценки при этом состоит в том, чтобы:

Рассматриваемый метод групповой экспертизы характеризуется обеспечением взаимоотносительной независимости суждений экспертов: указывается структура аргументов, послуживших основанием для той или иной оценки, и степень знакомства с областью, к которой относится определенная оценка. Данные, полученные в результате опро-са, представляют совокупность оценок относительной важности, назначенных каждым экспертом каждому из оцениваемых им событий.

Процедурой экспертизы предусмотрены случаи, когда эксперт, считая себя недостаточно компетентным в некоторых вопросах, не оце-нивает то или иное направление исследований. В этом случае при ран-жировании величина оценки данного события принимается равной среднему статистическому величины оценки этого события (за исключением тех случаев, когда эксперт не оценил ни одного направления исследований).

На основе методики решается проблема "Спрогнозировать размер инвестиций под объект, инициированный муниципальной администрацией" по следующим направлениям исследований: 1) разработка концепции информационного меморандума и бизнес-планирования; 2) оценка комплекса маркетинговых инноваций (исследования рыночной среды, анализ потенциального потребителя, и пр.); 3) разработка направлений маркетинговой стратегии (оценка надежности и привлекательности развития, оценка возможностей, оценка ликвидности и риска и т.д.); 4) определение формы инвестиционного вклада (денежные средства, акции и другие ценные бумаги, кредиты, технологии, машины и оборудование и т.д.); 5) установление источников финансирования бизнес-проектов (бюджетные и банковские кредиты, бюджетные инвестиционные ассигнования, средства предприятий и граждан и др.).