Реструктуризация общеобразовательных комплексов на основе экспертно-оптимизационной модели вариантивной структурной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Мосолов, Олег Николаевич

  • Мосолов, Олег Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 148
Мосолов, Олег Николаевич. Реструктуризация общеобразовательных комплексов на основе экспертно-оптимизационной модели вариантивной структурной адаптации: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мосолов, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Анализ эффективности современных механизмов управления комплексами общеобразовательных учреждений как социальными системами

1.2. Особенности применения математических методов и информационных технологий

1.3. Цели и задачи исследования

2. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ВАРИАТИВНОЙ СТРУКТУРНОЙ АДАПТАЦИИ КОМПЛЕКСА ОБЩЕОБРАЗОВТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Компоненты реструктуризации общеобразовательных учреждений

2.2. Альтернативные компоненты создания комплексов на основе базовых школ

2.3. Вариативная структуризация на основе альтернативных механизмов нормативного бюджетного финансирования

2.4. Выводы второй главы

3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНО-ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОРИЕНТРВРОВАННОЙ МОДЕЛИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

3.1. Структура территориально-ориентированных показателей эффективности функционирования общеобразовательных комплексов

3.2. Моделирование процесса формирования комплексов общеобразовательных учреждений при реструктуризации

3.3. Оптимизационные модели и процедуры принятия решений при управлении сетевым взаимодействием общеобразовательных учреждений

3.4. Выводы третьей главы 109 4. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И ПРОЦЕДУР УПРАВЛЕНИЯ ПРИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СЕТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

4.1. Структура информационной системы управления

4.2. Анализ эффективности реструктуризации сети в муниципальных образованиях Воронежской области

4.3. Выводы четвертой главы 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 13 7 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация общеобразовательных комплексов на основе экспертно-оптимизационной модели вариантивной структурной адаптации»

Актуальность темы. Социально - экономические и социокультурные изменения в российском обществе потребовали от образовательной системы перехода в новое качественное состояние, связанное с подготовкой новых поколений российских граждан к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях. Поэтому главной целью общего образования на современном этапе является обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Для обеспечения доступа школьников, проживающих в сельской местности, к образовательным ресурсам, требуемого качества образования, а также экономической эффективности общеобразовательных учреждений ставится задача проведения их реструктуризации.

В настоящее время наряду формированием территориальной образовательной сети, необходимо создание образовательных комплексов, как формы образовательных систем, посредством интеграции образовательных учреждений, реализующих комплекс взаимосвязанных образовательных программ различных уровней.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью создания моделей и процедур оптимизации функционирования системы общего образования в сельской местности на основе современных подходов реструктуризации и управления общеобразовательными комплексами.

Работа выполнена в соответствии с областными целевыми программами: «Развитие образования» на 2001-2005 годы и 2006-2010 годы в рамках основного научного направления Воронежского государственного технического университета «Проблемно-ориентированные системы управления».

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса структурных и оптимизационных моделей, алгоритмов принятия решений при реструктуризации комплексов общеобразовательных учреждений в условиях развития интеграционных процессов и применения информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ механизмов управления комплексами общеобразовательных учреждений в современных социально-экономических условиях; разработать модели вариативной структурной адаптации комплекса общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности; разработать экспертно-оптимизационные процедуры принятия решений при формировании комплексов общеобразовательных учреждений; сформировать оптимизационные модели сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений; провести оценку эффективности разработанных моделей и процедур реструктуризации сети общеобразовательных учреждений в муниципальных образованиях на базе информационной системы управления.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения и методы системного анализа, теории управления социальными и экономическими системами, математического моделирования, теории оптимизации, исследования операций, экспертного оценивания.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структурные модели комплексов общеобразовательных учреждений, расположенных в'сельской местности, позволяющие идентифицировать в процессе объединения совокупности компонентов кадрового, методического и материально-технического обеспечений элементы выбора управленческих решений; система территориально — ориентированных показателей эффективности функционирования общеобразовательных комплексов, позволяющая отследить динамику структур комплексов и выявить тенденции изменений; процедуры принятия решения по формированию комплексов общеобразовательных учреждений в соответствии с разработанными моделями реструктуризации, позволяющие решать задачи синтеза оптимального управления с учетом как внешних факторов, определяющих и формирующих требования к комплексу, так и внутренних, обуславливающих его потенциальные возможности, степень их реализации и перспективы развития; модель многоуровневой многоэлементной динамически активной организационной структуры комплекса общеобразовательных учреждений, отличающаяся устойчивой схемой связей и отношений между элементами с зафиксированным распределением функций управления; оптимизационная модель сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений, отличающиеся математическими приемами формирования целевой функции и ограничений на множестве альтернативных переменных с учетом особенностей реализации образовательных программ профильного обучения.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана муниципальная информационная система управления процессами реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, позволяющая формировать модели сети с учетом заданных внешних и внутренних параметров и ограничений, проводить мониторинг процесса реструктуризации сети общеобразовательных учреждений с целью выявления динамики изменений, соответствия фактических результатов целями реструктуризации и принимать решения по коррекции полученных результатов реструктуризации.

Анализ результатов реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в муниципальных образованиях Воронежской области, показал, что предложенные подходы и разработанные модели позволили осуществить оптимизацию сети сельских школ, обеспечив доступ школьников к образовательным ресурсам, требуемое качество образования и экономическую эффективность.

Теоретические и практические результаты работы внедрены в производственную деятельность Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, используются в управленческой деятельности муниципальных систем образования Воронежской области.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003, 2005-2007), Всероссийской конференции "Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах (Воронеж, 2005), семинарах кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем Воронежского государственного технического университета (2003-2007).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 печатных работах, в том числе 2 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: оптимизационная модель централизованного распределения ресурсов в рамках комплекса общеобразовательных учреждений [2], показатели системы менеджмента качества общеобразовательных учреждений [4], структура многоуровневой и многопрофильной комплексной образовательной системы сельского социума

5], оптимизационные модели профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности

6], система оценки деятельности образовательных учреждений в соответствии показателям внутренней среды муниципального образования

9]

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 133 страницах машинописного текста, списка литературы из 110 наименований, содержит 28 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Мосолов, Олег Николаевич

4.3. Выводы четвертой главы

Рассмотренные в данной главе положения, касающиеся, внедрения разработанных моделей и процедур управления при реструктаризации сети общеобразовательных учреждений расположенных в сельской местности, могут быть кратко сформулированы в виде следующих выводов:

1. Разработана муниципальная информационная система управления процессами реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, позволяющая формировать модели сети в учетом заданных внешних и внутренних параметров и ограничений, проводить мониторинг процесса реструктуризации сети общеобразовательных учреждений с целью выявления динамики изменений, соответствия фактических результатов целями реструктуризации и принимать решения по коррекции полученных результатов реструктуризации.

2. Анализ результатов реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в муниципальных образованиях Воронежской области, показал, что предложенные подходы и разработанные модели позволили осуществить оптимизацию сети сельских школ, обеспечив доступ школьников к образовательным ресурсам, требуемое качество образования и экономическую эффективность.