Развитие региональной системы общего образования в условиях реструктуризации сети общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Угрюмов, Владимир Николаевич

  • Угрюмов, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Угрюмов, Владимир Николаевич. Развитие региональной системы общего образования в условиях реструктуризации сети общеобразовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Угрюмов, Владимир Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. Историография исследуемой проблемы.

1.1 Особенности функционирования общеобразовательных учреждений в условиях реструктуризации.

1.2 Взаимодействие педагогов и учащихся в учреждениях системы общего образования на селе как педагогическая проблема.

1.3 Современные модели реструктуризации общеобразовательных школ в региональных условиях.'.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Реализация принципа взаимодействия педагогов и учащихся в условиях реструктуризации.

2.1. Организация взаимодействия педагогов и учащихся в условиях социального партнёрства.

2.2. Роль педагогического проектирования в развитии интересов учащихся.

2.3. Анализ результатов и эффективности опытно-экспериментальной работы.1.11?

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной системы общего образования в условиях реструктуризации сети общеобразовательных учреждений»

Вхождение России в новые рыночные экономические отношения отразилось на всех сферах жизни общества и в весьма значительной степени на образовании. Образование в Российской Федерации представляет собой целостную систему, в которой пересекаются интересы практически всех слоев общества. Она сосредотачивает в себе около 25% населения страны. На содержание системы образования обществом направляются внушительные бюджетные средства - около 13% расходной части бюджета страны (что соответствует 100 млрд. рублей).

Естественно, проблемы систему образования, так или иначе, затрагивают практически всех членов нашего общества.

В представленном исследовании за основу взята проблематика, непосредственно связанная с системой общего образования (частью которого является образование в условиях села).

Образовательные учреждения общего образования, как наиболее значимые в фундаментальном построении всей образовательной политики страны, в период крупномасштабных перемен оказались самыми динамичными и ранимыми элементами в процессе социальных преобразований. Педагогические коллективы этих учреждений, раньше других почувствовав общественную потребность в подготовке молодых граждан нового поколения, стали искать пути обновления образовательных систем школ. В 90-х годах XX столетия весьма существенно изменилась типология общеобразовательных учреждений, стали возрождаться исторически сложившиеся, а впоследствии преданные забвению такие типы учреждений, как гимназии, лицеи, колледжи, кадетские школы (школы-интернаты), кадетские корпуса, частные школы. В этот период произошёл известный перекос в политической жизни страны, в частности из-за резкого реформирования экономических устоев довольно большие массы молодёжи оказались не у дел, и естественно, пополнили армию бездомных, безнадзорных и беспризорных подростков, одним словом, увеличили «группу риска». Ситуация усугубилась и в связи с резким ослаблением системы профессионально - технического образования, которая по своему основному функционалу на протяжении десятилетий сдерживала этот негативный процесс, частично поглощая значительное количество молодых людей, не определившихся в своих образовательных (профессиональных) устремлениях. Система образования, сочетающая в себе общеобразовательную подготовку детей, элементы их дополнительного образования, а при наличии соответствующей лицензии профессиональную подготовку учащихся в условиях современности, явилось весьма успешной составляющей частью системы образования в целом.

В этом плане предложенная на федеральном уровне модернизация российского образования предстаёт как ответ на два крупных вызова: 1) вызов незавершенного (а порой и ошибочного) исторического действия, предпринятого в ходе образовательной реформы 1990-1992 г.г. и 2) вызов современности: актуальных и перспективных потребностей развития страны. Эти потребности новой России в XXI тысячелетии - доминанта модернизации отечественного образования.

Модернизация образования является в настоящее время ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики, а её составной частью стала реструктуризация сети сельских общеобразовательных учреждений.

В современных социально-экономических условиях особое значение приобретает разработка эффективной долгосрочной политики государственной поддержки и оптимизации сети сельских школ, учитывающей взаимосвязь школы с обеспечением села трудовыми ресурсами, развитием социальной инфраструктуры, условиями труда, быта и жизни в сельской местности. В Федеральной программе развития образования предусмотрено, что стратегия образования на селе должна быть нацелена на создание условий для обеспечения доступности и высокого качества образования, подчинена решению актуальных задач экономического, социального и духовного возрождения сельского социума.

Для решения этой задачи 17 декабря 2001 года принято Постановление Правительства Российской Федерации № 871 «О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности», которым одобрена Концепция реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, и принято решение о проведении в 2002-2004 годах федерального эксперимента по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, в регионах России, различающихся социально-экономическими, географическими и демографическими условиями.

Министерство образования Российской Федерации в рамках реализации Федеральной программы развития образования обеспечило развертывание работ по созданию федеральных экспериментальных площадок в регионах России. Главной целью этих работ состояла в экспериментальной апробации вариативных моделей реструктуризации сети сельских школ. Приказами Министерства образования Российской Федерации № 1359 от И апреля 2002 года и № 1672 от 18 апреля 2003 года утвержден перечень субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности в районах с различными социо-географическими условиями. В этот перечень включены 18 субъектов Российской Федерации.

По согласованию с субъектами Российской Федерации в эксперименте приняли участие 156 общеобразовательных учреждений из 41 сельского района 18 регионов.

В Концепции реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, определены основные проблемы сельской школы:

S устаревшая материально-техническая база;

•S слабое кадровое обеспечение;

S недостаточный уровень финансовой обеспеченности;

S отсутствие или недостаточное развитие современных коммуникаций и транспортных средств;

S низкое качество образования.

Целью эксперимента является создание необходимых условий для обеспечения доступности и высокого качества общего образования обучающихся сельских школ. Реструктуризация сети образовательных учреждений осуществляется за счет структурно-содержательной модернизации деятельности общеобразовательных учреждений, статусного самоопределения, внедрения дистанционных форм обучения на основе компьютеризации и информатизации сельских школ.

По результатам мониторинга хода эксперимента, осуществляемого Государственным университетом - Высшей школой экономики, основные направления реструктуризации сети сельских школ, отрабатываемые в эксперименте, включают:

• создание базовых сельских школ и транспортных схем доставки учащихся;

• внедрение передвижных учебных лабораторий;

• создание новых моделей образовательных и социокультурных комплексов;

• интеграцию и кооперацию образовательных учреждений разных ступеней и дополнительного образования;

• внедрение дистанционных методов обучения и развитие ресурсных центров;

• развитие сетевой организации образовательного процесса.

Экспериментальная работа в регионах по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности нацелена на решение следующих задач:

• создание условий для устойчивого развития общего среднего образования на основе модернизации содержания общего среднего образования с учетом потребностей развивающегося общества и аграрного сектора страны;

• обеспечение выживаемости общеобразовательных учреждений за счет повышения экономической эффективности их функционирования;

• выравнивание условий для получения сельскими детьми полноценного образования путем создания наряду с традиционными гибких форм дошкольного, дополнительного, начального профессионального образования в структуре общеобразовательной школы;

• обеспечение доступа сельских школьников к качественным знаниям за счет использования дистанционных методов обучения, транспортных схем доставки учащихся в базовые школы, интеграции общеобразовательной школы с учреждениями дошкольного, дополнительного, начального, среднего, высшего профессионального образования;

• создание условий для всесторонней подготовки учащихся к самостоятельной жизни и сельскохозяйственному труду, жизненному и профессиональному самоопределению на основе усиления взаимосвязей общеобразовательного учреждения и производственных структур данной территории, обеспечения внебюджетного финансирования и предпрофессиональной специализации школ;

• повышение престижа работы сельского учителя на основе стимулирования его деятельности, модернизации системы подготовки и переподготовки кадров для общеобразовательных учреждений села.

В ходе эксперимента в 2002-2004 годах отрабатывались и апробировались вариативные модели реструктуризации сети общеобразовательных учреждений с учетом особенностей регионов, участвующих в эксперименте. В основе моделей заложена идея увеличения разнообразия сети за счет дифференциации образовательных учреждений по типам и видам, а также интеграции образовательных учреждений в образовательные объединения (комплексы), что приведет к увеличению возможностей выбора образовательных услуг, повышению качества и эффективности использования материально-технических, кадровых, финансовых и управленческих ресурсов в системе общего образования в сельской местности. Реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, проводится с учётом потребностей населения в образовательных услугах.

По результатам экспериментальной работы, модели, прошедшие апробацию, инвентаризированы, а также схематизированы основные элементы образовательной инфраструктуры. Анализ практического опыта 156 сельских школ, участвующих в эксперименте в 18 регионах РФ, позволил сформировать набор перспективных моделей, рекомендуемых для введения в региональные образовательные системы: f

• базовая (опорная) школа с сетью филиалов

• передвижная учебная лаборатория

• социокультурный комплекс

• профильная сельская школа

• ассоциация образовательных учреждений.

• ресурсный центр.

Все перечисленные выше перспективные модели носят органиационно-структурный характер изменений, а внутримодельные преобразования через совершенствование педагогического взаимодействия является главной идеей настоящего исследования.

Для конструктивного решения этих проблем необходимы научно обоснованные рекомендации и предписания, в том числе по организации взаимодействия педагогов и учащихся адекватного новым задачам общего образования.

В педагогической науке имеется достаточное число исследований фундаментальных проблем образования, связанных с педагогическим взаимодействием (П.Р. Атутов, Г.В. Андрианов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, Н.В. Киселёв, В.Ф. Кривошеев, М.И. Махмудов, А .Я. Найн, В.Д. Путилин, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, В.П. Симонов, Е.В. Ткаченко, А.Г. Соколов, В.В. Шапкин), однако, организация взаимодействия педагогов и учащихся в системе сельских школ не была предметом специального изучения в этих исследованиях. Педагогической проблеме взаимодействия педагогов и учащихся в различных образовательных сферах посвящены работы Б.З. Вульфова, Н.В. Киселёва, Т.Н. Мальковской, Н.В. Радионовой и др.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Развитие региональной системы общего образования в условиях реструктуризации сети общеобразовательных учреждений».

Цель исследования: разработать и реализовать научно обоснованный подход к возможным вариантам развития региональной системы общего образования в условиях реструктуризации сети сельских школ.

Объект исследования: региональная система общего образования на селе.

Предмет исследования: развитие региональной системы общего образования, в том числе через совершенствование взаимодействия педагогов и учащихся в условиях реструктуризации сети сельских школ.

Гипотеза исследования: развитие региональной системы общего образования на селе возможно при условии вариативного (в зависимости от конкретной ситуации в регионе) использования перспективных моделей реструктуризации сети сельских школ и совершенствование взаимодействия педагогов и учащихся в системе общего образования, которое способствует изменению отношения учащихся к деятельности и людям, если его организация включает:

- целенаправленное, систематическое, многоаспектное изучение феномена педагогического взаимодействия;

- отбор содержания и характера взаимодействия, которые сообразны задачам образовательной системы, особенностям сложившейся образовательной ситуации, соответствуют возможностям учащихся и учитывают реальный уровень их отношений;

- выстраивание взаимодействия на каждом временном периоде происходит в логике образовательно-личностного становления учащихся.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности сельской школы как образовательной системы.

2. Раскрыть сущность перспективных моделей реструктуризации сети сельских школ и возможности их прикладного использования.

3. Проанализировать взаимодействие педагогов и учащихся как предпосылку обновления образовательной системы сельской школы и охарактеризовать подход к его организации.

4. Описать особенности проектирования взаимодействия педагогов и учащихся в исследуемой образовательной системе.

5. Спроектировать и реализовать взаимодействие педагогов и учащихся сельской школы.

Для решения поставленной цели, задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

• теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, программно-методической продукции и нормативно-правовых актов;

• обобщение опыта деятельности сельских школ;

• проектирование условий обновления образовательной системы и взаимодействие педагогов и учащихся в ней;

• диагностические методы (мониторинг, наблюдение, беседы, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности, сочинения и т.п.);

• методы статистической обработки эмпирического материала

Методологической основой исследования явились идеи о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, гуманизации и демократизации образования, самореализации личности в образовательном процессе; о специфике становления современного профессионала; положения системного подхода; теория взаимосвязи обучения, воспитания и развития в условиях сельской школы; теория интеграции и дифференциации общего и профессионального образования; теория развивающего и развивающегося взаимодействия педагогов и учащихся; теория педагогического проектирования и моделирования (Б.З. Вульфов, Н.В. Киселёв, Т.Н. Мальковская, Н.Ф. Радионова).

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, деятельностной природе воспитания и развития. Использованы принципы диалектического развития, единства логической и исторической, социальной детерминированности педагогических явлений, учение о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения, принципы гуманизации, гуманитаризации и демократизации образовательного процесса.

На логику исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:

• теории содержания общего образования (В.Г. Горецкий, И.И. Зарецкая, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);

• теории развития личности, деятельности и общения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн и др.).

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют:

• современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (И.И. Зарецкая, А.И. Иванов, В.Ф. Кривошеев, В.А. Сластёнин, И.В. Суколенов, Е.Н. Шиянов и др.);

• концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Г.Н. Волков, О.С. Газман, А.Н. Мудрик, М.Г. Тайчинов и др.);

• известные положения учёных о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности её формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.И. Зарецкая, В.А. Караковский, И.С. Кон, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

• общие принципы образования, концептуальные требования к системе образования, аксиологический подход к изучению образования, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития (В.И. Бочкарёв, Л.П. Буева, В.В. Краевский, Ю.П. Сокольников, Э.И. Сокольникова и др-);

• проблемы теории дополнительного образования (С.Я. Батышев, А.К. Бруднов, В.П. Голованов, М.И. Махмутов, A.M. Новикова и др.);

• общие принципы формирования познавательной деятельности учащейся молодежи (А.Н. Аверьянов, Е.Л. Белкин, Н.В. Киселёв, К. Фюнфштюк, Л.С. Хадарцева, Г.И. Щукина и др.).

Источниковой базой исследования являются философские и педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания и принадлежащие видным общественным деятелям, учёным и педагогам различных стран, опубликованные в разные исторические периоды. Нами проведено:

• изучение научных философских и педагогических трудов представителей различных направлений, в которых идея взаимодействия педагогов и учащихся по развитию интересов и склонностей в учреждениях общего образования находило своё отражение;

• использование результатов работ, оптимизирующих процесс историографического исследования через возможность введения в педагогический оборот незначительного количества , источников, в частности, официальных документов, материалов, с опорой на научно обоснованные выводы компаративистов с учётом специфики нашего исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: сельские школы Краснодарского края, Белгородской, Владимирской, Московской областей. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие 210 учащихся и 86 педагогов сельских школ. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение четырёх лет на базе сельских школ Краснодарского края (с участием учреждений профессионального образования этого региона).

Этапы и организация исследования. На первом этапе (2000-2002гг.) шло накопление эмпирического материала, осмыслялись основные черты сельского образования прежних лет. Разрабатывалась программа исследования, в соответствии с которой проводился теоретический анализ научной литературы. На втором этапе (2001-2003гг.) уточнялись теоретические позиции исследования, связанные с обновлением образовательных систем сельских школ; анализировалась образовательная ситуация в сельских школах, разрабатывался проект обновления содержания и характера взаимодействия педагогов и учащихся. На третьем этапе (2001-2004гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации проекта обновления взаимодействия педагогов и учащихся. На заключительном этапе (2001-2004г.г.) обобщались и систематизировались материалы исследования и оформлялась диссертация.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные философской, психолого-педагогической литературы исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; взаимодополнительностью использованных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; системным анализом передового педагогического опыта российских учреждений общего образования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; апробацией полученных результатов; разнообразием привлечённых источников.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые:

• раскрыты суть и возможности совершенствования учебно-воспитательного процесса внутри перспективных моделей реструктуризации сети сельских школ через изменения взаимодействия педагогов и учащихся этих образовательных учреждений в рамках пространственно-временного подхода;

• обобщён опыт и сформирован набор перспективных моделей реструктуризации сети сельских школ в контексте их прикладного и инновационного значения в процессе модернизации образования;

• осуществлён комплексный историко-педагогический анализ необходимости и возможности совершенствования взаимодействия педагогов и учащихся по развитию интересов и склонностей в учреждении общего образования на селе;

• выявлен и научно обоснован потенциал сельских учреждений общего образования в развитии интереса и склонностей у учащихся в современных условиях;

• содержательно и функционально обосновано использование педагогического проектирования для обновления взаимодействия педагогов и учащихся;

• раскрыта сущность пространственно-временного подхода к организации взаимодействия педагогов и учащихся в условиях образовательной системы сельской школы;

• использовано педагогическое проектирование для обновления взаимодействия педагогов и учащихся;

• выделены современные тенденции, характеризующие развитие образовательной системы сельской школы; отношения учащихся к различным сторонам жизни школы; взаимодействия педагогов и учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что наполнено общим содержанием понятие «сельское образование на селе»; раскрыта сущность и доказана эффективность пространственно-временного подхода к организации взаимодействия педагогов и учащихся в условиях функционирования учреждений общего образования на селе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан проект обновления взаимодействия педагогов и учащихся в учреждениях системы общего образования, расположенных в сельской местности; даны научно-методические предписания по построению различных вариантов взаимодействия педагогов и учащихся; предложены диагностические методики изучения системы отношений в сельской школе. Результаты исследования могут быть использованы руководителями и педагогами учреждений общего образования при разработке программ их развития и реструктуризации сети, при проведении педагогических советов и консилиумов, при планировании образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Перспективные модели реструктуризации сети сельских школ имеют прикладной, инновационный характер только при условии их использования с учётом конкретной социально-экономической ситуации в регионе и комплексном подходе к решению проблем сельской школы.

2. Взаимодействие педагогов и учащихся в образовательной системе современной сельской школы, рассматриваемое как некая целостность, обладает богатыми возможностями влияния на становление личности нового поколения, отличающейся инициативным и ответственным отношением к деятельности и внимательным отношением к людям. Оно способно: обогатить учащихся опытом построения индивидуальной и совместной деятельности, функционально-ролевого и межличностного общения, принятия позиций руководителя, сотрудника, подчинённого; стимулировать активность включения учащихся в деятельность, добросовестность выполнения ими своих обязанностей в этой деятельности, заинтересованность в её результатах.

3. Потенциальные возможности взаимодействия педагогов и учащихся могут быть реализованы с помощью пространственно-временного подхода к его организации. Суть этого подхода состоит в следующем:

• фиксируется "пространство" возможных вариантов взаимодействия, различающихся по трём основным аспектам ("тип взаимосвязи", "содержание обмена», "способ обмена");

• выделяются специфические временные периоды развёртывания взаимодействия в образовательной системе сельской школы в соответствии с логикой развития её педагогических задач и логикой личностного становления учащихся;

• отбираются для каждого временного периода из "пространства" возможных вариантов взаимодействия педагогов и учащихся наиболее адекватные всей совокупности объективных и субъективных факторов.

4. Организация взаимодействия педагогов и учащихся на основе пространственно-временного подхода требует соответствующей подготовки педагогов к систематическому изучению учащихся, к проектированию условий обновления образовательной системы и разнообразных вариантов взаимодействия, к коллективному взаимодействию в процессе разработки педагогических проектов и их реализации.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений исследования на Всероссийских совещаниях и конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Смоленск, Курск, Краснодар, Ставрополь), на педагогических советах экспериментальных сельских школ через публикации; через выступления на проблемных семинарах, проводимых Минобразованием России и его ведущими институтами.

Структура диссертации: соответствует логике проведения исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Угрюмов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе исследования в соответствии с его общим замыслом в качестве инструмента перевода теоретических идей о пространственно-временном подходе к организации взаимодействия педагогов и учащихся в русло разработки и реализации изменений этого взаимодействия в конкретных условиях учреждения общего образования на селе рассматривается проектирование. Установлено, что педагогическое проектирование, как процесс идеального предвосхищения возможных и желательных изменений в образовательной системе, обладает богатыми возможностями для развития субъектов образовательной системы; актуализации и обогащения их творческих потенциалов; гуманизации и диалогизации отношений между ними.

Эти возможности реализуются, если процесс педагогического проектирования строится на осознании реальных потребностей в преобразованиях, сообразных актуальным социокультурным тенденциям; с опорой на предшествующие достижения всех субъектов образовательной системы и системы как целостного самоорганизующегося организма; с учётом имеющихся духовных, интеллектуальных и материальных ресурсов; на основе достижений педагогической науки и лучших образцов педагогической практики.

Особыми условиями, определяющими успешность процесса педагогического проектирования и обеспечивающими устойчивость вносимых в сферу образования инноваций, являются: педагогически обоснованный выбор и поэтапное выстраивание способов и форм проектного процесса, учитывающие особенности проектного замысла и конкретных условий его реализации; включённость основных субъектов преобразуемых образовательных систем во все этапы создания и реализации педагогического проекта.

В ходе опытно-экспериментальной работы, которая строилась на основе пространственно-временного подхода к организации взаимодействия педагогов и учащихся и с учетом специфики педагогического проектирования этого взаимодействия, были выявлены особенности системы учреждения дополнительною образования; обозначены тенденции, характеризующие отношения учащихся к различным сторонам жизни учреждения, их взаимоотношения с педагогами, содержание и характер взаимодействия с ними.

Был создан проект «Условия обновления взаимодействия педагогов и учащихся в учреждениях системы общего образования на селе», в соответствии с которым было осуществлено обновление взаимодействия педагогов и учащихся в трёхгодичном цикле подготовки учащихся в экспериментальных сельских школах, определены его возможности в изменении отношений учащихся и уточнены педагогические условия реализации этих возможностей.

В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что представления педагогов и учащихся об идеальных отношениях существенно отличаются от их реальных отношений.

Установлено, что причинами, мешающими проявлению активности самих учащихся во взаимодействии с педагогами являются: односторонний подход к организации целеполагания, слабый учёт интересов и потребностей учащихся, однобокость содержания, не дающая возможность полной самореализации различным категориям учащихся, однообразность способов и форм организация деятельности педагогов и учащихся, недооценка роли межличностного общения, поляризация взаимных позиций педагогов и учащихся.

В ходе исследования было зафиксировано, что в экспериментальных площадках сложившиеся системы взаимодействия педагогов и учащихся по многим параметрам не являются развивающими. Эти системы были слабо сориентированы на включение самих учащихся в организацию жизни и деятельности учреждений; далеко не всегда способствовали установлению взаимопонимания, эмоционально привлекательных отношений между педагогами и учащимися. Было выявлено, что из «пространства» возможных вариантов взаимодействия реже используются именно те, которые в наибольшей степени стимулируют личностную активность учащихся.

На основе диагностических материалов в соответствии с пространственно-временным подходом были намечены желательные изменения реальных взаимодействий педагогов и учащихся по развитию интересов и склонностей в экспериментальных учреждениях; периоды личностного становления учащихся в учреждениях, на которых эти изменения предстояло реализовывать; разработаны микропроекты, предполагающие изменения взаимодействия в отдельных сферах жизни и ситуациях; оформлен окончательный Проект.

На преобразующем этане опытно-экспериментальной работы, который в соответствии с Проектом предполагал последовательную, от периода к периоду, реализацию условий обновления взаимодействия педагогов и учащихся, было установлено, что построенное таким образом взаимодействие обладает богатыми возможностями влияния на процесс становление личности учащихся. Это способно обогатить учащихся опытом построения индивидуальной и совместной деятельности, функционально-ролевого и межличностного общения; стимулировать активность включения учащихся в деятельность, добросовестность выполнения ими своих обязанностей в этой деятельности, заинтересованность в её результатах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведённое исследование было направлено на разработку научно обоснованного подхода к организации взаимодействия педагогов и учащихся в современных учреждениях системы общего образования на селе. Необходимость и возможность такого исследования обусловлены рядом причин: потребностью общества в развитии общего образования детей и юношества на селе, ориентированного на новые социально-экономические отношения, и отсутствием в практике соответствующих новым реалиям образовательных условий; потребностью определённой части учащихся в особых условиях образования, предполагающих его прагматический характер, и невозможностью в большинстве случаев создать подобные условия в сельской общеобразовательной школе, наличием значительного опыта педагогического взаимодействия в условиях системы общего образования в нашей стране в 90-е годы XX века и недостаточностью его научно-педагогического осмысления применительно к реализации новых образовательных задач, реструктуризации сети сельских школ.

В ходе исследования было установлено, что под влиянием изменившейся в конце 90-х годов социально-экономической и политической ситуации в России в системе общего образования на селе произошли серьезные перемены, которые затронули статус образовательных учреждений, цели, содержание и организацию их деятельности, существенно отразились на кадровом потенциале и ценностных ориентациях учащихся. Выявлено, что образовательная система современного учреждения общего образования на селе имеет существенные отличия, как от образовательной системы городской школы, так и от образовательной системы сельской школы прошлого. Эти отличия обусловлены особенностями: целей, в которых новые черты профессиональной направленности сочетаются с более отчётливо выраженной гуманистической направленностью; содержания, в котором в единстве выступают общеобразовательная подготовка, воспитание, теоретическая и практическая профессиональная подготовка; способов и форм организации, в которых традиционные элементы сочетаются с инновационными; контингента учащихся, связанных с их возрастом, полом, социальным происхождением, предшествующим опытом, с отношением к учебе, отношением к другим людям и себе; состава педагогов, который дифференцируется по своим функциям в образовательной системе, возрасту, полу, образованию, предшествующему профессиональному и жизненному опыту; функций, которые реализуются образовательной системой.

В ходе исследования установлено, что взаимодействие педагогов и учащихся в учреждениях системы общего образования на селе выступает одновременно как особый тип связей, отношений педагогов и учащихся, характеризующий процессы их взаимного воздействия друг на друга, взаимного влияния и изменения; процесс их деятельностного и личностного «обмена», в результате чего происходит их взаимное обогащение и преобразование; специфическая форма организации их деятельности, предполагающая объединение усилий в воздействии на общий предмет деятельности.

Многообразие процессов, отображаемых понятием «взаимодействие педагогов и учащихся», позволяет представить его как некую развивающуюся целостность, в которой в единстве выступают субъектно-субъектное и субъектно-объектное взаимодействие, практическое и духовное, предметное и межличностное. Субъектно-субъектные связи в этой целостности определяют взаимные положения педагогов и учащихся как развивающихся личностей, субъектов собственной жизнедеятельности, а субъектно-объекгные подчёркивают функционально-ролевой характер их взаимных положений («ведущий ведомый»). Практический «обмен» охватывает реальные действия педагогов и учащихся, а духовно-информационный - предполагает обмен идеями, мыслями, чувствами, интересами и т.д., то есть всем тем, что является достоянием внутреннего мира взаимодействующих. Деятельность педагогов и учащихся и их общение предстают в рассматриваемой целостности как разные способы «обмена» между взаимодействующими. При этом общение есть не только атрибут, необходимая сторона деятельности, но и способ реализации потребностей взаимодействующих друг в друге.

Взаимодействие педагогов и учащихся способно обогатить учащихся опытом построения индивидуальной и совместной деятельности, функционально-ролевого и межличностного общения, принятия позиций руководителя, сотрудника, подчинённого; стимулировать активность включения учащихся в деятельность, добросовестность выполнения ими своих обязанностей в этой деятельности, заинтересованность в её результатах.

Организация, построение взаимодействия педагогов и учащихся как некоей целостности, содействующей развитию образовательной системы учреждения образования и её субъектов является процессом длительным, сложным и весьма противоречивым.

На основе концепции развивающего и развивающегося взаимодействия может быть предложен пространственно-временной подход к организации взаимодействия педагогов и учащихся. Этот подход позволяет:

-зафиксировать «пространство» возможных вариантов взаимодействия, различающихся по трём основным аспектам («тип взаимосвязи», «содержание обмена», «способ обмена»),

-выделить специфические временные периоды развёртывания взаимодействия в образовательной системе общего образования на селе в соответствии с логикой её развития (начальная адаптация, интенсивное обучение, первичное оформление профессиональных умений и навыков, обретение качеств профессионала);

-отобрать для каждого временного периода из «пространства» возможных вариантов взаимодействия педагогов и учащихся наиболее адекватные всей совокупности объективных и субъективных факторов.

Пространственно-временной подход к организации применим не только к взаимодействию педагогов и учащихся как целостности, но и к отдельным его составляющим (целям, содержанию, способам и формам организации, результатам), циклам, ситуациям. При определении целей, содержания, способов и форм организации взаимодействия, оценке его результатов в каждый конкретный период, момент времени из «пространства» возможных вариантов отбирается наиболее сообразный. Аналогичным образом строится взаимодействие в конкретных циклах и ситуациях.

Пространственно-временной подход к организации реализуется посредством взаимосвязанных и взаимодополняющих способов: «управление», «самоуправление», «педагогическое руководство», «сотрудничество».

Использование пространственно-временного подхода в конкретной ситуации предполагает: анализ и описание реально существующего (исходного) состояния «пространства» взаимодействия; оценивание его соответствия актуальным задачам функционирования и развития реальной образовательной системы; идеальное предвосхищение возможных и желательных изменений (проектирование) «пространства» взаимодействия и его развёртывания по временным периодам, которые содержательно наполняются в зависимости от особенностей преобразуемой образовательной системы; корректировку и реализацию замысла изменений и его окончательное закрепление в методических материалах.

Установлено, что педагогическое проектирование обладает богатыми возможностями для развития субъектов образовательной системы; актуализации и обогащения их творческих потенциалов; гуманизации и диалогизации отношений между ними, гармонизации развития образовательных систем и преобразований их целостности на основе обновлённых ценностей; влияния на упорядочение и обогащение г социокультурной среды развития образовательных систем. Эти возможности реализуются, если процесс педагогического проектирования строится: на осознании реальных потребностей в преобразованиях, сообразных актуальным социокультурным тенденциям; с опорой на предшествующие достижения всех субъектов образовательной системы и системы как целостного самоорганизующегося организма; с учётом имеющихся духовных, интеллектуальных и материальных ресурсов; на основе достижений педагогической науки и лучших образцов педагогической практики.

Особыми условиями, определяющими успешность процесса педагогического проектирования и обеспечивающими устойчивость вносимых в сферу образования инноваций, являются: педагогически обоснованный выбор и поэтапное выстраивание способов и форм проектного процесса, учитывающие особенности проектного замысла и конкретных условий его реализации; включённость основных субъектов преобразуемых образовательных систем во все этапы создания и реализации педагогического проекта.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что реализация проекта «Условия обновления взаимодействия педагогов и учащихся в учреждениях системы общего образования на селе», разработанного на основе пространственно-временною подхода действительно обеспечивает изменение отношений учащихся, усиливая в них черты самостоятельности, инициативности, ответственности за результаты своей деятельности, внимательности к другим людям. Включение педагогов в освоение и реализацию пространственно временного подхода к организации их взаимодействия с учащимися существенно изменяет как личностные, так и профессиональные отношения между педагогами. Строя многообразное и вариативное взаимодействие с учащимися, педагоги вступают в сложные, порой противоречивые отношения друг с другом. Расширяется поле их совместной деятельности и общения. Изменяется их отношение к собственной профессиональной деятельности. Появляется потребность в осмыслении и преобразовании повседневной педагогической практики, т.е. обновление взаимодействия педагогов и учащихся влечёт за собой не только обновление отношений между ними, но и создаёт серьёзные предпосылки для дальнейшего развития всей системы общего образования на селе.

Опытно-экспериментальная работа показала, что организация взаимодействия педагогов и учащихся на основе пространственно-временного подхода требует соответствующей подготовки педагогов к систематическому изучению учащихся, к проектированию условий обновления образовательной системы и разнообразных вариантов взаимодействия, к коллективному взаимодействию в процессе разработки педагогических проектов и их реализации. В этом мы видим логическое продолжение наших исследований.