Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ходарев, Антон Сергеевич

  • Ходарев, Антон Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Ходарев, Антон Сергеевич. Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ходарев, Антон Сергеевич

1. Необходимость реструктуризации предприятий водо-коммунальных услуг в рамках реформы ЖКХ.

1.1. Современное состояние жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

1.2. Практика функционирования предприятий водо-коммунальных услуг: мировой и отечественный опыт.

1.3. Государственно-частное партнерство как способ совершенствования водо-коммунальной сферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация муниципальных унитарных предприятий водо-коммунальных услуг»

Актуальность темы исследования.

Жилищно-коммунальная сфера услуг российской экономики находится в затяжном глубоком кризисе. Она оказалась наиболее сложной для реформирования ее финансового хозяйства и организационно-производственной структуры вследствие значительного износа основных фондов, устаревших технологических процессов, сокращения дотаций из бюджетов, использования неэффективных методов и инструментов управления. Все это в еще большей степени характерно для предприятий водо-коммунальных услуг, монопольного поставщика водных ресурсов предприятиям и населению.

Комплекс предприятий водопоставки и водоотведения РФ -крупнейший инфраструктурный элемент жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), играющий важнейшую роль в обеспечении нормальных условий существования населения страны. В настоящий момент он, как и вся сфера ЖКХ, удовлетворяет потребителей услугами на низком уровне, а его возможности производить необходимые капиталовложения по восстановлению, модернизации и расширению имеющихся систем резко ограничены.

На фоне мировой практики российская система управления предприятиями водо-коммунального хозяйства выглядит весьма архаично. Для подавляющего большинства предприятий именно неразвитость финансового, технического и кадрового управления, отсутствие позитивной практики использования современного финансового и управленческого инструментария и является причиной усугубления кризисного состояния.

Все это обусловливает необходимость проведения комплексной реструктуризации предприятий водо-коммунальных услуг и внедрения в эту сферу практики применения современных управленческих технологий и рыночных принципов хозяйствования.Целью комплексной реструктуризации является, в первую очередь, обеспечение бесперебойного, экологически безопасного водоснабжения населения и предприятий, а также создание условий повышения инвестиционной привлекательности предприятий и получения на этой основе дополнительных инвестиционных ресурсов.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы теории и практики организационного и финансово-технического развития предприятий сферы водопоставки и водоотведения достаточно широко освещены в трудах отечественных и зарубежных авторов. Теоретические аспекты основ функционирования предприятий водопоставки и водоотведения, методологии и управления этим процессом нашли свое отражение в работах таких ученых, как Розенберг C.B., Гордеев-Гавриков В.К., Белан А.Е., Хорунжий П.Д., Железнова Г.Л., Орлов Г.А., Поляковский Г., Зимина Т.М., Зузик Д.Т., Соколова O.A., Шифрина С.М., Черняева A.M. Математические методы, применяемые в водохозяйственной сфере, раскрыты в работах Пряминской В.Г., Черняева A.M., Рикуна А.Д., Ярошевского Д.М. Наиболее весомый вклад в теоретические исследования технического развития водо-коммунальной сферы внесли такие авторы, как Арутюнян К.Г., Близняк Е.В., Львович М.Л., Нульский Л.А. Вербицкий A.C., Трескунов P.M., Гюнтер Л. и др.

Основы реструктуризации, направлений и целей ее проведения нашли свое отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Стоянова Е.С., Мазур И.И., Шапиро В.Д., Богатин Ю.В., Клейнер Г.Б., Горбунов А.Р., Шеремет А.Д., Игнатова Е.Б., Крыжановский В.Г., М.Хаммер, Д. Чампи, Ф. Ригер. Практика реструктуризации предприятий и опыт ее проведения были проанализированы и обобщены в работах Канокова Д.И., Рожкова К.В., Алпатова A.A., Тренева B.C., Ирикова В.В.

Вместе с тем, в большинстве работ, исследующих состояние дел и перспективы совершенствования водо-коммунальных услуг, превалирует технико-технологическая проблематика. В наименьшей степени раскрыты вопросы системной реструктуризации, осуществляемой на основе рыночных преобразований, условий внедрения прогрессивных форм и методов современного менеджмента и организационно-производственных структур.

Исключительная социально-экономическая значимость реформирования и реструктуризации предприятий водопоставки и водоотведения, нерешенность многих вопросов, их дискуссионность в условиях российской экономики предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертации стало обоснование концепции реформирования предприятий водопоставки и водоотведения на базе системной реструктуризации, осуществляемой в общем контексте рыночных преобразований России и реформы ЖКХ, обеспечивающей успешное преодоление кризисного состояния и создание необходимых финансовых и организационно-технических условий для обеспечения бесперебойного и экологически безопасного снабжения абонентов водой - безальтернативной услуги в системе жизнеобеспечения нации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: охарактеризовать современное состояние ЖКХ РФ и определить в нем роль и место реформирования сферы водопоставки и водоотведения; обобщить зарубежный опыт развития и функционирования предприятий водопоставки и водоотведения; выявить основные организационно-технические и финансовые причины кризисного состояния предприятий; предложить основные пути восстановления эффективности функционирования предприятий водо-коммунального хозяйства; провести анализ преимуществ и недостатков существующих моделей построения взаимоотношений в системе «государство-водоканал-частный сектор»; определить пути повышения инвестиционной привлекательности сферы водопоставки и водоотведения; разработать концепцию комплексной реструктуризации, направленной на восстановление нормального функционирования и дальнейшее развитие предприятий во допоставки и водоотведения; предложить инструментарий, позволяющий осуществлять текущий мониторинг и контроль за ходом реструктуризации предприятий водо-коммунальных услуг.

Объект исследования - предприятия водопоставки и водоотведения как инфраструктурная составляющая жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения отечественных предприятий водопоставки и водоотведения в условиях реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы.

Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по экономическому анализу, реструктуризации и реформированию предприятий, проблемам финансового менеджмента предприятий, проблемам структурных изменений на макро-, микроуровне, стратегическому, финансовому и организационному планированию.

В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе деятельности предприятий западными экспертами, а также их модификации, позволяющие учитывать специфику российской экономической ситуации. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения (MS WinWord 2000 , Excel 2000 , Access 2000, Microsoft Project, Project Expert).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и администрации Ростовской области, статистические сборники, ежегодники, данные первичной финансовой и статистической отчетности предприятий водопоставки и водоотведения, компьютерные данные и ресурсы Интернет, в частности, данные web-страниц Библиотеки Конгресса США (http://www.loc.gov), Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных объектов (http://www.rosniivkh.uran.ru), Российской государственной библиотеки (http://www.rsl.ru),проекта «Корпоративный менеджмент» (http://www.cfin.ru), российских проектов по развитию водоснабжения - Института экономики города (http://www.urbaneconomics.ru) и журнала «Вода и экология» (http://www.waterandecology.ru).

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные и местные законодательные акты администрации Ростовской области и мэрии города Ростова-на-Дону о реформировании жилищно-коммунального хозяйства, водопоставки, водопользования и водоотведения, а также внутренние уставы и положения предприятий водо-коммунального хозяйства (ВКХ).

Концепция диссертационного исследования заключается в обосновании организационно-технических и финансово-экономических условий, обеспечивающих преодоление кризисного состояния предприятиями водопоставки и водоотведения в контексте общего направления реформирования ЖКХ РФ, на основе современных методов, методик и инструментов финансового и организационно-управленческого менеджмента с целью качественного и количественного улучшения исключительно значимой социальной услуги - обеспечения населения и предприятий водой.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

Кризисное состояние водопоставки и водоотведения определяется взаимосвязанными и взаимообусловливающими причинами, коренящимися во внутренних и внешних условиях функционирования предприятий.К внутренним относятся: техническое состояние предприятий ВКХ, слабый кадровый потенциал, как в звене управления, так и на рабочих местах, неразвитая система управления, неэффективная организационная форма, отсутствие условий получения прибыли от основной деятельности. К внешним относятся: высокотеоретизированное законодательство, неэффективное и сложное тарифное регулирование, ухудшение экологического состояния водных ресурсов,заведомая дотационность сферы при сокращении бюджетного финансирования.

Необходимость сохранения единой централизованной государственной политики при максимальном расширении инициативы предприятий и органов местного самоуправления на пути поиска новых организационных форм, изменения системы управления, организации производственного процесса услуг и внедрения рыночных принципов. Для реструктуризации сферы ВКХ необходимо внедрение принципов «прозрачности» результатов ее производственно-финансовой деятельности, а именно: поэлементной структуры затрат, качества предоставляемых услуг, показателей экономической эффективности функционирования. При этом принцип сохранения государственной тайны относительно закрытых элементов систем остается незыблемым.

Обоснование оптимальной модели взаимоотношений в системе «государство-водоканал-частный сектор» - концессии с расширенной ролью государственного регулирования, с учетом российской специфики и программ реформирования ЖКХ, а также ее переходных вариантов от привлечения частных подрядчиков к эксплуатации систем водоснабжения до полной передачи предприятия в частную собственность.

Концепция развития предприятий водопоставки и водоотведения, обеспечивающая выход из кризисной ситуации, на основе качественно новой системы финансового и организационного менеджмента, заключается в комплексной поэтапной реструктуризации предприятий на местах с возможностью осуществления единой государственной политики с элементами централизации в этой сфере услуг.

Предложение инструментария для осуществления текущего мониторинга предприятия на основе набора индикаторных коэффициентов, характеризующих развитие предприятия: масштаб и структура услуг, эффективность тарифной политики, эффективность использования трудовых ресурсов, финансовой деятельности предприятия и качества предоставляемых услуг, инвестиционная привлекательность и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования и ее элементы.

1. Предложены основные схемы построения государственно-частного партнерства, включающие: эксплуатацию систем частным подрядчиком при полном государственном контроле, инвестициях и собственности; частную эксплуатацию и инвестиции в системы водоснабжения при сохранении государственной собственности; концессионные контракты; совместные предприятия; полную передачу права собственности, и, в качестве наиболее подходящей для внедрения модели, обоснована концессия с расширенной ролью государственного регулирования.

2. Обосновано, что водные ресурсы, поставляемые через систему водопоставки и водоотведения, относятся, из-за большой социальной значимости, к особому виду товара и обладают всеми его свойствами и параметрами оценки, что необходимо учитывать при совершенствовании тарифной политики.

3. Разработаны рекомендации по повышению эффективности системы финансирования предприятий водо-коммунальных услуг методом рационального распределения средств из трех источников - бюджетов, собственных средств предприятий, средств частных инвесторов, с постепенным освобождением бюджетов от обязанности быть основным финансовым донором путем поэтапного перехода предприятий водопоставки и водоотведения на самоокупаемость в результате финансовой и организационно-технической реструктуризации.

4. Предложена авторская программа поэтапной реструктуризации предприятий ВКХ с обоснованием целей и задач на основе создания условий для частных капиталовложений, необходимого уровня автономности частного инвестора, защиты его прав и средств, использования «прозрачных» конкурсных процедур и создания государственной контрольно-инновационной структуры по регулированию и поддержке предприятий ВКХ вне зависимости от формы собственности.

5. Предложен инструментарий для осуществления мониторинга предприятий водо-коммунального хозяйства, включающий финансовые и технико-экономические показатели, разделенные на пять индикаторных групп: масштаб, качество и структура предоставляемых услуг, эффективность тарифной политики, эффективность использования трудовых ресурсов, финансовая деятельность предприятия, инвестиционная привлекательность, которые позволяют повысить эффективность оценки уровня функционирования предприятий водопоставки и водоотведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В ходе проведенных исследований были получены практические результаты по реструктуризации предприятий водопоставки и водоотведения, которые могут быть использованы: ■ для осуществления последовательной политики по восстановлению сферы водопоставки и водоотведения и выработки стратегических планов реформирования всей водохозяйственной отрасли на уровне местного самоуправления; ■ при подготовке нормативно-правовой базы для обеспечения реформирования и эффективного функционирования предприятий ВКХ и регламентации правовых отношений в системе «государство-водоканал-частный сектор» с учетом российских реалий. Предложенная модель взаимоотношений с государством и частным сектором для предприятий водопоставки и водоотведения может быть использована как инструментальное пособие для восстановления инфраструктуры и обеспечения нормальных условий функционирования предприятий с привлечением частных инвестиционных средств.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в спецкурсах по антикризисному менеджменту в регионах по специальности «Антикризисное управление», «Экономика предприятия». Апробация результатов работы и публикации.

Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях:

1. Всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов «Тенденции и проблемы экономического роста России» в рамках «Недели науки» (Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, апрель 2002 года).

2. Всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономический механизм региона и его развитие в современных условиях» (Ставропольский государственный аграрный университет, май 2002 года).

3. IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (Пензенский государственный университет, май 2002 года)

4. V Международной научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России» (Пензенская государственная сельскохозяйственная академия , сентябрь 2002 года).

Также некоторые положения диссертационного исследования, его основные результаты и выводы обсуждались на региональных и вузовских конференциях профессорско-преподавательского состава (2000, 2001 гг., Ростовский государственный экономический университет), публиковались в тематических сборниках.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли применение в ходе разработки и преподавания специального курса «Теоретические и практические основы финансового менеджмента» студентам Ростовского государственного экономического университета, специальности 06.04.00 «Финансы и кредит», апробированы в НИР РГЭУ («РИНХ») по договору № 726102 от 15 марта 2002 г.

Предлагаемая система индикаторных коэффициентов была принята к внедрению МУП ПО «Водоканал» в качестве системы мониторинга общего состояния предприятия.

Всего соискателем опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,8 печатных листа.

Структура и содержание диссертационной работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка использованных материалов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ходарев, Антон Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жилищно-коммунальное хозяйство, крупнейшая сфера национальной экономики России, включающая более 30 отраслей и видов деятельности, 3/4 основных фондов городского хозяйства и занимающая важнейшее место в обеспечении нормальных условий существования населения страны, в настоящее время оказалась одной из самых запущенных по своим технико-экономическим характеристикам и наименее продвинутой в смысле рыночной трансформации как по своему технико-экономическому состоянию так и в смысле проведения экономических реформ. За последние пять лет нормативная годовая потребность финансирования услуг ЖКХ, оказываемых населению, исходя из действующих ставок и тарифов на данные услуги, возросла к началу 2001 г. с 90 до 300,7 млрд. руб., при этом доля оплаты населением в соответствии с установленными законодательством темпами соответственно возросла с 2 до 70 %. В то же время на начало 2001 г. из общего объема требуемых средств население покрыло 118,5 млрд. руб. (39 % затрат с учетом предоставляемых льгот и субсидий), бюджет - 123,1 млрд. руб. (41 %), а недофинансирование отрасли составило 59,1 млрд. руб. (20%).

Большая часть долгов связана с нестабильными доходами, долгами бюджетной сферы и кредитованием потребителей. Кредиторская задолженность предприятий неуклонно растет и на 1 января 2001 г. составила 245,1 млрд. руб. Задолженность поставщикам оценивается в размере 70 % (просроченная часть - 30-40 %); в бюджет - 9-15 % (просроченная - 5-11%); во внебюджетные фонды -порядка 9-16 % (просроченная - 7-13 %); по кредитам -14,5-22% (просроченная - 5-7%). Анализ сложившегося в сфере ЖКХ положения позволяет сделать вывод, что жилищно-коммунальная сфера страны находится на грани разрушения.

Запланированный еще 1992 г. переход отрасли на самоокупаемость несколько раз откладывался, что привело к еще большей финансовой нестабильности отрасли и техническому обветшанию инфраструктуры, а также накоплению проблем, к которым можно отнести: остаточный принцип финансирования, отсутствие четкого разграничения властных полномочий и ответственности различных уровней управления за ее сохранность и рассогласованность их действий, неразвитость рынка жилья и услуг в сфере ЖКХ, многофункциональность, а значит, и многоуровневая ведомственная подчиненность предприятий.

Проведенный анализ показал, что в наиболее сложное состояние сложилось в санитарно-технической сфере ЖКХ, в частности на предприятиях водопоставки и водоотведения, текущее состояние которых не отвечает ни экологическим, ни техническим, ни экономическим требованиям по обеспечению нормального функционирования и бесперебойного обеспечения абонентов водой. На основе проведенного анализа состояния предприятий водо-коммунальных услуг автором сделаны следующие выводы: основной причиной кризисного состояния отрасли можно назвать децентрализацию отрасли после распада Советского Союза. В отсутствие единых норм и стандартов, единой тарифной политики, и государственного контроля вся система водоканалов перешла в хаотичное состояние. Децентрализованные методы работы в системе водоканалов привели к медленному упадку отраслевых научно-исследовательских центров, что в свою очередь привело к отмиранию единых стандартов для отрасли и, как следствие, снижению экономической эффективности работы водоканалов; дефицит финансовых ресурсов на операционные расходы, наряду с отсутствием инвестирования в основные фонды, постепенно привели к почти полному обветшанию оборудования, что в свою очередь, образуя замкнутый порочный круг, ведет к дальнейшему росту себестоимости и потерь в системе водоснабжения; затягивание существующего «подвешенного» состояния водоснабжения только способствует дальнейшему ухудшению и без того тяжелого финансово-экономического состояния отрасли, а отсутствие перспективы, подкрепленной законодательной базой, вынуждает предприятия водопоставки и водоотведения работать в режиме саморазрушения.

Поэтому необходима федеральная программа реформирования комплекса водоснабжения РФ, которая должная быть дополнена запуском программы реструктуризации водоканалов «на местах», при сохранении государственного контроля и финансовой помощи. По укрупненным расчетам экспертов, для приведения отрасли водоснабжения и водоотведения в нормальное работоспособное состояние потребуется около 140000 млн. рублей в инвестициях. Без проведения серьезных структурных преобразований в отрасли невозможно привлечение требуемой суммы как за счет внешних, так и за счет внутренних ресурсов.

Мировая практика определяет классическую модель финансирования водоканалов как разумное сочетание средств из государственных бюджетов с финансированием за счет чистой прибыли водоканалов. Однако сложившаяся экономическая ситуация не позволяет эффективно привлечь средства из этих источников в достаточном объеме.

Оптимальным вариантом действия для водоканалов представляется привлечение в сферу водоснабжения средств частного сектора на базе государственно-частного партнерства.

Использование схем создания государственно-частного партнерства позволяет оптимизировать проектные решения и повысить прибыли по вложенным инвестициям по сравнению со схемами государственного рынка услуг, открывая целый ряд существенных преимуществ, таких, как лучшая интеграция между фазами проектирования, строительства и эксплуатации объекта при условии проведения тендера; привлечение частного капитала к созданию новых объектов инфраструктуры и техническому обслуживанию изношенных систем; возможность поддерживать имеющиеся системы в соответствующем состоянии, расширять их и совершенствовать процедуры сбора платежей; новаторская концепция, современные инженерные решения и эффективное управление; акцент на качество обслуживания абонентов; подход, целью которого является минимизация общих затрат по проекту; лучшее использование капитала и получение дополнительных доходов.

Осуществленный в диссертации анализ зарубежной практики функционирования предприятий сферы водо-коммунального хозяйства и схем возможного партнерства различных собственников, зарубежных моделей, спроецированных на условия России, показал несостоятельность прямого заимствования. В настоящий момент в России не представляется возможным передача водохозяйственной инфраструктуры в частные руки.

На первом этапе восстановления нормального функционирования водо-коммунального хозяйства регионов России представляется целесообразным использование модели концессии с расширенной ролью государственного регулирования.

Водоканалы как объекты городской инфраструктуры современной России, являются крупнейшими производителями услуг и работодателями на местах и могут быть отнесены к локальным естественным монополиям с устойчивым рынком сбыта их услуг и значительными потоками коммунальных платежей. Анализ показывает, что потребителями и бюджетами всех уровней обеспечивается в основном лишь частичное финансирование их текущих расходов, но отнюдь не воспроизводство в необходимых размерах.

Принятые в РФ правила расчета тарифов на водные ресурсы не содержат какой-либо информации относительно методики их расчета. Это означает, что каждое территориальное образование осуществляет расчеты в соответствии со своими собственными механизмами. Естественно, что при полном регулировании тарифов местными администрациями, тарифная политика в области водопоставки и водоотведения превращается скорее в инструмент политической борьбы, чем в экономический механизм. Такое отношение к тарифной политике часто приводит к экономически неоправданному занижению тарифов, что отражается в федеральном законодательстве.

В местных условиях городская администрация производит расчет так называемых экономически обоснованных тарифов (ЭОТ), основанных на объеме произведенной воды, и затем определяет тарифы для каждой группы потребителей, принимая за основу при расчете тарифов показатели финансовой деятельности водоканала г. Ростова-на-Дону за прошедший период без учета коэффициента инфляции на будущий период. Процесс расчета тарифов и утверждение новой структуры тарифов различными городскими и региональными органами власти занимает приблизительно один год.

Таким образом, новые тарифы часто отстают от растущих расходов из-за высокого уровня инфляции, а иногда, напротив, растут неоправданно быстро. Корректировка тарифов часто зависит от политической ситуации, в результате которой тарифы держатся на низком уровне, особенно тарифы для населения.

Уровни тарифов и их структура не способствуют экономии воды пользователями. Если сравнить расход воды на 1 человека в сутки в Ростове-на-Дону с аналогичными городами (Таллинн, Рига), где внедрялись современные экономические методы управления в сфере водопоставки и водоотведения, можно отметить, что стимулирующая функция тарифов в Ростове как таковая отсутствует, водопотребление на одного человека сильно завышено.

Характеристики финансового положения, были получены автором с использованием усовершенствованной комплексной модели оценки, которая включала программу Федеральной Службы России по финансовому оздоровлению и банкротству, вкупе с основными инструментами финансового анализа предприятия и методиками анализа, принятыми в финансовом менеджменте.

Полученные результаты позволили сделать вывод о необходимости скорейшей реструктуризации предприятия, при основной ставке на средства частных инвесторов и включающего такие направления, как смена юридического статуса, повышение рыночной инвестиционной привлекательности, привлечение средств финансирования с использованием рыночных механизмов, техническая реконструкция и модернизация предприятия, решение социальных и экологических проблем, повышение качественного уровня производимой продукции и оказываемых услуг.

В число ключевых элементов реструктуризации представляется целесообразным включить: децентрализацию ответственности за предоставление услуг в сфере водного хозяйства и передачу соответствующих полномочий национальных органов власти на местный уровень; реорганизацию водоканалов с предоставлением им автономии, управленческого потенциала и средств, обеспечивающих эффективность их деятельности по обслуживанию потребителей на основе оценки реальных потребностей и под строгим надзором со стороны органов государственной власти; привлечение общественности к непосредственному участию в процессе реформ; создание устойчивой финансовой базы водо-коммунального хозяйства, обеспечивающей покрытие затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание и осуществление необходимых инвестиций, с учетом интересов малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения; создание системы стимулов, способствующих эффективности использования воды потребителями и повышению качества работы водоканалов.

К основным предложениям по реструктуризации предприятия в первую очередь относятся те, которые призваны повысить инвестиционную привлекательность, а именно, предоставление предприятию относительной автономности в финансовой и производственной деятельности путем смены формы собственности.

В диссертационном исследовании проведен анализ правовой формы функционирования водоканалов, как муниципальных унитарных предприятий. Основные выводы указывают на неспособность такой формы удовлетворять современным условиям. Поэтому, одним из основных способов преодоления трудностей, связанных с организационно-правовой формой предприятия представляется его реорганизация (с учетом осуществляемой им в соответствии со специальной правоспособностью деятельности источников финансирования, состояния рынка соответствующих товаров, работ, услуг) в хозяйственное общество (в том числе в акционерное). Представляется, что одной реструктуризации предприятий для решения всех проблем явно недостаточно. Одновременно целесообразно в той или иной степени реформировать весь комплекс, существующий вокруг водоканала, в том числе и систему законодательного обеспечения, включающую нормативное закрепление деятельности водоканалов, защиту прав инвесторов, новые отношения в системе «государство-водоканал-частный сектор» в рамках государственно-частного партнерства.

Одновременно предполагается проведение комплекса дополнительных мероприятий, включающих повышение информированности общественности об экономической ценности водных ресурсов и стимулирования экономного использования воды; корректировку тарифных ставок, направленную на постепенное достижение полного покрытия текущих издержек, расходов на техническое обслуживание и инвестиционных затрат и дающую предприятиям водного хозяйства финансовый стимул к повышению эффективности своей работы; разработку программ финансовой помощи, направленных на защиту интересов малообеспеченных и социально не защищенных слоев населения, и пересмотр имеющейся в настоящее время системы субсидий с целью передачи государственным органам функций по оказанию финансовой помощи малоимущим; снижение текущих расходов путем повышения эффективности и экономии ресурсов на всех уровнях управления и изменения организационной структуры предприятия.

Следующей ступенью реформирования является создание в системе водоканалов России единой централизованной контроллингово-инновационной структуры (ЕКИС). Такая структура необходима для осуществления государственного контроля за водохозяйственными комплексами населенных пунктов путем внешнего законодательного регулирования деятельности предприятий, входящих в его состав, для обеспечения населения и предприятий водой в требуемом количестве и качестве, отвода и очистки сточных вод. Основная функция ЕКИС -проведение мероприятий, способствующих становлению инфраструктуры оптового рынка и выполнение контроллинговых функций на рынке водоснабжения и водоотведения.

К актуальным вопросам, по нашему мнению, относится проблема мониторинга процесса реструктуризации. В отрасли отсутствуют единые механизмы мониторинга и контроля результатов деятельности предприятий водопоставки и водоотведения, а практически все существующие системы являются или внедренными «сверху», либо типовыми для предприятий любой отрасли и формы собственности.

Однако специфика деятельности предприятий водопоставки и водоотведения такова, что, кроме универсальных показателей, оценивающих финансовое состояние предприятия, необходима и система показателей, позволяющая недвусмысленно и всесторонне оценить деятельность водоканалов с учетом таких критериев, как качество предоставляемых услуг, техническое состояние и оценка тарифной политики.

Такая система позволила бы решить несколько ключевых проблем, стоящих перед потенциальным инвестором и местными властями: проблему мониторинга результатов деятельности водоканалов.

Проблему низкой «прозрачности» функционирования отрасли. Проблема сложности сравнения результатов деятельности предприятий отрасли.

Для решения этой задачи автором предлагается универсальный набор показателей, всесторонне характеризующий предприятие водопоставки и водоотведения и направленный на получение информации не только для внутреннего мониторинга водоканалов, но и для объективной оценки эффективности инвестирования со стороны частного сектора, а также контроля со стороны региональных властей в рамках любого государственно-частного партнерства.