Современные тенденции развития организационно-экономического механизма хозяйствования в сфере коммунальных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Красавцев, Борис Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Красавцев, Борис Евгеньевич
Введение. Концептуальные основы современных тенденций развития коммунальных услуг.
1.1. Состояние и динамика функционирования коммунального хозяйства России.
1.2. Развитие инвестиционного сотрудничества в сфере услуг.
1.3. Основные тенденции совершенствования организационно-экономических форм коммунальных услуг.
Методические подходы к экономической оценке хозяйствования.
2.1. Экономико-финансовая диагностика коммунальных услуг на примере водоканала).
2.2. Эталонированная оценка хозяйствующего субъекта.
2.3. Формирование внутреннего мониторинга развития услуг.
Механизм реформирования предприятий в сфере услуг.
3.1. Методы структуризации деятельности предприятий.
3.2. Реформирование как форма организационного развития.
3.3. Экономическая выгода инновационных мероприятий в сфере услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции развития организационно-экономического механизма хозяйствования в сфере коммунальных услуг»
Актуальность темы исследования. Попытки структурных реформ, проводимые в коммунальных отраслях, постоянно нарастающая конкурентная борьба на рынке услуг в условиях реальной российской экономики требуют совершенствования организационно-экономического механизма и оценки деятельности в сфере услуг, а также разработки предложений по реформированию.
Необходимость комплексной оценки финансового состояния при формировании механизма управления на предприятии обусловлена несколькими причинами, к важнейшим из которых относятся: изменение организационной структуры предприятий коммунальных услуг; попытки создания конкурентной среды в сфере услуг; реформирование в соответствии с федеральными программами; разработка новых концепций деятельности коммерческих организаций и методологических решений, соответствующих принципам развития услуг.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки методологических основ современных тенденций развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере коммунальных услуг. Подобная методология необходима для повышения эффективности деятельности вовлеченного в деловой оборот хозяйствующего субъекта, с учетом отраслевых особенностей различных предприятий коммунальной отрасли.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования тенденций развития организационно-экономических форм в сфере коммунальных услуг для отечественной науки является относительно новой. Отсутствие частной собственности и конкурентного рынка, существенно отражалось на качестве услуг и эффективности процесса поддержки принятия управленческих решений. Интерес к данной теме появился сравнительно недавно и был связан, в основном, с развитием рыночных отношений в России и пониманием необходимости перехода на современные организационные формы хозяйствования.
Проведенные исследования базируются на изучении фундаментальных научно-теоретических трудов и изданий в периодической печати, таких отечественных ученых, как В.В. Авдеев, В.П. Астахов, И.Т. Балабанов, JI.A. Батурин, В.И. Бутов, Т.Д. Белкина, О.В. Буз, A.JI. Великанов, Ю.Ю. Галямов, А.А. Голуб, В.В. Дранишникова, А. Евсеев, В.Г. Игнатов, С.А. Кирсанов, Г.Б. Клейнер, А.Г. Козлюк, А.Д. Кочегаров, М.А. Любарская, О.А. Морозов, Ю.С. Озиранский, И.С. Пильман, Д.Г. Родионов, И.Л. Сидорин, В.В. Софронова, Е.Б. Струкова, Г.Г. Уварова, С.В. Ходарев, И.Г. Царев, А.В. Шевчук, С.А. Щанкин, Ю.Г. Элланский, Л.В. Ямтиева. Среди зарубежных исследования, касающиеся данного вопроса отражены в трудах таких авторов, как X. Аскари, М. Альберт, Ю.Ф. Бригхэм, Ван Хорн Дж. К., Ю.Э. Кальюмяэ, У. Кинг, Д. Клиланд, С. Дж. Брауна, Люкге Лукас Вернер, Р. Менон, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури, Н. Мосаки, К. Рэдхэд, С. Хьюс, Г. Уайт, Ф. Фишер, Дж. К. Шим, Дж. Г. Сигел, W.D. Rowe и др.
Анализ научной литературы как зарубежных, так и российских авторов, показывает, что на современном этапе сформированы основные элементы методологии реформирования коммунальных услуг. Однако такой аспект, как формирование диагностики и развития, разработан недостаточно. Исследования в этой области необходимы для повышения качества принимаемых управленческих решений, базирующихся на эффективности управления коммунальным предприятием. Таким образом, теоретическая и практическая значимость изучения вопросов совершенствования организационно-экономических форм в сфере услуг, а также актуальность и недостаточная степень разработанности определили цели и задачи исследования.
Цель, идеи и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выделении тенденций развития экономического механизма организации коммунальных предприятий на основе совершенствования отдельных элементов финансового состояния, повышения релевантности предоставляемой информации и эффективность принимаемых управленческих решений, базирующихся на рейтинговой оценке.
Реализация поставленной цели потребовала развития ряда идей и обусловила необходимость решения следующих задач: исследование современных проблем и проведение сравнительного анализа основных теоретических концепций, а также механизмов и методов функционирования коммунального хозяйства; проведение анализа существующей практики и рассмотрение возможности, целесообразности и необходимости совершенствования инвестиционного сотрудничества в сфере услуг; формирование и обоснование финансовой диагностики хозяйствующего субъекта на основе отбора релевантной информации, необходимых для целей поддержки процесса принятия решений и для аналитической оценки; разработка внутреннего мониторинга развития услуг с учетом особенностей хозяйствующего субъекта; формирование механизма реформирования предприятий в сфере коммунальных услуг, позволяющего устранить односторонность оценок и повысить качество организационного развития для обоснования эффективности принимаемых управленческих решений.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является хозяйственная деятельность предприятий городского коммунального хозяйства (на примере г. Кропоткин) в условиях структурной перестройки.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся на рынке коммунальных услуг.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законодательные акты, нормативные материалы и внутриотраслевые рекомендации, регулирующие экономическую деятельность организаций, материалы периодической печати, данные бухгалтерской (финансовой) и управленческой отчетности предприятий, являющихся объектами исследования.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом ВАК по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг, п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.110 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг».
Инструментарно-методический аппарат. В качестве инструментария исследования при обработке и анализе информации использовались выборочное наблюдение, диалектический метод, логический, сравнительный, причинно-следственный и структурный анализ, объединенные системным подходом к изучаемой проблеме. В процессе исследования применялось современное программное обеспечение общего назначения, табличные и графические приемы визуализации информации.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные финансово-экономической отчетности Кропоткинских предприятий коммунальных услуг. В процессе проведения диссертационного исследования использовались факты и сведения, опубликованные в научной литературе, периодической печати и полученные лично автором.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к анализу современных тенденций организационно-экономического развития коммунальных услуг. Элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Определен модульный процесс поэтапной структуризации коммунальных предприятий, обосновывающий направления организационно-технологической обеспеченности, повышения эффективности распоряжения фондами, улучшения структуры собственности, повышения качества управления, которые включают механизм целевой реализации, что создает условия для привлечения инвестиций, использования конкурсных процедур и поддержки развития коммунальных услуг.
2. Разработана методика рейтинговой оценки деятельности коммунальных предприятий, базирующая на сформированных группах релевантных показателей (эффективность, рентабельность, платежеспособность и другие), что существенно дополняет аналитический инструментарий и дает возможность эталонировать деятельность предприятий при сравнительном анализе в однопродуктовом сегменте рынка коммунальных услуг и оценивать внутрипроизводственную деятельность отдельных хозяйствующих субъектов по временным параметрам.
3. Предложен инструментарий для осуществления текущего мониторинга деятельности на основе индикаторных коэффициентов, характеризующих масштаб и структуру услуг, эффективность использования трудовых ресурсов, финансовую деятельность, качество услуг, инвестиционную привлекательность и т.п., что позволяет повысить достоверность принимаемых управленческих решений для обеспечения организационного развития коммунального предприятия.
4. Предложена методика оценки стоимостных выгод от проведения природоохранных мероприятий, дополненная коэффициентами эколого-экономической вредности, учитывающими загрязняющие вещества, эфирорастворимые и взвешенные смеси, массы сточных вод, атмосферные примеси и т.д., что обеспечивает более точный расчет эффекта за счет повышения качества коммунальных услуг.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке объективного подхода в области теоретических положений и методических рекомендаций по развитию организационно-экономических форм хозяйствования в сфере коммунальных услуг.
В перспективе направления проведенного диссертационного исследования должны быть ориентированы, с одной стороны на поиск путей оптимизации структурных изменений, а с другой — на нахождение вариантов построения оптимальной системы принятия управленческих решений при реформировании, которые соответствовали бы рыночным условиям хозяйствования предприятий данной отрасли.
Практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем их разрешения и заключается в том, что работа ориентирована на предприятия коммунального хозяйства, которые используют ее в текущей деятельности для целей повышения эффективности услуг и проведения аналитической работы по выявлению резервов. Система доступна заинтересованным пользователям, проста и удобна в процессе использования. Предложенные методы были апробированы в реалиях финансово-хозяйственной деятельности предприятий коммунальных услуг. Кроме того, теоретические положения и практические результаты используются автором в учебном процессе при подготовке специалистов в филиале Ростовского государственного университета путей сообщения (г.Кропоткин) при чтении дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Финансы», «Инвестиции», «Планирование и прогнозирование в условиях рынка».
Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, российских и университетских научно-практических конференциях в 2001 -2004гг. Практические результаты исследования одобрены, внедрены и использовались в процессе ведения экономической деятельности на предприятиях коммунальных услуг «Кропоткинтепло», «Кропоткингоргаз», «Кропоткинводоканал».
Результаты и положения диссертации опубликованы в 6 работах общим объемом 25,63 п.л., в которых лично автору принадлежит 4,01 пл.
Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа, изложенная на 253 страницах машинописного текста, содержит 23 таблиц, 16 рисунков и схем, библиографический список (284 источника) и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Красавцев, Борис Евгеньевич
Заключение
Коммунальное хозяйство, крупнейшая сфера национальной экономики России, включающая более тридцати отраслей и видов деятельности, три четвертых основных фондов городского хозяйства и занимающая важнейшее место в обеспечении нормальных условий существования населения и народного хозяйства страны. Однако, в настоящее время коммунальная сфера оказалась одной из самых запущенных по своим технико-экономическим характеристикам и наименее восприимчивой к рыночной трансформации как по своему финансово-инвестиционному состоянию, так и по проведению экономических реформ. За последние пять лет нормативная годовая потребность финансирования услуг коммунального хозяйства, оказываемых только населению, исходя из действующих ставок и тарифов на данные услуги, возросла к 2002 г. с 90 до 300,7 млрд. руб., при этом доля оплаты населением в соответствии с установленными законодательством темпами соответственно возросла с 2 до 70 %. В то же время на начало 2002 г. из общего объема требуемых средств население покрыло 121,8 млрд. руб. (39 % затрат с учетом предоставляемых льгот и субсидий), бюджет — 133,1 млрд. руб. (41 %), а недофинансирование отрасли составило 62,1 млрд. руб. (20%).
Большая часть долгов связана с нестабильными доходами, долгами бюджетной сферы и кредитованием потребителей. Кредиторская задолженность предприятий России неуклонно растет и на конец 2001 г. составила 245,1 млрд. руб. Задолженность поставщикам оценивается в размере 70 % (просроченная часть - 30-40 %); в бюджет - 9-15 % (просроченная - 511%); во внебюджетные фонды -порядка 9-16 % (просроченная - 7-13 %); по кредитам -14,5-22% (просроченная - 5-7%). Анализ сложившегося в сфере коммунального хозяйства положения позволяет сделать вывод, что коммунальная сфера страны находится на грани разрушения.
Запланированный еще 1992 г. переход коммунальной отрасли на самоокупаемость несколько раз откладывался, что привело к еще большей финансовой нестабильности отрасли и техническому обветшанию инфраструктуры, а также накоплению проблем, к которым можно отнести: остаточный принцип финансирования, отсутствие четкого разграничения властных полномочий и ответственности различных уровней управления за ее сохранность и рассогласованность их действий, неразвитость рынка услуг в сфере коммунального хозяйства, многофункциональность, а значит, и многоуровневая ведомственная подчиненность предприятий.
Проведенный анализ показал, что в наиболее сложное состояние сложилось в санитарно-технической сфере коммунального хозяйства, текущее состояние которой не отвечает ни экологическим, ни техническим, ни экономическим требованиям по обеспечению нормального функционирования и бесперебойного обеспечения абонентов услугами. На основе проведенного анализа состояния предприятий коммунальных услуг автором сделаны следующие выводы.
Основной причиной кризисного состояния отрасли можно назвать децентрализацию отрасли. В отсутствие единых норм и стандартов, единой тарифной политики, и государственного контроля вся коммунальная система перешла в хаотичное состояние. Децентрализованные методы работы в системе привели к медленному упадку отраслевых научно-исследовательских центров, что в свою очередь привело к отмиранию единых стандартов для отрасли и, как следствие, снижению экономической эффективности работы.
Дефицит финансовых ресурсов на операционные расходы, наряду с отсутствием инвестирования в основные фонды, постепенно привели к почти полному обветшанию оборудования, что в свою очередь, образуя замкнутый порочный круг, ведет к дальнейшему росту себестоимости и потерь в коммунальной системе.
Существующее состояние способствует дальнейшему ухудшению и без того тяжелого финансово-экономического состояния отрасли, а отсутствие перспективы, подкрепленной законодательной базой, вынуждает коммунальные предприятия работать в режиме саморазрушения.
Поэтому необходима программа реструктуризации сферы коммунальных услуг, при сохранении государственного контроля и финансовой помощи. По укрупненным расчетам экспертов, для приведения отрасли в нормальное работоспособное состояние потребуется около 140000 млн. рублей инвестиций. Без проведения серьезных структурных преобразований в отрасли невозможно привлечение требуемой суммы как за счет внешних, так и за счет внутренних ресурсов.
Мировая практика определяет классическую модель финансирования коммунального хозяйства как разумное сочетание средств из государственных бюджетов с финансированием за счет чистой прибыли. Однако сложившаяся экономическая ситуация не позволяет эффективно привлечь средства из этих источников в достаточном объеме.
Оптимальным вариантом действия для коммунального хозяйства представляется привлечение средств частного сектора и иностранных инвестиций на базе сотрудничества. Использование схем создания сотрудничества позволяет оптимизировать проектные решения и повысить прибыли по вложенным инвестициям по сравнению со схемами государственного рынка услуг, открывая целый ряд существенных преимуществ, таких, как лучшая интеграция между фазами проектирования, строительства и эксплуатации объекта при условии проведения тендера; привлечение частного капитала к созданию новых объектов инфраструктуры и техническому обслуживанию изношенных систем; возможность поддерживать имеющиеся системы в соответствующем состоянии, расширять их и совершенствовать процедуры сбора платежей; новаторская концепция, современные инженерные решения и эффективное управление; акцент на качество обслуживания абонентов; подход, целью которого является минимизация общих затрат по проекту; лучшее использование капитала и получение дополнительных доходов.
Осуществленный в диссертации анализ зарубежной практики функционирования предприятий сферы коммунального хозяйства и схем возможного сотрудничества различных собственников, зарубежных моделей, спроецированных на условия России, показал несостоятельность прямого заимствования. В настоящий момент в России не представляется возможным передача коммунальной инфраструктуры в частные руки.
На первом этапе восстановления нормального функционирования коммунального хозяйства регионов России представляется целесообразным использование тех моделей, которые сочетаются с расширенной ролью государственного регулирования.
Объекты городской коммунальной инфраструктуры современной России являются крупнейшими производителями услуг и работодателями на местах и могут быть отнесены к локальным естественным монополиям с устойчивым рынком сбыта их услуг и значительными потоками коммунальных платежей. Анализ показывает, что потребителями и бюджетами всех уровней обеспечивается в основном лишь частичное финансирование их текущих расходов, но отнюдь не воспроизводство в необходимых размерах.
Принятые в России правила расчета тарифов на ресурсы не содержат какой-либо информации относительно методики их расчета. Это означает, что каждое территориальное образование осуществляет расчеты в соответствии со своими собственными механизмами. Естественно, что при полном регулировании тарифов местными администрациями, тарифная политика в области коммунального хозяйства превращается скорее в инструмент политической борьбы, чем в экономический механизм. Такое отношение к тарифной политике часто приводит к экономически неоправданному занижению тарифов, что отражается в федеральном законодательстве.
В местных условиях городская администрация производит расчет так называемых экономически обоснованных тарифов, основанных на объемах и затем определяет тарифы для каждой группы потребителей, принимая за основу при расчете тарифов показатели финансовой деятельности водоканала г. Кропоткин за прошедший период без учета коэффициента инфляции на - будущий период. Процесс расчета тарифов и утверждение новой структуры тарифов различными городскими и региональными органами власти занимает приблизительно один год. Новые тарифы часто отстают от растущих расходов из-за высокого уровня инфляции, а иногда, напротив, растут неоправданно быстро. Корректировка тарифов часто зависит от политической ситуации, в результате которой тарифы держатся на низком уровне, особенно тарифы для населения.
Так, уровни тарифов и их структура не способствуют экономии, например воды пользователями. Если сравнить расход воды на одного человека в сутки в г. Кропоткине с аналогичными городами, где внедрялись современные экономические методы управления в сфере водопоставки и водоотведения, можно отметить, что стимулирующая функция тарифов в г. Кропоткине как таковая отсутствует, а водопотребление на одного человека сильно завышено.
Характеристики финансового положения были получены автором с использованием усовершенствованной комплексной модели оценки, которая включала федеральная программа по финансовому оздоровлению и основными инструментами финансового анализа предприятия, а также методиками анализа, принятыми в финансовом менеджменте.
Полученные результаты позволили сделать вывод о необходимости скорейшей реструктуризации предприятия, при основной ставке на средства частных инвесторов и включающего такие направления, как смена юридического статуса, повышение рыночной инвестиционной привлекательности, привлечение средств финансирования с использованием рыночных механизмов, техническая реконструкция и модернизация предприятия, решение социальных и экологических проблем, повышение качественного уровня производимой продукции и оказываемых услуг.
В число ключевых элементов реструктуризации представляется целесообразным включить: децентрализацию ответственности за предоставление услуг в сфере коммунального хозяйства и передачу соответствующих полномочий национальных органов власти на местный уровень; реорганизацию с предоставлением автономии, управленческого потенциала и средств, обеспечивающих эффективность деятельности по обслуживанию потребителей на основе оценки реальных потребностей и под строгим надзором со стороны органов государственной власти; привлечение общественности к непосредственному участию в процессе реформ; создание устойчивой финансовой базы коммунального хозяйства, обеспечивающей покрытие затрат на эксплуатацию и техническое обслуживание и осуществление необходимых инвестиций, с учетом интересов малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения; создание системы стимулов, способствующих эффективности и повышению качества работы.
К основным предложениям по реструктуризации предприятия в первую очередь относятся те, которые призваны повысить инвестиционную привлекательность, а именно, предоставление предприятию относительной автономности в финансовой и производственной деятельности путем смены формы собственности.
В диссертационном исследовании проведен анализ правовой формы функционирования коммунального хозяйства, как муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих поставку тепла, газа, воды. Основные выводы указывают на неспособность такой формы удовлетворять современным условиям. Поэтому, одним из основных способов преодоления трудностей, связанных с организационно-правовой формой предприятия представляется его реорганизация (с учетом осуществляемой им в соответствии со специальной правоспособностью деятельности источников финансирования, состояния рынка соответствующих товаров, работ, услуг) в хозяйственное общество (в том числе в акционерное). Представляется, что одной реструктуризации предприятий для решения всех проблем явно недостаточно. Одновременно целесообразно в той или иной степени реформировать весь комплекс, в том числе и систему законодательного обеспечения, включающую нормативное закрепление деятельности коммунального хозяйства, защиту прав инвесторов, новые отношения в системе государственно-частного сотрудничества.
Одновременно предполагается проведение комплекса дополнительных мероприятий, включающих повышение информированности общественности об экономической ценности ресурсов и стимулирования экономного использования; корректировку тарифных ставок, направленную на постепенное достижение полного покрытия текущих издержек, расходов на техническое обслуживание и инвестиционных затрат и дающую предприятиям водного хозяйства финансовый стимул к повышению эффективности своей работы; разработку программ финансовой помощи, направленных на защиту интересов малообеспеченных и социально не защищенных слоев населения, и пересмотр имеющейся в настоящее время системы субсидий с целью передачи государственным органам функций по оказанию финансовой помощи малоимущим; снижение текущих расходов путем повышения эффективности и экономии ресурсов на всех уровнях управления и изменения организационной структуры предприятия.
Следующей ступенью реформирования является создание в системе коммунального хозяйства единой централизованной контроллингово-инновационной структуры. Такая структура необходима для осуществления государственного контроля за коммунальными комплексами населенных пунктов путем внешнего законодательного регулирования деятельности предприятий, входящих в его состав, для обеспечения населения и предприятий услугами в требуемом количестве и качестве. Основная функция единой структуры - проведение мероприятий, способствующих становлению инфраструктуры оптового рынка и выполнение контроллинговых функций на рынке коммунальных услуг.
К актуальным вопросам, по нашему мнению, относится проблема мониторинга процесса реструктуризации. В отрасли отсутствуют единые механизмы мониторинга и контроля результатов деятельности предприятий, а практически все существующие системы являются или внедренными «сверху», либо типовыми для предприятий любой отрасли и формы собственности.
Однако специфика деятельности коммунальных предприятий такова, что, кроме универсальных показателей, оценивающих финансовое состояние предприятия, необходима и система показателей, позволяющая недвусмысленно и всесторонне оценить деятельность с учетом таких критериев, как качество предоставляемых услуг, техническое состояние и оценка тарифной политики.
Такая система позволила бы решить несколько ключевых проблем, стоящих перед потенциальным инвестором и местными властями: проблему мониторинга результатов деятельности; проблему низкой «прозрачности» функционирования отрасли; проблема сложности сравнения результатов деятельности предприятий отрасли.
Для решения этой задачи автором предлагается универсальный набор показателей, всесторонне характеризующий предприятие и направленный на получение информации не только для внутреннего мониторинга, но и для объективной оценки эффективности инвестирования со стороны частного сектора, а также контроля со стороны региональных властей в рамках любого государственно-частного сотрудничества.