Реструктуризация компании с целью увеличения ее стоимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Щербакова, Ольга Николаевна

  • Щербакова, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 225
Щербакова, Ольга Николаевна. Реструктуризация компании с целью увеличения ее стоимости: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щербакова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Стоимостные аспекты реструктуризации компании в современных условиях рыночной экономики.

1.1 Особенности компании как объекта реструктуризации.

1.2 Необходимость и возможность использования стоимостной характеристики компании в процессе ее реструктуризации.

1.3 Реструктуризация как процесс, изменяющий стоимость компании.

Глава 2. Анализ применения финансово —экономическихметодов реструктуризации для увеличения стоимости компании.

2.1 Специфика существующих методов реструктуризации, используемых в отечественной и зарубежной практике.

2.2 Методы реструктуризации элементов, формирующих имущественный комплекс компании.

2.3 Методы, используемые при реструктуризации элементов, формирующих бизнес компании.

Глава 3 Основные направления совершенствования механизма реструктуризации, приводящие к увеличению стоимости компании и оценка достигнутого результата.

3.1 Выбор методов реструктуризации, увеличивающих стоимость компании.

3.2 Разработка методики оценки в процессе реструктуризации компании.

3.3 Применение механизма реструктуризации, приводящего к увеличению стоимости российских промышленных компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация компании с целью увеличения ее стоимости»

Становление рыночной экономики в Российской Федерации в конце XX - начале XXI века происходит в период усиления процессов глобализации и высокой динамичности финансово- экономической среды. В этих условиях стираются экономические, технологические, информационные и др. барьеры, усиливается взаимосвязь между странами, формируется единое экономическое пространство. Основным критерием успешного развития компаний становится стоимость, а ее повышение — главной задачей, требующей своевременного решения.

Изменение внешней среды заставляет компании приспосабливаться к новой действительности путем осуществления преобразований, составляющих суть процесса реструктуризации, и приводящих к повышению финансовой устойчивости, конкурентоспособности и, в итоге, стоимости и инвестиционной привлекательности.

Вместе с тем, в России реструктуризация зачастую связана с преодолением кризисной ситуации и предотвращением банкротства, и, следовательно, носит, в основном, организационно- управленческий характер. Данный подход к реструктуризации получил широкое отражение в научных исследованиях российских авторов. Однако, проведение структурных изменений с точки зрения управленческого аспекта не позволяет полностью задействовать весь комплекс финансово-экономических методов и, следовательно, добиться ожидаемого результата в части увеличения стоимости компаний.

Вышесказанное определяет направление данного исследования, связанное с обоснованием механизма выбора финансово - экономических методов реструктуризации компании, направленных на повышение ее стоимости и разработкой методики оценки компании в процессе ее реструктуризации.

Степень разработанности проблемы

Исследованиями в области реструктуризации занимаются многие российские и зарубежные ученые и специалисты - практики. К числу отечественных исследований относятся работы Аистовой М.Д., Белых Л.П., Беляева С.Г., Валдайцева С.В., Зубаревой В.Д., Мазура И.И., Рутгайзера В.М., Таля Т.К., Уткина Э.А., Федотовой М.А., Шапиро В.Д. Среди зарубежных специалистов необходимо выделить: Бригхема Ю., Ван Хорна Дж., Гапенски JL, Гилсона Ст., Дамодарана А., Коупленда Т., Коллера Т., Майерса С., Муррина Дж., Раппапорта А., Стюарта Ж. Авторы раскрывают основные принципы процесса реструктуризации, выделяют методы реструктуризации, указывают на возможность использования оценки в процессе реструктуризации.

Несомненно, что данные научные труды вносят значительный вклад в исследуемую область. Однако, большинство авторов основное внимание уделяют организационно - управленческим аспектам процесса реструктуризации, при этом, ограниченно представлены исследования, посвященные комплексному - анализу указанной проблемы и рассматривающие во взаимосвязи вопросы выбора методов реструктуризации и разработки стоимостного индикативного инструмента, позволяющего фиксировать изменение стоимости реструктуризируемого объекта.

Существующий методический аппарат не дает возможности правильно сделать выбор метода реструктуризации, обеспечивающего наибольшее увеличение стоимости компании. Остается неразрешенной проблема конкретизации методов реструктуризации и оценки в процессе реструктуризации. Требуется практическое преломление западного опыта с учетом российской специфики.

Таким образом, актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации заключается в разработке механизма выбора финансово — экономических методов реструктуризации компании, направленных на повышение ее стоимости и методики оценки достигнутого результата.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. уточнить понятие компании с учетом взаимосвязи элементов, формирующих имущественный комплекс компании и ее бизнес — систему;

2. рассмотреть реструктуризацию как процесс, влияющий на стоимость компании;

3. проанализировать методы реструктуризации по двум уровням: на уровне элементов, формирующих имущественный комплекс компании и элементов, формирующих бизнес компании;

4. обосновать механизм выбора метода реструктуризации, приводящего к наиболее существенному увеличению стоимости компании;

5. разработать методику оценки стоимости компании в процессе ее реструктуризации.

Предметом исследования является реструктуризация как процесс, изменяющий стоимость компании, путем воздействия на элементы, формирующие ее имущественный комплекс и бизнес - систему.

Объектом исследования являются действующие промышленные компании, расположенные в различных регионах РФ.

Методологические и теоретические основы исследования

Концептуальной основой настоящего исследования служат теории формирования стоимости компании, методологические разработки в области финансового менеджмента, исследования в области управления финансовыми потоками компании, методики реструктуризации и оценки, получившие практическую применимость на российском и западном рынке консалтинговых услуг.

В ходе исследования использовались различные общие методы научного познания: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение), абстрагирование, анализ, синтез, индукция и дедукция, моделирование. Ряд выводов и заключений в диссертации базируется на специальных методах: методе экспертных оценок, методе статистических группировок, экономико- математических методах.

Исследование проведено в рамках п. 7.4 паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и практических положений выбора методов реструктуризации, увеличивающих стоимость компании, что фиксируется с помощью оценочных технологий.

В частности, в диссертации: раскрыто понятие компании как совокупности взаимосвязанных элементов, формирующих ее как имущественный комплекс и бизнес- систему; уточнено содержание реструктуризации как процесса, влияющего на стоимость компании путем воздействия на элементы имущественного комплекса и на элементы бизнес -системы; предложена классификация методов реструктуризации компании в зависимости от уровня и объекта реструктуризации, а также стоимостных характеристик компании (методы реструктуризации элементов, формирующих имущественный комплекс компании и методы реструктуризации элементов, формирующих бизнес компании); сконструирован алгоритм обоснованного выбора методов реструктуризации, позволяющих существенно увеличить стоимость компании; разработана методика оценки стоимости компании в процессе ее реструктуризации.

Практическое значение исследования заключается в том, что основные теоретические выводы, составляющие новизну диссертации, доведены до рекомендаций и ориентированы на широкое применение в практической деятельности.

Основные выводы могут- быть использованы для изменения отдельных положений действующего законодательства РФ в области программ реструктуризации естественных монополий.

Полученные результаты, позволяющие решить вопрос выбора метода реструктуризации, получили практическую апробацию и могут быть использованы для разработки программ реструктуризации на государственном уровне, при реализации программ реструктуризации в рамках отдельных компаний, при внедрении новых систем управления на российских предприятиях, в образовательном процессе.

Практическую значимость имеют: механизм обоснованного выбора методов реструктуризации, приводящих к наибольшему увеличению стоимости компании, на уровне имущественного комплекса и на уровне бизнес - системы; ® методика оценки стоимости компании в процессе ее реструктуризации; Апробация и внедрение результатов научного исследования Апробация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно- практических конференциях, а также в рамках преподавательской деятельности в Финансовой академии при Правительстве РФ, Межотраслевом институте повышения квалификации РЭА им. Г.В. Плеханова, Московском авиационном институте. Результаты научного исследования используются в практической деятельности компаний ОАО «Русский алюминий менеджмент» и ИПГ «Никойл» при разработке программ реструктуризации.

Основные результаты настоящей работы освещены в выступлении на Научной конференции «Современные проблемы теории и практики антикризисного управления в Российской Федерации» (доклад «Реструктуризация компании с целью увеличения ее стоимости», Институт профессиональной оценки, ФСФО, г. Москва, май 2002 года).

Положения и выводы диссертации получены при выполнении научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в рамках единого заказ - наряда на тему «Проблемы перехода России к рынку» (Проект №1.1.96 Ф).

Публикации

Материал исследования нашел отражение в пяти авторских публикациях в центральных журналах общим объемом 3,9 п.л. (весь объем авторский).

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Щербакова, Ольга Николаевна

Заключение

Динамизм внешней среды заставляет компании приспосабливаться к новой действительности путем осуществления преобразований, $ составляющих суть процесса реструктуризации. Однако, проведенные структурные изменения только с точки зрения организационно-управленческого аспекта не позволяют полностью задействовать весь комплекс финансово- экономических методов реструктуризации, и следовательно, добиться наибольшего увеличения стоимости компании

Первая группа проблем связана с исследованием стоимостных аспектов реструктуризации и необходимостью уточнения понятия «компания» в рамках данного процесса.

В работе подчеркивается, что понятие компании носит более общий экономический характер, по сравнению с терминами «фирма» и «предприятие», затрагивает категории «имущество» и «бизнес» и позволяет идентифицировать объект исследования без четкой привязки к действующим правовым нормам, но с учетом коллективной формы собственности, а также рассматривать его как совокупность аналогичных по своей сути объектов.

Данное положение позволило сделать вывод о том, что компания представляет собой один или несколько имущественных комплексов -^ самостоятельных юридических лиц, в состав которых входят все виды имущества, предназначенные для осуществления деятельности (бизнеса).

В диссертационной работе отмечено, что под бизнесом компании понимается ее деятельность, связанная с использованием элементов, формирующих имущественный комплекс (или комплексы), а также а? деятельность компании, связанная с управлением отдельными элементами, формирующими имущественный комплекс (или комплексы), направленная на формирование и получение максимально возможного дохода.

Положение, указывающее на то, что деятельность компании не является статичной категорией и подвержена изменениям, позволило автору сделать вывод о влиянии динамичности окружающей среды на изменение жизненных циклов продуктовых цепочек, которое, в свою очередь, влечет экономически необоснованное наличие ряда элементов, формирующих имущественный комплекс компании и ее бизнес. Данные элементы переходят в группу объектов, являющихся своеобразным обременением бизнеса (с точки зрения издержек, рисков и т.п.).

Указанный процесс постоянен и неизбежен для любой развивающейся системы, к числу которых можно отнести компанию. Следовательно, состав имущественного комплекса не может быть постоянным и должен изменяться с течением времени.

В диссертации подчеркивается, что стоимость компании отражает как эффективность бизнес- системы компании, так и ценность ее имущественного комплекса, приводит к объективной необходимости выделения элементов, формирующих имущественный комплекс компании, а также элементов, формирующие бизнес компании.

В работе подчеркивается, что стоимость является интегральной величиной, позволяющей судить об изменениях, происходящих с компанией. Математически стоимость компании можно представить в виде функции элементов ее формирующих либо в виде расчетной величины, позволяющей с помощью определенного алгоритма, учитывающего взаимосвязь между элементами получить ее значение.

В диссертации отмечено, что рассмотрение компании с позиции актива, позволяет сделать вывод, о том, что компания обладает внутренней стоимостью, которая не всегда объективно оценена рынком. При этом, под внутренней стоимостью понимается стоимость, которой компания обладает потенциально или может обладать после проведения определенных мероприятий по реструктуризации.

В результате проведенного анализа выявлено, что процессу реструктуризации подвержены как элементы, формирующие имущественный комплекс компании так и элементы, формирующие ее бизнес.

В связи с этим, выделены следующие уровни работ в рамках реструктуризации:

1. Реструктуризация элементов, формирующих имущественный комплекс компании.

2. Реструктуризация элементов, формирующих бизнес компании.

В рамках вышеназванных уровней проводится работа с конкретными элементами, являющимися объектами реструктуризации.

В работе подчеркнуто, что под реструктуризацией объекта понимается изменение условий его использования с целью повышения эффективности деятельности компании и/или получение непосредственного экономического эффекта от мероприятий по реструктуризации. При этом, объектами, подлежащими первоочередной реструктуризации, являются объекты, не ограниченные в обороте и имеющие доходность ниже среднерыночной.

В диссертации отмечено, что работа в рамках первого и второго уровней может осуществляться параллельно.'

Указано, что ресурсы, полученные от реструктуризации элементов, формирующих имущественный комплекс компании, после проведения анализа с помощью методов, основанных на концепции остаточного дохода, могут быть направлены на улучшение показателей операционной деятельности компании.

Вторая группа проблем связана с исследованием специфики применения финансово — экономических методов реструктуризации.

В работе доказано, что в соответствии с выделенными элементами, формирующими стоимость компании, на первом уровне реструктуризации, объектами выступают активы и обязательства, а направлениями -реструктуризация активов и реструктуризация обязательств. Второй уровень реструктуризации компании, исследуемый в диссертации, соответствует реструктуризации элементов, формирующих бизнес компании.

Использование рассмотренных методов реструктуризации имеет конечной целью осуществление процесса управления стоимостью конкретного объекта. При этом, если активы компании рассматриваются в виде компонент инвестиционного портфеля, то портфель активов компании включает в себя портфели, формирующие активы, например, портфель долгосрочных финансовых вложений, недвижимости, машин и оборудования, дебиторской задолженности и т.п. Таким образом, можно сделать вывод о том, что реструктуризация является частью процесса управления стоимостью компании.

Проведенный анализ методов реструктуризации, используемых в рамках первого уровня, позволил осуществить группировку методов реструктуризации активов, исходя из возможного выбора действий над объектом (объект может быть либо отчужден, либо зафиксирован на балансе).

В рамках указанных действий выделены следующие методы реструктуризации - при условии сохранения на балансе компании: сдача в аренду, консервация; при условии отчуждения: ликвидация, реализация, списание. Реализация любого из указанных методов направлена либо на получение дохода, либо на минимизацию издержек, связанных с наличием актива, либо затрагивает оба из обозначенных моментов.

Необходимо отметить, что в работе не выделялись методы реструктуризации активов такие как - приобретение новых объектов, либо получение их в лизинг. Это обусловлено тем, что в рамках исследования рассматривалось первоочередное осуществление работы с объектами, формирующими имущественный комплекс компании или ее бизнес.

Анализ существующих задач, в части реструктуризации кредиторской и дебиторской задолженности позволил сделать вывод о том, что задачи реструктуризации дебиторской и кредиторской задолженности отличаются. Основной задачей при реструктуризации дебиторской задолженности является достижение наибольшего экономического эффекта путем получения максимально возможной суммы от права требования. Основной задачей кредиторской задолженности является достижение наибольшего экономического эффекта путем минимизации издержек, связанных с ее погашением.

В работе указано, что различие задач предопределило специфику в части определения методов реструктуризации задолженности. Основными методами реструктуризации кредиторской задолженности являются: признание задолженности недействительной, отсрочка или рассрочка долга с последующим погашением, погашение задолженности с минимальными издержками, выкуп прав требований к кредитору с последующим предъявлением требований. Основными методами реструктуризации дебиторской задолженности являются: погашение задолженности с получением максимального экономического эффекта, признание задолженности недействительной.

В работе подчеркнуто, что методы реструктуризации для элементов, формирующих бизнес компании в части профильной деятельности и методы реструктуризации элементов, формирующих бизнес компании в части непрофильной деятельности по своей сути одинаковы. Проанализированные в диссертационном исследовании методы реструктуризации не являются полностью исключающими друг друга, альтернативные методы могут отчасти пересекаться. В частности, выделены методы реструктуризации, базирующиеся на интеграции (слияния, поглощение) и дезинтеграции (разукрупнения).

Третья группа проблем, связана с необходимостью разработки алгоритма выбора метода реструктуризации, позволяющего увеличить стоимость компании и метода оценки стоимости компании при реструктуризации.

Проведенный анализ методов реструктуризации показал объективную необходимость выполнения следующих действий:

1. осуществление четкой идентификации компании как объекта реструктуризации;

2. определение направлений реструктуризации и определение методов реструктуризации в зависимости от выбранных направлений;

3. анализ влияния методов реструктуризации на изменение стоимости компании через реструктуризацию элементов формирующих имущественный комплекс компании и реструктуризацию элементов, формирующих бизнес компании;

4. выбор варианта реструктуризации, способного принести наибольший экономический эффект, и тем самым максимально увеличить стоимость компании.

На основании вышеизложенного была разработана и предложена схема реструктуризации компании, позволяющая обозначить метод реструктуризации, приводящий к наибольшему увеличению стоимости компании.

Предложенный подход применим к определению наилучшего метода реструктуризации для любого объекта, подлежащего реструктуризации из всей совокупности элементов, формирующих имущественный комплекс компании и ее бизнес.

В работе приведен формульный расчет эффекта от реструктуризации. Эффект от реструктуризации компании = Экономический эффект от реструктуризации элементов, формирующих имущественный комплекс компании + Экономический эффект от реструктуризации элементов, формирующих бизнес компании.

В формульном расчете экономического эффекта от реструктуризации участвуют следующие компоненты: доход от реструктуризации при использовании выбранного метода реструктуризации, затраты, связанные с действиями в части реструктуризации, время, необходимое для полного завершения действий по обозначенному варианту реструктуризации, ставка дисконтирования.

При этом, доходы и затраты могут быть представленные в виде единовременного платежа, либо в виде серии платежей «распыленных» в определенном временном промежутке. Ограничением временного периода выступает категория п, являющаяся максимально возможным сроком жизни элемента, по отношению к которому выполняются действия в части реструктуризации.

В работе подчеркнуто, что экономический эффект от реструктуризации - представляет собой результат, выраженный в виде суммы денежных или иных поступлений за вычетом затрат, связанных непосредственно с проведением реструктуризации. При этом, экономический эффект от реструктуризации по компании в целом, представляет собой сумму эффектов от реструктуризации элементов, формирующих как компанию, так и ее бизнес: Экономический эффект от реструктуризации = Эффект от реструктуризации элемента А + Эффект от реструктуризации элемента В + .+ Эффект от реструктуризации элементам.

Исходя из экономической сущности издержек, связанных с процессом реструктуризации, в работе предлагается использовать понятие альтернативных издержек, как затрат компании, связанных с наличием объекта до момента его реструктуризации. При условии сохранения объекта на балансе компании в течении неопределенного периода времени, возникает необходимость фиксации понятия капитализированных альтернативных издержек. Под капитализированными издержками понимаются капитализированные затраты, связанные с содержанием объекта реструктуризации.

Учитывая достаточно высокую степень неопределенности категории «альтернативные издержки», в диссертации уточнено понятие экономического эффекта от реструктуризации и предложена категория условного экономического эффекта. Условный экономический эффект представляет собой результат реструктуризации, выраженный в виде суммы денежных или иных поступлений и капитализированных альтернативных издержек за вычетом затрат, связанных непосредственно с проведением реструктуризации. В работе предложено использовать условный экономический эффект в качестве «справочной» величины, позволяющей корректировать управленческое решение.

Сделанные ранее выводы позволили обосновать метод, применимый для оценки бизнеса компании при условии ее реструктуризации, согласно которому стоимость бизнеса компании до проведения реструктуризации определяется следующим образом:

Стоимость компании до реструктуризации = Рыночная стоимость Активов - Рыночная стоимость обязательств, способных привести к потере контроля над бизнесом. где:

Рыночная стоимость Активов =

NPV Операционных активов Рыночная стоимость избыточных активов «излишек» оборотного капитала - «дефицит» оборотного капитала Рыночная стоимость Финансовых активов

Рыночная стоимость Долгосрочных финансовых вложений

Рыночная стоимость прав требований компании (дебиторская задолженность), которые можно перевести в финансовые вложения или денежные средства Рыночная стоимость обязательств, способных привести к потере контроля над бизнесом =

Рыночная стоимость краткосрочных обязательств, способных привести к потере контроля над бизнесом Рыночная стоимость долгосрочных обязательств, способных привести к потере контроля над бизнесом.

Стоимость компании после реструктуризации = Стоимость компании до реструктуризации + Эффект от реструктуризации элементов, формирующих имущественный комплекс компании + Эффект от реструктуризации элементов, формирующих бизнес компании.

Обоснованность применения данного метода была выявлена в результате практических работ и подтверждена статистическими исследованиями.

Проведение мероприятий по реструктуризации на примере компании ОАО "СДС" позволило увеличить ее стоимость более чем в 1,9 раза.

Таким образом, полученные решения задач в части реструктуризации приводят к увеличению стоимости компании. Предлагаемый подход применим при проведении реструктуризации нормально функционирующих компаний и компаний, находящихся в кризисном состоянии, т.е. по сути указанный механизм проведения реструктуризации может являться составляющей процесса антикризисного управления и управления стоимостью компании.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих основных публикациях, общим объемом 3,9 п.л.:

1. Щербакова О.Н. Диагностика предприятий // Рынок ценных бумаг. -М.,1999. -№9- 0,6 п.л.

2. Щербакова О.Н. Реструктуризация компании с целью увеличения ее стоимости. Место и роль оценки в процессе реструктуризации // Московский оценщик. - М., 2002.- №4. - 0,4 п.л.

3. Щербакова О.Н. Реструктуризация как часть процесса управления стоимостью компании.// Московский оценщик. - М., 2002.- №5. -0,8 п.л.

4. Щербакова О.Н. Практическая технология оценки бизнеса действующего предприятия // Финансовый бизнес. - М., 2003.- №1. - 1,12 п.л.

5. Щербакова О.Н. Применение современных технологий оценки стоимости бизнеса действующей компании // Финансовый менеджмент. - М., 2003.- №1.- 1,0 п.л.