Оценка стоимости бизнеса при разукрупнении предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Крюкова, Наталья Михайловна

  • Крюкова, Наталья Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 231
Крюкова, Наталья Михайловна. Оценка стоимости бизнеса при разукрупнении предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Оренбург. 2007. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крюкова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА РЕСТРУКТУРИРУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ФОРМЕ РАЗУКРУПНЕНИЯ.

1.1 Система целей и методический инструментарий оценки стоимости бизнеса.

1.2 Организационно - методические основы управления реструктуризацией предприятия на основе критерия стоимости бизнеса.

1.3 Реструктуризация в форме разукрупнения как инструмент повышения стоимости бизнеса.

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА РЕСТРУКТУРИРУЕМОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ В ФОРМЕ РАЗУКРУПНЕНИЯ.

2.1. Инструментарий оценки стоимости бизнеса для целей разукрупнения предприятия.

2.2 Содержание и прогнозирование денежных потоков предприятий, образованных в результате разукрупнения бизнеса.

2.3 Развитие имущественного подхода к оценке стоимости бизнеса для целей разукрупнения предприятия в условиях риска.

2.4 Оценка издержек, возникающих в результате разукрупнения предприятия.

2.5 Методическое обеспечение использования результатов оценки стоимости бизнеса для формирования новых имущественных комплексов в результате разукрупнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка стоимости бизнеса при разукрупнении предприятия»

Актуальность темы исследования. Успешность деятельности предприятия во многом зависит от его умения реагировать на изменения окружающей среды. Эти изменения побуждают руководство предприятия кардинально менять существующую стратегию развития компании, что позволит обеспечить ему в будущем рост инвестиционной привлекательности, недостижимый с позиции эволюционного развития. Одним из инструментов изменения стратегии развития предприятия является реструктуризация.

На данном этапе развития предпринимательства, когда у предприятий имеются излишние, нефункционирующие активы, или активы, затраты на обслуживание которых слишком высоки, наиболее приемлемым способом повышения стоимости бизнеса является именно реструктуризация, направленная на его разукрупнение.

Большинство работ в данной области посвящено изучению различных преобразований организационного, производственного, финансового характера в виде комплекса мероприятий для проведения реструктуризации. Однако в них слабо развиты теоретические положения и практические рекомендации по оценке рыночной стоимости бизнеса для указанных выше целей. И если вопросы оценки стоимости предприятий, направленной на обоснование целесообразности объединения хоть слабо, но освещаются, то работы, в которых рассматриваются особенности оценки и риски, возникающие при реструктуризации, направленной на разукрупнение бизнеса, отсутствуют.

В нашей стране процессы стратегической реструктуризации предприятий, основанные на управлении стоимостью компаний, являются относительно новым объектом изучения, и потому нуждаются в дальнейшей разработке. Кроме того, анализ финансовых последствий стратегических преобразований предприятий показал, что более половины из них не смогли в результате создать дополнительную стоимость. Зачастую это связано с некорректной оценкой рыночной стоимости бизнеса, синергетического эффекта, и, как следствие, с выбором неправильной стратегии развития в рамках реализуемой формы реструктуризации. В настоящее время концепция стоимостного подхода к управлению реструктуризацией, разрабатываемая в отечественной теории, столкнулась с целым рядом проблем методического и методологического характера. К числу наиболее существенных из них следует отнести отсутствие системного подхода к оценке эффективности реструктуризации, направленной на разукрупнение предприятия.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами возникает необходимость совершенствования инструментария оценки стоимости бизнеса в процессе страI тегической реструктуризации предприятия, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последнее время появилось достаточно много научных и научно-практических публикаций, материал которых представляет особый интерес для данного научного исследования. Среди работ, отражающих методологические вопросы управления финансами хозяйствующих субъектов, можно выделить исследования Барулина С.В., Бланка И.А., Брейли Р., Бригхема Ю., Грязновой А.Г., Дробозиной JI.A., Казака А.Ю., Ковалева В.В., Майерса С., Молякова Д.С., Павловой JI.H., Сабанти Б.М., Сабитовой Н.М., Самарухи В.И., Эрхардта М.С.

Теоретические и практические аспекты реструктуризации отечественных предприятий с разной степенью полноты рассматривались в трудах Алпатова А.А., Балашова В.Г., Белых Л.П., Бивана А.А., Бочарова В.В., Грязновой А.Г., Гришпуна Е.М., Евсеева А.С., Ежкина JI.B., Ильдеменова С.В., Ирикова В.А., Клейнера Г.Б., Леонтьева С.В., Липсиц И.В., Мазура И.И., Минаева Э.С., Мельника Н.А., Нещадина А.А., Одинцова М.В, Рудык Н.Б., Семен-ковой Е.В., Тутунджяна А. К., Тренева В.Н., Шапиро В.Д., Шафера Е.С. и др.

Методологическим вопросам оценки стоимости бизнеса для различных целей в рамках стоимостного подхода к управлению предприятием посвящено значительное количество научных работ отечественных и зарубежных ученых. Наиболее значимыми являются исследования Александрова Г.А., Беляева С.Г.,

Белых Л.П., Валдайцева С.В., Градова А.П., Грязновой А.Г., Егерева И.А., Еси-пова В., Кошкина В.И., Мазура И.И., Мацкуляка И.Д., Попова С.А., Таля Г.К., Федотовой М.А., Шапиро В.Д., Бишоп Д.М., Гохан П., Десмос Г.М., Кордон К., Коупленд Т., Марковиц Г., Сировер М., Томсон А., Уэст Т., Уолш К., Феррис К., Фостер К., Фишмен Д., Эванс Ф.Ч. и других. Работы этих ученых сыграли огромную роль в подходах к изучению исследуемых проблем.

При наличии большого количества работ, посвященных реструктуризации предприятий, в том числе и на основе стоимостного подхода, сохраняется потребность в научной разработке комплекса теоретических и практических проблем выбора эффективной стратегии разукрупнения предприятия, которая будет способствовать его прогрессивному развитию.

Необходимость разработки методического инструментария для обоснованного выбора наиболее эффективной формы реструктуризации на основе стоимостных критериев предопределили цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является развитие методологических подходов и методического инструментария оценки стоимости бизнеса при реструктуризации предприятия в форме разукрупнения, направленной на повышение инвестиционной привлекательности.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- обосновать выбор методического инструментария оценки стоимости бизнеса исходя из особенностей вида оцениваемой стоимости;

- уточнить понятие реструктуризации предприятия на основе выделения ее сущностных признаков;

- проанализировать существующие подходы к обоснованию целесообразности реструктуризации предприятия на основе стоимостных критериев и разработать метод оценки эффективности разукрупнения предприятия;

- выявить факторы риска, обуславливающие вероятностный характер денежных потоков предприятий, образованных в результате разукрупнения, и предложить методику количественной оценки премии за риск;

-разработать методику количественной оценки издержек, сопутствующих процедурам разукрупнения предприятия;

- оценить возможность и необходимость использования имущественного подхода к оценке стоимости бизнеса в целях обоснования разукрупнения предприятия.

Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе реструктуризации предприятия, направленной на его разукрупнение.

Объектом исследования выступают подходы и методы оценки стоимости бизнеса.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и системного подхода. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как статистический анализ, системный анализ и синтез, экономико-математическое моделирование, экспертные оценки, классификация, группировка, прогнозирование и др.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области финансового менеджмента и оценочной деятельности, а также посвященные теоретическим и практическим аспектам реструктуризации предприятий; законодательные и нормативные документы по вопросам реформирования предприятий, их реорганизации, а также регулирующие оценочную деятельность в Российской Федерации.

Информационной базой работы послужили информационно-аналитические обзоры, данные официальной отчетности предприятий г. Оренбурга, а также публикации в зарубежных и отечественных научно-периодических изданиях.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- предложен подход к выбору методов оценки бизнеса для разных целей, основанный на ранжировании принципов оценки;

- дано авторское определение понятия реструктуризации предприятия как процесса изменения элементов и структуры портфеля направлений деятельности хозяйствующего субъекта;

- уточнен подход к оценке целесообразности разукрупнения предприятия путем включения в него методики оценки эффекта специализации и эффекта концентрации усилий, в основе которой лежит расчет прироста стоимости бизнеса реструктурируемого предприятия;

- на основе эмпирических исследований, проведенных на предприятиях региона, прошедших через реструктуризацию, выявлены характерные для них факторы риска, что позволило уточнить методику количественной оценки премии за риск и обосновать применение метода кумулятивного построения для расчета ставки дисконтирования денежных потоков реструктурируемых предприятий в форме разукрупнения;

- предложено использование модифицированного имущественного подхода и обоснована целесообразность использования наряду с методом чистых активов метода реальных опционов для определения рыночной стоимости реструктурируемого предприятия и вновь образованных в результате разукрупнения предприятий;

- разработана модель количественного определения издержек, возникающих в результате реструктуризации предприятия, направленной на разукрупнение.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные научные положения развивают методологический и методический инструментарий оценки стоимости бизнеса для специальных целей и могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем оценки эффективности кардинальных преобразований в деятельности предприятия на этапе обоснования целесообразности реализации управленческих решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный метод прогнозирования денежных потоков реструктурируемых предприятий, возникающих в процессе их разукрупнения, а также уточнение методов имущественного подхода могут быть использованы оценочными компаниями для получения более точных и обоснованных результатов оценки экономической целесообразности разукрупнения предприятий. Предложения по сбалансированию имущественных комплексов, образованных в результате разукрупнения, и источников их формирования с позиций доходности и ликвидности могут использоваться руководителями предприятий и консалтинговыми компаниями.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших: в 2002-2007 годах в городах Оренбург и Пенза.

Предлагаемые автором практические рекомендации по оценке целесообразности разукрупнения предприятия на основе стоимости бизнеса нашли применение в деятельности оценочных и консалтинговых компаний г. Оренбурга, таких как Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей, ООО "Южноуральская оценочная компания", ООО "Центр оценки и консалтинга". Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой финансов предприятий при преподавании учебных курсов "Оценка стоимости бизнеса", "Долгосрочная финансовая политика" для студентов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит" и Центром профессиональной подготовки оценщиков.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 работ автора общим объемом 3,5 п.л. (в т.ч. авторский объем - 3,4 п.л.), в том числе 2 публикации в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной лите

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Крюкова, Наталья Михайловна

Заключение

Переориентация менеджмента российских предприятий на стоимостные критерии оценки эффективности управленческих решений, в том числе и решений о реструктуризации предприятия, приводит к необходимости расширять и уточнять методический инструментарий оценки стоимости бизнеса, в качестве которого выступают подходы и методы оценки.

Для правильного выбора подходов и методов оценки необходимо четкое понимание предмета оценки бизнеса и, несмотря на то, что материальной основой функционирования бизнеса является имущественный комплекс, считаем целесообразным разделять понятия "стоимость бизнеса" и "стоимость имущественного комплекса" при оценке стоимости предприятия. В результате проведенного анализа мы пришли к выводу, что под стоимостью бизнеса следует понимать стоимость собственного капитала, а под стоимостью имущественного комплекса стоимость всего инвестированного капитала. При наличии у предприятия нескольких разнородных бизнес-направлений представляется невозможным определить стоимость бизнеса отдельного направления деятельности, но можно вполне корректно определить их стоимость как имущественных комплексов.

Проанализировав содержание видов стоимости бизнеса, мы пришли к выводу, что оценка бизнеса при реструктуризации предприятия предполагает определение инвестиционной стоимости, так как при разработке программы реструктуризации рассматриваются различные варианты осуществления дальнейшей деятельности предприятия для собственника с учетом его деловых возможностей и представлений о перспективах развития бизнеса.

Объективность полученных результатов оценки во многом зависит от соответствия используемой внутренней и внешней информации о деятельности хозяйствующего субъекта задачам оценки. Это соответствие обеспечивают принципы, учитываемые в оценке бизнеса. Принципы оценки лежат в основе отдельных подходов и методов оценки и имеют неодинаковую значимость при оценке бизнеса для разных целей. Нами предложен порядок выбора подмножества методов для оценки бизнеса с одновременным определением их уровня значимости путем предварительного иерархического построения принципов оценки сообразно поставленной задаче, что позволит повысить объективность результата.

Разработка методического инструментария оценки стоимости бизнеса требует уточнения определения понятия реструктуризации предприятия. На основе анализа существующих подходов к раскрытию содержания «реструктуризация» был сделан вывод о том, что в настоящее время отсутствует унифицированное определение, позволяющее охарактеризовать процесс реструктуризации независимо от финансового состояния хозяйствующего субъекта, стадии его жизненного цикла и мотивов ее проведения. Авторская трактовка понятия «реструктуризация предприятия» базируется на содержании составляющих его элементов - «реструктуризация» и «предприятие». Мы предлагаем под реструктуризацией предприятия понимать изменение структуры портфеля отдельных направлений деятельности хозяйствующего субъекта. Таким образом, четко обозначаются процессы, которые можно назвать реструктуризацией предприятия. Исходя из сформулированного нами определения, реструктуризация может быть направлена на расширение или сокращение (разукрупнение) предприятия. Стратегия разукрупнения может быть реализована путем проведения реорганизационных процедур - разделения и выделения, продажи или ликвидации направления деятельности, создания дочернего общества, на основе имущественного комплекса отдельного направления деятельности.

В российской практике существует значительное количество подходов к проведению реструктуризации, однако мировой опыт показывает, что единственным подходом к реструктуризации, исключающим противоречивое решение, является стоимостной подход, который в последнее время все шире применяется и в отечественной практике управления. Он предполагает, что последствия реструктуризации должны оцениваться с позиции роста рыночной стоимости предприятия. Этот показатель является наиболее адекватным для оценки любых управленческих решений, поскольку расчет стоимости аккумулирует полностью информацию о деятельности предприятия и отражает интересы его рыночного окружения.

Исходя из анализа мирового и российского опыта последних лет, финансовые менеджеры пришли к выводу, что независимо от мотивов разукрупнения предприятия в качестве целевой функции должен выступать прирост стоимости бизнеса. В связи с этим подробнее были исследованы факторы, определяющие границы целесообразности разукрупнения предприятий, а также подходы к оценке эффекта от реструктуризации. В контексте разукрупнения предприятия нами предложено обозначать прирост стоимости бизнеса в результате разукрупнения эффектом специализации или эффектом концентрации усилий в зависимости от формы разукрупнения.

В виду того, что в основу расчета эффекта разукрупнения положена оценка стоимости бизнеса, как реструктурируемого предприятия, так и предприятий, образованных в результате реструктуризации, нами определена значимость каждого из подходов и методов оценки и выделены особенности, которые необходимо учесть при реализации доходного и имущественного подхода к оценке бизнеса.

Признав наиболее значимым методом оценки для целей разукрупнения метод дисконтированных денежных потоков, обоснована необходимость составления бизнес-плана предприятий, сохранивших или получивших юридическую самостоятельность в результате разукрупнения, при прогнозировании денежных потоков. Проанализировав факторы, влияющие на выбор метода расчета ставки дисконтирования, мы пришли к выводу, что наиболее приемлемым с точки зрения объективных возможностей определения параметров, является метод кумулятивного построения. Рассматривая предприятия, образованные в результате разукрупнения, как новые, появляются непреодолимые сложности при определении премий за несистематические риски на основе подходов, основанных на исторических данных о деятельности предприятий. Проанализировав существующие методы оценки премии, считаем целесообразным при оценке предприятия в целях разукрупнения использовать метод экспертных оценок. Предложен алгоритм, одним из этапов которого является выявление факторов специфического риска, связанного с реализацией механизма разукрупнения и выходом предприятия на новый рынок, который позволяет формализовано подойти к оценке премий за риск, несмотря на его кажущуюся субъективность. Размер премии за риск рассчитывается в разрезе каждого фактора путем последовательного взвешивания оценочных баллов, выставленных экспертами предприятию по каждому параметру. Для определения весов доверия назначенным экспертам и весов значимости параметров предложено использование метода парных сравнений. Суммирование полученных значений премий за риск в разрезе отдельных факторов риска позволяет получить величину премии за несистематический риск.

В работе также подтверждена целесообразность использования имущественного подхода к оценке стоимости бизнесов вновь образованных в результате разукрупнения и реструктурируемого предприятий, подчеркнута его роль в формировании сбалансированных с точки зрения платежеспособности имущественных комплексов. В силу того, что имущественные комплексы могут терять ценность, а, следовательно, и стоимость в случае нарушения их целостности в результате сокращения масштабов деятельности предприятия, необходимо провести проверку на соответствие их стоимости сформированной структуре капитала. Отрицательная или близкая к нулю разница между стоимостью имущественного комплекса и обязательств будет свидетельствовать о нерациональном распределении имущества и капитала между реструктурируемым и вновь образованными предприятиями. При этом мы предлагаем использовать модифицированный имущественный подход, при котором стоимость бизнеса определяется как разница между стоимостью имущественного комплекса с учетом системного эффекта или эффекта анергии и величиной обязательств. Разработав все возможные с позиции технологической, организационной и экономической целесообразности модели выделяемых имущественных комплексов, можно сделать выбор в пользу оптимальной на основе критерия максимизации суммарной стоимости предприятий - продуктов разукрупнения, используя предложенный в работе алгоритм.

Кроме того, появление дополнительных рисков, связанных с выходом образованных предприятий на новые рынки или сегменты рынка, повышает вероятность наступления ситуации банкротства, которая обладает всеми признаками реального опциона. Это обстоятельство указывает на целесообразность использования в рамках имущественно подхода наряду с методом чистых активов метода реальных опционов.

Анализ реструктуризации российских предприятий показал, что большинство успешных на первый взгляд проектов в конечном итоге привели предприятия к финансовой несостоятельности. Главная причина заключается в неполном учете всех издержек на проведение реструктуризации. Определив особенности форм разукрупнения, в том числе и регулируемых российским законодательством, мы выявили группу издержек, связанных с реализацией прав требований кредиторов и акционеров, являющихся по своей природе специфическими, а также предложили модель для количественного определения их максимальной величины. В основу модели положена сущность внутренних издержек как экономической категории. Выплаты акционерам и кредиторам следует рассматривать как отвлечение капитала, использование которого обеспечивает доход предприятию. Следовательно, численно издержки, связанные с реализацией прав акционеров и кредиторов, равны неполученному доходу, величина которого в общем виде представляет собой произведение капитала и средней доходности, которую обеспечивает функционирование отвлекаемого капитала в рамках действующего предприятия. При этом величина упущенной выгоды, связанной с досрочным погашением кредиторской задолженности, ограничена периодом времени, оставшимся до ее погашения в соответствии с договором. Акционерный капитал предоставляется его владельцем предприятию на условиях бессрочного пользования. Поэтому величину упущенной выгоды, рассчитываемую исходя из доходности капитала, исчисляемую традиционно в годовом выражении, следует капитализировать. В качестве ставки капитализации предлагается использовать средневзвешенную стоимость капитала, определяющую нижнюю границу требуемой доходности на вложенный капитал.

Чтобы оценить наиболее вероятный уровень этих издержек, мы разработали так называемую «шкалу вероятностей», характеризующую риски потери стоимости капитала кредиторами и акционерами в зависимости от модели разукрупнения. При этом, нами были выделены такие факторы, влияющие на уровень риска, как потеря стоимости капитала при разукрупнении, реализуемая форма разукрупнения, степень независимости бизнес-единиц друг от друга, соотношение рыночной стоимости имущественных комплексов и балансовой стоимости обязательств и акционерного капитала предприятий, образованных в результате разукрупнения, а также сохранность централизации системы управления предприятиями, образованными в результате разукрупнения.

В виду значительности суммы издержек, возникающих при разукрупнении, способной существенно уменьшить или полностью поглотить положительный эффект специализации или эффект концентрации усилий, предложены мероприятия, позволяющие сократить эти издержки. Наиболее важным среди этих мероприятий считаем предоставление гарантий кредиторам в виде залоговых обязательств или поручительств, при этом в качестве поручителей могут выступать местные бюджеты в лице органов местного самоуправления, заинтересованные в сохранении реорганизуемых производств.

Предложенный алгоритм выбора оптимальной формы разукрупнения предприятия на основе критерия чистой приведенной стоимости, на наш взгляд, должен быть дополнен анализом сопоставимости имущественных комплексов и структуры капитала всех предприятий, образованных в результате разукрупнения. В связи с этим, даны методические рекомендации по формированию сбалансированных по показателям ликвидности и финансовой устойчивости имущественных комплексов путем уравновешивания показателя «кассовый разрыв/активы», позволяющих максимизировать эффект от разукрупнения. Отсутствие дополнительного контроля финансового состояния предприятия может привести к неравной платежеспособности предприятий, образованных в результате разукрупнения и высокому риску возбуждения процедур банкротства у некоторых из них. Показатель «кассовый разрыв/активы» позволяет оценить возможность предприятия привлечь кредит для покрытия дефицита денежных средств и тем самым оценить вероятность его банкротства. Таким образом, если целью разукрупнения бизнеса является повышение его стоимости, то в основу разделения активов и пассивов при формировании разделительного баланса должен быть положен принцип, позволяющий в равной степени и реорганизуемому обществу, и вновь создаваемым обществам обеспечить передаваемые им обязательства реальными активами.

Предложенная модель оценки целесообразности разукрупнения предприятия, а также методы определения отдельных ее параметров позволили оценить эффективность программы реструктуризации оренбургского предприятия строительной отрасли ООО «Силикат» по выделению сырьевого производства в самостоятельное предприятие. В результате проведенных расчетов оценки стоимости бизнесов как реструктурируемого, так и вновь образованного предприятия, получен эффект разукрупнения в размере 14,9 млн. р., что значительно превышает издержки, связанные с организацией процесса разукрупнения и удовлетворением прав кредиторов по досрочному исполнению обществом обязательств перед ними.