Реструктуризация и финансовое оздоровление промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.30, кандидат экономических наук Толстобров, Илья Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.30
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толстобров, Илья Сергеевич
Введение.
I Глава: Теоретические вопросы исследования проблем реструктуризации.
§ 1. Содержание процесса реструктуризации.
§2. Основы организационной реструктуризации предприятий.
§3. Механизмы финансовой реструктуризации.
II Глава: Основные направления реструктуризации и финансового оздоровления предприятий по производству ковровой продукции.
§1. Экономическая ситуация на российском рынке ковровых изделий.
§2. Совершенствование организационной структуры управления предприятий по производству ковровой продукции.
§3. Реструктуризация долгов и анализ эффективности производства на предприятиях ковровой индустрии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация и финансовое оздоровление промышленных предприятий»
В современных условиях переходной экономики в России наиболее остро встает вопрос о адаптации промышленных предприятий к механизмам рыночного ведения хозяйства.
На этом этапе реструктуризация является необходимым условием, как для выживания российских предприятий, так и для повышения эффективности их деятельности.
Реструктуризация предприятий является центральным и обязательным элементом проводимой экономической реформы и восстановления экономического роста в России. Даже хорошо продуманная и активно проводимая макроэкономическая реформа не приведет к положительным результатам в экономике страны, если предприятия не станут рентабельными. Российский опыт показывает, что в результате неудач в реформировании промышленных предприятий, правительство РФ подвергается сильному политическому и социальному давлению со стороны общественности, что ставит под удар весь процесс экономических преобразований.
Реализация программы приватизации показывает определенный прогресс, но еще только предстоит сформировать стратегию реформирования собственности. Реструктуризация приватизированных предприятий оказалась весьма сложной задачей, особенно в тех случаях, когда право собственности перешло к администрации и трудовому коллективу. Бывшие государственные предприятия, даже после приватизации, сопротивляются происходящим переменам, тем самым сдерживая выполнение государственного бюджета и всего комплекса экономических реформ.
В настоящее время существует лишь общее понимание того, что предприятиям необходима реструктуризация.
Однако успешное проведение реструктуризации является очень сложным процессом, затрагивающим все сферы жизнедеятельности хозяйствующего субъекта. Более того, процессы преобразований на предприятиях осложняются и тормозятся из-за отсутствия позитивной внешней среды для бизнеса. Несовершенство российского налогового законодательства, непредсказуемость политической ситуации, социальная и экономическая нестабильность и прочие негативные факторы ослабляют стимулы для проведения мер по широкомасштабной реструктуризации и финансовому оздоровлению промышленных предприятий.
Движущей силой реструктуризации отчасти служит глубина экономического кризиса в стране. Многие руководители предприятий осознали тот факт, что им больше не приходится надеяться на помощь государства и иностранных инвесторов, которые предоставят финансовые средства без гарантий их возврата или невмешательства в управление предприятием.
Серьезность промышленного спада вынуждает руководство предприятий приступать к активным действиям по спасению финансового положения и подъему производств, одновременно считаясь со своими личными интересами как собственника определенной доли активов предприятий.
Реструктуризация - явление не уникальное, которое присуще лишь России. Многие западные предприятия сталкивались с подобными проблемами, особенно в период экономических спадов или перемен на рынке.
Отличия российских моделей реструктуризации состоят в остроте преобразований, масштабе охвата предприятий, глубине структурной перестройки промышленности, происходящие на фоне общего кризиса хозяйства. В этой связи, западные примеры реструктуризации лишь отчасти применимы к российским предприятиям, причем главным образом в новых для нас сферах ведения хозяйственных отношений, таких как маркетинг, финансовый менеджмент, управление персоналом и пр.
Опыт принятия мер по реструктуризации промышленных предприятий в России еще сравнительно мал и имеется немного предприятий, которые успешно завершили весь комплекс мероприятий по оздоровлению производства. Однако и эти результаты доказывают нам реальную возможность реформирования предприятий в современных экономических условиях.
Недостаточная научная проработка проблем реструктуризации, а наличие лишь некоторых разрозненных методик в отношении отдельных предприятий (хотя это и имеет огромное практическое значение) не дает комплексного подхода и понимания сути процесса реструктуризации промышленных предприятий, как многофункциональных систем организации.
Более того, принципы применения существующих методик реструктуризации и финансового оздоровления промышленных предприятий в российских экономических условиях еще мало изучены и требуют тщательной проработки как на теоретическом, так и на практическом уровне.
Сегодня в России не существует четко разработанной и сформулированной концепции реструктуризации предприятий. Каждый субъект экономических отношений требует к себе индивидуального подхода, и, казалось бы, невозможно дать универсальный рецепт для выхода из кризисного положения. Однако существует множество общих для предприятий внешних факторов, влияющих на состояние российской промышленности, а также практически сходных внутренних причин, приведших предприятия к состоянию неплатежеспособности.
Основываясь на показателях финансово-экономической отчетности конкретных предприятий, а также на знаниях общих экономических теорий в области антикризисного регулирования деятельности предприятий, в этой работе приведены конкретные механизмы и предложения теоретического плана по реструктуризации и финансовому оздоровлению промышленных предприятий.
Представленная работа состоит из вступления, двух глав, каждая из которых разделена на три параграфа, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Первая глава посвящена теоретическим основам исследования проблем реструктуризации промышленных предприятий. В ней дано обобщенное представление о процессе реструктуризации и приведены некоторые из основных направлений реструктуризации промышленных предприятий. Здесь раскрывается содержание термина «реструктуризация», обосновывается концептуальный подход к реструктуризации, дается описание принципов проведения реструктуризации предприятия, приводятся элементы и цели реструктуризации, а также рассматриваются и теоретически обосновываются пути и механизмы реструктуризации и финансового оздоровления промышленных предприятий.
Среди наиболее актуальных направлений реструктуризации нами рассматриваются организационная и финансовая реструктуризация.
При рассмотрении вопросов, связанных с выбором организационной структуры управления предприятием, внимание было уделено существующим в российском законодательстве формам реорганизации предприятий и их адаптации к современным реалиям, а также наиболее эффективным формам организации.
Приведенные в работе механизмы финансовой реструктуризации отвечают насущным потребностям предприятий и нацелены на финансовые проблемы, требующие немедленного разрешения. Таковыми являются проблема формирования финансовых ресурсов предприятия, как для финансирования текущей хозяйственной деятельности, так и с целью долгосрочного инвестирования в производство, а также актуальнейшая сегодня проблема реструктуризации долговых обязательств.
Вторая глава содержит практические рекомендации на предмет применения приведенных в первой главе механизмов реструктуризации на восьми предприятиях - лидерах российской экономики по производству ковровой продукции.
В главе описывается фактическое состояние дел в отрасли промышленности по производству ковровых изделий, а также ситуация на рынке ковровой продукции в России.
Среди предложенных мер по реструктуризации содержатся обоснования организационной структуры по формированию промышленной корпорации производителей ковровой продукции (ПКПКП) «Ковры России». Предложение организационной структуры по формированию корпорации основывается на оптимальном сочетании текущих потребностей предприятий, входящих в ПКПКП «Ковры России» с современной экономической ситуацией в России.
Далее в работе приводится разработанная при участии автора модель реструктуризации долгов промышленной корпорации по производству ковровой продукции и анализ эффективности производства на ПКПКП «Ковры России».
Таким образом, целью настоящей работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по реструктуризации российских промышленных предприятий.
Для достижения цели исследования в работе решаются следующие задачи:
• исследование современной экономической ситуации в сфере российского промышленного производства и основных причин кризисного состояния предприятий;
• обобщение существующих теоретических подходов и нормативных актов по реформированию российских предприятий;
• обоснование концептуального подхода к реструктуризации предприятий как в краткосрочном, так и долгосрочном плане;
• разработка практических рекомендаций по реструктуризации промышленных предприятий по производству ковровой продукции.
Предметом диссертационного исследования служат процессы реструктуризации и финансового оздоровления промышленных предприятий, а именно те механизмы и комплексы взаимосвязанных мероприятий, посредством которых осуществляется трансформация кризисных или малоэффективных предприятий в рентабельные рыночные хозяйственные структуры.
При написании работы были использованы труды как российских, так и зарубежных авторов, периодические издания, нормативные акты, отчеты о финансово-экономической деятельности предприятий, а также аналитические материалы и наработки специалистов в области реструктуризации и финансового оздоровления предприятий.
Заключение диссертации по теме «Экономика предпринимательства», Толстобров, Илья Сергеевич
Заключение.
На настоящем этапе Россия переживает тяжелое бремя экономического кризиса.
Экономический кризис в России наиболее остро отразился на реальном секторе экономики. Результатом этого явились деградация структуры промышленной сферы экономики, беспрецендентное падение объемов производства, паралич инвестиционной деятельности, ослабление научно-технического и технологического потенциала промышленности, кризис финансовой системы производства.
Причины ухудшения финансово-экономического положения предприятий носят как внутренний, так и внешний характер. Политическая и экономическая нестабильность в стране создают неблагоприятные условия для развития промышленного производства. Однако главный дестабилизирующий фактор находится внутри самих предприятий. Это - неудовлетворительный менеджмент, нежелание руководства идти по пути реструктурирования производства, отсутствие грамотного бизнес-планирования.
Реструктуризация является действительно болезненным, но необходимым регулирующим процессом, позволяющим предприятию восстановить эффективность и конкурентоспособность.
Концепция реструктурирования должна преследовать две основные цели:
• обеспечение выживания в краткосрочном периоде;
• восстановление конкурентоспособности на продолжительное время;
Для достижения этих целей требуется двуединая концепция оперативной и стратегической реструктуризации.
За короткий срок в ходе оперативной реструктуризации должны быть решены острая проблема ликвидности и улучшения результатов производственной деятельности.
На более отдаленную перспективу в ходе стратегической реструктуризации предприятие должно осуществить глубокие, обусловленные рынком внутренние преобразования.
На начальном этапе проводится выделение оптимальных видов деятельности, выявление слабых мест во всех сферах деятельности предприятия и подготовка конкретных предложений по повышению эффективности работы предприятия с учетом его финансовых возможностей.
Таким образом, оперативная реструктуризация может быть проведена достаточно быстро с использованием преимущественно внутренних ресурсов предприятия при активной работе менеджеров и консультантов.
Несмотря на то, что оперативное реструктурирование служит непосредственному выживанию предприятия, только стратегическое реструктурирование может послужить началом фазы движения вверх и обеспечить конкурентоспособность на длительный срок. Активный, ориентированный на перспективу процесс преобразования возможен только посредством четкой стратегической постановки цели.
Разработка стратегии и программы действий по ее осуществлению означает переход от принятия управленческих решений, как реакции на текущие события к управлению на основе анализа и прогнозов.
Посредством стратегического прогнозирования формулируются цели и концепция развития предприятия, в соответствии с которыми производится адаптация структур предприятия для решения поставленных задач.
Реструктуризация - это поступательный процесс. При наличии необходимых ресурсов и согласия акционеров и менеджеров предприятия на проведение реструктуризации, начинается реальная работа. На основе сбора информации по финансам, производству, кадрам, продажам формулируются рекомендации, а в особенности, принимаются краткосрочные меры, которые, как правило, дают быстрые результаты. Разработка новой продукции, изучение новых рынков и конкурентов, изменения в стратегии требуют большего времени для проведения этих мероприятий. Поиск партнеров и инвесторов - более долгосрочная перспектива, требующая достижения предприятием определенных положительных результатов. Для привлечения потенциальных партнеров необходимы также четкое видение перспектив предприятия и заслуживающий доверия бизнес-план.
Краткосрочных действий недостаточно, но они являются необходимым шагом для обеспечения успеха долгосрочной реструктуризации.
Полноценная реструктуризация предприятия требует не отдельных разрозненных методик, а целостной концепции. Она должна ответить на вопросы, сможет ли предприятие вновь достичь положительных результатов деятельности, каким образом это осуществимо, как долго этот процесс будет длиться и какая помощь потребуется от инвесторов.
Как показывает опыт, только убедительная и согласованная со всеми сторонами концепция реструктуризации является предпосылкой оказания предприятию финансовой помощи со стороны инвесторов.
При проведении комплекса мер по реструктуризации руководству и менеджерам предприятия следует четко осознавать стоящие перед ними задачи, как в краткосрочном, так и долгосрочном плане. Менеджеры предприятия должны незамедлительно и адекватно реагировать на все изменения во внутренней и внешней среде, следуя поставленной цели, и действовать в соответствии с разработанным бизнес-планом.
Чтобы быстрее внедрить в жизнь программу реструктуризации необходима помощь профессиональных российских или зарубежных консультантов, которые впоследствии передадут опыт работы сотрудникам предприятия.
Реструктуризация изменяет существующее привычное положение вещей на предприятии. Это должно быть понято всеми - от руководства до рабочих. Таким образом, необходимо глубокое сотрудничество и полное понимание всех участников процесса реструктуризации. Огромную роль при решении этой задачи играют консультанты. Консультанты оказывают не только психологическую поддержку, но и принимают активное участие в ходе реструктуризации, например при переподготовке и обучении специалистов в области маркетинга, финансового контроля, управления производством. Подобная работа, проводимая консультантами, важна также и для преобразования пассивных отношений между менеджерами и рабочими в активные.
Нами рассмотрены следующие первоочередные направления реструктуризации промышленных предприятий - совершенствование организационной структуры предприятия и финансовая реструктуризация.
На наш взгляд, приведенные сферы реструктурирования предприятия являются наиболее актуальными и традиционно слабыми областями в структуре управления постсоветских предприятий, которые находятся еще только в стадии формирования в новых российских экономических условиях.
Сегодня проблемы финансового кризиса внутри самих предприятий усугубляются общей проблемой неплатежей, а следовательно, отсутствием или нехваткой средств для финансирования хозяйственной деятельности предприятия.
В условиях инфляции, отсутствия у предприятий ликвидного залога или наличия значительных сумм кредиторской задолженности, что имеет место на большинстве российских промышленных предприятий, им больше не приходится рассчитывать на получение коммерческих или банковских кредитов. При существующем положении дел в экономике России, предприятия лишились также таких источников финансирования, как государственные льготные кредиты, привлечение иностранных инвестиций.
Таким образом, метод оздоровления производства, такой как предлагаемая Законом о банкротстве процедура санации, то есть продолжение деятельности предприятия путем оказания ему помощи со стороны собственника и иных лиц, сводится к известной фразе: «Спасение утопающего - дело рук самого утопающего».
Основным источником финансирования деятельности предприятий явялется по-прежнему накопление собственных ресурсов, главным образом за счет прибыли, амортизационных отчислений и продажи части активов предприятия. Перспективными и актуальными источниками инвестиций в производство служат взносы учредителей и поступления от эмиссии ценных бумаг предприятий.
С учетом необходимости преодоления дальнейшего спада производства и в условиях ограниченности финансовых возможностей государства огромное значение имеет инвестиционная политика, проводимая в России в отношении промышленных предприятий.
Ее основными направлениями должны быть: формирование внешней благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора экономики; привлечение отечественных и иностранных инвестиций для реформирования предприятий; государственная поддержка жизнеобеспечивающих производств и социальной сферы при повышении эффективности капитальных вложений.
Главной целью инвестиционной стратегии является структурная перестройка промышленного производства, основанная на передовых технологиях и смешанных формах собственности.
Привлечение серьезных стратегических инвесторов крайне затруднительно без конкретных государственных гарантий и прогнозируемости политической и экономической ситуации в России.
Но в то же время у многих иностранных инвесторов присутствует желание вкладывать деньги в российский бизнес, и многие российские предприятия имеют давние наработанные схемы и связи с зарубежными партнерами.
В целом иностранный капитал в Россию по-прежнему привлекает огромный потенциальный рынок сбыта, значительные запасы сырья, наличие дешевой и высококвалифицированной рабочей силы, высокий научно-технический потенциал ряда отраслей промышленности.
В условиях растущей задолженности предприятий бюджету, внебюджетным фондам, поставщикам необходимы эффективные механизмы реструктуризации долгов.
Разработанная нами совместно со специалистами Высшей школы приватизации и предпринимательства схема реструктуризации долгов предприятий путем выпуска ценных бумаг имеет ряд преимуществ по сравнению с существующими ранее схемами и действующим сегодня порядком реструктуризации кредиторской задолженности, указанными в Постановлениях Правительства РФ (№ 254 от 05.03.97, № 395 от 14.04.98, № 1002 от 03.09.99): во-первых, механизм предполагает реструктуризацию задолженности более широкому кругу кредиторов, а именно, не только федеральному, региональному и местному бюджетам, но и организациям тепло-и-энергоснабжения и коммунальным службам; во-вторых, схема предусматривает обязательную переоценку активов и увеличение уставного капитала, что не противоречит закону о акционерных обществах; в-третьих, предлагается осуществить взаимозачет встречных долговых обязательств (дебиторской и кредиторской задолженности); в-четвертых, в случае возникновения в ходе процесса реструктуризации задолженности по текущим платежам, реструктурированная по нашей схеме кредиторская задолженность уже не сохраняется за предприятием, как это имеет место в любой действующей сегодня схеме; и наконец, в пятых, нами предлагается передача ценных бумаг в доверительное управление должнику с последующим их выкупом, что несомненно увеличивает заинтересованность должника в положительных результатах процесса реструктуризации.
Имеется множество организационных форм и способов их применения для улучшения эффективности работы предприятия или устранения причин его кризиса.
На первом этапе в процессе реструктуризации следует выявить степень соответствия существующей организационной структуры предприятия характеру его целей и задач, состоянию производственного комплекса и финансов, динамизму внешней среды, специфике внутрифирменных связей и другим факторам.
На втором этапе, на основе сделанных выводов, необходимо создать организационную структуру оптимально адекватную концепции развития предприятия путем грамотного применения существующих форм реорганизации и прочих механизмов реструктуризации.
Не существует не только единой унифицированной оргструктуры, пригодной для всех организаций, но даже и оптимальной для конкретного предприятия, так как в разные периоды времени, с изменением внешней ситуации должна меняться и структура организации.
Но основные требования, предъявляемые к организационно-управленческой структуре, следующие: способность оперативно и гибко реагировать на изменения во внутренней и внешней среде; максимальная адаптация структур и подразделений предприятия концепции развития организации; обеспечение достаточного уровня децентрализации управленческих решений; отсутствие дублирования функций различных подразделений; персонифицирование ответственности и контроль за выполнением функций.
Многие руководители уже отчетливо осознают необходимость срочного принятия мер по реструктуризации и финансовому оздоровлению своих предприятий. Однако одним из непреодолимых препятствий для начала процесса преобразований является нежелание руководства предприятий потерять принадлежащие им материальные ценности или право распоряжения ими, а также и управленческое кресло, даже ради перспективы процветания своих предприятий. Другим не менее важным барьером на пути реформирования предприятий служит психологическая неготовность руководства и трудового коллектива к коренным изменениям и главное, сокращению штата на предприятии.
Все эти трудности необходимо учитывать при составлении плана реструктуризации предприятия, так как совершенно очевидным является тот факт, что ни один инвестор не будет финансировать предприятие без участия в его управлении и владения соответствующим пакетом акций.
Сегодняшнее положение дел в промышленном производстве требует принятия немедленных мер как со стороны государства, так и со стороны самих производителей продукции.
Однако для преодоления экономического спада предприятиям приходится рассчитывать исключительно на собственные силы. В этих условиях реструктуризация является необходимым и первоочередным средством для восстановления функционирования производства.
Приведенные в работе механизмы реструктуризации и финансового оздоровления промышленных предприятий служат конкретными предложениями по оздоровлению производства, а также дают общую картину методов реформирования предприятий. В действительности для проведения комплекса мер по реструктуризации необходим индивидуальный подход к каждому предприятию с тщательным изучением его производственной и финансовой деятельности, социальных аспектов.
Не стоит надеяться на немедленную и скорейшию отдачу от принятых мер. Возможно они послужат основой для проведения дальнейших более глубоких и фундаментальных работ по реструктуризации производства и принесут свои плоды в будущем.
Опыт работы и проведенных исследований на предприятиях по производству ковровой продукции показал, что даже в условиях огромной задолженности, неплатежей, низкой покупательной способности населения, отсутствия реальной помощи со стороны государства и сторонних инвесторов, фактически отсутствия продуманной законодательной базы, предприятия, тем не менее, могут находить пути по снижению себестоимости выпускаемой продукции, увеличению эффективности производства, сбыта, и в целом для проведения мер по реструктуризации производства за счет своего внутреннего потенциала. Наиболее актуальными мерами, в большинстве случаев, служат изменение организационной структуры управления и финансовая реструктуризация предприятия.
Только понимание того факта, что процесс реструктуризации является жизненноважным средством для преодоления экономического кризиса, может сдвинуть производственный бизнес с мертвой точки. Осознание необходимости реструктуризации и скорейшее принятие решений как на уровне Правительства России, местной администрации, так и на уровне руководства промышленных предприятий является залогом оздоровления российской экономики.