Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Немкин, Вячеслав Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Немкин, Вячеслав Васильевич
Введение
Глава 1 Адаптационные и компенсаторные реакции организма в условиях Заполярья.
1.1 Адаптация человека к неблагоприятным условиям внешней среды.
1.2 Особенности адаптационных реакций человека в высоких широтах.
1.3 Процессы адаптации организма к физическим нагрузкам в условиях Кольского Севера.
Глава 2 Организация и методы исследования.
2.1 Цель, задачи, предмет и объект исследования.
2.2 Характеристика наблюдаемых детей.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Теоретический анализ и обобщение литературы.
2.3.2 Антропометрическое исследование.
2.3.3 Исследование периферической крови.
2.3.4 Тестирование физической работоспособности.
2.3.5 Исследование вегетативного гомеостаза.
2.3.6 Исследование омега-потенциала.
2.3.7 Статистическая обработка материала.
Глава 3 Физическое развитие и состояние регуляторных систем детей с ограниченными возможностями
3.1 Физическое развитие детей-инвалидов.
3.2 Динамика показателей периферической крови.
3.3 Компенсаторно-приспособительные реакции.
3.4 Динамика омега-потенциала у детей.
Глава 4 Климатогеографические особенности и основные направления физической реабилитации детей в условлях Кольского Заполярья.
4.1 Климатогеографические особенности.
4.2 Основные направления физической реабилитации детей в условиях Кольского Заполярья.
Глава 5 Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья.
5.1 Программа развития адаптивной физической культуры и формирования здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья ( целевая комплексная социальная программа города Мурманска на 2001 - 2003 гг.).
5.2 Основные результаты, достигнутые в процессе реализации мероприятий Программы.
5.3 Оценка эффективности применения средств адаптивной физической культуры в рамках разработанной Программы у детей-инвалидов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная физическая культура в реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях Кольского Заполярья»
Актуальность. В настоящее время инвалидность остается одной из наиболее острых проблем, стоящих перед человечеством. По данным ВОЗ каждый десятый человек на Земле - инвалид, а статистические исследования свидетельствуют об увеличении числа инвалидов и нетрудоспособных граждан.
В Российской Федерации общее число инвалидов превышает 13 млн. человек. Особую социальную значимость приобретает проблема детской инвалидности. Согласно данным Министерства труда и социального развития РФ, опубликованным в 2004 году, сохраняется тенденция к увеличению численности детей-инвалидов. Так, в 2002 году признаны инвалидами 95,1 тыс. детей, по сравнению с предыдущим годом темп роста составил 1,7%. Общий уровень детской инвалидности в РФ составлял в 2002 году 31,3 на 10 тыс. детского населения.
Одним из важнейших направлений комплексной реабилитации детей-инвалидов является адаптивная физическая культура, которая является средством многостороннего воздействия на состояние занимающихся, выступает в качестве наиболее адекватного с психологической и физиологической точек зрения фактора повышения двигательных возможностей, формирования адаптационно-компенсаторных возможностей к неблагоприятным условиям внешней среды и физическим нагрузкам (С.П. Евсеев, 1996-2005; В.М. Выдрин, 1997; Ю.М. Николаев, 1998; О.Н. Рубцова, 1998; Л.В. Шапкова, 2000; А.И. Малышев, 2002 и др.).
Особо сложной является реабилитация детей-инвалидов, проживающих в северных регионах РФ. Специфические метеорологические и климатогео-графические условия высоких широт оказывают существенное влияние на состояние функциональных систем организма, адаптационно-компенсаторных реакций, его резервных возможностей. Субэкстремальность внешней среды Кольского Заполярья рассматривается не только как фактор, отрицательно влияющий на показатели физического состояния детей и подростков, но и как фактор, влияющий на решение конкретных медико-биологических задач, связанных с сохранением здоровья юных северян. Поэтому решение широкого круга вопросов, касающихся развития и совершенствования системы адаптивной физической культуры с учетом региональных климатогеографических факторов Заполярья, их психологического статуса в различные сезонные периоды и индивидуальных адаптивных реакций является важным и актуальным, как с практической, так и с научной точек зрения (Х.Ф. Анаркулов, 1980; В.К. Королев, 1974; Н.А. Агаджанян, 1982; Ж.Ж. Рапопорт, Е.Н. Арсеньев, 1993; Ф.А. Щербина, 1995).
Научная новизна работы
Впервые систематизированы основные природно-климатические факторы Кольского Заполярья и изучено их влияние на физическое развитие и состояние адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями в состоянии здоровья. Впервые определены индивидуально-типологические особенности нейрорефлекторной регуляции детей-инвалидов в сезонных периодах Кольского Заполярья. Проведена оценка физического развития, адаптационно-компенсаторных возможностей и индивидуально-типологических особенностей нейрорефлекторной регуляции детей-инвалидов в процессе занятий легкой атлетикой в климатических условиях Кольского Заполярья. Научно обоснована и разработана социальная программа г. Мурманска «Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья», позволившая усовершенствовать систему адаптивной физической культуры, добиться улучшения показателей физического развития и адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями в состоянии здоровья.
Практическая значимость
В процессе реализации социальной программы «Развитие адаптивной физической культуры и формирование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья» была осуществлена корректировка содержания программ для отделений специальных медицинских групп общеобразовательных школ и высших учебных заведений, специальных (коррек-ционных) учреждений дошкольного, школьного и начального профессионального образования, принято решение об открытии отделения «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» в Мурманском государственном педагогическом университете, а также о выделении двух ставок главных специалистов комитета по физической культуре и спорту для организации работы с инвалидами. Разработка и внедрение Программы способствовало совершенствованию системы адаптивной физической культуры, созданию детско-юношеских клубов по адаптивной физической культуре, муниципальных учреждений «Центр развития инвалидного спорта- «Гавань», «Мурманская городская детско-юношеская спортивно-оздоровительная школа инвалидов» (ДЮСОШИ), открытию специализированных отделений для организации работы с детьми с ограниченными возможностями на базе ДЮСШ и СДЮШОР по 12 видам спорта, информационно-образовательного центра, центра подготовки спортсменов-инвалидов. Реализация мероприятий Программы способствовала улучшению показателей физического развития и адаптационно-компенсаторных возможностей детей с отклонениями в состоянии здоровья в процессе занятий легкой атлетикой в климатических условиях Кольского Заполярья. Результаты диссертационной работы внедрены в деятельность комитета по физической культуре и спорту администрации г. Мурманска и в учебный процесс детско-юношеского клуба физической подготовки для детей-инвалидов «Оптимист».
Положения, выносимые на защиту
1. Для детей с отклонениями в состоянии здоровья, проживающих в условиях крайнего Севера, характерно слабое физическое развитие и нарушение адаптационно-компенсаторных реакций организма, что является следствием влияния неблагоприятных климатогеографических и экологических условий
Кольского Заполярья.
2. Функциональные возможности детей, проживающих в условиях Кольского Заполярья ниже возрастной нормы, двигательная деятельность осуществляется за счет напряжения адаптационных механизмов и превосходит «физиологическую стоимость» подобной работы в других регионах страны.
3. Занятия легкой атлетикой с детьми возрасте 12-14 лет с умственной отсталостью и задержкой психического развития, проживающими в условиях Кольского Заполярья, способствуют повышению физической работоспособности, улучшению показателей скоростно-силовых способностей, физического развития и адаптационно-компенсаторных возможностей организма.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИОКР ГК РФ по физической культуре и туризму на 2001-2005 гг., направление 01, тема 02.
Направление: Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека.
Тема: Разработка и научное обоснование физкультурно-оздоровительных технологий: для детей постоянно проживающих в экологически неблагоприятных условиях, для детей-инвалидов, для детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Немкин, Вячеслав Васильевич
1. Специфичесще климатогеографические факторы Кольского полуостро ва- долгая полярная почь, полярный день, длительный период ультрафиолето вого голодания, низкие температуры, шквальные ветрь! и высокая влажность,
быстрая изменчивость атмосферного давления и другие, недостаточность неко торых витаминов оказывают отрицательное влияние на функциональное со стояние организма, вызывают психоэмоциональные изменения, напряжение ме ханизмов адаптации, снижают работоспособность человека и толерантность к
неблагоприятным внешним воздействиям. 2. Для детей с умственной отсталостью, задержкой психического разви тия и церебральными параличами, проживающих на Кольском полуострове
характерно слабое физическое развитие. Проведенные антропометрические
измерения свидетельствовали о прогрессируюш,ем с возрастом отставапии в
физическом развитии, слабости костно-мышечной системы, снижении функ ции внешнего дыхания, низких физических возможностях, что обусловлено
несколькими причинами, среди которых основное значение имеют тяжесть
течения заболевания, вынужденная гипокинезия, а также неблагоприятные
климатические условия Занолярья. 3. У детей, страдавших умственной отсталостью и задержкой психиче ского развития, занимавшихся легкой атлетикой в период полярной ночи, бы ли выявлены три типа вегетативного реагирования. Первый тип реакции, на блюдавшийся у 37,5% обследованных, характеризовался тем, что ИН в тече ние всего периода наблюдений был выше исходного уровня, и его средняя ве личина постоянно возрастала. Для второго типа реакции, выявленного у 22,5%
обследованных, была характерна противоположная тенденция- постоянное
уменьшение ИН по сравнению с исходным. Третий тиц реакции, отмеченный
у 40,0% обследованных, характеризовался периодическими колебаниями ИН в
течение всего периода наблюдений. Проведенный гистографический анализ
максимальных значений ИН в каждой группе и бимодальное распределение
свидетельствовали, что наиболее неблагоприятным является тин реагирования
с прогрессирующим нарастанием ИН, что рассматривалось как состояние на пряжения и перенапряжение адацтационных механизмов, близкое к срыву ме ханизмов компенсации. Второй и третий типы реагирования расценивались
как адекватные, отражающие физиологическое течение адаптационных реак ций организма. 4. Изучение сверхмедленных процессов головпого мозга, играющих ба зисную роль в механизмах регуляции различных состояний и тесно связанных
с различными уровнями метаболизма в центральной нервной системе, выяви ло повышение средней величины постоянного потенциала в апреле месяце по
сравнению с октябрем и январем, что свидетельствовало о нарастании напря жения механизмов нейрорефлекторной регуляции. Выявлены три индивиду ально-типологических типа нейрорефлекторной регуляции при выполнении
функциональной пробы в период полярной ночи. При типе А - с октября по
апрель месяцы вариабельность ш-потенциала при проведении пробы прогрес сивно снижалась; при типе Б - в тот же период вариабельность прогрессивно
увеличивалась; при типе В - к январю месяцу вариабельность увеличивалась,
затем снижалась. Тип реагирования, для которого характерно прогрессивное
увеличение вариабельности со-потенциала является наименее эффективным в
плане адаптации к эколого-социальным условиям Заполярья. 5. Разработка и реализация целевой комплексной социальной програм мы города Мурманска «Развития адаптивной физической культуры и форми рование здорового образа жизни инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья» позволила усовершенствовать систему адаптивной физической
культуры, материально-техническую базу, создать детско-юношеские клубы
по адаптивной физической культуре, муниципальные учреждения «Центр раз вития инвалидного спорта - «Гавань», «Мурманская городская детско юношеская спортивно-озд,оррвительцая школа ицвалидов» (ДЮСОШИ), от крыть специализцрованные отделения для оргацизации работы с детьми с ог139
раниченными возможностями на базе ДЮСШ и СДЮШОР по 12 видам спор та, информационно-образовательный центр, центр подготовки спортсменов инвалидов. 6. Оценка эффективности разработанных мероприятий в рамках реали зации Программы на основе выборочных динамических исследований детей в
возрасте 12-14 лет с умственной отсталостью и задержкой психического раз вития, занимавшихся легкой атлетикой, свидетельствовала о существенном
повышении физической работоспособности и показателей скоростно-силовых
способностей. Исследования реакции сердечно-сосудистой системы на стан дартную нагрузку на начальном и заключительном этапах наблюдений не вы явили суш;ественных различий, для всех детей был характерен смешанный тип
реакции, включающий признаки нормотонического и гипертонического типов
реагирования. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Дети-инвалиды и дети с отклонениями в состоянии здоровья, нрожи вающие в условиях Заполярья, нуждаются в постоянном применении средств
адаптивной физической культуры, направленных на совершепствование сис темы физического воспитания, повышение адаптационных возможностей ор ганизма и физических возможностей и, как итог, интеграции в современном
обществе. Адаптивная физическая культура детей должно базироваться на сле дующих основных принципах:
- на проведении анализа существующих государственных и авторских
программ по физическому воспитанию для специальных (коррекционных) об разовательных учреждений, коррекционных учреждений дошкольного обра зования и коррекционных учреждений начального профессионального обра зования всех видов, их коррекции и совершенствовании совместно со специа листами по адаптивной физической культуре и медицине;
- разработке региональных программ по адаптивному физическому вос питанию для индивидуального обучения (для детей надомных групп) и их
внедрение в практическую работу;
- разработке региональных программ по адаптивному физическому вос питанию для стационарных учреждений социальной защиты и их внедрение в
практическую работу;
- анализ государственных и авторских программ, оздоровительных тех нологий и разработка на их основе с учетом региональных условий программ
для учреждений дошкольного, школьного, среднего и высшего профессио нального образования ддя отделений специальных медицинских групп (для
детей с отклонениями в состоянии здоровья);
-подготовка и включение в календарный план работы Комитетов по фи зической культуре и спорту оздоровительных и спортивно-массовых меро приятий, приводимых для детей-инвадидов всех возрастов и категорий;
- регулярное проведение комплексных физкультурно-спортивных меро приятий, спартакиад среди детей-инвалидов типа «Победишь себя - победишь в спорте»; «Спорт- это жизнь»; межрегиональных, межобластных и других
матчей и соревнований по адаптивной физической культуре;
- создание детско-юношеских спортивных клубов по адаптивной физи ческой культуре, открытие специализированных отделений для организации
работы с детьми с ограниченными возможностями на базе имеюш;ихся
ДЮСШ, организация муниципальных учреждений «Городская детско юношеская спортивно-оздоровительная школа инвалидов» и др.;
- создание специализированных центров для инвалидов на основе про грамм, интегрируюш;их адаптивный спорт с искусством и другими видами
творческой деятельности;
- разработка и реализация оздоровительных технологий на основе ис пользования различных видов двигательной активности в детских оздорови тельных и реабилитационных учреждениях, на туристических базах, в местах
отдыха и т.д.;
- создание «зон активного отдыха» для детей-инвалидов в рекреацион но-оздоровительных зонах (парках, стадионах, бассейнах др.), оснаш,ение их
соответствуюш,им инвентарем и оборудованием для адаптивной двигательной
рекреации;
- разработка методических приемов и проведение занятий по адаптив ной двигательной рекреации с учап1;имися и студентами средних специальных
и высших учебных заведений с отклонениями в состоянии здоровья, отнесен ными к специальным медицинским группам;
- подготовка и расцространение; информационных материалов по разви тию адаптивной физической культуры и формированипр здорового образа
ЖИЗНИ детей-инвалидов и детей с отклонениями в состоянии здоровья. Орга низация и проведение «круглых столов» по вопросам привлечения инвалидов,
особенно детей, к занятиям адаптивной физической культурой и спортом;
- обеспечение подготовки кадров по адаптивной физической культуре:
специалистов по адаптивной физической культуре со средним и высшим об разованием;
- оснащение спортивных залов, залов для общей физической подготов ки и т.п. специализированным оборудованием и инвентарем для занятий адап тивной физической культурой. Обеспечение детей-инвалидов реабилитацион ными и вспомогательными техническими средствами, физкультурно оздоровительными и туристскими методиками, а также совершенствование
содержания и структуры активного отдыха и досуга.