Психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Черемных, Анна Дмитриевна

  • Черемных, Анна Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 167
Черемных, Анна Дмитриевна. Психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Черемных, Анна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. ЗДОРОВЬЕ, БОЛЕЗНЬ, ИНВАЛИДНОСТЬ.

1.2. ТРАВМА И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ КРИЗИС.

1.3. ПУТИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ.

1.4. СПОРТ КАК СРЕДСТВО ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ.

1.5. СПОРТИВНАЯ КАРЬЕРА СПОРТСМЕНОВ-ИНВАЛИДОВ.

1.6. ГИПОТЕЗЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ.

2.2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ-ИНВАЛИДОВ К ЗАНЯТИЯМ СПОРТОМ.

3.1.1. МОТИВАЦИЯ СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ СПОРТСМЕНОВ-ИНВАЛИДОВ.

3.1.2. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ СПОРТИВНОЙ КАРЬЕРЫ СПОРТСМЕНОВ-ИНВАЛИДОВ.

3.1.3.ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКУ СПОРТСМЕНОВ-ИНВАЛИДОВ ПО СРАВНЕНИЮ СО СПОРТСМЕНАМИ.

3.2. ОСОБЕННОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ СПОРТСМЕНОВ-ИНВАЛИДОВ С РОЛЬЮ СПОРТСМЕНА И С РОЛЬЮ ИНВАЛИДА.

3.3. ОСОБЕННОСТИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ-ИНВАЛИДОВ ПО СРАВНЕНИЮ С

ИНВАЛИДАМИ-НЕСПОРТСМЕНАМИ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов»

Актуальность. Инвалидность является сложнейшим социальным явлением, снижающим трудоспособность населения и наносящим колоссальный ущерб производительным силам страны (В.П.Стоногина, Э.Г.Федорова, 1983; Л.Н.Гришина, Е.Н.Иващенко, 1994). Вместе с тем, тяжелая болезнь или травма, приводящие к инвалидности, относятся к числу переломных трагических событий жизненного пути конкретного человека, приобретая характер трудно пре одолимой кризисной ситуации. Этим объясняется безусловная социальная значимость изучения факторов, оказывающих влияние на процесс и эффекты по-стгравматической адаптации и реабилитации инвалидов.

Анализ литературы и практика показывают, что одним из таких факторов является спорт.

Изучалось и доказано реабилитационное воздействие спорта на организм инвалидов. Исследования же инвалидного спорта как варианта карьеры для инвалидов, включая психологические особенности спортивной деятельности, отношение к ней спортсменов-инвалидов и развитие личности инвалидов в ходе спортивной карьеры, практически отсутствуют. Нередко под сомнение ставится сама возможность достижения «акме» для инвалидов.

Таким образом, актуальность исследования определяется возрастающей социальной значимостью инвалидного спорта на фоне весьма одностороннего изучения его возможностей как средства посттравматической адаптации. Такое положение вещей требует специального изучения влияния занятий спортом на личностное развитие инвалидов и, в перспективе, формирования на этой основе системы психологического сопровождения спортивной карьеры спортсменов-инвалидов.

Гипотезы исследования:

I. Можно предполагать, что занятия спортом у инвалидов могут носить характер спортивной карьеры, имеющей как общие черты со спортивной карьерой здоровых спортсменов, так и специфические, которые наиболее отчетливо будут проявляться на ее начальном этапе.

2. Можно предполагать, что идентификация инвалида с ролью спортсмена содействует эффективным перестройкам в личностном развитии спортсмена-инвалида.

3. Можно предполагать, что спортивная карьера повышает эффективность адаптации спортсменов-инвалидов, способствуя успешному преодолению постгравматического кризиса.

Цель исследования - изучить психологические особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов и связанные с нею изменения в их личностном развитии, разработать рекомендации по психологическому сопровождению спортивной карьеры спортсменов-инвалидов.

Данная цель конкретизирована в следующих задачах:

1. Изучить особенности спортивной карьеры спортсменов-инвалидов по сравнению со спортивной карьерой здоровых спортсменов.

2. Изучить особенности идентификации спортсменов-инвалидов с ролью спортсмена и с ролью инвалида, а также связанные с этим изменения в их личностном развитии.

3. Выяснить особенности посттравматической адаптации спортсменов-инвалидов по сравнению с инвалидами-неспортсменами.

Объект исследования - мужчины в возрасте от 18 до 55 лет (139 человек). Основную (экспериментальную) группу составили 50 спортсменов-инвалидов. Из них 35 человек имели инвалидность в результате ампутации ко-нечности(ей) и 15 - в результате травмы спинного мозга. Средний возраст испытуемых 30,5±8,9 лет; средний срок посттравматической адаптации 12,6±8,67 лет; средний стаж занятий спортом 5,7±4,63 лет. Испытуемые занимались такими видами спорта, как баскетбол на колясках, гонки на колясках, футбол (для ампутантов), плавание и настольный теннис, причем 65,6% из них имели высокий уровень спортивных достижений (призовые места на Кубках мира и Чем* пионатах России).

Первая контрольная группа (спортсменов) включала 59 человек (средний возраст 21,6±4 года). Испытуемые специализировались в гиревом спорте, арм-реслинге, футболе, волейболе, баскетболе, хоккее, восточных единоборствах, плавании и имели спортивную квалификацию от 2 взрослого разряда до мастеров спорта. Вторую контрольную группу (инвалидов-неспортсменов) составили 30 человек (средний возраст - 30,5±10,6 лет). Из них 21 испытуемый имел инвалидность в результате ампутации конечности и 9 - в результате травмы спинного мозга.

Предмет исследования - спортивная карьера спортсменов-инвалидов и ее влияние на процесс и эффекты посттравматической адаптации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что впервые занятия спортом у инвалидов рассмотрены, как спортивная карьера, т.е. с позиций психологии развития и акмеологии. Впервые выяснено общее и особенное в спортивной карьере спортсменов-инвалидов и здоровых спортсменов. Изучены динамика мотивации и типичные трудности спортсменов-инвалидов в начале спортивного пути, рассмотрены виды спортивной карьеры в инвалидном спорте. Показано, что идентификация с ролью спортсмена повышает эффективность посттравматической адаптации спортсменов-инвалидов и содействует более успешному преодолению ими посправматиче-ского кризиса по сравнению с инвалидами-неспортсменами.

Практическая значимость работы представлена частной моделью психологического сопровождения спортивной карьеры спортсменов-инвалидов, включающей цели, основные направления, методы, условия эффективности и предполагаемые эффекты психологической помощи. Данная модель может стать основой создания специальных программ психологической поддержки и коррекции для инвалидов и спортсменов-инвалидов. Кроме того, результаты исследования и практические рекомендации могут использоваться в учебнотренировочном процессе спортсменов-инвалидов, а также при подготовке специалистов по адаптивной физической культуре и инвалидному спорту. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры адаптивной физической культуры СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Спортсмены-инвалиды относятся к спорту не просто как к средству реабилитации, а как к спортивной карьере, связанной со стремлением к высоким спортивным результатам и постоянным самосовершенствованием в конкретном виде спорта.

2. Спортивная карьера инвалидов имеет ряд специфических черт по сравнению со спортивной карьерой здоровых спортсменов.

3. Важнейшим фактором успешности посттравматической адаптации спортсменов-инвалидов является идентификация с ролью спортсмена, которая вытесняет идентификацию с ролью инвалида и способствует целому комплексу эффективных адаптационных перестроек личности.

4. Спортсмены-инвалиды более успешно преодолевают посттравматический кризис по сравнению с инвалидами-неспортсменами.

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены на аспирантских семинарах, научно-методических конференциях кафедры психологии им. А.Ц.Пуни и кафедры адаптивной физической культуры СбГАФК им. П.Ф.Лесгафта в 1994 - 1997 гг., а также на Международном конгрессе «Физическая культура, спорт и здоровье нации» (Санкт-Петербург, 1996).

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Черемных, Анна Дмитриевна

Выводы

1. Спортсмены-инвалиды относятся к занятиям спортом как к спортивной карьере. Они идентифицируют себя с ролью спортсмена, стремятся к победе и самоутверждению в спорте. Инвалидный спорт на уровне высших достижений характеризуется высоким уровнем состязательности, экстремальностью физических нагрузок, выраженной специализацией. Вместе с тем, в спортивной карьере спортсменов-инвалидов и здоровых спортсменов выяснено как общее, так и особенное.

2. Общее в спортивной карьере спортсменов-инвалидов и здоровых спортсменов обнаруживается: а) в сходстве динамики и степени выраженности познавательных, эмоциональных и оздоровительных мотивов (познавательные и эмоциональные мотивы являются ведущими, а оздоровительные - подчиненными); б) в наличии ряда общих трудностей в начале спортивной карьеры, конкретно, в освоении техники и тактики вида спорта, совершенствовании физической подготовленности и т.п.; в) в возможности использования одних и тех же критериев (длительности, скорости продвижения, охвата видов спорта и др.) для классификации видов спортивной карьеры.

3. Особенное в спортивной карьере спортсменов-инвалидов проявляется в следующем: а) у них мотивы самоутверждения выражены несколько сильнее, чем у спортсменов и в начале спортивной карьеры, и при ее продолжении; то же касается и коммуникативных мотивов (различия достоверны); б) им приходится приспосабливаться к выполнению технических требований вида спорта при наличии физического дефекта, что определяет высокую значимость формирования индивидуального стиля основных спортивных действий и индивидуального подхода в тренировочном процессе в целом; в) совпадение кризиса начала спортивной карьеры с посттравматическим порождает ряд специфических проблем, с которыми здоровые спортсмены не сталкиваются (транспортная проблема, протекание тренировочного процесса на фоне лечения и др.); г) тренировочный процесс спортсмена-инвалида может быть прерван для проведения курса лечения, медицинской реабилитации, обследования или протезирования на любой, установленный врачом период времени, независимо от желания спортсмена, этапа его подготовки и т.п., с чем связаны более существенные индивидуальные различия в структуре спортивной карьеры спортсменов-инвалидов по сравнению с обычными спортсменами; д) наличие опыта спортивной деятельности до получения травмы облегчает достижение высоких спортивных результатов в инвалидном спорте.

4. В ходе спортивной карьеры, у инвалидов формируется идентификация с ролью спортсмена, которая, конкурируя с идентификацией с ролью инвалида, способствует вытеснению последней. Чем выше идентификация с ролью спортсмена, тем ниже - с ролью инвалида. Кроме того, она определяет ряд эффективных адаптационных перестроек личности: повышение интернальности в области достижений, рост самооценок открытости и независимости и др.

5. Выяснены различия между спортсменами-инвалидами, занимающимися командными и индивидуальными видами спорта. У первых ниже идентификация с ролью инвалида, уровень личностной тревожности и одиночества, выше самооценка открытости и раскрепощенности. В то же время, у них ниже уровень субъективного контроля в области неудач и ниже самооценка справедливости, чем у занимающихся индивидуальными видами спорта.

6. Изучение процесса и эффектов постгравматической адаптации спортсменов-инвалидов и инвалидов-неспортсменов показало, что первые адаптируются более эффективно, о чем свидетельствуют: а) снижение у них идентификации с ролью инвалида и исчезновение ее зависимости от возраста; б) прогрессирующая динамика личностных качеств, в том числе привлекательности, общительности, самостоятельности, независимости, силы и др.; в) повышение интернальности в области неудач. Эти позитивные изменения более отчетливо проявились в группе инвалидов-колясочников по сравнению с ампутантами. В целом, спортсмены-инвалиды более конструктивно преодолевают посггравматиче-ский кризис, ставя перед собой новые жизненные цели и находя новый смысл жизни в своей спортивной карьере.

Рекомендации.

1. На основании результатов исследования установлено, что спортивная карьера оказывает множественное воздействие на личность инвалида, в целом способствуя эффективности его посттравматической адаптации, что позволяет рекомендовать занятия спортом всем инвалидам, не имеющим медицинских противопоказаний, в том числе и инвалидам старшего возраста.

2. В результате анализа данных исследования выяснилось как общее, так и особенное в спортивной карьере спортсменов-инвалидов и здоровых спортсменов, что позволило создать частную модель психологического сопровождения спортивной карьеры спортсменов-инвалидов с учетом специфики инвалидного спорта. Модель создавалась с целью помочь спортсменам-инвалидам в преодолении посттравматического кризиса и кризисов спортивной карьеры, а также в самореализации и нахождении оптимальных взаимосвязей спорта и других сфер жизнедеятельности. В качестве основных направлений психологической помощи рассматривается помощь в решении различных проблем спортивной карьеры, а также в решении жизненных проблем, в том числе и проблем посттравматической адаптации и выхода из посттравматического кризиса. Для достижения позитивных результатов рекомендуется учитывать локализацию, особенности и тяжесть травмы, срок посттравматической адаптации, опыт занятий спортом до травмы, а также особенности спортивной деятельности. Результаты могут проявляться на уровне динамики спортивных результатов, общего развития, а также на уровне динамики физического и психического состояния спортсмена-инвалида. Однако, данная модель требует более глубокого изучения и апробации, что может стать направлением для дальнейшей научной работы в области психологии инвалидного спорта.

3. Исследование показало, что существует не только общее, но и особенное в личностных характеристиках спортсменов-инвалидов, занимающихся командными и индивидуальными видами спорта. Это позволило рекомендовать командные виды спорта тем инвалидам, которые ощущают себя тревожными, одинокими, закрепощенными, не достаточно открытыми, а индивидуальные -инвалидам, ощущающим неудовлетворенность собой, имеющим внутреннюю потребность в саморазвитии и самосовершенствовании.

4. Поскольку, общение для спортсменов-инвалидов имеет особое значение, то процессу общения и психологическому климату в команде должно уделяться особое внимание (как в командных, так и в индивидуальных видах спорта). Исследование показало, что у спортсменов-инвалидов существуют проблемы в нахождении партнера по общению и в установление контакта с окружающими. Это позволяет рекомендовать им коммуникативный тренинг и тренинг карьеры. Например, можно использовать тренинг отношений по Л.-Э.Унестолю (Н.Б.Стамбулова, 1996), состоящий из тренинга решения проблем, включая обучение конструктивному переструктурированию, и непосредственно тренировки отношений, которая включала тренировку уверенности и других качеств, необходимых для успешной спортивной карьеры.

5. При работе со спортсменами-инвалидами особое внимание рекомендуется уделять преодолению технических и тактических трудностей, которые возникают не столько из-за недостаточного освоения спортивной деятельности, сколько в результате физического дефекта. Преодоление этих трудностей облегчает индивидуализация стиля действия в зависимости от физических возможностей и степени медицинской реабилитации спортсмена-инвалида, а также индивидуальный подход к тренировочному и соревновательному процессам в целом.

6. Наряду с психологическими трудностями преодоления посттравматического кризиса и кризисов спортивной карьеры в исследовании выяснились и трудности другого характера. Так, например, установлено, что в качестве тренеров по инвалидному спорту в основном работают люди, которые раньше работали со здоровыми спортсменами и не имеют специальной подготовки для работы с инвалидами. Очевидно, однако, что человек, работающий с этим контингентом спортсменов должен пройти специальную подготовку, включающей изучение патологии спортсменов-инвалидов, а также их психологических особенностей.

Поэтому вопрос квалифицированных кадров в инвалидном спорте очень актуален.

7. Кроме изложенного выше, в инвалидном спорте остро стоит ряд других проблем. Например, в связи с тем, что наши улицы, здания, транспорт не приспособлены для инвалидов, у многих из них нет возможностей добраться до места тренировки. Даже занимаясь спортом на уровне спорта высших достижений, спортсмены-инвалиды не получают стипендий, а следовательно вынуждены работать, а не тренироваться. Инвентарь, необходимый для занятий инвалидным спортом очень специфичен и дорог, поэтому только немногие клубы имеют финансовую возможность его приобрести. Совокупность этих проблем не позволяет многим инвалидам заниматься спортом. Только решив вопросы транспорта и финансирования можно удержать инвалидов в спортивных клубах. И тогда результаты научного исследования инвалидного спорта приобретут практическую ценность, так как ими смогут воспользоваться те, кому они призваны помогать -людям получившим тяжелую травму, переживающим жизненный кризис, но стремящимся к саморазвитию, самосовершенствованию, к достижению своего «акме».