Решения конституционного суда Российской Федерации в уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Степченко, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Степченко, Вячеслав Викторович
Введение.
Глава I. Решения Конституционного суда Российской Федерации: правовая природа, содержание и уголовно-правовое содержание
§ 1. Правовая природа решений Конституционного суда
Российской Федерации.
§ 2. Содержание решений Конституционного суда
Российской Федерации.
§ 3. Уголовно-правовое значение решений Конституционного суда Российской Федерации.
Глава II. Правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации по уголовно-правовым вопросам
§ 1. Правовые позиции Конституционного суда
Российской Федерации о преступлении.
§ 2. Правовые позиции Конституционного суда
Российской Федерации о наказании.
§ 3. Правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации об отдельных преступлениях, предусмотренных УК РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Решения конституционного суда Российской Федерации в уголовном праве»
Актуальность темы исследования. Конституция РФ - это, по сути, каркас российской правовой системы, содержащий в себе фундаментальную правовую доктрину. Конституционные установления развиваются в нормативных правовых актах отраслевого законодательства (в том числе и уголовного), которые опираются на Основной закон и являются в определенном смысле его конкретизирующими интерпретациями. Они должны соответствовать конституционно-правовым нормам, в противном случае создается угроза конституционному строю, основам правопорядка страны.
Конституционность положений отраслевого законодательства обеспечивается как законодателем в процессе принятия нормативных правовых актов, так и Конституционным Судом РФ - единственным государственным органом, имеющим право толковать Конституцию РФ и осуществлять конституционный нормоконтроль действующего законодательства посредством конституционного судопроизводства. Деятельность Конституционного Суда РФ оказывает серьезное воздействие на функционирование и развитие правовой системы России. Являясь высшим органом судебной власти по защите конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, он обладает широкими полномочиями, позволяющими оперативно изменять существующее правовое регулирование путем лишения юридической силы положений нормативных правовых актов или корректировать его, выявляя конституционный смысл действующих норм права.
Решения Конституционного Суда РФ по своим характеристикам сходны с нормативными правовыми актами, затрагивают широкий круг уголовно-правовых вопросов - от действия уголовного закона во времени до преступности и наказуемости конкретных деяний. В связи с этим необходимо выяснить вопрос о возможности признания решений Конституционного Суда РФ источником уголовных нормативных предписаний, а так же их место в системе уголовноправовых регуляторов и основные алгоритмы применения данных актов при регулировании отношений, относящихся к сфере уголовного права.
Несмотря на достаточно высокую степень научной разработанности указанных аспектов проблемы, часть из них нуждается в дальнейшем исследовании. До сих пор в научной литературе неоднозначно решаются вопросы признания судебной практики и, в частности, решений Конституционного Суда РФ источником уголовного права. Традиционно сложным является восприятие категории «правовые позиции Конституционного Суда РФ». Неоднозначно трактуется юридическая природа данных актов, не решены вопросы придания им обратной силы и их соотношения с законодательными нормативными установлениями и т.д.
Комплексное теоретическое осмысление вопросов по рассматриваемой проблематике обусловлено еще и тем, что специалистами по-разному оцениваются возможности использования решений Конституционного Суда РФ при разрешении конкретных дел. Данная проблема не урегулирована в действующем законодательстве, что создает трудности для реализации на практике решений Конституционного Суда РФ и содержащихся в них правовых позиций.
Изложенное свидетельствует о необходимости углубленного теоретического анализа юридической природы решений органа конституционного контроля, их уголовно-правового значения.
Степень научной разработанности проблемы. Уголовно-правовое значение решений Конституционного Суда РФ исследуется в рамках двух наук: конституционного и уголовного права.
В доктрине конституционного права общие вопросы юридической природы и действия решений органа конституционного контроля освещались в трудах К. А. Алпатова, А. А. Белкина, Н. С. Бондаря, Н. В. Витрука, В. А. Витуш-кина, X. И. Гаджиева, В. Д. Зорькина, В. В. Захарова, С. А. Кажлаева, Л. В. Лазарева, М. А. Митюкова, Б. С. Эбзеева и др.
Разработкой проблем применения решений Конституционного Суда РФ в уголовно-правовой сфере занимались А. В. Наумов, А. В. Мадьярова и др.
Однако до сих пор анализу исключительно решений Конституционного Суда РФ по вопросам уголовного права не было посвящено ни одной монографии российских ученых. Отдельные аспекты проблемы рассматривались совместно с исследованием других источников уголовного права (О. Н. Бибик, К. А. Волков, Д. В. Кайсин, К. В. Ображиев, С. С. Пирвагидов, Ю. Е. Пудовочкин, О. А. Савельева и др.), при анализе вопросов отдельных институтов уголовного права или составов преступлений (А. В. Армашева, Л. С. Арутюнов, Н. В. Боровик, Р. В. Дубовицкий, А. А. Куприянов, О. И. Лепешкина, Н. П. Никонова и ДР-)
Несмотря на значительное число исследований, в той или иной мере затрагивающих вопросы уголовно-правового значения решений органа конституционного правосудия, проблема требует дальнейшей разработки. Решения Конституционного суда РФ, содержащие правовые позиции уголовно-правового характера, наряду с действующим законодательством участвуют в регламентации общественных отношений. Это определяет необходимость научного осмысления соотношения и взаимодействия правовых позиций, выраженных в решениях Конституционного суда РФ, и норм уголовного права, позитивиро-ванных в уголовном законе, а также разработки мер по совершенствованию практики применения правовых позиций Конституционного суда РФ по уголовно-правовым вопросам в целях дальнейшей конституционализации данной отрасли права.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают проблемы действия решений Конституционного суда РФ в уголовно-правовой сфере.
Предмет исследования включает:
- нормы действующего (конституционного, уголовного, уголовно-процессуального) законодательства;
- решения Конституционного суда РФ, принятые по вопросам соответствия положений уголовного закона Конституции РФ;
- постановления Пленума Верховного суда РФ по рассматриваемой проблематике;
- научные публикации (диссертационные исследования, монографии, материалы периодической печати, учебная литература), касающиеся анализируемой проблемы и связанных с ней вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ соотношения и взаимодействия правовых позиций, содержащихся в решениях Конституционного суда РФ, и норм уголовного права, а также разработка научных рекомендаций по повышению эффективности применения решений Конституционного суда РФ в качестве регуляторов отношений в уголовно-правовой сфере.
Указанные цели обусловливают постановку и решение следующих задач:
- определение юридической природы решений Конституционного суда
РФ;
- выявление места решений Конституционного суда РФ в системе уголовно-правовых регуляторов;
- установление особенностей действия решений Конституционного суда РФ в области уголовного права;
- описание способов влияния решений Конституционного суда РФ на уголовно-правовое регулирование;
- компаративный анализ правовых позиций, выраженных в решениях Конституционного суда РФ и нормативных установлений, закрепленных в уголовном законе;
- разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, корреспондирующих правовым позициям Конституционного суда РФ и обеспечивающих их реализацию в уголовно-правовой сфере.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является комплексный системный подход к анализу уголовно-правового значения решений Конституционного суда РФ. При проведении исследования использовались общенаучные и частные научные методы: формальнологический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др.
Теоретические и правовые основы работы. Теоретической основой работы явились научные труды в области общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского права (С. С. Алексеева, М. И. Байтина, Ф. С. Бражника, А. В. Бриллиан-това, А. С. Борисова, А. Б. Венгерова, Р. Давида, П. С. Дагеля, А. Г. Кибальни-ка, А. А. Клишаса, М. И. Ковалева, В. А. Кряжкова, В. П. Коняхина, О. Е. Ку-тафина, В. В. Мальцева, М. Н. Марченко, А. С. Михлина, А. В. Наумова, Н. С. Нерсесянца, К. А. Панько, И. М. Решетникова, А. X. Саидова, Ю. А. Тихомирова, В. П. Хропанюка, А. Ф. Чердандева, А. А. Чистякова и др.).
Правовой основой исследования послужили советское законодательство (Уголовный кодекс 1960 г., Сводная таблица наркотических средств, утвержденная Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве СССР 25 ноября 1987 г. и др.), действующее российское законодательство (Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и др.), решения Конституционного суда РФ и др.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованная судебная практика за 1997-2006 гг., постановления Пленума Верховного суда РФ, касающиеся вопросов применения судами общей юрисдикции положений уголовного закона, конституционность которых проверялась органом конституционного правосудия, данные интервью специалистов в области уголовного права (25 чел.) Учтен личный опыт работы в органах прокуратуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одной из первых в науке уголовного права монографической работой, выполненной на основе действующего законодательства, посвященной анализу непосредственно решений Конституционного суда РФ по вопросам уголовного права. Обобщение и критическое осмысление взглядов ученых-юристов по различным аспектам указанной проблемы в контексте современного этапа развития доктрины конституционного и уголовного права позволяют сформулировать ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства и разрешению некоторых теоретических проблем.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Решения Конституционного суда РФ представляют собой самостоятельный источник уголовного права - нормативно-интерпретационные правовые акты. В этом качестве они должны учитываться при разрешении конкретных уголовных дел.
2. Конституционный суд РФ в уголовно-правовой сфере осуществляет функции «негативного» и «позитивного» правотворчества. Его решения, в результате которых положения уголовного закона утрачивают силу, приводят к их устранению из правовой системы, фактической отмене, а тем самым к изменениям в нормативном правовом массиве, в правовое регулирование соответствующей уголовно-правовых отношений, т.е. оказывает праворегулирующее воздействие на общественные отношения. При этом фактическое изменение в уголовно-правовом регулировании происходит именно на основании судебного решения, а не в силу последующего решения законодателя.
Толкование норм права, осуществляемое Конституционным судом РФ, относится к нормативному, официальному толкованию. Толкуя в процессе осуществления конституционного правосудия положения Конституции РФ, признавая положение уголовного закона соответствующим ей только при условии, что оно понимается именно в том толковании, которое было дано самим Конституционным судом РФ, последний принимает непосредственное участие в создании норм права. При этом завершается процесс регламентации определенных отношений, происходит конкретизация общих конституционных установлений, уточняется смысл положений уголовного закона, что находит воплощение в правовых позициях Конституционного суда РФ.
3. Правовые позиции Конституционного суда РФ - положения решений Конституционного суда РФ, интерпретирующие нормы Конституции РФ и выявляющие конституционно-правовой смысл отраслевого законодательства. Являясь неотъемлемой частью его решений, они обязательны на всей территории РФ для всех государственных органов, юридических и физических лиц.
Источником права в формальном юридическом смысле следует признавать сами решения Конституционного суда РФ как нормативно-интерпретационные акты, устанавливающие общеобязательные правила поведения, конкретизирующие или отменяющие нормы, закрепленные в действующем законодательстве. Такие общеобязательные правила поведения или правовые позиции Конституционного суда РФ выступают в качестве содержания данной формы права, т.е. представляют собой выраженные в ней нормы права.
4. Решения Конституционного суда РФ как в случае признания положения закона неконституционным, так и в случае констатации конституционности оспариваемого законодательного правила не привносят содержательных изменений в текст уголовного закона, не отменяют формально закрепленных в нем норм. Однако в системе действующего позитивного уголовного права возникает изменение в связи с тем, что появляется новый правовой акт, содержащий общеобязательную норму, которой раньше не было.
5. Решения Конституционного суда РФ не становятся частью Конституции РФ. Они не инкорпорируются в уголовный закон и не включаются в толкуемые или лишаемые юридической силы положения уголовного законодательства. Эти решения действуют параллельно с уголовным законом, уточняя, развивая, конкретизируя или лишая юридической силы его положения и участвуя таким образом в регулировании уголовно-правовых отношений.
6. Содержащийся в резолютивной части итогового решения окончательный вывод о несоответствии положений уголовного закона Конституции РФ может быть назван негативной правовой позицией, а интерпретация конституционно-правовых норм и конституционно-правовой смысл положений отраслевого законодательства, выявляемый органом конституционного контроля в его решениях, - позитивной правовой позицией.
Позитивная правовая позиция Конституционного суда РФ по отношению к норме, предусмотренной положением уголовного закона, которому в этой правовой позиции дано толкование, должна рассматриваться в качестве специальной нормы того же уровня, что и интерпретируемое положение уголовного закона.
Негативная правовая позиция представляет собой норму права большей юридической силы, чем норма, предусмотренная признанным не соответствующим Конституции РФ положением уголовного закона. Решение Конституционного суда РФ в части, содержащей негативную правовую позицию, является нормативным правовым актом, занимающим более высокое место в иерархии нормативных правовых актов.
7. Вопросы действия во времени решений Конституционного суда РФ, подтверждающих конституционность положения уголовного закона в определенном значении, и его решений о признании их не соответствующими Конституции РФ следует решать по правилам действия УК РФ во времени.
8. В целях совершенствования уголовного законодательства предлагается дополнить:
- ст. 1 УК РФ ч. 3 следующего содержания: «Решения Конституционного суда Российской Федерации по вопросам толкования Конституции Российской Федерации и выяснения конституционно-правового смысла положений настоящего Кодекса, а также о признании отдельных положений настоящего Кодекса не соответствующими Конституции Российской Федерации являются обязательными при применении настоящего Кодекса»;
- ст. 10 УК РФ ч. 3 следующего содержания: «Решение Конституционного суда Российской Федерации по вопросам толкования Конституции Российской Федерации и выяснения конституционно-правового смысла положений настоящего Кодекса, а также о признании отдельных положений настоящего Кодекса не соответствующими Конституции Российской Федерации, последствием которого является устранение преступности деяния, смягчение наказания или иное улучшение положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого решения в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно углубляет и развивает научные положения об уголовно-правовом значении решений Конституционного суда РФ.
Практическая значимость работы определяется сделанными в ней выводами, способствующими повышению эффективности применения решений органа конституционного контроля по уголовно-правовым вопросам в процессе регулирования отношений, относящихся к предмету уголовного права, и качественному улучшению совместной регламентации данных отношений уголовным законом и решениями Конституционного суда РФ. Сформулированные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы при совершенствовании норм уголовного законодательства и подготовке постановлений Пленума Верховного суда РФ. Материалы диссертации могут служить основой при составлении программ, учебных пособий, разработке спецкурсов в юридических учебных заведениях по проблемам уголовно-правового значения решений Конституционного суда РФ.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии, где
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Степченко, Вячеслав Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений.
Решения Конституционного суда РФ являются самостоятельным источником уголовного права. Они могут быть признаны нормативными интерпретационными правовыми актами. В этом качестве решения органа конституционного контроля подлежат учету правоприменителем при разрешении конкретных уголовных дел.
Орган конституционного контроля выступает в уголовно-правовой сфере как «негативный» и «позитивный» законодатель.
Решение Конституционного суда РФ, в результате которого положения уголовного закона утрачивают силу, приводит к их устранению из правовой системы, фактической отмене, тем самым к изменениям в нормативно-правовом массиве, т. е. оказывает праворегулирующее воздействие на общественные отношения. При этом фактическое изменение в уголовно-правовом регулировании происходит именно на основании судебного решения, а не в силу последующего решения законодателя.
Толкование норм права, осуществляемое Конституционным судом РФ, относится к нормативному, официальному толкованию. Толкуя в процессе осуществления конституционного правосудия положения Основного закона страны, признавая положение уголовного закона соответствующим Конституции РФ только при условии, что оно понимается именно в том толковании, которое было дано самим Конституционным судом РФ, последний принимает непосредственное участие в создании норм права. При этом завершается процесс регламентации определенных отношений, происходит конкретизация общих конституционных установлений, уточняется смысл положений уголовного закона, что находит воплощение в правовых позициях Конституционного суда РФ.
Правовые позиции Конституционного суда РФ - это положения решений Конституционного суда РФ, интерпретирующие нормы Конституции РФ и выявляющие конституционно-правовой смысл отраслевого законодательства. Являясь неотъемлемой частью решений органа конституционного контроля, они обязательны на всей территории Российской Федерации для всех государственных органов, юридических и физических лиц.
Источником права в формальном юридическом смысле следует признавать сами решения Конституционного суда РФ как нормативно-интерпретационные акты, устанавливающие общеобязательные правила поведения, конкретизирующие или отменяющие нормы, закрепленные в действующем законодательстве. Такие общеобязательные правила поведения или правовые позиции Конституционного суда РФ выступают в качестве содержания данной формы права, т. е. представляют собой выраженные в ней нормы права.
Решения Конституционного суда РФ как в случае признания положения закона неконституционным, так и в случае констатации конституционности оспариваемого законодательного правила не привносят содержательных изменений в текст уголовного закона, не отменяют формально закрепленных в нем норм. Однако в системе действующего позитивного уголовного права возникает изменение в связи с тем, что появляется новый правовой акт, содержащий общеобязательную норму, которой раньше не было.
Решения Конституционного суда РФ не становятся частью Конституции РФ, не инкорпорируются в уголовный закон и не включаются в толкуемые или лишаемые юридической силы положения уголовного законодательства. Они действуют параллельно с уголовным законом, уточняя, развивая, конкретизируя или лишая юридической силы его положения и участвуя таким образом в регулировании уголовно-правовых отношений.
Конституционный суд РФ при решении уголовно-правовых вопросов не всегда склонен занимать принципиальные позиции и предпочитает действовать фактически в русле юридического позитивизма, оправдывая уже принятые, зачастую далеко не бесспорные, законодательные решения.
Позитивная правовая позиция Конституционного суда РФ по отношению к норме, предусмотренной положением уголовного закона, которому в этой правовой позиции дано толкование, должна рассматриваться в качестве специальной нормы того же уровня, что и интерпретируемое положение уголовного закона.
Негативная правовая позиция представляет собой норму права большей юридической силы, чем норма, предусмотренная признанным не соответствующим Конституции РФ положением уголовного закона. Решение Конституционного суда РФ в части, содержащей негативную правовую позицию, является нормативным правовым актом, занимающим более высокое место в иерархии нормативных правовых актов.
Вопросы действия во времени решений Конституционного суда РФ, подтверждающих конституционность положения уголовного закона в определенном значении, и решений Конституционного суда РФ о признании их не соответствующими Конституции РФ следует решать по правилам действия УК РФ во времени.