Научные основы повышения надежности судов ледового плавания с использованием комплексной системы мониторинга параметров прочности и вибрации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, доктор технических наук Матлах, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ05.08.01
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор технических наук Матлах, Александр Петрович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и основные направления решения проблемы повышения надежности судов ледового плавания. Постановка задачи.
1.1. Общие положения.
1.2. История появления и развития морских транспортных судов ледового плавания.
1.3. Современное состояние арктического флота.
1.4. Анализ повреждаемости транспортных судов ледового плавания.
1.5. Человеческий фактор.
1.6. Краткий обзор научных исследований, обеспечивающих создание надежных и безопасных судов ледового плавания.
1.7. Постановка задачи исследования.
Глава 2. Исследование вопросов обеспечения использования системы мониторинга параметров прочности для повышения надежности корпусных конструкций судов ледового плавания
2.1. Общие положения.
2.2. Требования Морского Регистра судоходства к судам ледового плавания.
2.3. Необходимость дальнейшего совершенствования методов прогнозирования действующих ледовых нагрузок.
2.4. Использование искусственно нагружаемой модели конструкции ледового пояса для подготовки данных, необходимых при установке на судах системы определения ледовых нагрузок.
2.5. Разработка математической модели определения величины ледовой нагрузки на бортовое перекрытие на основе анализа напряженно-деформированного состояния конструкции.
2.6. Исследование методов расчета прочности конструкций ледовых усилений при глубоком пластическом деформировании.
2.7. Численное моделирование напряженно-деформированного состояния бортового перекрытия под действием перемещаемой локальной ледовой нагрузки.
2.8. Направления дальнейших исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы повышения надежности судов ледового плавания с использованием комплексной системы мониторинга параметров прочности и вибрации»
Одной из национальных стратегических задач, стоящих перед отечественной промышленностью, является освоение и развитие Северного морского пути (СМП). Северные территории играют важную роль в национальной экономике, здесь сосредоточены уникальные запасы углеводородного, фосфорного и алюминесодержащего сырья, алмазов, редких цветных и благородных металлов. На Севере добываются 93% природного газа, 75% нефти, 100% алмазов, кобальта, платиноидов, апатитового концентрата, 90% меди и никеля, более 65% золота, производится половина лесной и рыбной продукции.
Основой экономического развития северного региона является устойчивая работа транспортного комплекса, в котором в соответствии с Морской доктриной РФ на период до 2020 года главная роль отводится Северному морскому пути. Особое значение СМП приобретает в связи с тем, что традиционные центры добычи углеводородного сырья, ведущим мировым экспортером которого является Россия, постепенно перемещаются с материка на шельф российской Арктики.
В среднесрочной перспективе весьма реальна возможность увеличения объема транзитных перевозок по Севморпути как за счет экспорта черных металлов и минеральных удобрений, производимых предприятиями-экспортерами в европейской части России, так и за счет экспорта европейских товаров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Откорректированной в 2004 году подпрограммой «Морской транспорт» федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)» предусматривается поставка для работы в Арктике 20 транспортных судов ледовой категории ЛУ5 и ЛУ7. Однако предлагаемые объемы поставок судов ледового плавания только частично решат проблему транспортного обеспечения арктического региона.
Они не в состоянии будут обеспечить значительное расширение перевозок в арктическом регионе и особенно круглогодичных перевозок в восточном секторе Арктики и транзитных перевозок по СМП. Для организации круглогодичных перевозок по СМП потребуется создание принципиально нового, крупнотоннажного флота транспортных судов с ледовыми классами ЛУ8 и ЛУ9. Это, в первую очередь, танкеры дедвейтом 70-80 тыс. т и газовозы для перевозки природного газа и газоконденсата, контейнеровозы для транзитных перевозок вместимостью 3000-4000 ТЕи на класс ЛУ9 и навал очники-контейнеровозы дедвейтом порядка 40-45 тыс. т также на класс ЛУ9. Создание таких новых для отечественной, и не только для отечественной, промышленности судов потребует решения многих сложных научных вопросов, среди которых определяющими являются вопросы обеспечения эксплуатационной надежности судов.
Проблема эксплуатационной надежности судов ледового плавания представляет собой сложную системную проблему, включающую в себя технические, технологические, информационные, социальные и организационные подпроблемы. В настоящей работе рассматриваются технические и информационные проблемы обеспечения прочности корпусов судов в ледовых условиях и социально-технические проблемы влияния повышенных уровней вибрации в этих условиях на членов экипажей, их работоспособность и возможность принятия правильных решений. Другими словами, в рассмотрение вопросов эксплуатационной надежности наряду с техническими факторами включен человеческий фактор. Согласно статистике до 70-80% аварийных случаев на море, происшедших за последние 30 лет, являются следствием ошибок членов экипажа, совершенных под воздействием повышенных уровней вибрации и шума. Эти обстоятельства заставили автора особенно внимательно отнестись к проблеме повышенной вибрации при движении судна во льдах и рассмотреть вопросы снижения уровней вибрации в обитаемых помещениях судов в комплексе с вопросами обеспечения прочности корпусных конструкций, тем более, что математические аппараты, используемые при моделировании прочностных и вибрационных процессов, часто оказываются изоморфными.
Вопросы прочности корпусов судов в ледовых условиях находятся в центре внимания специалистов с 90-х годов XIX столетия. За этот период накоплен большой объем знаний, разработаны методы условных измерителей для расчета ледового сопротивления при движении судна во льдах, выполнен комплекс модельных и натурных испытаний, исследованы вопросы надежности, прочности и устойчивости корпусных конструкций судов ледового плавания. Обзор научных исследований, обеспечивающих создание судов ледового плавания, приведен в первой главе настоящей диссертации. Однако подавляющее большинство исследований посвящены рассмотрению ледовой прочности судов, эксплуатация которых предусматривалась в летне-осенний период. Исключение составляют лишь работы Е.М.Апполонова, в которых предложены решения некоторых проблем прочности судов ледового плавания в условиях круглогодичной эксплуатации, позволившие разработать новые ледовые правила классификации судов.
С другой стороны, традиционное направление обеспечения прочности корпусов судов в ледовых условиях, заключающееся в постановке ледовых подкреплений, в значительной степени исчерпало свой ресурс. Уже сегодня вес ледовых подкреплений на судах высоких ледовых классов достигает 30% от веса корпуса, что существенным образом влияет на их коммерческую привлекательность, не избавляя от ледовых повреждений. Для создания эффективных судов ледового плавания, обеспечивающих круглогодичную арктическую навигацию, необходимо искать новые пути обеспечения прочности и надежности их корпусных конструкций. Одним из таких возможных путей, который развивает автор в своей работе, является сочетание оптимизированных по параметрам веса конструкций ледовых подкреплений с постоянным инструментальным мониторингом параметров прочности и вибрации корпусных конструкций, позволяющим в реальном времени фиксировать уровень напряжений в корпусных конструкциях и уровни вибрации в определенных местах и выдавать судоводителю рекомендации по выбору скорости движения. Мониторинг выполняет еще одну важную функцию - позволяет накапливать информацию, необходимую для рационального проектирования новых судов. Первые системы мониторинга стали разрабатываться в 50-х годах XX столетия и использовались, главным образом, в научных целях, позже они стали устанавливаться и для целей непосредственного использования при эксплуатации судна. Эти системы контролировали операции погрузки и разгрузки судна, напряжения в связях корпуса при ходе судна на волнении, оценивали усталостную долговечность корпуса судна и т.д.
Однако, несмотря на очевидные преимущества, даваемые системами мониторинга, они не нашли широкого применения в практике эксплуатации судов. Основными причинами этого являются следующие. Для правильного моделирования напряженно-деформированного состояния корпуса современного судна требуются установка довольно большого числа датчиков, их защита, прокладывание соответствующих кабельных трасс и т.п., т.е. необходим большой объем подготовительных работ. Вторая причина заключается в надежности таких систем. Выход из строя хотя бы одного датчика может серьезно исказить общую картину напряженно-деформированного состояния корпуса. Вместе с тем, современные системы искусственного интеллекта и нейронные технологии в совокупности с достижениями строительной механики корабля позволяют на новой основе подойти к созданию систем мониторинга параметров прочности и вибрации корпусов судов, исключая недостатки, о которых шла речь выше, и значительно расширить возможности систем мониторинга.
Схема работы такой системы выглядит следующим образом. Ограниченное число датчиков, установленных на корпусных конструкциях судна, передают информацию о деформациях конструкций на подробную суперэлементную модель исследуемой части корпуса. С помощью этой модели по показаниям датчиков восстанавливается общая картина напряженно-деформированного состояния корпуса, которая передается на компьютер для анализа и выработки рекомендаций судоводителю. В случае, если скорости счета суперэлементной модели будет не хватать для анализа напряженно-деформированного состояния в реальном времени, она может быть заменена нейронной сетью, предварительно прошедшей обучение с помощью суперэлементной модели.
Такой подход потребовал постановки и решения следующего комплекса задач:
- определение максимально приближенных к действительности значений ледовых нагрузок, действующих на бортовое перекрытие судов ледового плавания в диапазоне от минимальных начальных значений до предельных, вызывающих отказ в работе конструкций, путем создания высокоточной модели напряженно-деформированного состояния элементов конструкции, базирующейся на данных о деформациях, полученных с помощью датчиков, специально установленных в ограниченном числе точек определенных элементов бортовой конструкции;
- расчетное создание оптимальной конструкции бортового перекрытия судна ледового плавания, обеспечивающей при минимальных затратах металла и трудоемкости изготовления сохранение целостности корпуса при заданных значениях ледовых нагрузок и предупреждения экипажа о выборе скоростного режима и условий плавания, не допускающих превышения этих значений;
- разработка математической модели определения величины ледовой нагрузки на бортовое перекрытие, наиболее приближенной к действительности, на основе анализа напряженно-деформированного состояния конструкции;
- выбор количества мест и расположения на элементах набора перекрытий датчиков деформаций и обоснование этого выбора;
- разработка методов численного моделирования напряженно-деформированного состояния бортовых перекрытий под действием перемещающейся локальной ледовой нагрузки на базе этих моделей;
- разработка методов использования искусственно нагружаемых физических моделей конструкции для определения реально действующих ледовых нагрузок;
- выработка концепции и общих принципов построения системы контроля прочности и вибрации судов ледового плавания на основе принципов обработки информации в многопроцессорной вычислительной среде;
- имитационное моделирование динамики взаимодействия корпуса судна со льдом в различных условиях эксплуатации на основе разработанных алгоритмов и программного обеспечения бортовой интеллектуальной системы контроля прочности и вибрации судов ледового плавания;
- разработка экрана оператора, позволяющего в компактной и наглядной форме отображать исходную и текущую информацию при функционировании системы в различных условиях эксплуатации;
- разработка методов и моделей, обеспечивающих анализ альтернатив и принятия решений по управлению судами ледового плавания в условиях неопределенности и неполноты исходной информации.
Параллельно велись работы по снижению уровней вибрации, воздействующих на организм членов экипажей в ледовых условиях, что, в свою очередь, потребовало:
- системного анализа имеющихся экспериментальных данных по ходовой вибрации судов в ледовых условиях;
- построения феноменологической модели ледовой вибрации и частных детерминированных расчетных моделей динамического взаимодействия корпуса судна и льда и выявления на их основе причин повышенной вибрации судов ледового плавания;
- разработки расчетного аппарата, основанного на использовании пространственных расчетных схематизации и структурных методов, позволяющих с достаточной для практики точностью прогнозировать параметры собственных колебаний корпуса надстройки и обитаемых палуб надстройки при движении судов в ледовых условиях;
- выполнения комплекса расчетных исследований по определению уровней вибрации, воздействующих на членов экипажей судов ледового плавания;
- исследования возможностей и разработки рекомендаций по виброзащите судовой мебели;
- разработки конструктивных рекомендаций по снижению уровней ходовой вибрации в обитаемых помещениях судов ледового плавания.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. По главам материал диссертации распределен следующим образом. В первой главе рассмотрено состояние и основные направления решения проблемы повышения эксплуатационных качеств судов ледового плавания, сформулирована постановка задачи исследования. Вторая глава содержит результаты исследования вопросов эксплуатационной прочности корпусов судов ледового плавания. В третьей главе исследованы вопросы ходовой вибрации судов в ледовых условиях. Четвертая глава посвящена формулировке концепции и принципов функционирования системы интеллектуальной поддержки оператора при контроле прочности и вибрации судна в ледовых условиях. В пятой главе содержатся результаты вычислительных экспериментов по контролю прочности и вибрации судна в ледовых условиях, реализованных на основе принципа конкуренции, сочетающего различные вычислительные технологии для широкого диапазона параметров ледяного поля.
Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Матлах, Александр Петрович
Основные выводы по главе
В результате проведенных исследований по разработке алгоритмов и программного обеспечения бортовой интегрированной ИС контроля прочности и вибрации судов активного ледового плавания можно сделать следующие выводы:
- проведено имитационное моделирование динамики взаимодействия при функционировании бортовой интегрированной ИС в различных условиях эксплуатации, в том числе и в экстремальных ситуациях. Вычислительные эксперименты проводились на основе принципа конкуренции, сочетающего различные вычислительные технологии для широкого диапазона параметров ледяного поля и случайного характера изменения толщины льда;
- проведено тестирование разработанного программного обеспечения, в результате которого были уточнены вычислительные алгоритмы и откорректировано программное обеспечение функциональных систем, состав ляющих бортовую интегрированную ИС;
- выполнен анализ системы человеко-компьютерного взаимодействия при функционировании ИС поддержки оператора на основе принципов организации интерактивных систем реального времени. В результате анализа разработан экран оператора, позволяющий в компактной и наглядной форме отображать исходную и текущую информацию при функционировании ИС в различных условиях эксплуатации.
Результаты проведенного исследования позволили создать основу для разработки экспериментального образца бортовой интегрированной ИС обеспечения безопасности эксплуатации ледового танкера. Для этого могут быть приняты методы и модели, алгоритмы и программное обеспечение, разработанные в рамках принципа конкуренции и позволяющие реализовать параллельную обработку информации на основе стандартных математических моделей, методов нечеткой логики и нейросетевых алгоритмов.
Эффективность разработанной информационной технологии в значительной степени определяется согласованностью процесса интеграции информации -формализованной информации, представленной в базе знаний ИС и текущей информации, поступающей от датчиков измерительной системы. Обладая полнотой сведений о текущем состоянии объекта управления и его элементах, оператор заблаговременно преобразует назревающую аварийную ситуацию в нормальную (штатную) путем поиска творческих решений при информационной и интеллектуальной поддержке по критериям максимальной эффективности.
В заключение следует привести замечательные слова П.Ф.Папковича, в которых он впервые поставил вопрос об использовании систем контроля прочности на морских судах. Еще в 1937 году П.Ф.Папкович предлагал оснащать отечественные суда приборами-самописцами для регистрации напряжений, возникающих в корпусе судна при плавании в морских условиях, а позднее в статье «К вопросу о прочности судов типа «Либерти», опубликованной в 1944 году, он писал: «Я отмечал уже (около 8 лет назад) крайнюю необходимость накопления статистического материала по вопросу о том, какой величины усилия действуют на корабль в море во время плавания. Я писал тогда, что этот материал невозможно собрать путем посылки в море соответствующих экспедиций, а что делать это можно лишь путем установки на большинстве кораблей нашего флота соответствующих тензометров, регистрирующих автоматически напряжения, возникающие в корпусе корабля при попадании на волну в свежую погоду. Я указывал на необходимость постановки перед соответствующими нашими научно-исследовательскими организациями задачи о получении такой аппаратуры, которая бы требовала со стороны корабельного личного состава самого минимального ухода. Если бы своевременно озаботились проведением в жизнь этого мероприятия, то мы располагали бы в настоящее время цифровым материалом для оценки того, в какой мере районы плавания наших «Либерти» действительно тяжелее обычных районов плавания, и мы могли бы, следовательно, установить для судов, вынужденных систематически совершать рейсы в этих именно районах, объем необходимых усилений корпуса. Мало того, располагая упомянутой выше аппаратурой, мы могли бы поставить под контроль и правильность погрузки корабля и сделать этот контроль вполне объективным» [219].
Прошло больше полувека после публикации этой важной работы, изменились технические возможности организации систем контроля прочности на базе современных программно-аппаратных средств и достижений информационных технологий. Однако проблема контроля прочности, по-прежнему остается открытой именно в том направлении, какое в свое время указал П.Ф.Папкович. Эпизодические измерения, проводимые в процессе отдельных экспедиций на специализированных судах, не могут обеспечить надежным материалом как специалистов по проектированию новых перспективных типов судов ледового плавания , так и судоводителей, занимающихся эксплуатацией судов в тяжелых гидрометеорологических условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертационной работе решена большая научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение и обеспечивающая создание конкурентоспособных, высокоэффективных и безопасных судов ледового плавания новых поколений.
В процессе выполнения работы получены следующие научные выводы и прикладные результаты.
1. Показано, что эффективное повышение эксплуатационной надежности судов ледового плавания возможно лишь на основе синтеза передовых достижений строительной механики корабля, современных информационных технологий и постоянного инструментального мониторинга параметров прочности и вибрации корпусов судов.
2. Осуществлена постановка задачи определения максимально приближенных к действительности значений ледовых нагрузок, действующих на бортовое перекрытие судов ледового плавания в диапазоне от минимальных начальных значений до предельных, вызывающих отказ в работе конструкций, путем создания высокоточной модели напряженно-деформированного состояния элементов конструкции, базирующейся на данных о деформациях, полученных с помощью датчиков, специально установленных в ограниченном числе определенных точек отдельных элементов бортовой конструкции.
Были созданы математические модели и методы решения указанной выше задачи, основанные на последних достижениях теории упругости и пластичности, строительной механики корабля, прикладной и вычислительной математики, использовании мощных программных комплексов.
3. Разработана наиболее приближенная к действительности математическая модель определения величины ледовой нагрузки на бортовое перекрытие на основе анализа напряженно-деформированного состояния конструкции.
Разработан метод определения значений нагрузки на перекрытие, включая нагрузку в пролете связи и в узле. Полная нагрузка на перекрытие аппроксимируется с помощью комбинаций пятен поперечной нагрузки фиксированной конфигурации. Построена матрица коэффициентов влияния. Действующая на перекрытие нагрузка представляется в виде вектора значений каждого из пятен нагрузки, равного произведению разности сдвиговых деформаций и матрицы коэффициентов влияния Предложенный способ регистрации ледовой нагрузки на бортовое перекрытие позволяет определить с точностью до размера пятна величину нагрузки, действующую на пластину наружной обшивки. По величине нагрузки в пятне можно судить о степени деформирования наружной обшивки и оценить величину возможных пластических деформаций.
4. Решена задача выбора количества мест и расположения на элементах набора перекрытий датчиков деформаций и обоснована оптимальность этого выбора. Установлено, что наиболее информативными параметрами напряженно-деформированного состояния, вызванного пятном поперечной нагрузки, являются касательные напряжения и сдвиговые деформации в стенках балок.
В результате расчетного анализа определен характер распределения касательных напряжений по высоте стенки ребра жесткости для различных поперечных сечений, определяемых отстоянием от опорных конструкций.
Полученные данные позволили выбрать координаты установки каждого из принятого количества датчиков в точках, исключающих влияние граничных условий, подкрепляющих бракет и соответствующих наибольшим значениям касательных напряжений. Проверка предложенной схемы по определению нагрузки, действующей на перекрытие, показала, что погрешность в определении величины нагрузки удовлетворительна для целей исследования.
5. Разработаны методы численного моделирования напряженно-деформированного состояния бортовых перекрытий под действием перемещающейся локальной ледовой нагрузки. Численное моделирование ставило целью оценить чувствительность конечного результата к расположению пятна нагрузки по площади перекрытия, граничным условиям на кромках перекрытия, форме эпюры распределения ледового давления по площади контактной зоны. Определены конкретные величины прогибов, упругих и пластических эквивалентных деформаций при различных шагах нагружения по мере перемещения пятна ледовой нагрузки, контактирующего с наружной поверхностью перекрытия. Рассмотрен участок бортового перекрытия танкера, расположенный в районе ледового пояса, подверженный действию перемещающегося пятна ледовой нагрузки, вызывающей как упругие, так и пластические деформации. Получены величины пластических деформаций, что позволяет оценивать реальный характер работы перекрытия и регистрировать накапливаемые в результате эксплуатации остаточные деформации.
6. Развиты методы использования искусственно нагружаемых физических моделей конструкции для определения реально действующих ледовых нагрузок. Разработана модель с регистрационными датчиками, предназначенная для проведения исследований зависимости между действующими на перекрытие ледовыми нагрузками и замеренными деформациями.
Проведены контрольные испытания модели макета интеллектуальной системы контроля ледовой прочности судна и показаны результаты этих испытаний, что позволило разработать концепцию макета системы контроля ледовых нагрузок, включающего в себя модель бортовой конструкции ледового танкера, систему нагружения, систему регистрации деформаций, возникающих в модели конструкции и систему преобразования в цифровой массив замеренных параметров деформаций для их последующего анализа и вычислительного модуля, позволяющего обрабатывать цифровую информацию и вырабатывать рекомендации по управлению танкером в ледовых условиях.
Созданный стенд позволяет разработать математическую модель поведения конструкций судна в условиях ледовых нагрузок, проведение расчетного анализа чувствительности этой модели к заданному диапазону ледовых нагрузок и подготовить общие технические требования к системе. На основе этих требований открывается возможность выполнения работ, обеспечивающих изготовление и монтаж системы на судах.
7. Исследованы методы расчета прочности конструкций ледовых усилений при глубоком пластическом деформировании. Построены численные решения, учитывающие физическую и геометрическую нелинейность, локальность нагружения. В качестве модели пластического деформирования Применена модель классического мультилинейного кинематического упрочнения. Прогнозирование поведения конструкции за пределами упругости ведется на основе аппарата теории пластичности.
8. Показано, что ходовая вибрация, возникающая при движении судна в ледовых условиях, оказывает существенное влияние на параметры эксплуатационной надежности судна, безопасность мореплавания и на его коммерческую эффективность. Причем это влияние значительно превышает влияние вибрации, возникающей при движении судна на чистой воде. Причинами этого являются не только рост уровней ходовой вибрации при движении судна во льдах (по сравнению с чистой водой ходовая вибрация может возрастать в 10 и более раз), но и принципиальное изменение характера вибрации. При движении судна во льдах все негативные явления повышенной вибрации проявляются в концентрированном виде: расстраивается работа приборов и механизмов, на многих судах арктического плавания фиксируются разрушения конструкций, носящие усталостный характер, отмечаются многочисленные жалобы членов экипажа на повышенную утомляемость и расстройство здоровья под воздействием повышенных уровней вибрации, следствием чего являются многочисленные навигационные ошибки. Поэтому среди проблем, которые приходится решать при создании транспортных судов ледового плавания, проблема повышенной вибрации стоит на особом месте и должна отслеживаться на всех стадиях жизненного цикла судна - в процессе проектирования, постройки и эксплуатации.
Ходовая вибрация при движении судна во льдах имеет два выраженных частотных диапазона. Первый частотный диапазон охватывает октавы 2 и 4 Гц, второй - октавы 8, 16, 31.5, 63 Гц. В частотной октаве со среднегеометрическим значением частоты 4 Гц оба диапазона могут накладываться друг на друга.
В первом частотном диапазоне ходовая вибрация носит случайный импульсный характер и является следствием динамического взаимодействия корпуса судна со льдом. Частота воздействия импульсов, их продолжительность и структура определяются скоростью хода судна, характеристиками ледяного поля, его сплоченностью, толщиной, наличием или отсутствием снежного покрова и т.д. В случае, если частота импульсов оказывается близкой к одной из основных частот корпуса судна, развивается явление импульсного резонанса. Такого рода вибрацию принято называть ледовой, реализуется она, как правило, в виде колебаний по основным тонам корпуса судна.
Во втором частотном диапазоне вибрация носит детерминированный условно-стационарный характер и определяется неуравновешенными усилиями, генерируемыми гребными винтами, главным и вспомогательными двигателями.
9. Ледовая вибрация носит, как правило, случайный характер. Построение детерминированных расчетных моделей ледовой вибрации возможно лишь для простейших частных случаев взаимодействия корпуса с ледяными полями.
Само направление создания детерминированных моделей ледовой вибрации представляется весьма перспективным, обещающим (при надлежащем развитии) дать конструктору расчетный аппарат, который он может использовать на стадии технического проектирования.
Вместе с тем наиболее эффективным средством борьбы с ледовой вибрацией является исключение импульсных резонансов на базе постоянного инструментального мониторинга параметров ходовой вибрации корпуса судна с выдачей судоводителю рекомендаций по выбору скорости движения судна в конкретных ледовых условиях.
10. Основными параметрами, определяющими уровни ходовой вибрации судов ледового плавания в диапазоне частотных октав 8, 16, 31.5 и 63 Гц являются:
- уровни возмущающих усилий, генерируемых гребными винтами и главным двигателем;
- соотношения собственных частот корпуса судна, его обитаемой надстройки и палуб надстройки с частотами возмущающих усилий, генерируемых гребными винтами и главным двигателем.
Современные структурные методы в совокупности с пространственными расчетными схематизациями позволяют с высокой степенью достоверности спрогнозировать параметры собственных колебаний корпуса, надстройки и палуб надстройки на ранней стадии проектирования судна, обеспечив проектировщика необходимой информацией для отстройки перечисленных выше конструкций от резонансов. Однако, учитывая высокую степень ответственности процедуры исключения резонансов, расчетные исследования на стадии проектирования в обязательном порядке должны быть подкреплены натурными частотными испытаниями корпуса судна, надстройки и палуб надстройки в процессе постройки судна.
11. Конструкция надстройки судна ледового плавания должна обеспечивать жесткое крепление надстройки к корпусу, необходимым условием чего является опирание надстройки на борта и прочные поперечные переборки. Наиболее благоприятным с точки зрения минимизации вредного воздействия вибрации на членов экипажа является расположение надстройки в средней по длине части корпуса судна.
Палубы обитаемых помещений надстроек моделируются, как правило, довольно простыми перекрытиями, расчетное прогнозирование параметров собственных колебаний которых не представляет больших сложностей. Однако
304 в ряде случаев на величины основных собственных частот перекрытий могут оказывать динамическое влияние колебания пролетов смежных перекрытий. Для правильного учета динамического влияния смежных перекрытий в расчетную схему палубы необходимо включить смежные с ней перекрытия. Предпочтительным вариантом расчетной схемы представляется плоская расчетная модель яруса надстройки, содержащая все основные опорные конструктивные элементы последней выгородки переборки, пиллерсы, если они имеются, и т.д. Такое усложнение расчетной схемы не влечет за собой существенные расчетные трудности и позволяет адекватно смоделировать динамику взаимодействия полей перекрытий.
12. В условиях тотального воздействия вибрации на организм членов экипажа, а именно такое воздействие имеет место на судах ледового плавания, особое значение приобретают индивидуальные средства виброзащиты и, в частности, виброзащищенная судовая мебель, поскольку большую часть времени члены экипажа проводят сидя в креслах или лежа в койках. Современная стандартная судовая мебель не только не снижает уровни вибрации, передаваемые с палуб на организм человека, но в ряде случаев значительно усиливает их. Вместе с тем проведенные исследования показали, что с использованием простых, малозатратных средств можно в наиболее виброзагруженной октаве существенно снизить уровни вибрации, передаваемые с палубы на организм сидящего в кресле или лежащего в койке человека, путем подбора сидения или матраса соответствующей жесткости. Весьма перспективным с точки зрения виброзащиты является также использование отключенных от корпуса подвесных коек.
13. Разработана методология контроля прочности и вибрации судов ледового плавания на основе принципов обработки информации в многопроцессорной вычислительной среде. Модель взаимодействия судна с ледяным полем сформулирована в рамках многорежимной системы, а модель принятия решений - как управление многоструктурным объектом. Алгоритмы контроля прочности и вибрации судна реализованы с использованием моделей обработки информации на основе принципа конкуренции в виде соотношений традиционной математики, нечетких и нейросетевых моделей. Это позволило упростить структуру управления судном и повысить надежность оценки ситуации и принятие обоснованных решений за счет изменения состава источников информации и унификации алгоритмического и программного обеспечения. Расширение функциональных возможностей системы контроля прочности и вибрации судна может быть достигнуто за счет рационального размещения средств измерений, использования материалов натурного эксперимента и совершенствования методов анализа и интерпретации данных в условиях неопределенности и неполноты исходной информации. Теоретическую основу для реализации концепции и принципов функционирования ИС контроля прочности судна составили фундаментальные и прикладные результаты исследований по созданию теории динамических систем и методов обработки информации в нечеткой среде, а также данные периодической печати и материалы натурных испытаний судов в ледовых условиях. Практическая реализация разработанной информационной технологии контроля прочности и вибрации судов ледового плавания может быть осуществлена на базе стандартной вычислительной техники и специализированных аппаратных средств при соответствующей доработке программного обеспечения.
14. На основе разработанных алгоритмов и программного обеспечения бортовой ИС контроля прочности и вибрации судов ледового плавания проведено имитационное моделирование динамики взаимодействия в различных условиях эксплуатации. Вычислительные эксперименты осуществлялись на основе принципа конкуренции, сочетающего различные вычислительные технологии для широкого диапазона параметров ледяного поля и случайного характера изменения толщины льда. В процессе тестирования и отладки программного комплекса уточнены вычислительные алгоритмы и откорректировано программное обеспечение функциональных систем. Организация системы человеко-компьютерного взаимодействия реализована на основе принципов организации интерактивных систем реального времени. Разработан экран оператора, позволяющий в компактной и наглядной форме отображать исходную и текущую информацию при функционировании ИС в различных условиях эксплуатации.
Результаты проведенного исследования позволили создать основу для разработки экспериментального образца бортовой интегрированной ИС обеспечения безопасности эксплуатации ледового танкера. Для этого могут быть приняты методы и модели, алгоритмы и программное обеспечение, разработанные в рамках принципа конкуренции и позволяющие реализовать параллельную обработку информации на основе стандартных математических моделей, методов нечеткой логики и нейросетевых алгоритмов. Существенный вклад в развитие технологии обработки информации при функционировании ИС достигнут за счет использования встроенной процедуры контроля прочности с помощью метода конечных элементов.
Эффективность разработанной информационной технологии в значительной степени определяется согласованностью процесса интеграции информации - формализованной информации, представленной в базе знаний ИС, и текущей информации, поступающей от датчиков измерительной системы. Обладая полнотой сведений о текущем состоянии объекта управления и его элементах, оператор заблаговременно преобразует назревающую аварийную ситуацию в нормальную (штатную) путем поиска творческих решений при информационной и интеллектуальной поддержке по критериям максимальной эффективности.