Репродуктивные права человека и их защита в Российской Федерации и зарубежных странах (конституционно-правовой аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Плотникова Елена Сергеевна

  • Плотникова Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Плотникова Елена Сергеевна. Репродуктивные права человека и их защита в Российской Федерации и зарубежных странах (конституционно-правовой аспект): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плотникова Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ КОНЦЕПТУИРОВАНИЕ

РЕПРОДУКТИВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

1 Репродуктивные права человека: понятийные

и конституционно-содержательные характеристики

2 Конституционно-правовое субинституирование репродуктивных прав человека

3 Конституирование репродуктивных прав человека

в зарубежных странах

Глава 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ГАРАНТИРОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ И ЗАЩИТЫ

РЕПРОДУКТИВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

1 Гарантии реализации и защиты репродуктивных прав человека в контексте конституционного права каждого

на охрану здоровья и медицинскую помощь

2 Конституционно-правовое гарантирование реализации и защиты репродуктивных прав человека

в логике его репродуктивного здоровья

3 Судебные гарантии защиты репродуктивных прав человека

в зарубежных странах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивные права человека и их защита в Российской Федерации и зарубежных странах (конституционно-правовой аспект)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сохраняющимся противоречием между значимостью репродуктивных прав в конституционно-правовом статусе личности и сложившейся в России степенью их регулирования и защиты.

Репродуктивные права человека, даже не получив в Конституции Российской Федерации прямой артикуляции, по сути своей наличествуют в содержании прав и свобод человека и выражаются через уточнение конституционных статусов «женщина» и «мужчина» (ч. 3 ст. 19) состояниями «материнство» и «отцовство» (ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 38), которые напрямую связаны с ребенком/детьми и со статусом «родители» (ч. 2 ст. 38) в сопряжении с семьёй и институтом брака (союза мужчины и женщины) (п. «ж.1» ч. 1 ст. 72). При этом конкретизация репродуктивных прав человека, предпринятая Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», реализована в большей мере «технологичным» путём без ожидаемого раскрытия содержания данной группы прав. Её наименование в качестве репродуктивных обусловлено формализованным термином «репродуктивное здоровье», который, однако, не получил определения в названном законе. Соответственно, указанные обстоятельства, а также ценность репродуктивных прав для самореализации личности, развития общества и укрепления государства требуют повышенного внимания со стороны конституционно-правовой науки в части обособления и разработки данной группы прав человека.

Отметим, что специфика содержания репродуктивных прав человека, их регулирования и защиты наряду с конституционными ресурсами требует привлечения доктринальных и нормативных положений семейного, медицинского, административного и иных отраслей науки и законодательства. Это даёт нам основания для формулирования гипотезы о формировании конституционно-правового

института репродуктивных прав человека. Проверка данного предположения осуществлена в ходе заявленного диссертационного исследования.

На актуальность темы данной работы указывают также акценты, расставленные Президентом Российской Федерации в ежегодных посланиях Федеральному Собранию. Так, в течение последних пяти лет в каждом из посланий в той или иной мере уделялось внимание вопросам, связанным с материнством и детством, с совершенствованием регулирования и защиты соответствующих субъектов. В частности, делался упор на проблемы: демографии1; рождения и воспитания детей2; подлинных ценностей семьи («семья - это любовь, счастье, радость

-5

материнства и отцовства») ; «поддержки со стороны государства, общества будущей маме, чтобы она сохранила ребёнка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги»4; детского бюджета и семьи - «союза между мужчиной и женщиной»5.

Отметим, что приведенные положения в полной мере соотносятся с ориентирами Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09 октября 2007 г. № 1351, где, помимо прочего, прямо подчёркнута необходимость в «решении задач обеспечения доступности и повышения качества медицинской помощи по восстановлению репродуктивного здоровья, в том числе вспомогательных репродуктивных технологий, снижение доли рабочих мест с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда в целях сохранения репродуктивного здоровья»6.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию 01 марта 2018 года // https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_291976/.

2 Послание Президента Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года // http://kremlin.ru/events/president/news/59863.

3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию 15 января 2020 года// https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342959/.

4 Послание Президента Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года //

http://kremlin.ru/events/president/news/65418.

5 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21 февраля 2023 года // https://www.consultantru/document^ons_doc_LAW_440178/?ysdid=lgaq6e3rwq236821559

6 Указ Президента Российской Федерации от 09 октября 2007 г. № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» // СЗ РФ. 2007. № 42. Ст. 5009.

Изложенное, с одной стороны, оттенило актуальность заявленной проблематики, с другой - обусловило выбор данной темы для её разработки в диссертационном формате.

Степень научной разработанности темы во многом определена противоречивостью конституционно-правового понимания и признания значимости репродуктивных прав как для отдельной личности, так и для современного российского общества и государства. В силу этого репродуктивные права человека в отечественной и зарубежной конституционно-правовой науке исследованы недостаточно полно.

К числу авторов, внесших вклад в разработку заявленной проблематики, следует отнести Е.В. Аристова, А.Г. Богатырева, И.Г. Гаранину, В.В. Гребенникова, В.В. Еремяна, М.Н. Кузнецова, И.В. Понкина и А.А. Понкину, Ю.В. Павлову, Е.В. Перевозчикову, Е.Г. Соловьева и др.

Следует признать, что данная тематика более прицельно разрабатывалась иностранными авторами, в числе которых С. Андре, М. Веласкес, С. Виммер, Б. Ганатра, М. Даймонд, М. Дейтон, С. Джеймс, К. Джек, Б. Диккенс, Р. Диксон, Р. Кастро, Р. Кук, А. Кэтлин и Б. Картер, С. Лейтнер, Дж. Линкинс, М. Маккали, Л. Пэлтроу, С. Сингх, Дж. Уотерс, Е. Фалетти, Л. Чериз и др.

Решая задачи диссертационного исследования, автор последовательно опирался на обобщения и выводы, представленные в работах по теории прав человека, правозащитной деятельности и правозащитных рисков таких конституционалистов, как Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Е.А. Лукашева, М.В. Мархгейм, Т.Н. Нешатаева, А.Е. Новикова, Б.С. Эбзеев и др.

Тем не менее, специфика репродуктивных прав человека требует дополнительной конституционно-правовой разработки, что и обусловило выбор темы, логику и структуру настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового регулирования и защиты репродуктивных прав человека в России и зарубежных странах.

Предмет диссертационного исследования - конституционно-правовые и определенные ими иные публично-правовые нормы, связанные с регулированием общественных отношений по поводу формализации, реализации и защиты репродуктивных прав человека.

Цель диссертационного исследования - дополнение конституционно-правовой теории репродуктивных прав человека, раскрытие особенностей их регулирования и защиты в России и зарубежных странах с учетом соответствующей судебной практики.

Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- обособление репродуктивных прав человека в структуре его конституционно-правового статуса с учетом подходов к конституционно-правовому пониманию указанной группы прав личности;

- вычленение и структурирование субинститута репродуктивных прав человека в рамках конституционно-правового института прав человека;

- обоснование влияния репродуктивных прав человека на понимание конституционных принципов в сфере прав личности, содержания права женщины быть матерью/родителем, а мужчины - отцом/родителем в совокупности с конституционно защищаемыми состояниями материнства, отцовства и детства;

- характеристика с репродуктивной точки зрения специфики содержания конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, связанных с этим правозащитных рисков;

- рассмотрение гарантий конституционно-правового признания, охраны и защиты прав человека в сфере его репродуктивного здоровья;

- выявление особенностей конституирования репродуктивных прав человека в зарубежных странах под влиянием международно-правовых тенденций их признания, правовой охраны и защиты;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование в России конституционно-правового регулирования и защиты репродуктивных прав человека.

Методология диссертационного исследования представлена совокупностью современных основанных на диалектическом подходе методов научного познания, в числе которых системный, анализа и синтеза, общелогический, а также апробированные юридической наукой формально-юридический, историко-правовой, лингво-юридический, сравнительно-правовой, нормативно-логический и другие методы, позволившие всесторонне раскрыть конституционно-правовое содержание репродуктивных прав человек их регулирование и защиту со стороны государства.

Теоретической основой диссертации выступили работы таких отечественных правоведов, как А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьян, Д.В. Алонцева, С.Н. Бабурин, Г.С. Беляева, А.В. Васильев, Н.А. Власенко, А.В. Габов, Е.Ю. Догадайло, А.Я. Капустин, А.Д. Керимов, М.Н. Кузнецов, Г.В. Мальцев, А.Н. Нифанов, Е.В. Сафронова, О.И. Тиунов, Е.Е. Тонков, В.Ю. Туранин, Т.Я. Хабриева, Е.Ю. Цуканова, Т.М. Шамба и др.

Правовая основа диссертационного исследования включила в себя Конституцию Российской Федерации, федеральные законы (от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», от 20 мая 2002 г. № 54-ФЗ «О временном запрете на клонирование человека», Закон РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека»), Указ Президента Российской Федерации от 09 октября 2007 г. № 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», нормативные акты Министерства здравоохранения России, прежде всего Приказ от 30 августа 2012 г. № 107 н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказания и ограничения к их применению».

Задачи диссертационного исследования обусловили включение в правовую основу работы конституций зарубежных государств (Боливии, Венгрии, Венесуэлы, Замбии, Зимбабве, Германии, Ирландии, Италии, Кении, Македонии, Непала, Парагвая, Польши, Португалии, Словакии, Сомали, Филиппин, Чехии, Чили,

Швейцарии, Эквадора, ЮАР), а также соответствующих международных актов и документов международных организаций.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составила правоприменительная практика Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции города Москвы, послания Президента Российской Федерации.

Привлечены также решения конституционных (Боливии, Венгрии, Венесуэлы, Замбии, Зимбабве, Германии, Ирландии, Италии, Кении, Македонии, Непала, Парагвая, Польши, Португалии, Словакии, Сомали, Филиппин, Чехии, Чили, Швейцарии, Эквадора, ЮАР) и верховных (Великобритании, Канады, США, Тасмании) судов зарубежных государств.

Тема диссертационного исследования в обосновательных и иллюстративных целях потребовала также обращения к аналитическим и статистическим материалам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основании выполненных исследований:

- разработана новая научная идея эволюции конституционно-правового понимания, регулирования и защиты репродуктивных прав личности от фрагментарного упоминания до обогащенного нормами семейного, медицинского, административного и уголовного права субинститута в признанных рамках конституционно-правового института прав человека;

- предложены: признаки и содержание конституционно-правового субинститута репродуктивных прав и его элементы; характеристики конституированных репродуктивных прав человека в зарубежных странах;

- доказаны: специфика реализации конституционного принципа равенства прав и свобод мужчины и женщины в репродуктивной сфере; дополненное содержание конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь с учётом репродуктивного фактора;

- введены в научный оборот авторские конституционно-правовые трактовки репродуктивных прав человека и его репродуктивного здоровья;

- сформулированы: предложения по совершенствованию конституционно -правового регулирования и защиты репродуктивных прав человека.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Выявленные диссертантом признаки и предложенная с их учетом интерпретация репродуктивных прав человека.

Признаками репродуктивных прав человека являются:

- производность от совокупности конституционных норм, отражающих биологические характеристики человека (ч. 3 ст. 19, п. «ж.1» ч. 1 ст. 72 Конституции России);

- связанность с личными правами человека;

- добровольность взаимодействия разнополых субъектов по поводу рождения ребёнка;

- специальная государственная гарантированность, адресованная всем субъектам данного рода отношений.

С учётом указанных признаков предложена следующая трактовка репродуктивных прав человека. Это - основанная на конституционных нормах специально гарантируемая государством разновидность личных прав человека, возникающих в процессе добровольного дополнения конституционно-правовых статусов женщины и мужчины статусом родителей и связанными с этим состояниями материнства и отцовства.

Реализация репродуктивных прав человека предопределена его репродуктивным здоровьем, понимаемым диссертантом в качестве разновидности конституционно охраняемого здоровья, нарушение которого не ведет к признанию человека инвалидом.

2. Система аргументов в пользу определения репродуктивных прав человека в качестве особым образом структурированного субинститута в рамках признанного конституционно-правового института прав человека.

Конституционно-правовой субинститут репродуктивных прав человека представлен:

- совокупностью норм конституционного, семейного, медицинского, административного и уголовного права;

- соответствующими конституционно-правовыми статусами разнополых, равноправных субъектов, добровольно принимающих на себя статус родителей и связанные с этим состояния материнства и отцовства;

- характерным опорным видовым рядом данных прав: право обоих разнополых будущих родителей зачать ребёнка; право матери выносить и родить ребёнка; право ребёнка быть рождённым в безопасных условиях;

- совокупностью специализированных гарантий реализации и защиты репродуктивных прав человека.

3. Акцентированная автором специфика реализации конституционного принципа равенства прав и свобод мужчины и женщины (ч. 3 ст. 19) в репродуктивной сфере. Репродуктивные права мужчины и женщины не могут совпадать в силу различия их целеназначения в данном процессе. При этом репродуктивные права указанных субъектов могут дополняться их новыми конституционными статусами родителей, отца и матери (ч. 2 ст. 7, ч. ч. 1-2 ст. 38, п. «ж.1» ч. 1 ст. 72).

Право женщины стать матерью выражается в зачатии, вынашивании и рождении ребёнка; право мужчины стать отцом - в зачатии и поддержке матери своего будущего ребёнка в периоды беременности и родов.

Осуществленная диссертантом конституционная оценка современной тенденции «нумеровать» родителей в качестве не только противоестественного подхода, но и посягающего на конституционно гарантированные права ребенка иметь мать и отца, женщины быть матерью, мужчины - отцом.

4. Дополненное с учётом репродуктивного фактора содержание конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь. По основанию бесплодности ни мужчина, ни женщина не расцениваются в качестве лица с ограниченными возможностями здоровья и не могут по этому основанию быть признанными инвалидом. При этом в рамках реализации конституционного права на медицинскую помощь для таких специальных случаев и по инициативе субъектов, претендующих на реализацию собственных репродуктивных прав, допускаются законодательно предусмотренные вспомогательные репродуктивные технологии. Ребёнок, родившийся в результате подобного технологичного содействия потен-

циальным родителям в реализации репродуктивных прав, не отличается по конституционно-правовому статусу от иных детей.

5. Особенности конституирования репродуктивных прав человека в зарубежных странах в части, касающейся:

- отнесения репродуктивных прав человека к неотчуждаемым универсальным правам (Венгрия);

- определения момента защиты прав ребёнка (Венгрия - с момента зачатия);

- разрешения прерывания беременности (Португалия - только в определённых случаях, предусмотренных законом; США - прямой запрет в большинстве штатов; Великобритания - отказ по причинам религиозных убеждений);

- объёма конституционного права на частную жизнь в части охраны государством достоинства личности (Германия - принятие решения быть или не быть матерью, а равно отказ от данного права принадлежит только женщине);

- объёма репродуктивных прав человека и его репродуктивного здоровья (Кения - охрана репродуктивного здоровья подведомственна комиссии по тендерному равенству; Замбия - принятие решения о репродукции в соответствии с законами Шариата; Боливия - свободное осуществление мужчиной и женщиной репродуктивных прав; Эквадор - запрет на вспомогательные репродуктивные технологии в ущерб интересам личности).

6. Сформулированные в целях совершенствования конституционно -правового регулирования и защиты репродуктивных прав человека предложения, затрагивающие:

- конституционно-правовое регулирование данной сферы (поскольку как показало исследование, профильный Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и принятые на его основе подзаконные акты (разных порядка и природы) не учитывают в полной мере актуальных сформулированных в концептуально-доктринальных и программных документов публичных органов власти, целей императивов и приоритетов);

- формирование специальных конституционно-правовых гарантий реализации этой группы прав человека с учетом наличествующих особенностей;

- формирование проактивной культуры охраны репродуктивного здоровья и оказания соответствующей запросам медицинской помощи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом с позиции конституционного права явлении;

- изложены признаки и сформулированная с их учетом конституционно -правовая интерпретация репродуктивных прав человека;

- раскрыты содержательные и структурные особенности конституционно -обусловленного субинститута репродуктивных прав человека с учетом законодательно формализованных вспомогательных репродуктивных технологий в качестве гарантирующего фактора реализации и защиты данной группы прав личности, а также специфика реализации конституционного принципа равенства прав и свобод мужчины и женщины в репродуктивной сфере;

- изучены с репродуктивной точки зрения содержание конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, особенности конституирова-ния репродуктивных прав человека в зарубежных странах, роль проактивной культуры охраны репродуктивного здоровья и оказания соответствующей запросам медицинской помощи;

- проведена модернизация подходов к понятийной определенности репродуктивных прав человека и его репродуктивного здоровья, к структуре и содержанию прав субъектов данного рода отношений, к характеристике специальных конституционно-правовых гарантий реализации и защиты репродуктивных прав личности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в нормотворческой и правоприменительной деятельности публичных органов, в учебном процессе при преподавании конституционного права России и зарубежных стран по общим и специальным вопросам теории и практики в сфере прав человека, а также при разработке спецкурсов для студентов юридических и иных направлений подготовки. Помимо этого обобщения и выводы диссертационного исследования могут содействовать

дальнейшей разработке проблем конституционно-правового регулирования и защиты репродуктивных прав человека.

Степень достоверности результатов проведенного конституционно -правового исследования, посвященного проблемам формализации, реализации и защиты репродуктивных прав человека в Российской Федерации и зарубежных странах, обоснованности выводов и рекомендаций, в том числе направленных на совершенствование законодательства, обусловлена обращением к широкому кругу заслуживающих доверия теоретико-доктринальных, законодательных, правоприменительных, аналитических и статистических источников по теме исследования, подтверждена соблюдением методологических подходов и требований, применением апробированных юридической наукой методов, соответствующих заявленным цели и задачам.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры юриспруденции Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Отдельные положения и выводы настоящего исследования нашли отражение в выступлениях автора на всероссийских научных конференциях (Современное финансовое и налоговое право: Всероссийская межвузовская студенческая научно-практическая конференция, г. Пермь, 12 апреля 2022 г.; Актуальные проблемы предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса: ежегодная всероссийская научная конференция молодых ученых, г. Пермь, 11 мая 2022 г.; Конституционализм: симбиоз науки и практики: Всероссийская научно-теоретическая конференция, посвященная памяти заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного юриста России, доктора юридических наук, профессора Н.В. Витрука, г. Белгород, 18 ноября 2022 г.).

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 11 научных статьях, 5 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах. Общий объем публикаций составил 4,18 п.л., авторский вклад - 4,18 п.л.

Структура диссертации определена спецификой исследования и логикой развития проблемы, включает в себя введение, две главы, объединившие 6 параграфов, заключение и список использованных правовых источников и литературы.

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ КОНЦЕПТУИРОВАНИЕ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

1 Репродуктивные права человека: понятийные и конституционно-содержательные характеристики

Определяя юридическую природу репродуктивных прав, нужно учитывать, что они взаимосвязаны с правами и свободами, закрепленными в Конституции РФ, а также в конституциях зарубежных стран и международно-правовых документах. Во многих конституциях репродуктивные права раскрываются в рамках права на охрану здоровья, однако они взаимодействуют и с другими правами и, прежде всего, с правом человека на жизнь.

Это право закреплено в ст. 20 Конституции РФ, а также почти во всех конституциях других стран и относится к основным неотчуждаемым, принадлежащим каждому от рождения универсальным правам. Кроме того, оно защищается ст. 2 Европейской конвенции о защите прав человека1.

В ряде стран право на жизнь рассматривается через призму права защиты эмбриона, начиная с момента пренатального развития. В этой связи не утихают споры

0 правовом режиме искусственного прерывания беременности, а также об определении самого момента возникновения жизни. А именно, какой момент должен быть взят как начало жизни: момент зачатия, момент формирования организма или начала работы его мозга или сердца? Неразрешенными также остаются вопросы правового статуса эмбриона, правомерности их замораживания и сроков хранения.

Конституция РФ не устанавливает начало жизни с момента зачатия, а в доктрине конституционного права преобладает концепция, согласно которой жизнь человека начинается в момент физиологических родов. Это обусловлено также

1 Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950)(с изм. от 13.05.2004) (вместе с «Протоколом [№ 1]» (Подписан в г. Париже 20.03.1952), «Протоколом № 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней» (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), «Протоколом № 7» (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 2. - Ст. 163.

тем, что по ч. 1 ст. 53 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери1.

В то же время в некоторых странах право на жизнь с момента зачатия было подвергнуто конституционному закреплению. Как правило, это обусловлено религиозными и идеологическими воззрениями и во многих случаях направлено на то, чтобы объявить вне закона любые процедуры по прерыванию беременности. Однако тенденция распространения права на жизнь на дородовый период представляет собой угрозу другим правам человека и, прежде всего, праву на жизнь и здоровье женщины. Как показывает практика законодательного ограничения прерывания беременности в других странах, правовой статус прерывания беременности не влияет на частоту подобных случаев, а законы, ограничивающие прерывание беременности, приводят к высокому росту нелегальных и небезопасных абортов и, как следствие, к рискам ухудшения здоровья беременных женщин, а также к их высокой смертности.

В Венгрии решался вопрос о правовом статусе эмбриона, начиная с 1991 г., когда Конституционным судом было вынесено постановление, признавшее необходимость защиты жизни плода. Суд указал, что право на аборт не может быть абсолютным, а правом решения правового статуса плода обладает не конституционный суд, а законодатель.