Проблемы правового регулирования отношений при производстве медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рашидханова, Диана Казбековна

  • Рашидханова, Диана Казбековна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 190
Рашидханова, Диана Казбековна. Проблемы правового регулирования отношений при производстве медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Махачкала. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рашидханова, Диана Казбековна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика законодательства в сфере правового регулирования отношений при производстве медицинских вмешательств в репродуктивные процессы человека.

§ 1. Исторические тенденции формирования правового регулирования отношений в сфере вспомогательных репродуктивных и контррепродуктивных технологий.

§ 2. Источники правового регулирования отношений при производстве вмешательств в репродуктивные процессы человека

§ 3. Анализ международных актов и законодательства отдельных зарубежных стран в сфере регулирования отношений при применения искусственных методов репродукции и контррепродуктивных технологий.

Глава 2. Правовые условия производства медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека

§ 1. Правовые условия производства вспомогательных репродуктивных технологий

§ 2. Правовые условия производства контррепродуктивных технологий

Глава 3. Гражданско-правовая ответственность в сфере применения медицинских вмешательств в репродуктивные процессы человека

§ 1. Ответственность медицинского учреждения по договору возмездного оказания услуг при производстве медицинских вмешательств в репродуктивные процессы человека

§ 2. Ответственность за причинение вреда в сфере применения вспомогательных репродуктивных и контррепродуктивных технологий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового регулирования отношений при производстве медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека»

Проведение экономических реформ в отрыве от гуманитарных ценностей крайне негативно отразилось на социальных и демографических процессах в современной России, прежде всего, коснувшись здоровья и здравоохранения. В сложившихся социально-экономических условиях сформировалась модель суженого воспроизводства населения, характеризующаяся резким падением суммарного коэффициента рождаемости с 2,0 до 1,3 против 2, 14 - 2,15, необходимых для простого воспроизводства. Уровень рождаемости существенно изменил тенденцию в репродуктивном поведении населения: сократилось число семей, женщин, желающих иметь детей, доля повторных рождений снизилась с 51 до 41%. Естественный прирост населения по Российской Федерации по данным Госкомстата является отрицательным и составил в 2004 г. (- 6, 5), в 2003 г. (- 6, 6) , 2002 г. (- 6, 4), что в основном обусловлено изменением возрастного состава населения. В современных условиях репродуктивное здоровье населения является фактором национальной безопасности, критерием эффективности экономической и социальной политики государства. Обращает на себя внимание факт роста бесплодных браков, частота которых среди супругов репродуктивного возраста в различных регионах России варьирует от 20 до 25%.

Репродуктивное здоровье, в соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения, представляет собой состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствия болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов. Репродуктивные права - это права супружеских пар и отдельных лиц свободно принимать ответственные решения относительно количества детей, интервалов между их рождением и времени их рождения и располагать для этого необходимой информацией и средствами, а также принимать решения в отношении воспроизводства потомства без какой-либо дискриминации, принуждения и насилия. При этом подразумевается право мужчин и женщин быть информированными о безопасных, эффективных, доступных и приемлемых методах планирования семьи по свободному усмотрению и иметь доступ к ним.1 Репродуктивное здоровье и репродуктивные права - новеллы демографической политики. Репродуктивное поведение касается вопросов, оказывающих влияние на взаимоотношения членов семьи и понимание ими своей роли в семье. Осуществление этих прав также взаимосвязано с положением женщин и расширением их прав и возможностей, а эти вопросы во многих странах являются темой острой полемики.

Медицинская наука и техника предложили ряд инновационных вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), позволивших решать проблему бесплодного брака и породивших ряд вопросов этического и правового значения. Одним из таких достижений является проведение операций по искусственному оплодотворению и имплантации эмбриона. Дискуссионной с точки зрения этики, права, генетики является проблема суррогатного материнства, представляющая вынашивание и рождение ребенка для бесплодной супружеской пары или одинокой женщины

В настоящее время требуют своего разрешения проблемы, связанные с клонированием генома человека, которое после успешных опытов с млекопитающими становится лишь вопросом времени.

Вмешательства в репродуктивные процессы человека не ограничиваются только стимуляцией, но и их репрессией (подавлением). Они определены в нашем исследовании как контррепродуктивные технологии и представлены искусственным прерыванием беременности (абортом), медицинской половой стерилизаций (мужской и женской), контрацепцией и сменой пола. Конституция Российской Федерации предусматривает возможность ограничения одного субъективного права в целях защиты другого, что может сфокусироваться в проблеме конкуренции защищаемых благ и подлежит оценке со стороны законодателя и правоприменителя в каждом конкретном

1 Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин/ Сборник международных договоров.- 1980.- Выпуск LVI. случае. Наибольшую актуальность в юридической теории и практике приобретает соотношение права на неприкосновенность частной жизни и права на жизнь. Жизнь является высшей ценностью, что подтверждается последовательностью изложения комплекса прав и свобод. Наиболее дискуссионным вопросом при анализе права на жизнь считается момент его возникновения, с момента зачатия плода или его рождения, что предопределяет наличие или отсутствие запрета на искусственное прерывание беременности.

Современная медицинская и связанная с ней юридическая практика внесли новую остроту в перманентную дискуссию зарубежных и отечественных ученых в области теории гражданско-правовой ответственности. Сложноразрешимыми остаются задачи выявления причинной связи между проведенным медицинским вмешательством и вредом, причиненным здоровью, критериев противоправности профессиональных действий врача, определения вреда, причиненного здоровью при оказании медицинских услуг по проведению вспомогательных репродуктивных и контррепродуктивных технологий.

В Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России, утвержденной Министерством здравоохранения, Министерством труда и социального развития, Министерством образования1 указывается, что приоритетным механизмом ее реализации является пересмотр существующих и разработка новых законодательных актов с учетом сложившихся социально-экономических условий, регламентирующих государственное признание репродуктивных прав граждан и обеспечивающих охрану репродуктивного здоровья.

Современное российское законодательство содержит ряд разрозненных правовых норм, регламентирующих указанные правоотношения. Семейный Кодекс РФ, ФЗ «Об актах гражданского состояния», устанавливают порядок записи родителей ребенка, рожденного с помощью искусственных методов

1 Руководство по охране репродуктивного здоровья/ Под ред. акад. В.И. Кулакова. - М: «Триада-Х», 2001.-С. 8. репродукции, вопросы оспаривания отцовства (материнства) при использовании этих методов. Раздел VII "Медицинская деятельность по планированию семьи и регулированию репродуктивной функции человека" Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» определяют правовые условия производства медицинских вмешательств. Наряду с необходимостью ревизии действующего законодательства, требуется подготовка и принятие новых законов. Основное внимание при подготовке рекомендаций к совершенствованию законодательства должно быть уделено созданию действенных правовых механизмов, позволяющих наиболее эффективно реализовать репродуктивные права каждого, а также на охрану репродуктивного здоровья населения в целом. Отмеченная потребность совершенствования законодательства определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень исследованности темы. Проблемы правового регулирования медицинских вмешательств в репродуктивные процессы человека в правовой литературе исследованы недостаточно. В монографических и диссертационных работах М. Н. Малеиной, Г. Б. Романовского, А. В. Тихомирова, П. Дргонца, Я. Холлендера, С. С. Шевчук, В. Н. Соловьева, Е. В. Григорович, Е. В. Муравьевой затронуты нравственно-этические аспекты медицинской деятельности при производстве вмешательства в репродуктивные процессы человека, особенности защиты личных неимущественных прав в обязательствах по оказанию медицинских услуг, ответственность участников правоотношения, условий ее возникновения, предприняты попытки к обозначению правового статуса эмбриона человека. Вышеназванные авторы в той или иной мере анализировали природу правоотношений по искусственному оплодотворению, искусственной инсеминации, искусственному прерыванию беременности, но они были произведены в контексте научных работ по правовому сопровождению медицинской деятельности в целом. Помимо этого многие нормативные источники, на которых основывались исследования, во многом претерпели изменения.

Предметом исследования являются проблемы правового регулирования отношений при применении медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека

Объект исследования составляют правовые отношения, возникающие при оказании медицинских услуг по проведению вспомогательных репродуктивных (ВРТ) и контррепродуктивных технологий (КРТ); источники и принципы правовой регламентации в области репродукции человека; субъекты, объекты, содержание, основания возникновения правоотношений; законодательство зарубежных стран, регламентирующее этот вид правоотношений; проблемы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью при оказании медицинских услуг по проведению ВРТ и КРТ.

Цель исследования. Цель данного исследования - анализ современного российского и зарубежного законодательства, регулирующего правоотношения в сфере применения искусственных методов репродукции и контррепродукции; выявление наиболее эффективных и удачных правовых моделей, имеющихся положений, оптимальных с точки зрения биоэтики; выработка рекомендаций, направленных на совершенствование гражданского, семейного, законодательства о здравоохранении с целью более эффективной реализации конституционного права на охрану здоровья и обеспечения защиты личных неимущественых прав граждан. Задачи исследования

• выявить правовую природу репродуктивных прав;

• определить правовые условия производства вспомогательных репродуктивных и контррепродуктивных технологий;

• установить правовые условия клонирования генома человека;

• выявить правовой статус донора репродуктивных тканей;

• выработать правовой статус суррогатной матери;

• определить основание и условия ответственности медицинского учреждения при причинении вреда здоровью пациентки и ребенка, родившегося в процессе применения вспомогательных репродуктивных и контррепродуктивных технологий; • дополнить перечень социальных показаний к искусственному прерыванию беременности.

Методологическая база исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы ряд научных методов исследования и анализа, в числе которых: диалектический, системный, структурный, логический, исторический, сравнительного правоведения, статистический, социологический.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых. При работе диссертантом использованы научные исследования по философии (А. Я. Иванюшкина, JI. И. Геращенко, В. К. Каушика), медицине (М. Ю. Здановского, В. И. Кулакова, Б. В. Леонова, Г. 3. Низамиевой, А. М. Никитина, Г. М. Савельевой, Ю. Д. Сергеева, В. И. Серова, И. А. Шамова, JI. И. Шевченко), социологии (А. Н. Антонова, С. А. Сорокина), юриспруденции (М. В. Антокольской, М. JI. Апранич, Н. А. Баринова, А. М. Балло, А. А. Балло, С. Н. Братуся, М. М. Брагинского, В. В. Витрянского, Е. В. Григорович, П. Дргонца, Ю. А. Звездиной, С. А. Зинченко, О. С. Иоффе, А. И. Ковлер, JI. О. Красавчиковой, И. М. Кузнецовой, М. Н. Малеиной, Н. А. Маргацкой, М. Г. Масевич, С. В. Нарижного, А. М. Нечаевой, В. JL Попова, Н. П. Поповой, Д. И. Мейера, Г. Б. Романовского, А. П. Сергеева, А. А. Сироткиной, В. Н. Соловьева, Е. А. Суханова, В. А. Тархова, А. В. Тихомирова, Ю. К. Толстого, С. С. Шевчук, Я. Холлендера, А. М. Эрделевского).

Научная новизна диссертации. Данная работа является комплексным теоретическим исследованием правовых отношений при применении медицинского вмешательства в репродуктивные процессы человека. Автором выявлена правовая природа репродуктивных прав; предложена классификация правового регулирования медицинских вмешательств в репродуктивные процессы человека; выделен и описан правовой статус донора репродуктивных тканей, суррогатной матери; определен перечень социальных показаний к искусственному прерыванию беременности; выработаны конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего медицинскую деятельность при производстве вмешательств в репродуктивные процессы человека. В результате научного исследования выработаны следующие теоретические положения, которые выносятся автором на защиту:

1. Репродуктивные права являются личными неимущественными правами сочетанного, комплексного характера, поскольку в структуре репродуктивных прав присутствуют элементы личного неимущественного права на жизнь, охрану здоровья, права на личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и медицинскую тайну. Этим объясняется двойственная природа этих прав, которая не может быть строго абсолютной или относительной. Права, объединенные в эту группу, являются комплексом личных и семейных неимущественных прав;

2. Вмешательства в репродуктивные процессы человека представляют собой профессиональную медицинскую услугу, оказываемую пациенту медицинской организацией на договорной основе при условии добровольного информированного согласия пациента, консенсуальности, взаимности. Субъектами договора возмездного оказания медицинских услуг являются пациент, медицинская организация, имеющая лицензию на оказание соответствующих услуг, и третьи лица (супруг суррогатной матери, доноры репродуктивных тканей и др.). Предметом договора является совершение профессиональных медицинских действий по искусственному оплодотворению, имплантации эмбриона, стерилизации, искусственному прерыванию беременности и т.п. Результатом вспомогательных репродуктивных технологий является состояние здоровья, достигнутое надлежащим оказанием медицинской услуги;

3. Вмешательства, связанные с репродуктивной деятельностью могут различаться в зависимости от содержания конкретного медицинского действия.

В связи с этим автором предложена классификация вмешательств в репродуктивные процессы человека, в соответствии с которой они подразделяются на: медицинские вмешательства, стимулирующие репродуктивные процессы человека (вспомогательные репродуктивные технологии) экстракорпоральное оплодотворение и перенос эмбрионов в полость матки, искусственная инсеминация, суррогатное материнство; донорство спермы, донорство ооцитов, преимплантационная диагностика наследственных болезней; клонирование и др.; и медицинские вмешательства, подавляющие репродуктивные процессы человека (контррепродуктивные технологии) искусственное прерывание беременности, медицинская стерилизация, контрацепция, смена пола. Предложенная классификация позволяет выявить специфику исследуемых правоотношений. 4. Основанием возникновения правоотношения по оказанию медицинских услуг при проведении искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, является договор, заключаемый при наличии следующих условий: достижение женщиной детородного возраста совершеннолетия, наличия медицинских показаний к производству вспомогательных репродуктивных технологий, письменного согласия супругов (одинокой женщины), осуществление операции в медицинских организациях, получивших лицензию на производство вспомогательных репродуктивных технологий; 5. Правовые взаимоотношения супругов-заказчиков и суррогатной матери оформляются соглашением, Оно имеет гражданско-правовую природу, но обладает спецификой, обусловленной предметом семейно-правового регулирования и носит признаки длительности, стабильности, алеаторности, личного исполнения. Договор должен заключатся в письменной нотариально удостоверенной форме 6. В соглашении следует предусмотреть перечень обстоятельств, возникновение или изменение которых может быть признано существенным. Неоправданное расширение перечня обстоятельств, являющихся существенными для договора, может свести на «нет» роль договорных отношений между сторонами. Перечень их должен быть строго ограничен. 7. Одним из возможных способов обеспечения исполнения договора может быть внесение в депозит нотариуса или суда определенной денежной суммы заказчиками вынашивания (помимо средств на оплату алиментарных потребностей суррогатной матери). В случае неисполнения договора суррогатной матерью (отказ от передачи ребенка) сумма передается супругам — заказчикам. В случае неисполнения договора супругами — заказчиками, эти средства предназначаются суррогатной матери. Средства должны быть переданы суррогатной матери в случае, если беременность была прервана в ранних сроках, по обстоятельствам, зависящим от противоположной стороны.

На основании изложенных теоретических выводов с целью совершенствования действующего законодательства, автором вносятся следующие предложения:

1. Обобщение и анализ существующих на практике методов преодоления бесплодия показал необходимость изменения и дополнения ст. 35 Основ законодательства об охране здоровья граждан, путем изменения названия статьи и указания в ней на право каждой совершеннолетней женщины детородного возраста к применению методов вспомогательных репродуктивных технологий при наличии медицинских показаний, в организациях, получивших лицензию на соответствующую медицинскую деятельность, при наличии письменного согласия супругов (одинокой женщины), суррогатной матери (при проведении программ суррогатного материнства). Сведения о проведенных методах вспомогательных репродуктивных технологий, а также о личности донора составляют врачебную тайну.

2. Для приведения в соответствие с гражданским законодательством положений ст. ст. 35, 36, 37 Основ законодательства об охране здоровья граждан, считаем необходимым заменить термин «учреждение» на термин «организация» как наиболее общего и расширительного, обозначающего юридические лица, осуществляющие медицинскую деятельность на коммерческой и некоммерческой основе;

3. Предлагается дополнить п. 4 ст. 51 СК РФ абзацем 3, изложив его в следующей редакции: в случае рождения ребенка у матери, давшей согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, при отсутствии совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства, запись о матери производится по заявлению матери, фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию;

4. Дополнить абзацем 3 п. 3 ст. 52 СК РФ следующего содержания: в случае отказа от передачи ребенка лицам, давшим согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, ее супруг имеет право на оспаривание отцовства;

5. Считаем необходимым введение в проект закона «О репродуктивных правах граждан» статьи «Суррогатное материнство», которая должна определить правовой статус суррогатной матери и генетических родителей - заказчиков;

6. Автор считает целесообразным введение в проект закона «О репродуктивных правах граждан» статьи «Правовой статус донора репродуктивных тканей»;

7. Предлагается ввести в Основы законодательства «Об охране здоровья граждан в РФ» статью «Вмешательства в геном человека», сформулировав ее следующим образом: «Вмешательство в геном человека может осуществляться в профилактических, диагностических, лечебных целях при условии, если оно г не направлено на введение изменений в линию клеток воспроизводства человека и не вносит изменений в геном его потомков. Запрещается вмешательства в геном человека, связанное с изменением и повторением его генотипа, включая клонирование людей. Лица, участвующие в побуждении пациента к проведению вмешательств по клонированию генома и (или) осуществляющие клонирование, несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ»;

8. Перечень социальных показаний для искусственного прерывания беременности, предусмотренных Постановлением Правительства от 11 августа 2003 г. № 485 необходимо расширить и представить следующим образом: наличие решения суда о лишении или ограничении родительских прав, беременность в результате изнасилования, пребывание женщины в местах лишения свободы, наличие инвалидности 1 - 2 группы у мужа, смерть мужа во время беременности жены, наличие у одного и супругов статуса беженца или вынужденного переселенца, женщина, не состоящая в браке.

Практическая значимость исследования. Автором предложены рекомендации по совершенствованию действующего семейного законодательства, законодательства об охране здоровья, иных нормативных актов. Результаты предлагаемого исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса гражданского и семейного права, специализированного курса «Медицинское право» в юридических и медицинских вузах, стать основой для учебного пособия. Представляется, что реализация предложений послужит более эффективной реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, инициирует, а в последующем упорядочит судебную и другую правоприменительную практику в данной сфере общественной жизни.

Апробация материалов исследования. Основные теоретические выводы, практические рекомендации отражены в научных статьях, тезисах автора по изученной проблеме. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях. Материалы исследования были использованы в учебном процессе при преподавании курса гражданского и семейного права, спецкурса «Гражданско-правовое регулирование медицинских услуг» на юридическом факультете Дагестанского государственного университета.

Структура диссертации определяется задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рашидханова, Диана Казбековна

Заключение

Важнейшими достижениями XX века явилось создание концепции основных прав и свобод, достоинства человека, неприкосновенности частной жизни, равенства полов. В то же время социальные явления в виде роста числа незарегистрированных и однополых браков, холостяцких семей, матерей - одиночек, детей из «неполных семей», приемных детей, падения рождаемости в развитых странах, медико-технологическая агрессия, направленная на репродуктивные процессы и геном человека, распространение нелегализованного вынашивания детей биологической матерью стали вызовами современной цивилизации. Для юридической науки и законодательства вопросы мединско-правовой направленности в течение длительного времени остаются маргинальными, обуславливая появление в сфере правового сопровождения медицинской деятельности «белых пятен» неопределенности и противоречий. Современное законодательство, отвечая на запросы времени, должно детально предусмотреть и регламентировать правовые условия проведения медицинских вмешательств в репродуктивные процессы, геном человека, обеспечивая соблюдение законности, гуманности, справедливости, прав пациента и третьих лиц.

Выработка действенных юридических механизмов регулирования медицинской деятельности, имеющей отношение к репродуктивным процессам человека, становится промежуточным этапом на пути к правовой регламентации производства и внедрения клеточных технологий. Клеточные технологии набирают обороты, анонсируются как панацея от всех болезней для миллионов больных, становятся авангардом немедикаментозной индустрии1. В то же время, не урегулированы вопросы допуска к этой деятельности, лицензирования, аккредитации медицинских организаций, предоставляющих

1 Клеточные технологии спасут миллионы больных// Российская газета.- 2004.- 22 июня -№ 130-С. 7. такого рода медицинские услуги, обеспечения гарантий прав пациента при их осуществлении. Недостаточное информационное обеспечение, отсутствие правовой базы, регулирующей правоотношения в сфере внедрения достижений фундаментальной биологии, формирует в обществе неоднозначное к ним отношение в восприятии в диапазоне: биоагрессия - технократическая инвазия - блага медицинского вмешательства. Большинством европейских стран ратифицированы важнейшие международно-правовые документы: Конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с использованием достижений биологии и медицины и Дополнительный протокол к ней. Российская Федерация не готова пока принять Конвенцию, поскольку внутреннее законодательство должно обеспечить эффективное применение любого положения Конвенции. По мнению автора, в настоящее время актуальным является инкорпорация Конвенции в национальное право. Научные исследования в области репродуктивных, клеточных технологий и других достижений фундаментальной биологии и медицинских наук должны осуществляться свободно в условиях государственного мониторинга и принятия необходимых мер, отвечающих положениям Конвенции. Обходя молчанием эти сложные вопросы, мы не приближаемся к их разрешению.