Репродуктивное здоровье женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Духин, Армен Олегович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 349
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Духин, Армен Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ. СТАТИСТИКА.
ПРОБЛЕМЫ. ПЕРСПЕКТИВЫ. (Обзор литературы).
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕПРОДУКТИВОМ
ЗДОРОВЬЕ.
1.2. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
1.2.1. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПОСЛЕ ТРУБНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.V.
1.2.2. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПОСЛЕ КОНСЕРВАТИВНОЙ МИОМЭКТОМИИ.
1.2.3. РЕПРОДУКТИВНОЕ! ЗДОРОВЬЕ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЯИЧНИКОВ И ОДНОСТОРОННЕЙ АДНЕКСЭКТОМИИ.
1.2.4. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ ТУБООВАРИАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ.'. I I.
1.2.5. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТРУБНО - ГШ Р ИТОНЕ А ЛЬ НО ГО БЕСПЛОДИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное здоровье женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний»
В историческом письме великого русского ученого М.В. Ломоносова государю Ивану Ивановичу «О сохранении и размножении российского народа» (1761г.) имеются замечательные слова: «Начало сего полагаю самым главным делом: сохранением и размножением российского народа, в чем состоит величество, могущество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей», которые и в наши дни не менее актуальны, чем 250 лет назад.
В конце XX века в России социально-экономический кризис явился причиной целого ряда серьезных проблем в охране здоровья населения. В стране сложилась модель i суженного воспроизводства населения, характеризующаяся резким * > падением суммарного коэффициента рождаемости с 2,0 до 1,3 (по отдельным территориям — до 1,0), снижением доли повторных рождений с 51 до 41 % (Кулаков В.И., 2002; Фролова О.Г., Токова 3.3., 2005). Динамика показателей рождаемости и смертности приобрела угрожающий характер.1 В настоящее время почти ни в одном из регионов России не происходит даже простого воспроизводства населения.
Каждые 5 лет на 20% снижается количество женщин, способных родить ребенка.
Справедливости ради следует отметить, РФ здесь не одинока -имеется группа стран, -для 1которых! характерна депопуляция (сокращение численности населения в национальных масштабах) и типичной является картина, когда в семье воспитывается всего один ребенок.
Сокращение численности населения к середине XXI века прогнозируется в.39 странах.ч Однако если, по оценкам экспертов ООН, в таких развитых странах, как 'Япония и Германия, число жителей уменьшится на 14%, то прогноз для России - 28 - 40% - этом фоне выглядит крайне пессимистично.
Ml ^ I рчи I H КО I орЬ| И ,
Высокий процент заболеваемости женского населения в стране (в последние годы с тенденцией к неуклонному росту), неблагоприятная динамика объективных показателей, отражающих состояние здоровья женщин в репродуктивном возрасте (Акопян A.C. и соавт.,1999), диктуют необходимость переосмысления проблемы репродуктивного здоровья (РЗ). В существующих социально-экономических условиях состояние РЗ населения остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем, являясь фактором национальной безопасности (Кулаков В.И. и соавт., 2001; Голухов Г.Н. и соавт., 2002; Фролова О.Г., 2004).
Среди причин,, приводящих^к нарушению РЗ женщин, важную роль приобретают гинекологические заболевания, и особенно те, которые требуют хирургического лечения (гнойные воспалительные заболевания придатков матки, внематочная беременность, миома матки и эндометриоз, заболевания шейки матки, кистозные яичники и их сочетание).
Так, В.И. Кулаков, Л.В.чАдамян (2003) отмечали, что в Российской Федерации число операций по поводу эндометриоза, миомы матки, кист и кистом яичников, трубной беременности и бесплодия в год составило 28,6 тысяч, а это 19% всех хирургических вмешательств в стране.
Сохранение репродуктивной >функции женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний приобрело в настоящее время большую социальную и медицинскую значимость, что обусловлено не только возросшей заболеваемостью, особенно в молодом возрасте, но также отсутствием достаточно.четких представлений о состоянии здоровья женщин после операций. iH \ кпяп < •••
Несмотря на значительное число исследований, посвященных отдельным компонентам РЗ, отсутствуют работы, в которых отражались бы результаты его интегральной оценки после хирургического лечения гинекологических заболеваний. . ^ i
Поиск путей по сохранению и улучшению РЗ, в том числе после гинекологических операций, будет способствовать решению общегосударственной проблемы — улучшению здоровья женщин и, в конечном итоге, демографической ситуации в стране.
Цель исследования: сохранить и улучшить репродуктивное здоровье и качество жизни женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний (на основании комплексного изучения РЗ) путем разработки и внедрения дифференцированного подхода к выбору метода оперативного лечения гинекологических заболеваний, создания стандартов реабилитации и диспансерного наблюдения.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: I
1. Провести комплексную оценку состояния репродуктивного здоровья
I к ч. Ч Л ' - .1 ! \ ЩИ I С ' , женщин до и после хирургического лечения гинекологических заболеваний (миома матки, трубная беременность, опухоли и опухолевидные образования яичников, гнойные тубоовариальные образования, трубно-перитонеальное бесплодие).
2. Установить характерные изменения в репродуктивной системе женщин после различных хирургических вмешательств.
3. Определить иммунные и генетические детерминанты нарушений РЗ после хирургического лечения различных гинекологических заболеваний и возможность их использования для прогнозирования и ранней диагностики различных нарушений РЗ.
4. Выявить причины неудач, ошибок и осложнений хирургического лечения и послеоперационного восстановления репродуктивной функции, а также обосновать способы и методы их профилактики и устранения. . , п^ и ^ч.^.и.
1 ■ ! | '■> 1; пицц.'4 п'"т
5. Определить частоту, причины и выделить группу риска по развитию и усугублению нарушений РЗ, требующих повторного хирургического лечения.
6. Оптимизировать и внедрить стандарты реабилитации и диспансерного наблюдения женщин, подвергнутых хирургическому лечению, направленные на профилактику рецидивов и улучшение РЗ.
7. Оценить эффективность мероприятий направленных на улучшение РЗ и повышение качества жизни пациенток после хирургического лечения гинекологических заболеваний.
Научная новизна
На основе хронологического, ретроспективного и сравнительного анализа клинического материала: 735 пациенток, оперированных по поводу трубной беременности (ТБ), миомы матки (ММ), доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичника (ДОЯ), трубно-перитонеального бесплодия (ТПБ), гнойных тубо-овариальных образований (ГТО), "былик уточнены и научно обоснованы общие механизмы развития гинекологических заболеваний, изучено состояние РЗ женщин после хирургического лечения, выявлены закономерности восстановления РЗ и наиболее характерные нарушения РЗ.
Впервые на основании! ^иммунных (по содержанию эмбриотропных аутоантител) и генетических (определение аллельного распределения гена ОРШа) детерминант расширены представления о патогенезе типичных нарушений РЗ после хирургического лечения гинекологических заболеваний, выявлена взаимосвязь между носительством патологического аллеля РЬ-АН I гена ОРШа и* прогнозом фертильности, а также риском рецидивирования заболевания. и '■ IV
Впервые на основании клинико-анамнестических, гормональных, метаболических, иммунных и генетических детерминант разработаны стандарты реабилитационных программ после хирургического лечения гинекологических заболеваний, направленные на улучшение РЗ женщин, а также оптимизирована лечебная тактика у данной категории больных.
Практическая значимость.
Проанализированы и углублены представления об эффективности существующих методов оперативного лечения гинекологических заболеваний.
V .и-п.(111111 К. 11 М 1111
Полученная характеристика РЗ женщин после хирургического лечения
1 . I I' I гинекологических заболеваний позволила предложить и внедрить в практику стандарты реабилитационных программ, способствующих сохранению и улучшению РЗ, что, в конечном счете, способствует государственной политике в области охраны материнства и детства.
Важным для практическогок. «здравоохранения является широкая доступность и эффективность предлагаемых методик.
Представленный комплекс программ может быть использован на федеральном уровне с его адаптацией к региональным и муниципальным особенностям. Практическое'значение выполненной работы заключается в реальной доступности и осуществимости изложенных в ней методик и рекомендаций. О!' 1. \ 1ч! Ч. I VI I) 1 К, м ' | и кне-яК1ЧС111к- | • "
Апробация работы.
Данная работа проведена в рамках основного направления научной работы кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДЫ «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях».
Материалы исследования представлены и обсуждены на: заседании совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДЫ и врачей ГКБ № 64 (2002); II и III Международных .научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI- веке» (Москва, 2001, 2002); научно-практической конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2000); международных конгрессах:
Эндоскопия в диагностике, лечении и мониторинге женских болезней» (Москва, 2000); «Лапароскопия и гистероскопия в гинекологии и акушерстве» (Москва, 2002); «Новые технологии в гинекологии» (Москва, 2003); X Международном симпозиуме «Эколого-физиологичес-кие проблемы адаптации» (Москва,'2001).
По результатам проведенных исследований опубликовано 41 научная работа: 37 в отечественной и 4 в зарубежной печати, изданы учебно-методические пособия: «Кисты и доброкачественные опухоли яичников» (Москва, 200 Ь); методические .разработки для студентов «Гинекология» (Москва, 1999, 2002); практикум для студентов «Гинекология» (Москва, 2003), монография «Репродуктивное здоровье женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний» (Москва, 2004).
11 . ' •" | ( ХКкчс:^. ?'>')'
1 ^ч к I к' | 'Л М'
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена .на^ 349 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений, представленных в четырех главах, обсуждения полученных результатов. Работа иллюстрирована 54 рисунками и 101 таблицей. Указатель литературы включает 276 источников, из которых 216 на русском и 60 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Духин, Армен Олегович
295 Выводы
1. У пациенток с различными гинекологическими заболеваниями до хирургического лечения имеется ряд общих патогенетически значимых детерминант нарушений репродуктивного здоровья, наиболее выраженными из которых являются: высокая частота воспалительных заболеваний (ТБ - 42,9%; ММ - 52,5%; ДОЯ -26,1%; ГТО - 100%; ТПБ - 100%), в том числе вызываемых инфектами, передаваемыми половым путем; нарушения менструального цикла (ТБ - 67,4%; ММ - 60,0%; ДОЯ - 60,8%; ГТО - 51,2%; ТПБ - 65,0%), как правило'/"пойле'искусственно прерванной первой беременности (среднее количество абортов: ТБ — 1,2±0,1; ММ — 0,7±0,02; ДОЯ - 0,9±0,01; ГТО - 2,8±0,2; ТПБ - 0,8±0,01), повлекшего привычное невынашивание и бесплодие различного генеза (ТБ
- 10,9%; ММ - 50,8%^ ДОЯ --26,1%; ГТО- 4,1%; ТПБ - 100%), перенесенные ранее оперативные'вмешательства на органах малого таза и брюшной полости (ТБ - 26,6%; ММ - 21,7%; ДОЯ - 32,7%; ГТО - 24,4%; ТПБ - 30,0). ч V ".-1" о; л I \ 1
2. В послеоперационном периоде отмечается усугубление нарушенного
ЧИ , \ '
РЗ, характеризующееся прогрессивным ухудшением гормонального гомеостаза (развитием НЛФ) вследствие измененных соотношений эстроген/прогестерон на фоне персистирующего воспалительного процесса (ТБ - 45,9%'| ММ 40,0%, ДОЯ - 36,5%, ГТО - 100%, ТПБ
4 I \ I ' 1 "/ • ' К ) VI V ' "
- 82,5%) и развития спаечного процесса, особенно после консервативной миомэктомии (97,0%), операции по поводу ГТО (100%), ТПБ (49,0%) и ТБ (78,6%) !' „ (и I!. 011! 11 >М ПСрПОДС о.
I1 '! I
• Ч'и ММ
I 1 I 'Ч I 1( I
3. Наряду с общими закономерностями, каждое заболевание имеет свои индивидуальные особенности течения послеоперационного периода: нарушения гормонального гомеостаза наиболее выражены у пациенток, оперированных по поводу ГТО (57,7%) и ДОЯ (44,4%), наименее - у пациенток с ММ (35,8%) и ТПБ (17,5%); рецидив заболевания чаще отмечался у пациенток с ММ (47,5%), реже — у больных с ДОЯ (7,8%), и ТБ (8,7%); нейроэндокринные нарушения после операции были выявлены у 87% пациенток с ГТО и у 67,2% пациенток с ДОЯ через 4-5 лет .
4. Определение содержания'^уровня эмбриотропных антител в сыворотке крови обследованных пациенток является достоверным тестом прогнозирования |ифертильности (нормореактивность) или необходимости иммунок'оррекции.
5. В основе неудач при восстановлении репродуктивной функции лежат как общие закономерности, так и специфические для каждого , , I Ь заболевания. Общими следует признать: персистирующий воспали> ' ' ! 1! " И Гн,- ||| НЫМЧ К"!11>! \ тельный процесс, усугубляющийся после операции развитием спаек, 1 на фоне которого вследствие хронического аутоиммунного воспаления сохраняется состояние общей иммуносупрессии, проявляющееся достоверно сниженной продукцией эмбриотропных антител (гипо-реактивность) " у |62,!1<%| женщин после оперативного лечения ТБ, у 30,0% пациенток после'миомэктомии, у 82,0% больных ГТО, у 33,3% пациенток с ДОЯ и у 55,0% больных с ТПБ.
6. Генетическая детерминированность нарушений РЗ выражается в максимальном ухудшении его при носительстве мутантного аллеля РЬ-АП гена вРШа: ТБ -,1:5%',1ММ- 18,7%, ТПБ - 27%, ГТО - 10%.
I V 3 I
I I.; о I"и /ксшшь
7. Повторное хирургическое лечение, необходимое для восстановления РЗ, следует предпринимать только после реабилитации и восстановления иммунного и эндокринного гомеостаза в соответствии с аллельной принадлежностью женщины по GPIIIa: наиболее эффективны повторные вмешательства у женщин без мутантного аллеля PL-All с нормо- или гиперреактивностью.
8. Стандарт реабилитации женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний, в основе которого лежит восстановление двухфазного менструального цикла, лечение хронических персйстирующих воспалительных заболеваний, иммунокоррекцйя'(восстановление нормо- и гиперреактивности по уровню эмбриотропных антител), восстановление эубиоза генитального тракта, генетическое тестирование и рациональная контрацепция позволяют сохранить и улучшить РЗ и качество жизни пациенток. 1 . -,\h . ь р
9. Частота беременности у пациенток после проведенных реабилитационных мероприятий составила: у больных с ТБ - 62%, с ММ -31,7% от общего числа больных и 62,3% — от числа желавших забеременеть, ДОЯ - '58^8%,ТТО - 9,8%, ТПБ - 15%. * • I 1 ( I и К 'С I III ЮН К 1
Практические рекомендации
1. Всем пациенткам с ММ, ДОЯ и ТПБ в комплекс проводимых предоперационных исследований необходимо включить: микробиологические, . гормональные, иммунологические и генетические исследования. Пациенткам с ТБ и ГТО комплекс исследований следует проводить в раннем послеоперационном периоде.
2. Стандарт реабилитации женщин после хирургического лечения гинекологических заболеваний должен быть направлен на
I! мл к ( ИЧ1Ч км к' [>* к» восстановление двухфазного менструального цикла, лечение хронических персистирующих воспалительных заболеваний, иммунокоррекцию (восстановлени нормо- и гиперреактивности по уровню эмбриотропных'< антител), восстановление эубиоза . I генитального тракта, предусматривать генетическое тестирование и рациональную контрацепцию.
3. Оперативное вмешательство предпочтительнее проводить лапароскопическим 'доступом ' с обязательным соблюдением органосохраняющего принципа.''1
4. Реабилитация и восстановление иммунного и эндокринного гомеостаза в соответствии с аллельной принадлежностью женщины по ОРШа обязательно должны предшествовать повторному . <ПП1.! \ ч! хирургическому лечению.
5. Пациенток, у которых беременность наступила после реконструктивно-пластических операций на матке и придатках, следует отнести к группе риска по возникновению осложнений в ч I > течение беременности и родов и проводить диспансерное наблюдение
1 ц. ".'V- ипиичши в группах высокого акушерского и перинатального риска.
1\ .Ю'и.ППО.