Трубная беременность и ее последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Лапина, Наталия Валерьевна

  • Лапина, Наталия Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 123
Лапина, Наталия Валерьевна. Трубная беременность и ее последствия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лапина, Наталия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ТРУБНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И ЕЁ ИСХОДАХ.

ГЛАВА II. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2.Методы исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН ДО И

ПОСЛЕ ТРУБНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.1. Клинический анализ соматического и репродуктивного здоровья женщин до оперативного лечения трубной и повторной трубной беременности.

3.2 Сравнительная характеристика доступов и методов оперативного лечения трубной беременности. Состояние репродуктивного здоровья. женщин после оперативного лечения.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА V ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ПЛАНИРОВАНИЮ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ТРУБНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трубная беременность и ее последствия»

Актуальность проблемы. В условиях демографического кризиса, сложной социально-экономической ситуации, когда аборт продолжает оставаться ведущим способом планирования беременности, репродуктивное здоровье женщины — будущей матери вызывает тревожные опасения. Наряду со сложившейся моделью суженного воспроизводства, характеризующейся резким падением коэффициента рождаемости и снижением доли повторных рождений, прослеживается и оборотная сторона проблемы - это увеличение числа супружеских пар, страдающих инфертильностью. Частота бесплодного брака в России составляет 15-17%. Это притом, что показатель, равный 15%, является критическим и проблема бесплодия приобретает государственное значение [22, 48]. Более того, каждые пять лет на 20% снижется количество-женщин, способных родить ребенка. На 51-ой ежегодной сессии ВОЗ подобное состояние демографического процесса было охарактеризовано как «беспрецедентное для мирного времени».

На долю трубно-перитонального бесплодия приходится до 65% всех существующих причин. Надежды, возлагаемые на лапароскопические методики восстановления проходимости маточных труб, не оправдались в должной степени [41], поскольку в большинстве случаев имеет место неадекватная оценка функционального состояния репродуктивной системы и, как следствие, эмпирический характер последующего лечения [20].

Проблема здоровья женщин и детей вошла в число четырех приоритетов ВОЗ, сформулированных ещё в 1948г., в период её образования, став-единственным, связанным не борьбой с конкретной болезнью, а с выделением демографического контингента риска [12]. Охрана здоровья женского населения как ключевой фактор, обеспечивающий состояние будущего поколения, является наиважнейшей задачей любого государства [22].

В сложившейся ситуации среди причин, приводящих к нарушению репродуктивного здоровья женщин, важную роль приобретают гинекологические заболевания, и особенно те, которые требуют хирургического лечения. Частота острых гинекологических заболеваний составляет до 26% от общего числа пациенток гинекологического стационара. В структуре острых гинекологических заболеваний лидирующие позиции занимает внематочная беременность, составляющая 47% [23]. В структуре причин материнской смертности в РФ в 2003г. внематочная беременность составила 5,1% [57]. За последнее десятилетие удельный вес внематочных беременностей вырос на 30%, из них только 17% женщин, перенесших внематочную беременность, не планируют беременность в будущем [13].

Проблема сохранения репродуктивной функции женщин после трубной беременности приобрела в настоящее время- большую социальную и медицинскую значимость, что обусловлено отсутствием, четких представлений о состоянии здоровья после произведенных гинекологических операций, в частности, по поводу трубной беременности, что обусловило актуальность настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оптимизация восстановления фертильности у женщин после хирургического лечения трубной беременности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Установить приоритетность современных этиологических факторов в наступлении первичной и повторной трубной беременности.

2. Выявить особенности репродуктивного здоровья женщин до и после хирургического лечения трубной беременности.

3. Определить основные факторы инфертильности и повторной трубной беременности после хирургического лечения и в зависимости от его методов.

4. Разработать алгоритм диагностики и лечения женщин после первичной трубной беременности.

5. Оценить эффективность предложенного алгоритма диагностики и лечения женщин после первичной трубной беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Представлены патогенетические основы нарушений репродуктивного здоровья и клиническая характеристика пациенток при сравнительных характеристиках лапаротомного и лапароскопического доступов, а также различных видов органосохраняющих операций у пациенток с трубной и повторной трубной беременностью.

Впервые проведено исследование сывороточной иммунореактивности, отражающей количество и аффинность естественных эмбриотропных аутоантител, взаимодействующих с белками - регуляторами эмбриогенеза, пациенток, перенесших оперативное вмешательство по поводу трубной и повторной трубной беременностью.

На основании полученных результатов дано научное обоснование эффективности восстановления репродуктивного здоровья и фертильности после перенесенного оперативного вмешательства по поводу трубной беременности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Впервые проведено комплексное изучение состояния репродуктивного здоровья и детородной функции женщин в отдаленные сроки (до 7 лет) после трубной и повторной трубной беременности.

На основании клинических, иммунологических, гормональных и бактериологических методов исследования предложены перспективные реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление репродуктивной функции женщин, перенесших хирургическое лечение по поводу трубной и повторной трубной беременностью. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Повторная трубная беременность является следствием прогрессирующего ухудшения имевшихся ранее нарушений репродуктивной системы.

2. Спаечный процесс малого таза, выраженные гинекологические нарушения (НЛФ (45,2%) и ановуляция (40,5%), вплоть до вторичного СПКЯ (16,7%), гипореактивность иммунной системы - основные причины, препятствующие реализации репродуктивной функции женщин после повторной трубной беременности.

3. Реконструктивно-пластические операции на маточных трубах при трубной беременности способствуют восстановлению фертильности в 37,5%, а при повторной трубной беременности наступление маточной беременности не превышает 5,8%.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы, в том числе 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ. По материалам диссертации читались лекции и проводились практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.

Основные положения работы доложены на научных конференциях РУДН (Москва, 2006; 2007).

Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г.Москвы, гинекологических отделений ГКБ №12 и ГКБ №64 г.Москвы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лапина, Наталия Валерьевна

выводы.

Г. Современными этиологическими: факторами: наступления трубной беременности являются: раннее начало половой жизни (до 18 лет половую-жизнь начинают 69,3% женщин); артифициальные аборты в анамнезе (118,7%, то есть 1,2 артифициальных абортов на одну женщину); хламидиоз в анамнезе (51,9%); хронические воспалительные заболевания матки и придатков (45,3%), доброкачественные заболевания шейки матки (31,3%); табакокурение (36%); нарушения менструальной функции, по типу дисменореи (30/7%), гиперполименореи (34,7%); наличие двух и более половых партнеров (27,9%).

2. Этиологически значимыми факторами наступления повторной трубной беременности являются: оперативные вмешательства в анамнезе - операции на маточных трубах, в том. числе реконструктивно-пластические,(100%); лапароскопическое разделение спаек (40,7%), аппендэктомия (20;5%); нарушения? менструальной; функции; по типу дисменореи (58,6%), гиперполименореи (36,7%); хронические воспалительные заболевания матки?: и придатков (52,9%), дисгормональные заболевания молочных желез (32,4%); вторичное бесплодие (45,3%); табакокурение (35,6%); отягощенный соматический анамнез - болезни мочевыделительной системы (39,1%) и; органов пищеварения (25,3%); беспорядочная половая жизнь (27,4%).

3. Репродуктивное здоровье1 пациенток после хирургического лечения трубной беременности характеризуется прогрессирующим усугублением имевшихся ранее нарушений. Одними из ведущих гинекологических нарушений являются снижение функциональной активности желтого; тела— НЛФ (32,7%) и ановуляция (23,1 %).

4. Основными факторами вторичного бесплодия у женщин после повторной внематочной беременности являются спаечная болезнь (100%), НЛФ (45,2%) и ановуляция (41,9%), вторичный синдром поликистозных яичников (17,9%), отклонения^ в продукции эмбриотропных аутоантител (абсолютная гипореактивность).

5. Лапароскопический доступ при оперативном лечении трубной беременности имеет ряд статистически значимых преимуществ по сравнению с лапаротомным наиболее важными из которых являются: снижение частоты спайкообразования (в 5,1 раза); снижение риска повторной трубной беременности (в 3,3 раза); возрастание частоты наступления маточной беременности (в 1,7 раза).

6. Органосохраняющие операции у пациенток с повторной трубной беременностью и гипореактивным состоянием иммунной системы не приводят к ожидаемому восстановлению фертильности, а, напротив, в 3,2 раза снижают вероятность наступления беременности (частота наступления маточной беременности после тубэктомии - 18,2%, а после реконструктивно-пластических операций - 5,7%).

7. Комплекс реабилитационных мероприятий у женщин; после хирургического лечения трубной беременности способствовал наступлению маточной беременности у 21,9% женщин. Несмотря на проведенный комплекс реабилитационных мероприятий, инфертильность после трубной беременности диагностирована у 40,7% женщин, а после повторной трубной беременности - у 90,7% женщин. Ожидание благоприятного эффекта, хирургического лечения и реабилитации репродуктивного здоровья не должно превышать 1,5-2 лет; после этого срока показаны вспомогательные репродуктивные технологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Пациенткам с трубной беременностью в послеоперационном периоде рекомендовано определение реактивности иммунной системы методом ЭЛИ-П-Тест-1, микробиологическое и гормональное исследования.

2. Стандарт реабилитации женщин после хирургического лечения трубной и повторной трубной беременности должен быть направлен на восстановление двухфазного менструального цикла, лечение хронических персистирующих воспалительных заболеваний, иммунокоррекцию восстановление нормо- и гиперреактивности), восстановление эубиоза генитального тракта, рациональную контрацепцию.

3. Алгоритм ведения женщин после хирургического лечения трубной беременности должен включать:

- комплексную противовоспалительную терапию, с учетом выявляемого инфекта при бактериологическом исследовании; широкое использование физиотерапевтических процедур; '

- применение низкодозированных КОК на протяжении 6-9 циклов; иммунотерапию у пациенток с гипореактивностью.

4. Пациентки после реконструктивно-пластических операций на маточных трубах, особенно после резекции сегмента маточной трубы и линейной сальпингостомии, с гипореактивным состоянием иммунной системы составляют группу высокого риска формирования .трубно-перитонеального бесплодия, повторной трубной беременности.

5. Пациентки с трубной беременностью в анамнезе составляют группу высокого риска по формированию вторичного СПКЯ.

6. Пациенток, перенесших оперативные вмешательства по поводу трубной и особенно повторной трубной беременности, при отсутствии восстановления естественной фертильности в послеоперационном периоде, ограничиваемом двумя годами, следует включать в программу ЭКО.