Репродуктивное поведение семьи: социально-управленческий аспект: на материалах Забайкальского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Петрова, Ирина Владимировна

  • Петрова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 191
Петрова, Ирина Владимировна. Репродуктивное поведение семьи: социально-управленческий аспект: на материалах Забайкальского края: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Чита. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Осмысление феномена репродуктивного

поведения в истории социально-философской мысли

1.1. Основные социально-философские подходы

к пониманию репродуктивного поведения семьи

1.2. Репродуктивное поведение семьи

как социальный феномен

1.3. Управление репродуктивным поведением семьи

ГЛАВА 2. Репродуктивное поведение как объект

социологического анализа

2.1. Методы, инструменты и технология социологического анализа репродуктивного

103

поведения семьи

2.2. Анализ исследования репродуктивного поведения

семьи с позиций онтогенеза и филогенеза

2.3. Особенности репродуктивного поведения семьи

и механизмы его регулирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 173 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивное поведение семьи: социально-управленческий аспект: на материалах Забайкальского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема рождаемости является предметом серьезного обсуждения представителями науки и широкой общественности. Показатели рождаемости во многом зависят от репродуктивного поведения семьи, поэтому особенно актуальным является исследование закономерностей репродуктивного поведения, выяснение путей и методов управления этим процессом.

Среди многих составляющих проблем репродуктивного поведения семьи проблема бездетности занимает особое место. Она основательно вошла в современную жизнь: если раньше касалась лишь отдельной семьи (причина заключалась в основном в состоянии здоровья), то сейчас наступил качественно новый этап - семьи сознательно отказываются иметь детей. Социальная острота проблемы связана, с одной стороны, с потребностью государства в повышении уровня рождаемости, а с другой - с прогрессирующим в сознании семьи стремлением отложить деторождение на неопределенный срок

либо вообще жить без детей.

Согласно социологическим исследованиям, наличие нескольких детей

в семье постепенно утрачивает смысл. Большинство семейных пар предпочитают иметь одного или двоих детей, к тому же откладывают деторождение на более поздний срок. Так, в 2010 г. в Забайкальском крае, согласно статистическим данным Минсоцзащиты, насчитывалось 190 тыс. семейных пар (в 1989 г. - 230 пар), из которых 105 тыс. семей имеют одного ребенка, а 71

тыс. 538 семей - двоих детей.

Сознательное ограничение деторождения и малодетность ведут к сокращению населения. По результатам Всероссийской переписи населения (в 2010 г.), за последние восемь лет убыль населения составила 2,3 млн чел.

В Забайкальском крае, как и в России в целом, прослеживается тенденция к сокращению населения, численность которого уменьшилась на 46,9 тыс. чел.,

или на 4,2 % и на 1 января 2011 г. составляет 1105,7 тыс. чел. (на 1 марта 2012 г. - 1098,8 тыс. чел.), семьи по данным переписи 2002 г., забайкальцев было 1152,6 тыс. чел. Приведенные данные свидетельствуют о сдержанном репродуктивном поведении семьи, что непосредственно ведет к депопуляции населения.

Несмотря на меры по поддержке молодых семей, стимулирования рождаемости и др., по-прежнему остро стоят демографические проблемы. Превышение уровня рождаемости над смертностью, зафиксированное с 2007 г., объясняется увеличением доли женщин активного репродуктивного возраста, родившихся в 80-е гг., в период демографического взрыва. Кроме того, повышение рождаемости обусловлено началом реализации государственных

мер демографической политики.

Прогнозы российских ученых относительно падения рождаемости с 2010 г. продолжают реализовываться на практике. Если в 2008 г. естественный прирост составлял 1720 чел., в 2009 г. - 2561 чел., то уже в 2010 г. -2246 чел. Падение рождаемости объясняется вступлением в репродуктивный возраст немногочисленного поколения людей, родившихся в 90-е гг., в период так называемой «низкой демографической волны».

На репродуктивное поведение значительное влияние оказывает и число разводов. Так, в 2011 г. зарегистрировано 5546 расторжений брака, что составляет 51,3 % от всех заключенных браков, это на 0,6 % больше, чем в 2010 г. В основном распадаются семьи, где возраст супругов составляет 25...35 лет, т.е. достаточно активного репродуктивного возраста.

К специфическим негативным тенденциям демографического развития

Забайкальского края следует отнести увеличивающуюся с каждым годом

миграционную убыль (2009 г. - 2617 чел.; 2010 г. - 4882 чел.), связанную,

отчасти, с приграничным расположением края, а также его отдаленностью от

федерального центра; рост безработицы, как следствие малой возможности

трудоустройства, экономическую нестабильность, низкую обеспеченность

4

жильем, его дороговизну, малый уровень культурного и бытового обслуживания, определяющиеся невысоким уровнем жизни.

Таким образом, анализ репродуктивного поведения семьи позволит осуществлять поиск новых оптимальных путей его коррекции, разрабатывать эффективную демографическую политику в отношении рождаемости с целью преодоления негативной демографической динамики, стабилизации численности населения и ее роста в перспективе. Поэтому постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение названных проблем, является своевременной и актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении всей истории человечества проблема репродуктивного поведения семьи занимала умы ученых. Начиная с античных времен, классики философской мысли Аристотель1, Платон, Сократ считали, что государство должно регулировать уровень деторождения во избежание излишнего увеличения народонаселения.

Популяционистские идеи нашли свое отражение в трудах А.П. Волынского, Гельвеция, Д. Дидро, Ш. Монтескье, В. Моо, А.Н. Радищева, Ж.-Ж. Руссо, В.Н. Татищева, Д. Юма и др.

Негативное отношение к деторождению прослеживается в работах H.A. Бердяева, Лукреция, М. Монтеня2, Петрарки, Эпикура. Критически относились к идеям о росте населения Вольтер, Т. Мальтус3, М.М. Щербатов.

Представители феминизма М. Зангер, С. Скримшоу4, С. Эпстейн5 высказывались за возможность регулирования репродуктивного поведения.

1 Аристотель. Политика. М., 1984. Т. 4. С. 416-417.

2 Монтень М. Опыты: в 3 кн. СПб.: Кристалл, Респекс, 1998. Кн. 1-я и 2-я. С. 462.

Мальтус Т.Р. Опыта закона о народонаселеши / пер. И.А. Вернера. М„ 1895. 250 с.

4 Scrimwshow S. Women and the Pill: From panacea to Catalyst. Famile Planning Perspectives, 1998, November-

December, № 13. P. 260.

Epstein C.f" Deceptive Distinctions. Sex, Gender, and the Social Order. London: Yale University Press, New Haven and & , New York: Russel Sage Foundation. 1988. P. 127.

Ценность ребенка в семье подчеркивают М.Б. Альберти6, М. Веджо , Э. Роттердамский8, К. Салютати, Б. Франческо. В работах Т. Кампанеллы, Т. Мора9 тема ценности ребенка нивелируется, большее значение приобретают идеи воспитания и обучения. О благословенном рождении детей и их богоугодном воспитании говорили Августин, Св. Т. Задонский10, Иероним,

Тертуллиан.

К. Маркс, Ф. Энгельс считали, что общество вправе с помощью материальных и моральных стимулов поощрять оптимальный для данных условий общественной жизни состав семьи, но не вправе вмешиваться в частную

жизнь семьи11.

Теорию народонаселения на макроуровне изучали Д.И. Валентей,

А .Я. Кваша, Г.М. Коростелев, Д.К. Шелестов 12.

Значительный вклад в постановку и разработку проблем социологии семьи внесли А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Волков, С.И. Голод, М.С. Мацковский, В.М. Медков, Н.Я. Соловьев, А.Г. Харчев13, в работах которых выведены закономерности функционирования и развития семьи, тенденции изменения ее структуры.

6 Альберти Леон Баттиста. О семье // Образ человека в зеркале гуманизма: мыслители и педагоги эпохи Возрождения о формировании личности (XIV-XVII вв.). М.: УРАО, 1999. С. 150. fi. О воспитании детей и об их достойных нравах // Образ человека

ли и педагоги эпохи Возрождения о формировании личности (XIV-XVII вв.). М.: УРАО, 1999. С. 200.

Роттердамский Э. О воспитании детей // Образ человека в зеркале гуманизма: мыслители и педагоги эпохи Возрождения о формировании личности (XIV-XVII вв.). М.: УРАО, 1999. С. 246-296.

9 Мор Т. Утопия. М., 1978. ^

10 Задонский Т. Творения. Свято-Успенский Псково Печерскии, 1994. С. 4.

11 Мяпкс К Энгельс Ф. Сочинения. Т. 35. С. 362.

12 вГнтей ДИ Система знаний о народонаселении. М„ 1991; Кваша А.Я. Демографическая политика в СССР. М., 1981; Коростелев Г.М. Системный подход в изучении народонаселения и его воспроизведения. Минск 1979- Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М., 1983.

Антонов А И Медков В.М Социология семьи. М„ 1996; Бестужев-Лада И.В. Ступени к семейному сча-стГю М 1998; Волков А.Г. Семья - объект демографии. М„ 1986; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998; Голод С.И. Состояние и перспективы развития семьи: теоретико-= =й анализ. Эмпирическое обоснование. СПб., 1994; Мацковский М.С. Социология семьи про-блеГтеории, методологии и методики. М„ 1989; Соловьев Н.Я. Семья в социалистическом обществе. М " Харчев А.Г., Шцковский М.С. Современная семья и ее проблемы: социально-демографическое исследование. М., 1978; Харчев А.Г. Брак и семья. М„ 1979.

Снижение рождаемости рассматривали в рамках теории «демографического перехода» А.Г. Вишневский14, К. Девис15, А. Дюмон, С.В.Захаров, ДвандеКаа, А. Ландри, Р. Лейбенштейн, Лейстег16, Х.Ф. Нотештейн17,

У. Томсон и др.

В классической социологии репродуктивное поведение разрабатывалось в трудах о семье и браке (В. Гуд, X. Гюнтер, В.М. Медков18, Д.П. Мэрдок), а также при изучении демографических процессов (А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А.Белова, Л.Е.Дарский, В.В. Елизаров, В.М. Медков,

A.Б. Синельников, Б.Ц. Урланис и др.)19.

Влияние социально-экономических и социально-психологических факторов на репродуктивное поведение семьи отражено в исследованиях

21 о 22

Т.В.Андреевой20, А.И.Антонова, А.Б. Баранова , В.В. Бойко ,

B.А. Борисова, А.Г.Волкова23, А. Грандке, Т.А.Гурко24, Л.Е. Дарского, В.Н. Дружинина25, М. Джеймса, Л. Кузнецовой26, Р. Норберта и др.

Особенности функционирования семьи и ее репродуктивного поведения в городской и сельской местности представлены в трудах М.Г. Панкратовой, З.А. Янковой.

14 Вишневский А.Г. Демографическая революция. М., 1976. , 0 • , с •

15 Davis К. The World Demographic Transition // Annals of the American Academy of Political and Social bci-ences. Vol. 273, World Population in Transition. (January, 1945). P. 1-11. „ . . .... ..

16 Lesthaeghe R. On the Social Control of Human Reproduction // Population and Development Review. Vol. 6. 198U. J№ 4

" Notestein F History of American Demodraphy // Population and Development Review. 1982.

18 Гюнтер X Формы и предыстория брака. М„ 1965; Гуд В. Антология по браку и семье. М„ 1965; Мэрдок

Д.П. Социальная структура. Нью-Йорк, 1949. С. 3; Городская и сельская семья / рук. авт. коллектива В.М.

^Антонов А И" ^Микросоциология семьи. М.: ИНФРА-М, 2005; Антонов А.И., Медков В.М., Архангельский В Н Демографические процессы в России XXI века. М„ 2002; Архангельский В.Н., Елизаров В.В., Зверева Н В Иванова Л.Ю. Демографическое поведение и его детерминация (по результатам социолого-демографиче'ского исследования в Новгородской области). М„ 2005; Белова В.А. Число детей в семье^М., 1976- Белова В А Дарский Л.Е. Статистика мнений в изучении рождаемости. М., 1972; Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М., 1976; Синельников А.Б. Трансформация семьи и развитие общества. М., 2008.

20 Андреева Т.В. Психология современной семьи: научн. изд. СПб.: Речь, 2005.

21 Баранов А.Б. Социально-экономические проблемы депопуляции и старения населения // Вопросы экономики. № 7. 2000. С. 115.

22 Бойко В В Рождаемость: социально-психологические мотивы. М.: Мысль, 1985.

23 Волков А.Г. Семейная структура населения России: факторы и тенденции // Российский демографическим журн. №1,1996. С. 22.

24 Гурко Т.А. Родительство: социологический аспект. М., 2003.

25 Дружинин В.Н. Психология семьи: 3-е изд. СПб.: Питер, 2006.

26 Кузнецова Л. Демографические процессы в Кыргызской Республике // Общество и экономика. № 3-4, 2UU0. U 256.

На региональном уровне к проблеме репродуктивного поведения с позиции медико-демографической ситуации обращались Т.Е. Белокриницкая, Н.И. Фролова27, роли и значению семьи в обществе посвящена работа А.Ф. Калинина28, внимание демографической обстановке Забайкальского края при оценке его геополитического положения уделяли С.Б. Дугарова и

29

Т.Н. Кучинская .

Таким образом, приведенный обзор исследований показывает, что проблема репродуктивного поведения семьи в науке представлена всесторонне. Однако социально-управленческий аспект репродуктивного поведения семьи изучен фрагментарно, а региональные компоненты практически отсутствуют. Поэтому постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение названных проблем, является своевременной и актуальной.

Объектом диссертационного исследования является репродуктивное поведение семьи.

Предметом исследования - управленческие механизмы, воздействующие на репродуктивное поведение семьи.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности репродуктивного поведения семьи и механизмы его регулирования.

Предмет и цель исследования определили необходимость постановки и

решения следующих задач:

1) выявить основные теоретические подходы к исследованию проблемы репродуктивного поведения семьи;

2) раскрыть сущность управления репродуктивным поведением семьи;

3) проанализировать репродуктивное поведение семьи с позиций филогенеза и онтогенеза;

27 Фролова Н.И., Белокриницкая Т.Е. Репродуктивное здоровье и тендерное поведение девушек-студенток

Забайкальского края. Чита: Экспресс-издательство, 2011.

28 Калинин А.Ф. Семья как социальный институт. Чита: Поиск, 1999. 112 с.

29 Характеристика населения Забайкальского края в социокультурном пространстве приграничья / С. Ь. Дугарова, Т.Н. Кучинская // Успехи соврем, естествознания. 2010. № 8. С. 26.

4) установить степень воздействия материнского капитала на репродуктивное поведение семьи;

5) выделить факторы, влияющие на репродуктивное поведение семьи,

проанализировать нормативно-правовую базу управления репродуктивным поведением семьи в современном российском обществе;

6) проанализировать репродуктивное поведение семей Забайкальского края. Разработать классификацию социальных типов по критерию потребности в детях.

На основе изучения литературных источников по тематике диссертационного исследования, анализа выполненных социологических исследований, предваряющих эмпирическую часть диссертационной работы, сформулирована следующая исследовательская гипотеза:

- управление репродуктивным поведением семьи возможно путем оптимизации воздействий на ее ценностную структуру и повышения уровня жизни населения.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных классиков социологии, философии, психологии, а также работы современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы репродуктивного поведения.

Цель и задачи диссертационного исследования определили необходимость использования методов анализа и синтеза, аналогии и сравнения, индукции и дедукции, объяснения и др.

В работе применен структурно-функциональный подход, который объясняет дифференциацию репродуктивного поведения в контексте развития ценностно-нормативной системы общества; социально-демографический (изучение механизма формирования и реализации демографического поведения индивидов, изучение роли детей и потребности в них в системе ценностных ориентаций личности и семьи), а также философский, социологиче-

9

ский, аксиологический и другие подходы. Использован факторный анализ, который включает глубокое изучение исследуемого объекта.

В основу исследования положены кризисная и эволюционистская парадигмы семьи. Представителями кризисной парадигмы являются JI.B. Андрющенко, А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.В. Бойко, В.А. Борисов, В.М. Медков, A.A. Петраков, А.Б. Синельников. Кризис семьи и невыполнение ею своих функций объясняется кризисом семейных ценностей и общим ценностным кризисом в современном обществе: семейные ценности, в частности - ценность многодетной семьи и стабильность брака, заменяются на ценности, связанные с личными (индивидуальными) устремлениями людей, что приводит к дисбалансу в обществе между потребностью общества в воспроизводстве и социализации новых поколений и тем, как семья выполняет репродуктивную и социализационную функции. Следовательно, проблема семейных ценностей является центральной для кризисной парадигмы.

В основу эволюционистской парадигмы положена эволюционная идея демографических процессов и концепция демографического перехода. Вследствие социокультурной модернизации происходит закономерный процесс неизбежной естественной трансформации семьи и ее репродуктивного поведения, традиционная семья преобразуется в новые альтернативные семейные формы (А.Г. Вишневский, С.И. Голод, В.В. Елизаров, JI.B. Карцева, A.A. Клецин, М.С. Мацковский, Н.В. Мелешко).

Автором применялась концепция исторически изменяющейся потребности в детях (А.И. Антонов, В.А. Борисов).

Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающих социологические методы (количественные и качественные) получения информации: анкетирование, социологический опрос, интервьюирование (формализованное, нарративно-лейтмотивное), наблюдение, анализ документов и статистической информации.

10

Анализ и обработка полученной информации осуществлялись с помощью программы SPSS (версия 18.0).

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, материалы текущего учета и переписей населения; концепции и программы демографического развития субъектов Российской Федерации; официальные материалы министерств и ведомств; федеральные и региональные нормативные правовые и законодательные акты; результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, семьеведения, гендерологии, культурологии, а также телевизионные передачи, публикации научной и периодической печати, материалы сети Интернет, личные наблюдения автора.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в 2008-2010 гг., в которых автор выступала в качестве непосредственного исполнителя.

Методика исследования включает:

1) пилотажное исследование с целью оптимизации инструментария исследования, избежания сбора ненужной информации;

2) панельное исследование, проведенное в 2008 и 2010 гг. (выборочная совокупность составила 400 чел. с использованием пропорционального стратифицированного отбора), для изучения мнения респондентов о новой государственной мере, стимулирующей повышение рождаемости, материнском (семейном) капитале. Панельное исследование осуществлялось методами социологического опроса и формализованного интервью;

3) анкетный опрос населения Забайкальского края в возрасте 15...49 лет (выборочная совокупность составила 625 чел.) для выявления особенностей репродуктивного поведения и влияния на него различных факторов,

проведенный автором в 2010 г. с использованием пропорционального стра-

11

тифицированного отбора. Анкетный опрос позволил детально рассмотреть мотивацию и условия, влияющие на результат уровня рождаемости, определить особенности репродуктивного поведения у лиц разного пола, возраста, поселения, а также уровня образования в разные периоды времени;

4) нарративно-лейтмотивные интервью, позволившие получить более детальное представление о влиянии определенных факторов на репродуктивное поведение респондентов, проанализировать жизненные истории опрошенных респондентов, а также проследить как в течение времени трансформируются репродуктивные установки под воздействием управленческих механизмов. Рассмотреть, какова была (и какой является ныне) роль государственных институтов и семьи в формировании ценностных ориентаций репродуктивного поведения;

5) наблюдение, позволившее проследить эффективность влияния управленческих механизмов на репродуктивное поведение семей Забайкальского

края;

6) анализ статистической информации и официальных документов Забайкальского края в разрезе исследуемой проблемы.

Использование такого сочетания эмпирических методов позволило получить достаточно полную характеристику объекта исследования и изучить

поставленную проблему.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) выделены основные теоретические подходы к исследованию репродуктивного поведения семьи: философский, социологический, аксиологический, обоснован категориальный статус понятия «репродуктивное поведение семьи»;

2) установлено, что социальная политика государства и репродуктив-но-семейные ценности общества оказывают приоритетное управленческое влияние на репродуктивное поведение семьи;

12

3) обосновано наличие противоречия между семейными и общественными репродуктивными интересами с позиций филогенеза и онтогенеза;

4) установлено, что материнский капитал как управленческий фактор активизирует репродуктивное поведение преимущественно в семьях со

средним и низким уровнем доходов;

5) выявлено, что причинами, вызывающими дестабилизацию репродуктивного поведения семьи, являются периоды кризисного состояния общества и состояние экзистенциального вакуума, установлено, что материальное стимулирование не способствует увеличению потребности в детях;

6) классификация социальных типов по степени потребности в детях дополнена новым социальным типом людей «чайлдперхапс», откладывающих рождение детей на более поздний срок, обусловленный карьерными

устремлениями и другими мотивами.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Адекватной теоретико-методологической основой анализа репродуктивного поведения семьи в современном российском обществе является социологическая концепция исторически изменяющейся потребности в детях, связывающая проблему репродуктивного поведения семьи с существующим в тот или иной период уровнем культуры общества и личности, научных знаний, взглядами на значимость детей среди других жизненных ценностей семьи, религиозными представлениями.

2. Управление репродуктивным поведением семьи, определяющееся изначально биологическими факторами, подвергается изменениям через ситуационную систему семейно-репродуктивных ценностей, принятых в обществе стереотипов общественного сознания, норм детности, социально-экономического положения семьи. Эффективность управления репродуктивным поведением семьи предполагает усовершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей активизацию репродуктивного поведения семьи.

3. Потребности общества в детях с позиций филогенеза и онтогенеза детерминируются социальным противоречием: со стороны общества -стремлением к интенсивному воспроизводству его членов, со стороны его членов - соизмерением реализации репродуктивных потребностей с возможностями, предоставленными ему обществом.

4. В условиях общественных изменений и социальной нестабильности, проявляющейся в формировании чувства неуверенности и непредсказуемости, инициировать активное репродуктивное поведение семьи, ведущее к стабильному повышению рождаемости, следует путем эквивалентного воздействия на ценностные ориентации общества и сферу материального стимулирования.

5. Сдерживающими факторами репродуктивного поведения семьи в Забайкальском крае являются низкие темпы социально-экономического развития региона, невысокий уровень жизни, рост безработицы, экономическая нестабильность, миграционный отток граждан репродуктивного возраста, в результате чего репродуктивно-семейные ценности теряют актуальность.

6. Особенности современной социальной среды позволили модифицировать существующую классификацию социальных типов, включающую «чайлдфри», «чайлдлесс», «чайлдхейт», введением нового типа «чайлдпер-хапс». Эти социальные типы объединяют людей, по разным причинам сознательно ориентированных на бездетность.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются комплексной теоретико-методологической основой исследования; использованием адекватных цели и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; представительностью выборки и ее репрезентативностью, которая, в свою очередь, подтверждается ее объемом и многомерностью; сходимостью результатов с исследованиями других авторов; обсуждением результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях различного уровня.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что основные результаты и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для органов государственной и муниципальной власти, в чью компетенцию входит разработка и проведение социально-демографической политики, направленной на повышение рождаемости как для всего общества, так и для каждой семьи - в осознании своих основных функций.

Материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при разработке курсов общей социологии, социологии семьи, семьеведения, гендерологии, демографии, государственного и муниципального управления.

Полученные автором эмпирические данные обогащают информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам низкой рождаемости как процесса, который в современном социуме

становится более управляемым.

Основные выводы и результаты работы раскрывают специфику региональных особенностей, сказывающихся на репродуктивном поведении семьи, определяют направления для дальнейшего изучения рассматриваемого феномена.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методов управленческого воздействия на репродуктивное поведение, в привлечении внимания социума к проблеме низкой рождаемости и формирования

конструктивного отношения к ее решению.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на расширенном заседании кафедры управления персоналом на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет». Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта.