Институционализация новых репродуктивных практик в современном российском обществе: стратегии регулирования и сценарии реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галиева Эвелина Равилевна

  • Галиева Эвелина Равилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 233
Галиева Эвелина Равилевна. Институционализация новых репродуктивных практик в современном российском обществе: стратегии регулирования и сценарии реализации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галиева Эвелина Равилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования репродуктивных практик населения

1.1. Теоретическая концептуализация осмысления репродуктивного поведения населения

1.2. Методологические подходы к анализу институционализации репродуктивных практик и структурации общества

ГЛАВА 2. Институционализация современных отечественных стратегий регулирования репродуктивного поведения населения

2.1. Стратегия государственной политики в сфере репродуктивного поведения населения

2.2. Институциональный анализ отечественных репродуктивных стратегий

ГЛАВА 3. Сценарии реализации репродуктивных практик населения в современном российском обществе

3.1. Особенности репродуктивных сценариев россиян

3.2. Модели сценариев репродуктивных практик населения (кейс Республики Татарстан)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация новых репродуктивных практик в современном российском обществе: стратегии регулирования и сценарии реализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в обществе и в науке возросло внимание к проблемам семьи и брака, семейной политике, состоянию демографической ситуации. С одной стороны, это обусловлено тем, что в России продолжает снижаться рождаемость. Показатели Федеральной службы государственной статистики снова фиксируют естественную убыль населения, которая стремительно растет с 2016 года и по сей день (естественный прирост наблюдался в период 2013-2015 гг.)1. Немаловажен и суммарный коэффициент рождаемости по России -1,5 ребенка на женщину, это низкое значение (с каждым годом данный показатель снижается), в то время как для простого долгосрочного воспроизводства населения необходим показатель не менее 2,12. По прогнозам Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, коэффициент суммарной рождаемости в 2023 г. может упасть до 1,3-1,39 ребенка на женщину, что близко к странам с наименьшей рождаемостью в мире, а число рождений может составить менее 1,2 млн - худшее значение в современной России3. Снижение рождаемости происходит как в целом в РФ, в отдельных регионах, так и в РТ на 2021 г. наблюдается снижение

1 Федеральная служба государственной статистики: численность и состав населения. -URL: https://rosstat.gov.ru/folder/12781 (дата обращения: 01.10.2022)

2 Единая межведомственная информационно - статистическая система (ЕМИСС): суммарный коэффициент рождаемости. - URL: https://www.fedstat.ru/indicator/31517 (дата обращения: 01.10.2022); Федеральная служба государственной статистики: естественное движение населения в разрезе субъектов Российской Федерации за декабрь 2022 года. -URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Edn_12-2022.htm (дата обращения: 20.02.2023)

3 Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара: Игорь Ефремов «События в России последних семи месяцев уже сказались на будущей рождаемости», 2022. - URL: https://www.iep.ru/ru/kommentarii/igor-efremov-sobytiya-v-rossii-poslednikh-semi-mesyatsev-uzhe-skazalis-na-budushchey-rozhdaemosti.html (дата обращения: 01.12.2022)

количества родившихся детей на 15% по сравнению с 2017 г.1.

С другой стороны, государство постоянно предпринимает меры по поддержке рождаемости, стимулирования репродуктивного поведения, которые охватывают такие направления, как поддержка многодетной семьи, выплаты на детей в малообеспеченных и неполных семьях, на рождение первого и последующих детей, материнский капитал, различные социальные льготы и доплаты семьям с детьми. Наряду с федеральными есть специальные региональные программы и меры поддержки2. Но все указанные меры, по-видимому, не достаточны и не оказывают решающего влияния на изменение сценариев репродуктивных практик населения России, отдельных социально-демографических групп.

Относительно научных исследований, выступающих научно-методологическим обеспечением осмысления и регулирования тенденций развития репродуктивного поведения, а также выработки репродуктивной политики, то существуют два основных подхода - кризисный и модернизационный3, рассматривающие современное состояние репродуктивных практик населения в стране и в мире, с одной стороны, как распад традиционной семьи, невыполнение ею своих базовых функций; а с другой стороны, как формирование качественно нового типа семейно-брачных отношений, адаптирующихся в том числе и в сфере репродуктивного поведения к новым социально-экономическим

1 Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан (Татстат): Статистический сборник Республики Татарстан 2021: суммарный коэффициент рождаемости и чистый коэффициент воспроизводства населения, 2021. - URL: https://tatstat.gks.ru/publication_collection/document/37301 (дата обращения: 20.01.2022)

2 Информационное агентство «Татар-информ»: Шесть мер поддержки семей с детьми: в 2023 году татарстанцы получат универсальное пособие, 2022. - URL: https://www.tatar-inform.m/news/sest-mer-podderzki-semei-s-detmi-v-2023-godu-tarstancy-polucat-universalnoe-posobie-5884382 (дата обращения: 20.11.2022); Информационное агентство «Татар-информ»: В 2022 году Татарстан направит на поддержку семей с детьми 6,2 млрд рублей, 2022. - URL: https://www.tatar-inform.ru/news/v-2022-godu-tatarstan-napravit-na-podderzku-semei-s-detmi-62-mlrd-rublei-5868094 (дата обращения: 20.11.2022)

3 Демографическая модернизация России, 1900-2000 / Под ред. А.Г. Вишневского. М.: Новое издательство, 2006. - 608 с.

цивилизационным реалиям.

На современном этапе научно-технологического развития общества появились и становятся все более доступными новые репродуктивные технологии, позволяющие расширить традиционные возможности деторождения, которые могут регулировать не только количество и сроки рождения детей, помочь бездетным семьям или одиноким людям, людям в возрасте иметь ребенка и не одного. Причем, в этом случае деторождение напрямую не связано ни с браком, ни с традиционным институтом семьи. Эти технологии делают возможным рождения детей с определенными данными - внешность, физическая развитость, высокий интеллект, отсутствие наследственных болезней, что делает такого ребенка результатом социальной успешности как семьи, так и отдельного индивида. В мировой практике уже есть примеры генетически спроектированных детей, детей от трех родителей, и, хотя пока данная деятельность незаконна, но процесс изменения сценариев репродуктивного поведения неуклонен. В научно-популярную риторику введено понятие baby-design («проектирование ребенка»), как следствие развития современной евгеники, генетики, генотерапии, репродуктивной медицины.

Таким образом, репродуктивные практики населения формируются под воздействием комплекса факторов: социальных, политических, экономических, социокультурных, психологических, этических, религиозных1 и даже научно- технологических. Они реализуются на уровне общественного сознания в целом, а также на групповом и индивидуальном и, в современных отечественных условиях, существует противоречие между государственной политикой, регулирующей сферу репродуктивного поведения, и ее результатами - реальными сценариями реализации

1 Ефлова М.Ю. Религиозная толерантность в семейных отношениях [Текст] / М.Ю. Ефлова // Материалы III международная научно-практическая конференция "Семья в контексте педагогических, психологических и социологических исследований". - Пенза, 2012. - С.16-17

репродуктивных практик на уровне семьи, гендерных групп, отдельных индивидов. Указанная проблема побудила автора исследовать институционализацию репродуктивных практик в современном российском обществе на теоретическом и эмпирическом уровне.

Степень научной разработанности проблемы.

Формулировка проблемы диссертационного исследования задает междисциплинарные рамки и позволяет поднять пласт научных работ по социальным вопросам репродуктивного поведения. Основы рассмотрения репродуктивного поведения и репродуктивных практик с социологической точки зрения сформулированы в работах А.И. Антонова1, В.А. Борисова2, В.М. Медкова3, А.Б. Синельникова4, Л.Е. Дарского5, В.В. Бойко6, А.Я. Кваши7, В.А. Беловой8, А.Г. Вишневского9, А.Г. Волкова10. В них авторы ориентировались на социологические и социально-психологические аспекты рождаемости, объяснение механизма репродуктивного поведения,

1 Антонов А.И. Проблемы социологического изучения репродуктивного поведения / А.И. Антонов // Вопросы теории и методов социологических исследований. - М., 1986. С. 17-32

2 Борисов В. А., Перспективы рождаемости / В.А. Борисов. - М., «Статистика», 1976. -186с.

3 Антонов А. И., Медков В.М., Социология семьи: учеб. пособие. / А. И. Антонов, В.М. Медков. - М: Изд-во МГУ: Изд-во Междунар.ун-та бизнеса и управления («Братья Карич»), 1996. 304с.

4 Синельников А.Б., Антонов А.И., Новоселова Е.Н. Семейно-детный образ жизни: результаты социолого-демографического исследования / А.Б. Синельников, А.И. Антонов, Е.Н. Новоселова // Серия: Научная мысль. - М.: ИНФРА-М, 2019. - 540с.; Синельников А.Б., Антонов А.И., Карпова В.М., Ляликова С.В., Новоселова Е.Н. Ценности семейно-детного образа жизни (СеД0Ж-2019): Аналитический отчет по результатам межрегионального социолого-демографического исследования. - МГУ имени М.В. Ломоносова / под ред. А.И. Антонова. - М: ООО "МАКС Пресс", 2020. - 486с.

5 Дарский Л.Е. Проблемы изучения факторов рождаемости // Рождаемость / Л.Е. Дарский. - М., 1982. - С. 3-18; Дарский Л.Е. Современная рождаемость: переход к однодетной семье или временный кризис двухдетной // Семья в России / Л.Е. Дарский, 1995. №1-2. - С. 5-8

6 Бойко В.В. Малодетная семья (социально-психологический аспект) / В.В. Бойко. - М., 1988. 2-е изд. - 250 с.

7 Кваша А.Я. Об оптимальном типе воспроизводства СССР / А.Я. Кваша. - М., 1985. 135 с.

8 Белова В.А. Число детей в семье / В.А. Белова. - М.: Статистика, 1975. С. 8-9.

9 Вишневский А.Г. Избранные демографические труды / А.Г. Вишневский. - Т.1. Демографическая теория и демографическая история. - М., Наука, 2005. - 368с.

10 Волков А.Г. Как изучают рождаемость / А.Г. Волков. - М., 1983. - 115с.

рассматривали их основные компоненты: репродуктивные установки, практики, мотивы, параметры детности. На основе теории репродуктивного поведения ученые стремились объяснить феномен того, что репродуктивные практики определяются системой общественных отношений.

Общетеоретические и методологические подходы к изучению феномена репродуктивного поведения внесли работы Т. Мальтуса1, Р. Хилла2, К. Бэкка3, Дж. Стикоса4, Р. Фридмана5, А. Волкова6, Л. Дарского7. Исследования антропологов М. Мид8, Б. Малиновского9, К. Форда10, Э. Монтегю11 закладывают основу социального контекста в вопросах рождаемости, беременности, родов.

Существенный вклад в современное изучение репродуктивных практик вносят работы Е.Р. Ярской-Смирновой12, Е.А. Здравомысловой13,

1 Мальтус Т.Р. Опыт закона о народонаселении / Перевод И.А. Вернера. - М.: АСТ, 2023. -320с.

2 Хилл Р. Семьи и их социальные миры. Харкорт Б.Й., 1975. - 370с.

3 Бэкк К.В. Забытые психологические проблемы в демографических исследованиях // Американский Психолог. Том. 28, № 6., 1973

4 Hill R., Stycos J.M., Back K.W. The family and population control. Chapel Hill. 1959. - P. 220

5 Фридман Р. Рост населения: Жизненно важная революция / Р. Фридман. - Мичиган: Routledge. 1-е издание, 2008. - 284с.

6 Волков А.Г. Как изучают рождаемость / А.Г. Волков. - М., 1983. 115 с.

7 Дарский Л.Е. Рождаемость и репродуктивная функция семьи // Демографическое развитие семьи / Л.Е. Дарский. - М., 1982. - 82 с.

8 Мид М. Мужское и женское. Исследование полового вопроса в изменяющемся мире. / М. Мид. - М.: РОССПЭН, 2004. - 412с.

9 Малиновский Б., Магия, наука и религия / Пер. с англ. А. П. Хомика. - М.: Академический проект, 2015. - 298 с.

10 Форд Келлан С., Бич Фрэнк А. Человеческое сексуальное поведение в сравнительной перспективе // Сексология / Под науч. ред. Д.Н.Исаева. СПб.: Питер, 2001. - С.386-396

11 Montagu Ashley Touching: The Human Significance of the Skin / A. Montagu. - New York: Harper & Row Publishers Inc., 1977. - 404p.

12 Ярская-Смирнова Е. Р. Медицинская антропология // В кн.: Социокультурная антропология: История, теория и методология: Энциклопедический словарь / Е. Р. Ярская-Смирнова. - М., Киров: Академический проект, Культура, Константа, 2012. С. 482-492

13 Здравомыслова Е.А., Роткирх А., Темкина А.А. Новый быт в современной России: гендерные исследования повседневности: коллективная монография. / А. Роткирх, А.А. Темкина, Е.А. Здравомыслова. - СПб: Европейский университет в Санкт-Петербурге, 2009. - 524с.

А.А. Темкиной1, Е.В. Омельченко2, Ж.В. Черновой3, Н.Е. Русановой, О.Г. Исуповой4, Л.К. Нагматуллиной5, И.А. Жеребкиной6, З.М. Саралиевой7, С.А. Судьина8, Н.В. Гришечкиной9, О.А. Максимовой10 и др. В своих работах данные авторы рассматривают реальные сценарии реализации репродуктивных практик, репродуктивные стратегии, а также репродуктивное поведение как часть культурного процесса, делая акцент на гендерных особенностях, телесности, материнстве, формах дискриминации

1 Чуйкина С.А. Быт не отделим от политики: официальные и неофициальные нормы «половой» морали в советском обществе 1930-1980-х гг. / В поисках сексуальности / Под ред. Е. Здравомысловой и А. Темкиной. СПБ., 2002. - С. 99-127

2 Омельченко Е. В тени тела / Под ред. Н. Нартовой, Е. Омельченко. - Ульяновск: Издательство Ульяновского государственного университета, 2008. - 208с.

3 Чернова Ж.В., Шпаковская Л.Л. Молодые взрослые: супружество, партнерство и родительство. Дискурсивные предписания и практики в современной России / Ж.В. Чернова, Л.Л. Шпаковская. №3 // Laboratorium, 2010. - С.19-43

4 Исупова О.Г., Русанова Н.Е. ВРТ как рынок: социальнопсихологические потребности пациентов ЭКО и критерии выбора клиники / О.Г. Исупова, Н.Е. Русанова // Проблемы репродукции, 2010. № 1. C. 75-85

5 Нагматуллина Л.К., Максимова О.А. Динамика изменения социально-демографических процессов российского общества в статистике переписей населения // Казанский социально-гуманитарный вестник. 2022. № 6 (57). С. 75-81; Ефремов Р.Р., Нагматуллина Л.К. Конфликтные формы взаимодействия в современной семье: социологический анализ в контексте межпоколенческого взаимодействия // Современная наука: новые подходы и актуальные исследования. Материалы Международной (заочной) научно-практической конференции. Под общей редакцией А.И. Вострецова. 2018. С. 729-734.

6 Введение в гендерные исследования: хрестоматия / ред. И. А. Жеребкина, С. В. Жеребкин. - 2-е изд. - Санкт-Петербург: Алетейя, 2019. - 994 с.

7 Саралиева З.Х. Молодая семья в контексте социологии семьи // З.Х. Саралиева, Н.Ю. Егорова, Е.Е. Кутявина // Личность. Культура. Общество. 2015. Т. 17. № 3-4. С. 195-206.

8 Судьин С.А., Сайфуллин Г.П. Развитие готовности молодежи к семейной жизни и меры поддержки студенческих семей // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (НИИ). Серия: Социально-экономические науки. 2022. Т. 15. № 1. С. 209-221; Ростовская Т.К., Архангельский В.Н., Кучмаева О.В., Судьин С.А. Факторы рождения второго ребенка в современной России (анализ социологического исследования) // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2021. Т. 29. № 3. С. 430-436; Саралиева З.Х.М., Судьин С.А. Репродуктивные стратегии различных молодежных когорт // Социально-демографический потенциал российской молодёжи. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2021. С. 161-166.

9 Гришечкина Н. В. Новые репродуктивные технологии: мифы и реальность / Н. В. Гришечкина // Биоэтика. № 2, 2008. - 18-20

10 Максимова О.А., Сексуальные и репродуктивные практики мусульманок Казани: дозволенное и недозволенное // Здоровье и интимная жизнь: социологические подходы. СПб., 2011. С. 260-299.

женщин. Вопросами трансформации гендерных и сексуальных отношений и эмпирическими исследованиями занимаются М.Ю. Ефлова, О.А. Максимова1.

К значимым исследованиям, посвященным различным аспектам анализа репродуктивных практик и культуры репродуктивного здоровья в рамках культурологического подхода относятся исследования А. В. Андреевой2, М.А. Беляевой3, Ю.В. Бояркиной4, Т.А. Лапцевич5, Д.В. Реут6. Так, например, М.А. Беляева7 интерпретирует понятие культуры репродуктивного поведения с точки зрения культурно-антропологического подхода.

При изучении репродуктивных практик рассматривалась литература, касающаяся процессов, происходящих в институте семьи и брака, и особая роль в анализе их взаимодействия принадлежит исследованиям И.А. Шаховой8. Проблематику семейного капитала в своих исследованиях

1 Ефлова М.Ю., Максимова О.А., Матвеева Е.А. Современные сценарии гендерных отношений молодежи / М.Ю. Ефлова, О.А. Максимова, Е.А. Матвеева // Казанский социально-гуманитарный вестник, 2021. №2 (49). - С. 9-12; Maximova Olga A., Nagmatullina Lyudmila K., Eflova Maria Iu., Linguistic Socialization in Family and Development of Polylingual Personality//INTERNATIONAL JOURNAL OF EDUCATIONAL SCIENCES. - 2019. - Vol.27, Is.1-3. - P.110-115.

2 Андреева А.В. Культура репродуктивного поведения в кочевой культуре народов Восточной Сибири: автореф. дис ... канд. культуролог. н. - Улан-Удэ, 2015. - 22с.

3 Беляева М.А. Культура репродуктивного поведения в российской повседневности: Монография / М.А. Беляева. - Екатеринбург: Уральский гос. пед. университет, 2011. - 256 с.

4 Бояркина Ю.В. Социокультурные факторы и тенденции развития культуры репродуктивного здоровья в современной России: автореф. дис ... канд. культуролог. н. -М.: МПГУ, 2008. - 27с.

5 Лапцевич Т.А. Культура Возрождения. Репродуктивная культура семьи в эпоху Возрождения / Т.А. Лапцевич // Культурология: теория, школы, история, практика. - 2009

6 Реут, Д. В. Качество жизни и прокреация / Д. В. Реут // Философские науки. №7, 2010. -С.103-118

7 Беляева М.А. Репродуктивное поведение человека. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Издание 2-е / М.А. Беляева. - М.: ЛЕНАНД, 2012. - 264с.

8 Шахова И. А. Трансформация социального института семьи и брака в России: Монография. Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2019.

поднимает О.В Шиняева1. Также учитываются сложившиеся по данной проблеме парадигмы: кризисная и модернизационная. Сторонники первой группы - А.И. Антонов, В.М. Медков2, В.Н. Архангельский3, В.А. Борисов4,

B.В. Бойко5, А.Б. Синельников6 считают, что современный институт семьи находится в переломном состоянии, которое обусловлено трансформацией семейных ценностей, ослаблением семейных функций и семейного образа жизни, распадом семейных связей, снижением потребности членов общества в детях. Рассуждения представителей модернизационной парадигмы -А.Г. Вишневский7, С.И. Голод8, В.В. Елизаров9, А.А. Клецин10,

1 Шиняева О.В. Семейный капитал в системе факторов социальной мобильности российской молодежи // Социологический альманах. Материалы XII Орловских социологических чтений. Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС. Орел, 2020. С. 200-204; Шиняева О.В., Ушкова Ю.В. Семейный капитал в системе факторов социальной мобильности молодежи региона // Молодёжь Ульяновской области как объект социогуманитарного анализа: аналитика, исследования, мнения. Сборник научных трудов. Под общей редакцией С.Д. Полякова. Ульяновск, 2019. С. 39-52.

2 Антонов А. И., Медков В.М., Социология семьи: учеб. пособие. / А. И. Антонов, В.М. Медков. - М: Изд-во МГУ: Изд-во Междунар.ун-та бизнеса и управления («Братья Карич»), 1996. 304с.

3 Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семьи в РФ / В.Н. Архангельский // Семья в России. - 1994. -№1. - С. 111-123

4 Борисов В. А., Перспективы рождаемости / В.А. Борисов. - М., «Статистика», 1976.-248с.

5 Бойко В.В. Малодетная семья (социально-психологический аспект) / В.В. Бойко. - М., 1988. 2-е изд.. - 250 с.

6 Синельников А.Б., Антонов А.И., Новоселова Е.Н. Семейно-детный образ жизни: результаты социолого-демографического исследования / А.Б. Синельников , А.И. Антонов, Е.Н. Новоселова // Серия: Научная мысль. - М.: ИНФРА-М, 2019. - 540с.

7 Антонов А.И., Рыбаковский Л.Л., Вишневский А.Г, Волков А.Г, Заславская Г.И. и др. Детность семьи вчера, сегодня, завтра / А.И. Антонов, Л.Л. Рыбаковский, А.Г Вишневский, А.Г. Волков, Г.И. Заславская. - М., 1986. 84 с.; Вишневский А.Г. Демографическая история и демографическая теория: курс лекций / А.Г. Вишневский. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2019. - 368с.

8 Голод С. И. Что стало пороками, стало нравами: Лекции по социологии сексуальности /

C.И. Голод. - М., 2005. - 233с.; Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспект / С.И. Голод. Ленинград, 1985. - C.124-128

9 Елизаров В., Стимулирование рождаемости и поддержка семей с детьми в современной России // Рождаемость и планирование семьи в России: История и перспективы. Сборник статей / Под ред. Троицкой И.А., Авдеева А.А. — М., 2011. - С.123-151

10 Клецин А.А. Внебрачные и альтернативные (немодальные) семьи: формы и содержание / А.А. Клецин // Рубеж. № 5, 2010. - С.166-179

М.С. Мацковский1 - обусловлены эволюционной идеей демографических процессов. Ученые убеждены, что трансформация института семьи сегодня естественна и неизбежна в силу общей социокультурной модернизации. Традиционная модель семьи развивается, и формируются новые формы семейно-брачных отношений.

Рассматривая сущность и сценарии реализации репродуктивных практик населения в контексте его институционализации, нам необходимо было обратиться к изучению общетеоретических социологических концепций. Важный вклад в переосмысление структуры современного общества внесли З. Бауман2, У. Бек3, Д. Белл4, П. Бурдье5, Т. Веблен6, Э. Гидденс7, М. Кастельс8, А. Турен9, а также российские ученые Т.И. Заславская10, В.В. Радаев11, О.И. Шкаратан1.

1Мацковский М.С. Социология семьи. Проблемы, теории, методологии и методики / М.С. Мацковский. -М.: Наука, 1989. - 125с.

2 Бауман З. Глобализация: последствия для человека и общества / З. Бауман. - М.: Весь мир, 2004; Бауман З. Текучая модерность: взгляд из 2011 года. Лекция Зигмунта Баумана / З. Бауман, 2011. - URL: www.polit.ru/topic/video/ (дата обращения: 15.07.2022)

3 Бек У. Общество риска: на пути к другому модерну. Монография / У. Бек. - М.: Директ-Медиа, 2007. - 720 с.

4 Белл Д., Иноземцев В.Л. Эпоха разобщенности: Размышления о мире XXI века / Д. Белл, В.Л. Иноземцев. - М.: Центр исследований постиндустриального общества, 2007. - 304 с.

5 Бурдье П. Социология социального пространства / П. Бурдье. - М.: Институт экспериментальной социологии, СПб.: Алетейя. - 2005

6 Веблен Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. - М.: Прогресс, 1984. - 367с.

7 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации / Э. Гидденс. - М.: Академический Проект, 2005. - 528с.; Гидденс Э. Трансформация интимности. Сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах / Пер. с англ. В. Анурина / Э. Гидденс. - СПб.: Питер, 2004. - 209с.

8 Кастельс М. Власть коммуникации: учеб, пособие / М. Кастельс ; пер. с англ. Н. М. Тылевич ; под науч. ред. А. И. Черных ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. — 564с.

9 Touraine A. Face à l'exclusion // Esprit. 1991. № 141. - URL: http://esprit.presse.fr/archive/review/article.php?code=11820&folder=1 (дата обращения: 16.04.2022)

10 Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельностно-структурная концепция / Т. И. Заславская. М.: изд-во «Дело», 2002. - 560 с.

11 Радаев, В. Миллениалы: как меняется российское общество / В. Радаев. - 2-е изд. -Москва: Издательский дом Высшей школы экономики, 2020. - 224 с.: ил. - (Социальная теория)

Завершая краткий анализ литературы по проблеме, констатируем необходимость комплексного осмысления сущности и разновидностей отечественных практик репродуктивного поведения на теоретическом и эмпирическом уровне, противоречий государственной политики и сценариев реализации репродуктивных практик на уровне семьи, гендерных групп и индивидов для выработки адекватных и адресных мер социальной поддержки населения на федеральном и региональном уровнях.

Объектом исследования являются социальные аспекты репродуктивных практик населения современного российского общества.

Предметом исследования выступает специфика институционализации новых отечественных репродуктивных практик.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении факторов институционализации новых репродуктивных практик в контексте сопоставления репродуктивных стратегий государства и личных репродуктивных сценариев населения современного российского общества.

Для достижения этой цели решается ряд взаимосвязанных задач:

1) выявить общесоциологические и специальные социологические теории, продуктивные для анализа сущности и сценариев репродуктивного поведения и репродуктивных практик населения в контексте его институционализации, уточнить базовые понятия;

2) охарактеризовать уровни институционализации репродуктивных практик населения, выявить характеристики стратегий и сценариев;

3) определить характеристики институционализации современных отечественных стратегий репродуктивного поведения;

4) представить социологический анализ взаимодействия выстраиваемых государством репродуктивных стратегий с общественным мнением и оценками экспертного сообщества;

5) систематизировать сценарии актуальных отечественных

1 Шкаратан О. И. Социальная система, обращённая в прошлое (ЧАСТЬ 1) // Социологический журнал, 2015. Т. 21. № 3. - С. 88-104

репродуктивных практик населения в гендерном аспекте, опираясь на результаты авторских эмпирических исследований;

6) выявить степень согласованности стратегий государства и сценариев реализации репродуктивных практик населения.

Теоретико-методологической основой исследования выступает синтез подходов и научного инструментария исследования теории структурации Э. Гидденса1 и концепции институционализации Т. Веблена2, которые рассматривают взаимодействие, взаимозависимость и взаимообогащение институтов и практик в рамках динамичного процесса трансформации институтов через практики и обновление социальных практик через институты, реализующегося на различных уровнях системы как структурной целостности. Также в работе применяется социологическая концепция анализа репродуктивного поведения, разработанная в подходах А.И. Антонова3, В.А. Борисова4, В.М. Медкова5, И. А. Шаховой6, выделяющая в качестве ведущих социальные аспекты изучения репродуктивных практик и основанная на идее о снижении потребности в рождении детей семьи и отдельно взятых индивидов в условиях трансформации социально-экономических, демографических, исторических факторов. Выбор подобной исследовательской рамки оказался продуктивным при осмыслении процесса институционализации репродуктивных практик, выявлении стратегий государственной политики и систематизации индивидуальных сценариев в рамках структурации современного

1 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. — 2-е изд. — М.: Академический Проект, 2005. — 528 с.

2 Веблен Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. - М.: Прогресс, 1984. - С. 200

3 Антонов А.И. Проблемы социологического изучения репродуктивного поведения / А.И. Антонов // Вопросы теории и методов социологических исследований. - М., 1986. С. 17-32

4 Борисов В.А. Демография и социальная психология / В.А. Борисов. - М., 1970. - С. 8

5 Антонов А. И., Медков В.М., Социология семьи: учеб. пособие. / А. И. Антонов, В.М. Медков. - М: Изд-во МГУ: Изд-во Междунар.ун-та бизнеса и управления («Братья Карич»), 1996. С.