Демографическое поведение русского населения Республики Татарстан: традиции и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Крот Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Крот Надежда Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретические положения и методы исследования демографического поведения
1.1. Детерминанты демографического поведения
1.2.Теоретико-методологические подходы к изучению демографического поведения
Глава 2. Традиционное восприятие семьи и брака у русского населения Среднего Поволжья
2.1. Значение семьи и брака в традиционной культуре русского народа
2.2. Роль православия в создании семьи и брака у русского населения Поволжья конца XIX - начала XX веков
Глава 3. Демографическое поведение современного русского населения Республики Татарстан
3.1. Общие тенденции репродуктивного поведения современного русского населения Республики Татарстан
3.2. Факторы влияния на репродуктивное поведение современного русского населения Республики Татарстан
3.3. Влияние самосохранительного поведения на репродуктивные возможности современного русского населения Республики Татарстан
3.4. Миграционное поведение современного русского населения Республики Татарстан
Заключение
Список источников и литературы Приложение
130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографическое поведение русского населения Республики Татарстан: традиции и современность»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена несколькими аспектами. В России, начиная с XX века, идет тенденция депопуляции, следствие -снижение численности населения. Наиболее сильный удар по демографической перспективе был нанесен Великой Отечественной войной. Принято считать погибшими более 23 миллионов человек, но с демографической точки зрения следует учитывать и тот факт, что умершие могли родить одного, двух и более детей, что в значительной степени увеличивает людские потери. С 70-х годов прошлого века смертность незначительно, но превышает рождаемость, в 90-е годы случается демографическая яма. Все эти процессы наложили определенный отпечаток на современную демографическую ситуацию в России и в Республике Татарстан, в частности. По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан на период январь-апрель 2020 года в республике число умерших превышает число родившихся (11269 умерших и 9904 родившихся), показатель разрыва между смертностью и рождением несколько выше, чем в 2019 году. Фиксируется отрицательная динамика, как тенденция.
С каждым десятилетием все актуальнее новая модель демографического поведения - сокращение рождаемости или ее регулирование. Существует ряд теорий, в том числе теория демографического перехода, которые сообщают о неминуемой тенденции снижения рождаемости, и как следствие отсутствия необходимости в рождении большего числа детей. Общенародная демографическая тенденция в современной России такова: «Лучше меньше, чем больше». В данном случае религиозный аспект (поощрение многодетности как православием, так исламом и другими религиями) не играет решающей роли. Мероприятия по изменению направленности к малодетности или добровольному отказу от деторождения проводятся Правительством Российской Федерации. На государственном уровне принято распоряжение Правительства РФ от 14 апреля 2016 г. N 669-р о плане мероприятий по реализации в 2016-2020 гг. Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года.
План утверждает следующие целевые индикаторы демографического развития Российской Федерации на 2020 год:
• увеличение численности населения до 147,5 млн человек;
• увеличение ожидаемой продолжительности жизни (оба пола) до 74 лет;
• увеличение суммарного коэффициента рождаемости до уровня 1,87;
• обеспечение миграционного прироста на уровне не менее 200 тыс. человек ежегодно.
Существует ряд теорий, рассматривающих разные аспекты мотивации репродуктивного поведения. При изученности мотивов и факторов, стимулирующих матримониальное и репродуктивное поведение, нет единого универсального решения по повышению рождаемости. Демографический кризис, возникший в 90-е годы, еще не в полной мере проявился в настоящем. Поколение 1990-х годов по численности уступает предыдущим поколениям. Даже при условии суммарности двух поколений (1990-х и 2000-х годов), при постепенном уходе с рабочих позиций поколений 1970-х и 1980-х годов сумма двух новых поколений не покроет разрыв. Тенденция старения населения неминуемо приведет к экономическому спаду в регионе и стране в целом.
Рост стандартов потребительского поведения привел к росту требований к условиям, мешающим рождаемости. В массовом сознании происходит снижение ценности деторождения, происходит откладывание рождения ребенка на поздний срок. В современной России многодетной является семья, где подрастают трое и более детей. Сложно представить, что на начало XX века семью с тремя детьми считали многодетной. Следовательно, понятие многодетности трансформировалось, прежде всего с аксиологической точки зрения.
Степень научной разработанности темы:
Различные компоненты демографического поведения (матримониальное, репродуктивное, миграционное и самосохранительное) рассматриваются в работах
В.Н. Архангельского, А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, А.Я. Кваши, Б.Ц. Урланиса. 1
Анализом и спецификой тенденции воспроизводства населения занимались В.Н. Архангельский, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, Л.Е. Дарский.2
Проблемы и тенденции репродуктивного поведения и факторы, влияющие на него, анализируются в работах А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.А. Борисова, С.Л. Голода, В.М. Медкова, А.Б. Синельникова, С.А. Сорокина.3
Отечественная разработка теории демографического перехода, прежде всего, связана с именем А.Г. Вишневского.4 Исследователь провел анализ демографических процессов в современной России. Особое место он уделяет прогнозированию демографической эволюции. Предпринятая попытка оценки совокупности демографических изменений в России базируется на событиях прошлого, показана модель их влияния на демографическое будущее страны. Также значительный вклад в разработку теории внесли А.С. Акопян, А.А.
1 Архангельский B.H. Демографическое поведение и его детерминация./ В.Н. Архангельский, В.В. Елизаров, Н.В. Зверева, Л.Ю. Иванова. - М.: ТЕИС, 2005. -352 с.; Антонов А.И., Демографические процессы в России XXI века / В.М. Медков, В.Н. Архангельский. - М.: Издательский Дом «Грааль», 2002. -168с.; Вишневский А.Г. Демографическая модернизация России 1900-2000/ Под ред. А.Г. Вишевского. М.: Новое издательство, 2006. - 601с.; Кваша А.Я. Современная демография /под ред. А.Я. Кваша - М.: Из-во МГУ, 1995. - 270с.; Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни /Б.Ц. Урланис. - М.: Статистика, 1978. - 309с.
2 Архангельский В.Н. Оценка роли детей в жизни семьи: ценностная детерминация и влияние на репродуктивные ориентации / В.Н. Архангельский // Рождаемость и семья в России. - М., 2006. - С.11-16.; Архангельский В.Н. Рождаемость в России: ситуация и факторы/ В.Н. Архангельский, Н.В. Зверева // Социальная и демографическая политика. 2006. - № 2. - С.45-58.; Архангельский В.Н. Факторы рождаемости / В.Н. Архангельский. - М.:ТЕИС, 2006. - 399 с.; Борисов В.А. Демография / В.А. Борисов. - М.: NOTA BENE, 2002. - 343 с.; Борисов В.А. Перспективы рождаемости / В.А. Борисов. - М.: Статистика, 1976. - 278 с.; Вишневский А.Г. Демографическое будущее России / А. Вишневский /А.Г. Вишневский // Отечественные записки. - 2004. - № 4 (19). - С. 8-22.; Дарский JI.E. Современная рождаемость: переход к однодетной семье или кризис двухдетной / JI.E. Дарский // Семья в России. -1995. - № 1-2. - С.4-17.
3 Антонов А.И. Проблемы социологического изучения репродуктивного поведения семьи// Вопросы теории и методов социологических исследований. - М., 1974. - 115 с.; Антонов А.И., Демографические процессы в России XXI века / В.М. Медков, В.Н. Архангельский. - М.: Издательский Дом «Грааль», 2002. -168с.; Антонов А.И. Социология семьи /А.И. Антонов, В.М. Медков. - М., 1996. - 362 с.; Борисов В.А. Демография /под ред. В.А. Борисова. - М.: Изд.дом. «NOTA BENE», 2001. - 272с.; Голод С.И. Стабильность семьи: социологический и демографический аспект /С.И. Голод. - Ленинград, 1984. - 136 с.
4 Вишневский А.Г. Демографическая революция меняет репродуктивную стратегию Homo sapiens /А.Г. Вишневский // Демографическое обозрение. 2014. - №1. - С 6-33.; Вишневский А.Г. Избранные демографические труды. Том 1./ А.Г. Вишневский. - М.: Наука, 2005. - 368с.; Вишневский А.Г. Избранные демографические труды. Том 1./ А.Г. Вишневский. - М.: Наука, 2005. - 368с.
Боярский, Д.М. Валентей, Н.В. Зверева, С.П. Капица, Г.М. Коростелева, А.В. Коротаев, Н.Л. Комарова.5
В зарубежной научной литературе демографическое поведение анализируется с позиции макроэкономического подхода (Т. Мальтус, Х. Бешлоу, Х.Лейбенштейн, Э. Коул)6 и микроэкономического подхода (Р. Истерлин и Г. Беккер)7. Теория социально-психологического решения о рождении ребенка, раскрывающая социально-психологическую мотивацию деторождения, рассматривается Д. Блэйком, Т. Эспеншейдом, Х. Лейбенштейном и Дж. Колдуэллом.8
Российскими и зарубежными исследователями изучены особенности изменений репродуктивных установок населения под влиянием различных факторов (материальные и жилищные условия, трудовая занятость женщин,
5Боярский А.А. Население и методы его изучения /А.А. Боярский. - М.: Статистика, 1975. - 264с.; Валентей Д.И. Основы демографии /Под. Ред. ДИ, Валентея. - М.: Статистика, 1989. - 288с.; Валентей Д.И. Изучение народонаселения: вопросы методологии/ Д.И. Валентей, Д.И. Зверева. - М.: Изд-во МГУ, 1987. - 156; Демографический энциклопедический словарь/Под ред. Д.И. Валентея. - М.: Советская энциклопедия, 1985. - 608с.; Народонаселение. Современное состояние научного знания /Под ред. Д.И. Валентея, А.С. Первушина. - М.: Изд-во МГУ, 1991. - 231с.; Система знаний о народонаселении /Под ред. Д.И. Валентея. - М.: Высшая школа, 1991. - 255с.; Капица С. П. Сколько людей жило, живет и будет жить на земле /С.П. Капица. - М.: Наука, 1999. - 136с.; Капица С.П. Математическая модель роста населения мира /С.П. Капица // Математическое моделирование. 1992. - №6. - С.65-79.; Капица С.П. Модель роста населения Земли /С.П. Капица // Успехи физических наук. 1995. - №3. - С.63-80.; Капица С.П. Парадоксы роста: законы развития человечества /С.П. Капица. - М.: «Альпина Нон-фикшн», 2010. - 192с.; Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего /С.П. Капица, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий. - М.: Едиториал УРСС, 2003. - 288с.; Коротаев А.В. Законы истории: Вековые циклы и тысячелетние тренды. Демография, экономика, войны /А.В. Коротаев, Н.Л. Комарова, Д.А. Халтурина. -М.:КомКнига, 2007. - 256с.
6 Malthus Т. An Essay on the Principle of Population, as it affects the future improvement of society with remarks on the speculations of Mr. Godwin, M. Condorcet, and other writers. Anonymously published / T. Malthus. -London., 1798. -134p.; Beshlow H. Population growth and level of consumption/ H. Beshlow. - London, 1956. - 223p.;Leibenstein H. Beyond Economics of Man: Economic, Politics and Population Problems // Population and Developement Review. - 1977. - Vol. 3. № 3. -P.21-36.; Коул Э. Брачность, рождаемость, семья за три века / Под ред. А.Г. Вишневского и И.С. Кона. М.: «Статистика», 1979. - 246с.
7Easterlin R. Towards а socioeconomic theory of fertility: survey of recent research on economic factors in American fertility / R. Easterlin // In: Fertility and Family Planning: A World View. Ann Arbor: University of Michigan Press, 1970.; Easterlin R. An economic framework for fertility analysis /R. Easterlin// Studies in Family Planning. - 1975. - Vol. 6. - №3. - P. 54-63.; Easterlin R. The Fertility Revolution: A Supply-Demand Analysis /R. Easterlin. - Chicago, 1986.; Becker G. Theory of the Allocation of Time / G. Becker // Economic Journal. -1965. - № 75. -P.493-517.; Becker G., Lewis G.H. On the interaction between the Quantity and Quality of Children /G. Becker, G.H. Lewis// Journal of Political Economy. - 1974. -Vol 82, № 2. - Part II. - P. 279-288.
8 Blake J. Are babies consumer durables? /J. Blake// Population Studies. - 1968. - Vol. 22. - P.185-206.; Espenshade T.J. The dollars and cents of parenthood / T.J. Espenshade C.A. Calhoun // Journal of Policy Analysis and Management.- 1986. -Vol. 5, № 4. - P. 18-30.; Leibenstein H. Beyond Economics of Man: Economic, Politics and Population Problems /H. Leibenstein // Population and Developement Review. - 1977. - Vol. 3, № 3. - P.21-36.
наличие стабильного заработка и т.д.) и отражены в работах Ю.И. Гаврилова, Т.А. Долбик-Воробей, О.Д. Захаровой, Т.В. Комбаровой, Б.Ц. Урланиса.9
Анализ тенденций воспроизводства населения и возможных причин демографического кризиса, миграций проводится в работах В.Н. Архангельского, А.И. Антонова, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, О.Д. Захаровой, Р.Т. Насибуллина, Л.Я. Рыбаковского, А.Б. Синнельникова.10
Самосохранительное поведение находится в фокусе научных исследований у И.С. Ларионовой, И.В. Журавлевой, А.Е. Ивановой, Ю.П. Лисицина и И.Б. Назаровой.11
Семья и брак в традиционной русской культуре Среднего Поволжья нашли отражение в работах Г.Р. Столяровой, Т.А. Титовой, К.П. Прокопьева, Н.В. Лештаевой, А.Г. Пушкарева, Т.А. Якимовой. В работах В.Я. Нагевичене, Н.Д.
9 Гаврилов Ю.И. Российская молодежь: проблемы и решения /Ю.И. Гаврилов. - М.: Центр социального прогнозирования, 2005. - С. 138-162; Захарова О.Д. Исследование демографических процессов и детерминации рождаемости // Социология в России. /Ред. В.А. Ядова. - М.: Издательство «На Воробьевых», 1996. - С. 119-146.; Захарова О.Д. Демографический кризис в России: уроки истории, проблемы, перспективы /О.Д. Захарова// Социологические исследования. -1995. - № 9. - с. 99-109.; Захарова О.Д. Методика статистического анализа смертности и продолжительности жизни/О.Д. Захарова.
- М.: Наука, 1996. - 112с.; Захарова О.Д. Эволюция рождаемости в России в ХХ веке/ О.Д. Захарова. - М.: ИСПИ РАН, 1993. - 130с.; Ермаков С.П., Захарова О.Д. Модельные таблицы воспроизводства населения и их использование в демографическом анализе/ С.П. Ермаков, О.Д. Захарова. - М.: ИСПИ РАН, 1998. -61с.; Комбарова Т.В. Детерминанты демографического поведения: региональный аспект: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. соц. наук: 22.00.03 /Комбарова Т.В.- Тюмень: Б.и., 2008. -186.; Долбик-Воробей Т.А. Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости /Т.А. Долбик-Воробей// Социологические исследования. - № 7. - 2008. - С. 35-45.
10 Борисов В.А. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ /В.А. Борисов, А.Б. Синельников - М.: НИИ семьи, 1995. - 119с.; Борисов В.А. Демография /под ред. В.А. Борисова. - М.: Изд.дом. «NOTA BENE», 2001. - 272с; Борисов В.А. Демография и социальная психология /В.А. Борисов.
- М., 1970. - 118 с.; Насибуллин Р. Т. Население Республики Башкортостан: социальнодемографический анализ/Р.Т. Насибуллин. - М., 1997. - 160с.; Рыбаковский Л.Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы /Л.Л. Рыбаковский// Социс. - 2005. - №3. - С. 62-68.; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика /Л.Л. Рыбаковский. - М.: Наука,1987. - 199с.
11 Ларионова И.С. Здоровье человека и здоровье социума (социально-философский аспект) / И.С.Ларионова // Социальная политика и социология. - 2001. - № 1. - С.65-71.; Ларионова И.С. Здоровье человека как социальная ценность. / И.С. Ларионова. - М.: Изд-во МГСУ,2003. - 112с.; Журавлева И.В. Отношение к здоровью индивида и общества. / И.В.Журавлева. - М.: Наука, 2006. - 238с.; Журавлева И.В. Самосохранительное поведение и здоровье / И.В. Журавлева // Проблемы демографического развития СССР. - М., 1988. С.109-114.; Иванова А. Новые явления российской смертности /А.Иванова, В.Семенова // Народонаселение. - 2004. - № 3. - С.85-92.; Лисицын Ю.И. Здоровье населения и современные теории медицины. /Ю.И. Лисицын. - М.: Медицина, 1982. - 328с.; Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение / Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина. - М.: Медицина, 2002. -416с.; Назарова И.Б. Здоровье занятого населения / И.Б. Назарова. - М.: ГУ-ВШЭ, МАКС Пресс, 2007. -526 с.
Алексеевой, К.Д. Кавелина, В.П. Иванова, Н.С. Нижних, О.Ю. Яненко рассматривается традиционная семейная обрядность, система ценностей и установок, построение семейного быта.12 В работах Т.А. Титовой и В.Е. Козлова отображается современное состояние русского населения Республики Татарстан.13
12 Бусыгин Е.П. Этнодемографические процессы в Казанском Поволжье / Е. П. Бусыгин, Н. В. Зорин, Г. Р. Столярова. - Казань : Издательство Казанского университета, 1991 .— 123с.; Зорин Н.В. свадебный ритуал / Н.В.Зорин; Рос. АН, Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая .— М. : Наука, 2001 .— 248с.; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья: историко-этнографическое исследование (середина XIX - начало XX вв.) / Е.П. Бусыгин, Н.В. Зорин, Е.В. Михайличенко. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1973. - 164с.; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Этнография народов Среднего Поволжья / Е.П. Бусыгин, Н.В. Зорин. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1984. -97с.; Титова Т.А. Социализация девушки в русской сельской семье Казанского Поволжья (19-начало 20вв.) / Т.А.Титова, Л.С.Токсубаева, Н.В.Рычкова // Феномен семьи в ракурсе видения социальных и гуманитарных на-ук.Старый 0скол,2008. - С.234-238.; Козлов В.Е. Правовое регулирование внутрисемейных отношений в среде русского населения на рубеже 19-20 веков / Т.А.Титова, В.Е.Козлов / История и регионология: грани пересечения: Сб.научн.статей. Казань: КГТУ, 2007. - С. 286-293.; Пушкарева Н.Л. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (Х- начало XIX в.) / Н.Л. Пушкарева. - М., 1997 - 381с.; Пушкарева Н.Л. Женщина в русской семье Х- нач. Х!Хв.: динамика социокультурных изменений: автореф. дис. на соиск. учен. степ. докт. ист. Наук: 07.00.07/ Н.Л. Пушкарева. - М., 1997. Нагевичене В.Я. Церковный брак и семья в истории христианства и русского православия/В.Я. Нагевичене// Вестник Южно-Уральского государственного университета. - №7(47). -2005. - С. 68-70.;Алексеева Н.Д. Семейно-брачные отношения в традиционной русской культуре среднего Поволжья /Н.Д. Алексеева//Вестник ВГУ. Серия: лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2010. -№1. - С.159-160.;Кавелин К.Д. Быт русского народа /К.Д. Кавелин. - СПБ.,1900. - 104с.; Иванов В.П. Этническая история и традиционная культура /В.П. Иванов. - М.: Фникс, 2000. - 186с.; Алексеева Н.Д. Семья как социокультурный институт в историческом и современной контекстах (на примере культуры народов Среднего Поволжья) / Н.Д. Алексеева// Извести Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2008. - С.18-24.; Кожанова М.А. Семья как проводник социальных изменений /М.А. Кожанова// Вопросы гуманитарных наук. - 2004. - №6. - С. 288-295.; Нижних Н.С. Женитьба есть, а разженитьбы нет»: о проблеме расторжения брака в Российской империи/Н.С. Нижних //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД. - 2012. - №1(53). - С. 22-29.; Яненко О.Ю. Расторжение брака в российской империи на рубеже XIX- XX веков /О.Ю. Яненко// Вестник ЮжноУральского университета. - 2013. - С.192-194.Садырова М.Ю. Духовная жизнь русского крестьянства на рубежеXIX -XX веков (по метериалам Пензенской губернии) /М.Ю. Садырова //Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. - 2009. - №11(15). - С.126-129.;Малышева О.Л. Православная традиция внутрисемейного быта русского крестьянства Казанского края во второй половине XIX - начала XX века/О.Л. Малышева// Вестник ТГГПУ. - 2007. - №4 (11).
13 Титова Т.А. К вопросу о демографическом поведении и родительстве в Татарстане в постсоветский период / Т.А.Титова, Г.Б.Сайфутдинова, А.И.Хамидуллина // Менталитет и этнокультурное развитие волжских народов: история и современность: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 1150-летию зарождения российской государственности и 400-летию освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов 8-9 ноября 2012 г. - Чебоксары, 2012. - С. 282-284.; Титова Т.А. Этническое самосознание в национально-смешанных семьях /Т.А. Титова. - Казань: Форт-Диалог, 1999. - 163с.; Козлов В.Е. Современное русское население Республики Татарстан: особенности социального и этнокульутрного пространства /Т.А.Титова, В.Е.Козлов // IX Конгресс этнографов и антропологов России: тезисы докладов. петрозаводск, 4-8 июля 2011г. - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2011. -С. 147.
Влияние православия на семейно-родственные и бытовые отношения, религиозные традиции русского народа изучали С.А. Токарев, В.Ю. Лещенко, Н.И. Толстой, Н. Арсеньева, А.В. Носкова.14
Е.П. Бусыгин в работе «Русское население Среднего Поволжья» использовал полевой этнографический материал, собранный в 1947-1961 годах. Наряду с традиционной культурой он рассматривает историю заселения Среднего Поволжья и формирование Поволжских великороссов.15
Цель исследования: исследовать традиционное и современное демографическое поведение русского населения Республики Татарстан.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. рассмотреть теоретические подходы к изучению демографического поведения, определив его детерминанты;
2. проследить взаимосвязь матримониального и репродуктивного поведения русского населения с традиционной системой ценностей и установок;
3. определить основные тенденции репродуктивного поведения современного русского населения Республики Татарстан;
4. обозначить факторы, влияющие на репродуктивное поведение современного русского населения Республики Татарстан;
5. проследить взаимосвязь самосохранительного поведения и репродуктивных возможностей современного русского населения Республики Татарстан;
14 Токарев С.А. Религиозные верования восточнославянских народов XIX-XX вв./ С.А. Токарев. - M.: Академия наук СССР, 1957. - 245с.; Токарев С.А. Религия в истории народов мира/ С.А. Токарев. - М., 1964г. - 289с.; Лещенко В.Ю. Семья и русское православие (ХЬХГХвв.уВ.Ю. Лещенко. - СПб.: Издательство Фроловой Т.В., 1999. - 394с.;Толстой Н.И. "Покаяние земле" (Этнолингвистическая заметка) /Н.И. толстой // Русская речь. -1988. - № 5. - С.132-139.; Арсеньев Н. Дело любви. О духовной и религиозной традиции русской семьи/Н. Арсеньев// Социум. - 1995. - №6. - С. 21-31.; Носкова А.В. Исторический опыт взаимодействия институтов семьи, государства и церкви после принятия христианства на Руси /А.В. Носкова //Вестник Московского ун-та. Сер. 18. - 2002. -№1. - С. 153-165.
15 Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья: историко-этнографическое исследование (середина XIX - начало XX вв.) / Е.П. Бусыгин, Н.В. Зорин, Е.В. Михайличенко. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1973. - 164с.; Бусыгин Е.П., Зорин Н.В. Этнография народов Среднего Поволжья / Е.П. Бусыгин, Н.В. Зорин. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1984. -97с.; Бусыгин, Е. П. Русское население Среднего Поволжья / Е. П. Бусыгин. - Казань, 1966. - 295 с.
6. охарактеризовать миграционное поведение современного русского населения Республики Татарстан.
Хронологические рамки исследования охватывают период последней четверти XIX века до первой четверти XXI века. Нижняя граница обусловлена влиянием традиций и представлений русского народа на построение семьи, распределением в ней функций и формированием общего представления о семейной жизни. Верхняя граница исследования определяется первой четвертью XXI века, когда происходят видимые изменения в демографических тенденциях среди русского населения Республики Татарстан.
Объект исследования - демографическое поведение как этносоциальный процесс.
Предмет исследования - традиционные и современные аспекты демографического поведения русского населения Республики Татарстан
Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве основного метода при работе был использован полипарадигмальный подход. Выбор данного подхода обусловлен тем, что демографическое поведение, как объект этносоциальной реальности, находится в постоянном изменении и не может быть завершен в своем анализе. Полипарадигмальный подход позволил рассмотреть демографическое поведение современного русского населения Республики Татарстан с разных точек зрения, достичь согласованности результатов и сформулировать более полное и разностороннее представление о нем.
Для получения эмпирических данных исследования были применены этносоциологические методы: опрос, интервью. Проблематика исследования, связанная с изучением демографического поведения русского населения Республики Татарстан, потребовала применения междисциплинарного синтеза, который заключается в обращении к идеям и приемам исследований таких наук, как этнология, социальная антропология, демография, социология и психология.
Диссертант опирался:
- на исследования отечественных (А.Г. Вишневский, А.И. Антонов, В.А. Борисов, Б.Ц. Урланис, В.М. Медков, С.П. Капица) и зарубежных (Т. Мальтус, Х.
Лейбенштейн, Р. Истерлин, Г. Бэккер) ученых, их определение сущности характера демографического поведения и его компонентов.
- на достижения этнографической науки по вопросу матримониальных и репродуктивных установок в традиционной культуре русского народа (К.П. Прокопьева, Е.П. Бусыгин, Н.Д. Алексеева, Г.Р. Столярова).
Источниковую и эмпирическую базу исследования составили:
- материалы анкетного опроса русского населения Республики Татарстан. На основании генеральной совокупности русского населения Республики Татарстан была составлена выборочная совокупность в количестве 150016 анкетных респондентов и 15 респондентов интервью по заданной теме.17 Возрастной диапазон 23-42 года был высчитан и выбран с целью получения максимально достоверной информации о брачных действиях и деторождении, так как именно в данном диапазоне возраста в абсолютном большинстве происходит заключение брака и рождение детей.
- данные глубинного интервью (объектом исследования стали 15 респондентов возрастной категории 23-42 года).
- статистические данные (Росстата и Татстата);
Репрезентативность исследования достигалась путем привлечения источникового материала, использования количественных и качественных методов сбора и анализа.
16 Среди респондентов 40% жителей города Казань, 10% жителей Лаишевского района, 12% -Зеленодольского района, 18% респондентов с Алексеевского, Спасского и Чистопольского районов, 5% респондентов с Верхнеуслонского района, 2% жителей Бугульминского района, 4% респондентов с Елабужского района, 0,6% респондентов с Новошешминского, Тетюшского и Алькеевского районов и 0,1% респондентов с Азнакаевского района. Выборка районов была сделана по следующим критериям: районы с наиболее высоким удельным весом русского населения и районы с наиболее низким удельным весом русского населения. В девяти районах Республики Татарстан отмечается более высокий удельный вес русского населения: Алексеевский (58,6% русского населения), Бугульминский (56,6%), Верхнеуслонский (65%), Елабужский (51%), Зеленодольский (56%), Лаишевский (55%), Новошешминский (50,9%), Спасский (67,6%) и Чистопольский (55,4%). В Азнакаевском и Алькеевском районах отмечается высокий удельный вес татарского населения, с незначительным составом численности русских. Данные районы были выбраны для получения наиболее полной информации о жизни, миграционных настроениях русского населения.
17 На момент переписи 2010 года число русских в Республики Татарстан составляло 1501369 человек, что является 39,65% от общего числа жителей республики.
Научная новизна диссертационного исследования
- предпринята попытка комплексного анализа демографического поведения с точки зрения этнологии и социальной антропологии среди современного русского населения Республики Татарстан на основе новых материалов, собранных автором.