Репрезентация ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычных рецензиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ильина, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ильина, Ольга Борисовна
Введение С.
Глава
Когнитивно-дискурсивный подход к изучению и интерпретации немецких научных рецензий С.
1.1. Языкознание на пути к антропологической парадигме С.
1.2. Когнитивно-дискурсивная парадигма в свете науки о человеке С.
1.2.1. Концептуальная (ментальная) картина мира как система концептов С.
1.2.2. Языковая картина мира - система вербальной репрезентации концептуальной картины мира С.
1.2.3. Ценностная картина мира как составная часть концептуальной и языковой картины мира. С.
1.2.4. Оценка и особенности ее вербализации С.
1.3. Дискурсивный подход в лингвистике С.
1.4. Авторская парадигма как совокупность составляющих личности С.
1.5. Стратегический подход к анализу дискурса С.39 Выводы по первой главе С.
Глава
Рецензия как критический жанр научного дискурса С.
2.1. Специфика научной рецензии как жанра С.
2.2. Языковые особенности жанра рецензии С.
2.3. Макроструктура и суперструктура научной рецензии С.
2.4. Информационные особенности научной рецензии С.
2.5. Вариативность суперструктуры научной рецензии С.63 Выводы по второй главе С.
Глава
Стратегический подход к интерпретации ценностной С. составляющей в немецкоязычных рецензиях
3.1. Стратегия репрезентации ценностного потенциала авторской С.80 парадигмы и составляющие ее тактики
3.2. Тактики донесения ценностных ориентаций рецензента до С.81 читателей
3.3. Языковые средства, используемые в рецензиях для реализации С. 103 тактик донесения ценностных ориентаций рецензента до читателей
3.4. Тактики установления социального контакта с автором и С.115 читателями и языковые средства их выражения
Выводы по третьей главе С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычных рецензиях»
Антропоцентрический подход в лингвистике, понимание лингвистики как одной из наук о человеке обусловили формирование в последние годы четко выраженной аксиологической тенденции в лингвистических исследованиях - стремления к выявлению ценностного потенциала человека на материале различных продуктов его духовной и интеллектуальной деятельности. Так, проводились исследования ценностной концептосферы старославянского языка [Вендина Т.И., 2002], оценочного дискурса [Миронова H.H., 1998], ценностно-ориентированного концепта времени в немецком художественном дискурсе [Сергеева М.В., 2006], ценностного потенциала авторской парадигмы на материале немецкого нарративного дискурса [Чернявская Е.С., 2005] и др. Настоящая диссертация посвящена исследованию репрезентации ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычных научных рецензиях, рассматриваемых как критический жанр научного дискурса.
В последние десятилетия XX века научные рецензии активно изучались как жанр научной прозы с точки зрения их композиции [Кудасова, 1983], информационной структуры [Ляпунова, Мешков, Терехова, 1990; Zillig, 1981], их коммуникативной интенции [Синдеева, 1982, 1984; Красильникова, 1995, 1999], вербализации в них оценки [Троянская, 1983, 1985; Zhong, 1995], с точки зрения репрезентации в них ментального модуса [Кремер, 1999]. Вместе с тем до сих пор вне поля зрения исследователей находился стратегический подход к репрезентации ценностного потенциала в научной рецензии.
Объектом настоящего диссертационного исследования является ценностная составляющая немецких научных рецензий в связи с личностью рецензента.
Предметом исследования являются стратегия, тактики и языковые средства, используемые для выражения ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычных научных рецензиях.
Актуальность исследования состоит в необходимости комплексного изучения репрезентации ценностного потенциала авторской парадигмы в разных видах дискурса. Исследование проводится в русле интенсивно разрабатываемой в настоящее время в различных областях гуманитарного знания науки о человеке и диктуется необходимостью познания человека через его язык.
Научная новизна работы заключается в новом ракурсе рассмотрения рецензии как критического жанра немецкоязычного научного дискурса с точки зрения репрезентации в ней ценностного потенциала авторской парадигмы. Впервые выявляются глобальная стратегия и тактики донесения до читателя ценностных ориентаций рецензента, а также описываются языковые маркеры этих тактик.
Цель диссертационного исследования — разработка концепции стратегии репрезентации ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычных научных рецензиях.
Задачами исследования являются:
1. обобщение существующих исследований рецензий как критической разновидности научного дискурса в современной лингвистической литературе;
2. определение составляющих авторской парадигмы и исследование их проявления в рецензиях;
3. выявление ценностного потенциала авторской парадигмы в рецензиях;
4. установление глобальной стратегии и тактик репрезентации ценностного потенциала авторской парадигмы в рецензиях и описание их языковых маркеров.
Методологической основой диссертации являются работы по когнитивной лингвистике и концептологии (А. А. Абдулфанова, Н. Д. Арутюнова, Е. Г. Беляевская, 3. Г. Бурдина, В. 3. Демьянков, H.A. Красавский, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, Р. И. Павилёнис,
С. Н. Петрова, Ю.С.Степанов, D. Rumelhart, Ch. Fillmore, P. N. Johnson-Laird, E. Leiss и др.); труды, посвященные изучению дискурса (Т. А. ван Дейк, М. JI. Макаров, В. И. Карасик, Г. Г. Слышкин, Е. И. Шейгал, JI. В. Цурикова, J. Habermas и др); работы, посвященные исследованию жанра рецензии и других жанров научной литературы (Е. С. Троянская, Н. М. Кожина, JI. В. Красильникова, В. Г. Ляпунова, Т. И. Синдеева, О. К. Кудасова, Э.Б. Погудина, И. Ю. Кремер, W. Zillig, S. Dallman, L. Zhong и др.); труды по аксиологии и логике (Е. М. Вольф, В. Дильтей, К. Поппер, О. Г. Дробницкий, А. А. Ивин, Т. И. Вендина, JI. И. Гришаева, G. Maletzke, W. Zillig и др.), труды по стратегическому анализу дискурса (Т. А. ван Дейк и В. Кинч, О. С. Иссерс, Е. В. Клюев, М. JI. Макаров, Н. И. Формановская, Т. Е. Янко и др.); работы, посвященные исследованию языковой личности и авторской парадигмы (Ю. Н. Караулов, И. П. Тарасова, М. М. Полюжин, М. В. Томская, Е. С. Чернявская и др.)
Поставленные цели и задачи определили выбор методов исследования: общенаучные методы анализа и синтеза, лингвистические методы контекстуально-семантического анализа, сопоставительного метода, эмпирически-интерпретационного метода, когнитивно-дискурсивного метода, лингвостилистического метода.
Теоретическая значимость исследования состоит в реализации комплексного междисциплинарного подхода, соединяющего антропоцентрический, аксиологический и стратегический подходы к анализу рецензии как жанра научного дискурса. Исследование представляет интерес для когнитивной лингвистики, теории интерпретации, лингвистической прагматики, когнитивно-дискурсивной грамматики.
Практическая ценность работы определяется возможностью использовать полученные результаты в курсах лекций и семинарах по когнитивной лингвистике, теоретической грамматике, по функциональной грамматике, стилистике, теории интерпретации текста, а также в преподавании нормативной грамматики немецкого языка, практикума по культуре речевого общения, при написании курсовых и дипломных работ.
В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Данное исследование основывается на понимании под ценностным потенциалом той части ценностной концептосферы (ценностной концептуальной картины мира) рецензентов, которая эксплицитно и имплицитно присутствует при оценке рецензируемого произведения и включает в себя 1. научные ценности; 2. ценности качества проведенного исследования; 3. социальные ценности, релевантные внутри научного сообщества (научного социума), направленные на установление и поддержание социальных контактов внутри научного социума и поддержание имиджа авторов внутри научного социума. Репрезентация ценностного потенциала связана с авторской парадигмой личности рецензента. Ценности образуют ценностный потенциал авторской парадигмы, на основании которого рецензентом производится оценка рецензируемых произведений.
Рецензии эксплицируют ценности, характерные для научного дискурса - одной из разновидностей институционального дискурса, и представляют собой научные ценности, служащие поддержанию статуса науки, а именно: актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость рецензируемого произведения, а также ценности, связанные с качеством проведенного исследования: научная компетенция автора, теоретическая обоснованность предлагаемого авторами исследования, его достоверность, тщательность проработки материала, практическая полезность исследования для читателя.
2. Авторская парадигма представляет собой совокупность составляющих личности, определяющих авторское видение мира и его репрезентацию в создаваемом автором дискурсе. В рецензиях в связи с оценкой рецензируемого произведения проявляются «Я интеллектуальное»,
Я эмоциональное» и «Я оценивающее» авторской парадигмы рецензента, при этом доминирующим является «Я оценивающее», связанное с ценностной концептосферой рецензента и базирующихся на ней ценностных ориентациях; на основании перечисленных составляющих авторской парадигмы производится оценка рецензируемого произведения и ее вербализация. Проявление «Я социального» в рецензиях связано с социальными ценностями, релевантными внутри научного сообщества.
3. Ценностный потенциал репрезентируется в текстах рецензий через донесение ценностных ориентаций рецензента до читателей, для этого реализуется стратегия репрезентации ценностного потенциала.
При реализации стратегии репрезентации ценностного потенциала рецензентами используются две группы тактик. Это тактики донесения ценностных ориентаций рецензента до читателя, которые соотносятся с «Я интеллектуальным», «Я эмоциональным» и «Я оценивающим» авторской парадигмы, и тактики установления социального контакта с читателями в рамках ролевого треугольника «автор рецензент читатель», которые соотносятся с «Я социальным» авторской парадигмы. К тактикам донесения ценностных ориентаций до читателя нами отнесены:
- тактика отстранения;
- тактика позиционирования ценностей рецензента;
- тактика подстановки;
- тактика цитирования;
К тактикам установления социального контакта с читателями относятся:
- тактика интимизации;
- тактика солидаризации;
- тактика выражения научной скромности;
- тактика установления контакта с автором и поддержания его имиджа в научном сообществе;
- тактика обращения к читателями и автору.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются комплексным подходом к исследованию материала, репрезентативным объемом исследованного материала. Всего проанализировано около 450 рецензий объемом более 700 страниц.
Языковым материалом послужили тексты немецкоязычных научных рецензий, относящихся к гуманитарной сфере знания, опубликованные в научной периодике с 1981 по 2007 год: «Zeitschrift für Phonetik, Sprachwissenschaft und Kommunikationsforschung» (ZPSK); «Zeitschrift für Volkskunde» (ZVK), «Sprachkunst» (Spk), «Zielsprache Deutsch» (ZSpD), «Geschichte und Gegenwart» (GG), «Sprachspiegel» (SpSp).
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ильина, Ольга Борисовна
Выводы по третьей главе
1. С точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода авторская парадигма - это совокупность составляющих личности, определяющих авторское видение мира и репрезентацию этого видения мира в создаваемом им дискурсе. В структуре авторской парадигмы выделяют «Я интеллектуальное», «Я эмоциональное», «Я речемыслительное» и «Я социальное», или «Я интеллектуальное», «Я эмоциональное», «Я оценивающее», «Я социальное».
2. В рецензии доминирует «Я оценивающее» авторской парадигмы, так как самое главное - это оценка рецензируемого произведения и донесение ценностной информации до читателя. При анализе рецензий удалось выделить в рамках стратегии репрезентации ценностного потенциала тактики донесения ценностных ориентаций рецензента, которые соотносятся с «Я интеллектуальным», «Я эмоциональным» и «Я оценивающим» авторской парадигмы, а также тактики установления социального контакта с читателями в рамках ролевого треугольника «автор рецензент <-» читатель», которые соотносятся с «Я социальным» авторской парадигмы.
3. К тактикам донесения ценностной информации нами отнесены: тактика отстранения рецензента; тактика позиционирования ценностей рецензента; тактика подстановки и тактика цитирования. К тактикам установления социального контакта - тактика интимизации повествования и тактика солидаризации с читателем, тактика демонстрации научной скромности рецензента, тактика поддержания имиджа автора в научном сообществе, тактика обращения к читателям и к автору.
4. Тактики донесения ценностных ориентаций рецензента включают:
-Тактику отстранения рецензента, которая заключается в том, что рецензент объективно описывает рецензируемое произведение, не прибегая к использованию оценочной лексики и предоставляя читателю самому сделать выводы. Маркеры этой тактики: пассивный залог, повествование от третьего лица, паралингвистические средства (варьирование шрифтов, кавычки, курсив).
- Тактику позиционирования ценностей рецензента, которая состоит в том, что рецензент эксплицирует свои ценностные ориентации, накладывая свою систему ценностей на систему ценностей читателя. Маркеры этой тактики: использование местоимений первого лица для снижения/повышения категоричности, оценочная лексика с положительной/отрицательной оценочной коннотацией, восклицательные предложения, паралингвистические средства (кавычки).
- Тактику подстановки, которая проявляется в том, что рецензент как бы встает на место читателя. Маркеры этой тактики: повествование от 3-го лица, обозначение читателя соответствующими номинациями (der Leser, der Betrachter и др.), местоимениями er, alle, jederman, man (einer).
- Тактику цитирования, когда рецензент как бы говорит «голосом» автора, соглашаясь с ним или вступая в полемику. Маркеры этой тактики: включение в повествование цитат, вводимых в текст рецензии методом скрепления (по правилам введения прямой или косвенной речи) или методом погружения (как органическое продолжение текста рецензии).
5. Тактики установления социального контакта в тексте рецензии проявляются следующим образом:
Тактика интимизации повествования состоит в том, что рецензент сближается с читателем, устанавливает «доверительный тон» общения. Маркер этой тактики - местоимение 1-го лица единственного числа.
Тактика солидаризации с читателем проявляется в том, что рецензент объединяет себя с читателями, солидаризируясь с ними. Маркеры этой тактики: местоимение 1-го лица множественного числа, возможно, в сочетании с существительными, например: wir, schweizerische Leserinnen und Leser.
Тактика демонстрации научной скромности рецензента, заключающаяся в том, что рецензент, самоустраняясь, проявляет свою научную скромность. Маркеры этой тактики: 1-е лицо множественного числа, использование местоимения man, номинация себя der Rezensent, использование глаголов, отражающих субъективную модальность (scheinen, erscheinen, meinen), словосочетания meines Erachtens.
Тактика поддержания имиджа автора в глазах научного сообщества состоит в том, что рецензент стремится смягчить критичность замечаний и всегда находит положительную сторону в работе автора, даже если этому предшествует жесткая критика работы. Маркеры этой тактики: претеритальный конъюнктив, использование при выражении отрицательной оценки стилистического приема литоты (например, nicht immer korrekt), обязательная похвала с помощью оценочной лексики с положительной коннотацией.
Тактика обращения к читателям проявляется в том, что рецензент демонстрирует обращенность к адресату (читателю), используя косвенное обращение. Маркеры этой тактики: косвенное обращение: номинация читателя с помощью лексем 'der (interessierte, unkundige, nicht vorgebildete) Leser', 'das Zielpublikum', 'Nichtfachleute' и др., риторический вопрос. Тактика обращения к автору состоит в том, что рецензент косвенно обращается к автору, призывая его к ответным действиям (выражая свои рекомендации). Маркеры этой тактики: номинация автора 'der Autor', 'die Autorin' и др.; рекомендации автору в претеритальном конъюнктиве, риторический вопрос.
Суперструктура рецензий в соответствии с их интенцией в значительной степени стандартизирована: она содержит введение (введение дает общую оценку, определенным образом настраивает читателя), основную часть (содержит изложение сути дела, аргументированный анализ и специальную оценку, то есть оценку рецензируемого произведения с точки зрения соответствия научным ценностям и качества работы автора), заключение (содержит итоговую оценку, выводы или рекомендации по изменениям в рецензируемом произведении). Большинство рецензентов -авторов проанализированных рецензий - придерживаются классического стандартапостроения суперструктуры. В результате интерпретации примеров удалось выявить следующие закономерности в построении суперструктуры рецензий:
1. Традиционное построение рецензий (введение - основная часть -заключение);
2. Нетрадиционное построение, для которого характерна вариативность: использование нумерации частей рецензии, биографическая справка об авторе в начале введения, использование цитат в виде эпиграфа, применение очеркового стиля в начале рецензии, сближающее научные рецензии с публицистикой и художественной прозой;
3. Наличие привнесенной рецензентом (то есть новой, исходящей от рецензента и включающей в себя оценку) информации практически во всех композиционных частях суперструктуры рецензии. На основании проведенного исследования можно утверждать, что рецензенты часто творчески используют вариативность суперструктуры рецензии, что позволяет им передать свое впечатление от прочитанной работы, оказать воздействие на читателя, индивидуализировать стиль рецензии.
Придавая первостепенное значение личности рецензента, можно говорить об актуализации авторской парадигмы при репрезентации ценностного потенциала в рецензиях. С точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода авторская парадигма - это совокупность составляющих личности, определяющих авторское видение мира и репрезентацию этого видения мира в создаваемом им дискурсе. В структуре авторской парадигмы выделяют «Я интеллектуальное», «Я эмоциональное» и «Я речемыслительное», «Я социальное» или «Я интеллектуальное», «Я эмоциональное», «Я оценивающее» и «Я социальное».
Рецензия представляет собой развернутую реплику в научном диалоге, направленную адресату - читателю, что связано с донесением до читателя всей полноты информации о рецензируемом произведении. Поэтому при анализе рецензий нами выделены стратегия и тактики донесения ценностных ориентаций рецензента до адресата - читателя, которые соотносятся с «Я интеллектуальным», «Я эмоциональным» и «Я оценивающим» авторской парадигмы. Также выявлены тактики установления социального контакта с читателями в рамках ролевого треугольника «автор «-> рецензент <-» читатель», которые соотносятся с «Я социальным» авторской парадигмы. В рамках одной рецензии в той или иной степени проявляются все упомянутые тактики, они тяготеют друг к другу и частично друг с другом контаминируются.
К тактикам донесения ценностных ориентаций рецензента до адресата нами отнесены:
- тактика отстранения;
- тактика позиционирования ценностей рецензента;
- тактика подстановки;
-тактика цитирования.
К тактикам установления социального контакта относятся:
- тактика интимизации;
- тактика солидаризации;
- тактика выражения научной скромности;
- тактика контакта с автором и поддержания его имиджа в научном сообществе;
- тактика обращения к читателям и к автору.
В результате исследования описанных выше тактик удалось получить более полное представление о личности автора в рецензии, проникнуть в творческий процесс создания рецензии. Представляется, что данное исследование может внести вклад в изучение типологии критического научного дискурса, позволить глубже проникнуть в механизмы взаимодействия в рамках ролевого треугольника читатель <-> рецензент автор. Продолжение исследования может быть посвящено разработке тендерного аспекта авторской парадигмы, суперструктуры научной рецензии и её информационной составляющей. Представляется возможным также продолжить исследование авторской парадигмы на материале других видов институционального дискурса.