Реализация ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычном нарративном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Чернявская, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чернявская, Елена Сергеевна
н,
4 Глава1. Когнитивно-дискурсивныетегии исследования языка в современной лингвистике
1.1. Исторические вехи становления ценностных ориентиров в лингвистической литературе.10
1.2. Концептуальный аппарат лингвистических исследований.16
1.3. Лингвокреативная деятельность субъекта как основа формирования языковой картины мира.26
Выводы по главе 1.34
Глава 2. Экспликация авторской парадигмы в нарративном дискурсе
2.1.Специфика повествовательного дискурса.36
2.2. Реализация авторской парадигмы в нарративном дискурсе
2.2.1. Основы реализации дискурсивной интеракции в нарративном дискурсе.48
2.2.2. Дискурсивная реализация авторской интенции. 52
2.3. Структура авторской парадигмы нарративного дискурса. 59
2.3.1. Актуализация Я интеллектуального как ментального фокуса авторской парадигмы.63
2.3.2. Лингвистический спектр выражения Я социального как основы интеракции автора и читателя.67
2.3.3. Языковая реализация Я эмоционального как дискурсивного начала личности создателя.73
2.3.4. Лингвистические средства представления Я оценивающего как интегральной основы авторской парадигмы.80
2.3.5. Актуализация тендерного аспекта при интерпретации нарративного дискурса (Я биологическое).93
Выводы по главе2. 110
Глава 3. Аксиологический и концептологический аспекты нарративного дискурса в его отношении к авторской парадигме
3.1. Междисциплинарная интерпретация понятия ценность».113
3.2. Аксиологический и концептологический потенциал авторской парадигмы.120
3.3. Стратегии выявления ценностной картины мира автора в повествовательном дискурсе.124
Выводы по главе 3.133
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычном нарративном дискурсе»
Когнитивный бум», охвативший как фундаментальные, так и инновационные научные знания, привнес в лингвистику аксиологическую тенденцию изучения дискурсивной интеракции, что ознаименовало переоценку функционального подхода к системе научного знания, которую предстояло репрезентовать с междисциплинарных антропоцентричных позиций. Актуализация аксиологического аспекта в качестве доминанты при интерпретации дискурса позволяет глубже проникнуть в социальное, эмоциональное, интеллектуальное и оценивающее «Я» его создателя и тем самым подойти к установлению основных ценностных ориентиров автора, определению его картины мира.
Данные позиции представлены в концепциях таких ведущих филологов, как Т. ван Дейк, Е.С. Кубрякова, В.З. Демьянков, Ю.Н. Караулов, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова и ряде других. Исходя из анализа их научных изысканий, изучение дискурса не мыслится без рассмотрения ценностного начала концептуальной картины мира его продуцента.
Настоящая диссертация посвящена исследованию образа автора, реализации его ценностного потенциала в нарративном дискурсе.
Объектом диссертационного исследования является художественный нарративный дискурс.
Цель диссертации заключается в разработке концепции актуализации ценностного потенциала авторской парадигмы как доминанты при интерпретации нарративного дискурса. Это ставит нас перед необходимостью последовательного разрешения следующих задач:
1. Обобщение существующих исследований нарративного дискурса в современной лингвистической литературе и определение его особенностей.
2. Верификация понятия авторской парадигмы и выявление доминирующих грамматических и стилистических средств выражения ее составляющих (Я интеллектуального, Я социального, Я эмоционального, Я оценивающего) при интерпретации немецкоязычного нарративного дискурса.
3. Актуализация тендерного подхода при интерпретации основных составляющих авторской парадигмы в повествовательном дискурсе (Я биологическое).
4. Установление стратегий реализации ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычном нарративном дискурсе.
Актуальность диссертации состоит в необходимости комплексного изучения образа автора в художественной коммуникации и его репрезентации в современном немецком языке с позиции когнитивно-дискурсивного, аксиологического и тендерного подходов. Выработанный комплексный подход к интерпретации повествовательного дискурса отвечает современным направлениям развития лингвистики и определяет междисциплинарный характер исследования, позволяющий представить авторскую парадигму как многоаспектный феномен.
Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые с позиции когнитивной лингвистики, коммуникативно-когнитивной грамматики, теории интерпретации всесторонне исследуется авторская парадигма в художественном нарративном дискурсе, выявляются ее составляющие и языковые средства их реализации, определяются основные ценностные ориентиры нарративов немецких писателей, а также стратегии их репрезентации читателю. Применение основанного на достижениях современной лингвистики инновационного когнитивно-дискурсивного подхода к избранному объекту исследования - художественному нарративному дискурсу - способствует непосредственному выражению дискурсивных особенностей нарратива, его аксиологического и концептуального аспектов, выявлению разных форм дискурсивной информации (социальной, культурно-исторической, идеологической, когнитивной), особенностей языкотворческой деятельности автора с учетом гендерных особенностей, его персональной ценностной картины мира.
Основными методами исследования являются эмпирически-интерпретационный метод, метод трансформации, когнитивно-дискурсивный метод.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование представляет интерес для когнитивной лингвистики, коммуникативно-когнитивной грамматики, нарратологии, теории интерпретации, гендерологии, литературоведения. Опираясь на междисциплинарный подход к интерпретации нарративного дискурса для извлечения информации относительно картины мира коммуникантов, устанавливаются стратегии языкового выражения авторской парадигмы в нарративе, которые могут быть применены к другим типам дискурсов.
Практическая ценность работы определяется возможностью применения результатов исследования в преподавании немецкого языка, а именно: в курсе лекций по теоретической грамматике (разделы «Текст», «Дискурс», «Персональность»); в семинарах и лекциях по интерпретации текста (разделы «Когнитивные стратегии интерпретации текстов», «Авторская парадигма и дискурс», «Аксиосфера нарратива»); в спецкурсе по стилистике (раздел «Функциональные стили»); в спецкурсе по психолингвистике (раздел «Личность и текст»); в спецкурсе по гендерологии (раздел «Актуализация ценностного аспекта при тендерной интерпретации нарратива»); в преподавании практики немецкого языка (раздел «Языковые средства выражения автора в повествовательном тексте»). Предлагаемая в диссертации методика выявления ценностного потенциала авторской парадигмы в немецкоязычном нарративном дискурсе может использоваться на семинарских и практических занятиях по анализу художественного произведения, при написании дипломных и курсовых работ.
Междисциплинарный характер работы и особое внимание к лингвистическому аспекту исследуемого объекта делает сферу использования результатов работы объемной и позволяет применить их как в теоретической, так и практической областях изучения языка.
Языковым материалом для проведения дискурсивной интерпретации послужили более 450 нарративов из сборников немецких писателей: «Deutschland erzählt von Arthur Schnitzler bis Uwe Johnson», «Deutschland erzählt von Rainer Maria Rilke bis Peter Handke» (herausgegeben von B. von Wiese), «Die deutsche Literatur 1945-1960 Band 4» (herausgegeben von H.L. Arnold), «Gesichtete Zeit» (Deutsche Geschichten 1918-1933; herausgegeben von M. Reich-Ranicki), «Notwendige Geschichten» (Deutsche Geschichten 19331945; herausgegeben von M. Reich-Ranicki), «Verteidigung der Zukunft» (Deutsche Geschichten 1960-1980; herausgegeben von M. Reich-Ranicki), «Deutsche Literatur der siebziger Jahre» (herausgegeben von Ch. Buchwald und K.Wagenbach), «Geschichten zum Rotwerden» (herausgegeben von S. Blau), «Prager deutsche Erzählungen» (herausgegeben von D. Sudhoff und M. Schardt), «Gesammelte Erzählungen aus dreißig Jahren» (G. Wohnmann), «Prosa des Naturalismus» (herausgegeben von G. Schulz).
Достоверность полученных результатов обеспечивается объемом исследуемого материала, а также комплексной методикой его анализа, проработанностью обширного теоретического материала по данной проблематике.
Материал исследования прошел апробацию на заседаниях кафедры грамматики и истории немецкого языка Московского государственного лингвистического университета. По материалам работы был сделан доклад на Международной конференции «Германистика: состояние и перспективы развития», посвященной памяти профессора О.И. Москальской в Московском государственном лингвистическом университете (2004).
Поставленная цель и вытекающие из нее задачи исследования определяют структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Чернявская, Елена Сергеевна
Выводы по главе 3:
1. Междисциплинарная интерпретация понятия ценности как значимости, предмета потребности и интереса общества и индивида позволяет рассматривать оценку и ценность как две стороны единой системы субъективного отношения индивида к миру: оценка репрезентует отношение субъекта к объекту, а ценность характеризует объект в его отношении к субъекту (М.В. Томская).
2. Ценностная картина мира, выделяемая в качестве аспекта языковой картины мира, реконструируется в виде взаимосвязанных оценочных суждений субъекта на основе ценностных доминант как наиболее существенных для данной культуры смыслов.
3. Актуализация авторской парадигмы происходит в процессе взаимодействия аксиологического и концептологического аспектов: она направлена на выявление того, какой отклик найдут ценностные ориентации автора, основанные на его представлениях, в их аксиологическом отношении к концептосфере реципиента.
4. Реализации аксиологического потенциала авторской парадигмы в рамках дискурсивной интерпретации служит выявлению заложенной в нарративе содержательно-концептуальной информации культурно-исторического, социального, идеологического и когнитивного характера.
5. Выражение ценностного отношения продуцента к ключевым концептам объективной действительности может быть представлено в процессе интерпретации нарративного дискурса в виде следующих трех эффектов: «приближения», «отстранения», «позиционирования системы ценностей автора», которые могут контаминировать, так как адресант в ходе повествования использует различные стратегии поведения для взаимодействия с адресатом.
6. Эффект приближения, в рамках которого автор художественного произведения накладывает свою ценностную систему непосредственно на аксиосферу каждого отдельного читателя. Данный эффект маркируют следующие основные языковые средства: местоименно-личные конструкции; экспрессивные вопросительные и побудительные предложения, графические знаки.
7. Доминирующими языковыми средствами выражения эффекта отстранения, в ходе которого автор остается объективным и беспристрастным при актуализации собственных ценностных ориентаций, являются метонимия, рефлексивные глаголы (глаголы с возвратной частицей «sich»), конструкции с неопределенно-личным местоимение «man», пассивные конструкции, сравнения, устойчивые выражения, повествование с «открытым концом».
8. Эффект позиционирования системы ценностей автора, в рамках которого интенция создателя заключается в противопоставлении читателю авторской персональной ценностной картины мира. В основе выявления данного эффекта заложен «механизм противопоставления»:
1) грамматических категорий - числа (ед. ч., мн. ч), определенности -неопределенности (артикль), времени, залога (действительный, страдательный);
2) конструкций с противопоставлением при использовании указательных, личных, притяжательных, неопределенных, отрицательных местоимений, приложения, придаточных определительных предложений, повторов, инверсии,
3) стилистических средств (антитеза и т.д).
Заключение
Использование концептуального исследовательского аппарата и научных достижений таких дисциплин, как теория интерпретации, когнитивная лингвистика, психолингвистика и литературоведение, определяет междисциплинарный характер настоящего исследования, который отвечает современным направлениям лингвистики и позволяет описать авторскую парадигму как многоаспектный дискурсивный феномен.
Основой для необходимости актуализации аксиологического потенциала авторской парадигмы являются положения, представленные в концепциях Т. ван Дейка, Е.С. Кубряковой, В.З. Демьянкова, Ю.Н. Караулова, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, согласно которым язык соотносится с субъектом: человек воспринимает поступающую к нему извне информацию и преобразует ее в концепты, которые составляют персональную картину мира субъекта как языкотворческой личности. Анализ существующих научных гипотез позволяет в рамках данного исследования определить концепты как мыслительные сущности, отражающие действительность, имеющие относительно субъективное начало и характеризующиеся эволюционностью, эмоциональной-окрашенностью, и структурируемостью. Обобщение существующих исследований в области художественной коммуникации (Р. Барт, Ж. Женнет, К. Фридеманн, В. Шмид, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Ю.М. Лотман, Г.О. Винокур, В.И. Тюпа) позволило нам в ходе данной работы определить нарратив как особый тип художественного дискурса, характеризующийся событийностью, интерактивностью, темпоральностью, интегральностью, концептологичностью, аксиологичностью, метафоричностью и тендерным аспектом, что находит свое выражение при его дискурсивной интерпретации.
Интерпретация дискурса понимается как когнитивное и социальное событие, интерактивный процесс, в котором взаимодействуют партнеры коммуникации (A.B. Бондарко). Придавая личности автора первостепенное значение, можно говорить о разработке концепции актуализации авторской парадигмы при интерпретации повествовательного дискурса, учитывающую интеллектуальный, социальный, эмоциональный (И.П. Тарасова), а также аксиологический (оценивающий) потенциал коммуникантов. В понятие «авторской парадигмы» вкладывается совокупность составляющих личности, определяющая авторское видение мира и создание художественного произведения. Учитывая синкретичную основу авторской парадигмы, в рамках настоящего исследования в структуре личности коммуниканта выделяются Я интеллектуальное, Я эмоциональное, Я социальное, при этом в фокусе исследования находится Я оценивающее.
В рамках настоящей работы были выявлены доминирующие грамматические и стилистические средства выражения составляющих авторской парадигмы при интерпретации немецкоязычного нарративного дискурса:
В качестве основных языковых средств выражения интеллектуального начала авторской парадигмы служат «ментально-ориентированное» заглавие произведения, цитата-эпиграф, авторизованные структуры, лексика, связанная с мыслительной деятельностью человека, синтаксические конструкции подчинения, которые закладывают «ментальную основу интеракции».
В ходе анализа социального начала авторской парадигмы был выявлен широкий функциональный спектр основных лингвистических средств и структур (местоимения, вопросы, локальные наречия, препозиционные группы и т.д), назначение которых видится не только в актуализации и вовлечении в дискурсивную интеракцию адресата, но и в выделении в рамках авторской парадигмы «образа читателя».
Эмоциональное Я авторской парадигмы представлено в нарративном дискурсе таким основным лингвистический спектром, как: эмоционально-оценочная лексика, экспрессивные синтаксические конструкции (восклицательные предложения, риторические вопросы), предложения с инвертируемым порядком слов, повтор, графические средства, а также такие стилистические приемов, как парантез и повтор, с помощью которых автор «окрашивает» ментально-социальное взаимодействие коммуникантов
Богатая палитра языковых средств (конструкции с модальными глаголами, модальные слова и частицы, сравнительная и превосходная степень прилагательных, эксплицитное и имплицитное выражение авторской оценки) подтверждает неотъемлемый, сущностный характер актуализации аксиологического начала авторской парадигмы.
Актуализация тендерного аспекта в рамках дискурсивной интерпретации нарратива, основанная на тендерных различиях при экспликации ценностных ориентаций автора, позволяет сделать предположение о возможности расширения структуры авторской парадигмы и выделения в ее рамках такой составляющей, как Я биологическое.
Одним из важнейших результатов работы явилось установление взаимосвязи концептологического и аксиологического аспектов при интерпретации авторской парадигмы в нарративном дискурсе, которые лежат в основе концептуальной картины мира автора, складывающейся из поступающей к читателю дискурсивной информации: культурно-исторического характера, социального плана, идеологической направленности и когнитивного характера. В ходе исследования было установлено, что в основе выявления ценностного и концептологического аспектов заложен механизм языкового противопоставления.
Принимая во внимание доминантную роль аксиологического аспекта в нарративе, в рамках настоящей работы были выделены три стратегии актуализации ценностного потенциала автора и систематизированы основной функциональный спектр их лингвистической экспликации:
1. Эффект приближения, который выражается посредством: местоименно-личных конструкций; экспрессивного синтаксиса (вопросительные и побудительные предложения); графических знаков;
2. Эффект отстранения, эксплицирующийся через метонимию, рефлексивные глаголы и конструкции с неопределенно-личным местоимением «man», а также пассивные конструкции, сравнения и устойчивые выражения;
3. Эффект позиционирования системы ценностей автора, выражающийся с помощью лингвистических средств языкового противопоставления.
Теоретическое и практическое изучение проблемы реализации ценностного потенциала авторской парадигмы позволяет утверждать, что исходя из специфики нарратива в рамках интерпретации дискурса учет дискурсивной информации ведет не только к выявлению реципиентом персональной картины мира автора через актуализацию ценностного потенциала продуцента, но и позволяет читателю определить собственную аксиосферу (систему ценностей). Особенность дискурсивной интерпретации заключается в самопознании и самоопределении личности читателя.
Представленный в настоящем исследовании подход к интерпретации дискурса на основе выявления ценностного потенциала авторской парадигмы установил следующий дискурсивный спектр нарратива: его концептологичность, аксиологичность и в качестве факультативного признака - «тендерную окрашенность».
Выдвинутая в настоящей работе гипотеза о возможности выделения в структуре авторской парадигмы Я биологического может служить предметом перспективных научных исследований в области разработки структуры авторской парадигмы и нуждается в дальнейшем исследовании экспликации автора как языкотворческого субъекта с позиций когнитивно-дискурсивной парадигмы.