Реализация суперструктуры немецкоязычного энциклопедического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ульянова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ульянова, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Феномен «суперструктура» в лингвистическом освещении.
1.1.1. Истоки возникновения когнитивных исследований.
1.1.2. Лингвокреативный аспект новой парадигмы научных знаний.
1.1.3. Ментально-ориентируемый суперструктурный компонент организации дискурса.
1.2. Энциклопедический дискурс в научном познании мира.
1.2.1. ЭД в сфере научного общения (историческое освещение).
1.2.2. Лингвистические энциклопедии как репрезентант ЭД.
1.2.3. Ментальные измерения суперструктуры лингвистического ЭД.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. СОСТАВЛЯЮЩИЕ СУПЕРСТРУКТУРЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ЭД.
2.1. Фреймовые составляющие суперструктуры ЭД.
2.2. Концептуально-прагматические составляющие суперструктуры лингвистического ЭД.
2.2.1. Функционально-контекстуальные параметры лингвистического ЭД
2.2.2. Метафорическая составляющая лингвистического ЭД.
2.2.3. Составляющая ментального пространства реципиента.
2.2.4. Логическая составляющая суперструктуры немецкоязычного лингвистического ЭД.
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ СПЕКТР СУПЕРСТРУКТУРЫ НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОГО ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ЭД В НАУЧНОМ ПОЗНАНИИ МИРА.
3.1. Авторская парадигма в оценочном познании мира.
3.1.1. Роль личности автора в использовании прагматических параметров немецкоязычного лингвистического ЭД.
3.1.2. Доминирующая роль суперструктуры в выражении межличностных отношений.
3.1.3. Репрезентация авторской оценки в немецкоязычном лингвистическом ЭД.
3.2. Прагмалингвистические категории лингвистического ЭД в научном познании мира.
3.2.1. Доминирующие и маргинальные категории Заголовка и Дефиниции лингвистического ЭД.
3.2.2. Интегративно-категориальный спектр ИКБ.
3.2.3. Вербализация когнитивной информации в Комментарии.
3.2.4. Систематизация средств реализации прагмалингвистических категорий в суперструктуре лингвистического ЭД.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация суперструктуры немецкоязычного энциклопедического дискурса»
Достижения современной лингвистической науки, становление новой когнитивно-дискурсивной парадигмы знаний делает вновь актуальной проблему соотношения языка и мышления, развиваемую еще В. фон Гумбольдтом в 18-19 веках. В настоящее время универсальность взаимозависимости этих двух феноменов рассматривается с позиций антропоцентризма и неофункционализма (Ш. Балли, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Б.А. Серебренников, Т.А. ван Дейк, Ч. Филлмор и др.). Основная функция языка как системы хранения, переработки и передачи информации об окружающем мире - когнитивная -реализуется, в первую очередь, в социальной интеракции, целью которой является понимание между ее участниками.
Взаимопонимание, являющееся единственной целью дискурсивного взаимодействия, возможно лишь при условии наличия общих точек пересечения в ментальных пространствах субъектов дискурса, к числу которых по праву можно отнести и суперструктуру.
Суперструктура, представляющая собой «ментальную матрицу дискурса», принадлежит к общесоциальным стереотипам и поэтому позволяет автору преобразовывать кванты своего знания в линейную вербальную цепочку, адекватную условиям социальной интеракции (прагматический контекст) и нормам языкового использования. Для реципиента она становится базисом для интерпретационной деятельности по извлечению эксплицитной и имплицитной информации.
Исследованием суперструктуры отдельных видов дискурса занимались многие ведущие лингвисты (У. Лабов, Дж. Валецкий, Т.А. ван Дейк, Э.В. Будасси, М.Д. Городникова, Е.Г. Беляевская, М.В. Томская, Е.'А. Евсеева и др.). Было установлено, что помимо контекстуальной обусловленности суперструктура дискурса определяется и его темой - макроструктурой.
Несмотря на приоритетный характер последней, суперструктура все же остается доминирующим фактором в лингвокреативной деятельности автора и интерпретирующей деятельности реципиента.
Формирование суперструктуры происходит в ментальном пространстве языкового сообщества под воздействием социально-исторического контекста и закрепляется в сознании отдельного индивида на основе собственного опыта дискурсивного участия. Следовательно, чем более формализованный характер имеет коммуникативная ситуация, тем легче происходит усвоение ее ментального стереотипа - суперструктуры, что обусловило некоторую незаинтересованность в изучении отдельных типов дискурса. Так, например, в связи с высокой степенью предсказуемости, а также из-за ограниченного числа потенциальных пользователей за рамками подобных исследований остался научный энциклопедический дискурс.
Между тем современный информационный бум, тяготеющий к использованию формализованного общения, позволяет продолжить исследования суперструктуры такого дискурса на новом уровне - с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода в лингвистике, который предполагает учет экстралингвистических параметров и их отражение лингвистическими средствами.
Энциклопедический дискурс относится к числу дискурсов, получающих все большее распространение не только в традиционной сфере научного общения, но также и в Интернете. Поэтому в рамках данного исследования представляется целесообразным обратиться к исследованию феномена суперструктуры энциклопедического дискурса. Интерес к исследованию продиктован, прежде всего, недостаточной изученностью энциклопедического текста-дискурса в лингвистике, поскольку особый характер организации материала, сложившийся в истории использования энциклопедий, ставил его на пересечении научного и лексикографического текстов и обусловил его «выпадение» из сферы научных интересов структуралистов, функционалистов, а впоследствии и когнитивистов. Это определило выбор объекта исследования, которым стал немецкоязычный лингвистический энциклопедический дискурс с точки зрения реализации его суперструктуры говорящим субъектом - автором.
Материалом для настоящего исследования послужили современные немецкоязычные лингвистические энциклопедии, как репрезентанты энциклопедического дискурса (Th. Lewandowski. Linguistisches Worterbuch, 1973-1975; Lexikon sprachwissenschaftlicher Termini, 1988; H. Bussmann. Lexikon der Sprachwissenschafit (Taschenausgabe), 1983; H. Bussmann. Lexikon der Sprachwissenschaft, 1990; Metzler Lexikon Sprache, 1993; D. Crystal. Die Cambridge Enzyklopadie der Sprache, 1995). Всего было исследовано около 300 единиц немецкоязычного лингвистического энциклопедического дискурса общим объемом около 275 страниц. В приложении к работе помещены наиболее яркие примеры из всего корпуса единиц, максимально отражающие и подтверждающие высказываемую нами гипотезу.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что суперструктура лингвистического энциклопедического дискурса, как один из концептов ментальной картины мира, реализуется не только на уровне «глобальной формы связного текста» (ван Дейк) - текста энциклопедической статьи, но и как дискурсивная сущность, включающая в себя ментальные представления о нормах языкового употребления, а также иерархию прагмалингвистических категорий, отражающих как социальный, так и личный опыт и результат научного познания сегмента объективного мира отдельным автором, что может наглядно продемонстрировать взаимозависимость и -обусловленность фреймовой модели дискурса и глобальной прагмалингвистической категории говорящего субъекта, определяющих выбор средств по репрезентации других категорий в данном типе дискурса.
В этой связи целью данной работы является репрезентация особенностей реализации суперструктуры немецкоязычного энциклопедического дискурса в рамках его антропоцентричной направленности и когнитивно-прагматической заданности.
Исследование суперструктуры энциклопедического дискурса с позиций когнитивной лингвистики, имеющее перед собой выше названную цель, обусловило необходимость решения следующих задач:
1. Установить научный базис для рассмотрения феномена суперструктуры в рамках интердисциплинарного когнитивно-дискурсивного подхода;
2. Выявить составляющие суперструктуры в немецкоязычном $ лингвистическом энциклопедическом дискурсе и ее статус в лингвокреативной деятельности говорящего субъекта;
3. Исследовать базис для формирования и использования суперструктуры в ментальном пространстве субъектов дискурса;
4. Определить роль экстралингвистического прагматического контекста в реализации суперструктуры; выявить его особенности для энциклопедического дискурса;
5. Проанализировать вербально-содержательный спектр прагмалингвистических категорий в рамках суперструктуры энциклопедического дискурса.
Актуальность данной работы определяется недостаточной изученностью механизма использования суперструктуры в лингвокреативной деятельности, а также необходимостью описания функционирования прагмалингвистических категорий в энциклопедическом дискурсе, основанном на синтезе достижений различных областей знаний, таких, как философия, прагматика, психология, логика, когнитология, а также почти всех отраслей лингвистики: социо- и психолингвистики, структурной лингвистики текста, теории интерпретации, функциональной лингвистики и пр. Интердисциплинарный подход к анализу энциклопедического дискурса позволяет представить суперструктуру как многоплановое дискурсивное явление, имеющее сложную структуру, отдельные компоненты которой находятся в иерархической зависимости друг от друга.
Комплексный когнитивно-дискурсивный подход к рассмотрению феномена суперструктруры энциклопедического дискурса, основанный на принятии основных принципов когнитивной лингвистики и концептуального аппарата функциональной грамматики и лингвистики текста, обусловил выбор методов исследования, основными из которых стали общенаучные методы анализа и синтеза, дедуктивный и индуктивный, статистический, лингвистические методы концептуального, контекстуального, дистрибутивного и компонентного анализа, интерпретационный метод и метод моделирования.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении суперструктуры немецкоязычного лингвистического энциклопедического дискурса, в выявлении интегративной сущности феномена суперструктуры, в определении иерархии прагмалингвистических категорий в рассматриваемом дискурсе, в определении роли каждой из них в научном познании мира. На основе полученных данных это позволяет сделать вывод о наличии глобальной категории говорящего субъекта в сфере научной коммуникации.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит вклад в развитие теории коммуникации, в дальнейшую разработку феномена суперструктуры энциклопедического дискурса, представляющего собой наиболее распространенную форму социальной интеракции не только в учебных аудиториях и конференц-залах, но также в относительно новой, но уже довольно прочно обосновавшейся Интернет-коммуникации. В работе отражена роль суперструктуры немецкоязычного лингвистического энциклопедического дискурса в репрезентации результатов научного познания мира.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования ее результатов в практике преподавания немецкого языка, а также в теоретических курсах по общему языкознанию, лингвистике текста и дискурса, теоретической грамматике. Отдельные результаты могут быть использованы в прикладной лингвистике.
Поставленные цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении дается обоснование актуальности данного исследования, определяется предмет исследования, называется корпус единиц, формулируются цели и задачи, а также основная гипотеза; раскрывается новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, характеризуются методы исследования.
В первой главе, посвященной концептуальным стратегиям исследования, отражены основные достижения структурной лингвистики текста и функционального описания языковых единиц, на которые опирается когнитивно-дискурсивный анализ, освещаются отличительные особенности последнего, указывается роль суперструктуры в организации дискурса в целом. Здесь же раскрываются особенности одного из видов дискурса, отражающего процесс научного познания мира - энциклопедического, как в историческом аспекте, так и в сфере его использования в современном мире.
Во второй главе рассматриваются составляющие суперструктуры немецкоязычного лингвистического энциклопедического дискурса, которые находятся в иерархической зависимости друг от друга, а также отражается зависимость вербального содержания дискурса от его фреймовой модели, что находит выражение в развертывании концептуально-прагматических составляющих вербально-содержательного характера в процессе лингвокреативной деятельности автора, таких, как функционально-прагматической, метафорической, логической и составляющей ментального пространства реципиента.
Третья глава посвящена особенностям реализации и возможным комбинациям прагмалингвистических категорий в немецкоязычном лингвистическом энциклопедическом дискурсе, обусловленных его суперструктурой; особое внимание уделяется когнитивно-дискурсивному анализу авторской парадигмы в отражении научного познания мира, раскрывается иерархия прагмалингвистических категорий, позволяющих судить о результате научного познания объективной реальности, на всех уровнях суперструктуры.
В заключении отражаются результаты исследования, намечаются возможные перспективы дальнейшего изучения проблемы в рамках когнитивно-дискурсивного анализа.
В конце работы приводится список использованной литературы, дается перечень произведений, цитируемых в настоящей работе, список условных сокращений.
В приложении даются некоторые наиболее яркие примеры проанализированного корпуса единиц энциклопедического дискурса.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ульянова, Екатерина Сергеевна
Выводы по третьей главе:
1. Реализация суперструктуры лингвистического ЭД, позволяющая автору отразить результат своего научного познания, зависит, в первую очередь, от его концептуальной картины мира, что свидетельствует о доминирующей роли прагмалингвистической категории говорящего субъекта в этом процессе.
2. Категория говорящего субъекта, реализуемая на всех уровнях суперструктуры лингвистического ЭД, является отражением результатов ментальных процессов оценочной категоризации и концептуализации и реализуется средствами категорий межличностных отношений, модальности и эмотивности.
3. Интеллектуальная (логическая) модальность отражает инференциальную и эпистемическую оценку характеризуемого объекта, что получает свое выражение в преобладании презенса индикатива, а также в использовании соответствующих атрибутивных измерений. Этот вид модальности получает особое распространение в Дефиниции.
4. Модальность субъективная, опирающаяся на межличностные отношения, реализуется средствами категорий эвиденциальности, экспрессивности и эмотивности и отражает как отношение автора к характеризуемому объекту, так и к научному сообществу, а также к реципиенту.
5. Степень реализации других прагмалингвистических категорий, отражающих результат познания мира (в том числе сведения о базовых концептах «время», «пространство», «события», «факты», «качество», «интенсивность» и пр.) во многом определены уровнем суперструктуры лингвистического ЭД. В Заголовке и Дефиниции лингвистического ЭД доминирующими категориями, ориентирующими автора в выборе языковых средств вербализации результата научного познания, являются референция имени, связанная с его логической определенностью в ментальном пространстве и времени данной науки, и категория качественности, репрезентирующая результат, главным образом, инферентной оценки характеризуемого объекта.
6. Монореферентность лингвистического ЭД определяет смещение прагмалингвистического фокуса в ИКБ в зону хронотопа, где пространство, определяющее место объекта, дополняет его временную точку отсчета. Основными средствами выражения категории хронотопа в ИКБ лингвистического ЭД являются презенс или претерит (актуализация или деактуализация референтного имени), а также именные локативы и темпоральные характеристики, позволяющие уточнять и дополнять характеристики объекта.
7. Каузация отличительных признаков референтного имени, находящая свое выражение в ИКБ и Комментарии, приводит к реализации категории обусловленности, позволяющей опираться на некоторые фактические материалы и таким образом устанавливать причинно-следственные отношения между группами смежных объектов, подтверждающих обусловленность всякого качества в картине мира языковой личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завоевания современной лингвистической мысли, достижения когнитивно-дискурсивного подхода, представляющего синтез господствующих ранее парадигм, положенные в основу нашего исследования позволили установить основные составляющие феномена суперструктуры лингвистического ЭД, а также проникнуть в механизм получения информации о научном познании субъекта дискурса через реализацию прагмалингвистического категориального спектра суперструктуры.
Когнитивно-дискурсивный подход, отличающийся своей антропоцентрической направленностью, дает возможность установить лингвоментальные основания процессов креативной и интерпретационной деятельности субъектов дискурса и возможностей их репрезентации в интерактивном взаимодействии (Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, О.Л. Каменская, А.Г. Баранов, Л.Г. Лузина и др.).
Изучение механизмов лингвокреативной и интерпретационной деятельности человека в рамках данного подхода обращает внимание на анализ языка и его единиц с точки зрения отражения в нем ментальных процессов категоризации и концептуализации действительности, хранения и переработки информации в сознании. Исторический экскурс в лингвистическую литературу определил многоплановость дискурса, анализ которого возможен только в рамках комплексного когнитивного, функционального, экспланаторного подхода, ориентированного на изучение использования языка как пространства мысли и посредника в социальном интерактивном взаимодействии.
Проведенный анализ показал, что лингвокреативная и интерпретационная деятельность субъектов лингвистического ЭД управляется взаимодействием определенных ментальных пространств, обеспечивающих запуск его суперструктурного фрейма, который хранится в ментальной картине мира социума в виде следующей матрицы: Заголовок —> Дефиниция —> ИКБ —> Комментарий. Суперструктура лингвистического ЭД представляет собой его
163 ментальную «глобальную» матрицу, состоящую из иерархически организованного набора категорий, специфических для сферы научного социально-интерактивного взаимодействия.
Фрейм суперструктуры лингвистического ЭД приводит к активизации концептуально-прагматических программ, которые отражают прагматику социального взаимодействия, заключающуюся в желании автора передать обобщенные знания об одном из объектов данной науки, опираясь на идеальную модель реципиента с учетом общего прагматического контекста интеракции, и представляют собой иерархию следующих компонентов: функционально-прагматического (особенности научного ФС), метафорического (особенность лингвистического тезауруса), ментального пространства реципиента (необходимость популяризации лингвистического ЭД) и логического (описание результата обобщения первичной информации в данном типе дискурса).
Функционально-прагматическая составляющая находит свое вербальное выражение в стилистически правильном и адекватном оформлении дискурса. Лингвистический ЭД, как репрезентант научного стиля, должен носить теоретический характер, быть логически организованным и иерархически структурированным, при этом сохранять малый объем и обладать высокой степенью информативности.
Использование научных концептуальных метафор в лингвистическом ЭД обусловлено не только высокой степенью абстрактности лингвистики, но также и опорой на ментальную модель реципиента, его пропозициональные ментальные пространства, так как таким образом невидимые мыслительные пространства соотносятся через метафору с более простыми и/или с конкретными пространствами. Именно таким образом автор повышает и степень информативности дискурса, но сближает его с бытовым общением. Популяризация лингвистического ЭД необходима и там, где научная метафора и/или терминология не может опереться на предзнание из ментальной картины мира реципиента, что усложняет восприятие. Упрощая ЭД и повышая степень его наглядности, автор ориентируется на единственную цель - упрощение процесса интерпретации передаваемой информации.
Логическая организация лингвистического ЭД и обобщенность качественных характеристик объекта обусловливает композиционное оформление статьи ЛЭ в соответствии с законами оформления КРФ «характеристика», целью которой является отражение наиболее типичных отличительных особенностей объекта, основанное на логически выстроенном умозаключении по переработке первоисточников, основанном на ментальных процессах отражения, концептуализации и категоризации информации и ее оценки.
Концептуально-прагматическая программа определяет выбор прагмалингвистических категорий на всех уровнях суперструктуры лингвистического ЭД, что в конечном итоге влияет на выбор конкретных языковых средств.
Немецкоязычный лингвистический ЭД представляет авторское видение характеризуемого объекта, основанного на его концептуальной картине мира, следовательно, реализация суперструктуры лингвистического ЭД зависит от личности конкретного автора, что в свою очередь позволяет говорить о прямой взаимосвязи между суперструктурой дискурса и категорией говорящего субъекта, которая носит прагмалингвистический характер и представляет собой взаимодействие категорий межличностных отношений, модальности, эмотивности и экспрессивности.
Категория межличностных отношений соотносится с концептуальными представлениями о контексте дискурса и ментальным пространством реципиента, с одной стороны (категории релевантности и эмотивности), и выражает отношение говорящего субъекта к научному сообществу (категории вежливости и эвиденциальности) - с другой. Учет и отражение в дискурсе когнитивного эффекта позволяет автору, оставаясь в рамках концептуально-прагматических параметров суперструктуры, выбрать наиболее адекватные сегменты информации и средства ее выражения: автор может усилить
165 когнитивный эффект, привлекая наглядно-образные средства и опираясь на предзнания реципиента, или уменьшить его за счет редуцирования суперструктурной сетки ЭД.
Соблюдение условий функционирования лингвистического ЭД, заданных концептуально-прагматическими составляющими суперструктурного фрейма, обусловливающих невозможность эксплицитного присутствия говорящего субъекта в лингвистическом ЭД, приводит к использованию средств по его самоустранению, доминирующими среди которых можно назвать использование безличных и неопределенно-личных конструкций, безличного и одночленного пассива, модальных глаголов с инфинитивом пассива, причастий и причастных оборотов в атрибутивной функции, а также синонимичных конструкций (sein + zu + Infinitiv, lassen + sich + Infinitiv) и морфем (-bar, -fahig). Эти средства позволяют сделать вывод о произведенных действиях, но не указывают на их субъект.
Поскольку любое ментальное действие основано на соотнесении объекта реальной действительности с концептуальной картиной мира говорящего субъекта с опорой на идеальную модель реципиента, которым может быть «всякий интересующийся лингвистикой» представитель лингвокультурного сообщества, конечный результат всегда имеет оценочный характер. Оценка, как мнение говорящего субъекта об объекте, может быть рациональной, чувственной и эмоциональной. Она всегда имеет непосредственную связь с субъектом дискурса и эксплицируется, в первую очередь, средствами выражения модальности. В лингвистическом ЭД основными репрезентантами авторской оценки будут наклонения (модальность реальности, рациональная модальность) и атрибутивные измерения (эпистемическая модальность, инференциальная модальность, качественно-информативная модальность и пр.).
Эксплицитно выраженную модальность говорящего субъекта можно также проследить в употреблении морфем с модальным значением, слов, словосочетаний и предложений с семантикой каузации, инференции, уступок, оценочных денотатов.
Средства выражения интеллектуальной (рациональной, логической) модальности сконцентрированы в Дефиниции, а личное мнение, основанное на эмоционально-чувственном отношении, эксплицировано в ИКБ и Комментарии. Особое значение в этой связи приобретают средства выражения эвиденциальности, поскольку это также является экспликацией межличностных отношений внутри научного сообщества, а также ценностного потенциала всего лингвокультурного сообщества.
Эмоционально-чувственное отношение, рассматриваемое нами в рамках категории эмотивности, тесно переплетается с концептуально-прагматическим ментальным пространством реципиента немецкоязычного лингвистического ЭД и с реализацией межличностных отношений по оси «автор - реципиент». Это приводит к необходимости повышения экспрессивно-когнитивного эффекта дискурса, который должен базироваться на учете ценностных ориентаций общества, знании концептуальной картины мира реципиента и эмотивности автора по отношению к характеризуемому объекту, который реализуется на всех уровнях суперструктуры ЭД как лингвистическими, так и паралингвистическими средствами (нарушение суперструктуры ЭД, шрифтовое варьирование, скобочное обособление, схемы, графики, примеры).
Представления говорящего субъекта о мире передаются также средствами других традиционных грамматических категорий дискурса, как темпоральность, локальность, референтность и др., позволяющих извлечь сведения о научном познании мира говорящим субъектом и получить информацию о таких базовых концептах, как пространство, время, события, факты, процессы и т.д.
Иерархия базовых концептов и соответствующих прагмалингвистических категорий определяется суперструктурой дискурса. В этой связи также целесообразно обратить внимание на степень репрезентации каждой из них на разных уровнях суперструктуры немецкоязычного лингвистического ЭД.
На основе проведенного анализа можно сказать, что Заголовок и Дефиниция немецкоязычного лингвистического ЭД передают сведения о событиях и фактах - объектах лингвистики в их отношении к реальной
167 действительности, что репрезентируется в референтном использовании Заголовка, который представляет собой часть тезауруса лингвистики, выраженный именем или именным словосочетанием, отражает результат научного познания этого объекта и его отношения с другими под углом зрения научного сообщества в лице одного представителя - автора. К особенностям использования текстового референта в ЭД можно отнести его константность и определенность, что выражается в использовании определенного или нулевого артикля.
Референция Заголовка определяется также его временной соотнесенностью, выражаемой в использовании глобализующего презенса, что указывает на вневременной хараюгер референта, который также отражает статус современной лингвистики, о чем свидетельствует использование в качестве последнего в настоящее время англоязычных заимствований, являющих свидетельство глобализации науки и мира и отражающих социолингвистическую тенденцию универсализации английского как всемирного языка общения.
В остальном референция в ЭД связана с логической определенностью понятия в ментальном пространстве говорящего субъекта, основанном на представлениях о лингвистике, которое репрезентируется языковыми средствами категории локальности и системы координат «я - здесь - сейчас». Использование локальных характеристик, выражаемых чаще всего субстантивными группами, в начале Дефиниции позволяет определить место и роль характеризуемого объеюга в ментальном пространстве лингвистики и сориентировать в нем реципиента.
Дефинитивность ЭД требует также указания других качественных параметров объекта, характеризующих и актуализирующих его отличительные типичные свойства, основанные на уточнении субстантивного локатива, а также отражающих инферентную модальность высказывания, т.е. результат ментальных процессов категоризации и концептуализации информации первоисточников с опорой на межличностные отношения, что свидетельствует о
168 доминирующем характере категории качественности, наряду с референцией, в Заголовке и Дефиниции.
В ИКБ происходит некоторое смещение в отражении результата научного познания говорящего субъекта. Здесь на первое место выходит категория хронотопа, включающая в себя пространственные и временные характеристики характеризуемого объекта, поскольку в ИКБ зачастую происходит смена временной и пространственной оси. В лингвистическом ЭД почти не встречается ориентация по оси «настоящее - будущее», но перенесение в прошлое можно расценивать как выражение высокой степени изученности данного феномена, ошибочности теории, доказанной современной лингвистикой или же его неактуальности, неадекватности.
При сохранении вневременного характера информации автор может использовать другие маркеры временного плана (точные даты, предложные группы, именные словосочетания). Постоянным однако можно считать смену локальной перспективы в ИКБ, являющейся чаще всего уточнением фокуса, названном в Дефиниции, что также демонстрирует желание автора обосновать свое видение, указать цель характеристики данного объекта, указать на возможные противоречия или следствия использования.
Причинно-следственные отношения ретроспективного характера, получающие свое выражение в ИКБ немецкоязычного лингвистического ЭД, демонстрируются средствами категории обусловленности: предложно-субстантивными группами с указанной семантикой, придаточными предложениями, инфинитивными группами и пр., которая в силу смыслового преобладания на данном уровне суперструктуры, также может рассматриваться как доминирующая прагмалингвистическая категория, отражающая отношения авторской каузации качества объекта и обеспечивающая когерентность и когезию дискурса.
Эта же категория является преобладающей и в заключительной части ЭД -Комментарии, но ее наполнение по сравнению с ИКБ несколько видоизменяется, поскольку автор, указывая на смежные области знания и первоисточники,
169 каузирует свое мнение, выбирая для этого определенные временные, локальные и персональные маркеры, не оформляя их в высказывания, а просто перечисляя.
Таким образом, проведенное исследование показало, что когнитивно-дискурсивный анализ реализации суперструктуры лингвистического ЭД позволяет проникнуть в механизм лингвокреативной деятельности ученого и определить роль прагматического контекста и прагмалингвистических категорий в отражении результатов его научного познания и степень его присутствия в дискурсе. Всесторонний анализ феномена суперструктуры в рамках когнитивно-дискурсивного подхода позволяет объяснить не только особенности функционирования языковых единиц, но также установить определенные взаимозависимости уровней ментальной суперструктуры и прагмалингвистических категорий, закономерности вербализации ментального знания, что, на наш взгляд, может послужить отправной точкой для расширения и углубления научного знания о когнитивных процессах, связанных с отражением знаний о реальной действительности и использованием этих знаний в социальном взаимодействии, одним из которых является дискурс.