Репрезентация события CRIMEAN WAR в публичном и приватном англоязычном дискурсе середины XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Некрасова Мария Юрьевна

  • Некрасова Мария Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 192
Некрасова Мария Юрьевна. Репрезентация события CRIMEAN WAR в публичном и приватном англоязычном дискурсе середины XIX в.: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова Мария Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ СОБЫТИЯ

1.1 Соотношение категорий «текст» - «функциональный стиль» - «дискурс» в современном лингвистическом описании

1.2 Оппозиция публичный - приватный дискурс

1.3 Функционально-стилистические особенности публичного дискурса

1.4 Общая характеристика основных видов приватного дискурса

1.5 Когнитивно-дискурсивный подход к изучению события

1.6 Проблема лингвокогнитивной репрезентации события

1.7 Возможности использования метода фреймовой семантики для репрезентации события

1.8 Лингвокогнитивные исследования репрезентации события

ВОЙНА/WAR

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ СОБЫТИЯ CRIMEAN WAR В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ДИСКУРСЕ СЕРЕДИНЫ XIX ВЕКА

2.1 Метаконцептуальные и базовые характеристики события CRIMEAN WAR

2.2 Фрейм CRIMEAN WAR в публичном дискурсе

2.2.1 Фрейм-элемент PLACE

2.2.2 Фрейм-элемент SIDES

2.2.3 Фрейм-элемент INSTRUMENT

2.2.4 Фрейм-элемент MEANS

2.2.5 Фрейм-элемент DEPICTIVE

2.2.6 Фрейм-элементы ISSUE, PURPOSE, RESULT

2.3 Фрейм CRIMEAN WAR в приватном дискурсе

2.3.1 Фрейм-элемент INSTRUMENT

2.3.2 Фрейм-элемент DEPICTIVE

2.3.3 Фрейм-элемент SIDES

2.3.4 Фрейм-элемент PLACE

2.3.5 Фрейм-элемент MEANS

2.3.6 Фрейм-элемент RESULT, PURPOSE

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация события CRIMEAN WAR в публичном и приватном англоязычном дискурсе середины XIX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению способов языковой репрезентации события CRIMEAN WAR в публичном и приватном дискурсе Великобритании середины XIX века.

Выбор темы исследования обусловлен растущей популярностью когнитивно-дискурсивного подхода, как одного из наиболее перспективных направлений изучения языка внутри антропоцентрической парадигмы, целью которого является исследование взаимодействия мыслительных и языковых структур. Данный подход представляет собой слияние когнитивного, коммуникативно-функционального и герменевтического подходов [Кубрякова 2004]. Комплексный характер когнитивной науки, сложность её внутренних связей и многообразие используемых методов определяют её междисциплинарный характер и позволяют обратиться к языковой репрезентации исторического события. Выбор события CRIMEAN WAR обусловлен его бесспорной значимостью как исторического и геополитического явления.

Актуальность исследования определяется вниманием современной лингвистики к исследованию текста и дискурса, тенденцией к изучению дискурсивного пространства исторического события в связи со спецификой его репрезентации в зависимости от позиции субъекта дискурса: стороннего наблюдателя или непосредственного участника; существующим интересом к феномену субъективизации речи, которая по-разному проявляется в различных типах дискурса; к реализации категории оценки в публичном и приватном дискурсе; к изучению приватного дискурса при описании явлений большой общественной значимости; применением методов когнитивного моделирования к изучению явления репрезентации события, в том числе сопоставлением когнитивных моделей одного и того же события, репрезентированного в различных типах дискурса.

Достоверность и научная обоснованность исследования определяется использованием обширной теоретической базы и применением перспективной методики исследования, соответствующей его целям и задачам; обработкой репрезентативного корпуса практического материала и апробацией результатов исследования на международных и всероссийских конференциях.

Степень разработанности темы исследования. Современной лингвистикой накоплен значительный опыт в области изучения события. Подробно рассмотрены его структура и каузация (Н.Д. Арутюнова, Т.М. Николаева, В.Я. Шабес, Л. Талми, В. Крофт); представляют интерес междисциплинарные исследования события (В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, Е.Г. Хомякова, Т. ван Дейк). Идёт процесс формирования подходов к изучению языкового, культурного, исторического и других типов события, следовательно, существует потребность в дальнейшем изучении события и событийности в аспекте генерации знаний о различных типах событий.

Проблема репрезентации события в лингвистике активно освещается в когнитивных исследованиях с точки зрения его репрезентации в ментальных моделях (Е.Л. Боярская, В.И. Заботкина, Е.М. Позднякова, Ю.Л. Троицкий, Р. Ауди, А. Бадью, Дж. Руппенхофер, Ч. Филлмор, Ч. Фоконье) и с точки зрения перспективизации (О.К. Ирисханова, А. Чаттерджи, Л. Квандт, Р. Лэнекер, Л. Талми). На сегодняшний день лингвисты проявляют интерес к разработке междисциплинарного подхода к способам репрезентации события как в различных видах дискурса, так и с позиции разных культур.

Цель данной работы - выявление, систематизация и сопоставление способов репрезентации исторического события с позиций его общественной и личной интерпретации в приватном и публичном дискурсе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- установить лингвистические характеристики публичного и приватного дискурса;

- рассмотреть основные подходы к трактовке события в лингвистике;

- выделить основные характеристики репрезентации события;

- проанализировать вербальные средства и когнитивные механизмы репрезентации события CRIMEAN WAR;

- построить фреймовые модели события CRIMEAN WAR в публичном и приватном дискурсе.

Объектом исследования является дискурсивное пространство англоязычных текстов публичного и приватного характера, относящихся к середине XIX века, посвященных Крымской войне.

Предметом исследования являются когнитивные механизмы и языковые средства репрезентации события CRIMEAN WAR в коллективном и индивидуальном сознании в публичном и приватном англоязычном дискурсе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о несовпадении официальной (публичной) и личной (приватной) перспективы интерпретации события CRIMEAN WAR в соответствующих видах дискурса.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов:

- по теории текста и дискурса: В.А. Андреева, Н.Д. Арутюнова,

B.В. Виноградов, Т.А. Воронцова, И.Р. Гальперин, А.Е. Кибрик, М.Н. Кожина, Е.С. Кубрякова, Ю.М. Лотман, Г.Н. Манаенко, А.И. Новиков, З.Я. Тураева, О.П. Фесенко, В.Е. Чернявская, Л.В. Щерба, D. Crystal, T. Van Dijk;

- в области когнитивной лингвистики: Н.Д. Арутюнова,

C.А. Аскольдов-Алексеев, А.П. Бабушкин, Н.А. Беседина, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, О.К. Ирисханова, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, З.Д. Попова, И.Г. Серова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Ch. Fillmore, R. Jackendoff, G. Lakoff, M. Minsky, R. Shank;

- по анализу публичного и приватного дискурса: Е.Ю. Алешина, И.Ю. Артемова, Е.В. Богданова, А.В. Бояркина, Т.А. Воронцова, Е.А. Гончарова, Т.С. Каирова, Т.А. Кальщикова, Е.А. Козлова, Ю.А. Красин, Р.В. Патюкова, Е.В. Ходус, R. Asen, J. Bailley, J. Habermas, J. Wientraub;

- по изучению события: Н.Д. Арутюнова, В.И. Заботкина, В.З. Демьянков, Т.М. Николаева, Е.Г. Хомякова, В.Я. Шабес, A. Badiou,

S. Delancey, Ch. Fillmore, L. Talmy;

- в области когнитивного моделирования: Н.А. Беседина, В.И. Карасик, Е.А. Нильсен, А.П. Чудинов, G. Fauconnier, Ch. Fillmore, M. Johnsen, G. Lakoff, M. Minsky, E. Rosh, R. Schank.

Методологическая база исследования определяется многогранностью и многоаспектностью рассматриваемой проблематики. В связи с этим в исследовательской работе применяются общенаучные методы анализа, синтеза, сравнения, количественного анализа и моделирования, а также лингвистические методы, такие, как контекстуальный анализ, компонентный анализ, стилистический анализ.

В качестве основного метода использован метод когнитивного моделирования, который заключается в систематизации языкового материала и построении схематизированного конструкта, обладающего иерархической структурой и представляющего ментальную репрезентацию опыта человека. Модель является рабочим элементом для исследования сущности явления и выявления его связей с ему подобными [Беседина 2014, Карасик 2013, Нильсен 2015].

Моделирование события CRIMEAN WAR осуществляется с помощью метода фреймового анализа, предложенного Ч. Филлмором, на основе данных корпуса Frame Net, где собрано более 1200 семантических фреймов, предназначенных для извлечения информации, распознавания событий, анализа эмоциональной окраски высказываний и т.д.

Материалом исследования послужили более 4000 текстовых отрывков, репрезентирующих событие CRIMEAN WAR в британском публичном и приватном дискурсе середины XIX в., полученных в результате сплошной выборки: редакторских статей и статей специальных корреспондентов популярных британских газет The Times и The Daily News (504 статьи), а также 14 сборников опубликованных писем и дневников участников Крымской войны общим объёмом 3067 страниц.

Научная новизна работы заключается в том, что изучение репрезентации события CRIMEAN WAR в дискурсе англоязычных средств массовой информации, писем и дневников осуществляется впервые. Для выявления перспективы наблюдателя и участника события охарактеризованы модели метафоро-метонимической репрезентации и оценочной категоризации на основании построения общей фреймовой модели для репрезентации события CRIMEAN WAR в публичном и приватном дискурсе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Репрезентация события CRIMEAN WAR в дискурсивном пространстве публичного и приватного дискурса осуществляется в ходе развертывания когнитивных процессов концептуализации и категоризации. В динамической репрезентации события задействованы когнитивные механизмы перспективизации, профилирования, конкретизации, метафоры, метонимии, сравнения.

2. Изучение события CRIMEAN WAR с перспективы стороннего наблюдателя и непосредственного участника позволяет выявить отличия во внутренней иерархии фреймовых моделей в разных видах дискурса. В публичном дискурсе военный быт является фоном, а военные действия -фигурой, в то время как в приватном дискурсе на фоне военных действий в жизни участников происходят значимые события.

3. Модель фрейма CRIMEAN WAR в публичном дискурсе представляет следующую структуру: ядро - PLACE, SIDES, периферия - INSTRUMENT, MEANS, DEPICTIVE, экстратематические элементы - ISSUE, PURPOSE и RESULT. Данная модель представлена метафорически, поскольку является репрезентацией отраженного взгляда стороннего наблюдателя.

4. Модель фрейма CRIMEAN WAR в приватном дискурсе включает ядро концепта - INSTRUMENT, DEPICTIVE, периферию - SIDES, PLACE, MEANS, экстратематические элементы - PURPOSE и RESULT. Модель приватного дискурса характеризуется фрагментарностью и метонимичностью картины мира, охватывает область действий конкретного участника события в период

его пребывания на войне и ограничена его личным опытом свидетеля отельных эпизодов кампании. Соответственно, в приватном дискурсе отсутствует элемент ISSUE.

5. В публичном дискурсе Великобритании середины XIX века на когнитивном уровне событие CRIMEAN WAR репрезентировано посредством концептуальных метафор "WAR IS GAME" («ВОЙНА - ЭТО ИГРА») и "WAR IS THUNDERSTORM" («ВОЙНА - ЭТО ГРОЗА»), а также при помощи сравнений, топонимических идеологем, прецедентных имен.

6. В процессе оценочной категоризации события CRIMEAN WAR в публичном дискурсе происходит переформатирование друзей и врагов по оппозиционному признаку «свой/чужой»: извечный враг - Франция -позиционируется положительно, а бывший союзник - Россия - отрицательно. В приватном дискурсе появляется градация в области оценки на основе близости национальных культур: британцы-французы-русские-турки.

7. Как в публичном, так и в приватном дискурсе в ходе репрезентации события CRIMEAN WAR велика роль имплицитной оценки, осуществляемой на основе аллюзий с использованием прецедентных текстов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предложенный в диссертации анализ языкового материала позволяет подойти к решению проблемы репрезентации события в языковом сознании определённой исторической эпохи через описание специфических механизмов обработки знания.

Диссертационное исследование вносит вклад в разработку методики анализа репрезентации события в целом и, конкретно, в различных видах дискурса - публичном и приватном дискурсе.

Практическая значимость данного исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы для последующего изучения репрезентации события в рамках когнитивного подхода, в лекционных курсах и семинарских занятиях по когнитивной лингвистике, стилистике, на практических занятиях по лингвистическому анализу текста, а также при

организации спецкурсов и подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Результаты исследования изложены на конференциях: VII международной научно-практической конференции «Перевод. Язык. Культура» (апрель 2016, г. Пушкин, г. Санкт-Петербург); II Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные чтения «Свободная стихия» (сентябрь 2016, г. Севастополь); VI Международной научной конференции «КОНЦЕПТ И КУЛЬТУРА: Диалоговое пространство культуры: Языковая личность. Текст. Дискурс» (сентябрь 2016, г. Ялта); VI международной научно-практической конференции «Язык и личность в поликультурном пространстве» (ноябрь 2016, г. Севастополь); Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (сентябрь 2017, г. Белгород); III международной научной конференции «Соловьевские чтения -2018» (апрель 2018, г. Минск, Беларусь); III Международной научно-практической конференции «Гуманитарные чтения «Свободная стихия» (сентябрь 2018, г. Севастополь); IX Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (май 2019, г. Нижний Новгород); Всероссийской научной конференции «Взаимодействие мыслительных и языковых структур: собрание научной школы» (октябрь 2020, г. Тамбов).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях автора, в том числе 7 из перечня рецензируемых научных изданий для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Содержание диссертационной работы соответствует паспорту научной специальности 10.02.04 - Германские языки: 5 - «Особенности функционирования различных групп германских языков», 7 -«Функционирование лексических единиц», «Особенности стилистического воздействия экспрессивных средств германских языков».

Структура работы. Диссертация объемом 187 страниц (содержательная часть 162 страницы) состоит из введения, двух глав, сопровождающихся выводами по главам, и заключения, списка научной литературы (220 источников, из них 43 на иностранных языках), списка справочной литературы (9 источников), списка источников примеров (16 источников).

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность и научная новизна, формулируется основная цель и конкретные задачи, определяются методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, устанавливаются объем и структура диссертации.

В первой главе рассматриваются основные подходы к изучению дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике, анализируются различные концепции в теории текста и дискурса, изучаются основания оппозиции публичного и приватного дискурса. А также даётся определение события, исследуются способы репрезентации события, описывается метод лингво-когнитивного моделирования посредством реконструкции фрейма, даётся обзор лингвистических и концептуальных исследований концепта ВОЙНА.

Вторая глава посвящена репрезентации Крымской войны в языковом сознании британцев, концептуализации события CRIMEAN WAR посредством моделирования фреймов. Проводится сопоставительный анализ базовых и профильных интерпретационных характеристик каждого элемента фрейма события в публичном и приватном дискурсе середины XIX века; изучаются когнитивные механизмы формирования языковых значений, участвующие в построении схематизированного конструкта события; сопоставляются оценки стороннего наблюдателя и непосредственного участника события.

В заключении обобщаются итоги проведённого исследования, излагаются основные выводы и намечаются пути дальнейшего использования полученных результатов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

СОБЫТИЯ

1.1 Соотношение категорий «текст» - «функциональный стиль» -«дискурс» в современном лингвистическом описании

Когнитивный подход к изучению языка определил основу новой когнитивно-дискурсивной парадигмы знания. Методология данной парадигмы была сформулирована Е.С. Кубряковой и базируется на утверждении, что язык неотделим от ментальной способности человека. Его память, внимание, сознание и представление знания являются частью когнитивной системы, в рамках которой осуществляется понимание и использование различных языковых компонентов в качестве инструментов общения. Любое языковое явление можно считать полностью изученным только при условии, что оно было рассмотрено на стыке когниции и коммуникации [Кубрякова 2012].

В основе данной парадигмы находится понятие «дискурс». Термин «дискурс» широко используется в различных гуманитарных науках и в лингвистику приходит из психологии, где с начала XX века употребляется сочетание «дискурсивное мышление» [Выготский 1999; Лурия 1998]. Позже определение «дискурсивный» приобретают номинации: «познание», «мысль», «процесс» и т.д. [Леонтьев 2010]. Однако лишь в 70-е годы лексема «дискурс» приобретает терминологическое значение. Лингвисты все чаще применяют этот термин, формируя новое направление, - дискурс-анализ, возникшее в связи с необходимостью изучения контекстного употребления языка и языковых единиц [Горбунова 2012: 244].

Французские лингвисты К. Арош, П. Анри, М. Пешё связывают понятие дискурса с интенциональным характером коммуникации, с проявлением творчества в «речевой деятельности» [Арош 1999]. Анализ дискурса получил развитие в трудах западных исследователей коммуникации, таких, как Т. ван Дейк [Ван Дейк 1989, 2013; Бук 1980, 1997], Р. Водак [Водак 2011],

П. Серио [Серио 1999], Н. Луман [Луман 2012], Г. Макклюэн [Макклюэн 2011]. В отечественной лингвистике также появляются работы по общей теории дискурса, например: В.Г. Борботько [Борботько], В.З. Демьянков [Демьянков 2005], В.И. Карасик [Карасик 1998, 2002, 2007], М.Л. Макаров [Макаров 2003],

A.А. Кибрик [Кибрик 1997], А.П. Чудинов [Чудинов 2001, 2006],

B.Е. Чернявская [Чернявская 2006, 2009, 2014], Г.Р. Манаенко [Манаенко 2009].

Одним из наиболее известных является определение дискурса, данное Н.Д. Арутюновой: «связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное, социальное действие как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс - это речь, «погруженная в жизнь» [ЛЭС 1990: 136-137].

В.З. Демьянков синтезирует предыдущие дефиниции зарубежных исследователей и определяет дискурс как произвольный фрагмент текста, состоящий более чем из одного предложения, часто концентрирующийся вокруг некоторого опорного концепта, с которым создаёт общий контекст для создающего дискурс и его интерпретатора. К элементам дискурса ученый относит: излагаемые события, их участников, «перформативную информацию» и «несобытия», «то есть а) обстоятельства, сопровождающие события; б) фон, поясняющий события; в) оценку участников события; г) информацию, соотносящую дискурс с событиями» [Демьянков 2001: 59].

Комплексный анализ термина «дискурс» предпринят в работах В.И. Карасика, где дискурс определяется как «вербализованный посредник между индивидуальной речью и языком-кодом», «явление промежуточного порядка между речью, общением, языковым поведением, с одной стороны, и фиксируемым текстом, остающимся «в сухом остатке» [Карасик 2002: 287]. По мнению В.Е. Чернявской, дискурс обозначает совокупность текстов, объединённых одной темой, интертекстуально находящихся в комплексном

взаимодействии друг с другом в пределах одной и той же коммуникативной сферы [Чернявская 2009: 143].

Отметим общие черты перечисленных подходов и будем понимать под дискурсом систему текстов, объединённых в связи с некоторым событием или темой, обусловленных общим когнитивным контекстом автора и интерпретатора, интертекстуально упорядоченных в рамках одной и той же коммуникативной сферы.

Когнитивно-дискурсивная парадигма позволяет по-новому взглянуть на хорошо известные лингвистические понятия, такие, как текст. Текст является бесспорной лингвистической категорией и на протяжении многих лет представляет собой предмет разносторонних исследований. Многоаспектность феномена текста проявляется в его различных характеристиках.

К началу XX века интерес учёных концентрируется на структуре и организации текста, соотношении формы и содержания [Бахтин 1997; Виноградов 1980; Щерба 1974; Пропп 2001]. В отечественной лингвистике одним из первых определить место текста в системе языковых явлений попытался Л.В. Щерба. Он наделяет тексты статусом исходной реальности лингвистических исследований, характеризуя их как «совокупность всего говоримого и понимаемого» определённой группой в том или ином временном и пространственном континууме [Щерба 1974: 26].

В 70-80е годы прошлого века получает активное развитие направление лингвистики текста, которое сосредоточилось на изучении структуры, семантики и функционировании текста как языкового произведения [Гальперин 1981; Колшанский 1984; Новиков 1983; Тураева 1986 и др.]. Лингвистика текста явилась логическим продолжением таких классических филологических дисциплин, как поэтика, риторика, стилистика, герменевтика. Представители данного направления уделяют особое внимание свойствам связности и цельности текста: «Текст будет пониматься как некое упорядоченное множество предложений, объединённых различными типами лексической, логической и грамматической связи, способное передавать

определённым образом организованную и направленную информацию. Текст есть сложное целое, функционирующее как структурно-семантическое единство» [Тураева 1986: 11]. Организация текста подчинена цели сообщения в соответствии с замыслом автора. По мнению Ю.М. Лотмана, текст хранит коды для трансформации и порождения сообщений «как информационный генератор, обладающий чертами интеллектуальной личности» [Лотман 2004: 90].

Таким образом, мы наблюдаем развитие содержания понятия «текст»: от линейного высказывания и письменного документа к цельному единству, имеющему определённую коммуникативную цель, структурную и стилистическую организацию. Связный текст формируется на основании текстовой интенции автора, воплощая замысел на основании его индивидуального прочтения мира. Текст является дискурсоформирующим материалом, так как тексты объединяются в дискурс по различным параметрам [Кибрик 1997; Андреева 2006, 2007; Борботько 2009; Баженова 2014]. Одним из таких параметров является функциональный стиль.

Под функциональным стилем понимается «разновидность реализации литературного языка, в которой язык выступает в той или иной социально значимой сфере общественно-речевой практики людей и особенности которой обусловлены характером общения в данной сфере. Функциональный стиль реализуется в устной и письменной формах и имеет особенности в лексике, фразеологии, словообразовании, морфологии, синтаксисе и т.д.» [БЭС: 567].

Говорящий строит высказывание, осуществляя выбор языковых и речевых средств, исходя из личной принадлежности к определённой социальной и профессиональной группе, учитывая число коммуникантов (их возраст, характер взаимоотношений, а также речевую ситуацию и цели высказывания) [Аванесов 1972: 31]. В трудах лингвистов функционального направления подчёркивается влияние цели общения на характер высказывания, а также его зависимость от сферы, ситуации, жанра и других неязыковых факторов [Виноградов 1980; Гайда 2014; Мареш 2015; Кожина 2002;

Костомаров 2005; Солганик 2006; Шмелев 1977; Якобсон 1985]. Таким образом, стиль формируется за счёт того, что речевая организация реализуется в зависимости от её функциональной направленности.

В основе классификации функциональных стилей лежат различные экстралингвистические факторы. Классификация В.В. Виноградова базируется на трёх основных функциях языка: функции общения (разговорный), функции сообщения (деловой и научный), функции воздействия (художественный и публицистический) [Виноградов 1961]. Большинство учёных придерживаются подобной классификации с незначительными индивидуальными отличиями. Так, И.Р. Гальперин выделяет в английском языке пять стилей: художественный стиль, публицистический стиль, газетный стиль, стиль научной прозы, стиль официальных документов. По мнению автора, стиль может проявляться только в письменной речи, так как в разговорном языке нет стилистического намерения, речь спонтанна [Гальперин 1958].

В отличие от И.Р. Гальперина, И.В. Арнольд наделяет разговорный стиль статусом функционального стиля. Что касается газетного стиля, автор не считает его монолитным, а полагает, что газетные материалы отличаются жанровым многообразием. В газете могут быть опубликованы статьи международных договоров, отрывки художественных произведений и произведений других стилей [Арнольд 2002]. А в связи с тиражированием медийных технологий и развитием информационного общества традиционные стили эволюционируют. Так, например, стилистика газетно-публицистического стиля получила развитие в понятии медиастилистика, то есть раздел стилистики, изучающий феномен медиа [Гайда 2012; Клушина 2014].

Существует также ряд альтернативных классификаций. Например, Ю.В. Рождественский выделяет диалектную речь, устный литературный язык, деловую и эпистолярную письменность, каноническую литературу, научную литературу, художественную литературу, публицистику, массовую информацию, информатику и стиль рекламы [Рождественский 1990: 127].

Несмотря на различные классификации, учёные соглашаются с тем фактом, что количество стилей в системе является фиксированным. Поэтому одной из центральных проблем исследования в функциональной стилистике остаётся явление взаимопроницаемости функциональных стилей, то есть вопрос проникновения в тот или иной стиль нехарактерных для него элементов. Жанровое разнообразие лишь частично решает её. Стиль лишь указывает на текстовые особенности, но именно дискурс объединяет их в систему.

И стилистика, и дискурсология изучают тексты, погруженные в определённые контексты, и оформленные по жанровым канонам, но дискурс может объединять тексты вне жанров и стилей. Тексты, сгруппированные в дискурсы по одному параметру, могут быть охарактеризованы с точки зрения стиля, и наоборот. Это придаёт многомерность лингвистическим исследованиям [Клушина 2018]. Современные исследователи разделяют мнение об интегративном характере текста, стиля и дискурса, считая, что стиль - неотъемлемая компонента текста, признак текстуальности [Гончарова 2018: 170], а дискурс - существенная составляющая социокультурного воздействия, характерные черты которой интересы, цели, стили [Оук 1997: 1-5].