Способы концептуализации слова "environment" в различных типах дискурса в английском языке и их выражение средствами русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Суханова Ангелина Сергеевна

  • Суханова Ангелина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 236
Суханова Ангелина Сергеевна. Способы концептуализации слова "environment" в различных типах дискурса в английском языке и их выражение средствами русского языка: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суханова Ангелина Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Особенности изучения семантики языковых единиц в рамках современных подходов в лингвистике

1.1. Традиционный подход в описании текста, контекста и 13 семантики языковой единицы

1.1.1. Особенности понимания текста и контекста до установления когнитивно-дискурсивной парадигмы

1.1.2. Подходы к изучению семантики слова

1.2. Когнитивно-дискурсивный подход и изучение основных 26 явлений в нем

1.2.1. Рассмотрение понятий текста и дискурса в когнитивно- 28 коммуникативной парадигме лингвистического знания

1.2.2. Семантика слова в когнитивной лингвистике

1.2.3. Динамика развития структур знаний как отражение обыденных и научных знаний

1.2.4. Фреймы в описании семантики лексических единиц

1.2.5. Когнитивный контекст и матрица в когнитивной 60 лингвистике

1.2.6. Типы дискурса различных сфер деятельности человека и 66 исследования понятия "environment"

Выводы по первой главе

Глава 2. Когнитивное моделирование фрейма ENVIRONMENT

2.1. Этимология и семантика английского слова "environment"

2.2. Формирование концепта "environment"

2.3. Фреймовая репрезентация концепта environment

2.4. Многоаспектность знаний об environment: частная 98 когнитивная матрица

2.4.1. Фрейм-репрезентация environment в концептуальной 104 области знания «экология»

2.4.2. Фрейм-репрезентация environment в концептуальной 115 области знания «психология»

2.4.3. Фрейм-репрезентация environment в концептуальной 125 области знания «материальный мир»

2.4.4. Фрейм-репрезентация environment в концептуальной 130 области знания «информационные технологии»

2.4.5. Фрейм-репрезентация environment в концептуальной

области знания «организация жизни и деятельности»

Выводы по второй главе

Глава 3. Когнитивные особенности перевода языковой

репрезентации многоаспектного знания о специальном

пространстве

3.1. Когнитивные аспекты перевода

3.2. Применение теории фреймов к описанию переводческого 151 процесса

3.3. Эквиваленты слова ENVIRONMENT в переводах на 157 русский язык

3.4. Фрейм ENVIRONMENT в текстах перевода на русский 165 язык

3.4.1. Фрейм ENVIRONMENT в текстах перевода в 167 концептуальной области «экология»

3.4.2. Фрейм ENVIRONMENT в текстах перевода в 171 концептуальной области «психология»

3.4.3. Фрейм ENVIRONMENT в текстах перевода в 179 концептуальных областях «материальный мир», «организация жизни и деятельности» и «информационные технологии»

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Список словарей и энциклопедий

Список иллюстративных материалов

Приложение 1. Данные корпуса The British National Corpus (BNC)

Приложение 2. Данные корпуса Corpus of Contemporary American 229 English (COCA)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы концептуализации слова "environment" в различных типах дискурса в английском языке и их выражение средствами русского языка»

Введение

Настоящее исследование посвящено изучению особенностей представленности значений в слове "environment" в различных типах дискурса английского языка, которые изучаются в рамках когнитивной и функциональной лингвистики, и раскрываются на основе когнитивных механизмов, сопоставляемых с соответствующими лексемами и их контекстами, объективированными в русском языке.

Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что в нем находит отражение описание содержательных характеристик и концептуализации единицы в зависимости от ее функционирования в контекстах, относящихся к различным типам дискурса. Работа выполнена в рамках теории когнитивной семантики слова, в основе которой значимым является понимание значения слова как концептуально-фреймовой структуры, формируемой прототипическим значением лексемы, раскрываемой на основе английского языка. Слово "environment" в английском языке объективирует концепт организации пространства, который является актуальным не только в условиях реалий современной экологической системы и экологического дискурса. Данное представление находит свое развитие в других разновидностях специализированного дискурса, в которых проявляются характеристики, требующие детального описания для полноценного его осмысления. Кроме этого, важным в данном исследовании является сопоставление процессов концептуализации соответствующих знаков и их содержания в русском языке.

Объектом исследования являются различные типы дискурса, в которых функционирует языковая единица "environment" и контексты, определяющие формируемую концептуальную структуру в английском языке, и поиск соответствующих единиц в сходных контекстах на русском языке.

Предметом исследования выступает языковая единица "environment" и способы ее концептулизации, эксплицированные посредством фреймовой структуры в различных областях знания, представленных в разных видах дискурса английского языка, а также особенности соответствующих единиц, опирающихся на сходные контексты на русском языке.

В качестве гипотезы выдвигается утверждение о том, что семантика английского слова "environment" может быть описана с помощью концептуально-фреймовой структуры, которая строится на основе прототипических и непрототипических значений. Понимание и осмысление языковой единицы в ближайшем контексте основывается на выявлении содержания слотов и отнесении фреймовой структуры к порождающему содержанию когнитивного контекста. Достаточное содержательное совпадение слотов и их функций за счет участия в пропозициях в конструировании фреймов в двух языках делает возможным межъязыковую коммуникацию, построенную на основе эквивалентных и частично совпадающих структурах, выраженных средствами русского языка.

Цель работы заключается в описании лексической единицы "environment" и способов ее концептуализации в зависимости от типов дискурса на английском языке и рассмотрении средств выражения, которые соответствуют ее содержанию в дискурсах на русском языке.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть понятия текста, контекста и дискурса в истории лингвистической науки, а также когнитивного контекста, являющегося одним из важных понятий когнитивной и функциональной лингвистики, на фоне которого может рассматриваться слово и формируемый им смысл;

2) изучить подходы в описании семантики слова с точки зрения когнитивной лингвистики;

3) описать особенности экологического дискурса и определить другие

типы дискурса, в которых формируется изучаемый концепт;

4

4) определить основные принципы фреймового подхода в представлении семантики лексических единиц как структур знаний;

5) обосновать концептуальную структуру слова "environment" и возможности его представления на основе фреймового моделирования в зависимости от видов знания, формируемых в разных типах дискурса;

6) охарактеризовать пропозициональные структуры фрейма, обеспечивающие связи концептов на основе разных типов дискурса в английском языке;

7) сопоставить средства передачи концептуального содержания фрейма "environment" на материале русского языка, рассмотрев соответствие средств выражения содержания слотов и пропозициональных структур фрейма в соответствующих смыслах в русском языке;

8) выявить характерные особенности перевода текстов, в которых объективируется фрейм "environment" в английском и русском языках.

Теоретико-методологической базой работы стали труды отечественных и зарубежных языковедов в области 1) когнитивной лингвистики (Л.В. Бабина, Е.Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.Г. Куликов, Дж. Лакофф, Л.А. Манерко, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия, А. Ченки, В. Крофт, Р. Джэкендофф, Э. Рош, Л. Талми); 2) теории текста и исследованиях дискурса (Е.Н. Азначеева, Т. ван Дейк, А.А. Кибрик, Г.В. Колшанский, Н.Н. Миронова, В.Е. Чернявская, Г. Браун), 3) теории фреймовой и прототипической семантики (Е.Г. Беляевская, Э.Р. Вендланд, Д. Даути, Р. Лэнекер, М. Минский, Ч. Филлмор, И. Хасегава); 4) теории и методологии перевода (А.Н. Злобин, Н.К. Гарбовский, М.Н. Есакова, Л.А. Нефедова, И.Н. Ремхе, А.Л. Семенов, Т.А. Фесенко, В.Н. Комиссаров, Т.Р. Левицкая, А.М. Фиттерман, В.И. Хайруллин).

Материалом исследования стали данные англоязычных языковых

корпусов: Британского национального корпуса (British National Corpus),

Корпуса современного американского английского (Corpus of Contemporary

American English). Также были привлечены материалы научных статей, книг

5

и журналов научного портала Science Direct на английском языке. Для сопоставительного анализа эквивалентов для изучаемого слова в русском языке использовались тексты, содержащиеся в базе Национального корпуса русского языка (НКРЯ). Для анализа переводов мы обратились к текстам, размещенные в параллельном корпусе Национального корпуса русского языка. В рамках политического дискурса были привлечены тексты и их переводы, выполненные Организацией Объединенных Наций, такие как: доклады Генеральной Ассамблеи ООН, Конференции ООН по торговле и развитию, Комитета по правам человека, Конференции государств-участников Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, Рамочной Конвенции об изменении климата и др.

Для верификации данных, изучения этимологии и ведения анализа использовались этимологические и толковые словари. На английском языке были задействованы этимологические словари и построенные на историографических принципах "A Concise Etymological Dictionary of the English Language" У. Скита, "A Dictionary of the English Language, in which the words are deduced from their originals...", "The Oxford English Dictionary...", толковые словари современного английского языка в их электронных варсиях "Cambridge Dictionary", "Oxford Dictionaries", "Longman Dictionary of Contemporary English", "Merriam-Webster Dictionary", "American Heritage Dictionary", "Macmillan Dictionary", "Random House Kernerman Webster's College Dictionary". Для русского языка использовались этимологические словари М. Фасмера, Г.П. Цыганенко, Н.М. Шанского, толковые словари С.И. Ожегова, Д.Н. Ушакова, А.П. Евгеньевой, Большой толковый словарь русского языка под редакцией С.А. Кузнецова.

В работе используются методы теоретико-эмпирического познания:

анализ, синтез, классификация, обобщение, а также методы

лингвистического анализа: дефиниционный, этимологический и

контекстуальный анализы, элементы компонентного анализа, метод

6

сплошной выборки данных, количественный подсчет, метод когнитивного контекста, дискурсивный анализ, концептуальный, пропозициональный и фреймовый анализы. Схематизация определенных фрагментов языка осуществляется на основе методики проекта FrameNet, развиваемого Ч. Филлмором и К.Ф. Бейкером [Baker, Fillmore, 2002], когнитивной матрицы [Болдырев, Алпатов, 2008], концептуальных когнитивных карт [Манерко, Новодранова, 2014; Манерко, 2017].

Степень разработанности проблемы. Концепт "environment" преимущественно рассматривается в работах, описывающих экологический дискурс. Следует отметить диссертационное исследование Е.В. Ивановой, в рамках которого на материале немецкого языка исследуется экологический дискурс [Иванова, 2005], типология текстов экологического дискурса с использованием материалов немецкого языка разрабатывается в работах А.В. Зайцевой, в том числе в ее диссертационном исследовании [Зайцева, 2013; 2015]. На материале англоязычных СМИ исследование экологического дискурса и его характеристик проводит Т.А. Филиппова [Филиппова, 2018], лингвистическая реализация концепта "environment" получила освещение в статье Н.В. Кузнецовой и А.Н. Лебедевой [Кузнецова, 2012] на примере экологических новообразований.

Термин "environment" вызывает интерес у зарубежных исследователей, изучение которого начинается с рассмотрения значений у этого слова в XIX веке [Jessop, 2012], имеющего отношение к взаимоотношению организма и среды и формированию экологического значения [Pearce, 2010], а затем применительно к социальным наукам, что говорит о неоднозначности его семантики [Young, 1986: 83]. Как можно наблюдать, в данных работах не ставится цель систематического описания данного концепта в различных областях и видах дискурса с когнитивной точки зрения. Нет работ, обосновывающих возникновение новых значений у "environment" в современных и новых типах дискурса, включая сферу компьютерных технологий.

Вопрос о возможности применения фреймовой семантики в описании многозначного слова представлен в исследованиях Е.Г. Беляевской, где лексическое значение слова рассмотрено в качестве микрофрейма [Беляевская, 1992], как динамическая модель [Беляевская, 2015] и для описания имен, носящих несобытийный характер в биографическом дискурсе [Беляевская, 2012].

Для анализа использования фреймов в переводе и в сопоставлении английского и русского языков мы опираемся на концепцию В.И. Хайруллина [Хайруллин, 2010], И.Н. Ремхе [Ремхе, 2015], и Л.А. Нефедовой [Ремхе, Нефедова, 2015].

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что впервые слово "environment" и его семантика получают детальное описание в виде когнитивно-фреймовой модели в рамках различных типов дискурса. Примечательным является то, что в настоящем исследовании данная единица рассматривается не только в рамках экологического дискурса, но с обращением к когнитивно-матричному анализу, предполагающему одновременное взаимодействие с несколькими концептуальными областями специализированного характера. Также впервые освещаются сходные явления в русском языке, где процесс перевода представляет собой поиск языковых средств содержания слотов актуализируемого фрейма как единого целого.

Теоретическая значимость обусловлена введением фреймового моделирования специализированного пространства как объекта рассмотрения в различных когнитивных областях в составе когнитивной матрицы, выявлением особенностей активации фрейма в ближайшем контексте, попыткой воссоздать когнитивный процесс понимания, выражающийся в достраивании фрейма на основе вербальных и невербальных составляющих. На основе этого проводится сопоставление полученной модели фрейма в английском языке с возможными эквивалентами в русском языке.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут найти применение в исследовательской и педагогической практике. Материалы исследования могут быть использованы в теоретических и практических курсах по когнитивной лингвистике и переводоведению, основам теории английского языка, лингвокультурологии и страноведению. Они могут быть полезны в процессе преподавания практического курса английского языка, стилистике русского языка и сопоставительного языкознания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Слово "environment" в английском языке этимологически восходит к описанию физического пространства и образности круга, что в дальнейшем объективирует отнесенность к физическому и психологическому пространству, которое характеризуется внутренней организацией и взаимозависимостью объекта и окружающих его факторов как единого и неделимого, состоящего из отдельных элементов целого в условиях современного экологического и других разновидностей дискурса.

2. Семантика слова "environment" представлена в виде концептуально-фреймовой структуры с фиксированным набором основных слотов, проявляющих пропозициональные связи, а именно: OBJECT, ACTIVITY, FACTORS, INFLUENCE, LOCATION, RESULT.

3. Источником содержания слотов фрейма служат выделенные для "environment" на основе корпусного анализа языковые контексты, опирающиеся на концептуальные области матрицы знания: «экология», «психология», «физический мир», «информационные технологии» и «организация жизни и деятельности», которые в определенной степени могут обнаруживать пересечения. Концептуальная область «экология» в составе фрейма "environment" включает обыденные и специальные знания о человеке, живых существах, физико-биологические факторы существования в экологической обстановке и географической местности.

Концептуальная область «психология» опирается на разные виды дискурса, уделяя внимание человеку или группе лиц в обществе, в конкретной деятельности и месте в зависимости от психо-эмоционального воздействия, разновидностей внешних факторов, влияющих на изменение психологического состояния индивида.

Концептуальная область «физический мир» подразумевает физическое взаимодействие одушевленных или неодушевленных объектов при влиянии физических, материальных факторов среды. Концептуальная область «информационные технологии» отвечает за специальные знания в области компьютерных технологий. Концептуальная область «организация жизни и деятельности» содержит знания об особенностях организации социальной жизни человека или объединения людей в заданных экономических и политических условиях.

4. Концептуальные области участвуют в формировании дискурса, но не тождественны ему. Концептуальная область определяет особенности наполнения слотов фрейма. Фрейм сохраняет свою типичную структуру вне зависимости от объективации его в том или ином когнитивном контексте.

5. В зависимости от концептуальной области в качестве основных эквивалентных соответствий для "environment" в русском языке могут использоваться слова «среда», «окружение», «условия», «обстановка» и др., при этом для разных концептуальных областей и типов дискурса в разной степени характерны разные языковые средства выражения.

6. В русском языке фрейму "environment" соответствует фрейм «среда», состоящий из слотов СУЩНОСТЬ, ПРОСТРАНСТВО, СВОЙСТВА, ОБЪЕКТ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ВОЗДЕЙСТВИЕ, РЕЗУЛЬТАТ. Соответствия опираются на сходство пропозициональных связей в ближайшем контексте и обеспечивают, в зависимости от определенной концептуальной области, поиск языковых средств для передачи содержания слотов на языке перевода.

Апробация работы. Основные положения диссертации

обсуждались на заседаниях кафедр теории и методологии перевода и

10

теории и практики английского языка Высшей школы перевода (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные положения работы докладывались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» и «Ломоносов-2021» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2018, 2021), международной научно-практической конференции "Язык. Культура. Перевод: научные парадигмы и практические аспекты", (Москва, ФГАОУ ВО «МГИМО (У) МИД РФ», 2020), международной конференции "22nd Conference on Languages for Special Purposes: "Mediating Specialised Knowledge: Challenges and Opportunities for LSP Communication, Translation and Research" (Италия, Падуанский университет, 2019), а также нашли отражение в 10 научных публикациях, 4 из которых входят в перечень ВАК РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка словарей и списка анализируемых иллюстративных материалов, а также приложений.

В первой главе проводится разграничение понятий текст, контекст и дискурс, дается характеристика экологического дискурса как дискурса, основным концептом в котором выступает концептуальная структура "environment". Описаны особенности контекста с когнитивной точки зрения, рассматриваются понятия «когнитивный контекст» и «матрица». Рассматриваются особенности семантики с позиции когнитивного подхода, описаны различные структуры знаний и проводится рассмотрение теории фреймов и возможностей фреймового представления анализируемого концепта. Обосновывается возможность моделирования перевода с применением фреймовой семантики.

Во второй главе проводится анализ слова "environment" с точки зрения этимологии, семантики и корпусной лингвистики. Описана история формирования концепта как явления для отражения специализированного

пространства, построена его концептуально-фреймовая модель.

11

Приводится обоснование знаний о языковом знаке "environment" как многоаспектного знания, схематизируется частная когнитивная матрица для данного фрейма и определяются основные когнитивные контексты, в которых он может объективироваться в зависимости от контекстов, содержащих языковое наполнение слотов построенного фрейма.

В третьей главе раскрываются особенности применения теории фреймов к сопоставлению текстов оригинала и перевода (английского и русского языков). Определяется основной набор эквивалентов, существующих в русском языке на основе оригинальных русскоязычных и переводных текстов. Продемонстрирован набор типичных пропозициональных структур фрейма и проводится сопоставительный анализ примеров перевода контекстов, содержащих фрейм "environment" на русский язык с применением полученных во второй главе данных о строении этого фрейма.

Глава 1. Особенности изучения семантики языковых единиц в рамках современных подходов в лингвистике

В языкознании, как отмечают лингвисты, сменилось несколько парадигм в понимании научной парадигмы, которое предложил Т. Кун, то есть научные достижения, получившие широкое признение, которые дают международному научному сообществу базу для решения исследовательских вопросов на определенный период [Кун, 1977: 11]. Когда модели одной научной парадигмы более не отвечают на возникающие вопросы, начинается поиск новых решений и подходов. В зависимости от существовавших и представленных в настоящее время подходов будут рассмотрены основные понятия для настоящего исследования.

В языкознании сложилось несколько подходов к определению таких основных понятий как текст, контекст и дискурс в зависимости от принципов и установок лингвистических исследований.

1.1. Традиционный подход в описании текста, контекста и семантики языковой единицы

1.1.1. Особенности понимания текста и контекста до установления когнитивно-дискурсивной парадигмы

Изучение текста стало основополагающим для языкознания, поскольку текст является продуктом речи. Текст традиционно рассматривался как совокупность сказанного и написанного, в котором различалась письменная и устная речь. Учение о тексте восходит к таким древним наукам как риторика и филология. Лингвистическая теория текста формируется к 50-70 гг. XX в., однако до этого периода гуманитарные науки неоднократно обращаются к изучению стилистики, риторики, поэтики.

В науке о языке долгое время значительное влияние имели позиции структурного языкознания. В структурной парадигме, господствовавшей в науке о языке вплоть до середины ХХ века, язык рассматривался как единое целое, состоящее из отдельных единиц определенного уровня и связей между ними. Язык описывался как система, состоящая из иерархически организованных уровней: фонологического, морфологического, лексического и синтаксического. Самой сложной структурой, включающей различные уровни, был текст. В рамках изолированных предложений невозможно было объяснить некоторые языковые явления, поэтому возникла необходимость в анализе нескольких связанных предложений, текст на этом этапе развития лингвистических исследований трактуется как «особая единица языка, обладающая отличными от составляющих его элементов свойствами, но в то же время обусловленная ими» [Дроздова, 2003а: 8]. Текст также понимался как одна из единиц языка, располагающаяся в ряду других единиц, при иерархическом их расположении после фонемы, морфемы, затем слова, словосочетания, а также предложения и сверхфразового единства. Однако с лингвистической точки зрения текст представляет собой вербальное произведение, последовательность связанных языковых знаков. В семиотике текст рассматривается в широком аспекте как «осмысленная последовательность любых знаков, любая форма коммуникации, в том числе обряд, танец, ритуал» [ЛЭС: эл. ресурс].

Для тех элементов языка, которые невозможно описать на более

низких уровнях, необходимо было обращение к тексту. Л. Ельмслев

указывает, что «лингвистическая теория начинает с текста как единственно

данного» [Ельмслев, 1960: 281]. Для него «текст - это цепь, и все ее части

(например, предложения, слова, слоги и т. д.) — равным образом цепи, за

исключением таких конечных частей, которые уже не могут быть

подвергнуты анализу» [там же: 289]. Исчерпывающее описание, анализ языка,

требует непрерывного деления целого (текста) на элементы, части,

обнаруживающие между собой определенные отношения зависимости и

14

также зависимости от целого, и деление этих частей на части, «пока деление не будет исчерпывающим» [там же: 289]. Текст долгое время служил в качестве материала в исследованиях языка. Он определялся как «любой отрезок линейно организованного потока знаков» [Дридзе, 1984: 31], а О.С. Ахманова указывает, что текстом признается «реально высказанное (написанное) предложение или совокупность предложений, могущее служить для наблюдений фактов данного языка» [Ахманова, 1969: 156]. Г.В. Колшанский называет текст «главной единицей языка» [Колшанский, 1979: 8].

Интерес лингвистов к языковым единицам, превышающим по объему предложение, и функциональный подход к изучению синтаксиса, который разрабатывался Пражской лингвистической школой, послужили отправной точкой к становлению лингвистики текста.

В определение положения текста в системе языка и его изучение большой вклад внес Л.В. Щерба. Он условно выделяет три аспекта языковых явлений: речь, процессы говорения и понимания (первый аспект), языковая система, включающая словари и грамматики языков (второй аспект), и языковой материал (третий аспект). Именно данный аспект представляет собой в понимании ученого тексты - «совокупность всего говоримого и понимаемого в определенной конкретной обстановке в ту или другую эпоху жизни данной общественной группы» [Щерба, 1974: 26]. Он делает замечание о том, что часто в текстах не учитывается обстановка. Более того, влияние структурного подхода проявлялось в том, что в исследованиях не учитывался человеческий фактор в языке, языковые факты оказывались отделенными от коммуникативного контекста и ситуации. В результате «особенностью лингвистики текста являлось то, что большинство авторов рассматривали текст не в жизни - in vivo, а обособленно от того, что влияет на его создание» [Манерко, 2013: 105].

К 60-м гг. ХХ в. формируется новое направление лингвистических

исследований - лингвистика текста, объектом которой на начальном этапе

15

становится изучение способов связности текста. Объектом изучения становились анафорические структуры, тема-рематическое деление высказывания, анафорико-катафорические структуры, порядок слов.

Связность текста, завершенность, целенаправленность признаются его основными свойствами. Вопрос о предназначении текста выводит его в рассмотрение области речи, ставит проблему актуализации при переходе от языка к речи. Согласно И.Р. Гальперину, «текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин, 2006: 18]. Связность и целостность (или цельность, когерентность) текста являются одними из его главных характеристик. Как отмечает Е.С. Кубрякова, в тексте «что-то должно связываться, сплетаться и формировать ткань повествования» [Кубрякова, 2004: 514].

Текст представляет собой многоуровневое образование, обладающее свойствами целостности и членимости, и постепенно появилось понимание того, что его следует рассматривать как «нерасчлененную и абсолютную целостность» [Манерко, 2006: 129]. Е.С. Кубрякова, однако обращает внимание, что многие тексты остаются незавершенными, но при этом не теряют статуса текста, наряду с письменными текстами выделяются тексты устных выступлений, а также аудиотексты. Текст необязательно должен иметь заголовок, и также не все тексты представляют собой последовательности сверхфразовых единств. Дать определение тексту сложно, так как потребуется описание «категории с размытыми границами» [Кубрякова, 2004: 511-512].

Начиная с 70-ых годов ХХ века при изучении текста начинают

учитывать прагматический аспект. Термин «прагматика» был введен

16

Ч. Моррисом - одним из основателей семиотики, выделившем три аспекта семиотики: семантику (отношение знаков к объектам), синтактику (отношения между знаками) и прагматику (отношение знаков к их интерпретаторам). Прагматика «изучает поведение знаков в реальных процессах коммуникации» [Арутюнова, 1985: 8]. Основным предметом, на который направлен интерес исследователей в этой области, становится процесс коммуникации, обязательно учитывается человеческий фактор. Текст служит средством реализации коммуникации, множество элементов в котором, предложений, связано единством коммуникативной задачи, он является вербальной репрезентацией коммуникативного события (см. [Brown, Yule, 1996: 190]).