Дискурсивный механизм формирования лингвоправового стереотипа (на материале решений Верховного суда США) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Викулина Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Викулина Мария Алексеевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
СУДЕБНОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1. Лингвопрагматические характеристики 12 судебного дискурса
1.2. Герменевтические аспекты правоприменения
1.3. Роль специальных знаний в судебной 38 коммуникации
Выводы к Главе I
ГЛАВА II. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОПРАВОВОГО
СТЕРЕОТИПА
2.1. Стереотипизация как один из аспектов терминологизации в судебном дискурсе
2.2. Судебная интерпретация в традициях континентального и англосаксонского права
2.3 Подходы к интерпретации событий в судебном дискурсе
2.4. Лингвоправовой стереотип как «квант знаний» о
событии судебного дискурса
2.5. Соотношение содержания термина и лингвоправового стереотипа
Выводы к Главе II
ГЛАВА III. СТЕРЕОТИПИЗАЦИЯ СОБЫТИЯ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ В СУДЕБНОМ ДИСКУРСЕ
3.1. Формирование лингвоправового стереотипа на
основании фрейма события
3.1.1. Формирование содержания термина в процессе интерпретации (на примере понятий disparate treatment и
disparate impact)
3.1.2. Коммуникативно-прагматическая функция лингвоправового стереотипа (на примере понятий disparate
treatment и disparate impact)
3.2. Формирование лингвоправового стереотипа на
основании фрейма судебной процедуры
Выводы к Главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ
СЛОВАРИ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ИСТОЧНИКИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивный механизм формирования лингвоправового стереотипа (на материале решений Верховного суда США)»
ВВЕДЕНИЕ
Повышенный интерес ученых к юридической лингвистике, вызванный, прежде всего, востребованностью такого рода знаний в мировых юридических практиках, обусловил необходимость изучения особенностей юридического дискурса в лингвостилистическом ключе (P. Tiersma, V.K. Bhatia, В. Garner, А.С. Пиголкин, В.М. Савицкий, А.Ф. Черданцев, Т.В. Губаева), с точки зрения судебной риторики (Т.В. Губаева) и речеведения (Е.И. Галяшина), как проблемы переводоведения (С. Шарчевич, П. Сандрини), в терминологическом аспекте (С.П. Хижняк, Н.П. Глинская, Е.С. Максименко, М.Н. Володина), в рамках судебной текстологической экспертизы (Н.Д. Голев) и т.д. Исследования в области юридической лингвистики подчеркивают важность интерпретативного подхода к исследуемому материалу.
Проведенное научное исследование выполнено в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы и посвящено изучению лингвистических средств и способов формирования лингвоправовых стереотипов в судебном дискурсе, а также влияния интерпретационной деятельности на закрепление стереотипного варианта реализации фрейма события, соотносимого с содержанием соответствующего ему термина.
В качестве объекта исследования выступает лингвоправовой стереотип, сформированный в результате систематического применения некоторого термина в ходе интерпретационной деятельности правоприменителей к определенному типу правовых ситуаций.
Предметом исследования являются языковые средства, обозначающие условия актуализации стереотипа, выделенные в процессе интерпретации текстов прецедентных судебных дел и правовых понятий.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения способов представления профессиональных знаний и средств их репрезентации в дискурсе, а также механизмов их закрепления в профессиональных практиках.
Целью данного исследования является выявление и описание лингвокогнитивных этапов формирования лингвоправовых стереотипов в результате интерпретационной деятельности в судебном дискурсе.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) проанализировать и описать коммуникативно-прагматические характеристики судебного дискурса и особенности правовой коммуникации;
2) охарактеризовать роль коммуникативно-прагматических характеристик судебного дискурса в формировании стереотипов и закреплении средств их вербализации в дискурсе;
3) описать разницу между юридической и лингвистической интерпретацией;
4) определить роль интерпретации в закреплении стереотипного варианта фрейма события судебного дискурса, именуемого в дискурсе определенным термином;
5) охарактеризовать влияние интерпретации на изменение содержания термина в судебном дискурсе;
6) определить роль прецедентных текстов в терминообразовании;
7) обосновать необходимость введения в научный оборот термина «лингвоправовой стереотип» для обозначения стереотипов, возникающих в результате интерпретации событий судебного дискурса, именуемых определенным термином.
Основные методы исследования. Наряду с общенаучными методами, в работе использовались методы компонентного и сопоставительного анализа, применяемые при сравнении значений терминов, в том числе относящихся к одной отрасли права и схожим типам судебных дел. Также для определения структуры лингвоправового стереотипа были задействованы фреймовый анализ и дискурсивный анализ.
Совокупность используемых методов позволила доказать следующие тенденции, наблюдаемые в правовом дискурсе: во-первых, тенденцию к
детализации значения термина в результате выделения условий его применения в ходе интерпретационной деятельности (многие из этих условий не отражены в определении к соответствующему термину), и, во-вторых, тенденцию к генерализации значения лексем, обозначающих условия применения терминов, и постепенному закреплению в судебном дискурсе ограниченного числа языковых средств для вербализации данных условий.
Методологическую базу составили работы в области теории дискурса ((П. Серио, Т. ван Дейк, М. Стаббс, А. А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Н.Д. Арутюнова, М.Л. Макаров, Л.В. Цурикова, Е.Г. Беляевская, В.Л. Наер, Л.В. Правикова, М.Б. Раренко, В.И. Карасик, Р. Водак,), институционального дискурса (Е.И. Шейгал, С.А. Громыко, Т.А. Ширяева, В.И. Карасик, С.Л. Мишланова, В.В. Жура, М.Ю. Олешков, А.А. Болдырева, Л.Н. Маслов, Т.А. Волкова, И.А. Гусейнова, E. Mertz, J. Yovel, И.М. Васильянова, И.П. Ромашова), и в частности судебного (P. Tiersma, V.K. Bhatia, В. Garner, А.С. Пиголкин, В.М. Савицкий, А.Ф. Черданцев, Т.В. Губаева, Л.Н. Шевырдяева, Н.В. Овчинникова), перевода (С. Шарчевич, П. Сандрини), юридической терминологии (С.П. Хижняк, Н.П. Глинская, Е.С. Максименко), судебной текстологической экспертизы (Н.Д. Голев, К.И. Бринев), судебной риторики (Т.В. Губаева) и судебного речеведения (Е.И. Галяшина).
При исследовании интерпретативного потенциала судебного дискурса материалом послужили работы в области герменевтики (Г.-Г. Гадамер, П. Рикёр), юридической герменевтики (Ж.-Л. Бержель, Э. Бетти, Г. Пухта, К.Х. Рекош, С.С. Алексеев, Е.Н. Атарщикова), лингвистической интерпретации (Е.Н. Шульга, А.С. Кравец, М. Халлидей, Ч. Маттиессен, Г.Г. Шлет, В.З. Демьянков, R. Leonard, R.S. Jackendoff, H. Lasnik, R. Hudson, R. Bartsch, Cs. Pleh, G. Brown и др.), семиотики (Ю.М. Лотман, В.Я. Задорнова) и теории гипертекста (Н.А. Шехтман).
В качестве материала исследования используются 35 судебных решений Верховного суда США, касающихся вопросов дискриминации.
Выбор исследуемого материала обусловлен актуальностью данных правовых понятий в мировых судебных практиках, возможностью наглядно продемонстрировать влияние интерпретации на формирование и изменение содержания термина в ходе правоприменения и выделить и описать этапы формирования лингвоправовых стереотипов.
Кроме того, материалом исследования послужили Постановления Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения арбитражных судов РФ, директивы Европейского Союза, отдельные законы и статьи кодексов, представляющие легальное толкование норм права, а также дефиниции, представленные в толковых словарях современного русского и английского языков.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
• впервые предложено понятие лингвоправового стереотипа, понимаемого как структура знаний, обладающая относительно жестким набором признаков, которые соотносятся с содержанием соответствующего термина и объективируются в дискурсе относительно ограниченным набором языковых средств;
• впервые выявлены и систематизированы факторы, способствующие формированию лингвоправовых стереотипов на основе правовых терминов;
• впервые интерпретация рассмотрена как необходимое условие формирования лингвоправовых стереотипов;
• впервые проведен фреймовый анализ прецедентных ситуаций с целью выявления квалифицирующих признаков, соотносимых в дальнейшем с признаками лингвоправового стереотипа и позволяющих категоризировать последующие правовые ситуации в судебном дискурсе.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что решаемая в ней проблема, касающаяся роли языка в формировании, тиражировании и актуализации лингвоправовых стереотипов, вносит вклад в теорию текста и теорию прецедентности, расширяет представления дискурсологии и
когнитивной лингвистики о роли стереотипов в профессиональном дискурсе, способствует решению основных проблем юридической герменевтики. Важным в плане вклада работы в теорию языка является установление роли интерпретации в формировании терминов в судебном дискурсе и описание процесса стереотипизации их содержания.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов при разработке нормативно-правовых актов, рекомендаций судьям и составлении иных правовых предписаний. Также результаты исследования могут учитываться при разработке методик профессиональной подготовки представителей юридической профессии, поскольку наличие сформированных лингвоправовых стереотипов необходимо юристу для успешной правовой коммуникации.
Достоверность результатов определяется фундаментальностью и авторитетностью теорий, положенных в основу исследования, в частности теорий в области изучения дискурса, герменевтики, теории текста, интерпретации, проблемы стереотипов, а также репрезентативным языковым материалом, позволяющим доказать сформулированную гипотезу.
Гипотеза исследования состоит в том, что в дискурсе содержание термина, именующего событие судебного дискурса, подвергается модификации в результате интерпретативной деятельности судей и постепенно закрепляется в виде лигвоправового стереотипа с характерным набором дифференциальных признаков, актуализируемых посредством ограниченного числа лексем. Актуализация лингвоправового стереотипа происходит в результате употребления соответствующего термина, обращения к норме права или в результате использования в дискурсе языковых средств, вербализующих дифференциальные признаки стереотипа.
Положения, выносимые на защиту:
1. В процессе интерпретационной деятельности и под влиянием изменений в правовой реальности происходит изменение содержания
терминов на основании смыслов, сформировавшихся в процессе их применения.
2. Регулярное обращение к прецедентным текстам и прецедентным делам в судебном дискурсе приводит к обобщению квалифицирующих признаков правовых ситуаций и стереотипизации события судебного дискурса.
3. Коммуникативно-прагматические особенности судебного дискурса, в частности его клишированность, аргументативность и асимметричность, являются основой стереотипизации события в ходе интерпретационной деятельности правоприменителей.
4. Знания о содержании термина и об условиях его применения закрепляются в виде лингвоправовых стереотипов, признаки которых объективируются в дискурсе языковыми средствами, представляющими собой частичное цитирование прецедентных текстов и прецедентных дел.
5. Лингвоправовые стереотипы, соотносимые с терминами, относящимися к одной отрасли права и одной категории дел, имеют схожие интегральные признаки, но различаются дифференциальными признаками. Процесс квалификации/категоризации дел и отнесение их к сфере применения определенного термина происходит на основании дифференциальных признаков лингвоправовых стереотипов.
Основные положения и результаты работы обсуждались на международных конференциях:
1. Международная научная конференция «Германистика 2018: nova et nove», 29-30 марта 2018 года, Москва, МГЛУ, секционный доклад «Лингвистический механизм стереотипизации правового понятия disparate treatment».
2. XII Международная научно-практическая конференция «Язык специальности: актуальные вопросы теории, практики, перевода и дидактики», 28 ноября 2018 года, МГУ, секционный доклад «Роль prima facie в формировании стереотипа prima facie discrimination case»
3. Международная научная конференция «Германистика 2019: nova et nove», 10-12 апреля 2019 года, Москва, МГЛУ, «Фреймовый характер термина prima facie».
Основные положения и результаты исследования изложены в четырех публикациях общим объемом 4 п. л.:
1. Викулина М.А. Лексико-семантические модификации экспрессивно-оценочных лексем в англоязычном правовом дискурсе (на примере прилагательного disparate). Вестник МГЛУ/Гуманитарные науки. -Москва: ФГБОУ ВО МГЛУ, 2018. - №9 (801). - с. 91-101
2. Викулина М.А. Лингвистический механизм стереотипизации правового понятия disparate treatment. Вестник МГЛУ/Гуманитарные науки. -Москва ФГБОУ ВО МГЛУ, 2018. - №18 (816). - с. 34-45
3. Викулина М.А. Стереотипизация нормативно-правовых актов (на примере Title VII of the Civil Rights Act 1964). Вестник МГЛУ/Гуманитарные науки. - Москва: ФГБОУ ВО МГЛУ, 2019. - №13 (829). - с. 9-21
4. Викулина М.А. Принципы толкования правовых норм в континентальной и англосаксонской правовых системах. Вестник МГЛУ/Гуманитарные науки. - Москва: ФГБОУ ВО МГЛУ, 2020. - №832. - с. 91-104.
Структура работы включает введение, три главы, заключение, список литературы (270 наименований), список использованных судебных решений (50 решений), словарей и нормативно-правовых актов.
Во Введении обосновываются научная новизна и актуальность исследования, его теоретическая и практическая ценность, определяются предмет, объект и методы исследования, формулируется цель и задачи исследования.
В первой главе «Лингвистические аспекты судебной коммуникации» освещаются подходы к изучению судебного дискурса, раскрываются его лингвокогнитивные, лингвосемиотические и прагматические особенности, уточняются методы и принципы интерпретации текстов правовых
предписаний, поднимается проблема конфликтогенности юридической интерпретации с принципами лингвистической интерпретации.
Во второй главе «Интерпретация как фактор формирования лингвоправового стереотипа» проанализированы исследования в области терминообразования и стереотипов, установлена и описана специфика интерпретации в судебном дискурсе на основании русского и английского языков, а также проанализировано влияние социально-культурного и профессионального опыта на процесс интерпретации.
В третьей главе «Стереотипизация события как условие формирования содержания юридических терминов в судебном дискурсе» проведен фреймовый анализ, позволяющий установить этапы закрепления стереотипного варианта реализации фреймовой структуры события, номинируемого определенным термином в судебном дискурсе, описаны способы и средства формирования и актуализации лингвоправовых стереотипов, а также установлены коммуникативно-прагматическая и ориентирующая функции сформированных стереотипов.
В Заключении представлены основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований в данной области.
ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУДЕБНОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1. Лингвопрагматические характеристики судебного дискурса
Когнитивная наука в целом ставит перед собой задачу изучить системы представления знания и процессы обработки информации и исследовать общие принципы организации когнитивных способностей человека в единый ментальный механизм, тогда как когнитивная лингвистика концентрируется преимущественно на соотношении языковых структур с мыслительными. Согласно Е.С. Кубряковой, «язык - это окно в духовный мир человека, в его интеллект, средство доступа к тайнам мыслительных процессов» [Кубрякова 2012: 26].
Изучение языковых форм, объективирующих имеющиеся у человека знания, равно как и анализ порождения высказывания и обработки информации в процессе коммуникации, напрямую связаны с исследованием дискурса. Поворот лингвистики в сторону дискурсивных исследований языка произошел в середине прошлого века, однако и сегодня дискурс продолжает активно изучаться в междисциплинарном аспекте (Серио 1999; ван Дейк 1988, 1989; Стаббс 1983; Кибрик 2003; Кубрякова 1997, 2004; Арутюнова 1990; Макаров 2003; Цурикова 2002; Борботько 2006; Мишланова 2003; Шейгал 2004 и др.). Современная фундаментальная лингвистика во многом опирается на работы в области дискурса; при этом лингвистический подход предполагает рассмотрение дискурса в лингвостилистическом ключе (P. Tiersma, V.K. Bhatia, В. Garner, А.С. Пиголкин, В.М. Савицкий, А.Ф. Черданцев, Т.В. Губаева), с точки зрения перевода (С. Шарчевич, П. Сандрини), терминоведения (С.П. Хижняк, Н.П. Глинская, Е.С. Максименко), теории дискурса (Л.В. Правикова) и др.
На фоне большого числа лингвистических работ наиболее востребованными долгое время остаются исследования, посвященные проблемам дискурса социальных сфер, или институциональному дискурсу -юридическому, политическому, военному и пр. Для описания конкретного
типа институционального дискурса, как правило, учитываются следующие компоненты: 1) участники, 2) хронотоп , 3) цели, 4) ценности (в том числе и ключевой концепт), 5) стратегии, 6) материал (тематика), 7) разновидности и жанры, 8) прецедентные тексты, 9) дискурсивные формулы [Карасик 2000: 1011]. Поскольку судебные решения представляют собой часть судебного дискурса, в рамках данного исследования мы считаем необходимым подробнее остановиться на особенностях данного вида дискурса и его лингвосемиотических и лингвопрагматических характеристиках.
Под институциональным дискурсом принято понимать общение в рамках сложившихся в обществе институтов [Dijk van 2008; Шейгал 2004], для которого характерно специализированное клишированное общение между людьми, «которые могут не знать друг друга лично, но должны общаться в соответствии с нормами данного социума» [Карасик 2002: 292]. Важной характеристикой институционального дискурса является то, что коммуниканты исполняют определенные роли. В отличие от персонального дискурса, институциональный дискурс выстраивается по определенному шаблону: в зависимости от цели четко определяется тематика и тональность общения. По мнению В.И. Карасика, институциональный дискурс представляет собой общение в заданном формате статусно-ролевых отношений, а его специфика связана в первую очередь с ритуалами и поведенческими стереотипами, а также текстами, производимыми в этом социальном образовании [Карасик 2000].
При дальнейшем анализе правовых текстов мы будем опираться на критерии институционального дискурса, сформулированные В.И. Карасиком:
• специфическая цель общения определяется кругом задач, которые необходимо решить, и решение этих задач является основанием существования самого этого института;
• специфические условия общения в рамках данного института, и вытекающие отсюда официальность стиля, жесткая детерменированность тематики общения, наличие институциональных символов;
• специфические характеристики коммуникаторов, которые выступают в статусно-ролевой функции и, с одной стороны, представляют сам институт, а с другой стороны - тех, кто в него обращается;
• специфические характеристики текстов, которые содержат знаки принадлежности агентов к данному социальному институту, прямо или косвенно выражают ценности этого института, соответствуют речевым жанрам в рамках определенного типа дискурса [Карасик 1998: 190].
Принимая во внимание многофункциональность юридического дискурса, мы хотели бы особо отметить его неоднородность. В рамках юридического дискурса можно выделить такие субдискурсы, как судебный, законодательный, дискурс допроса, юридической консультации и другие типы субдискурсов, соответствующие различным ситуациям правоотношений и разным сферам правовой коммуникации. В отношении организационной структуры юридического дискурса мы придерживаемся мнения, что ядро дискурса составляет коммуникация представителей профессионального сообщества (например, «юрист - юрист», «судья - адвокат» и т.д.). Далее на периферии мы предлагаем выделять две зоны коммуникации: непосредственно связанную с ядром (общение представителей профессионального сообщества и непрофессионалов по юридическим вопросам) и связанную с ядром дискурса отдаленно/опосредованно (бытовое общение на юридические темы и зоны «стыковки» юридического дискурса с другими видами дискурса, например, медийным, политическим, научным и т.д.).
Как и другие типы институционального дискурса, юридический дискурс может характеризоваться разной степенью формализованности: от наименее клишированного общения до наиболее формальных текстов, которые рассматриваются через призму многочисленных юридических правил и процессуальных норм. В случае судебного дискурса исследователи отмечают, что степень формализованности может, среди прочего, меняться в зависимости от уровня инстанции, в которой рассматривается дело [Mertz
2007, Yovel 2001]. Судебный дискурс представляет собой сложный вид коммуникации, связанный с правовым регулированием различных ситуаций правоотношений. Продуктом правовой коммуникации в судебном дискурсе является судебное решение. Будучи разновидностью институционального (юридического) дискурса, судебный дискурс привлекает внимание ученых, представляющих самые разные области научного знания: правоведение и юриспруденцию (Хабибулина 2001; Шепелев 2002), криминалистику (Александров 2003), культурологию (Кучумова 2003) и др.
В силу того, что вынесению решения предшествует судебное разбирательство, в судебный дискурс вовлекаются различные виды ситуаций и субъектов, и этот тип дискурса охватывает всю совокупность текстов, создаваемых в ходе судебного процесса или в связи с ним. Л.Н. Шевырдяева отмечает, что, наряду с указами и законами, в которых статусно-индексальное общение осуществляется на уровне «государство - все общество», тексты решений суда характеризуются одной из наивысших степеней институциональности, и вследствие этого судьи как представители социального института, т.е. носители определенного «статусного индекса», ограничены в своем речевом поведении [Шевырдяева 2009].
Тексты судебных дел включают четко структурированные компоненты, а именно: идентификацию дела, описание фактов дела, аргументацию судьи и провозглашение решения [Bhatia 1998]. Построение текста, разнообразие языковых средств, связывающих части друг с другом и предложения внутри частей, тематическая организация всего текста или его отдельных фрагментов позволяет судьям придавать решению структурную завершенность.
Поскольку мы полагаем, что характеристики судебного дискурса оказывают влияние на процесс интерпретации терминов, концептуализацию понятий и стереотипизацию событий судебного дискурса, считаем целесообразным подробнее остановиться на тех из них, которые являются релевантными для нашей теории.
Во-первых, судебный дискурс может быть охарактеризован как асимметричный дискурс, так как представители суда и стороны процесса находятся в неравноценном положении в плане осуществления контроля над ситуацией: в асимметричном дискурсе сторона, обладающая властью (в данном случае - судьи) контролирует происходящее и превалирует над противоположной (зависимой) стороной [Lakoff 1989]. Более того, императив решения судьи приводит к тому, что его интерпретация правовой ситуации и соотнесение ее с определенным термином в дискурсе устанавливают критерии для дальнейшей квалификации дел в ходе правоприменения.
Во-вторых, судебный дискурс может быть охарактеризован как конститутивный (constitutive) и экспликативный (explicative). Происходящее в стенах зала судебного заседания «снабжает» участников процесса «семантическими подсказками» (semantic clues) и предоставляет всю необходимую информацию, чтобы они могли полноценно участвовать в процессе, даже если они не обладают специальными знаниями и не имеют опыта. Значение действия или слова в судебном дискурсе всегда уточняется или определяется последующим действием или высказыванием [Cheng, Sin 2011: 12-13].
В-третьих, важной характеристикой судебного дискурса является его интердискурсивность. Судьи являются публичными лицами, которые зачастую, решая вопросы права, оказываются вовлеченными в политику, с одной стороны, или, с другой стороны, их решения, будучи близкими по сути к нормам права обладают чертами научных текстов, таким образом, судебный дискурс включает в себя элементы политического и научного дискурсов. Как отмечает С.У. Филипс, будет заблуждением полагать, будто бы судьи просто применяют закон, созданный другими [Philips 1998: 123].
Интересный подход к интердискурсивности судебного дискурса развивает Р. Мид, рассматривая судебный дискурс как крайне контролируемую (a highly controlled variety) разновидность дискурса. Изучая работу судов магистратов в Малайзии, Р. Мид приходит к выводу, что
учебный дискурс (classroom discourse) и судебный дискурс имеют сходные черты, так как в обоих случаях один из участников обладает законной властью (в рамках своих полномочий), однако в первом случае коммуникативной целью является распространение уже известной информации, тогда как во втором - сбор и оценка новой информации [Mead 1985; Цит. по: Cheng, Sin 2011].
Как отмечалось ранее, помимо политического и научного дискурсов большое влияние на судебный дискурс оказывает медийный дискурс, поскольку решения судов подробно освещаются в медиапространстве (особенно это характерно для англоязычного судебного дискурса), судьи или другие участники судебного процесса (представители профессионального сообщества, адвокаты, прокуроры) участвуют в социально-политической жизни общества, дают интервью, комментируют решения, появляются на телевидении. Все это приводит, во-первых, к смешению характеристик судебного и медийного дискурса, и, во-вторых, способствует обсуждению и интерпретации юридических терминов за пределами зала судебных заседаний.
Важно отметить, что использование представителями профессионального сообщества яркой оценочной лексики, развернутых метафор, риторических вопросов и прямых отсылок к текстам судебных решений в медиапространстве не только способствует повышению интереса общества к судебным делам, но и формирует представление реципиента об институте судопроизводства и влияет на правовую картину мира у граждан. Решения судей и используемая в них аргументация воспринимаются гражданами как руководство к действию (нормы поведения «законно/незаконно», серьезность правонарушения, возможные последствия) и формируют правовые установки.