Репрезентация повседневности в русской прозе 1920–1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор наук Кувшинов Феликс Владимирович

  • Кувшинов Феликс Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 331
Кувшинов Феликс Владимирович. Репрезентация повседневности в русской прозе 1920–1930-х гг.: дис. доктор наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 331 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кувшинов Феликс Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. САКРАЛИЗАЦИЯ И ДЕСАКРАЛИЗАЦИЯ БЫТА В РУССКОЙ ПРОЗЕ 1920-1930-Х ГГ

1.1. Вопросы быта и литература 1920-1930-х гг

1.2. Сакрализация быта 1920-1930-х гг

1.3. Энциклопедия «нового быта» в повести

М. Я. Козырева «Ленинград»

1.4. Сакральный и профанный быт Константина Вагинова

1.5. Сакральное-минус и профанное-плюс в прозе Леонида Добычина

ГЛАВА II. «КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС» В РУССКОЙ ПРОЗЕ 1920-1930-Х ГГ

2.1. О лейтмотиве «квартирный вопрос»

2.2. Структура лейтмотива «квартирный вопрос»

2.3.1. Дом

2.3.2. Квартира-дом / квартира

2.3.3. Коммунальная квартира / комната

2.3.4. Общежитие / барак / коммуна / колония / приют

ГЛАВА III. СОВЕТСКАЯ МИФОЛОГИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ: ДЕТСКИЙ КВАЗИАФРИКАНСКИЙ ТРАВЕЛОГ 1920-1930-Х ГГ

3.1. К мифологии советской повседневности

3.2. Жанровые особенности детского квазиафриканского травелога 1920-1930-х гг

3.3.1. Путешествия во времени И. Н. Жукова

3.3.2. «Письма из Африки» Чаброва/Беюл/Заболоцкого

3.3.3. «Боевик» Н. М. Олейникова

3.3.3.1. Теория «полой Земли» чинарей

как опыт создания квазикартины мира

3.3.4. Обретение рая: «Доктор Айболит» К. И. Чуковского

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация повседневности в русской прозе 1920–1930-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено формам репрезентации повседневной жизни в Советской России в русской прозе 1920-1930-х гг.

В диссертационном исследовании повседневная жизнь Советской России 1920-1930-х гг. понимается как некий культурно-исторический текст, код, который, в свою очередь, в форме другого кода, вторичного, представлен в русской прозе рассматриваемого периода в виде репродукций. Такое понимание повседневности позволяет акцентировать исследовательское внимание, с одной стороны, на реальных исторических фактах (т.е. на том, что стало предметом художественного осмысления), а с другой, на способах репродукции реальной повседневной жизни (т.е. как интерпретируется повседневность рамках художественного произведения). При этом, несмотря на уникальность художественного метода каждого писателя и особенность его подхода к освоению действительности, все же можно говорить о неких общих типологиях.

Следует учитывать, что изначальный «код» (т.е. реальная историческая повседневность) периодически менялся, причем достаточно радикально. В этом смысле приходится говорить о наличии нескольких жизненных практик в советском обществе 1920-1930-х гг., обусловленных не только социальными причинами, но и вызванных политическим «разворотом» от революционной аскетической воинственности и жертвенности к реставрированному в эпоху сталинизма традиционализму1.

Однако говорить о смене (эволюции) жизненных практик будет справедливо и в отношении тех, кто эти практики сделал предметом художественного осмысления: в диссертационном исследовании речь идет, в том числе, о связи реальной повседневной жизни СССР 1920-1930-х гг. с повседневной жизнью конкретного автора. Для многих писателей подобная

1 См.: Волков В.В. Концепция культурности, 1935-1938 годы: советская цивилизация и повседневность сталинского времени // Социологический журнал. 1996. № 1/ 2. С. 195-213.

смена культурно-исторических кодов зачастую носила конфликтный характер.

Дело заключалось даже не в относительной инертности художественной литературы (особенно ее больших форм), которая не всегда «успевала» отразить «верные» тенденции общественной жизни или отразить их в «нужной» форме, на что в 1930 г. обратил внимание А. В. Луначарский: «жизнь пошла до того быстро, что о "запаздывании" произведений искусства в сравнении с ростом жизни надо как-то подумать»1. В случае с конкретным автором, его внутренняя позиция, верность своей художественной манере, стремление к творческой свободе входили в противоречие с официальной идеологией, которая с помощью цензуры и литературной критики контролировала его. Писателю необходимо было выбирать между поиском политически безопасных тем или форм, между уходом в «самиздат» и попыткой создать художественное произведение в рамках социального заказа: «От писателей настоятельно требовали активного участия в текущем литературном процессе в духе беззаветного служения текущим интересам времени. Выдержать проверку небывалой новизной было под силу не каждому, многие писатели эмигрировали за границу, многие предпочли ей внутреннюю эмиграцию: ушли в детскую литературу, исторический роман, переводческую работу ,..»2.

Таким образом, в диссертационном исследовании речь идет не только об отражении русской прозой 1920-1930-х гг. форм жизненных практик советского общества, но и о писательской тактике выживания в условиях идеологического гнета.

Не возникает сомнений в том, что писатели не просто становились интерпретаторами, аналитиками, критиками, хроникерами или апологетами повседневной жизни СССР 1920-1930-х гг. Многие (особенно это касалось

1 Луначарский А. В. Писателю нужна помощь // Литературная газета. 1930. № 2 (39). С. 1.

2 Якимова Л. П. «Возвращенные романы» Вс. Иванова «Кремль» и «У» как жанровая дилогия // Сибирский филологический журнал. 2014. № 2. С. 109.

широкой «писательской массы») погружались в повседневность, становясь ее непосредственными и деятельными творцами и/или персонажами.

В итоге «литературный быт» (не в понимании Ю. Н. Тынянова, а в понимании ФОСП образца 1930 г.) подразумевал вульгаризацию литературного творчества. Это привело к тому, что «в процессе вовлечения писателя в социалистическое строительство» произошло «не только переосмысление целей писательской работы, но и профессии писателя как таковой»1.

Создание писательского быта, безусловно, было одной из форм государственного контроля над «инженерами человеческих душ», при котором они сами становились объектами наблюдения. В 1930 г. во втором январском номере «Литературной газеты» появилась заметка с симптоматическим названием «Кабинет труда и быта». В этой заметке изучение «труда и быта писателя»2 предлагалось вести «в трех, взаимно дополняющих друг друга направлениях: гигиенически-бытовом правовом (изучение осязаемых факторов - жилищные условия, правовые - нормы, бюджет средств, времени и др.) и психо-физиологическом (изучение процессов творчества)»3. «Заботливые» призывы «Литературной газеты» к налаживанию гигиены и охраны писательского труда и здоровья воплотились в организацию творческих отпусков, которые сатирически описал М. А. Булгаков:

«Полнообъемные творческие отпуска от двух недель (рассказ-новела) до одного года (роман, трилогия). Ялта, Суук-Су, Боровое, Цихидзири, Махинджаури, Ленинград (Зимний дворец)»4.

1 Соловьева М. М. Писатель и социалистическое строительство (по материалам «Литературной газеты» 1930-х годов) // Известия Саратовского университета. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 104.

2 Воплощено это было в создании «Схемы для изучения личности и творчества писателя».

3 Ларский Л. Кабинет труда и быта // Литературная газета. 1930. № 2 (39). С. 3

4 Булгаков М. А. Мастер и Маргарита // Собрание сочинений в 10 томах. Том 9. Мастер и Маргарита. М., 1999. С. 202.

Также следует отметить, что проблема репрезентации повседневной жизни и ее художественного восприятия изначально была противоречивой: официальная установка на налаживание быта в стране (к рубежу 1920-1930-х гг.) входила в онтологическое противоречие с антивещизмом, антибытовизмом русской литературы, которая духовное, бытийное, преимущественно, ставила выше знаменитого чеховского «крыжовника». Этот конфликт удачно отражен в судьбе Тептелкина, персонажа романа К. К. Вагинова «Козлиная песнь» (1928) в «Первом послесловии», не вошедшего в окончательную редакцию:

«Автор все время пытался спасти Тептелкина, но спасти Тептелкина ему не удалось. Совсем не в бедности после отречения жил Тептелкин. <...> Он завел четыре пары брюк и требовал, чтоб к обеду у него каждый день была жареная курица. <...> Где обещанная любовь, где обещанный героизм? Где обещанное искусство?»1

Официальная мифология ставила перед литературой две задачи: показать, как личность разрушается под воздействием быта, уходящего корнями в дореволюционную эпоху, с одной стороны, а с другой, - показать налаженность быта с окончанием НЭПа.

В первом случае, умение художника сводилось к нагнетанию ужасов и созданию нелицеприятных образов, как это происходило, например, в романе И. Г. Эренбурга «В проточном переулке» (1926). Во втором случае, реализация социального заказа была более затруднительной.

Показать налаженность быта фактически не представлялось возможным, потому что даже к 1937 году, когда Советскую Россию посетил симпатизировавший СССР Л. Фейхтвангер, нормального (т.е. налаженного, лишенного отклонений) быта как такового не было. Задуманный немецким писателем своеобразный ответ А. Жиду, которого перестали издавать в СССР после «Возвращения из СССР» (1936), при всей своей

1 Вагинов К. К. Козлиная песнь (Из ранних редакций) // Вагинов К. К. Козлиная песнь: Романы. М., 1991. С. 507-508.

оптимистичности честен в деталях, что вызвало характерную реакцию редакции издательства («Книжка содержит ряд ошибок и неправильных оценок»1): «<...> множество мелких неудобств, осложняющих повседневный московский быт <...>2; <...> тому, кто видит Москву впервые, одежда кажется довольно неприглядной. <... > что абсолютно отсутствует - это комфорт3; В окрестностях Москвы очень мало гостиниц и ресторанов, а бесчисленные дома отдыха доступны только членам профессиональных организаций 4 ; <...> тяжелее всего ощущается жилищная нужда. Значительная часть населения живет скученно, в крохотных убогих комнатушках, трудно проветриваемых зимой. Приходится становиться в очередь в уборную и к водопроводу. Видные политические деятели, писатели, ученые с высокими окладами живут примитивнее, чем некоторые мелкие буржуа на Западе»5.

Актуальность исследования обусловлена устойчивым интересом современного литературоведения к проблеме репродукции повседневности в литературном произведении.

Несмотря на солидный корпус исследований отечественных и зарубежных филологов в рамках заявленной проблематики многие аспекты репрезентации повседневности в литературе остались или вне пределов исследовательского внимания, или подвергались анализу спорадически, или рассматривались как сопутствующие, или находятся в стадии начала научной разработки.

1 От Издательства // Фейхтвангер Л. Москва 1937. Отчет о поездке для моих друзей. М., 1937. С. 3.

2 Фейхтвангер Л. Москва 1937. Отчет о поездке для моих друзей. М., 1937. С. 6.

3 Там же. С. 10.

4 Там же. С. 11.

5 Там же. Пятью годами ранее И. А. Ильф и Е. П. Петров в романе «Золотой теленок» (1931) нашли «удобное» в политическом и идеологическом смыслах объяснение переполненности гостиниц, благодаря чему «в первом же городе, в который Остап въехал с чувствами завоевателя, он не смог достать номера в гостинице»: все номера заполнены специалистами (Ильф И. А., Петров Е. П. Золотой теленок // Ильф И. А., Петров Е. П. Собрание сочинений. В 5 томах. Т. 2. М., 1961. С. 348, 349).

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании предложено понимание категории «повседневность» в литературоведении как родовой по отношению к концептам «быт», «мифология», «рутина», «идеология» и т.д., что позволяет учесть многочисленные структурные и семиотические оппозиции, их связи и их вариации. Благодаря этому становится возможным качественно новое изучение репродукции повседневной жизни человека в художественном произведении, в данном случае, принадлежащего русской прозе 1920-1930-х гг., а также вовлечение в круг научного внимания ряда общественных и художественных явлений, не имевших до этого научной интерпретации.

В диссертационном исследовании впервые:

• проведен типологический анализ способов репрезентации ключевых реалий (тем) повседневной жизни Советской России 1920-1930-х гг. в русской прозе рассматриваемого периода;

• описан феномен сакрализации (истинной и ложной) и десакрализации повседневности в русской прозе 1920-1930-х гг. в контексте проблемы становления «нового быта» и отказа от революционной безбытности в эпоху сталинизма;

• исследован лейтмотив «квартирный вопрос», занявший одно из центральных мест в русской прозе рассматриваемого периода и получивший разнообразные формы своего выражения в виде различных типов жилья, претендовавших на статус модуса «дом»;

• рассмотрена мифологема «свой/чужой» как темообразующая в рамках русской детской прозы 1920-1930-х гг.;

• выявлены конститутивные черты детского квазиафриканского травелога как одного из механизмов создания мифологической картины мира советской повседневности 1920-1930-х гг. и одновременно ее репрезентанта.

Цель исследования состоит в выявлении художественных стратегий и механизмов отражения в русской прозе 1920-1930-х гг. повседневных реалий советской жизни этого же периода.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1) выявить и исследовать типологические механизмы репродукции фактов повседневной жизни Советской России 1920-1930-х гг. в русской прозе рассматриваемого периода;

2) установить взаимосвязь между историческими, политическими, социальными, философскими, эстетическими, личностными факторами и механизмами репрезентации повседневности СССР 1920-1930-х гг. в русской прозе указанного периода;

3) исследовать отражение теорий «нового быта», «коллективизации быта», «воспитания нового человека» в произведениях русской прозы рассматриваемого периода;

4) проанализировать разные писательские стратегии репрезентации истинной и ложной сакрализации быта в Советской России 1920-1930-х гг.;

5) исследовать структуру лейтмотива «квартирный вопрос», формы его репрезентации, динамику его развития;

6) исследовать советскую мифологему «свой/чужой» в русской детской прозе 1920-1930-х гг. как репрезентацию константы советской мифологии повседневности;

7) выявить конститутивные черты детского квазиафриканского травелога как видового поджанра литературы путешествий в контексте становления мифа о советском Рае и разрушении мифа о «чужом» Рае (Африка).

Хронологические рамки исследования заключены между двумя важнейшими событиями в истории Советской России (окончанием Гражданской и началом Великой Отечественной войны) и охватывают, соответственно, период с 1921 г. по конец 1930-х гг.

Объектом исследования стала русская проза 1920-1930-х гг., отреагировавшая в художественной форме на злободневные проблемы повседневной жизни СССР: проблему становления быта (борьба со «старым» бытом, философия «нового быта»), жилищную проблему, проблему становления идеологизированной мифологии (в совокупности с задачей воспитания «нового» человека).

Литературный процесс двадцатилетия в период между Гражданской войной и Великой Отечественной войной не был однородным. Литература периода окончания Гражданской войны, периода НЭПа, периода «Большого скачка» и периода после создания Союза писателей СССР решала разные эстетические задачи и находилась в разной степени свободы. Однако в основу методологии диссертационного исследования положен не анализ разных эстетических установок русской прозы 1920-1930-х гг., а анализ конкретных повседневных явлений советской жизни этого периода: например, «квартирный вопрос» существовал не только в годы НЭПа, но на протяжении всего бытования Советской России. Поэтому в диссертационном исследовании русская проза 1920-1930-х гг. не разбивается на периоды, а понимается как целостный феномен в рамках проблемы исследования типологических особенностей и общих закономерностей репрезентации повседневной жизни.

Предметом исследования являются способы репрезентации в русской прозе указанных выше реалий советской жизни: сакрализация и десакрализация быта, эволюция модуса «дом», демифологизация «чужого» мира.

Материалом исследования являются произведения русской прозы 1920-1930-х гг., отразившие разные идеологические позиции, разные художественные методы (соцреализм, абсурд, фантастика, сатира и т.д.), разные жанры (роман, повесть, рассказ, миниатюра, травелог, сказка, комикс), ориентированные на взрослого и маленького читателя.

Своеобразие исследуемой проблемы определяет принцип отбора художественных произведений. Литературное наследие рассматриваемого периода чрезвычайно разнообразно и в количественном, и в качественном отношении. В рамках диссертационного исследования произвести анализ всех литературно-художественных произведений рассматриваемого периода в контексте проблемы репродукции повседневности не представляется возможным. Поэтому принцип отбора литературы основывался на поиске наиболее репрезентативных и в тоже время разнообразных, по нашему мнению, произведений, в которых представлены, с одной стороны, полярные эстетические позиции, а с другой, разная степень близости позиции автора правящей идеологии. В корпус отобранных текстов вошли произведения, описывающие или отражающие повседневную жизнь России в период с 1920-х по конец 1930-х гг. и принадлежащие как «большой» литературе (М. А. Булгаков, М. А. Шолохов, Е. И. Замятин), так и литературе «малой» (В. П. Катаев, К. К. Вагинов, Л. И. Добычин), как имевшие широкий успех у читателя (М. М. Зощенко, И. А. Ильф и Е. И. Петров, Н. А. Островский, А. Н. Толстой), так и писавшиеся «в стол» (Д. И. Хармс, М. Я. Козырев, С. Д. Кржижановский), как имеющие несомненную художественную ценность (Ю. К. Олеша, А. П. Платонов, Л. М. Леонов), так и оставшиеся историческим эпизодом (Ф. В. Гладков, И. Н. Жуков).

Не поднимая вопрос о художественной ценности того или иного произведения, можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что все они являются яркими примерами репродукции злободневных проблем той повседневной жизни, которая во многом обусловила их появление.

Методология диссертационного исследования может быть определена как комплексная, поскольку включает в себя историко-литературный, литературно-типологический, компаративистский, биографический, интертекстуальный, стилистический, структурно-семиотический методы.

Теоретической основой послужили труды:

а) филологов: А. Н. Веселовского, В. Я. Проппа, В. Б. Томашеского, В. М Жирмунского, В. Б. Шкловского, О. М. Фрейденберг, М. М. Бахтина, Ю. Н. Тынянова, Т. А. Роболи, А. П. Скафтымова, Ю. М. Лотмана., Р. Барта, В. Н. Топорова, Т. В. Цивьян, М. О. Чудаковой, Г. А. Левинтона,

B. И. Тюпы, И. В. Силантьева, В. М. Гуминского, Б. М. Гаспарова, А. А. Кобринского, А. К. Жолковского, В. С. Кисселя, Е. Р. Пономарева,

A. Ю. Сорочана, О. А. Лекманова, И. Е. Лощилова и др. отечественных и зарубежных ученых;

б) историков и культурологов: С. Ю. Бойм, Ш. Фицпатрик, Н. Б. Лебиной, М. Г. Мееровича, М. Я. Геллера, В. З. Паперного,

C. В. Журавлева, Е. Ю. Герасимовой, С. А. Чуйкиной, Т. П. Хлыниной,

B. А. Антипиной, Г. В. Андреевского и др.

История вопроса и степень научной разработанности проблемы. Обращение к проблеме репрезентации повседневности в литературе имеет солидную традицию. С другой стороны, степень научной разработанности исследуемой темы недостаточна в силу ее объемности, сложности и многомерности, что открывает перед исследователями широкие перспективы. Говоря о репрезентации повседневности в русской прозе 1920-1930-х гг., необходимо осознавать, что не может идти речи о полном и документальном воспроизведении реалий рассматриваемого исторического периода в отечественной литературе1. Кроме того, в любом произведении автор так или иначе преломляет факты повседневной жизни через собственное восприятие, в основе которого лежат жизненная позиция и уникальная художественная манера. В. В. Набоков писал о «Мертвых душах» Н. В. Гоголя: «их среда и условия, какими бы они ни были в

1 Ср.: «<... > полное описание тезауруса культуры - занятие неподъемное» (Добренко Е. А. Сталинская культура: методологическое удушье (Рец. на книги: Куляпин А.И., Скубач О. А. Мифология советской повседневности в литературе и культуре сталинской эпохи. М., 2013; Столяр М. Советская смеховая культура. Киев, 2011) // Новое литературное обозрение. 2013. № 5 (123). С. 353.

"реальной жизни", подверглись такой глубочайшей перетасовке и переплавке в лаборатории гоголевского творчества <...>, что искать в "Мертвых душах" подлинную русскую действительность так же бесполезно, как и представлять себе Данию на основе частного происшествия в туманном Эльсиноре»1.

Однако недостаточность изученности рассматриваемой темы объясняется не только ее масштабностью, но и тем фактом, что в филологической науке нет общепринятого определения категории «повседневность». В литературоведении репрезентация повседневности, как правило, выявляется за счет оппозиций «форма и деформация»2, «свое и чужое»3, «быт и бытие»4, «сакральный быт и профанный быт»5, «событие и бессобытийность»6 и т.д. (в исторической науке понимание повседневности также предлагается через оппозицию - норма/аномалия7). Преимущество такого подхода заключается в том, что «повседневность», обыкновенно понимаемая как «обыденность», «рутинность», «каждодневность» и проч., обнаруживает динамику своей репрезентации.

Стоит отметить, что общепринятого определения категории «повседневность» в филологической науке нет: «в современном гуманитарном знании еще не выработано единое содержание дефиниции

1 Набоков В.В. Николай Гоголь // Набоков В.В. Лекции по русской литературе. СПб., 2010. С. 45.

2 Чудакова М. О. Без гнева и пристрастия. Формы и деформации в литературном процессе 20-30-х гг. // Новый мир. 1988. № 9. С. 240-260.

3 Бабаева А.В. Семиотика повседневности // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Серия «Гуманитарные науки». 2005. № 1. С. 43-48.

4 Саморукова И. В. Быт и бытие: репрезентация повседневности в советской литературе 70-х годов: от Ю. Трифонова к В. Маканину // Критика и семиотика. 2005. Вып. 8. С. 232-238.

5 Краснов А. Г. Притча в русской и западноевропейской литературе XX века (Соотношение сакрального и профанного): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01: 10.01.03. Самара, 2005. 22 с.

6 Воротынцева К. А. Поэтика повседневности в аспекте действительности героя // Критика и семиотика. 2010. Вып. 14. С. 276-292.

7 Лебина Н. Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии 19201930 годов. СПб., 1999. 334 с.

"повседневность"» 1 . Или, как высказался В. В. Корнев: «понятие "повседневность" подвергается рефлексии гораздо реже, чем обозначаемые им предметы» 2 , что вызывает необходимость поиска «работающей» дефиниции 3 . Этим обусловлен тот факт, что при теоретическом обосновании категории «повседневность» литературоведы в большей степени опираются не на внутренние ресурсы филологической науки, а обращаются к результатам исследований в области культурологии, философии, социологии и истории. Не случайно обзор литературы в филологических трудах, так или иначе затрагивающих проблему повседневности, включает в себя имена А. Шютца, З. Фрейда, А. Лефевра, М. де Серто, Ф. Броделя, М. Шеллера, Г. Гарфинкеля, В. Д. Лелеко, Б. Вальденфельса, И. Т. Касавина, С. П. Щавелева и проч.4. Вместе с тем к проблеме репрезентации повседневности в литературе, или, по крайней мере, проблеме взаимосвязи между повседневностью и литературой, отечественная наука и литературная критика обращались еще в 1920-е гг. Так родились теории «литературы факта» (Н. Чужак) и «литературного быта» (Ю. Н. Тынянов, В. Б. Шкловский), в рамках которых повседневность (быт) стала восприниматься как необходимая художественная составляющая в случае удачного ее художественного осмысления автором. Сама

1 Ерохина Т. И. Поведение как сфера актуализации «повседневности» и «быта» // Ярославский педагогический вестник. 2009. № 3 (60). С. 157.

2 Корнев В. В. Проблематизация категории «повседневность» // Известия Алтайского государственного университета. 2008. № 2. С. 85.

3 См.: Воротынцева К. А. Проблема повседневности // Новый филологический вестник. 2001. № 3. С. 58-71.

4 См., например: Шевченко Т. С. Роль отечественной ономатопоэтической парадигмы в истории изучения повседневности // Вестник Ставропольского государственного университета. 2009. № 6 (265). С. 261-267; Струкова Т. Г. Повседневность и литература // Известия Южного федерального университета. Филологические науки. 2010. № 4. С. 8-20; Рябова М. Ю. Знаковые структуры повседневности // Вестник Кемеровского государственного университета. 2012. № 4. С. 128-131; Пустовойтова О. В. Мир повседневности в художественном сознании И. А. Бунина // Проблемы истории, филологии, культуры. 2008. № 22. С. 330-336. В монографии Майкла Гардинера «Критический анализ повседневной жизни» (Gardiner M. E. Critiques of everyday life. - London and New York: Routledge, 2000. P. 1-24) дан исчерпывающий обзор, в первую очередь, западных исследований (из отечественных автор особое внимание уделяет М. М. Бахтину), посвященных проблеме повседневности.

повседневность стала пониматься в ее внутренней динамике (теория амбивалентного характера позднесредневековой и ренессансной культуры М. М. Бахтина). Заложенная русскими формалистами традиция понимания повседневности как некоего семиотического поля получила свое развитие в трудах Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова, Вяч. Вс. Иванова и др.

Недостаточная определенность категории «повседневность» в литературоведении порождает вольное обращение с ней в сфере научной коммуникации и обрекает на периферийное существование в понятийной системе в рамках филологической науки, что, в том числе, связано с многозначностью этого понятия, прослеживаемой и на языковом уровне.

Большинство лингвистических дефиниций понятия «повседневность» соотносятся с концептом «быт», хотя языковед Н. Л. Чулкина выделяет большое число «ядерных» концептов, характерных для этой категории: «повседневность, повседневный, обыденность, обыденный, ежедневный, будничный, будничность, будни, быт, каждодневный, каждодневность, рутина, рутинность, рутинный, образ жизни» 1 . Помимо прочего, исследовательница сближает с понятием «повседневность» не только понятие «быт», но и понятие «культура» («три понятия - повседневность, быт и культура - оказываются взаимосвязанными» 2). Установление взаимосвязи между названными понятиями позволяет лингвисту расширить семантическое поле концепта «повседневность», включая в него «дом

(жилище); работу, учебу (социальные занятия); семью (дом); отдых, досуг,

3

развлечения; здоровье»3.

Сближение понятий «повседневность» и «быт» имеет определенную традицию. Так, в Орфографическом словаре 1901 г. предлагается

1 Чулкина Н. Л. Концептосфера русской повседневности как объект лингвокультурологии и лексикографии: дис. ... док. филол. наук: 10.02.01. М., 2005. С. 139.

2 Там же. С. 143.

3 Там же. С. 146.

следующее определение «быта»: «Быт. Образ жизни»1. Такое понимание быта чрезвычайно расплывчато, с одной стороны, а с другой - в какой-то степени соответствует той жизнетворческой позиции, которая определила магистральный вектор развития русской неклассической литературы. В связи с этим уместно привести мнение Т. И. Ерохиной, согласно которому: «Для культуры русского символизма повседневность является <...> текстом, моделируемым символистами; пространством мифотворчества и коммуникативным пространством, способствующим продолжению процессов идентификации и самоидентификации русского символиста. Происходит усложнение бинарной оппозиции "повседневность" -"идеальный мир" путем введения концепта "быт", который интерпретируется в символизме дополнительной бинарной оппозицией: "быт" - "бытие". Помимо тенденций отрицания быта и мифологизации повседневности, для символизма характерна эстетизация быта и бытового поведения, что способствует формированию элитарных черт символизма» [выделено Ерохиной Т. И. - Ф. К.]2.